Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 388 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб любителей СКС

Karamba1
P.M.
20-1-2019 11:26 Karamba1
Rentgen-1:

Они не отбрасываются. Есть разные характеристики. П100. П50. Сердцевинные полосы по вертикали, горизонтали.

Читайте НСД. Мда, люди владеют СКС, про сердцевинные полосы слышат в первый раз, про что-нибудь сложнее "двапопять" не слышали


Я бы даже сузил до один по три
Серединные полосы и прочее то уже "осыпь" )))

Aleksandrhunteromsk
P.M.
20-1-2019 15:45 Aleksandrhunteromsk
Вот интересный вопрос и почти везде фигурирует,-зачем два ствола таскать.Многие комби берут и их ИМХО гут.Вот мое ИМХО.
Еще в 60-х годах(я в школе учился) и в журнале "Охота и охотничье хозяйство" корреспондент в Ужур(Хакассия) смотался и статейку кинул,-"Ужурские лисятники"-Никитин,Трофимов и ряд других 60-70 лис за сезон.Все таскали два ружья-КО-44(карабин) и ИЖ-54.Вес не подарок,но кпд высокий.
СКС и ТОЗ-34 легче,пожалуй,такой "комби".Принцип,- "сила есть ,ума не надо",но вот момент,который ИМХО,имеет значение.Все- таки ,та же" Тайга "или "Север" одностволки по существу,но другой момент еще "тяжелее" Гладкий более приоритетный и руку набивать по разной дичи позволяет(утки ,самые "приоритетные",а вот двойник,мало что баланс этой "одностволки " отвратительный,так и ведь нельзя на водплавающую(многие "отгребли" протоколы,выставив в угодьях на уток комби).Вывод,-снайперской стрельбы с гладкого(комби не будет),как ,например,с ТоЗ-34.
click for enlarge 1680 X 1260 266.9 Kb
click for enlarge 800 X 600 102.1 Kb
click for enlarge 1000 X 750 134.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 273.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 170.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 156.3 Kb Так лучше легенькая двустволка,с прекрасным балансои,боем(считай сама попадает "не глядя",чем "весло" комби,да в запрете по водоплавающей),а "нарезку" уже в дополнение по "вкусу".Это ИМХО.Вот такую бы "нарезочку",но санкции сейчас.Разборный СКС с 90-х годов "зацепился " за меня или я за него.
click for enlarge 1280 X 1024 109.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 249.3 Kb
Waldschnepfer
P.M.
20-1-2019 17:14 Waldschnepfer
Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

и ведь нельзя на водплавающую(многие "отгребли" протоколы,выставив в угодьях на уток комби).

Нельзя тем, кто законы читает по диагонали, или читает древние редакции.
С мая 2012г ст. 53.3. выглядит так:

"применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил"

Правда, егеря об этой поправке "не знают", и размахивают версией 2010г.

------
"Si vis pacem, para bellum"

Aleksandrhunteromsk
P.M.
20-1-2019 17:49 Aleksandrhunteromsk
Правда, егеря об этой поправке "не знают", и размахивают версией 2010г

Здесь другое- нарезное нельзя ни осенью ,ни весной на водоплавающую,а вот "комби" в подвешенном состоянии и судьи выносят "приговор" на свое усмотрение(часто альтернативное) и даже 18 год,а вы 10-й.Гарантировано-если "комби" "засветить" на водоеме с путевкой на уток,протокол настрогают,а судья уже сам определит ,что почем(москвич ганзовец по этому вопросу "прошел" много инстанций и проиграл(на ганзе есть)).
igorus512
P.M.
20-1-2019 17:58 igorus512
ОФФ: объясните начинающему охотнику, ну зачем, зачем нужна комбинашка на утку? Двухстволка гладкая или полуавто же!
Waldschnepfer
P.M.
20-1-2019 17:59 Waldschnepfer
Ничего подвешенного! Нельзя использовать нарезные стволы комбинированного оружия! В законе прописано черным по белому.
А если у меня на комбинашке есть гладкий блок стволов? Что она перестала быть комбинашкой? Значит на птичку ни-ни? Бред пишите, противоречащий законодательству.
А, если и Ваши судьи в таком же бреду, это значит они профнепригодные. Аппеляция в вышестоящие суды, как правило, ставит все на свои места.
Всю дорогу хожу с комбинашкой, и ничё! Однажды пришлось, в 12 году, охотинспектора ткнуть носом в свежую редакцию.

