Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 387 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб любителей СКС

iddk
P.M.
16-1-2019 19:55 iddk
Искреннее спасибо за поздравления.
Только с охоты. Даже три раза стрельнул . Вышла шумовая коза, мы даже до номеров не дошли. Перли толпой, в общем шансов у нее не было .
А кабан ушел "свин поганый".
Lexa72rus
P.M.
16-1-2019 20:06 Lexa72rus
Свинью подложил
С Днюхой, всех благ!!!
ДОК76
P.M.
17-1-2019 18:06 ДОК76
Aleksandrhunteromsk:
-мой СКС 25 лет "на службе"

Александр, вчитался в скан газетной статьи.
Смотрю Вы лис то не очень любите.. .
Aleksandrhunteromsk
P.M.
17-1-2019 18:14 Aleksandrhunteromsk
Александр, вчитался в скан газетной статьи.
Смотрю Вы лис то не очень любите.

"Любил" шкурки еще с гладких времен(нарезное НЕЗЯ,-далекие охотничьи годы).C "нарезки" интереснее и добычливее(наконец и в России снят запрет).
click for enlarge 800 X 600 71.3 Kb
click for enlarge 1680 X 945 113.0 Kb Такие трофеи далекой молодости еще "любимее".
click for enlarge 450 X 800 101.6 Kb По теме,-НО,СКС,"дамский"(легкая отдача) и жену привлекал,-пусть себе на шубу "настреливает"(на номере,жена)Шутка,просто,на номер пару раз ставил,-зимняя охота не женское дело.
click for enlarge 960 X 768 90.1 Kb Это зимний "перехват" парочки и серия из СКС(какой там дриллинг или бюксбокфлинт,по добыче и рядом с СКС не стояли).
click for enlarge 1280 X 1024 131.1 Kb Другая парочка уже не бегает.
fasero
P.M.
17-1-2019 23:05 fasero
Здравствуйте! Примите в клуб ,вчера наконец то сбылась давняя мечта я стал обладателем скс-о , ЗиДовской огражданки ,с белой затворной рамой.Брал в Питере в магазине. Карабин выглядит свежо ,дерево практически без коцок ,на трущихся частях нет следов выработки и наклёпа ,хочется верить что он малострелянный . Хочется задать много вопросов уважаемым знатокам этого оружия,и это несмотря что читаю здесь по тематике давно. С вашего позволения господа задам первый вопрос ,как определить дату производства и производителя,дело в том что на крышке их нет ,к стати непохоже что они стёрты ,вполне ровная аккуратная крышка ,с торца номер нанесён аккуратно. Самый длинный номер с боку ствольной коробки ,можно добавить в таблицу,таково я там невидел - 1НА 7330 Д . Ствол похоже хромированный ,пружина толкателя витая .Из технических клейм ,не увидел не одной звезды ,зато есть треугольники ,один из них маленький на прицельной планке с буквами ТК внутри .
fasero
P.M.
17-1-2019 23:13 fasero
И ещё маленький вопросик ,не пойму почему разница в названии у зид ведь тоже есть оп скс и есть скс-о , к стати смотрел несколько зидовских карабинов (4) те из них что имели крашеную затворную раму были довольно в плохоньком внешнем виде. Молотовский один карабин смотрел,тоже как то не вдохновил в сравнении с мною купленным ,весьма грубо у него вставки в дерево сделаны в районе торца ствольной коробки. У моего тоже к стати следы вмешательства - замена магазина и ложе с новыми номерами.
Lexa72rus
P.M.
18-1-2019 02:07 Lexa72rus
Поздравления!
В стартовом сообщении пройдите по первой ссылке, возможно приблизитесь к пониманию года выпуска вашего карабина
fasero
P.M.
18-1-2019 11:46 fasero
Lexa72rus ,спасибо ! пока разобрался только с тем что ствол хромированный ,склоняюсь к мысли не ижевск ли ,в общем буду изучать ,ведь это так интересно,надеюсь долго не приестся .
Lexa72rus
P.M.
18-1-2019 12:26 Lexa72rus
Как может приесться такой карабин?!!

click for enlarge 1920 X 560 148.7 Kb
click for enlarge 1920 X 952 221.3 Kb

Заодно новыми дровами похвастаюсь. СКСина - полосатый, аки тигра С тапка цветопередача хромает.
Щас опять перепристреливать.

