Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Покупка первого карабина! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупка первого карабина!

z-zebra
P.M.
20-1-2016 19:15 z-zebra
Originally posted by kodec:

из тех кто Ганзу не читают


А он и не читал.

Он просто понять не мог, почему из помпы он берет рябца, а из двудулки - нет.
egorsavchenkov
P.M.
20-1-2016 21:06 egorsavchenkov
Берите CZ 550 в люксе и голову не ломайте. Т.к. Вы в охотах не новичок , и п/а у Вас есть ( гладкий).
ВитГен
P.M.
20-1-2016 21:07 ВитГен
CZ550 - отличный карабин по цене-качеству! Точный, железный, надёжный. У самого такой, правда в .243 калибре. Есть минусы в виде "длинного" затвора, большого угла его поворота, люфта и подклинивания его в заднем положении с непривычки (хотя и привыкаешь моментально). Плюсы - надёжный и вполне минутный из коробки. Да, он не такой изящный как Х-болт или Блазер, но избавляться не хочется. Если хочется полуавто - берите, но к болту придёте всё равно
egorsavchenkov
P.M.
20-1-2016 21:10 egorsavchenkov
А к стати! А по чем нынче х болт? Он в ценовую политику ТС не влезет?
ВитГен
P.M.
20-1-2016 21:19 ВитГен
Неа. Он за сотку далеко.
egorsavchenkov
P.M.
20-1-2016 21:33 egorsavchenkov
Про минутный из коробочки, сущая правда.
ВитГен
P.M.
20-1-2016 21:39 ВитГен
По 3-м выстрелам правда.
billibons30
P.M.
20-1-2016 21:42 billibons30
Ну начиналось все с тоз 87 ! Проходил пять лет и решил что хочу качества ну и купил Benelli . Очень доволен много лет отохотился ниразу не подвел ! Охотился восновном на птицу ну и люблю пострелять в общем! Но с возрастом стал заряжать один патрон в ствол и два в магазин ! Больше 3 раз подряд редко приходилось стрелять . А пару лет назад оформил зеленку и решил купить вертикалку (Старею) , но купить не сложилось на хорошую денег не набрал , а нашу принципиально покупать не стал!!!
Так и сдал обратно зеленку , обидно было до слез.. .
Но теперь я полон решимости купить карабин !
И пожалуй на этот раз хочу прислушаться к бывалым охотникам которые говорят , что в итоге все к болтовику приходят ! Я хочу пойти к нему сразу!
billibons30
P.M.
20-1-2016 21:44 billibons30
egorsavchenkov:
Берите CZ 550 в люксе и голову не ломайте. Т.к. Вы в охотах не новичок , и п/а у Вас есть ( гладкий).

А чем люкс лучше обычного???

egorsavchenkov
P.M.
20-1-2016 21:53 egorsavchenkov
Люкс лучше обычного? Деревяхой.
Pulsar N
P.M.
20-1-2016 22:01 Pulsar N
billibons30:

А чем люкс лучше обычного???

деревяха качественней. приклад баварского типа (с горбом). отполирован стебель затвора и шахта ресивера. в итоге при перезарядке нет такого хруста как на стандарте. хотя все это лечится полировкой

MrOleg
P.M.
20-1-2016 22:39 MrOleg
"И пожалуй на этот раз хочу прислушаться к бывалым охотникам которые говорят , что в итоге все к болтовику приходят ! Я хочу пойти к нему сразу!"

Не выйдет, это как по книгам охотиться научиться.. . Даже не разъедайте себе и другим мозг, вы для себя все уже выбрали и это чз, так берите, это будет лучший выбор на этот момент времени именно для вас, остальное от лукавого, купите болт, а потом окажется что чтоб минуту стрелять нужно еще патрон подобрать, да еще кой чего до шаманить.. . Оно вам сейчас не надо?настреляйтесь с па, потом быть может через несколько лет вспомните и тогда уже купите болт если точность потребуется, а сей час пустое, только настроение себе испортите и будите про себя думать, нах я эту хрень взял.. .

Alekso77
P.M.
20-1-2016 22:43 Alekso77
Originally posted by billibons30:

И пожалуй на этот раз хочу прислушаться к бывалым охотникам которые говорят , что в итоге все к болтовику приходят ! Я хочу пойти к нему сразу!


и это правильно. Дорасти до п/а не всем дано, вольшинство зависают на болтах)))
Pulsar N
P.M.
20-1-2016 22:58 Pulsar N
Alekso77:

и это правильно. Дорасти до п/а не всем дано, вольшинство зависают на болтах)))

а шо таки делать нам - у кого есть и болт и п/а?

