Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 157 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб любителей СКС

ang347
P.M.
26-2-2017 15:29 ang347
Originally posted by ДОК76:

Дебилы бл*дь...


Придется нам-с господа под палубу спуститься.
Капитан ругаться-с изволит =с)
runner1971
P.M.
26-2-2017 15:57 runner1971
Originally posted by Sulik1981:

В комплекте с ложе не было нагеля, мне предложили купить, но я отказался, хотя надо было сразу заказать цена вопроса 250 руб. Пришлось снимать с родного ложа....


И правильно сделали. У них нагель не родной. Замучился я с ним. В итоге снял с родного ложа, но нужен 4 номер((((
runner1971
P.M.
26-2-2017 16:40 runner1971
Доделать ложе реально времени нет. Живу не в месте хранения. Пока такое забобахал.
click for enlarge 960 X 1280 130.0 Kb
runner1971
P.M.
26-2-2017 16:41 runner1971
click for enlarge 960 X 1280 130.0 Kb
Пока такое забабахал. Доделать ложе пока времени нет. Живу не в месте хранения.((((
Sulik1981
P.M.
26-2-2017 17:53 Sulik1981
runner1971:

И правильно сделали. У них нагель не родной. Замучился я с ним. В итоге снял с родного ложа, но нужен 4 номер((((

А как узнать какой нагельнужен? И, что значит 4 номер? Я с этим вопросом впервые столкнулся, просветите пожалуйста ) родной нагель который снял, он чуть великоват в диаметре, но думаю это хорошо , болтаться не будет?! Правильно мыслю?

Sulik1981
P.M.
26-2-2017 18:09 Sulik1981
runner1971:

И правильно сделали. У них нагель не родной. Замучился я с ним. В итоге снял с родного ложа, но нужен 4 номер((((

Добрый день! Спасибо за совет! Я с заменой ложа впервые сталкиваюсь, поясните пожалуйста , что значит нагель #4? Я так понимаю это размер? Тот который я снял с родного ложа чуть больше размером , чем отверсия в новом ложе, как мне кажется это хорошо?

Sulik1981
P.M.
26-2-2017 18:11 Sulik1981
runner1971:

И правильно сделали. У них нагель не родной. Замучился я с ним. В итоге снял с родного ложа, но нужен 4 номер((((

И как определить какой размер нагеля мне необходим на новую ложу? Спасибо!

Sulik1981
P.M.
26-2-2017 18:20 Sulik1981
runner1971:
Доделать ложе реально времени нет. Живу не в месте хранения. Пока такое забобахал.

Под коллиматор планка планируется?

runner1971
P.M.
26-2-2017 20:21 runner1971
Originally posted by Sulik1981:

Под коллиматор планка планируется?


Да под него родного. Номера нагелей как выяснелось выше, соответствуют размерам посадки железа в ложе. Тобиш появляется продольный шат ставят следующий нагель из ЗИПа. Если не прав камрады поправте. Посмотрите как сидит у Вас. Может и нечего выдумывать, оставите с родным.
Sulik1981
P.M.
26-2-2017 22:04 Sulik1981
runner1971:

Да под него родного. Номера нагелей как выяснелось выше, соответствуют размерам посадки железа в ложе. Тобиш появляется продольный шат ставят следующий нагель из ЗИПа. Если не прав камрады поправте. Посмотрите как сидит у Вас. Может и нечего выдумывать, оставите с родным.

Ок! Спасибо за комментарии, буду иметь ввиду, учту!

Sulik1981
P.M.
26-2-2017 22:07 Sulik1981
[QUOTE]Изначально написано runner1971:

Да под него родного. Номера нагелей как выяснелось выше, соответствуют размерам посадки железа в ложе. Тобиш появляется продольный шат ставят следующий нагель из ЗИПа. Если не прав камрады поправте. Посмотрите как сидит у Вас. Может и нечего выдумывать, оставите с родным.
[/QUOTE Посмотрел, у Вас кстати арсенальчик почти как у меня ТОЗ 99, скс, мц 20-01, только у меня тоз 78-01 ))
gross kaput
P.M.
26-2-2017 23:23 gross kaput
Originally posted by runner1971:

обиш появляется продольный шат ставят следующий нагель из ЗИПа


Нет, не верно номер соответствует не продольному размеру, а вертикальному. Нужно для обеспечения перегиба ложи через нагель, если будет продольная болтанка то будет отрыв первого выстрела, если нагель будет просажен по высоте и не будет натяга ложи, то уже будет не отрыв а просто отсутсвия кучности как таковой.
Номера есть от 3 до 6 с шагом по высоте О,5 мм, кроме есть ремонтные нагеля Р-1 и Р-2 с увеличенным диаметром тела - используются для ремонта лож с разбитым и заоваленным отверстием под нагель, кроме этого есть поздние ЗИПовские нагели без вертикальной плоскости - вот на них это отсутсвие как раз не от лени а сделано спецом для борьбы с продольным люфтом на поживших ложах.
click for enlarge 702 X 685  61.0 Kb
Sulik1981
P.M.
27-2-2017 08:03 Sulik1981
gross kaput:

Нет, не верно номер соответствует не продольному размеру, а вертикальному. Нужно для обеспечения перегиба ложи через нагель, если будет продольная болтанка то будет отрыв первого выстрела, если нагель будет просажен по высоте и не будет натяга ложи, то уже будет не отрыв а просто отсутсвия кучности как таковой.
Номера есть от 3 до 6 с шагом по высоте О,5 мм, кроме есть ремонтные нагеля Р-1 и Р-2 с увеличенным диаметром тела - используются для ремонта лож с разбитым и заоваленным отверстием под нагель, кроме этого есть поздние ЗИПовские нагели без вертикальной плоскости - вот на них это отсутсвие как раз не от лени а сделано спецом для борьбы с продольным люфтом на поживших ложах.

СПАСИБО большое, теперь все ясно!!!

Tehnik200omsbr
P.M.
27-2-2017 18:23 Tehnik200omsbr
День добрый! Прошу тапками сразу не закидывать. Страниц про СКС очень много и видео имеется, но осилить такое количество информации в кротчайшие сроки боюсь не смогу. Поэтому решил обратиться в "Клуб любителей СКС", подчеркну ЛЮБИТЕЛЕЙ, с вопросом разницы в огражданивании СКС тем или иным заводом. Склоняюсь к Молот или ЗИД, но хотелось бы узнать у охотников которые приобрели данный карабин в ближайщем прошлом. Чем отличаются варианты от Молота и ЗИД, какой так сказать лучше на Ваш взгляд? Насколько я понял, что разница емеется даже у одного завода выпустившего в оборот в разные годы. Ответы сходить и посмотреть не уместны по причине того, что покупать будет отец и вариантов выбора не много, а точнее совсем нет, только под заказ при полной оплате единственное можно выбрать завод "изготовитель". Прошу отнестись с пониманием и дать по возможности исчерпывающий ответ.
Павел Эдуардович
P.M.
27-2-2017 18:59 Павел Эдуардович
Tehnik200omsbr

Где то в теме была страничка информации по данному вопросу, но не подскажу
Жестко у Вас с выбором.Скажите,какова цена заказа, очень интересно как разнится стоимость,ну и на патрон тоже, если возможно конечно.
карамбит
P.M.
27-2-2017 19:06 карамбит
Стр 141, сообщение ? 2867.
runner1971
P.M.
27-2-2017 19:46 runner1971
Originally posted by Sulik1981:

Посмотрел, у Вас кстати арсенальчик почти как у меня ТОЗ 99, скс, мц 20-01, только у меня тоз 78-01 ))


Не хватает еще одного калибра 7,62х54))))
runner1971
P.M.
27-2-2017 19:55 runner1971
Originally posted by gross kaput:

Нет, не верно номер соответствует не продольному размеру, а вертикальному. Нужно для обеспечения перегиба ложи через нагель, если будет продольная болтанка то будет отрыв первого выстрела, если нагель будет просажен по высоте и не будет натяга ложи, то уже будет не отрыв а просто отсутсвия кучности как таковой.
Номера есть от 3 до 6 с шагом по высоте О,5 мм, кроме есть ремонтные нагеля Р-1 и Р-2 с увеличенным диаметром тела - используются для ремонта лож с разбитым и заоваленным отверстием под нагель, кроме этого есть поздние ЗИПовские нагели без вертикальной плоскости - вот на них это отсутсвие как раз не от лени а сделано спецом для борьбы с продольным люфтом на поживших ложах.


