Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 96 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб любителей СКС

ДОК76
P.M.
19-11-2016 14:16 ДОК76
Balag:
Вопрос покупки другой ложи с целью получения более черного цвета пока снят с повестки дня.


Ну и хорошо.
Парафин нормально впитался?

Balag
P.M.
19-11-2016 14:27 Balag
Originally posted by ДОК76:

Парафин нормально впитался?


Хм... ну вода шариками скатывается с ложи. Скажем так)
-IRKUT-
P.M.
19-11-2016 16:20 -IRKUT-
Вот это красапет, теперь СКС еще больше хочу
Marat1979
P.M.
19-11-2016 17:33 Marat1979
А по поводу люфта у кого мысли есть?
gross kaput
P.M.
19-11-2016 18:09 gross kaput
Originally posted by Marat1979:

А по поводу люфта у кого мысли есть?



Мысль есть только одна - не ищите проблем там где их нет, все люфты на что-то влияющие описаны в наставлении по ремонту. В вашем случае закройте затвор с патроном и случится чудо - так сильно вас волнующий люфт исчезнет А за потраченные нервные клетки скажите спасибо участнику по имени костоправ и собственному не желанию полистать наставление по ремонту
Marat1979
P.M.
19-11-2016 18:25 Marat1979
Гросс капуту данке шон!нервы в порядке.карабин то попадает.просто один человек не купил карабин именно из за этого.(при прекрасном состоянии остального железа).когда люди в магазине выбирают ствол,не все имеют при себе наставление по ремонту.
gross kaput
P.M.
19-11-2016 18:49 gross kaput
Originally posted by Marat1979:

просто один человек не купил карабин именно из за этог


Ну пущай поищет без оного Как подсказывает моя чуйка СКС он так никогда и не купит. А вообще тайные знания древних и шаманские практики при выборе оружия очень сильно помогают - по крайней мере они отсекают определенную часть контингента от обладания потенциально опасными предметами
ДОК76
P.M.
19-11-2016 19:18 ДОК76
gross kaput:

Ну пущай поищет без оного Как подсказывает моя чуйка СКС он так никогда и не купит. А вообще тайные знания древних и шаманские практики при выборе оружия очень сильно помогают - по крайней мере они отсекают определенную часть контингента от обладания потенциально опасными предметами

Абидна панимаешь, за отечственную психиатрию.
Она должна отсекать такой контингент.


leonid2009
P.M.
19-11-2016 20:27 leonid2009
Originally posted by Polkan64:

даже такое бывает?


Ну как бывает - у данного просто второе ложе обычное деревянное но уже с просверленными дырками под крепление и крышка не родная,а первое ложе коллекционное у которого состояние гуд и номера совпадают,т.н. коллекционное ложе.А вообще для СКСа можно заказать какое угодно ложе для того чтоб с ним охотиться если жалко основное ложе которое якобы для коллекции.

Originally posted by gross kaput:

Любая цена которая устраивает и покупателя и продавца адекватна


Я имел в виду не слишком ли дорогая цена будет за такой карабин с такими бонусами.

Originally posted by gross kaput:

что вам больше надо аутеничность или рабочие характеристики.


И то и другое и можно без хлеба (с)))

Originally posted by gross kaput:

встретить не ремонтированный карабин 1951г в хорошем состоянии очень проблематично


А вот я встретил)
Калибр 7,63 лезет очень и очень туго,можно сказать вообще не лезет а вот 7,64 нормально пролезает нигде не зависает.
И вообще ктото здесь говорил что встретить СКС с чёрным стволом большая редкость и они даже дороже ценятся чем с хромированным,хотя честно говоря хотелось бы больше с хромированным чтоб было меньше замороча с чисткой. Ну а пока по состоянию карабин лучше данного не предложили,увы все какието раздолбанные и ствола в лучшем случае калибра 7,66 за которые просят 10К явно много.

