Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 129 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб любителей СКС

Бюро
P.M.
9-1-2017 21:01 Бюро
ДОК76:
Главное, что бы этот подарок не годился только на то как висеть на стене...

Каюсь, купил.
Сам в сомнениях. Ещё и раструб. Пока не было возможности отстрелять. В крайнем случае уйдёт на запчасти. Пока пытаюсь неспешно вычистить. При каждой чистке откуда-то находится очередная порция грязищи. Начал искать в магазинах шуманит, пока безрезультатно может оно и к лучшему. А так то " мечта поэта" - без " гвоздя", на одних номерах, с приливом, в деревяхе плотно сидит, только что 7.64-7.66 и штыка нет
ДОК76
P.M.
9-1-2017 21:32 ДОК76
Не спешите расстраиваться.
Может и нормально полетит.
Стрельните 3-5 раз на 50м. а затем на 100м., да разными патронами.
И всё будет понятно.
карамбит
P.M.
9-1-2017 21:48 карамбит
Originally posted by Karamba1:

У Вас есть фото такого станка?


Беру "для пострелять" у товарищей по борьбе. Армейский пристрелочный станок, по-моему ПС51. Там с одного боку 2 винта, которыми зажимается карабин, а большая крутилка с другой стороны подпружинена. Ее чуть ослабляешь и можно сместить карабин с верхней частью станка вверх-вниз, влево-вправо (примерно как пулемет на тумбовой установке)и еще можно наклонять винтовку. Станок сконструирован так, что принимает на себя отдачу винтовки. Весит как АКМ.

click for enlarge 1140 X 1009 294.5 Kb
gross kaput
P.M.
9-1-2017 22:16 gross kaput
Originally posted by Sulik1981:

думаю будет понятно ...


Нет не будет - скорости не те, тем паче если эксперементировать с патроном - у него и масса и ЦТ другие, а стрелянную гильзу забитую по новой в патронник обычно не так просто выдернуть.

------
оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат.

Sulik1981
P.M.
9-1-2017 22:55 Sulik1981
gross kaput:

Нет не будет - скорости не те, тем паче если эксперементировать с патроном - у него и масса и ЦТ другие, а стрелянную гильзу забитую по новой в патронник обычно не так просто выдернуть.

Согласен, ну хоть примерно понятно направление полета гильзы вверх или вбок?!

gross kaput
P.M.
9-1-2017 22:55 gross kaput
Originally posted by карамбит:

Армейский пристрелочный станок


Только не пристрелочный а прицелочный Как там говорил Остап Бендер - " Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы"
На самом деле ПС-51 "пристрелочным" стал с легкой руки барыг торгующих уворованным армейским добром. Никакого отношения к приведению к нормальному бою оружия да и вообще к производству выстрелов он не имеет, и относится исключительно к стрелковым тренажерам для первоначального обучения стрельбе - позволяет отрабатывать удержание ровной мушки и правильный спуск. Так что можете порадовать своих друзей - если они еще не оторвали тросик с хитрой струбцинкой на конце то могут "холостить" с использованием специального тренажера, цимес этой игрушки в том, что при правильно отрегулированном станке и правильно установленном автомате до нажатия на спуск оружие свободно по всем осям, в момент спуска оружие блокируется и хорошо видно сместилась ли мушка в момент "выстрела".
карамбит
P.M.
10-1-2017 09:36 карамбит
Одна из отличительных особенностей советского человека - успешно использовать вещи не по их прямому назначению. Этой штукой мы пользуемся с 2000г.
Варяг79
P.M.
10-1-2017 09:45 Варяг79
Это, скорее, отличительная особенность советских вещей - иметь сумасшедший запас прочности и быть многоцелевыми по своему назначению.
Разумееся, русскую смекалку то никто не отменял
Виталий Петров
P.M.
10-1-2017 09:53 Виталий Петров
На стрельбище в Бритово таких станков штук 9 предлагается на использование, но харрисы дают намного более стабильные кучи. Так шта забейте на всю эту хрень, лучше один раз потратится на хорошие рабочие сошки и потом просто стрелять, чем юзать всякую фигню и думать почему что то не стреляет.
Karamba1
P.M.
10-1-2017 10:46 Karamba1
карамбит:
Одна из отличительных особенностей советского человека - успешно использовать вещи не по их прямому назначению. Этой штукой мы пользуемся с 2000г.