Waldschnepfer
P.M.
18-1-2019 12:46 Waldschnepfer
Originally posted by Lexa72rus:

- полосатый, аки тигра

Аки бурундук!
У тигры полоски в другую сторону сделаны!

------
"Si vis pacem, para bellum"

fasero
P.M.
18-1-2019 13:15 fasero
Красивое ложе ,и затворная рама смотрю белая,я тоже сначала ложе фанерное хотел ,но из тех карабинов что видел они сильно замученные были и по железу тоже,да и как это наверное у всех бывает мой как то сразу в руки лёг .. скыся одним словом . Разберусь с фотоаппаратом тоже добавлю фото покрасивше ,а пока пойду в тему люфта ложа ,у меня он есть оказывается.
Lexa72rus
P.M.
18-1-2019 13:28 Lexa72rus
Originally posted by Waldschnepfer:

Аки бурундук!


Ну вот. Всю малину испортил))))
Aleksandrhunteromsk
P.M.
18-1-2019 16:25 Aleksandrhunteromsk
Личный опыт "мук" при эксплуатации карабина-так все "родное " разболталось,что стало проблематично попасть в лису метров со ста(какой там коробок) и пришлось ставить хомут,помогло,но вид отвратительный и сделал (оружейник)жесткую ореховую ложу(очень легкую) и напряжение приличное(металл везде,где соединения,никакой выработки ни при стрельбе ни при сборках-разборках),кучность - вот по МГ валовкой-2,3МОА. "Беспристрастный"(ИМХО) тех. "отчет"по кучности карабинов СКС (патроны валовые,все становится по местам.).
1.Патрон боевой,-по ТУ на патронном заводе при сдаче заказчику делается 3 серии по 20 выстрелов в каждой на сотку из бал. ствола(ствол произвольной спортивной винтовки 60 см на станине).,-средний результат должен быть-Р50(радиус,вмещающий 50 процентов пробоин) не более 2,5 см(диаметр соответсвено Д50 будет 5 см),а вот диаметр Д100(поперечник рассеивания),если"пристегнуть" остальные пробоины ,будет не в два раза больше,а в целых 2,5 раза и соответственно равен 12,5 см (таков закон рассеивания(военным важна именно Р50,так как в формуле вероятности поражения целей,фигурирует этот параметр).Боевые патроны-поперечник на сотке не более 12,5 см из бал. ствола(средний по 60 -и выстрелам).
2.В СКС и в других образцах,стреляя этими патронами на сотку 4 выстрела(Наставление по стрелковому делу),поперечник рассеивания должен быть НЕ более 15 см(меньше ,он разумеется
в цифре видится "пристрельщику",но цифра не пишется(в пределах ТУ,так и все)).
3.Разумеется,что образцы отечественного оружия не пирожки и параметр кучности тоже варьирует(меньше 15 см,разумеется и если ,например ,по МГ (10 выстрелов) отстрелять,то получим с вероятностью 90 процентов(МГ так дает) кучность оружия в цифрах на сотке или в МОА.В одну МОА не будет(разряд фантастики,а вот 2,2-3 МОА(6,5 см-9 см),а 3-4 выстрела плотнее лягут(закон рассеивания(часто около 2 МОА(6 см) ,-некоторые образцы "потянут"(патрон валовый ТОЖЕ имеет значение).
click for enlarge 1200 X 675 170.8 Kb
click for enlarge 1200 X 960 70.0 Kb
click for enlarge 1200 X 960 48.7 Kb
Scorpbor
P.M.
18-1-2019 19:05 Scorpbor
Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

Aleksandrhunteromsk


а что у Вас за прицел?
Waldschnepfer
P.M.
18-1-2019 21:31 Waldschnepfer
Originally posted by Lexa72rus:

Ну вот. Всю малину испортил))))

Работа такая.

------
"Si vis pacem, para bellum"

Охотник63
P.M.
19-1-2019 00:32 Охотник63
"делается 3 серии по 20 выстрелов в каждой на сотку из бал. ствола"
Всем добра!Вот, во Истину, Ваше сообщение расставляет всё по своим местам.И несёт осознание того что есть желаемое ,есть цифры,и есть неоспоримые факты.
Aleksandrhunteromsk
P.M.
19-1-2019 04:57 Aleksandrhunteromsk
а что у Вас за прицел?