Originally posted by gross kaput:

На 98К помниться специальные парадные штыки были а вот на СКС что-то не припомню


Так чёрный игольчатый штык на СКС это боевой а серебристый ШН это считается парадным.
gross kaput
P.M.
19-11-2016 21:07 gross kaput
Originally posted by leonid2009:

И вообще ктото здесь говорил что встретить СКС с чёрным стволом большая редкость


Кто вам такое сказал?
Originally posted by leonid2009:

А вот я встретил)


Т.е. вы в состоянии определить самостоятельно проходил карабин ремонт или нет? Если так то тогда вы здесь спрашиваете раз сами все знаете?
Originally posted by leonid2009:

Так чёрный игольчатый штык на СКС это боевой а серебристый ШН это считается парадным.



Гм, ну судя по этому вы все-же далеко не специалист по СКСам и их разновидностям Игольчатый штык это ранний тип, карабины с ним серийно выпускались очень не долго с 1949 до середины 1950 г.
Клинковый штык стал штатным с 1950 г., кроме этого ложа под иголку и клинок конструктивно отличаются - под клинок форма цевья более пузатая и имеет более глубокий паз, так-же есть небольшое различие в пропиле ложевого кольца. Вообщем ни о каких парадах речь не шла и не идет.
P.S.
Originally posted by leonid2009:

ШН


штык-ножа на СКСе не было ни когда - у него откидной неотъемный штык либо игольчатый четырехгранный либо клинковый .
iddk
P.M.
19-11-2016 21:58 iddk
А вот я встретил)
Калибр 7,63 лезет очень и очень туго,можно сказать вообще не лезет а вот 7,64 нормально пролезает нигде не зависает.


ЭТО КАК?

ДОК76
P.M.
19-11-2016 22:00 ДОК76
iddk:
ЭТО КАК?

Ну в эйфории человек, попутал - бывает...
Редкий-же ствол взял...

leonid2009
P.M.
19-11-2016 22:02 leonid2009
Originally posted by gross kaput:

штык-ножа на СКСе не было ни когда - у него откидной неотъемный штык либо игольчатый четырехгранный либо клинковый


А что же его тогда многие парадным называют? Наверное потомучто он присутствует на СКСах у линейных солдат? Они ещё на этот штык флажки прицепляют)

Originally posted by gross kaput:

Т.е. вы в состоянии определить самостоятельно проходил карабин ремонт или нет?


Ну я определил потомучто ремонтных клейм нет... хотя понимаю - их тоже можно зашлифовать. Но а калибр 7,64 это вроди нормально для чёрного ствола? По крайней мере со 100м в спичечный коробок попадает,испробовано.

Originally posted by gross kaput:

Кто вам такое сказал?


Один из форумчан Ганзы владелец СКСа который ищет как раз с чёрным стволом. Или он не прав? Да и правда ли то что чёрный ствол бьёт кучнее но требует гораздо большего ухода нежели хромированный?
leonid2009
P.M.
19-11-2016 22:07 leonid2009
Originally posted by iddk:

ЭТО КАК?


Что как? Зависает чтоли? Ну не застревает нигде всмысле.

Originally posted by ДОК76:

Ну в эйфории человек, попутал - бывает...
Редкий-же ствол взял...


Да,именно эйфория)
Ну пока ещё не взял,вот беру,а так действительно наткнулся на такой чудесный СКСик по сревнению с теми которые мне предлагали до этого раздрюченные пипец а бывали и такие в которых пуля просто проваливалась в ствол.
Вобщим чую стоит брать раз ничё лучше нет,хоть и дорого... не зря грят дорого да мило дёшево да гнило))
ДОК76
P.M.
19-11-2016 22:19 ДОК76
leonid2009, ну что-ж, если нравится то берите.
Чёрный ствол, в случае с СКС, кучнее не будет, но будет требовать своевременной чистки.
Хотя, если "розовая" ещё не горит - то можно и поискать ещё варианты.
gross kaput
P.M.
19-11-2016 22:38 gross kaput
Originally posted by leonid2009:

хотя понимаю - их тоже можно зашлифовать.