Показанное Вами "устройство" , я бы сказал, в последнюю очередь или в крайнем случае можно использовать для стрельбы . И то оно результат больше испортит.
Такой хренью дети, в тире, в футбол играли.
Просто поверьте.

Бобролюб
P.M.
10-1-2017 11:17 Бобролюб
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какой тип планки стоит на моем СКС? Огражданка ЗИД, покупал в декабре, выпуск 2016 весны-лета.
Можно ли на него поставить ПСО-1 без переделок? Если нет, то что?
Спасибо.
С уважением,
Владислав
click for enlarge 722 X 1280 134.3 Kb
Бобролюб
P.M.
10-1-2017 11:18 Бобролюб
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какой тип планки стоит на моем СКС? Огражданка ЗИД, покупал в декабре, выпуск 2016 весны-лета.
Можно ли на него поставить ПСО-1 без переделок? Если нет, то что посоветуете?
Спасибо.
С уважением,
Владислав
Бобролюб
P.M.
10-1-2017 11:21 Бобролюб

click for enlarge 1280 X 722 134.3 Kb
click for enlarge 722 X 1280 148.0 Kb
click for enlarge 1280 X 722 134.3 Kb
Makscheb
P.M.
10-1-2017 12:19 Makscheb
ПСО встанет без проблем, у меня 6х42 стоял вполне себе ничего, будет стоять слева,гораздо левее вертикальной оси ствола, но я бы в первую очередь обратил внимание на винты планки, в последнее время ставят их плохо, откручиваются и если сразу не устранить разбивает гнезда резьбы, у меня не разбило, успел углядел,но и последующая фиксация на красный герметик не дало монолитной конструкции, и крон как бы погуливал на планке ,лучше эту планку выкинуть как я уже понял нормальной стабильной стрельбы в формате тетерев в горло до 150 метров она не даст,максимум А4, я рекомендую планку снять и поставить конкретно на штифты
opticdevices.ru и вот такой крон конкретно под эту планку opticdevices.ru
либо ставить планку вивер она около 4,5 и низкие кольца они сойдут и от липерса
click for enlarge 1920 X 1207 3.1 Mb click for enlarge 1707 X 1280 204.2 Kb
у меня не удалось добиться стабильной стрельбы с оптики, танцы с бубнами не хочу, при наличии еще трех нарезных в сейфе два из которых стабильно дают минуту полторы , скс оставил без оптики, по штатнику в спокойном режиме на сто метров все кладу в формат ладонь на ладонь стоя,весь магазин, при особливом старании с упора то в кулак(примерно) уложусь, чем меня мой СКС и очень радует и вполне подходит для лося и кабана,да и его штатник пришлось тисочками погонять тудой сюдой да мушковёртом покрутить верх вниз пока на район 10-ки вышел
dezoomNew
P.M.
10-1-2017 13:12 dezoomNew
Originally posted by Makscheb:

я рекомендую планку снять и поставить конкретно


А почему не поясните? Я считал что от высоких планок на верхней части ствольной коробки все "огражданиватели" отошли. Читал что не нравились они никому.
По молотовским планкам тоже все время читаю что ни Г. Но почему никто не поясняет. У меня например планка он молота но на клепках. Стоит. Пока не отвалилась. Но может с ней что то сделать нужно, что бы в будущем проблем не было?
И вообще понять хочу что значит ПЛОХОЙ кронштейн или планка?
Если при приложении усилий на кронштейн, перпендикулярно стволу я чувствую упругую деформацию это плохо?
Makscheb
P.M.
10-1-2017 13:26 Makscheb
dezoomNew:

А почему не поясните? Я считал что от высоких планок на верхней части ствольной коробки все "огражданиватели" отошли. Читал что не нравились они никому.
По молотовским планкам тоже все время читаю что ни Г. Но почему никто не поясняет. У меня например планка он молота но на клепках. Стоит. Пока не отвалилась. Но может с ней что то сделать нужно, что бы в будущем проблем не было?
И вообще понять хочу что значит ПЛОХОЙ кронштейн или планка?
Если при приложении усилий на кронштейн, перпендикулярно стволу я чувствую упругую деформацию это плохо?

