Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 214 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб любителей СКС

карамбит
P.M.
5-7-2017 09:53 карамбит
Originally posted by Бюро:

Ужель, Серого не признали?


Люди иногда делают плохие вещи. Но, с наказанием должны кончаться все счеты.
mailo-15
P.M.
5-7-2017 10:38 mailo-15
Валерий1970:
Сегодня установил ложу от Максима Ложейника ,все встало четко

Как Вам прикладистось с этим ложе, по антропометрии делали?

ang347
P.M.
5-7-2017 10:39 ang347
Originally posted by карамбит:

Но, с наказанием должны кончаться все счеты.


В точку!
Нех ругаться =с) В песочнице всем места хватит. А совочком по бошке можно и через РМ надавать
taulu taulu
P.M.
5-7-2017 10:42 taulu taulu
Прежде чем оценить кучность и стабильность СКС,нужен хороший стрелок который может удерживать серию в габаритах 1 моа .Стрельба с скс требует определённых навыков,очень чувствителен к владке и обработке спуска,мои кучней стреляли легким хватом.При некоторой доводке(описывал и выкладывал в профильных темах не раз),с скс можно стрелять и охотить до 550 метров весьма кучно.Долгое время пользовал на горной охоте весьма успешно.Крепление оптики грамотно-геморой ещё тот. Не пускайте тему в срач.
click for enlarge 960 X 1280 144.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 185.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 140.5 Kb
Бюро
P.M.
5-7-2017 10:47 Бюро
карамбит:
Люди иногда делают плохие вещи. Но, с наказанием должны кончаться все счеты.

А разве в моей фразе где-то промелькнул негатив? Просто характерный стиль и тематика, в данном случае сразу выдаёт автора, даже когда он ещё не успел представиться.. .
З.Ы. Я сначала прочитал по СКС крупные темы, а затем уже написал сюда первое сообщение, а потому для меня Серый61 (с которым я никогда не общался лично), во всех его ипостасях и тема СКС это что-то неразделимое

Валерий1970
P.M.
5-7-2017 11:49 Валерий1970
Originally posted by mailo-15:

quote:
Изначально написано Валерий1970:
Сегодня установил ложу от Максима Ложейника ,все встало четко

Как Вам прикладистось с этим ложе, по антропометрии делали?


Да данные свои высылал ему ВКонтакте,очень обстоятельный и отзывчивый человек(к слову)
Прикладистость-как влитое.Хоть с открытого,хоть с оптики.Жалко нет времени на отстрел-(
Aleksandrhunteromsk
P.M.
5-7-2017 11:57 Aleksandrhunteromsk
Не пускайте тему в срач.
Таулу,привет.,-как горный охотник ты даже СКС оценил,хотя и тигр,вепрь со стволом 700мм и сайга есть в вашей компании.-сейчас и чезетка появилась.Если Dml не залезет с "хаяньем" оружия и владельцев(СКС-страдальыев,по его терминологии),то тема будет жить и развиваться.
Бюро
P.M.
5-7-2017 14:17 Бюро
Надо в шапке красным написать: "Не жалуйтесь модераторам, модераторы не наказывают виновных, они закрывают тему.
ДОК76
P.M.
5-7-2017 18:27 ДОК76
У Андрея неплохая такая кучность.
Зер гут!
Aleksandrhunteromsk
P.M.
5-7-2017 18:41 Aleksandrhunteromsk
У Андрея неплохая такая кучность.
Зер гут!
Да и это с новой ложей и что интересно,с родной ложей его СКС стрелял хуже(вмдео есть),более того,он успешно продал свой барс(как только увидел дырки из скс с новой ложей(была инфа от Серого волка)
Aleksandrhunteromsk
P.M.
5-7-2017 18:49 Aleksandrhunteromsk
Пройдет время с настрелом и ваша ложа будет требовать реставрации и новой подгонки. Тогда и придется вникать в то, что я делал.

Сергей,ну вот не изнашивается у меня дерево в местах контакта с металлом,ибо контакт металла не с деревом,а с металлом,фото отражает.
300 x 240
320 x 180 Образ "лука" налицо(прогиб на нагеле приличный металла,а ложа "тетива",наглядно видно отличие точек прицеливания по механике и оптике при натянутом и спущенном "луке"(ты сам экспериментировал,но у меня дерево очень жесткое(орех).Еще плюс-разборки и сборки не изменяют СТП и без разницы,первый,второй,третий ,четвертый и пятый выстрел(2,2 МОА группа валом).
300 x 240 Вот контроль с открытого по коробкам на сотке(видео есть),но фото тоже.,-везде три выстрела-два,два,одно попадание,но и "промахи" не очень расстраивают.
320 x 180
320 x 180
319 x 234
leonufa
P.M.
5-7-2017 19:11 leonufa
Originally posted by GrafMann:

Пройдет время с настрелом и ваша ложа будет требовать реставрации и новой подгонки.


