Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Покупка первого карабина! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупка первого карабина!

billibons30
P.M.
19-1-2016 21:33 billibons30
Подал документы на (розовую) !
Пока жду ломаю голову что взять? Бюджет не большой 60-70 т руб
Вопрос первый : Болтовик или полуатомат?
Тигр отбросил сразу Ну не нравится он мне внешне вообще , а когда душа не лежит то лучше не брать . Остановил выбор или Вепрь супер или CZ 550 ?
Скажу в Чеха просто влюбился и отзывы о нем очень хорошие , Вопрос в том на сколько практичен болтовик например в загонной охоте ?
z-zebra
P.M.
19-1-2016 21:50 z-zebra
Originally posted by billibons30:

Вопрос в том на сколько практичен болтовик например в загонной охоте ?


Сколько выстрелов и за какое время Вы хотите сделать?

Знакомый охотиться и с болтом, и с П/А, всегда с мясом.
Болт в х54, П/А 30-06.

NewBornHunter
P.M.
19-1-2016 21:51 NewBornHunter
Originally posted by billibons30:

Вепрь супер


Нет
Originally posted by billibons30:

CZ 550


Да
Originally posted by billibons30:

на сколько практичен болтовик например в загонной охоте


Вполне
Наум
P.M.
19-1-2016 22:03 Наум
Шо нравится , то и берите.
ВитГен
P.M.
19-1-2016 22:13 ВитГен
NewBornHunter, всё точно сказал! Тему можно закрывать.
ДОК76
P.M.
19-1-2016 22:21 ДОК76
billibons30:
Подал документы на (розовую) !
Пока жду ломаю голову что взять? Бюджет не большой 60-70 т руб
Вопрос первый : Болтовик или полуатомат?
Тигр отбросил сразу Ну не нравится он мне внешне вообще , а когда душа не лежит то лучше не брать . Остановил выбор или Вепрь супер или CZ 550 ?
Скажу в Чеха просто влюбился и отзывы о нем очень хорошие , Вопрос в том на сколько практичен болтовик например в загонной охоте ?

Вопрос первый: хотелось бы отстрелить комару яйца на 300 м. или пока не интересно?
Вопрос второй: на кого планируете в основном охотиться?
Вопрос третий: охотитесь чаще бригадой (загоном) или на засидке?
И маленький совет: возьмите 2-3 розовых - могут пригодиться.
sixforest
P.M.
19-1-2016 22:47 sixforest
У Вас же гладкий ПА, судя по аватару имеется, вот и посмотрите на свои выстрелы на загонах - как часто и быстро Вам нужен второй/третий выстрел.
billibons30
P.M.
19-1-2016 23:08 billibons30
Душа лежит к болтовику ! Но денег маловато может Ремингтон рассмотреть? Только какую модель?
mackar20093105
P.M.
19-1-2016 23:24 mackar20093105
... Все начинают с полуавто. Все потом приходят к болту, а далее к комбинашке.. ). Ну- есс-нно, если охоты не только загон..
bart
P.M.
19-1-2016 23:34 bart
Ремингтон сейчас не адекватных денег стоит, тем более в загон.
z-zebra
P.M.
19-1-2016 23:54 z-zebra
Originally posted by billibons30:

Душа лежит к болтовику !


Сходите и подержите.
И все ясно будет.
Оружие будет стрелять лучше стрелка по любому.
mihaill1
P.M.
19-1-2016 23:54 mihaill1
Какая комбинашка за 60??Что смеетесь??
Уж не поделки ли Ижевска?
Сносную комбинаху не взять.
Болт,однозначно!
С болта умудрялся произвести 4 выстрела,по перебегавшей 15-ти метровую просеку из загона семье кабана.И это со снятыми прицельными,в оптику на 6-ти кратах.
Из них 1-й выстрел,подсвинок на месте.
2-й выстрел, следующий подсвинок завалился.
3-й выстрел-смазал.
4-й выстрел,добавил второму,который пытался после попадания ползти на
передке.


