Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 127 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб любителей СКС

runner1971
P.M.
7-1-2017 08:47 runner1971
Originally posted by alex293:

Для всех извращенцев-любителей СКС!


Во многом с Вами согласен, НО каждый со своим оружием делает, что хочет. Не на парад же с ним идти. Мне например замена стокового ложа на монте карло нужно(у меня все стволы с карлой(привычный хват)), а кому-то буллпаб фетиш. Все мы разные. Да и еще раз с Вами согласен, что мощная оптика СКС не к чему.
Balag
P.M.
7-1-2017 08:57 Balag
Originally posted by alex293:

Вы приобрели карабин выпуска середины 20го века


Originally posted by alex293:

Ну а если хощется понавешать на девайс всякой забугорной приблуды
.... или Верпь КМ


ОСУЖДАЕТ ПОПЫТКИ ТЮНИГОВАТЬ СКС
@
РЕКОМЕНДУЕТ ДЛЯ ЭТОГО ЖЕ ДРУГОЙ КАРАБИН, СОЗДАННЫЙ ПРИМЕРНО ТОГДА ЖЕ
@
ПОД ЭТОТ ЖЕ ПАТРОН
@
ПОД ЭТИ ЖЕ ЗАДАЧИ
@
ПРИМЕРНО ПОД ЭТУ ЖЕ КУЧНОСТЬ
@
И ЭТУ ЖЕ СТОИМОСТЬ ТЮНИНГА

click for enlarge 283 X 284 30.8 Kb

ДОК76
P.M.
7-1-2017 09:32 ДОК76
Бюро:
Вот и смысл включения данного вопроса в письмо в Росгвардию - исключить перегибы на местах

Зная наших разрешителей, могу заранее сказать, что никаких перегибов не будет. Люди у нас не глупые, читать ,чёрным по белому, умеют.
Увидят фразу про то, что затвор состоит из остова и стебля - и хоть рогом в землю упрись, они будут правы...
Так, что желающие могут экспериментировать, а я точно не буду.

Balag
P.M.
7-1-2017 09:55 Balag
Originally posted by ДОК76:

Это две детали (стебель и остов) ОДНОЙ части оружия в сборе называемой затвором.


Originally posted by ДОК76:

Прочитайте для начала наставление (ссылка в первом сообщении темы).


А давайте читать НСД не от карабина боевого СКС, а паспорт от гражданского карабина охотничьего СКС-О? (хз как у Молота). Владеем то мы именно гражданским карабином.
Что мы видим - страница 16, рисунок 7: "затворная рама и затвор".
Страница 17 - доработка затвора и нарисован именно затвор
Страница 24, фраза "отделить затвор от затворной рамы".
Слова "стебель затвора" я в паспорте своего оружия вообще не вижу. Так как я гражданское лицо, то я ориентируюсь на паспорт купленного мной оружия гражданского, а не НСД для армии

click for enlarge 1707 X 1280 122.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 148.5 Kb

ДОК76
P.M.
7-1-2017 10:05 ДОК76
gross kaput:

откройте паспорт на свой СКС - там нет стебля и остова а есть затвор и затворная рама.

Серёжа, в паспорте моего СКС, обозначены именно: стебель и остов затвора.
Видимо действительно имеются разночтения, но в моём случае вопрос закрыт.
Скан прикладываю.


click for enlarge 1024 X 745 106.2 Kb

Balag
P.M.
7-1-2017 10:07 Balag
Originally posted by ДОК76:

Видимо действительно имеются разночтения, но в моём случае вопрос закрыт.


К слову - эта же схема из гугла)
click for enlarge 638 X 671 244.5 Kb

З.Ы.
А взрыв-схемы у меня в паспорте вообще нету.
А так то смешно - ОП-СКС - раму менять низзя, а СКС-О - можно))) Получается так...

ДОК76
P.M.
7-1-2017 10:26 ДОК76
alex293:
Для всех извращенцев-любителей СКС!

Слава Богу, у нас большинство просто любителей.

mailo-15
P.M.
7-1-2017 10:41 mailo-15
runner1971:
Для mailo-15
Вот теперь думаю заказывать у них буратину для МЦ 20-01 или нет.