с клепками от молота дело обстоит чуть веселее, но и то лотерея, если прочесть всю ветку целиком, и скандально известную закрытую модерами предыдущую не помню кем была открыта, то и с клепками раз на раз косяк выходит, либо разбивает со временем особенно от ночников , в той ветке много было разжевано как чего и почему, особенно большой вклад как зачем и почему сделал покойный Филадельфич( (ник)
я как бы изложил свою глубоко личную точку зрения, и пояснил заодно, также и посоветовал, ваш выбор либо прислушаться, либо идти по граблям

psihosic
P.M.
10-1-2017 14:18 psihosic
карамбит:
Станок, кстати, покажет возможности вашего карабина и поможет отобрать удачную партию патронов.

ИМХО. Два мешка спокойно справляются с этой задачей. Тут главное не вцепляться в винтовку как будто у вас ее кто-то выдирает из рук.

Когда-то и я заипенил себе станок, но после 4 или 6 выездов, заменил его на мешки с песком, сейчас даже и не знаю где он...

psihosic
P.M.
10-1-2017 14:35 psihosic
Originally posted by Makscheb:

в последнее время ставят их плохо, откручиваются


Х.З. У меня ЗИД 2016 г. отвернуть не смог, высверливал.

Когда снял под планкой были следы какой-то хрени, быстрее всего эпоксидка, - запах был специфический при нагревании во время сверления.

Бобролюб
P.M.
10-1-2017 14:50 Бобролюб
Спасибо за ответ.
Хочу уточнить, правильно ли я понял.
2 варианта:
- оставить имеющуюся планку, на нее можно поставить ПСО, это его родное крепление, ничего не надо дорабатывать. Риск разбить крепеж планки к стволу;
- снять планку, поставить планку и крепеж к ней ЭСТ, на него любой прицел. Рекомендуется.
Спасибо,
Владислав
Tsemen
P.M.
10-1-2017 16:12 Tsemen
Наконец то отстрелял свой СКС, не по методам ганзы, без всяких там кучедрочерств на 100 и более метров. Пролейтарски, вприсяде с открытого прицела 3 быстрых выстрела сектором, выстрел с 10 метров в 10 см пень, поворот на 60 градусов на 40 метрах в 20 см столб, поворот обратно на 20 градусов в 20 см столб метрах в 70. До сих пор не мерял калибрами, состояние на вид на 4-. Но после отстрела теперь доволен покупкой)
meg@
P.M.
10-1-2017 16:14 meg@
Бобролюб:
Спасибо за ответ.
Хочу уточнить, правильно ли я понял.
2 варианта:
- оставить имеющуюся планку, на нее можно поставить ПСО, это его родное крепление, ничего не надо дорабатывать. Риск разбить крепеж планки к стволу;
- снять планку, поставить планку и крепеж к ней ЭСТ, на него любой прицел. Рекомендуется.
Спасибо,
Владислав

Обычная планка на нее есть куча кронштейнов pilad-vomz.ru
pilad-vomz.ru
Marat1979
P.M.
10-1-2017 17:39 Marat1979
Тоже ,как камрад Артем12 приладил к своему Архару прицел ПУ. Пока не стрелял-только свел по открытому прицелу и через ствол.Вопрос к уважаемому сообществу- когда прицел стоит вот так как на карабине сейчас-придется тянуть шею сильно(по наставлению для ПУ расстояние до глаза от окуляра примерно 80 мм должно быть).
Думаю обрезать второй крон как прикрыл листком бумаги-оставив только заднее кольцо, сдвинув таким образом прицел назад(появится возможность заряжать с обоймы и гильзы 100% лететь будут мимо).
Ну и собственно вопрос-как думаете надежно ли будет такое крепление только на одно кольцо.Крон вроде мощнейший, прицел тоже аж с 42 года дожил... С уважением.
click for enlarge 1707 X 1280 226.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.8 Kb
ДОК76
P.M.
10-1-2017 17:46 ДОК76
Tsemen:
Наконец то отстрелял свой СКС, не по методам ганзы, без всяких там кучедрочерств на 100 и более метров. Пролейтарски, вприсяде с открытого прицела 3 быстрых выстрела сектором, выстрел с 10 метров в 10 см пень, поворот на 60 градусов на 40 метрах в 20 см столб, поворот обратно на 20 градусов в 20 см столб метрах в 70. До сих пор не мерял калибрами, состояние на вид на 4-. Но после отстрела теперь доволен покупкой)

Метод конечно интересный...
Что стреляет - это понятно, непонятно - как?
Хоть бы по "полторашкам" популяли - и то хоть бы было понятно.