Времени заняло 4-5 секунд.
Сколько не брал Вепря на загон, не видел зверя.Мистика.

billibons30
P.M.
19-1-2016 23:56 billibons30
Ну если я правильно понял , то альтернативы CZ 550 В этих деньгах нет! Осталось определиться 308 или 3006 ?
mihaill1
P.M.
20-1-2016 00:04 mihaill1
Почему нет?
Вы из Москвы.В Климовском Феттере Севеджи вроде лежали до 70-ти.
Золи 1900 были в Русаке, в Красногорске в ту же цену.Был по осени,сейчас не знаю,надо звонить.
Вторичка на Ганзе,вполне приличные девайсы.
Pulsar N
P.M.
20-1-2016 00:20 Pulsar N
Автору. Если понравилась CZ 550 - не заморачивайтесь и берите. В этом ценовом диапазоне отличный карабин. Надежный. Если ограничины в средствах на покупку карабина, следовательно, есть такие же ограничения и на патроны, которые сейчас не дешевы. ЧЗ будет спокойно "переваривать" тот же, допустим, Кентавр и не подавится. Недавно приятелю выбирали карабин. В силу жизненных обстоятельств он тоже был ограничен в средствах. Купили 550-й в исполнении люкс в калибре .30-06. В люксе отличное ложе по форме с прикладом типа "кабанья спинка". изумительно ложится. На двоих с него Кентавром уже патронов 500 точно отстреляли. Вообще ни одной неперезарядки или осечки не было. Многим не нравятся в чз два момента:
1) большой угол отпирания затвора (90 град)
2) шат затвора в открытом заднем положении из за больших допусков (наследие военной систмы Маузера М98)
но это плата "за надежность". при домашних холостых тренировках через пару недель на это обращать внимание не будите. все дело в привычке. я чз приятеля перезаряжаю не отрывая приклад от плеча (но у меня есть навык такой перезарядки на моем винчестере м70, где такая же система затвора "а-ля" маузер м98).

для разнообразия посмотрите еще сабатти ровер 870 (по ссылке ниже). но о нем мне мало что известно. за 550-й "могу поручиться", а за саббатти нет ибо не пользовал. кстати, если соберетесь что то покупать в магазине "13-й калибр" (ниже по ссылке), у меня есть скидочная карта - можете обращаться. Правда она всего 7%, но.. . Моя "меркантильность" в этом очень проста - мне осталась одна покупка примерно в этой сумме как бюджет у вас и перейду в след категорию - 10%. Но справедливости ради стоит сказать, что на ганзе есть добрые люди, которые могут по своей уже 10%-й карте помочь купить.
13k.ru

вот тут о сабатти почитать можно
Sabatti Rover 870 Battue .308 win

Pulsar N
P.M.
20-1-2016 00:31 Pulsar N
по калибру: .308 или .30-06? на эту тему на ганзе столько копий сломано в целом, патроны почти равнозначны. несколько лет назад, при прежней редакции правил охоты, 308-й был более универсален. сейчас другие правила и разницы нет. скажу свое ИМХО. мне нравится калибр .30-06:
1) эстетически патрон этого калибра более гармоничен и красив в отличие от "обрубка" .308. я не военный и мне не нужно таскать огромный боезапас, чтобы считать каждый грамм и соотв выбирать 308-й как более легкий. поэтому я выбрал в этом критерии более красивый
2) стволы винтовок калибра .30-06 стандартно идут с 10-м твистом в отличие от 308-го с 12-м. Со ствола с 10-м твистом лучше летят тяжелые пули. отсюда если нужен один универсальный охотничий калибр, то это будет 30-06. сейчас в продаже есть ЮАРовские патроны РМР с пулей 14.2 г. В центральной полосе россиии нет зверя, которого они не положили бы (при условии попадания по месту, но это касается и той же, например, девятки). Если же ваши охоты предполагают больше по мелочи и вы планируете много по бумаге стрелять - тогда предпочтение 308-му. Отдача у 308-го покомфортней будет для этих целей. И ход затвора короче у 308-го при прочих равных