Легкий(пожалуй самый) ВОМЗ 3,5х20.
click for enlarge 1000 X 563 103.8 Kb А вот и самый легкий кронштейн,-цель,-максимально облегчить оружие.
Rentgen-1
P.M.
19-1-2019 12:41 Rentgen-1
Вообще, для оружия вроде СКС метод ганзы (П100) не подходит. У СКС, саег и подобного оружия всегда будут "отрывы" от основной кучи, из-за патронов, неудобного спуска, возможного повреждения патронов при подаче из магазина. Но большая часть пробоин группируется у СТП. По методу ганзы 15 см, а по факту 50% пробоин ляжет в 5 см.

Для СКС идеально подходят сердцевинные полосы. Стреляем 10 выстрелов, выбираем лучшие 7 по горизонтали, лучшие 7 по вертикали, рисуем прямоугольник. (Лучше конечно 20 и по 14) По таблицам стрельбы отличные стрелки лежа с упора получали 7 на 8 см на 100 метров. Для сравнения, из АК - 12 на 12 см. Это по многим выстрелам (наверно тоже 3 по 20), не 2 по 5.

Karamba1
P.M.
19-1-2019 13:57 Karamba1
Rentgen-1:
Вообще, для оружия вроде СКС метод ганзы (П100) не подходит. У СКС, саег и подобного оружия всегда будут "отрывы" от основной кучи, из-за патронов, неудобного спуска, возможного повреждения патронов при подаче из магазина. Но большая часть пробоин группируется у СТП. По методу ганзы 15 см, а по факту 50% пробоин ляжет в 5 см.

Для СКС идеально подходят сердцевинные полосы. Стреляем 10 выстрелов, выбираем лучшие 7 по горизонтали, лучшие 7 по вертикали, рисуем прямоугольник. (Лучше конечно 20 и по 14) По таблицам стрельбы отличные стрелки лежа с упора получали 7 на 8 см на 100 метров. Для сравнения, из АК - 12 на 12 см. Это по многим выстрелам (наверно тоже 3 по 20), не 2 по 5.


.. . тогда у меня болт стабильно 0.1 стреляет )))
Rentgen-1
P.M.
19-1-2019 14:23 Rentgen-1
Karamba1:

.. . тогда у меня болт стабильно 0.1 стреляет )))

Когда стреляют со стола, с упора из точного оружия - рассеивание более равномерное, без "отрывов", все пробоины рядом друг с другом. Тут подходит метод ганзы, оценка по П100.

Ну и, кстати, 0.1 не будет. Если по методу ганзы 1 минута, по такому методу будет 0.7 минуты.

fasero
P.M.
19-1-2019 15:05 fasero
Доброго дня всем ,я тут в процессе изучения своего карабина столкнулся с тем что крышка магазина незащёлкивается от руки ,надо прилично оттянуть защёлку для этого.Подскажите было такое у кого и как лечится,сразу напиллинг и ещё способы есть. Крышка у меня к стати ремонтная с другим номером,при общем свежем виде карабина не понимаю как такую можно ушатать.))
Sofim
P.M.
19-1-2019 15:16 Sofim
Интересно кто как пристреливат свой скс,
Со скольки патронов?
Какой результат считается для вас удовлетворительным?
На сколько метров пристреливаете?
Корректируете в процессе охоты? Ведь осенью и зимой пули летят значительно по другому из-за разницы температур. -5 и -22 разница огромная, надо ли пристреливать в той температуре в которой будет проходить обычно охота.
Karamba1
P.M.
19-1-2019 15:26 Karamba1
Rentgen-1:

Когда стреляют со стола, с упора из точного оружия - рассеивание более равномерное, без "отрывов", все пробоины рядом друг с другом. Тут подходит метод ганзы, оценка по П100.
Ну и, кстати, 0.1 не будет. Если по методу ганзы 1 минута, по такому методу будет 0.7 минуты.


))) витовка стреляет 0.25-0.45 на 150 м, на неточеных дульцах, в зависимости от желания и настроения. За 0.5 не выходит вообще .

Rentgen-1
P.M.
19-1-2019 16:57 Rentgen-1
Karamba1:

))) витовка стреляет 0.25-0.45 на 150 м, на неточеных дульцах, в зависимости от желания и настроения. За 0.5 не выходит вообще .

А, так вы похвастаться хотели. А я думал, что-то по поводу измерения кучности.

BECJIO
P.M.
19-1-2019 17:28 BECJIO
Sofim:
Интересно кто как пристреливат свой скс,
Со скольки патронов?
Какой результат считается для вас удовлетворительным?
На сколько метров пристреливаете?
Корректируете в процессе охоты? Ведь осенью и зимой пули летят значительно по другому из-за разницы температур. -5 и -22 разница огромная, надо ли пристреливать в той температуре в которой будет проходить обычно охота.