MrOleg
P.M.
20-1-2016 23:18 MrOleg
Alekso77:

и это правильно. Дорасти до п/а не всем дано, вольшинство зависают на болтах)))

А чего там учиться то? Хуячь до железки, ну и крючок почаще дави, что нить быть может прилетит.. . Думать над выстрелом моветон, иначе нах нужна возможность тут же еще послать тут же? На дистанции не точностью, так количиством свинца задавим.. . Не выцеливай долго первым, иначе неуспеешь сделать второй выстрел! Главное зацепить, а там уж доберем!

Хуле знаем, сам с па охотил

sv-2
P.M.
21-1-2016 05:46 sv-2
а шо таки делать нам - у кого есть и болт и п/а?

Ждать 17го,может пригодится
Есть и CZ и Ровер. Берите Ровер! После полировки, затвор работает мягше,крепление оптики классика(в отличии от CZ).В руках легче и сбалансированние. Рессивер квадратный,ствол вывешен,без бединга стреляет отлично и всегда лучше вас Кушает любые патроны. Покрытие гораздо качественнее чизы. Магазин неотъемный!
kodec
P.M.
21-1-2016 09:25 kodec
И пожалуй на этот раз хочу прислушаться к бывалым охотникам которые говорят

а Вы в одиночку охотитесь ? что бывалых в интернете ищите .
ну в коллективе вашем с чем ходят.

billibons30
P.M.
21-1-2016 10:21 billibons30
kodec:

а Вы в одиночку охотитесь ? что бывалых в интернете ищите .
ну в коллективе вашем с чем ходят.

Ну в коллективе есть приверженцы и той и другой системы .. . и тоже спорят что на охоте удобнее !
Меня в болте прильщает надежность, простота, точность , ну и меньше чистки

Pulsar N
P.M.
21-1-2016 11:01 Pulsar N
billibons30:

Ну в коллективе есть приверженцы и той и другой системы .. . и тоже спорят что на охоте удобнее !
Меня в болте прильщает надежность, простота, точность , ну и меньше чистки

берите уже чизу и не мучайтесь

ВитГен
P.M.
21-1-2016 11:47 ВитГен
А чего там учиться то? Хуячь до железки, ну и крючок почаще дави, что нить быть может прилетит.. . Думать над выстрелом моветон, иначе нах нужна возможность тут же еще послать тут же? На дистанции не точностью, так количиством свинца задавим.. . Не выцеливай долго первым, иначе неуспеешь сделать второй выстрел! Главное зацепить, а там уж доберем!

Спасибо! Поржал от души
kodec
P.M.
21-1-2016 12:43 kodec
ну и меньше чистки

ну это не аргумент, не каждый же день чистить

возможность тут же еще послать тут же?

т.е у владельцев болтов все падает комом и исключительно с первого продуманного выстрела, где стояло там и упало ,
а у владельцев п\а все почему то убегает т.к они совсем не думают и вынужденных давить до железке

так получается ?

и тоже спорят что на охоте удобнее !

а кто результативней ?, по опыту охот
Alekso77
P.M.
21-1-2016 14:33 Alekso77
MrOleg:

А чего там учиться то? Хуячь до железки, ну и крючок почаще дави, что нить быть может прилетит.. . Думать над выстрелом моветон, иначе нах нужна возможность тут же еще послать тут же?
Хуле знаем, сам с па охотил

Ну собственно не удивлён))))
ИМХО п/а нужен чтоб повысить результативность охоты, кто то на пять патронов берет одного пятака, а кто то пять, как грится почуйствуйте разницу.
Так что вы походу только на второй ступени лестницы полуавтомат-болт-полуавтомат))))
Я ж и говорю, многие зависают на середине.

Muller56
P.M.
21-1-2016 15:00 Muller56
billibons30


Как коллеге по Бенелли Клубу посоветую - бери CZ-550 LUX, он чуть дороже стандарта, но хороший красивый орех и приклад кабанья спинка с баварской щекой очень удобны. Аппарат надежный и точный, себе взял такой после выноса мозга самому себе в несколько месяцев. Обвес ставится достаточно легко, подскажу ежели чего. Вес моего 3500г ровно, но баланс отличный, что с патронами в магазе, что без. Вид карабина можеш посмотреть в курилке Бенелли клуба, я там фотки выкладывал. Брал первый попавшийся карабин в Гранд Охоте химкинской, ствол вывешен, купюра свободно проходит по всей длине ствола до упора в ресивер. При должной тренировке и навыке можно стрелятьпочки как из п\а - у меня друг из Маузера М12 три выфстрела подряд по лосю дал, со стороны казалось, что п\а бьет.