mackar20093105
P.M.
20-1-2016 06:05 mackar20093105
... Однозначно по калибрам ответа не будет имха у всех своя. Моя гласит- если есть денег на хорошие патроны для тренировок и охот- можно(!) и 30-06, коль эстетика главное, либо- если релод освоить, то также . А вот если отбросить эстетику и по другому глянуть на 308-й "обрубок" , на твисты и вес пуль, то практичнее остановиться все же на 308-м. 13-ти граммовые кст. сказать ничем не хуже летят более легких и с 12" .а вообще есть и с 13 граммовой пулей фабричные саковские.. Да и то , если загон у вас-основное- для чего такие веса нужны вам?... Со всеми охотами справляются 10-12 граммовые.. .
sv-2
P.M.
20-1-2016 07:09 sv-2
Берите Ровера в 30-06, он легче иприятней в руках и весь обвес подходит от Рема.Покрытие у него качественней чем у CZ .Если после дождя, не оставите в чехле на полгодика,то ни каких рыжинок не будет
sv-2
P.M.
20-1-2016 07:11 sv-2
Тигр отбросил сразу Ну не нравится он мне внешне вообще

Мысль правильная.
Тему можно закрывать
Vicbud
P.M.
20-1-2016 07:22 Vicbud
billibons30:
Вопрос в том на сколько практичен болтовик например в загонной охоте ?

В нормальной бригаде никто не поставит на номер новичка с болтом. Чтобы быстро и точно стрелять с болта - надо тренироваться много.

sv-2
P.M.
20-1-2016 07:32 sv-2
В нормальной бригаде никто не поставит на номер новичка с болтом.

Внормальной бригаде все с болтами ,даже егеря! Если появляются С кулеметами ,то с целью воизбежания песпорядочной стрельбы и несчатных случаев ,их стараются поставить подальше от звериных троп и людей
Pulsar N
P.M.
20-1-2016 07:53 Pulsar N
sv-2:

Внормальной бригаде все с болтами ,даже егеря! Если появляются С кулеметами ,то с целью воизбежания песпорядочной стрельбы и несчатных случаев ,их стараются поставить подальше от звериных троп и людей

+1 дада

Pulsar N
P.M.
20-1-2016 09:36 Pulsar N
вот еще забыл: посмотрите в этом бюджете югославские (сербские) карабины Zastava. Затворная группа у них тоже "маузеровская". Но по мне так чехи покачественнее

artemida-hunter.ru

sv-2
P.M.
20-1-2016 11:00 sv-2
югославские (сербские) карабины Zastava.

Про Заставу разное говорят.
Pulsar N
P.M.
20-1-2016 11:54 Pulsar N
sv-2:

Про Заставу разное говорят.

согласен. но по сравнению с 550-й отзывов владельцев на ганзе существенно меньше. а вот все ништяки и косяки 550-й понятны и известны по крайней мере.

я ее как раз и советовал исходя из "заданных условий". Автору карабин, с его же слов, понравился. А это важно. Далее. У автора, судя по озабоченности загонными охотами, эти самые охоты часты. Следовательно, ему с карабина надо будет уметь стрелять не только быстро, но и результативно. Как этого добиться? Систематическими тренировками. С учетом ограниченного бюджета это можно делать нашими патронами. Да, точность у них "гуляет", но суть тренировок этих не в собирании суб-минутных групп, а в выработке навыка цикла "зарядка-выстрел-перезардка-нахождение объекта в прицел-при необходимости повторный выстрел". Такую тренировку можно и нужно делать нашими патронами в силу их дешевизны (если есть деньги, то этот момент не принципиален). Отсюда вытекает требование к винтовке - беспроблемно "переваривать" такие патроны. "Маузероидная" система 550-го позволяет это делать. Проверено, как уже говорил, на собственном опыте. Вот-с...