------
"Si vis pacem, para bellum"

Waldschnepfer
P.M.
20-1-2019 18:03 Waldschnepfer
Originally posted by igorus512:

ну зачем, зачем нужна комбинашка на утку? Двухстволка гладкая или полуавто же!



А, я в лес пошел за рябчиком, в лесу "лужа" на ней утки....

------
"Si vis pacem, para bellum"

Aleksandrhunteromsk
P.M.
20-1-2019 18:03 Aleksandrhunteromsk
зачем нужна комбинашка на утку?
"Руку набивать" в стрельбе с гладкого,так как там хоть выстрелы по дичи десятки-сотни,а по другой дичи такого нет и "искусством" "снайпера" овладеть не получится.
Aleksandrhunteromsk
P.M.
20-1-2019 18:13 Aleksandrhunteromsk
А если у меня на комбинашке есть гладкий блок стволов? Что она перестала быть комбинашкой? Значит на птичку ни-ни? Бред пишите, противоречащий законодательств
Да,перестает."Зубр" (тоз 55)например,позволял ,-два нарезных(щтуцер),два гладких(двустволка),два (гладкий,нарезной и есть комби и только в этой комбинации).
Waldschnepfer
P.M.
20-1-2019 18:13 Waldschnepfer
Originally posted by igorus512:

ну зачем, зачем нужна комбинашка на утку? Двухстволка гладкая или полуавто же!


Другой вариант, незаконный:
Утка сидит на воде, далеко, из гладкого не достать......
А, пуля, даже гладкоствольная, по воде "блинчиком" далёкооо летит! А на другом берегу рыбак неудачно на червя плюнул....

------
"Si vis pacem, para bellum"

igorus512
P.M.
20-1-2019 18:32 igorus512
Originally posted by Waldschnepfer:

А, я в лес пошел за рябчиком, в лесу "лужа" на ней утки....


А потом встретил рябчика и его православным 7.62*54 из второго ствола каак зафигачил нахрен напрочь!

Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

"Руку набивать" в стрельбе с гладкого


Руку нужно на стенде набивать. Нескромно скажу, что мои походы на стенд по несколько раз в год позволили этой осенью выглядеть весьма достойно рядом с бывалыми охотниками со стажем 20+лет

Originally posted by Waldschnepfer:

Утка сидит на воде, далеко, из гладкого не достать......


Ну и пусть сидит дальше. Всех уток (к счастью) не добудешь.
Aleksandrhunteromsk
P.M.
20-1-2019 18:35 Aleksandrhunteromsk
Руку нужно на стенде набивать
Процентов 5 из всех охотников это смогут(остальные и в глаза стенды(круглый,траншея) не видели при всем желании),например в Сибири только один в Омске и один в Новосибирске.
Waldschnepfer
P.M.
20-1-2019 18:42 Waldschnepfer
Originally posted by igorus512:

потом встретил рябчика и его православным 7.62*54 из второго ствола каак зафигачил нахрен напрочь!

Рябчика принято стрелять из малопульки.
Учите матчасть.


------
"Si vis pacem, para bellum"


P.S. Б.. ть! Все это надо было знать при сдаче охотминимума!
Книжки были редкостью винтовки тоже, интернета не было, а спросить могли, и надо было знать!

Aleksandrhunteromsk
P.M.
20-1-2019 18:47 Aleksandrhunteromsk
Рябчика принято стрелять из малопульки
Проект есть,-еще и куница,соболь,белка ,куропатка,- мелкан или гладкий,но нет добавления в 512-е .
igorus512
P.M.
20-1-2019 18:49 igorus512
Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

Процентов 5 из всех охотников это смогут


Если в глуши нет стендов, то уж найти место и с корешами просто "хлыстом" тарелки покидать имхо можно выбраться куда-нить иногда. А вот стрельба из нарезного ствола комбинашки на навыки стрельбы по уткам из гладкого влияет вообще никак.