В настоящее время я пилю вторую запасную с креплением на винтах. Первая запасная сделана со штатным креплением на нагель. Родная расшаталась, восстанавливать её не стал и убрал про запас.
Lis-biker
P.M.
5-7-2017 19:15 Lis-biker
я таих приключений с СТП не наблюдал, что на холодном, что на тёплом, хотя железо от руки болтается в ложе вперёд-назад.
Валерий1970
P.M.
5-7-2017 20:02 Валерий1970
Originally posted by GrafMann:

Пройдет время с настрелом и ваша ложа будет требовать реставрации и новой подгонки. Тогда и придется вникать в то, что я делал.


С охотничьим настрелом максимум 100 в год,как скоро это время наступит?
ДОК76
P.M.
5-7-2017 20:04 ДОК76
GrafMann - как я могу быть против если общение идёт в продуктивном русле?
Кстати вопрос к Вам по поводу теплового зазора в трубке газоотвода: не сравнивали (на кучность) на одном карабине обычную и доведенную по вашему рецепту трубки?
Просмотрел вашу тему - наработки интересные но требуют проверки опытным путём.
ДОК76
P.M.
5-7-2017 22:09 ДОК76
GrafMann:
что бы на холодный ствол не давила трубка, надо соблюсти тепловой зазор.

Правильно подогнанную трубку радиус на замыкателе удерживает от выскакивания при эксплуатации. Толкатель поддавливает её до упора с газовой каморой и она не болтается при стрельбе соблюдая хоть какую то стабильность от выстрела к выстрелу. Трубку можно потянуть назад вместе с толкателем и сдавив пружину толкателя выбрать тепловой зазор. Отпустишь и трубка толкателем поддавится вперед до упора в газовую камору.


Решил разобраться с "тепловым зазором".
Осмотрел и естественно подёргал газовую трубку на своем СКС.
На моём газовая трубка (при поднятом запоре) имеет микроскопический люфт (сотые доли мм.) по продольной оси.
Как при толкателе так и со снятым толкателем.
Если точить в том месте где Вы указали - вряд ли что изменится, так как толкатель будет удерживаться на месте своим запором и не сможет поддавливать трубку вперёд.
Тем-более она и так не двигается не вперёд ни назад даже при открытом запоре.

ДОК76
P.M.
5-7-2017 22:27 ДОК76
И я никого не убеждаю.
Заинтересовали Ваши опыты, поэтому пошагово разбираюсь.
По моей трубке: она действительно стоит мёртво и если её точить по вашим фото - то ничего не изменится.
Что бы точить с переднего торца надо понять необходимость этого.
Вы так и не ответили на вопрос: сравнивали точность точёной и не точеной трубки газоотвода на одном карабине?
Ни это ли сравнение может дать данные о "полезности" точения трубки?
ДОК76
P.M.
5-7-2017 22:36 ДОК76
GrafMann:

Так и должно так быть. Вы купите автощуп для настройки механизмов и померьте эти сотые доли.

Правильно ли я понял суть точения трубки газоотвода сзади: убирается влияние нажима на ствол за счёт запора газоотводной трубки и всё давление оказывается только за счёт поджима толкателем?
gross kaput
P.M.
5-7-2017 23:44 gross kaput
Originally posted by GrafMann:

Но я уверен, чтобы трубка не болталась как хомут на шее, не давила при этом на холодный ствол вперед и с прогревом не болталась еще сильнее, так как ствол всего после нескольких выстрелов увеличивает зазор в поршневой группе на 0,2 мм (пишу по памяти) - она должна быть легко подпружинена до касания с газовой каморой что холодного, что горячего ствола. Усилие давления толкателя на трубку тоже пишу по памяти 7кг.