ALEX55555
P.M.
20-1-2016 12:03 ALEX55555
ТС,берите CZ550 и не думайте.Сам охочусь с п/а и нивжись его не променяю на болт,хотя попытка его заменить Тиккой была
Pulsar N
P.M.
20-1-2016 12:12 Pulsar N
ALEX55555:
ТС,берите CZ550 и не думайте.Сам охочусь с п/а и нивжись его не променяю на болт,хотя попытка его заменить Тиккой была

я вот, кстати, не соглашусь с расхожим мнеием, что если у человека п/а, то он на номере будет палить до полного окончания боезапаса. это от человека конкретного зависит. если он с п/а так палит, то дай ему болт - он 100% будет и из него остервенело дергать ручку и палить насколько это позволяет болтовая система. У меня не мало знакомых с п/а, которые делают максимум 2, ну 3 выстрела.

ALEX55555
P.M.
20-1-2016 12:27 ALEX55555
это от человека конкретного зависит. если он с п/а так палит, то дай ему болт - он 100% будет и из него остервенело дергать ручку и палить

Конечно всё зависит от человека,его опыта,выдержки и умения стрелять по зверю. Вся эта болтовня про только лишь ПЕРВЫЙ прицельный выстрел и пулемётные ленты,которыми полуавтоматчики опаясываются перед охотой-чушь и слушать эту бредятину не стоит.
sv-2
P.M.
20-1-2016 12:31 sv-2
если у человека п/а, то он на номере будет палить до полного окончания боезапаса

Это называется -До железки! Поверьте только для этой цели и берут П/А
Ни кто не хочет учится

У меня не мало знакомых с п/а, которые делают максимум 2, ну 3 выстрела.

Эти парни уже созрели до болта

ALEX55555
P.M.
20-1-2016 12:36 ALEX55555
Это называется -До железки! Поверьте только для этой цели и берут П/А

При чём у меня есть знакомец,он по работе своей основной всё по загонам в сезон охот и вот он специально себе Сайгу Мк взял,говорит,стреляю от души и только оболочкой-пока упадёт раз десять всадишь и всё бежит.Кому чего,бывает и ради этого некоторые в лес едут.
billibons30
P.M.
20-1-2016 13:07 billibons30
Я забыл сказать : я на охоте не новичок Я охочусь с 1997 года и про разные охоты знаю не со слов других охотников ! Просто по ряду разных причин недоходили руки купить карабин то одно , то другое , то денег нет и т д ! В общем опыт охот большой просто с гладким!
Ну с выбором вроде все ясно CZ 550 кстати там бывает еще 557 так и не понял чем оличаются ,
Скажите главное О заводском качестве данного чешского оружия ??? Я прихожу в магазин смотрю внешность и беру? Или нужны танцы с бубном чем-то ствол прогонять или можно просто спокойно купить? В общем на что посмотреть при покупке именно этого карабина???
ALEX55555
P.M.
20-1-2016 13:16 ALEX55555
Скажите главное О заводском качестве данного чешского оружия ??? Я прихожу в магазин смотрю внешность и беру? Или нужны танцы с бубном чем-то ствол прогонять или можно просто спокойно купить? В общем на что посмотреть при покупке именно этого карабина???

Зайдите в профильную тему по CZ550 и там всё расскажут и покажут.Хотя если почитать самому,то и бОльшая часть вопросов сама отпадёт.
NewBornHunter
P.M.
20-1-2016 17:52 NewBornHunter
CZ-550 - очень сбалансированный выбор по цене-качеству. На явный брак нарваться практически нереально. Я выбирал по цвету ореха (тёмный, по мне, значительно лучше смотрится) и по тому, как вывешен ствол (проводишь купюрой, обязательно пятитысячной))), между стволом и ложей, купюра должна дойти "до упора").
Калибр - считаю 30-06 оптимальным. Разница в цене с 308 малозначительна, баллистика не хуже, убойная сила больше. И ход затвора в случае с CZ у 308 ничуть не меньше, так как затворная группа одинаковой длины с 30-06.
kodec
P.M.
20-1-2016 18:17 kodec
я на охоте не новичок Я охочусь с 1997 года и про разные охоты знаю не со слов