ДОК76
P.M.
10-1-2017 17:57 ДОК76
Бобролюб:
Спасибо за ответ.
Хочу уточнить, правильно ли я понял.
2 варианта:
- оставить имеющуюся планку, на нее можно поставить ПСО, это его родное крепление, ничего не надо дорабатывать. Риск разбить крепеж планки к стволу;
- снять планку, поставить планку и крепеж к ней ЭСТ, на него любой прицел. Рекомендуется.
Спасибо,
Владислав

Владислав, я конечно понимаю, что иная голова может рукам покоя не давать...
Но я-бы решал проблемы по мере их поступления.
То есть - разболтается лечить или менять. Если нет - то и хорошо.
ПСО встанет без проблем - он достаточно лёгкий, "разбивать" крепёж придётся долго.
ПСО будете брать или уже в хозяйстве имеется?

Makscheb
P.M.
10-1-2017 18:26 Makscheb
psihosic:

Х.З. У меня ЗИД 2016 г. отвернуть не смог, высверливал.

Когда снял под планкой были следы какой-то хрени, быстрее всего эпоксидка, - запах был специфический при нагревании во время сверления.

зачем демонтировал? что взамен?

кстати вот наш камрад СКСник новый СКС и .. . Клуб любителей СКС

и таких историй достаточно много, в том числе и у меня вылезла сия проблема, винты нормально не держат, крон надо менять, вот думаю планку от эст скс +крон скс, либо вивер скс +низкие кольца( но тут по ходу высоко а я люблю максимально низко , сам карабин по штатнику отлично и комфортно кладет, и установка оптики меня где то скребет поставь,поставь, хотя и без оптики тож не караул

gross kaput
P.M.
10-1-2017 18:47 gross kaput
Originally posted by Tsemen:

на 100 и более метров


Полностью поддерживаю - в топку приведение к нормальному бою!Зачем нам знать на что способно наше оружие?! Главное бахает громко и в столб попадает! или может не попадает? То что вы называете "кучедрочерством" для нормального пользователя вещь обязательная - 1 - е проверить характеристики рассеивания оружия то-бишь кучность, 2-я привести оружие к нормальному бою то-бишь пристрелка, это правило прописано во всех без исключения наставлениях - странно, не правда-ли?
Если вы этого не понимаете может вам еще рано нарезное оружие приобретать? Да и стрельба в столбы/пеньки наводит на мысль о легкомысленном отношении к безопасности. Может стоит все-же для начала образованием заняться?
Originally posted by Marat1979:

надежно ли будет такое крепление только на одно кольцо


Нет, прицел будет играть и ползти вперед от отдачи.
Marat1979
P.M.
10-1-2017 18:57 Marat1979
Originally posted by gross kaput:

Нет, прицел будет играть и ползти вперед от отдачи.


А резиновый наглазник не спасет-лучше фокусироваться не будет на пеньке прицела глаз?
Balag
P.M.
10-1-2017 19:55 Balag
Originally posted by gross kaput:

Полностью поддерживаю - в топку приведение к нормальному бою!