Век живи, век учись все равно дураком помрешь)))). Спасибо записал.
Balag
P.M.
27-2-2017 20:22 Balag
Originally posted by Tehnik200omsbr:

Чем отличаются варианты от Молота и ЗИД, какой так сказать лучше на Ваш взгляд?


Originall:

1. ЗИД - Завод Имени Дегтярева. Продукция этого завода считается самой близкой к оригиналу. То есть, завод берет со складов СКС, ставит кримметки, отстреливает и отправляет в продажу. Никаких косметических процедур. Грубо говоря, если давно солдат в карауле написал на прикладе 'прапорщик Голодрищенко козёл', то в продажу пойдет карабин именно с такой надписью. Планку 'ласточкин хвост' ставят на винты;
2. Завод 'Молот'. СКС от 'Молота' считаются самыми аккуратными. Завод берет СКС со склада, заново обрабатывает ложу, красит железо прочной черной краской, ставит кримметки, отстреливает и отправляет красивый карабин на продажу. Планку 'ласточкин хвост' ставят на заклепки. Еще у этого производителя красивее картонная коробочка. Стоит дороже карабина от ЗИД, т.к. процедур с ним проделали больше.
Крепления под штык и прицельные планки сейчас не пилит никто.
Теперь о выборе. Как можно понять из текста выше, сказать 'чей СКС лучше' невозможно в принципе. Каждый образец нужно смотреть и промерять ствол калибрами. Калибры можно или купить или взять в аренду на том или ином форуме.


Tehnik200omsbr
P.M.
27-2-2017 21:20 Tehnik200omsbr
Спасибо всем откликнувшимся! Цена в пределах 20 за Молотовский просят. По патронам не скажу так как живу в Мурманской области а батя в Архангельской. Насколько знаю цены приемлемые. Сейчас уговариваю его купить в самом городе Арханг. там и выбор и думаю попросить кого-нибудь с форума помочь выбрать. Красивый это хорошо, но не значит что стрелять так же красиво будет, переплачивать за красоту не вижу смысла. Ложе от солдатских надписей и сам могу избавить. Склонялся больше к ЗИД и даже не из-за цены, а меньшего вмешательства в оружие.
Black_Sabbath
P.M.
27-2-2017 21:32 Black_Sabbath
Tehnik200omsbr, меньшее вмешательство в оружие на ЗИД заключается в том, что там металл не красят как на "Молоте" и всё. Из личного опыта выбора СКС: от ЗИД почти все детали на разных номерах (сборная солянка). От "Молота" - наоборот почти все на одних номерах за исключением газовой трубки и магазина. По калибрам почти все, что с того, что с другого завода 7,64 - 7,65. На самом деле завод тут не важен, каждый карабин смотреть надо внимательно, т.к. они после войск не в самом наилучшем состоянии (судя по нику, Вы в курсе как сроканы оружие чистят). Ну и конечно заказывать СКС через интернет-магазин, я так понял у Вас такой вариант, я бы крайне не советовал
Tehnik200omsbr
P.M.
27-2-2017 21:46 Tehnik200omsbr
Black_Sabbath, Вы правы про чистку оружия знаю не по наслышке. Про "сборную солянку" огорчяет, неужели на всех просмотренных экземплярах от ЗИДа такая беда присутствовала?
АлёшаЛ
P.M.
27-2-2017 21:48 АлёшаЛ
Black_Sabbath:

Tehnik200omsbr, меньшее вмешательство в оружие на ЗИД заключается в том, что там металл не красят как на "Молоте" и всё. Из личного опыты выбора СКС: от ЗИД почти все детали на разных номерах (сборная солянка). От "Молота" - наоборот почти все на одних номерах за исключением газовой трубки и магазина. По калибрам почти все, что с того, что с другого завода 7,64 - 7,65. На самом деле завод тут не важен, каждый карабин смотреть надо внимательно, т.к. они после войск не в самом наилучшем состоянии (судя по нику, Вы в курсе как сроканы оружие чистят)

Black_Sabbath, у меня карабин ЗИДовский, год продажи 2016 год, год производства (1952), весь на одних номерах, калибр 7.64 без пережатий, прицельные ровные, нарезы четкие, хром, деревяшки не царапанные, только ощущение что зажимали в тиски. Если кому интересно могу выложить фото.

