Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 217 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб любителей СКС

Lis-biker
P.M.
7-7-2017 23:29 Lis-biker
у меня никон с дуплексом 2.. 8 на болтовке но нити там достаточно тонкие
click for enlarge 1246 X 1280 163.4 Kb
Levsha1981
P.M.
7-7-2017 23:30 Levsha1981
пУпырь:
Вибрации ствола в момент выстрела.
Записки технаря.

topwar.ru

Ответ прост... есть такой ущерб в судостроении - шарль ле голь.... так там для ликвидации качки как таковой под палубой летаю двадцати тонные бетонные блоки на направляющих думаю идея ясна

Виталий Петров
P.M.
7-7-2017 23:42 Виталий Петров
Lis-biker:
у меня никон с дуплексом 2.. 8 на болтовке но нити там достаточно тонкие

Да вообще то жирные. Нити то можт и тонкие, но по такой сетке однообразно прицельно стрельнуть на группу не удасться, надо в центр точку хотя бы.
П.С: Это у тебя прицел для охот болтовика. Для ШВ явно не годится, когда речь про такие взамо-исключающие параграфы как кучная стрельбы на группы из армейского валового самозарядного оружия.

Lis-biker
P.M.
7-7-2017 23:49 Lis-biker
Originally posted by Виталий Петров:

однообразно прицельно стрельнуть на группу не удасться


в минуту укладываюсь
Originally posted by Виталий Петров:

явно не годится


думаю на СКС\АК ПУ образный рулит, и расчёски работают, и маленький лёгкий компактный, но достаточный
Levsha1981
P.M.
8-7-2017 00:48 Levsha1981
Расчески _ открытые?Магнифаеры есть х2?... а то х4 на кратность пу будет крайне дохуа для скс... ваобще х1.5 былобы то щта нада... а калиматор пойдет 1.5? вырубмл метку- магнифаер
Nick4
P.M.
8-7-2017 00:58 Nick4
gross kaput:

Ничего что при нагреве уменьшаются твердость и прочность материала, возрастают его пластичность, теплопроводность, теплоемкость.

Именно.
При нагреве изменяется модуль упругости, причём, для сталей, не относящихся к жаропрочным, он снижается довольно существенно.

А жёсткость зависит как от площади поперечного сечения, так и от модуля упругости материла.

Поэтому уменьшение модуля упругости сведёт на нет увеличение жёсткости за счёт увеличения площади поперечного сечения от температурного расширения материала.

Зная конкретную марку стали и температуру нагрева ствола, можно -- смеха ради -- рассчитать изменение жёсткости. И далеко не факт, что она возрастёт.

(Конечно, сейчас уже всё позабыл, но лет двадцать пять назад приходилось проводить довольно много расчётов на жёсткость тел вращения именно с учётом температурного влияния. ЕМНИП, в большинстве случаев (когда не применялись жаропрочные или инварные сплавы) при нагреве жёсткость падала, то есть, перемещение при нагрузке увеличивалось. Эксперименты это подтверждали.)

Lis-biker
P.M.
8-7-2017 07:18 Lis-biker
Originally posted by Levsha1981:

Магнифаеры


сколько он стоит? как эту кучу говна крепить?
калиматор- аще не нужен.
Strelok-mod79
P.M.
8-7-2017 07:29 Strelok-mod79
Originally posted by Nick4:

Зная конкретную марку стали и температуру нагрева ствола, можно -- смеха ради -- рассчитать изменение жёсткости. И далеко не факт, что она возрастёт.


50РА там. Если быть совсем уж оптимистом, то 30ХРА .
iddk
P.M.
8-7-2017 10:02 iddk
Я вижу на фото нагрузку на шемпол, или нет?
ДОК76
P.M.
8-7-2017 10:02 ДОК76
GrafMann:
стал прогревать ствол феном, предварительно сняв газоотводную трубку.
[b]С нагревом - показания весов стали расти!!!