На самом деле не только, по правилам клеймения оружие прошедшее арсенальный ремонт получало клеймо арсенала (у каждого арсенала свое но наиболее часто они проходили через 1-й арсенал - перечеркнутый по диагонали квадрат) клеймо арсенала ставилось рядом со знаком завода изготовителя - логика простая - клеймо завода указывает на ответсвенного по рекламациям - если рядом стоит клеймо арсенала то ответсвенность за "косяки" несет уже арсенал поэтому у каждого арсенала клеймо свое. Применительно к СКСу до 1957 клеймо завода ставилось на крышку ту-да же соответсвенно набивалось и арсенальное клеймо - дальше логика простая кто-то по какой-то причине решил поменять крышку на другую - купил чистую крышку из ЗИПа соответсвенно она без номеров и бывает трех видов - клеймо завода и год, просто клеймо завода и полностью чистая - к примеру наш мистер ИКС купил с клеймом завода и годом выпуска набил номер - и вуаля! СКС 50-г на одном номере и без ремонтного клейма готов Это только один из возможных вариантов развития событий - вариаций вагон и маленькая тележка точно атрибутировать карабин по году и отсутсвию ремонта можно только по внимательному изучению деталей - практически каждый год производства в конструкцию вносились изменения и только по ним можно точно атрибутировать "аутеничность" если она вас конечно волнует
P.S. после фальшивых ММГ и СХП 1949г. на коробках после 1952г выпуска я не удивлюсь если появятся и стреляющие "СКСы Геринга" раз люди готовы серьезно переплачивать за одни номера. К примеру один из моих СКСов превратить в полностью аутеничный и не ремонтный СКС 50г. мне обойдется в 6 т.р. второй в 1953-55 чуть подороже порядка 8 т.р. - это с учетом стоимости комплекта нумераторов и алфавита, а можно еще собрать и 1949 - ценник поднимется до 10 но и денежный выхлоп с мегараритета в отличном состоянии будет гораздо больше
Originally posted by leonid2009:

ависает чтоли? Ну не застревает нигде всмысле.


вопрос в другом - у вас меньшее не лезет а большее проходит
Originally posted by leonid2009:

Да и правда ли то что чёрный ствол бьёт кучнее но требует гораздо большего ухода нежели хромированный?



Нет не правда - СКС не бенчрест и разницы нет.

Originally posted by leonid2009:

По крайней мере со 100м в спичечный коробок попадает,испробовано.


Коробок поди "охотничий"
карамбит
P.M.
19-11-2016 22:40 карамбит
Мне кажется, что вам, Леонид, надо почитать что-то, кроме форума. Например, "Советское стрелковое оружие" Болотин (В.Н. по-моему), конечно "Стрелковое оружие мира" А.Б. Жука. Может, ребята еще что-то подскажут. А то вы ищите девственницу в публичном доме. Слабые у вас базовые знания по этому вопросу (имею в виду СКС, конечно). Обманут вас. Не торопитесь, впереди вся жизнь.
gross kaput
P.M.
19-11-2016 23:01 gross kaput
Originally posted by leonid2009:

А что же его тогда многие парадным называют?


От безграмотности и не более того на самом деле СКС с клинковыми штыками выпустили на порядок больше чем с иголками. А что касается парадов - то в СССР/РФ "парадного" СКСа не было, обычный только надраенный СКС к которому цеплялся белый ремень, а вот хохлы после развала союза "переворужили" свой почетный караул на специально по такому случаю отхромированные СКСы .
leonid2009
P.M.
20-11-2016 00:59 leonid2009
Originally posted by ДОК76:

но будет требовать своевременной чистки.


Т.е. после каждых пострелух даже если произведён один выстрел?

Originally posted by ДОК76:

Хотя, если "розовая" ещё не горит - то можно и поискать ещё варианты.


До окончания ровно месяц. Может конечно ещё и найдутся варианты.