Что-бы быть уверенным надо не писать по памяти, а вспоминать или заново учить физику - для того чтобы получить зазор между трубкой и газовой камерой в 0,2 мм разница температуры ствола и трубки должна составлять 80 градусов, основная проблема ваших умозаключений в том что вы не в состоянии видеть все цепочки целиком, в данном случае банально упускаете из виду что трубка так-же греется при стрельбе, во-первых по причине поступления в нее горячих газов под большим давлением, во-вторых за счет перераспределения теплоты ствола, при этом теплоемкость ее меньше плюс частично тепло забирает поршень, и чтоб при таких вводных получить разницу в 80 градусов нужно отстрелять ОЧЕРЕДЯМИ подряд не менее 300-400 патронов.
Еще раз повторюсь - на исправном не изношенном карабине толкатель до трубки не достает, кроме этого ваше поджатие пружиной исчезнет сразу по проходу пулей газоотвода.
P.S. Как повлияло на кучность человек не знает, но тем не менее агитирует всех пилить трубки.
P.S.2 Не хотел влезать но просто предвижу что после таких волшебных рецептов возникнет еще больше новичков с постами типа - хелп карабин не перезаряжает, закусывет гильзы дает пропуски подачи.
Серый Волк
P.M.
5-7-2017 23:48 Серый Волк
Originally posted by GrafMann:Проверили не достоверно.

Само собой, это не полноценное тестирование.
Просто была возможность по быстрому отстреляться, чтобы сравнить с прежней ложей. Пока сезон не начнется, у нас особо не развернуться

Makscheb
P.M.
6-7-2017 00:13 Makscheb
Валерий1970:
Makscheb ,я с Вами на брудершафт не пил,прошу не тыкать.Уважать старших Вас видимо тоже не учили

Правил выкать тут и нет, и не надо давить на возраст)) я с тобой в одном пятом десятке и в отцы ты мне не годишся, прежде чем куда то влезать и +1 делать ,головой думать надо, повторю я все что думаю изложил аргументированно и абсолютно открыто и честно, и совершенно никого не оскорблял ,что не ясно прочтите постом выше, на форум зашел заБАНненный Серый61 он же GrafMann самым верхом администрации ГАНЗы человек чье психическое здоровье вызывает большой вопрос, не только у меня но и у большинства администрации ГАНЗы и большинства адекватных форумчан,ну раз тут так всем рады )) я всего понаблюдаю и поссмотрю надолго вам его хватит??))
могу ссылок накидать как это чудо обошло все ресурсы и форумы СКС россии ,когда тут закрыли, от запада до востока ,и в конце концов заканчивалось все одинаково, а со стороны ТС ДОК76 считаю неуважением к администрации и абсолютному большинству форума ГАНЗы выказывать поддержку , говорить что рады заБАНненным личностям которые могут своим поведением и мыслием вызвать ряд ошибок у молодых и начинающих пользователей скс,и это как минимум
.. . и самое главное я прав от а до я,, че за вопросы то)) ни слова лжи
а если кому то хочется поиграть в божка маленькой песочницы ,,ну так это его маленькок право))

ДОК76
P.M.
6-7-2017 06:37 ДОК76
Makscheb ну давайте ещё раз вдумчиво и спокойно сверим позиции.
1) Право, любого камрада, быть правым от "а" до "я" никто не ставит под сомнение. Критерий оценки всегда будет один - изменение показателей точности стрельбы оружия.
2) Здесь рады всем участникам этой темы.
3) Эта тема не про медицину а про оружие - диагнозов здесь не ставят.
4) У ряда участников темы есть знания способные, раз и навсегда, подтвердить или опровергнуть доводы участника GrafMann.
5) Тут не играют в песочнице - тут общаются про СКС.
Валерий1970
P.M.
6-7-2017 07:02 Валерий1970
Да мне ровно кто и кого забанил ,человек пишет по теме -это основное .Поэтому был поставлен +.
ДОК76,предлогаю потереть весь мусор,не относящийся к теме,а то хрен потом найдешь нужную информацию-(
ДОК76
P.M.
6-7-2017 07:50 ДОК76
GrafMann:

Почти правильно.
Трубка может давить на ствол при открытой собачке имея повышенную длину и распираться на корпус толкателя. Толкатель будет при этом задавлен назад и трубка упираться в сам корпус толкателя - тогда точить сам задний торец (указано на фото). Если трубка при открытой собачке имеет малый продольный люфт который выдавливается толкателем вперед до упора в газовую камору, а при закрывании собачка сама задавливает трубку вперед, тогда надо подточить сверху на скосе задней части (указано на фото) чтобы при закрытой собачке трубка имела как можно меньше, но имела продольный люфт. При этом толкатель должен её поддавить вперед до упора в газовую камору.
Таким образом трубка подтачивается в двух местах задней части в зависимости от описанной выше необходимости.
[b]Точить трубу спереди категорически НЕЛЬЗЯ!!!