Sulik1981
P.M.
27-2-2017 21:54 Sulik1981
runner1971:

Не хватает еще одного калибра 7,62х54))))

Так вот же )) присматриваюсь ))

Sulik1981
P.M.
27-2-2017 21:55 Sulik1981
gross kaput:

Нет, не верно номер соответствует не продольному размеру, а вертикальному. Нужно для обеспечения перегиба ложи через нагель, если будет продольная болтанка то будет отрыв первого выстрела, если нагель будет просажен по высоте и не будет натяга ложи, то уже будет не отрыв а просто отсутсвия кучности как таковой.
Номера есть от 3 до 6 с шагом по высоте О,5 мм, кроме есть ремонтные нагеля Р-1 и Р-2 с увеличенным диаметром тела - используются для ремонта лож с разбитым и заоваленным отверстием под нагель, кроме этого есть поздние ЗИПовские нагели без вертикальной плоскости - вот на них это отсутсвие как раз не от лени а сделано спецом для борьбы с продольным люфтом на поживших ложах.

Посмотрел сегодня, на нагеле #5

Павел Эдуардович
P.M.
27-2-2017 22:22 Павел Эдуардович
Tehnik200omsbr


Спасибо всем откликнувшимся

Вам также спасибо за инф. Вообще, в клубе СКСников помогают оперативно и без выгибонов
gross kaput
P.M.
27-2-2017 22:35 gross kaput
Originally posted by АлёшаЛ:

год производства (1952), весь на одних номерах, калибр 7.64 без пережатий, прицельные ровные, нарезы четкие, хром, деревяшки не царапанные, только ощущение что зажимали в тиски. Если кому интересно могу выложить фото.


Ну дык выложите, только боюсь вы потом расстроитесь
АлёшаЛ
P.M.
27-2-2017 22:39 АлёшаЛ
gross kaput:

Ну дык выложите, только боюсь вы потом расстроитесь

Какие места интересуют?

АлёшаЛ
P.M.
27-2-2017 22:52 АлёшаЛ
gross kaput:

Ну дык выложите, только боюсь вы потом расстроитесь

Пока Вы рнешаете, какие места сфотографировать, сообщю, что карабин без ремклейм

gross kaput
P.M.
27-2-2017 23:12 gross kaput
Originally posted by АлёшаЛ:

Пока Вы рнешаете, какие места сфотографировать, сообщю, что карабин без ремклейм


Ну дык железо отдельно от дерева в профиль, УСМ, затвор и места с номерами, ну и соответсвенно ложе и крышку коробки.
АлёшаЛ
P.M.
28-2-2017 00:01 АлёшаЛ
gross kaput:

Ну дык железо отдельно от дерева в профиль, УСМ, затвор и места с номерами, ну и соответсвенно ложе и крышку коробки.

Фотки на яндекс.диск,
https://yadi.sk/d/F7370uo03EjwBh
как залить на этот сайт не знаю, Дерево с железа не снимал, не знаю, что там можно найти криминального

АлёшаЛ
P.M.
28-2-2017 00:10 АлёшаЛ
gross kaput:

Ну дык железо отдельно от дерева в профиль, УСМ, затвор и места с номерами, ну и соответсвенно ложе и крышку коробки.

ну и крышка

https://yadi.sk/i/Hnj225DQ3Ejxnx

gross kaput
P.M.
28-2-2017 00:27 gross kaput
Ну а крышку-то с верху почему не щелкнули и общий план? соответствие номеров абсолютно не интересны - они должны соответсвовать в не зависимости от того сколько раз карабин проходил арсенальный ремонт - это жесткое требование отраженное во всех документах ГРАУ, если детали ставились с дефектовки то старый номер будет забит или сошлифован и набит новый, а если детали ставились из нового ЗиПа то определить это можно только по не соответсвию детали конкретному году - а СКСа с этим просто почти каждый вносились изменения в детали.
Originally posted by АлёшаЛ:

что там можно найти криминального




Криминального ни чего, просто по коробке можно достаточно точно определить год производства, и уже от него отталкиваться.
АлёшаЛ
P.M.
28-2-2017 00:31 АлёшаЛ
gross kaput:
Ну а крышку-то с верху почему не щелкнули и общий план? соответствие номеров абсолютно не интересны - они должны соответсвовать в не зависимости от того сколько раз карабин проходил арсенальный ремонт - это жесткое требование отраженное во всех документах ГРАУ, если детали ставились с дефектовки то старый номер будет забит или сошлифован и набит новый, а если детали ставились из нового ЗиПа то определить это можно только по не соответсвию детали конкретному году - а СКСа с этим просто почти каждый вносились изменения в детали.

