Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антикризисное решение-самодельные "Баллистол" ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Антикризисное решение-самодельные "Баллистол" и "Робла".

KarTul
P.M.
2-2-2016 11:10 KarTul
Поэтому давайте конкретно... если можно конечно.. а если без разницы - то так и можно написать...

По большому счету не вдавался в подробности, но скорее всего минеральное трансмиссионное масло (ATF? dextron-2?), так как в родном составе Кройл идут именно продукты нефтеперегонки. А то, что классы выше - если память не изменяет, то отличаются содержанием синтетики и моющими свойствами
И вообще Кройл - это средство для откисания болтов и резьбовых соединений))))
Если интересно - в чистке оружия поищите, там масса тем была. Я сейчас не заморачиваюсь, только когда 1е нарезное купил, перерыл кучу всего и..... . вернулся к баллистолу))))

Не пинайте сильно за немного путанный ответ, некогда рыться в поисковиках

ДИМ
P.M.
2-2-2016 23:11 ДИМ
Приготовил "роблу", опробовал, невпечатлило(:.
ИМХО.
sladerfox
P.M.
3-2-2016 00:30 sladerfox
.
Zepp_Led
P.M.
3-2-2016 19:49 Zepp_Led
ДИМ
Тут уже пришли к выводу, что стоит использовать обычный аптечный нашатырь вместо "роблы".
Сергей Михалыч
P.M.
3-2-2016 21:31 Сергей Михалыч
Фил говорил, что это смесь вазелинового масла и керосина, википедия настаивает, что это масло со спиртами. Г-н Романов не отвечает на мой вопрос. Кому верить?
А этим самодельным баллистолом можно пользоваться как финишной смазкой или лучше потом пройтись нейтральным маслом? Скипидар ничего стволу не сделает?
Zepp_Led
P.M.
3-2-2016 23:38 Zepp_Led
Я "баллистол" использую исключительно для чистки.
Сергей Михалыч
P.M.
3-2-2016 23:47 Сергей Михалыч
Вазелиновое масло продается в церковных лавках, оно для лампадок используется. Смутило одно, что в него добавлено натуральное оливковое. В виде отдушины хочу попробовать какое нибудь масло для бани.
Я еще где то на ганзе вычитал, что можно ацетоном нагар смывать. Я вчера сначала нашатырем прошелся, потом не смывая сходил за дочкой в садик, потом смочил латунный ёрш в аммиаке и им подраил. Далее все это несколько раз смыл ацетоном и потом жирно попшикал нейтральным ружейным маслом и вытер насухо.
ДИМ
P.M.
4-2-2016 07:42 ДИМ
Да, пришлось аптечным нашетырем продолжить чистку
Блудный
P.M.
4-2-2016 10:09 Блудный
Сергей Михалыч:
Вазелиновое масло продается в церковных лавках, оно для лампадок используется. Смутило одно, что в него добавлено натуральное оливковое. В виде отдушины хочу попробовать какое нибудь масло для бани.
Я еще где то на ганзе вычитал, что можно ацетоном нагар смывать. Я вчера сначала нашатырем прошелся, потом не смывая сходил за дочкой в садик, потом смочил латунный ёрш в аммиаке и им подраил. Далее все это несколько раз смыл ацетоном и потом жирно попшикал нейтральным ружейным маслом и вытер насухо.

Вазелиновое масло купите в аптеке! Оно там чистое и без всяких отдушек!
Всё смыл ацетоном! Если честно -жесть! Сильно ядовитое и сильно летучее вещество!
Я промываю бензином, называется "Калоша" по сути это очищенный авиационный.. . Можно им даже замывать жировые (и др., что бензин может растворить) пятна на одежде, от собственно бензина (когда испарится) следов не остаётся! А по поводу оружия эта "Калоша" куда меньше пахнет и не так быстро улетучивается как ацетон!..
Использую его как обезжириватель перед стрельбами. Сначала пуховка в бензине, и после сухой патчь. Всё ствол сухой и чистый.. .

Сергей Михалыч
P.M.
4-2-2016 10:15 Сергей Михалыч
Честно говоря про ацетон на этом форуме вычитал буквально на дрях и решил попробовать. Ккк пишут, якобы на его основе сделаны некоторые чистящие оружейные средства, типа он хорошо нагар растворяет.
romul
P.M.
4-2-2016 12:45 romul
потом смочил латунный ёрш в аммиаке и им подраил

Зачем?
Аммиак растворяет латунный ерш.
С аммиаком надо использовать нейлоновый ерш,даже есть специальные не на латунной основе,а на алюмине с нержавейкой.
Вот такие:
sinclairintl.com
Латунным ершом чистят нагар.
А рыхлый нагар и химию хорошо смывает уайтспирт,лучше брать ТИККУРИЛЛУ,она не воняет как наш и как керосин.
Сергей Новосиб
P.M.
4-2-2016 13:06 Сергей Новосиб
нейтральным ружейным маслом и вытер насухо.