Originally posted by gross kaput:

вопрос в другом - у вас меньшее не лезет а большее проходит


Спутал
Наоборот конечно же)))

Originally posted by gross kaput:

Коробок поди "охотничий"


Не,самый обычный хозяйственный

Originally posted by gross kaput:

"парадного" СКСа не было


Да не СКС парадный а штык... или может все имеют в виду что он отпущенный,т.е. только для видимости а не чтоб кабана закалывать штыком. Хотя если и иметь боевой штык то это уже статья.
ДОК76
P.M.
20-11-2016 06:57 ДОК76
leonid2009:
Т.е. после каждых пострелух даже если произведён один выстрел?

Имеются провальчики в теоретических знаниях.. .
Любое огнестрельное оружие будет требовать чистки даже после одного выстрела.
Только если хромированный ствол можно оставить "на завтра почистить", то вот чёрный надо будет чистить уже сегодня.
Продукты горения пороха имеют коррозионную активность и начинают действовать на металл сразу после выстрела. Это относится как к каналу ствола так и к остальным частям оружия, с которыми они соприкасаются (поршень газоотвода, его трубка и пр.)
Плюсом ещё и обычная вода, которая может попадать в канал чёрного ствола, будет вызывать появление ржавчинки.
Хром-же гораздо более стоек к этим делам...

Balag
P.M.
20-11-2016 08:42 Balag
Originally posted by gross kaput:

Кто вам такое сказал?


Ну я эту сказку на видео каком то слышал, которое тут многим рекомендуют. Но там мужик сразу сказал "не знаю правда это или нет"
Originally posted by leonid2009:

А что же его тогда многие парадным называют


А еще у нас спуск курками называют. Вы в оружейках потусите (я вон вообще работал после универа недолго, перед армией) - от сказок уши вянут.
Originally posted by карамбит:

конечно "Стрелковое оружие мира" А.Б. Жука.


А что там читать? Как книга для ребенка - ничего. Я в детстве ее любил. Недавно в руки взял - ну довольно поверхностный справочник. Жук был неплохим художником и для своей эпохи и состояния рынка оружейной литературы он действительно был прорывным. Но сейчас...
Originally posted by leonid2009:

Т.е. после каждых пострелух даже если произведён один выстрел?


Любое оружие неплохо бы чистить даже после одного выстрела. Если ствол "черный" - тем более
Originally posted by ДОК76:

то вот чёрный надо будет чистить уже сегодня.


Или хотя бы залить щелочным маслом обильно с пробкой в районе патронника. Если совсем со временем швах

Originally posted by gross kaput:

а вот хохлы после развала союза "переворужили" свой почетный караул на специально по такому случаю отхромированные СКСы


Интересно, не знал. Погуглил по фоткам - точно. Белый ствол :-) Жаль крупного кадра не нашел
click for enlarge 572 X 650  86.3 Kb
Morda-Naglaya
P.M.
20-11-2016 09:28 Morda-Naglaya
Не только Украина хромирует)
click for enlarge 1200 X 885 161.6 Kb
click for enlarge 1200 X 885 154.6 Kb
leonid2009
P.M.
20-11-2016 09:44 leonid2009
Originally posted by Balag:

А еще у нас спуск курками называют.


Ага,а ещё магазины обоймами

Originally posted by Balag:

Если ствол "черный" - тем более


Если возьму чёрный ствол значит буду чистить как следует.
А вообще может 51-й год быть ствол хромированный? А то почитал форум ктото говорит что в 52-м был переход и может попасться как чёрный так и белый а ктото говорит что хромировать стали даже значительно раньше чем в 51-м году,не знаю кому верить и где почитать об этом.
Balag
P.M.
20-11-2016 10:56 Balag
Originally posted by gross kaput:

Коробок поди "охотничий


На 500 спичек) хозяйственный
карамбит
P.M.
20-11-2016 11:11 карамбит
Originally posted by Balag:

А что там читать?