Человек единственный тут стреляет так, как задумывалось - тупо по длинной мишени на произвольную дистанцию. То есть вполне армейский метод. "Попал и ладно"

Это ирония, если что. С Вами я полностью согласен

Tsemen
P.M.
10-1-2017 20:24 Tsemen
Сектор обстрела был полностью безопасен, разве что с неба без парашюта неожиданно мог свалиться кто либо во время стрельбы, только так неожиданно мог попасть в опасную зону. А по поводу приведения к нормальному бою я не сколко не возражаю, я лишь имел ввиду, что порадовало лично меня так это точные попадания беглым огнем в квадраты 20х20 см. Я думаю этого достаточно чтобы понять норм прицел или нет. Да на+100 м и оптику надо пристрелять и открытый, только тогда можно полноправно считаться правильным любителем СКС )))
Balag
P.M.
10-1-2017 20:26 Balag
Originally posted by Tsemen:

что порадовало лично меня так это точные попадания беглым огнем в квадраты 20х20 см


попадет ЛЮБОЙ СКС ЛЮБЫМ патроном. Даже если пуля утюгом летит - попадет
ДОК76
P.M.
10-1-2017 21:01 ДОК76
Marat1979:

А резиновый наглазник не спасет-лучше фокусироваться не будет на пеньке прицела глаз?

Фокусироваться будет так-же.
Когда к оптике привыкаешь - оружие само быстро становится на правильный ай релиф и наглазники особо-то и не нужны.
Хотя это дело привычки.
Вам самому-то насколько комфортно/не комфортно прицеливаться?
Анатомия у всех немного разная...
Хотя на СКС приклад короткий, позволяет придвинуть глаз ближе.
Balag
P.M.
10-1-2017 21:40 Balag
Originally posted by ДОК76:

Когда к оптике привыкаешь - оружие само быстро становится на правильный ай релиф и наглазники особо-то и не нужны.


Как то стрелял на ярком солнце зимой. Ой тяжко было - от пара рта на стекло попадала испарина и были черные круги - пальцем стирал. Наглазник бы помог наверное. Просто реплика
ДОК76
P.M.
10-1-2017 22:25 ДОК76
Зимой и сам бывало пару раз дыхивал на линзу - понятно запотевает, но, как уже писал, дело привычки.
Вспоминал о необходимости наглазника, только несколько раз при наблюдении/прицеливании на закате солнца (летом на лабазе), когда солнце было за спиной. Сильно бликовало и засвечивало линзу окуляра.
gross kaput
P.M.
10-1-2017 23:28 gross kaput
Originally posted by Tsemen:

Сектор обстрела был полностью безопасен,


Я бы может вам и поверил только вот столбы на стрельбищах не ставят, и в оврагах с карьерами они не растут, а нежданчики бывают выскакивают от туда, откуда кажется и взяться им не возможно. Лет 15 назад доводили с товарищем до работоспособного состояния евонный свежекупленный ИЖ-81. Вылизали тракт подачи, добились четкой и плавной работы с фальшпатронами, осталось только опробовать. Взяли пачку картечи, прыгнули на его железного коня я махнули в ближайщий лес. Место вроде знали как свои пять пальцев, частенько там бывали, забрались далеко от дороги, знаем что дальще тропинок просто нет, тем паче дело зимой так что грибников тож нет а так дело рядом с городом то и охотников быть не может. Вообщем вешаю мишеньку на обломок убитого молнией дерева - этакий расщепленный пенек метра 1,5 в высоту, отходим метров на 10-15 начинаю заряжать магазин и так пальцы уже задубели и не слушаются роняю последний патрон - нагибаюсь поднимаю, сдуваю снег, заряжаю, вскидываюсь передергиваю цевье - спуск почти выжат и тут буквально в 5 метрах за пеньком выскакивает лыжник с номером, за ним еще и еще. Короче убираем ружье пошли посмотреть - в нескольких метрах за пеньком проложили лыжню и проходит лыжная гонка, причем увидеть лыжню от пенька практически не возможно и с той точки откуда мы собирались стрелять приближающегося лыжника не видно пока он не выскочит из-за деревьев как раз в сектор стрельбы. В общем не урони я тогда патрон и не потеряй несколько секунд на его поднимание, с большой долей вероятности первый лыжник как-раз бы выскочил под выстрел. Вообщем для себя я выводы сделал - стреляю только в специально отведенных местах, в крайнем случае могу допустить вариант когда за мишенью есть высокая земляная насыпь т.е. глубокий овраг или карьер.

------
оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат.