Originally posted by Waldschnepfer:

Рябчика принято стрелять из малопульки.
Учите матчасть.


Вроде и смайлик был.. . неужто такое настроение хреновое, что юмор непонятен? Звиняйте тадысь.

Если уж занудствовать, то стрелять по утке на воде пулей - верх глупости, на грани с отсутствием мозга как такового.

Aleksandrhunteromsk
P.M.
20-1-2019 18:58 Aleksandrhunteromsk
стрельба из нарезного ствола комбинашки на навыки стрельбы по уткам из гладкого влияют вообще никак
Совсем "бузина"-какая нарезка и утки?Только гладкий работает,но вопрос качества стрельбы с легкой,посадистой,с прекрасным балансом двустволки или с "весла",клюющего вниз и очень туго "поддающегося" поводке(момент инерции большущий) гладкой одностволки(часть комби).Вопрос стрельбы только гладким,так как с нарезного стрельба вообще не имеет ничего общего со стрельбой из гладкого.
igorus512
P.M.
20-1-2019 19:32 igorus512
Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

вопрос качества стрельбы с легкой,посадистой,с прекрасным балансом двустволки или с "весла",клюющего вниз и очень туго "поддающегося" поводке(момент инерции большущий) гладкой одностволки(часть комби)


Можно и двудулку утяжелить, но смысл этого от меня ускользает, если честно. Имхо тренироваться по тарелкам нужно с оружием, с которым потом на уток идти. Тренироваться много, 1-2-3 тыщи хотя-бы сжечь, чтоб эффект был заметен. Лучше с инструктором, хотя-бы поначалу, чтоб поставил как надо стойку и вообще. У меня это 3 года в режиме раз в квартал заняло, примерно. Кто-то и быстрее научится, дело личное.

Сорри за ОФФ.

Lonjeron
P.M.
20-1-2019 19:49 Lonjeron
Подскажите, кто может привезти вот такой стальной 5-ти зарядный МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ магазин?
click for enlarge 1707 X 1280 808.9 Kb
Aleksandrhunteromsk
P.M.
20-1-2019 19:49 Aleksandrhunteromsk
Тренироваться много, 1-2-3 тыщи хотя-бы сжечь, чтоб эффект был заметен.

Подавляющее большинство охотников такую школу не проходят(конечно,это сверх плюс),но реалии другие,-практика стрельбы на охоте(разной,а с подхода вообще доминирующей),дает охотнику большой процент "взятия" объектов.Вот ,например,мое ИМХО улучшить свой кпд стрельбы с нарезного.
Нарезной ствол по русакам.


Тропление русаков,интереснейшая охота на зайцев в одиночку и довольно продуктивная.Двигаясь по следу,охотник" прочитывает" ночную жизнь зайца-жировка,прогулка и наконец уход на лежку с неоднократными двойками и скидками.Оружие,конечно,гладкоствольное доминирует,так как часто русак вскакивает в зоне поражения гладкого ствола,но фактор беспокойства и пресс охоты в некоторых местностях так "настегивают" зайца,что бывает гладкий ствол и недостанет стремительного зверька,сорвавшегося с лежки.Нарезное оружие в 21-м веке уже плотно вошло в "руки" российских охотников(не то что при коммунистах) и по правилам охоты(512 сейчас доминируют) вполне можно применять и по мелочи,типа зайцы,тетерева,лисы и конечно копыта,разумеется имея соответствующее разрешение на добычу.Оперативный простор ,позволяющий соблюдать технику безопасности в виду хорошего обзора и стрельбы под углом к земле,дает уверенность,что пуля зароется в землю и здесь сразу возникает два плюса,которых нет при охоте с гладким стволом,-вероятность достать зайца за пределами гладкого своим нарезняком и соответсвующая тренировка по динамической путевочной мишени,где видно каскадики снега и возможность повторных выстрелов для выработки динамического стереотипа стрельбы охотником и уже при наличии лицензии на копыта быть более обученным и более уверенным при встрече с более "дорогой",лицензионной дичью и самозарядки более "кпд-шные".