С уважением,

sv-2
P.M.
21-1-2016 15:37 sv-2
но хороший красивый орех и приклад кабанья спинка с баварской щекой очень удобны.

Такая форма ложа,предполагает индивидуальную подгонку под морфологию конкретного человека. В ширпотребе изготовлиется под параметры среднего европейца- с впалой грудьью,узкими плечами,худым лицом ,длинными руками)Для многих россиян, может оказаться вредной! Так что лучше универсальнуя, с прямым гребнем.
billibons30
P.M.
21-1-2016 15:40 billibons30
Ну вроде определился с вашей помощью! Только очень тревожит ситуация с долларом , розовая будет только через месяц примерно , я переживаю как бы не подорожал 550 в два раза !!!!
Ну и раз пошла такая пьянка может вы и прицел посоветуете? Пока остановил свой взгляд на Никон монарх но это чисто интуитивно просто фирме Никон доверяю и нравится она мне . Может что-то более грамотное посоветуете в пределах 30 т, р ?
Alekso77
P.M.
21-1-2016 15:42 Alekso77
переживать не надо, надо оплачивать, по получении заберёте в магазине....
а по прицелам лучше в оптику, дабы не плодить неуместных сущностей
sv-2
P.M.
21-1-2016 15:45 sv-2
прицел посоветуете?

http://shopozz.ru/items/151925968338
Muller56
P.M.
21-1-2016 16:19 Muller56
Только очень тревожит ситуация с долларом , розовая будет только через месяц примерно , я переживаю как бы не подорожал 550 в два раза !!!!

Когда я 30.12.2015г забирал свой в Гранд Охоте он там стоил 73 рубля. Лежал он там у меня предоплаченный с начала октября - тогда стоил 69 с копейками. Идите по моему пути, правда не все ормаги так сейчас делают, но Гранд Охота делает. Если у кого из друзей есть там скидка процентов 5, то вааще приятно будет.
А Никон Монарх хороший прицел, если интересно - стукните в личку, пообщаемся плотнее.

С уважением,

------
Muller56<BR>

sv-2
P.M.
21-1-2016 17:37 sv-2
А Никон Монарх хороший прицел,

Не переводите деньги! Вортекс или Люпольд .
Pulsar N
P.M.
21-1-2016 17:37 Pulsar N
billibons30:
Ну вроде определился с вашей помощью! Только очень тревожит ситуация с долларом , розовая будет только через месяц примерно , я переживаю как бы не подорожал 550 в два раза !!!!
Ну и раз пошла такая пьянка может вы и прицел посоветуете? Пока остановил свой взгляд на Никон монарх но это чисто интуитивно просто фирме Никон доверяю и нравится она мне . Может что-то более грамотное посоветуете в пределах 30 т, р ?

оплачиваете 100% стоимости карабина и ормаг будет ждать вашу розовую. им щас кэш нужен как воздух. так что пойдут навстречу. у меня так предоплаченный карабин 9 мес в Кольчуге лежал )

по прицелу. в указаннм бюджете вам посоветовали выше нормальный загонник Vortex. Бренд американский, но собирают на филиппинах. могу соврать, но вроде как на оптику вортекс дает пожизненную гарантию. тк вы говорили за загонные охоты, то нужен именно прицел-загонник. Если упомянутый Никон, то Монарх 7, но он дороже на десятку примерно будет. И верхняя кратность их загонника 4, что, имхо, не делает его совсем уж универсальным. 1-6 кратность - относительно да.

Pulsar N
P.M.
21-1-2016 17:42 Pulsar N
sv-2:

Не переводите деньги! Вортекс или Люпольд .

имхо, если люпольд НЕ VX-6, то лучше тогда Vortex

sv-2
P.M.
21-1-2016 17:49 sv-2
имхо, если люпольд НЕ VX-6, то лучше тогда Vortex

Согласен!
И не CZ точно! Лучше чуть добавить и купить красавца armsline.ru
И ни какого гемора с креплением оптики от Котяры
Ровер с оптикой весит как пустой CZ. И вообще он грубоватый,дубоватый!
Muller56
P.M.
21-1-2016 18:25 Muller56
Ровер с оптикой весит как пустой CZ.