Я в конце прогоняю масляный ерш с нейтральным маслом и не вытираю. Насухо вытираю только перед поездкой на стрельбище или охоту. Делаю так на гладком и нарезном. Негатива не заметил. Может не прав? Поправьте.
Пряник
P.M.
6-2-2016 19:14 Пряник
А керосин то надо обычный или обезвоженый?
Обезвоженый вроде как ловчее должен быть.
Zepp_Led
P.M.
12-2-2016 15:51 Zepp_Led
А керосин то надо обычный или обезвоженый?
Обезвоженый вроде как ловчее должен быть.

Подойдут оба, но предпочтительней будет обезвоженный.
ДИМ
P.M.
12-2-2016 20:19 ДИМ
Деньги не тратьте.
Киргиз
P.M.
16-2-2016 12:16 Киргиз
Кароче...
Декстрол3 - поллитра - 125 руб
Скипидар сульфатный - 60 руб
Уайтспирит - 45 руб
итого 1,5 литра Кроила за 230 руб.
Набадяжил.. почистил...не скажу, что результат улетный... но если и хуже то незаметно... единственно - запах скипидарный... а по качеству - также очищает, не хуже..
В общем - рекомендую!!!
Zepp_Led
P.M.
16-2-2016 13:10 Zepp_Led
Кароче...
Декстрол3 - поллитра - 125 руб
Скипидар сульфатный - 60 руб
Уайтспирит - 45 руб
итого 1,5 литра Кроила за 230 руб.
Набадяжил.. почистил...не скажу, что результат улетный... но если и хуже то незаметно... единственно - запах скипидарный... а по качеству также очищает
В общем - рекомендую!!!

Спасибо, копилка народных рецептов пополняется!

Киргиз
P.M.
16-2-2016 17:53 Киргиз
Originally posted by Zepp_Led:

Спасибо


Пожалуйста...
Давайте подумаем как соединить Шуманит с аммиаком без воды и сделать в виде киселя густого для удобства нанесения (чтоб не тек!)
bart
P.M.
16-2-2016 20:09 bart
еще бы заменитель пены форест придумать))
Polkan64
P.M.
16-2-2016 23:47 Polkan64
Originally posted by Киргиз:

Декстрол3 - поллитра - 125 руб
Скипидар сульфатный - 60 руб
Уайтспирит - 45 руб
итого 1,5 литра Кроила за 230 руб.


была тема. скипидар и уайтспирит - аналогичные свойства имеют. вместо одного из них - одну часть ацетона.
Киргиз
P.M.
17-2-2016 05:37 Киргиз
Originally posted by bart:

еще бы заменитель пены форест придумать


Форест дрянь - плохо работает с маленьких калибрах, а вот соединить щелочь с амиаком - должно получиться наподобие Бутча... как раз для чистки нагара и снятия меди..
Киргиз
P.M.
17-2-2016 05:43 Киргиз
Polkan64:

была тема. скипидар и уайтспирит - аналогичные свойства имеют. вместо одного из них - одну часть ацетона.

KarTul:
Рецепт по аналогу Кройла

"Импортное масло, именуемое Kano Kroil, наши Российские и зарубежные умельцы имитируют следующим составом в пропорции 1:1:1: Уайт-Спирит, Жидкость для автоматических трансмиссий ATF, Скипидар. По заверениям именитых зарбежных стрелков, данный состав великолепно справляется с задачами, озвученными в теме."
Взято вот тут forum.xumuk.ru

не буду спорить, ибо ничего не понимаю

Сергей Михалыч
P.M.
23-2-2016 15:29 Сергей Михалыч
Polkan64:

была тема. скипидар и уайтспирит - аналогичные свойства имеют. вместо одного из них - одну часть ацетона.

Ну вот, а меня тут за ацетон ругали. Не пойму никак, чем из бюджетных средств чистить черный, хромированный и нержавеющий стволы. Нашатырем говорят каждый раз тоже плохо. Сколько людей, столько мнений.

Мазекин77
P.M.
26-2-2016 10:34 Мазекин77
Дядя Фил кажется пропорции путает. На видео вазелинового масла нужно 100 мл, а в руках флакончик похожий на 50мл.
И аммиака надо поболее для Роблы,а то омеднение не сходит.
Пряник
P.M.
26-2-2016 11:12 Пряник
Чем ерунду писать сходите да купите сей флакончик, они во всех аптеках примерно одинаковые, Тульского разлива. И налито там именно сотка о чем на этикетке написано.
Мазекин77
P.M.
26-2-2016 12:05 Мазекин77
Вчера только покупал. 50мл.
Киргиз
P.M.
26-2-2016 12:13 Киргиз
Originally posted by Мазекин77:

И аммиака надо поболее для Роблы,а то омеднение не сходит.