Если есть пробелы в базовых знаниях, то можно и школьный "Букварь" в 30 лет почитать. Или "Каждый госконец с детства академик"?
leonid2009
P.M.
20-11-2016 11:13 leonid2009
Originally posted by Balag:

На 500 спичек) хозяйственный


Да нет же,маленький такой коробочек)
gross kaput
P.M.
20-11-2016 12:33 gross kaput
Originally posted by leonid2009:

А вообще может 51-й год быть ствол хромированный? А то почитал форум ктото говорит что в 52-м был переход и может попасться как чёрный так и белый а ктото говорит что хромировать стали даже значительно раньше чем в 51-м году,не знаю кому верить и где почитать об этом.


Переход в 1952 г. еще раз повторю - все карабины прошедшие огражданку на заводах взяты с хранения, все они проходили через дефектовку и ремонт на арсеналах, зачастую еще и по два раза - первая массовая "волна" сдачи СКСов на арсеналы конец 50-х - 60-е годы - полный переход мотострелков на единый образец АК, после чего многие из них были извлечены с хранения в 70-х - 80-х для вооружения вновь формируемых частей ПВО и береговых частей ВМФ (не путать с морской пехотой - есть и сухопутные мореманы - экипаж крейсера "Топотун" ) У них они вторично изымались уже в конце 80-х и в 90-х и еще раз проходили через арсенал.
На огражданку передали карабины в основной массе 3-ей и в лучшем случае 2-й категории - это не значит что все они расстреляны в хлам - упрощенно говоря замена основной части автоматически снижает категорию в не зависимости от характеристик на выходе
По правилам ремонта на арсеналах в случае замены номерной детали на ней набивается или выжигается электрокарандашом номер карабина - в общем как уже говорилось год на СКСе выбит на крышке, крышка меняется на раз как в условиях арсенала так и дома Ствол в условиях арсенала то-же меняется на раз. У одного моего товарища карабин судя по крышке 1954 г. а по факту коробка ранняя на 1950г. и ствол черный - а если копнуть чуть поглубже там еще и замена УСМа, ложи, целика, магазина, возвратного механизма и стойки мушки с рогами, но если человек не разбирается в тонкостях СКСостроения то вот она историческая загадка - 1954г а ствол черный .
Originally posted by leonid2009:

Да нет же,маленький такой коробочек)


Я вас расстрою попадание в коробок со 100 метров из СКСа возможно, только это попадание будет рассчитываться по теории вероятности, размеры коробка 5Х3 см, "из коробки" кучность СКСа в среднем около 10 см на сотню, шаманством со сменой ложи или посадкой штатной ложи на винты, доводкой УСМа и прочими действами при нормальном стволе кучу можно ужать до стабильных 5-6 см, но для гарантированного 100% поражения коробка куча должна быть 3см или 1 МОА.
gross kaput
P.M.
20-11-2016 12:46 gross kaput
По поводу книжек начального уровня, я тут задумался, а ведь действительно новичкам то и почитать особо не чего, современные книги либо рассчитаны на людей уже имеющих базовый запас знаний, либо вводная часть с азами написана в духе самых нудных учебников так, что после прочтения первого абзаца в сон клонит. Тут наверное наиболее рекомендуемыми для новичков будут довоенные "Детгизовские" книги - ибо писались они именно для объяснения азов, но писались именно интересно что-бы заинтересовать подрастающее поколение. Понимаю что многие скажут - детские книги читать?! Вы издеваетесь?! Ну во-первых книги не детские а рассчитанные на допризовников - т.е. молодых людей заканчивающих школу и имеющих уже определенные и жизненные знания и багаж школьных знаний, а во вторых там именно на пальцах и с интересными примерами описывается все то что в учебниках дается скучно и нудно при этом не отягчается не нужными пользователю сложными формулами и расчетами.
Семинский
P.M.
20-11-2016 14:35 Семинский


gross kaput
P.M.
20-11-2016 14:48 gross kaput
А при чем тут АВС? Только потому-что то-же конструкция Симонова? Конструкции и патрон абсолютно разные.
ДОК76
P.M.
20-11-2016 14:48 ДОК76
gross kaput:

Я вас расстрою попадание в коробок со 100 метров из СКСа возможно, только это попадание будет рассчитываться по теории вероятности, размеры коробка 5Х3 см, "из коробки" кучность СКСа в среднем около 10 см на сотню, шаманством со сменой ложи или посадкой штатной ложи на винты, доводкой УСМа и прочими действами при нормальном стволе кучу можно ужать до стабильных 5-6 см, но для гарантированного 100% поражения коробка куча должна быть 3см или 1 МОА.