Эксперимент подтвердил мой вывод, что с нагревом ствол увеличивает свою жесткость и старается выпрямиться, [/B]

Хм...
Возможно я подзабыл школьный курс физики, но здравый смысл во мне порождает вопросы:
1) каким образом температура ствола могла повлиять на вес закреплённого груза?
2) если Вы "подгрузили" ствол - то почему при нагреве его стало выпрямлять вверх а не вниз или в бок?

Может, всё-же теплом от фена Вы прослабили пружину весов?
Так как при нагреве пластичность металла должна увеличиваться...

iddk
P.M.
8-7-2017 10:15 iddk
GrafMann:

Это значения не имеет, так как конец шомпола зафиксирован в конце ствола.


Но всё равно о чистоте эксперимента говорить уже нельзя.

domomychitel
P.M.
8-7-2017 10:31 domomychitel
Доброго дня всем участникам, принимайте в клуб, вчерась стал обладателем СКС с годом Д (1953 да?).
Товарищ отдал за ненадобностью сильно усмтавший. Аватоматика практически не работает, поршень в жутчайшем состоянии, газовая трубка болтается как говно в проруби, в ствол заглядывать вообще страшно было почистил, стало лучше, оказалось ствол в уд. сосотоянии но калибрами еще не мерял, будем посмотреть
ang347
P.M.
8-7-2017 10:35 ang347
Ндааа....
Nick4
P.M.
8-7-2017 10:44 Nick4
GrafMann:
Так как сравнить увеличение с нагревом упругости ствола и куска металла, изготовленных из одного материала?

Повторюсь, в данном случае жёсткость зависит от модуля упругости материала и геометрии поперечного сечения. Если есть два изделия "из того же материала", то влияние на различие в их жёсткости будет оказывать только геометрия поперечного сечения.

GrafMann:

В той статье я был не согласен с тем, что при нагреве стол становится мягче, то есть жесткость его падает.

Вообще-то давно рассчитаны и проверены экспериментально диаграммы изменения модуля упругости материалов при изменении температуры.
Для обычных (не жаропрочных) сталей при увеличении температуры приходит резкое уменьшение значения модуля упругости. Что, в свою очередь, приводит к снижению жёсткости.


iddk:

Но всё равно о чистоте эксперимента говорить уже нельзя.

Когда-то давно меня учили, что при измерениях в первую очередь надо научиться понимать, идёт ли речь о смещении из-за нагрузки (приложения силы), тепловых деформаций, или это просто трамвай за углом прошёл.

Измерений с помощью бытовых весов и гантелей мы не проводили, всё больше специализированные инструменты и приборы использовали. Поэтому спорить на эту тему не буду.

domomychitel
P.M.
8-7-2017 10:45 domomychitel
Originally posted by ang347:

Ндааа....


(если это мне) А что, поиздеваюсь, будет нормально, оставлю, неполучится, на уничтожение сдам, но думаю все получится, это же интересно на вид ствол нормальный, поля четкие, хром не шелушится, ржи нигде нет, просто не ухаживали за ним, вообще Но если честно, думал будет хуже
iddk
P.M.
8-7-2017 10:48 iddk
GrafMann:

Я с вами не согласен. Какая разница, за что зацепить весы, если шомпол висит на конце ствола? С таким же успехом я мог весы привязать к стволу через проволоку.

И что вы доказали? Что шомпол и ствол нифига не одна и таже деталь ? Или что китайские весы не любят когда их греют?


Груз должен находиться в подвешеном состоянии.Карабин жестко зафиксирован на станине, свободен ТОЛЬКО ствол. Измеряется все угломером по стволу. И то, нормальный лаборант, ржать будет.

iddk
P.M.
8-7-2017 10:56 iddk
domomychitel:
Доброго дня всем участникам, принимайте в клуб, вчерась стал обладателем СКС с годом Д (1953 да?).
Товарищ отдал за ненадобностью сильно усмтавший. Аватоматика практически не работает, поршень в жутчайшем состоянии, газовая трубка болтается как говно в проруби, в ствол заглядывать вообще страшно было почистил, стало лучше, оказалось ствол в уд. сосотоянии но калибрами еще не мерял, будем посмотреть


