Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 309 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб любителей СКС

igorus512
P.M.
24-2-2018 18:50 igorus512
Можно крупное фото узла где фиксируется? Скорее всего, рукоятка не той модификации.
gross kaput
P.M.
24-2-2018 19:45 gross kaput
Поздняя штыковая трубка, а на карабине ранние "рога" лечится только заменой одного из элементов на соответсвующий второму, меняйте штыковую трубку на раннюю.
А вообще конечно фото-бы получше, по крайней мере под прямым углом.
gount
P.M.
25-2-2018 12:43 gount
спасибо что подсказали.
прошу показать фото какую трубку нужно/
или ссылку на продавца
gross kaput
P.M.
25-2-2018 15:07 gross kaput
Вот смотрите рога разного года производства - вверху ранние внизу поздние.
click for enlarge 503 X 1037 98.7 Kb
определяете на своем карабине какого типа стоят рога и ищите соответсвенно либо раннюю либо позднюю штыковую трубку
click for enlarge 800 X 450 31.5 Kb
click for enlarge 768 X 1024 99.8 Kb
верхняя ранняя нижняя поздняя, обратите внимание на прорезь - на ранней трубке прорезь прямоугольная а на поздней нижняя поверхность прорези сделана под углом.
RomanK777
P.M.
26-2-2018 12:00 RomanK777
Парни, приветствую!

Дайте совет. Нужна база weaver с креплением на боковую планку. Вариантов нашел много, не знаю какая более жесткая, планирую под установку ночника. Нашел базу от ЭСТ Тула, выглядит лучше всех, цельная, без множества винтов как у других, но смущает вес -80гр, дюраль. Опасаюсь, не будет ли ее скручивать при выстреле? Уж очень легкая на первый взгляд.
Прокомментируйте или укажите пожалуйста проверенный вариант.

Прошу, не заставляйте меня читать всю ветку)), 600стр, с временем реальный напряг. Пробовал поиском по форуму, но ответа для себя не нашел.

Роман

AndreyBAA
P.M.
26-2-2018 12:26 AndreyBAA
Originally posted by RomanK777:

Дайте совет. Нужна база weaver с креплением на боковую планку. Вариантов нашел много, не знаю какая более жесткая, планирую под установку ночника.


По Вашим условиям лучшим вариантом будет не "на боковую планку", а вместо боковой планки, такого типа, как Гюрза от Розы ветров:
opticstrade.com
gount
P.M.
26-2-2018 12:47 gount
Originally posted by gross kaput:

верхняя ранняя нижняя поздняя, обратите внимание на прорезь - на ранней трубке прорезь прямоугольная а на поздней нижняя поверхность прорези сделана под углом.



так вроде все позднее а не складывается до конца СКС 52 года
Scorpbor
P.M.
26-2-2018 12:47 Scorpbor
Originally posted by AndreyBAA:

Гюрза от Розы ветров:


Тоже на нее посматривал,но что-то мне кажется высоковато будет.
gross kaput
P.M.
26-2-2018 14:36 gross kaput
Originally posted by gount:

так вроде все позднее а не складывается до конца СКС 52 года


Нет рога ранние (прямой задний выступ) трубка поздняя.
gross kaput
P.M.
26-2-2018 14:49 gross kaput
Originally posted by Scorpbor:

Тоже на нее посматривал,но что-то мне кажется высоковато будет

Высоковато но не больше чем крон на боковой планке, высота минимальная для обеспечения разборки, единственный нюанс новые версии Гюрзы сделаны с наклоном в 30МОА - нах это нужно на СКСе так и не понял, но из этого вытекает проблема - у белорусского ПО 4Х24 банально не хватило вертикальных поправок чтоб свестись на 100 метров, липерс 3-9Х40 свести удалось но в самом конце, за один клик до конца - что понятно тож не радует.
А так сам крон изготовлен очень качественно, удлиненная планка снимает вопрос гильзоотражателем, просто как и все отечественное требует некотрого доведения до ума - замена крепежных винтов из комплекта на винты повышенной прочности и при установке не следовать инструкциям производителя и ставить крон выбирая горизонт между коробкой и низом планки - для того чтоб убрать наклон в 30 МОА.
click for enlarge 1920 X 581 122.4 Kb

AndreyBAA
P.M.
26-2-2018 16:44 AndreyBAA
Scorpbor:

Тоже на нее посматривал,но что-то мне кажется высоковато будет.