Sulik1981
P.M.
10-1-2017 23:45 Sulik1981
gross kaput:

Я бы может вам и поверил только вот столбы на стрельбищах не ставят, и в оврагах с карьерами они не растут, а нежданчики бывают выскакивают от туда, откуда кажется и взяться им не возможно. Лет 15 назад доводили с товарищем до работоспособного состояния евонный свежекупленный ИЖ-81. Вылизали тракт подачи, добились четкой и плавной работы с фальшпатронами, осталось только опробовать. Взяли пачку картечи, прыгнули на его железного коня я махнули в ближайщий лес. Место вроде знали как свои пять пальцев, частенько там бывали, забрались далеко от дороги, знаем что дальще тропинок просто нет, тем паче дело зимой так что грибников тож нет а так дело рядом с городом то и охотников быть не может. Вообщем вешаю мишеньку на обломок убитого молнией дерева - этакий расщепленный пенек метра 1,5 в высоту, отходим метров на 10-15 начинаю заряжать магазин и так пальцы уже задубели и не слушаются роняю последний патрон - нагибаюсь поднимаю, сдуваю снег, заряжаю, вскидываюсь передергиваю цевье - спуск почти выжат и тут буквально в 5 метрах за пеньком выскакивает лыжник с номером, за ним еще и еще. Короче убираем ружье пошли посмотреть - в нескольких метрах за пеньком проложили лыжню и проходит лыжная гонка, причем увидеть лыжню от пенька практически не возможно и с той точки откуда мы собирались стрелять приближающегося лыжника не видно пока он не выскочит из-за деревьев как раз в сектор стрельбы. В общем не урони я тогда патрон и не потеряй несколько секунд на его поднимание, с большой долей вероятности первый лыжник как-раз бы выскочил под выстрел. Вообщем для себя я выводы сделал - стреляю только в специально отведенных местах, в крайнем случае могу допустить вариант когда за мишенью есть высокая земляная насыпь т.е. глубокий овраг или карьер.


Полностью согласен!
Tsemen
P.M.
11-1-2017 08:07 Tsemen
Заброшенный колхозный карьер, прямой плавный спуск перед ним, упираемый в отвесную песчаную стену высотой метров 20-25. Столбы похоже от освещения, бетонный столбик с примотанным деревянным, да в те времена похоже электричество подводили везде. Провода, конечно, заботливо сняты))) Ну а деревья растут и на заброшенных заводских цехах, не говоря уж о земле Русской) Но оптику поеду пристреливать на стрельбище, потому как ссыкотно там разводить канитель надолго. Места детства, знакомые, но хз кто там может услышать пальбу и обьясняй потом, что мне местная фауна не интересна и закон я знаю, но все ведь безопасно. Короче кучами меряться я не собирался, снайперить пока тоже. И как раз оценка возможности оружия на 200+ метров начинающими нарезняками, мне кажется, опасней, чем стрельба до 100 метров.
psihosic
P.M.
11-1-2017 09:33 psihosic
Originally posted by Makscheb:

что взамен?


17179228.jpg
Makscheb
P.M.
11-1-2017 11:11 Makscheb
Можно на заметочку :-) не сочтите за наглость
Продам переходник СКС 14х1L тактический пламегаситель-дожигатель


Продам переходник СКС 14х1L тактический пламегаситель-дожигатель

Makscheb
P.M.
11-1-2017 11:13 Makscheb
psihosic:

17179228.jpg

Клаассс!!! результаты улучшились?? тоже мылюсь все,немного высота пугает

psihosic
P.M.
11-1-2017 12:40 psihosic
А я других результатов и не знаю. Штатную боковую сразу заменил на Гюрзу.

По высоте, - да есть немного, - высоковато.
Но,
1 - (по инструкции) на кроне есть паз по всей длине, для горизонтальной соосности со стволом (совмещается с верхом коробки во время установки).
2 - Как мне показалось, при предварительной примерке, если крон установить ниже, будет трудно или совсем невозможно извлечь затвор (в том положении который выбрал я (можно конечно двинуть вперед к срезу и опустить ниже)), посему и не стал мудрить, установил по инструкции.
3 - А на сколько он получился выше большинства кронштейнов установленных на боковой планке? Верх пикатини до крышки коробки сегодня замерю, интересно сравнить с высотой боковых. А вот при грубом замере высоты оси канала ствола и прицела (уже замерял для БК) в моем варианте получилось 6,9 см.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 129 )