но гладкий у Вас П\а , а не вертикалка
почему так ?

wepr-308
P.M.
20-1-2016 18:45 wepr-308
REMINGTON 700 SP ложа-орех (308WIN) 50,4 т.рублей
Рекомендую.

click for enlarge 1000 X 197 70.3 Kb
Одинцово, Арсенал
arsenal-plys.ru

Pulsar N
P.M.
20-1-2016 18:46 Pulsar N
wepr-308:
96879499

он беспроблемно будет "кушать" наши патроны?

z-zebra
P.M.
20-1-2016 18:48 z-zebra
Originally posted by kodec:

но гладкий у Вас П\а , а не вертикалка


У меня тоже П/А.
Чтобы мозг не выносить себе сострелом стволов.

А потом у владельцев паяных труб начинаются стоны, мол пулей с 50 шагов в ведро не попасть.

У меня корефан решил с паяными трубами на охоту пойти, как тру-охотник.
Обычно он удачливее меня, да и стреляет без промаха.

А тут мажет и мажет.
Пришли, по газете стрельнули, у него стволы состреляны на 30 метров.
А выстрелы иногда и до 50 доходили.

Вот с помпой он и брал до этого, все что видел.

Поставил паяные трубы в сейф и сказал, что пусть с ними тру-охотники охотятся, а он, по старинке, с помпой.


Правда, у него горизонталка была.

wepr-308
P.M.
20-1-2016 18:53 wepr-308
Pulsar N:

он беспроблемно будет "кушать" наши патроны?

(С)"Съеть-то он съест... "
Pulsar N
P.M.
20-1-2016 18:54 Pulsar N
z-zebra:

У меня тоже П/А.
Чтобы мозг не выносить себе сострелом стволов.

А потом у владельцев паяных труб начинаются стоны, мол пулей с 50 шагов в ведро не попасть.

У меня корефан решил с паяными трубами на охоту пойти, как тру-охотник.
Обычно он удачливее меня, да и стреляет без промаха.

А тут мажет и мажет.
Пришли, по газете стрельнули, у него стволы состреляны на 30 метров.
А выстрелы иногда и до 50 доходили.

Вот с помпой он и брал до этого, все что видел.

Поставил паяные трубы в сейф и сказал, что пусть с ними тру-охотники охотятся, а он, по старинке, с помпой.

дык это тока у нас такой расклад. в европе дробовик - это дробовик. на птиц. редко кто пулей с гладкого стреляет. только если для подстраховки в комбинаху засунут. А так по зверю с гладкого стрелять считается моветоном. я так слышал. для зверя есть карабин. мне могут возразить, что на близком расстоянии гладкий - отличный стоппер. Но скажу, что если говорить о стоппере, то есть еще более отличный - например что- нить в .45-70 gov или тп. Так что, имхо, стрельба пулей с гладкого - это или от привычки, или от убожества нашего законодательства, предписывающего владеть гладким пять лет до получения нарезки

kodec
P.M.
20-1-2016 18:58 kodec
У меня тоже П/А.
Чтобы мозг не выносить себе сострелом стволов.

да никто там ничего себе не выносит . из тех кто Ганзу не читают

стреляют на стенде . стреляют на охоте.
П\а гладких на охоте подавляющее большинство т.к они переболели детскими болезнями, патроны тоже подтянулись по качеству и по этому П\а гладкий на охоте сподручней, хоть и длинней и менее балансный как вертикалка .
Это мое ИМХО

давайте послушаем ТС по поводу его выбора гладкого П\а на охоту


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Покупка первого карабина! ( 1 )