Криминального ни чего, просто по коробке можно достаточно точно определить год производства, и уже от него отталкиваться.

Крышку щелкнул. См. в следующем сообщении

АлёшаЛ
P.M.
28-2-2017 00:35 АлёшаЛ
gross kaput:
Ну а крышку-то с верху почему не щелкнули и общий план? соответствие номеров абсолютно не интересны - они должны соответсвовать в не зависимости от того сколько раз карабин проходил арсенальный ремонт - это жесткое требование отраженное во всех документах ГРАУ, если детали ставились с дефектовки то старый номер будет забит или сошлифован и набит новый, а если детали ставились из нового ЗиПа то определить это можно только по не соответсвию детали конкретному году - а СКСа с этим просто почти каждый вносились изменения в детали.

Криминального ни чего, просто по коробке можно достаточно точно определить год производства, и уже от него отталкиваться.

Крышка с годом производства
https://yadi.sk/i/Ej5J_6733Ek3Xo

gross kaput
P.M.
28-2-2017 00:42 gross kaput
Originally posted by АлёшаЛ:

Крышка с годом производства


А почему не целиком а только кусочек с годом ? даже звезда не влезла
АлёшаЛ
P.M.
28-2-2017 00:44 АлёшаЛ
gross kaput:
Ну а крышку-то с верху почему не щелкнули и общий план? соответствие номеров абсолютно не интересны - они должны соответсвовать в не зависимости от того сколько раз карабин проходил арсенальный ремонт - это жесткое требование отраженное во всех документах ГРАУ, если детали ставились с дефектовки то старый номер будет забит или сошлифован и набит новый, а если детали ставились из нового ЗиПа то определить это можно только по не соответсвию детали конкретному году - а СКСа с этим просто почти каждый вносились изменения в детали.

Криминального ни чего, просто по коробке можно достаточно точно определить год производства, и уже от него отталкиваться.

Общий вид.
https://yadi.sk/i/ZgjJI5jq3Ek4X2
На моем номера не забиты и не зашлифованы. Карабин выбирал 2 месяца из большого количества экземпляров.

АлёшаЛ
P.M.
28-2-2017 00:47 АлёшаЛ
gross kaput:

А почему не целиком а только кусочек с годом ? даже звезда не влезла

При таком свете как у меня сейчас, не хватает освещения и резкости
Какие интересующие моменты на фотографии крышки не видны или есть сомнения, что крышка моя (моего скс )
click for enlarge 618 X 1280 128.2 Kb

Black_Sabbath
P.M.
28-2-2017 08:39 Black_Sabbath
Originally posted by АлёшаЛ:

Карабин выбирал 2 месяца из большого количества экземпляров.


Как на мой взгляд - крайне неплохой образец!! Но еще раз повторю, что я смотрел от ЗИД, было не айс((( Видимо тут нет никакой системы, а только удача!
Balag
P.M.
28-2-2017 08:48 Balag
Originally posted by Tehnik200omsbr:

неужели на всех просмотренных экземплярах от ЗИДа такая беда присутствовала?


у меня ЗИД и на одном номере ВСЕ, даже газовая трубка и ложе. Имхо - вопрос везения.

З.Ы.
На днях "закрыли" сезон, просто пара симпатишных кадров оттуда. Никак не налюбуюсь ложей после обработки

Originally posted by х/ф Цельнометаллическая оболочка:

"Это моя винтовка. Таких винтовок много, но эта моя. Без меня моя винтовка бесполезна. Без моей винтовки бесполезен я"

click for enlarge 1920 X 1080 133.4 Kb click for enlarge 1920 X 1080 211.4 Kb


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 157 )