Цены у них хорошие, конечно немного дороже той цены за которую я карабин приобрел (3 тыс) но думаю в моем случае не нарушает концепцию бюджетности)))) Всех комрадов с Рождеством Христовым!!!

Aleksandrhunteromsk
P.M.
7-1-2017 11:41 Aleksandrhunteromsk
Для всех извращенцев-любителей СКС! Вы приобрели карабин выпуска середины 20го века. Наставление по эксплуатации читали? Для чего он предназначен, читали? Один камрад покупает ложу , стоимость которой составляет как мин три карабина, и пытается из нее снайперский карабас запиндюрить, поставив оптику по стоимости опять же 2-3 карабинов с кратностью 10 и более. Другой хочет булпап сотворить или навесить дтк , фонари , убрать газовый двигатель, установить телескоп, сошки и прочую муйню! МУЖИКИ, постреляйте с открытых прицелов и по-больше! У кого зрение не позволяет, поставьте коллиматор или оптику [4x кратная вполне хватит) и стреляйте больше и чаще! А то толькоо и пишут : пострелял , пару пачек сжег , а куча никакая. А я пострелял по три серии 4мя попытками и тоже куча не така! Еще один едит за 50 км , чтобы пару пачек по коробочкам пострелять. СтрелкИ или стрЕлки млять! Возьмите 10-20 пачек и пуляйте в разных позах, хотя и мне зараз 20 пачек мало.На стрельбище приедишь, и эти СТРЕЛКИ перерыв просют через каждые 10м.
Пульнул пару обойм и надо к мишени подбежать с линейкой и блокнотом, померить измермить(я попал и куды) и обратно на исходную. купите или возьмите в аренду трубу нормальную и мишеней КУЧУ разных, а самое главное патронов ! Стреляйте ! Много! Ну а если хощется понавешать на девайс всякой забугорной приблуды : Сайга вам руки или Верпь КМ и куча всего АРобразого! Всех с Рождеством! Здоровья и счастья!(Аlex 293)-------Для извращенцев - любителей,возможно и верно,но охотники имеют другой взгляд,-никому не навязываю свой взгляд,-разборность(быстрая сборка и разборка) и скрытность при носке(часто лежит в рюкзаке,в руках гладкий),облегчен вес(скелетная ортопедическая ореховая ложа,легче держать стп(имхо),вес без патронов как ИЖ-12(3,4 кг),практически всегда перед охотой контрольная стрельба на примерную сотку тремя выстрелами и пули ложатся в 2 минуты(мишеней и видео полно выкладывал( с открытого прицела в коробок спичек на сотку всегда из трех одно,два попадания(напримерhttps://www.youtube.com/watch?v=WfzpKXYYpX8,---https://www.youtube.com/watch?v=mXWKzR5HMg4),тропишь зайца,в руках гладкий,но на плече СКС и если сорвался русак далеко,то почему-бы и не пульнуть серию на поле(по правилам можно),лиса зашла в плотное место,партнер зашел с противоположной стороны и "давит",-ты сидишь с подветренной стороны и выход может быть за пределами гладкого,но СКС в помощь,тетерев на лесе и тоже шанс есть взять,лису на поле с рассветом можно перехватить перед лежкой нарезкой- это путевочные "цели",хотя лицензионных типа косуля,кабан 39-м до 200 м вполне,только эти мероприятия(отстрел лицензионных,в отличии от путевочных),не частые.Только охота,никаких пострелушек(львинная доля времени карабина,-находится в рюкзаке в разобранном виде и "путешествует"за спиной).
click for enlarge 1280 X 1024 301.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 99.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 205.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 101.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 242.7 Kb
300 x 240
click for enlarge 1024 X 1280 143.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 176.7 Kb По лисам СКС идеальное оружие.
click for enlarge 1280 X 1024 352.5 Kb На охотах СКС больше "сачкует",но по необходимости быстрая сборка и пуск в "работу".
click for enlarge 1028 X 754 65.0 Kb Три выстрела на сотку по коробку,прицел открытый.
runner1971
P.M.
7-1-2017 12:54 runner1971
Originally posted by mailo-15:

Цены у них хорошие, конечно немного дороже той цены за которую я карабин приобрел (3 тыс) но думаю в моем случае не нарушает концепцию бюджетности))))