кстати,очень интересные вопросы. с удовольствием почитаю ответы охотников.

Karamba1
P.M.
19-1-2019 17:46 Karamba1
Rentgen-1:

А, так вы похвастаться хотели. А я думал, что-то по поводу измерения кучности.

Не. Хвастаться то когда 0.16 на 300)))
Я к тому, что спуск и проч косяки это и есть кучность вцелом. И отбрасывать отрывы не корректно.

Levsha1981
P.M.
19-1-2019 17:49 Levsha1981
fasero:
Доброго дня всем ,я тут в процессе изучения своего карабина столкнулся с тем что крышка магазина незащёлкивается от руки ,надо прилично оттянуть защёлку для этого.Подскажите было такое у кого и как лечится,сразу напиллинг и ещё способы есть. Крышка у меня к стати ремонтная с другим номером,при общем свежем виде карабина не понимаю как такую можно ушатать.))

У меня на одном стволе тоже ударом открытой ладонью закрывается... я с верху заряжаю не парюсь

Евгений-69
P.M.
19-1-2019 18:21 Евгений-69
Aleksandrhunteromsk:

Легкий(пожалуй самый) ВОМЗ 3,5х20.
А вот и самый легкий кронштейн,-цель,-максимально облегчить оружие.

Александр здравствуйте.
Я так понял что у Вас кронштейн сделан из обрезанного крона Кочетова?
причём вы его поставили без планки.
Как крепится к раме?
Снять поставить в полевых условиях реально без увода СТП?
Сейчас занимаюсь установкой оптики на СКС,тоже лёгкой на быстросъёмный крон.Чтоб на ходовой охоте можно было снять поставить.
Пока будет выглядеть как у Paul3390. Там посмотрим.
Александр вы наверно единственный тут охотник кто столько раз делал полную сборку-разборку с со снятием ложи.
Многим просто почистить железо влом.
Наше Вам Уважение с Большой буквы.

Rentgen-1
P.M.
19-1-2019 18:45 Rentgen-1
Karamba1:

Не. Хвастаться то когда 0.16 на 300)))
Я к тому, что спуск и проч косяки это и есть кучность вцелом. И отбрасывать отрывы не корректно.

Они не отбрасываются. Есть разные характеристики. П100. П50. Сердцевинные полосы по вертикали, горизонтали.

Читайте НСД. Мда, люди владеют СКС, про сердцевинные полосы слышат в первый раз, про что-нибудь сложнее "двапопять" не слышали

Aleksandrhunteromsk
P.M.
19-1-2019 18:52 Aleksandrhunteromsk
Я так понял что у Вас кронштейн сделан из обрезанного крона Кочетова?
причём вы его поставили без планки.
Как крепится к раме?

Да.Сейчас решил вообще не снимать(пайка кронштейна),так как зрение для открытого не на все сто(но можно под прицел с открытого и на сотку),а прицел ВОМЗ-3,5х20 и регулирует настройку под "существующее" зрение и колпачки закрывают маховики (очень удобно,против ПУ).Сборка -разборка,-

все из истории пошло-вначале 90-х можно было "хапнуть" нарезку и только СКС и сайгу охотничью(52 см ствол) для 39-го (КО-44 и Лось-4 мало пригоден)и пушнину боевой патрон не "фаршировал" в отличии от Барса в 5,6х39,а пушнина была в цене(тройник МЦ-30 в 9х53 и 12 кал по бешеной цене и редок был) это по мясу.Лисы часто парами"шлялись в конце зимы и "перехватив" парочку и "постреляв" не один раз,а серию и часто в пол обоймы можно уже "обдирать" двух(какой там дриллинг или бокбюксфлинт).Это так понравилось,что и по зайцу(задроченному снегоходчиками и не подпускающему на ружейный выстрел) тоже.