Наверное соглашусь. Еще не чистил, только набодяжил.. . но силу запаха из аптечного флакона и с полученной смесью - не сравнить.. . слабовато получилось.. я, правда, туда еще и шуманит впендюрил шприца - пусть нагар снимает
Zepp_Led
P.M.
26-2-2016 12:25 Zepp_Led
туда еще и шуманит впендюрил шприца - пусть нагар снимает

Обязательно поделитесь результатами!
Киргиз
P.M.
26-2-2016 12:47 Киргиз
в понедельник
Пряник
P.M.
26-2-2016 13:06 Пряник
Originally posted by Мазекин77:

Вчера только покупал. 50мл.



а у меня 100.. . и этикетка как в клипе. дальше то что?
Мазекин77
P.M.
26-2-2016 13:50 Мазекин77
Ничего. Еще пизирек долить надо.
dim99
P.M.
26-2-2016 14:18 dim99
Пожалуйста...
Давайте подумаем как соединить Шуманит с аммиаком без воды и сделать в виде киселя густого для удобства нанесения (чтоб не тек!)
==
пирогенный диоксид кремния в помощь
Киргиз
P.M.
28-2-2016 17:29 Киргиз
Originally posted by dim99:

пирогенный диоксид кремния в помощь


Вот ты сам такой!
Привет, Дим. Раз не привез ложу - теперь жди лета... Там и расскажешь как это все соединить.
Про опыт, сын ошибок.
Чистил по схеме:
Сначала пару патчей с "кройлом" (скипидар, декстрон, уайтспирит)
потом пару сухих и "бутч" (скипидар в амиаке, уайтспирит, и четверть состава шуманита). Просто виниловым ершиком смывал копоть. Рекомендую налить этой гадости в пузырь от перекиси водорода (за 13 рублей) с носиком. Несколько капель на ершик и в ствол... пару фрикций и снова несколько капель и снова в ствол..
Вынул ершик, патчем протер шомпол и ершик под горячую воду.. ствол постоял 5 минут, патчем протер пару раз сухим и снова весь цикл с "бутчем".. и так до тех пор пока не кончится копоть.. у меня после 50 патронов на Сунаре получилось толи 5, толи 6 циклов..
Проверил медь сольвентом - синь была густая, но ненамного синее, чем от нормального Бутча, кончилась на второй заливке.. но держал я не меньше 20 минут... за 15 было бы меньше.
Как и говорил, амиака маловато.. сольвент воняет, а смесь - нет.. еще бы чуток поднять концентрацию.. ИМХО.
dim99
P.M.
28-2-2016 18:16 dim99
Раз не привез ложу - теперь жди лета...
==
Да забыл ептить


Продется в хоз магах порой раствор аммиака 25%

mackar20093105
P.M.
29-2-2016 07:15 mackar20093105
..
каракурт
P.M.
29-2-2016 18:33 каракурт
Пряник:

а у меня 100.. . и этикетка как в клипе. дальше то что?

А я вообще по 25 покупал, ну не было других... точно такая же этикетка

Мазекин77
P.M.
29-2-2016 19:06 Мазекин77
Originally posted by каракурт:

... точно такая же этикетка


Да я просто на размер флакончика внимание обратил...
Ничего собственно страшного не случилось.
Сергей Михалыч
P.M.
4-3-2016 16:49 Сергей Михалыч
Я вот так сделал и очень удобно. Чистит хорошо, спсибо Филу.
click for enlarge 1920 X 1440 234.5 Kb
Сергей Михалыч
P.M.
4-3-2016 16:50 Сергей Михалыч
Я вот так сделал и очень удобно. Чистит хорошо, спасибо Филу.
click for enlarge 1920 X 1440 234.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 234.5 Kb
Сан-Саныч
P.M.
4-3-2016 18:00 Сан-Саныч
AleX413:
Еще есть всякие спреи для чистки карбюраторов и дроссельных заслонок. Поскольку последние обычно бывают из силумина, то ни кислот, ни щелочей, ни каких-то еще коррозионно-активных веществ смесь явно содержать не может. Народ говорит, вроде чистят...

Самое лучшее это средство для очистки тормозов в баллоне.
Оно ядреней чем средство для очистки карбюраторов и не растворяет краску на АКМоидах


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антикризисное решение-самодельные "Баллистол" ... ( 3 )