Priklad
P.M.
20-1-2019 19:55 Priklad
Aleksandrhunteromsk:
Процентов 5 из всех охотников это смогут(остальные и в глаза стенды(круглый,траншея) не видели при всем желании),например в Сибири только один в Омске и один в Новосибирске.

И целых два в Красноярске.

"Кубеково" и "Выстрел"

iddk
P.M.
20-1-2019 20:22 iddk
BECJIO:

не пропустите вопросы!)))

Отстреляйте и посмотрите разницу. Потом с рук по той же мишени.
Я с рук стреляю к сожалению не как в 20 лет и мне разница в 2-3 см. не критична.

igorus512
P.M.
20-1-2019 20:35 igorus512
Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

с подхода вообще доминирующей

Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

Тропление русаков


Ну, этому на стрельбище не научишься особо
Lexa72rus
P.M.
20-1-2019 20:52 Lexa72rus
Originally posted by Lonjeron:

вот такой стальной 5-ти зарядный МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ магазин


А что в нем хорошего?
Виталий Петров
P.M.
20-1-2019 21:36 Виталий Петров
Aleksandrhunteromsk:

Подавляющее большинство охотников такую школу не проходят(конечно,это сверх плюс),но реалии другие,-практика стрельбы на охоте(разной,а с подхода вообще доминирующей),дает охотнику большой процент "взятия" объектов.Вот ,например,мое ИМХО улучшить свой кпд стрельбы с нарезного.
Нарезной ствол по русакам.


Вы абсолютно правы, Александр! Сжигаю много патронов на стрельбище, из разных калибров. И мой вывод таков:
Либо мастерское умение стрелять из скс\ак\другой самозарядки, либо умение(не настолько мастерское) сделать один точный выстрел на 0-300 метров из болта. Я пришел ко второму, это проще. Скс у меня остался просто ради развлечения, это действительно отличное оружие(особенно на тюнинге), но современный болт(зауэр 101, 308й, в моем случае) позволяет некие вольности, на разных дистанциях, вплоть до 700 метров, в связи с отличной кучностью и общей высокой эргономикой оружия.

Охотник63
P.M.
20-1-2019 21:38 Охотник63
Lexa72rus:

А что в нем хорошего?

Ну это,как,с какой колокольни взглянуть.Ежели вдруг ставился вопрос какой лом выбрать ,стальной или из пластика,я бы тоже отдал предпочтение стальному.

Lexa72rus
P.M.
20-1-2019 21:44 Lexa72rus
Чем родной не устраивает? Пятиместность обеспечивается вваркой ограничителя.
Lonjeron
P.M.
20-1-2019 22:56 Lonjeron
Делаю кастом ложу. Сзади пиллар и гласс беддинг и болт, спереди хомут и общий 100%-й гласс беддинг ствольной коробки. Только такой магазин позволяет отсоединять его не трогая хомут. С пластиком(магазин)уже все работает, но не нравится хлипкость и невозможность отрегулировать подачу, угол и т.д. С металлом проще работать.

5 мест для начала чтобы не разговаривать лишние разговоры. Я ленивый.

Aleksandrhunteromsk
P.M.
21-1-2019 17:18 Aleksandrhunteromsk
Либо мастерское умение стрелять из скс\ак\другой самозарядки,
+,а вот как "таежный люд" по "крупняку "работает,-серия рулит.