Ну, из того, что я видел, ниже тока крон от мидвест, с ним, конечно, тоже можно разобрать затворную группу после некоторых танцев с бубном и тренировки, но сам крон дюралевый, а Гюрза - это сталь, если иметь в уме установку тяжелого "ночника", то из всего доступного что-то лучшее трудно придумать.
gehsa81
P.M.
26-2-2018 17:59 gehsa81
Всем доброго!
Подскажите, кто знает, ну а если в этой теме где-то есть, то ткните меня туда носом, почитаю.
При смене старой ложи на новую, как правильно её усадить так, чтобы не испортить кучность у карабина?
Из ранее прочитанного, понял то, что напряжение нагеля на ствол при усадки ложе, сильно влияет на кучность. Ну может ещё какие ньюансы есть.... .
Не хотелось бы испортить ложе при усадке.
PS: На вопрос: почему бы не отдать мастеру? Отвечу сразу " Мастер, оно конечно хорошо, но стоимость усадки, больше стоимости карабина.... .
Заранее благодарю, за помощь!!!! И надеюсь на понимание!!!
Jaroslavvb
P.M.
26-2-2018 18:44 Jaroslavvb
RomanK777:
Нужна база weaver с креплением на боковую планку.

Роман. Если вы смотрели кронштейны ЭСТ, то у них есть железный крон на боковую планку с вивером. Называется АК-СВД, по-моему. Прекрасно отражает гильзы, позволяет разбирать собирать без снятия. Из минусов: достаточно тяжелый, невозможность обойменного заряжания. Для ночника самое то.
click for enlarge 1920 X 811  91.0 Kb

RomanK777
P.M.
26-2-2018 19:33 RomanK777
Парни,

Благодарю!!

Если правильно понял, стоит поискать Гюрзу без наклона.
Но вот только, не бейте ногами, дайте ссылки где винты точные взять и к какому Левше стоит обратиться что-бы не сильно за имя брал и просверлить точно мог?

gross kaput
P.M.
26-2-2018 20:13 gross kaput
Originally posted by RomanK777:

винты точные взять


Вопрос не в точности а в классе прочности, поштучно взять можно здесь
https://grover-sk.ru/ винты DIN 912, нужны с классом прочности 12,9, размер по памяти не подскажу.
gross kaput
P.M.
26-2-2018 20:19 gross kaput
Originally posted by RomanK777:

какому Левше стоит обратиться


Пошукайте по знакомым - там ни чего сложного нет, слесарь средней квалификации сделает с перекуром за 5 минут, вопрос только в наличии сверлильного станка и тисков под него - если дрелью сверлить то можно с большой долей вероятности завалить отверстие и найти себе много приключений с исправлением, в принципе я с производителем списывался и предложил ему комплектовать крон простейшим кондуктором с помощью которого можно было-бы нормально засверливать в ручную, но ответа так и не последовало.
RINAT678
P.M.
26-2-2018 21:26 RINAT678
При смене старой ложи на новую, как правильно её усадить

Буквально сегодня утром задал этот вопрос уважаемому gross kaput. Получил исчерпывающий ответ.

gehsa81
могу поделиться с разрешения автора, или сам автор выложит здесь, наверняка многим будет полезно.

Пользуясь случаем, ещё раз благодарю Сергея за помощь.

RomanK777
P.M.
26-2-2018 22:05 RomanK777
gross kaput:

Пошукайте по знакомым - там ни чего сложного нет, слесарь средней квалификации сделает с перекуром за 5 минут,

Спасибо за совет.
У знакомых моих две ситуации, либо тиски либо станок )) к сожалению.
Меня больше другой вопрос беспокоит. Крон старый я скорее всего не найду, т.е. предполагаю что продадут с наклоном в 30моа. И выставить его в ноль обычному сантехнику не хотелось бы доверить )) Сам, я, к сожалению, был обучен только электронике. Сколько СКС в руках не крутил, электронной платы так и не увидел )).

gross kaput
P.M.
27-2-2018 09:38 gross kaput
Originally posted by gehsa81:

При смене старой ложи на новую, как правильно её усадить так, чтобы не испортить кучность у карабина?


Если ложа меняется на штатную армейскую то наиболее полно и доступно это описано в наставлении по ремонту.
gross kaput
P.M.
27-2-2018 09:54 gross kaput
Что касаемо установки крона - производитель рекомендует следующий порядок - первоначально крон выставляется так что-бы верх его ответной части совпадал с верхом коробки при этом расстояние от задней части крона до торца коробки было 25 мм. После того как крон притянут в таком положении струбциной засверливается первое по счету со стороны ствола отверстие, крон снимается в отверстие режется резьба, крон вешается на один винт еще раз регулируется по горизонту и размечаются и засверливаются остальные отверстия.

click for enlarge 1714 X 1280 204.5 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 217.6 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 176.3 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 161.2 Kb
Для того что-бы исправить наклон нужно не много изменить порядок установки Так-же засверливаем первое отверстие и приварачиваем крон на него но дальше выставляем крон не по совпадению верха коробки и верха монтажной пластины а по паралельности верха коробки и низа планки пикатинни - т.е. берем штангель и меряем расстояние от низа планки до коробки и вращаем крон на переднем винте пока расстояние спереди и сзади не станет одинаковым, после чего прихватываем крон струбцинкой и проверяем возможность сборки разборки карабина (чтоб потом не было мучительно больно) если все гуд сверлим и режем резьбу.