Буквы и цифры, к годам вроде так и не привязали.
Калибры, при выборе. А дареному карабину, а дуло не смотрят .
Лучше пострелять и с мишенями суда, по обсуждаем.
А потом можно и померить, по ходу обсуждения.

iddk
P.M.
8-7-2017 11:03 iddk
GrafMann:

Ошибочка!!!
Если в этом эксперименте груз в подвешенном состоянии, то усилие с которым гиря тянула бы ствол вниз при выпрямлении ствола - не изменялось. Грей не грей, как весила гиря 9кг, так и осталось бы.

Давайте без сравнений: смех лаборанта и прочих сравнений.

Где в моем способе вы увидели весы? Да и нахрена тут вес?

Впрочем лучше не отвечайте, для меня в принципе всё ясно.

Nick4
P.M.
8-7-2017 11:09 Nick4
GrafMann:

Я феном весы не грел. Направление обдутия слева и справа.

Комментарий по методике эксперимента: при выстреле нагрев ствола происходит изнутри. А в данном случае нагревали ствол феном снаружи.
Несколько разные условия получаются. Это примерно как на основании температуры за окном делать вывод о температуре в духовке. И на этом основании определять степень готовность пирога.

GrafMann:

Как вычислить теоретически, что толстостенная труба ствола по своей геометрии поперечного сечения будет с прогревом увеличивать свою жесткость и до какого значения темературы?

Рассчитываются геометрия сечения с учётом ТКР материала и модуль упругости в заданном диапазоне температур. Прирост или уменьшение жёсткости будет зависеть от того, какой из данных параметров будет оказывать большее влияние.
Nick4
P.M.
8-7-2017 11:18 Nick4
GrafMann:

При нагреве ствола изнутри и причем под очень большим давлением, упругость ствола будет расти с еще большим прогрессом.


Как она будет расти, если при увеличении температуры модуль упругости стали снижается?

Strelok-mod79
P.M.
8-7-2017 11:23 Strelok-mod79
Originally posted by Nick4:

Когда-то давно меня учили, что при измерениях в первую очередь надо научиться понимать, идёт ли речь о смещении из-за нагрузки (приложения силы), тепловых деформаций, или это просто трамвай за углом прошёл.


Вот с этим то на ганзе и проблема . Не все умеют отделять случайность или не корректно поставленный опыт от корректных результатов.
Dmka
P.M.
8-7-2017 11:37 Dmka
когда коту делать нечего, он яйца лижет, а народ весы, гантели, фен и карабин мучают. на паркуа? здорово, конечно, рост массы при нагреве. это ж ежли его охлаждать, то можно привести массу к 0, да? это ведь прорыв в физике. смеюсь, в общем я.
к чему такие издевательства над простой армейской железякой? чего ради?
gross kaput
P.M.
8-7-2017 11:40 gross kaput
Что касается упругости и жесткости при разогреве - оно снижается - не верите? открываете учебник сопромата там в самом начале все подробно описано и даже таблицы и графики с зависимостями даны, почему и как оно происходит дано в учебнике физики за 6-й класс. Опыт с гирей и весами конечно увлекательный - но мягко говоря несколько спорный
Не считая трамваев за окном и прочего - во-первых "мерить" ствол нужно в "голом" виде, во-вторых равномерный разогрев феном хрен получить, соответственно получим паразитные тепловые изгибы, ну и само эксперементальное оборудование несколько ортодоксально
Теперь что касается непосредственно стволов - повышение жесткости ствола с разогревом присутствует, так называемое автоскрепление, НО в стволах моноблоках оно настолько кратковременно что всерьез его не принимают - принцип прост - в момент выстрела резко разогреваются внутренние слои ствола, при этом температура внешний слоев еще остается близкой к изначальной в результате внутренние слои расширяются а внешние их обжимают и на короткий момент, ограниченный теплопроводностью материала и выравнивание температуры по толщине, ствол приобретает повышенную жесткость с ярко выраженной границей слоев - так называемый кратковременный эффект автоскрепления. На стволах толстого профиля под "горячий" патрон этот эффект может успеть сработать на второй выстрел в очереди именно поэтому его упоминают только в расчетах стволов пулеметов и авиационных пушек На СКСе с его тонким профилем и "спокойным" патроном, даже произведя быстрый сплит, его не поймать. Ну а дальше тепло перераспределяется по толщине и на жесткость и упругость материала распространяются общие правила.
В общем начал вникать во всю эту заумность несколько месяцев назад, причиной стало желание разобраться с вибрацией ствола СВТ - там он действительно напоминает змею - в общем много писать лень, хотите действительно всерьез разбираться с причинами и следствиями колебаний? Ну дыть тогда не гирьки вешайте а начните со скоростной съемки с определением параметров колебаний при различных условиях - температура, масса пули, жесткость удержания. Накапливайте статистику и разбирайтесь в причинах. Лично мне, применительно к с СКСу это не интересно.
ДОК76
P.M.
8-7-2017 11:50 ДОК76
domomychitel:
Доброго дня всем участникам, принимайте в клуб, вчерась стал обладателем СКС с годом Д (1953 да?).
Товарищ отдал за ненадобностью сильно усмтавший. Аватоматика практически не работает, поршень в жутчайшем состоянии, газовая трубка болтается как говно в проруби, в ствол заглядывать вообще страшно было почистил, стало лучше, оказалось ствол в уд. сосотоянии но калибрами еще не мерял, будем посмотреть