[/B]

GrafMann - вчера посвятил достаточно времени, изучению этого узла.
Мои выводы касательно моего карабина:
1) Продольный люфт трубки на моём карабине всё-же практически отсутствует. Проверял и при одетом и снятом толкателе.
2) Поддавливание трубки толкателем - есть.
Точнее это выдавливание толкателя (в сторону затвора) так как трубка стоит без люфтов.
Это видно по положению толкателя при снятой и одетой трубке. Разница по положению толкателя примерно 0,5 мм.
Запор трубки находился в одном положении - что бы исключить его влияние на положение толкателя.
3) Подтачивание заднего торца трубки сведёт это поддавливание к нулю - толкатель упрётся в свой запор.
4) Подтачивание скоса даст большую свободу трубке - но продольного люфта опять не будет (он отсутствует изначально).
5) Ну и самое главное - требуется сравнительный отстрел двух разных трубок (об этом уже писали) для опытного подтверждения вашей теории.

ДОК76
P.M.
6-7-2017 08:04 ДОК76
Валерий1970:
Да мне ровно кто и кого забанил ,человек пишет по теме -это основное .Поэтому был поставлен +.
ДОК76,предлогаю потереть весь мусор,не относящийся к теме,а то хрен потом найдешь нужную информацию-(

Валерий тру либо откровенное хамство либо посты не имеющие отношения к теме.
Предлагаю снизить градус накала и перейти в нормальное общение.
А то получается какая-то война "остроконечников" и "тупоконечников".

Aleksandrhunteromsk
P.M.
6-7-2017 09:21 Aleksandrhunteromsk
Ну и самое главное - требуется сравнительный отстрел двух разных трубок (об этом уже писали) для опытного подтверждения вашей теории.
Вот это и есть критерий истины.Стрельба.Кстати Владимир Сайкин(Ворль),опытнейший стрелок и знаток и организатор стрелковых соревнований,ввел первой дисциплину,"спортлото"-пять выстрелов лежа по 6-см кружкам на сотку(2-х минутные,практически)-вот и наглядно видно и кучность и стп,и первый и последний выстрел и вкладка,-хороший экзамен оружию и стрелку и возможность проверок разных наработок(стрельба оказалась более сложной,чем просто на кучу по бумаге).
Jaroslavvb
P.M.
6-7-2017 09:45 Jaroslavvb
Aleksandrhunteromsk:
"спортлото"-пять выстрелов лежа по 6-см кружкам.

Это из СКС?
С оптикой или без?
Карабин рядовой или подготовленный?
Каковы результаты?

Aleksandrhunteromsk
P.M.
6-7-2017 09:59 Aleksandrhunteromsk
Это из СКС?
С оптикой или без?
Карабин рядовой или подготовленный?
Каковы результаты?
Это про полуавтоматы,-ХиК,СВД,Тигры,Сайги ,но взять все пять могли только ХиК.

https://yadi.sk/d/q0CDH9sL3FcwQa

gross kaput
P.M.
6-7-2017 11:44 gross kaput
Originally posted by GrafMann:

Быстро разбираем и снова измеряем зазор в поршневой группе. Он увеличится примерно на 0,2мм.


Покупаем лазерный пирометр и убеждаемся что зря в школе физику прогуливали Подсказывать в чем ошибка надо или всеж запаса знаний хватит? Теперь еще раз для тех кто в танке - Внимательно перечитываем то что я написал относительно бестолковости самого действа с подпружиниванием газовой трубки - аргументы против есть?
Lis-biker
P.M.
6-7-2017 11:51 Lis-biker
имхо, еслиб это ТАК влияло на СТП, то сиидействия были бы в наставлении по ремонту, они там есть? сомневаюсь я однако..
Валерий1970
P.M.
6-7-2017 14:16 Валерий1970
Сегодня разобрал УСМ,полирнул шептало(были на нем царапинки),пазы шептала ,убрал по витку с пружины шептала и боевой ,зашлифовал концы прижин ,усилие на срыв стало 2.8-2.9кг.Свободный ход курка меня устраивал
Waldschnepfer
P.M.
6-7-2017 16:58 Waldschnepfer
Originally posted by gross kaput:

Что-бы быть уверенным


Cергей, ваш тезка идет своим непроторенным путем. Посмотрите закрытые темы, как он у... ся по поводу необходимости укорочения патрона... . И, что? Теперь ус... ся по поводу газоотводной трубки.
Плохому плясуну, завсегда что то мешает.