карамбит
P.M.
27-2-2018 10:07 карамбит
Или заказываем крон без наклона. При этом нужно учесть, что на некоторых ПНВ может не хватить поправок по вертикали.. . На каких - я не знаю. Просто знаю, что такие случаи были и наклон планки СКС выполнен не случайно.
gross kaput
P.M.
27-2-2018 10:26 gross kaput
Илья без наклона на некоторых ПНВ не хватает поправок с наклоном на некоторых ОП не хватает поправок - где золотая середина-то?
карамбит
P.M.
27-2-2018 10:47 карамбит
Серега, я не знаю. Я позвонил Игорю, спросил "Можете сделать без наклона?" Он перешел на русский язык, выразив недоумение, сравнимое с таковым у шеф-повара итальянского ресторана, у которого к пасте с соусом по фамильному рецепту попросили подать кетчуп АнклБенс...
В сухом остатке выяснилось:
1) да, конечно, можно сделать без наклона;
2) лучше этого не делать;
3) еще не было случая, чтобы поправок на дневных прицелах не хватило.
Как-то так.
Когда 3, или больше - уже не помню, года назад он ставил мне кронштейн, я тоже выразил сомнения по поводу необходимости наклона. Получил по-дружески уклончивый ответ - "иди на хер, я же не лезу к тебе, когда ты оперируешь!" Я успокоился.
gross kaput
P.M.
27-2-2018 12:21 gross kaput
Originally posted by карамбит:

еще не было случая, чтобы поправок на дневных прицелах не хватило.


Ну тогда покажи ему эту фотографию
click for enlarge 1920 X 854 145.0 Kb
Простенький, старенький белорусс, использую как резервный, несмотря на непрезентабельный внешний вид и отсутствие новомодных фич типа милдота, подсветки, отстройки от паралакса сделан добротно и спокойно держит 7,62Х54, но минус малый расход поправок, теоретически конечно можно "загнать" внутреннюю трубу выше адекватного положения но вот стрелять через "это" уже явно на любителя - сейчас попробую фотку сделать.
click for enlarge 1920 X 1079 106.3 Kb
Levsha1981
P.M.
27-2-2018 12:39 Levsha1981
с учетом что крон стальной можно его немного побрить чтобы он не цеплял деревяху

а в чем беда планки на крышках? ползают? так ведь можно сзади поджим сделать щоб стояло без люфтов.... ну чтоб две крышки были.... одна штат вторая типа крон

карамбит
P.M.
27-2-2018 12:40 карамбит
У меня есть такой прицел. Я его первым на СКС и ставил. Поправок хватило.
gross kaput
P.M.
27-2-2018 12:42 gross kaput
Дык у тебя-ж вроде ранний крон, без наклона?
gross kaput
P.M.
27-2-2018 12:48 gross kaput
Originally posted by Levsha1981:

а в чем беда планки на крышках? ползают?


а какие функции на СКСе выполняет крышка ствольной коробки?
Levsha1981
P.M.
27-2-2018 12:52 Levsha1981
упор пружины?
карамбит
P.M.
27-2-2018 12:58 карамбит
Originally posted by gross kaput:

Дык у тебя-ж вроде ранний крон, без наклона?


Крон ранний, а наклон такой же.
Вообще, я не спорю - не хватает, так не хватает. Мастер сказал, что можно сделать без наклона.
gross kaput
P.M.
27-2-2018 13:23 gross kaput
Originally posted by Levsha1981:

упор пружины?


Не только, еще и направляющие затвора - т.е. все основные нагрузки от работы автоматики - цикличная нагрузка от упора сжимаемой и разжимаемой пружины, вибрации от движения затвора воспринимаются крышкой и ее фиксатором, деталь нагруженная, именно поэтому изготавливалась фрезеровкой, попытки для упрощения делать крышку штампо-сварной закончились ни чем - крышки деформировались и рвались, даже родные крышки периодически рвутся по передним упорам (наставление по ремонту, раздел ремонт крышки, технологические карты по заварке трещин по переднему упору). В общем-то с вариантами как сделать адекватный крон из крышки я игрался еще пару лет назад - итог без доработки коробки (изготовления доп упоров по бокам коробки прижимающих крышку вниз за ее переднюю часть) получить адекватный вариант устойчиво держащий стп в том числе и при снятии установки не получится.
gross kaput
P.M.
27-2-2018 13:34 gross kaput
Originally posted by карамбит:

Вообще, я не спорю - не хватает, так не хватае


Тут скорей всего вариант накопленной ошибки, т.е. изначально карабин имел некотрую несоостность ствола и коробки не существенную и легко нивелируюмую при пристрелке, но к ней добавился еще и наклон крона и возможно звезды легли что и кольца оказались с небольшой разницей и вуаля - поехали с Ярославом стрелять в Бекасово, на одном СКСе осыпался китайский прицел, думаю не беда - ща пристреляю карабин с новым кроном свожусь по открытому и понимаю шо поправок не хватат - можно было-бы ради академического интереса загнать марку вверх - но сам понимаешь, для того чтоб просто посмотреть как оно летит так бы сошло но для постоянного использования такой вариант малопригоден.
карамбит
P.M.
27-2-2018 13:53 карамбит
Ну да, в этом прицеле, как в ПУ, марка не стоит в центре.
gross kaput
P.M.
27-2-2018 14:22 gross kaput
Ну ладно отойдем немного от кронов, тут вот какая штука, есть у меня хороший знакомый - из нормальных бизнесменов (т.е. из тех кто деньги вкладывает в развитие бизнеса а не в понты и лялек) сейчас он запустил цех по обработке древесины, пока есть свободные мощности, в том числе и по 4-х осевой ЧПУ-фрезеровке, есть идея подзагрузить их изготовлением лож в том числе и для СКСа. Из чего собственно плавно вытекает вопрос - кого что не устраивает в штатной ложе и чтобы хотелось изменить - отталкиватся изначально будем от классической винтовочной ложи с полупистолетной шейкой так как всяческих мутантов сейчас на рынке как грязи, материал пока предпологается влагостойкая фанерная плита как наиболее подходящая именно для таскания по ебеням а не висения на стенке и любования после натирания воском.
Waldschnepfer
P.M.
27-2-2018 14:38 Waldschnepfer
Originally posted by gross kaput:

материал пока предпологается влагостойкая фанерная плита как наиболее подходящая именно для таскания по ебеням а

Сергей, тяжелая, как сАбАка, для таскания по е... м. Орех, тить его тить, недаром был однажды выбран. Крепкий, нетяжелый, не ведет при намокании, в отличии от берОзы. Красивый, наконец! А, коцки будут на всем.

------
"Si vis pacem, para bellum"

карамбит
P.M.
27-2-2018 14:47 карамбит
В штатной ложе не устраивает:
длинна приклада;
угол рукоятки (шейки) - слишком пологий, надо "попистолетнее";
можно сделать потолще цевье;
отвод приклада;
ну и больной вопрос - высота гребня приклада (как вариант - "кабанья спина" + низкая пятка;
Waldschnepfer
P.M.
27-2-2018 14:55 Waldschnepfer
Originally posted by карамбит:

В штатной ложе не устраивает:
длинна приклада;
угол рукоятки (шейки) - слишком пологий, надо "попистолетнее";
можно сделать потолще цевье;
отвод приклада;
ну и больной вопрос - высота гребня приклада (как вариант - "кабанья спина" + низкая пятка;


Согласен. Мне б вот так, примерно:


click for enlarge 1920 X 494 109.7 Kb

------
"Si vis pacem, para bellum"

Евгений-69
P.M.
27-2-2018 17:40 Евгений-69
Мне нравится ложе от С.Иванова (ну или примерно такое)
Ложа для СКС.- СКС-Охота охотничья полу-пистолетная.
ohotmaster.ru
Пусть и из фанеры.Только вот какая цена?
Levsha1981
P.M.
27-2-2018 17:45 Levsha1981
На ппш запилите аля всс а?
gross kaput
P.M.
27-2-2018 19:26 gross kaput
Пока предварительно решили ограничится двумя образцами СКС и СВТ т.к. оба есть под руками, оба хорошо изучены, кроме этого в зоне прямой досягаемости рученок есть еще не один образец для выяснения среднеарифметического и главное есть 3Д модели откуда можно позаимствовать "внутрянку" ложи переделав только внешние обводы, поэтому пробные модели буду перекидывать технологу именно на эти два образца, дальше уже утруски/увязки отработка технологии и т.д. осознание конечной стоимости и если процесс пойдет можно будет думать уже дальше.
Но одно скажу определенно - на ППШ точно что-то делать лишено смысла - базовых дров на них полно - т.е. делать копии штатных лож бессмысленно, а что иное изобретать - так это штучный товар соответственно образмер, отрисовка 3Д-модели, пересчет всего этого в G-код, отработка технологии и прочая на выходе дадут такой ценник для единичного экземпляра что гораздо проще и дешевле выстругать его самому в ручную.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 309 )