Вливайтесь!
У Вас предстоит увлекательный процесс приведения оружия к нормальному состоянию.
Трубки, поршень - не проблема, есть в продаже.
Всё остальное вполне приводится в порядок.
Товарищу Вашему - прикладом по хребтине, что бы знал как за оружием надо ухаживать.
Lis-biker
P.M.
8-7-2017 12:49 Lis-biker
хм.. "профессор" сделал натяг железа деревом,и удивляеться что происходит смещение стп при нагреве? презабавно.. даже если получается улучшение кучи ( в чём я сильно сомневаюсь ) это не имеет смысла, так как дальше 100м это вообще звиздец будет, короче всё это забавно, но пользы от этих экспериментов ноль, лучше стабильно точная стп, пусть и с худшей группой, чем непредсказуемое смещение стп. и этот горе экспериментатор ещё народ учить берётся.. gross kaput тоже онечно своеобразный товарищь, ну хоть откровенно не бредит.
Lis-biker
P.M.
8-7-2017 12:53 Lis-biker
Originally posted by GrafMann:

до 20ти патронов


это пять групп по 4-ре выстрела.. где они? в разных "10-тках"
Lis-biker
P.M.
8-7-2017 12:55 Lis-biker
Originally posted by GrafMann:

Потом ствол греется,


причём до разной температуры, на морозе и летом в жару.. будет разная стп, короче бред бредовый
Lis-biker
P.M.
8-7-2017 12:58 Lis-biker
Originally posted by GrafMann:

Это я вам показываю.


зачем? это и так понятно, вы изогнули ствол затем нагрели его.. навига так вообще делать то? имхо ийдти нужно было по варианту Browning BOSS system youtube.com
к примеру наделать кучу гаек разных по масе, с небольшим шагом, и накручивая на конец ствола искать кучность, в этом хотя бы смысл есть, в отличии от плавающей стп от нагрева.
Lis-biker
P.M.
8-7-2017 13:01 Lis-biker
Originally posted by GrafMann:

Например как я.