------
"Si vis pacem, para bellum"

P.S. Впрочем, Серый, порой, мыслил правильно. Бедой были неправильные выводы и пароноидальное желание заставить всех им поверить.
P.P.S. Дежавю, просто, какое то...

Waldschnepfer
P.M.
6-7-2017 17:45 Waldschnepfer
Originally posted by GrafMann:

Когда сказать нечего, а в жопе чесотка от стука по клаве - всегда начинается понос.



Потрите срач, пожалуйста.

------
"Si vis pacem, para bellum"

P.S. У нас приличный форум!

Waldschnepfer
P.M.
6-7-2017 17:59 Waldschnepfer
Капец теме.

------
"Si vis pacem, para bellum"

Shmikl
P.M.
6-7-2017 18:02 Shmikl
Originally posted by GrafMann:

Тепловой зазор необходим для того, чтобы трубка не давила на холодный ствол при отсутствии зазора


А в чем проблема отстрелять со стоковой трубкой и с доработанной для сравнения результата? А не пытаться на пальцах убедить аудиторию.
ДОК76
P.M.
6-7-2017 18:06 ДОК76
GrafMann:


ДОК 76.
Вы теперь сами видите - что такой маленький вопрос как "Тепловой зазор в трубке карабина СКС", который ну вообще даже не вопрос, а какая пыль поднялась?
Не просто пыль - поток говна в мой адрес.
А теперь представьте, что было когда я впервые поднял вопрос о напряженной системе карабина СКС? Так что было?
И однако моя оказался прав.


Вижу.
Ваша будет прав когда мы увидим сравнительный тест одного оружия с двумя разными трубками.
У Вас есть возможность закрепить теорию практикой?

Здесь всё просто:
Есть теория - проверяем практикой.
Если подтверждается - то отлично.
Если не подтверждается - теория ложная.


Waldschnepfer
P.M.
6-7-2017 18:09 Waldschnepfer
Originally posted by GrafMann:

Вам есть что сказать по этому вопросу?



Ничего не скажу, ибо форум приличный. Правда, мне что то подсказывает, что скоро его закроют.

------
"Si vis pacem, para bellum"

iddk
P.M.
6-7-2017 18:18 iddk
GrafMann:

Вы про укороченный патрон в теме? Что происходит и что меняется от того, когда посадка пули углубляется?
Вам есть что сказать по этому вопросу, кроме слов - "ус... ся?"

Тпру, лошадка! Не надо про патроны.
Вам, из-за этого бан впаяли.
До вас не дошло?
Хотите наш клуб прикрыть?
Подгонка ложа, усм, газ трубки не спорю, каждый сам решает правда или нет. А про патроны НЕНАДО.

ДОК76
P.M.
6-7-2017 18:24 ДОК76
GrafMann:

Док, я наверно освобожусь и сделаю фото.
Вы написали, что толкатель имеет ход 0,5мм при запихивании трубки.
Это значит, что подточив 0,1мм задней части появится свободный тепловой зазор, который будет выдавливаться толкателем, так как ход толкателя ограничен аж до 0,5мм.

Вы не внимательно прочитали мою писанину.
Там было написано, что сначала точим задницу трубке до появления необходимого зазора, а только потом подгоняем конус для правильного запирания чеки.


Читал внимательно и так же внимательно смотрел на свой карабин.
На моём карабине нет люфта назад НЕ ЗА СЧЁТ ПОДДАВЛИВАНИЯ ТОЛКАТЕЛЕМ а за счёт того, что трубка плотно встает в свой паз на колодке, между двумя вертикальными опорами, передние торцы которых плотно фиксируют заднюю часть трубки и не дают ей двигаться назад.
ДОК76
P.M.
6-7-2017 18:30 ДОК76
iddk:

Тпру, лошадка! Не надо про патроны.
Вам, из-за этого бан впаяли.
До вас не дошло?
Хотите наш клуб прикрыть?
Подгонка ложа, усм, газ трубки не спорю, каждый сам решает правда или нет. А про патроны НЕНАДО.


Саша и ты туда-же.. .
Спокойнее.
Что был за холивар про патроны?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 214 )