У меня СКС разобран и вес мизер-3,4 кг без оптики,носится легко(сейчас с оптикой облегченной 3,8 кг).Встал на след или "перевидел" в бинокль,то собрал. Русака тропишь с тозиком 34-м в руках(моя любовь),но "хитрец" может сорваться ,когда спиной повернулся(сами знаете,как "крутится след,двойки,скидки),а узрел уже не достать гладким,или "нагло" сорвется метров за 80 и тозик в снег,СКС с плеча в стойку(это быстро) и серия-первым тоже редко,обычно больше выстрелов.Бывает и колочек в поле и лежка там и гладкий пробивает,в лесополосе тоже "активатор" гладкий,а нарезка от веток "слетит" и быстро надо с гладкого(мгновение),а вот с нарезки уже простор и можно "поприцеливаться".
Да,трофеи уменьшаются(в массе и в количестве) и лицензии очень дорогие(15 тыс. косуля в приписное и не достать(редко перепадет),а вот путевочки дают утеху для спорта- красота меткого выстрела особенно с нарезки очень радует-например(за пределами гладкого) динамика и статика.
200 x 160
200 x 160
200 x 160
160 x 200
click for enlarge 1280 X 1024 103.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 113.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 122.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 136.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 219.0 Kb В рюкзаке,в чехле,не напрягает при носке(сборка меньше минуты(быстрее чем МР-153,например)).

AndreyBAA
P.M.
19-1-2019 18:54 AndreyBAA
fasero:
сразу напиллинг и ещё способы есть))

Конечно ЕСТЬ!!! Например, "дремеллинг"

fasero
P.M.
19-1-2019 21:18 fasero
Ну .. так можно и до кувалдинга докатиться,))) может есть нечто более эстэтическое , отнести где взял не предлогать )) .. Ну а про белый затвор почему он не чёрный ,может кто что пошутит ? С уважением .
К стати не пойму как тут смайлики вставляются .
Levsha1981
P.M.
19-1-2019 21:21 Levsha1981
Отмойте будет белый
Levsha1981
P.M.
19-1-2019 21:21 Levsha1981
Покрасте будет черный
fasero
P.M.
19-1-2019 21:37 fasero
Мне просто интересно для чего их огражданщики наши красят , косяки прячут? мне достался белый затвор ,судя по следам фрезы хотел бы я сказать что и муха на нём не сидела. Красить не ,не буду ,вот если бы они как на СВТ были красноватые,тогда в пределах аутентичности заморочился бы..
fasero
P.M.
19-1-2019 21:44 fasero
Originally posted by Levsha1981:

У меня на одном стволе тоже ударом открытой ладонью закрывается... я с верху заряжаю не парюсь
#16192
P.M. Ц



Пытаюсь научиться здесь цитировать попутно .
Да , я тоже сверху думаю заряжать ,просто карабин свежеприобретён ,вот и эксперементирую )) а вцелом читал сдесь давно и многие темы ,но материал наработан участниками громадны ,одних только тем ,и в каждой по несколько страниц. Спасибо Всем,кому не лень отвечать на возможно набившие аскомину вопросы .
igorus512
P.M.
19-1-2019 21:52 igorus512
Originally posted by Levsha1981:

Покрасте будет черный


Не так просто покрасить, чтобы он не облез сразу.. .
gross kaput
P.M.
19-1-2019 23:39 gross kaput
Originally posted by fasero:

СВТ были красноватые


Тоько они не крашенные а оксидированные - если оксидировать сталь с высоким содержанием хроме в тех-же самых режимах что и не легированную то легированная сталь приобретает такой красно-коричневый цвет.
Originally posted by fasero:

Мне просто интересно для чего их огражданщики наши красят , косяки прячут?


Прячут, карабины приходили на завод в разной степени убитости, и гораздо проще и дешевле ввести единый техпроцесс для всех карабинов чем запускать параллельно два участка, да еще и сажать дефектовщиков для распределения потоков - типа этот красить а этот и так гуд
Originally posted by fasero:

может есть нечто более эстэтическое


Фотки нужны, крупно сбоку защелка при закрытой крышке, и крышка перед самым закрытием -т.е. выступ крышки уже касается зуба защелки но еще не давит на нее.
BECJIO
P.M.
20-1-2019 08:50 BECJIO
Sofim:
Интересно кто как пристреливат свой скс,
Со скольки патронов?
Какой результат считается для вас удовлетворительным?
На сколько метров пристреливаете?
Корректируете в процессе охоты? Ведь осенью и зимой пули летят значительно по другому из-за разницы температур. -5 и -22 разница огромная, надо ли пристреливать в той температуре в которой будет проходить обычно охота.

не пропустите вопросы!)))

Евгений-69
P.M.
20-1-2019 09:11 Евгений-69
Aleksandrhunteromsk
Здравствуйте.
Охотников тут как бы нет,поэтому отвечу Вам в личке.
Чтоб тему не засирать
С Уважением.
click for enlarge 1707 X 1280 168.4 Kb

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 387 )