Сам на цену повелся, но фронт работ посмотрел и задумался. Внутри как-то не аккуратно все. Если есть желание повозится, то как говорится вэлком.
А так не кого не слушайте. Делайте как удобно Вам, а не некоторым любителям стока.
ang347
P.M.
7-1-2017 13:08 ang347
Во тут веселуха!
Разве что тупицами не назвали =с)
Aleksandrhunteromsk
P.M.
7-1-2017 13:16 Aleksandrhunteromsk
Во тут веселуха!
Разве что тупицами не назвали =с)
Интересно,с другого охотничьего оружия(дешевые патроны) так тоже можно?Сотка,прицел открытый.Минутное , матчевое,оптика ,-разумеется,но здесь "валовка"-оружие и патроны.
youtube.com
Aleksandrhunteromsk
P.M.
7-1-2017 13:23 Aleksandrhunteromsk
youtube.com ,Сотка,прицел открытый.
ДОК76
P.M.
7-1-2017 13:51 ДОК76
Aleksandrhunteromsk:
Интересно,с другого охотничьего оружия(дешевые патроны) так тоже можно?Сотка,прицел открытый.

Александр, стабильность - признак мастерства!

ДОК76
P.M.
7-1-2017 14:06 ДОК76
Balag:
ОП-СКС - раму менять низзя, а СКС-О - можно))) Получается так...

Получается так.
Видимо на Молоте работают "староверы" и плевали они на все новые госты.. . Похоже, что руководствовались они, в составлении взрыв-схемы, наставлениями, доставшимися от предков.
Осталось выяснить, чем будут руководствоваться разрешители.
Balag
P.M.
7-1-2017 14:15 Balag
Originally posted by ДОК76:

Осталось выяснить, чем будут руководствоваться разрешители.


Я бы на этот вопрос ответил именно так: "что является затвором указано в паспорте на вашу модель оружия. Напоминаем, что замена ОЧ гражданами РФ является незаконной". Но я бюрократ по духу. И если в вопрос вникать мне лень - то вот ответ)
И по сути, и недолго думать, и честно)
Karamba1
P.M.
7-1-2017 15:03 Karamba1
Aleksandrhunteromsk:
youtube.com ,Сотка,прицел открытый.

Надо пробовать на километр!
А коробок на 100 видно вообще?

gross kaput
P.M.
7-1-2017 15:31 gross kaput
Originally posted by Balag:

И если в вопрос вникать мне лень - то вот ответ)
И по сути, и недолго думать, и честно)


Еще раз - высшим документом в данном случае будет ГОСТ - в случае разночтений все они будут трактоваться со стороны ГОСТа и так как прописано в ГОСТе. Другой вопрос что трактовать их будет конкретный человек - инспектор ЛРР - они зачастую и прямые руководящие документы плохо знают, а про ГОСТ вообще не слышали - поэтому однозначно возбудятся на другой номер на стебле, если конечно заметят - сколько оружие не регистрировал на затворе никогда номера не смотрели - смотрят на коробке, хотя опять-же от конкретного Васи-лейтенанта зависит - у нас проходимость очень большая поэтому им просто некогда обнюхивать все подробно, а где-то подальше от крупных городов все может быть по другому.
P.S. В общем мораль сей басни таков -
1. по закону стебель т.е. рама ОЧ не является и может находится в свободном обороте.
2. Теоретически поменять ее можно, если аккуратно набить номера железа то даже будет не заметно.
3. Практически замена рамы на СКСе для "тюнинха" не требуется - т.е. в 99,9% случаев это ремонт, причем связанный с серьезными проблемами в работе карабина, что автоматически содержит признаки 223 УК РФ т.к. так как попадает под разъяснение ВС где четко указано что ремонтом является "восстановление ранее утраченных боевых свойств", а проблемы требующие замены стебля обычно являются следствием "потери боевых свойств" в общем так как в том же разъяснении нет деления на владельцев, и прочих то возникает коллизия - законный владелец СКСа поменявший самостоятельно стебель и спалившийся на этом, вполне рискует поднять на ровном месте 223 УК РФ. Вообщем даже если все эти "трудности" преодолеть удастся то все равно будет обеспечено пристальное внимание к вашей фигуре со стороны бдительных и надзирающих товарищей - а оно вам надо?
ДОК76
P.M.
7-1-2017 16:06 ДОК76
В споре рождается истина - и это хорошо...
В общем получается так: при поддержке ГОСТом номер 28653-90 (и на свой страх и риск) можно менять стебель затвора (он же затворная рама ), но если чё, с инспекторами разрешительной, объясняться придётся индивидуально.
Персонально я - не буду создавать лишнего повода для душещипательной беседы.. . Особливо зная наших Росгвардейцев.
Aleksandrhunteromsk
P.M.
7-1-2017 16:08 Aleksandrhunteromsk
Надо пробовать на километр!
А коробок на 100 видно вообще?
Видно,если затемнить ,на фоне хорошо,мушка ,конечно,много больше,но на середину "посадить" можно.В войсках мерилом точности оружия часто братаны "применяли" коробок(раньше тыльная часть была синяя и коробки чуть больше)-зеленая корова и десятка в ней (10 см) сильно "широкие",хотя валовые патроны тоже не матч(на сотке прицел 1(пристрелка в прицеле 3 и пули выше на 25 см(в центр 10-ки)).Километр?Да только в шутку(хотя ПФ из Мосяни даже за километр через прицел "истребитель" неплохо по "ростовой" мишени отстрелялся(Ремы,Тики,Блазеры с завистью "посмотрели").
mailo-15
P.M.
7-1-2017 17:03 mailo-15
runner1971:

Сам на цену повелся, но фронт работ посмотрел и задумался. Внутри как-то не аккуратно все. Если есть желание повозится, то как говорится вэлком.
А так не кого не слушайте. Делайте как удобно Вам, а не некоторым любителям стока.

Да повозится нестрашно, лишь бы железо село как надо, у Вас дерево карагач? Чем покрыто?

runner1971
P.M.
7-1-2017 17:55 runner1971
Originally posted by mailo-15:

Да повозится нестрашно, лишь бы железо село как надо, у Вас дерево карагач? Чем покрыто?


Так с посадкой и придется повозится, хотя может это у меня такой экземпляр попался. Да карагач и покрыт с наружи морилкой. С наружи дерево гладкое.
Balag
P.M.
7-1-2017 20:18 Balag
По просьбе камрада meg@ сделал фото смещения крона на СКС. Кронштейн ВОМЗ 043-02 (алюминий).
З.Ы.
Щеку ставить не буду. Вкладка у меня однообразная - почти углом подбородка упираюсь в приклад. А щека лишит открытых прицельных.
click for enlarge 397 X 915 870.1 Kb
meg@
P.M.
7-1-2017 20:48 meg@
Balag:
По просьбе камрада meg@ сделал фото смещения крона на СКС. Кронштейн ВОМЗ 043-02 (алюминий).
З.Ы.
Щеку ставить не буду. Вкладка у меня однообразная - почти углом подбородка упираюсь в приклад. А щека лишит открытых прицельных.

Кольца пониже можно , а так, ниже и нет вариантов вроде бы

uandr
P.M.
7-1-2017 22:04 uandr
Уважаемые форумчане, ткните мне где можно посмотреть пошаговую инструкцию по установке пластиковой ложи.
ДОК76
P.M.
7-1-2017 22:16 ДОК76
На Ютубе наберите, было пару роликов по установке.
Balag
P.M.
7-1-2017 22:21 Balag
Originally posted by meg@:

Кольца пониже можно , а так, ниже и нет вариантов вроде бы


Про кольца согласен. Но мне эти за 500 руб достались. Вроде удобно... менять не стал.
Лимитер
P.M.
7-1-2017 22:42 Лимитер
Парни, глядел на днях СКС, огражданивание молот.
С боковой планкой, затвор не покрашен, ствол чернуха, прилив не спилен.
Дерево так себе, в остальном - вроде как новье.

Смутило вот что, с виду, нарезы не затерты, но выход из ствола как будто развернут конусом, фаска буквально 1мм, т.е. впечатление что слегка сверлом или шарожкой приложили, может даже вручную пару оборотов. Для чего это могли сделать?
Калибрами не измерял.