да я заметил, есть моё мнение, и не правильное это у вас с капутом общее, обменяйтесь скайпом, и разводите высокие теории, ну как бластер из скс получится?
gross kaput
P.M.
8-7-2017 13:19 gross kaput
Стоп, прежде чем что-то делать должно быть четкое осознание поставленной цели, в данном случае цель не совсем понятна.
Давайте сначала определимся что мы хотим получить на выходе - максимальную кучность по одной группе или хорошую точность?
Для 99% процентов пользователей критична именно точность - может стоит рассматривать в качестве цели именно ее?
Originally posted by GrafMann:

. Потом ствол греется, упругость ПАДАЕТ, ствол прогинается еще сильнее, давление в системе стол/цевье падает


Здесь и зарыт основной краеугольный камень из-за которого у основной массы людей ваши опыты вызывают отторжение - давайте начнем с начала -
в процессе выстрела возникает множество факторов влияющих на точность стрельбы, два основных это разогрев и вибрация, причем в авт. оружии точный расчет вибраций практически не возможен из-за слишком большого количества переменных составляющих. В общем оба этих основных параметров взаимосвязаны причем еще и переменны в зависимости от множества факторов - но основной фактор это температура ствола в зависимости от которой меняются остальные параметры. Как говорил Драгунов если какой-то параметр нельзя устранить надо заставить работать его однообразно, чтобы на выходе получить стабильное влияние - в данном случае если мы прилагаем к стволу какую-то нагрузку то она будет однообразной пока однообразны будут остальные параметры - с момента роста температуры будут меняться остальные характеристики - перевернув с ног на голову можно описать это как возрастающую нагрузку на холодный ствол - т.е мы вводим еще одну постоянно изменяющуюся переменную без которой у нас и так их хватало
Originally posted by GrafMann:

Как вписаться к вариантам карабина номер 2 и номер3?


Дык не получится все это решить кавалерийским наскоком - не просто так ведь людей в институтах по 5-6 лет учат
Если действительно есть желание подойти к проблеме точности СКСа со стороны колебаний то начинать-то нужно с начала - т.е. с определения натурных характеристик колебания - и здесь вариант только один натурная съемка на скоростную камеру с определением параметров и только потом поиск противоядий .
Originally posted by GrafMann:

Я такие мишени видел, когда ствол СКСа по всей длине до самого кольца был плотно зажат в цевье на самодельной ложе.


В данном случае будет уменьшатся амплитуда но увеличиваться частота колебаний, именно поэтому на авт. пушках мастрячат жесткие конструкции ограничивающие колебания не по всей длине ствола, а точечно, по отдельным участкам как пример можно посмотреть на боевой модуль ТКБ 799 "кливер".
Lis-biker
P.M.
8-7-2017 13:35 Lis-biker
барнаул- не стабильный патрон.
Originally posted by GrafMann:

Можно


нет, я практик, ваши теории не интересны, думаю как и многим участникам темы.
Levsha1981
P.M.
8-7-2017 13:49 Levsha1981
Мужики это че за хрень?
Виталий Петров
P.M.
8-7-2017 13:50 Виталий Петров
Признаться не вижу смысла сей великонаучной дискуссии. Берем направление на ремонт скса в ЛРО, идем в любую хоть сколько-нибудь нормальную мастерскую и просим проделать отверстие с резьбой в коробке и спилить нах нижнюю часть кольца за которую крепится стандартное ложе. ВСЁ! Имеем вывешенный ствол и кучу всегда и везде. По хорошему конечно надо ложе дюральку от матадор армз за 500$ и все такое, но еще лучше и ПРОЩЕ:
Пункт 1й: Купить пластиковую ложу на скс за 15 000рублей.
Пункт 2й: Купить ар15.
Lis-biker
P.M.
8-7-2017 13:56 Lis-biker
Originally posted by Виталий Петров:

Имеем вывешенный ствол и кучу всегда и везде.


какую? сколько выстрелов в группе?
ДОК76
P.M.
8-7-2017 13:57 ДОК76
Lis-biker:
и этот горе экспериментатор ещё народ учить берётся.. gross kaput тоже онечно своеобразный товарищь, ну хоть откровенно не бредит.