Серёжа, да расслабься...
Если я правильно понял, в коробок тот СКС попадает со слов того у кого Леонид только собирается его купить.
Это нормально...
gross kaput
P.M.
20-11-2016 15:06 gross kaput
Originally posted by ДОК76:

Это нормально...


Этоть как раз таки для продавца нормально, а вот для покупателя верить в это .. .
Aleksandrhunteromsk
P.M.
20-11-2016 15:08 Aleksandrhunteromsk
Я вас расстрою попадание в коробок со 100 метров из СКСа возможно, только это попадание будет рассчитываться по теории вероятности, размеры коробка 5Х3 см, "из коробки" кучность СКСа в среднем около 10 см на сотню, шаманством со сменой ложи или посадкой штатной ложи на винты, доводкой УСМа и прочими действами при нормальном стволе кучу можно ужать до стабильных 5-6 см, но для гарантированного 100% поражения коробка куча должна быть 3см или 1 МОА.

Верно,на "Питерхантере"затравили(пять из пяти,три из трех),-пять из пяти блеф на все сто,а вот три из трех вероятностно,но никто не выбил-у меня несколько раз было из трех два(видео есть),с открытого(курсанты так стреляли) на сотку.
iddk
P.M.
20-11-2016 16:38 iddk
Aleksandrhunteromsk:

Верно,на "Питерхантере"затравили(пять из пяти,три из трех),-пять из пяти блеф на все сто,а вот три из трех вероятностно,но никто не выбил-у меня несколько раз было из трех два(видео есть),с открытого(курсанты так стреляли) на сотку.

Ну это как спорить. Просто попасть с хрен какой попытки или стабильный результат, хотя бы 2 из 3 но подряд. У меня были кучи меньше минуты (стреляю по 4), но я мишень вижу херово поэтому это просто случай. Если характеристики ПАТРОНА этому не соответствуют о каком ружье речь.

Бюро
P.M.
20-11-2016 18:53 Бюро
На сколько тяжело обычно снимается и одевается ложа?

По нарезам: не мудрено было подогнаться:
click for enlarge 1283 X 1280 140.2 Kb
click for enlarge 1375 X 794 125.6 Kb

Balag
P.M.
20-11-2016 18:55 Balag
Originally posted by Бюро:

На сколько тяжело обычно снимается и одевается ложа?


скинул УСМ, магазин и вынул.
З.Ы.
УСМ снимается и ставится ТОЛЬКО при оружии на предохранителе
Бюро
P.M.
20-11-2016 19:25 Бюро
УСМ отстегивается легко. А вот из деревяшки еле выдрал отверткой. И обратно вставлял уперев стволом в пол и на прикладе повиснув.
gross kaput
P.M.
20-11-2016 19:35 gross kaput
Originally posted by Бюро:

По нарезам: не мудрено было подогнаться:


А чего там подгонятся? насколько можно судить по этим фоткам умирающий хромированный ствол, его бы отчистить как следует чтоб хорошо было видно что с ведущими гранями нарезов, но первое впечатление именно такое - разрушение хрома на ведущих гранях и прилегающих к ним участкам.
iddk
P.M.
20-11-2016 19:37 iddk
Бюро:
УСМ отстегивается легко. А вот из деревяшки еле выдрал отверткой. И обратно вставлял уперев стволом в пол и на прикладе повиснув.

Радуйтесь, это есть гут. Выстрелов через 200 будет немного легче. Но вы без нужды ложе не снимайте.

Бюро
P.M.
20-11-2016 19:57 Бюро
Выбрал лучшие фото, что получились. Почему Вы решили, что он хромированный? Если верить надписям, то 51 год.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 96 )