ДОК76
P.M.
7-1-2017 22:56 ДОК76
Так?
click for enlarge 1280 X 720 70.9 Kb
карамбит
P.M.
7-1-2017 23:31 карамбит
У нас в одном из мелких магазинов два таких карабина лежат. КО и ОП. Оба новые - следов на зеркалах затворов от гильз и следов на раме от толкателя нет. На руках не были. На стволах у обоих снята фаска. Снимали явно не при производстве карабинов - прямо "свежак". В паспортах карабинов никаких указаний на ремонт нет. На одном карабине есть рем. клеймо, но там замена ложи.
Есть предположение, что сделали либо лучше, либо хуже. Проверить можно только стрельбой.
uandr
P.M.
8-1-2017 01:15 uandr
ДОК76:
На Ютубе наберите, было пару роликов по установке.

Если не трудно, дайте ссылку. Перелопатил весь форум, но толи меж глаз попало, толи я не умею искать. Все которые нашел малоинформативные, а хочется подробней. С уважением.

uvpat_82
P.M.
8-1-2017 07:49 uvpat_82
Originally posted by Лимитер:

выход из ствола как будто развернут конусом, фаска буквально 1мм


Я могу ошибаться, но данная фаска необходима. На каких-то стволах она больше, на каких-то меньше. В начале прошлого века, когда коротких карабинов Мосина еще не было, казаки намострячились первое время спиливать стволы. Делали "кавалерийский" вариант. В итоге, из-за отсутствия данной фаски стабильность полета пули "отсутствовала как класс". Так что фаска нужна однозначно.
ДОК76
P.M.
8-1-2017 08:47 ДОК76
uandr:

Если не трудно, дайте ссылку. Перелопатил весь форум, но толи меж глаз попало, толи я не умею искать. Все которые нашел малоинформативные, а хочется подробней. С уважением.

youtube.com

Тут у людей есть разные пластиковые ложи.
В чём сложности-то возникли - может и без видео чем подскажем?
На мой взгляд единственная сложность может быть со снятием/установкой накладки газовой трубки. Остальное - должно быть интуитивно понятно.. .

Karamba1
P.M.
8-1-2017 09:54 Karamba1
Господа, подскажите где приобрести рабочую планку вместо целика.
Лимитер
P.M.
8-1-2017 12:37 Лимитер
Originally posted by ДОК76:


7-1-2017 22:56 профайл ДОК76 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Так?
click for enlarge 1280 X 720 70.9 Kb



так, только фаска свежак, аж заусенцы на нарезах остались
Waldschnepfer
P.M.
8-1-2017 12:37 Waldschnepfer
Originally posted by uvpat_82:

В начале прошлого века, когда коротких карабинов Мосина еще не было,


Вы делаете, просто таки историческое открытие! Скорее застолбите свой приоритет!

------
"Si vis pacem, para bellum"

uvpat_82
P.M.
8-1-2017 13:30 uvpat_82
Originally posted by Waldschnepfer:

Вы делаете, просто таки историческое открытие! Скорее застолбите свой приоритет!


Давайте не будем меряться. Лады?
ДОК76
P.M.
8-1-2017 14:53 ДОК76
Лимитер:


так, только фаска свежак, аж заусенцы на нарезах остались

Может при огражданке малёхо подсвежили.
На моём фаска тоже снята, правда чуть поменьше, чем на фото.
Перед покупкой своего просматривал несколько карабинов - заусенцев не видел. Если смущает посмотрите ещё варианты - СКС пока не редкость.

uandr
P.M.
8-1-2017 16:00 uandr
ДОК76:

youtube.com

Тут у людей есть разные пластиковые ложи.
В чём сложности-то возникли - может и без видео чем подскажем?
На мой взгляд единственная сложность может быть со снятием/установкой накладки газовой трубки. Остальное - должно быть интуитивно понятно.. .


Благодарю за подсказку. Я так понял народ не заморачивается допусками на всевозможные зазоры по наставлению.
ДОК76
P.M.
8-1-2017 16:56 ДОК76
Может и так.
Я до пластика ещё не дозрел.
Предположу, что на "фирмовых" пластиковых ложах все зазоры должны быть соблюдены и подгонок не потребуется.
Давайте подождём, что скажут об этом пользователи пластика.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 127 )