Евгений-69
P.M.
21-1-2019 19:00 Евгений-69
Александр + к вашим словам.
Последний выстрел (6-й) попал в позвоночник и лось рухнул.Но и первые пять он стрелял не на чистом.
Вот чем СКС выигрывает у многих болтовиков -самозарядки более "кпд-шные"
Особенно когда охотугодья сплошной лес и заросшие делянки.
У нас охота практически как на видео(только пешком).
У самого были случаи когда лось падал с первого выстрела(попадание в позвоночник),а бывало что и магазин почти весь пуст.
Стреляешь,а сам считаешь сколько патронов осталось в магазине.
Про стенды для тренировок хорошо рассуждать городским охотникам.
У которых и время и средства в неограниченных возможностях.
Про других не скажу,но из знакомых охотников никто стенд не посещал.
И хотя живу не в таёжной сибири , но лучшим тренером считается опытный наставник охотник,а лучшим стендом поле и лес который ты протропил своими ногами.Бывает выезжаем в карьер пострелять-но только для пристрелки оружия(на предмет купить или оптику пристрелять на карабин).
Хотя каждый год на мозги капаю своему начальнику бригады,чтоб перед открытием загонной охоты -заставить всех отстреляться по мишени(потому что многие только на словах не промахнутся в мишень).
Насчёт комбинашки задумываюсь пока(пока время терпит).Так бы для ходовой охоты по лесу самое то.
Два ружья точно таскать не буду.
С Уважением.
Lonjeron
P.M.
21-1-2019 21:49 Lonjeron
Кто-нибудь знает зачем нужно отверстие в задней части ствольной коробки слева?
click for enlarge 1714 X 1280 103.7 Kb
igorus512
P.M.
21-1-2019 21:52 igorus512
Originally posted by Евгений-69:

Про стенды для тренировок хорошо рассуждать городским охотникам.
У которых и время и средства в неограниченных возможностях.


Вы это зря. Все время уходит на работу и транспорт, а деньги - на ёботеку. Тут желание важно. Захочешь - вырвешься из семьи пострелять. Иногда.

Originally posted by Евгений-69:

лучшим стендом поле и лес который ты протропил своими ногами


Сколько не ходи, а стрелять научишься только стреляя. Чисто имхо, без обид.
Виталий Петров
P.M.
21-1-2019 23:02 Виталий Петров
Я так считаю, что если стрельба по зверю не далее 50 метров(а особенно в чаще), то нормальный автомат 12к с пулей самое выгодное решение.
iddk
P.M.
21-1-2019 23:56 iddk
Виталий Петров:
Я так считаю, что если стрельба по зверю не далее 50 метров(а особенно в чаще), то нормальный автомат 12к с пулей самое выгодное решение.

Он длиннее, а так картечь на коротке рулит.

fasero
P.M.
22-1-2019 00:13 fasero
Lonjeron:
Кто-нибудь знает зачем нужно отверстие в задней части ствольной коробки слева?

Там фрезой иначе не сделать выборку под ограничитель чеки ,которой крепится крышка ствольной коробки .

ag78
P.M.
22-1-2019 07:36 ag78
Originally posted by iddk:

Он длиннее, а так картечь на коротке рулит.


У меня ATA Companion E в 12 калибре со сменным стволом 510мм один в один с СКС-ом по длине.
На 50м с рук пулей Полева-6У в пределах 10см кучность без особых проблем получается.
Lonjeron
P.M.
22-1-2019 08:49 Lonjeron
fasero:

Там фрезой иначе не сделать выборку под ограничитель чеки ,которой крепится крышка ствольной коробки .


Т.е. оно паразитное?
igorus512
P.M.
22-1-2019 09:19 igorus512
Оно технологическое.
alex3506
P.M.
22-1-2019 10:43 alex3506
Lonjeron:
Подскажите, кто может привезти вот такой стальной 5-ти зарядный МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ магазин?

магазин отвратительтный. Был у меня. Губки из очень тонкого металла, вообще не рядом с оригинальными. Гнутся легко. Лучше купи пластиковые от скоса или от тапки. Там хоть пластик стачивается под конкретный ствол и все хорошо. А на железном постоянные утыки в губки
Единственно с ним скс похож на м1 голанд

alex3506
P.M.
22-1-2019 10:43 alex3506
Да и привозили мне с украины до событий. Сейчас никак.. .
Lonjeron
P.M.
22-1-2019 10:57 Lonjeron
fasero, igorus512, спасибо!

Надеюсь последний вопрос. Чем обусловлено выступание боевого упора с обоих сторон ствольной коробки? Посадка/съем ствола портит ложу в этом месте.
click for enlarge 1714 X 1280 127.4 Kb


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 388 )