Lis-biker смею заметить, что и у Вас весьма своеобразные личностные особенности (как впрочем и у любого из нас) которые бросаются в глаза уже не только мне.
Настойчиво предлагаю, персонально Вам, перестать подначивать участников этой темы.
Lis-biker
P.M.
8-7-2017 14:04 Lis-biker
Originally posted by ДОК76:

Вас весьма своеобразные личные особенности


так и есть. а касаемо подначиваний.. ну если человек не понимает по другому? сколько участников просили остудить научный спор? есть же скайп, личка.. отдельная тема в конце концов.. я за практический результат, подтверждённый, от которого есть реальный толк, а не за бесполезные эксперименты и теории.
ну к примеру, чел выкладывает мишень с кучей групп, как Виталий Петров
вродебы делал если не путаю, что-то там делает с карабасом, или патрон релодит, и получает хороший стабильный + опять же показывает мишень, рассказывает что и как сделать, вот это почёт уважение и результат! если он конечно повторяем другими камрадами, а не уникален. тот же "метод ганзы" придумали не просто так, хотя я с ним не совсем согласен.. и не думаю что только для того, чтобы ранить тонкие души камрадов с тиграми или там скс а для подтверждения утверждений сделанных, чтобы было меньше фантазий.
Levsha1981
P.M.
8-7-2017 14:09 Levsha1981
ang347:

А если ствол нагреется, удлинится и поднимется?

С открытых пали... пусть хоть колом встает

Aleksandrhunteromsk
P.M.
8-7-2017 14:25 Aleksandrhunteromsk

Признаться не вижу смысла сей великонаучной дискусси

Настойчиво предлагаю, персонально Вам, перестать подначивать участников этой темы.
Верно,-куда понесла "нелегкая"?Опуститесь на землю и в тему,-"для чего сейчас скс",-ТС четко определил вначале темы,-для охоты с полуавтоматом под промежуточный патрон и отсюда по его мнению даже контроль по МГ перебор и правильно,ну где на охоте будет возможность выцеливать 10 выстрелов,а вот три, ну максимум четыре сплошь и рядом и если это по несколько раз на мишень бросить и убедиться ,-какая площадь,например ,на сотке будет всегда поражена,- может быть и перепелка,куропатка,тетерев,глухарь(гусь)-крупнее тоже,но там фигурирует убойное место,а оно соизмеримо с мелочью.Другие дистанции примерно по линейному закону и зачем эти заумные теории,совершено не нужные охотнику(расширения,сжатия,прогибы,угибы и всякая другая блажь,-патроны подобрать,оптику,коллиматор,открытый или гост-ринг настроить и получать удовольствие от стрельбы),-здесь не спортивные жесткие дисциплины,и от взятия трофеев на охоте,учитывая свое оружие и патрон и чувство взятие на такой-то дистанции с вероятностью близкой к единице и все.Новое оружие тоже "привести" к своему "потолку" и радоваться удачным попаданиям.В этом и есть удовольствие обладания данным экземпляром(для спорта нужно совсем другое оружие,а для охоты СКС очень даже ГУТ).
Lis-biker
P.M.
8-7-2017 14:29 Lis-biker
ну почему же, я вполне себе получил удовольствие от стрельбы, несмотря на ужасный спуск и короткий до ужаса приклад, просто не стоит ожидать от него "минутности" а зная его возможности- получать удовольствие на охоте или на стрельбище.
ДОК76
P.M.
8-7-2017 14:33 ДОК76
Lis-biker - Вы правы в части реальных подтверждений тех улучшений, что делают наши одноклубники со своим оружием.
Об этом действительно уже неоднократно говорили нашему новому участнику GrafMann.
Но насколько я понял, ход мыслей GrafMann, человек достиг той степени просветления сознания (в разрезе знаний об СКС, естественно), что перешёл на иной уровень.
И здесь, как в том грузинском анекдоте: так давайте же выпьем за то, что бы не отрываться от коллектива.. .

Сергей, он же ГК, даёт исключительно практичные советы и рекомендации которые помогли уже не одному человеку с этого сайта в доводке своих карабинов. Вот за это точно: почёт, уважение и результат!

А вот привести общение в нормальное русло поможет разговор на одном языке или уровне без ненужных оскорблений.

Надеюсь на понимание.



Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 217 )