По вашей ссылке вес Ровера 3200г, вес моего Чезета 3500г, для меня это не существенно. В данной модели вижу преимущества - пластик и нерж ствол, недостаток - всего три патрона в магазе, и ИМХО маузеровкая система даст фору всем остальным по надежности. Как вариант, я рассматривал для себя при выборе нарезного Ровер 870 именно в представленной вами упаковке. Но в наличии в московских ормагах их не было на тот момент, были в дереве, но ни в Охотнике на Киевском, ни в Феттере, ни в ещё двух ормагах по предоплате карабин мне продать не захотели. Кольчуга продала бы но Роверов у них нет, Чезеты там были дороже чем я взял даже с 10% скидки. Насчет дубоватости Чезета с вами не соглашусь, Стандарт - да, а Люкс нет.
Но это уже дело вкуса - как с блондинками или брюнетками. Наилучший вариант - как какой карабин ляжет т.с. Мне Чезет лег отлично.
Да и вообще считаю, что нарезной болтовой карабин должен быть классикой - честное дерево и сталь, так и сделал для себя. (хотя гладкое оружие сейчас - это п\а в пластике, были и двустволки ранее и п\а, остановился на п\а, хотя к зенитчикам-пулеметчикам не отношусь).

С уважением,

------
Muller56<BR>

Muller56
P.M.
21-1-2016 18:31 Muller56
И ни какого гемора с креплением оптики от Котяры

Не вижу проблем с креплением её на Чезет.
Я поставил Вивер с креплением на ластохвост Чезета, на вивер отлично встают и коллиматор и ночник и оптика.

С уважением,

------
Muller56<BR>

NewBornHunter
P.M.
21-1-2016 18:36 NewBornHunter
Originally posted by billibons30:

просто фирме Никон доверяю


И это правильно. Очень достойная оптика и надёжная механика. Если немного увеличить бюджет, можно взять Монарх 7 с подсветкой прицельной точки, например с очень универсальной кратностью 1,5-6х42.
Pulsar N
P.M.
21-1-2016 18:36 Pulsar N
sv-2:

Согласен!
И не CZ точно! Лучше чуть добавить и купить красавца armsline.ru
И ни какого гемора с креплением оптики от Котяры
Ровер с оптикой весит как пустой CZ. И вообще он грубоватый,дубоватый!

по ссылке вещь очень симпОтная. в нржавейке вообще беспроблемная. но вот бЯда-огорчение: по ссылке на сайте указано, что данной модели нет в наличии.

в итоге автору нужно два карабина сравнить, повскидывать. где эргонономика будет лучше - тот и брать. я приверженец контролируемой системы подачи, вот и рекомендовал чизу. если у ровера угол отпирания затвора большой, как у чизы, то, имхо, никаких преимуществ он не дает. для меня затворы "толкательной системы" (push feed) существуют только если удовлетворяются два условия: малый угол отпирания и плавность хода (как у Сако 85, Тикка Т3, Зауэр 202, Антонио Золи 1900 и Маузер М12). Если этого нет, вообще не вижу тогда преимуществ пуш фиид системы.

Автору: вот тут можно посмотреть чем система контролируемой подачи отличается от толкательной



sv-2
P.M.
21-1-2016 19:27 sv-2
вот тут можно посмотреть чем система контролируемой подачи отличается от толкательной


Все ведущие производители охот-карабинов давно отказалсь от рудимента(контроль подачи).Нет ни какого преимущества и даже наоборот,вседа можно кинуть патрон на полку и загнать в патронник на (Ровере,Тики,Реме,Браунинге и ТД,)
И отъемный магазин на охоте ,это то же гемор!
yandex.ru
sv-2
P.M.
21-1-2016 19:45 sv-2
Антонио Золи 1900

У Золи=90гр. Как и у Рема 700го,Ровера,Ховы и всех двух упорных. У всех у них затворная группа одинакова- Маузеровская.Просто в отличии от CZ, Вместо длинного выбрасовытеля поставили короткий коготь.
MrOleg
P.M.
21-1-2016 19:57 MrOleg
Alekso77:

Ну собственно не удивлён))))
ИМХО п/а нужен чтоб повысить результативность охоты, кто то на пять патронов берет одного пятака, а кто то пять, как грится почуйствуйте разницу.
Так что вы походу только на второй ступени лестницы полуавтомат-болт-полуавтомат))))
Я ж и говорю, многие зависают на середине.

Я как то больше стебался но в каждой шутки есть доля шутки. А если серьезно. То по сути так и есть у па только на мясозаготовке приимущество, и только на коротке, но имхо к охоте это мало относится.. . Так как не представляю легальной охоты, где одним стрелком было бы востребованно взятие более одной туши...
Более того с болта, был у меня рекорд за вечер 3 кабанчика, стреляных в интервале одного часа, могу сказать, что па мне там не помог бы сократить интервал добычи .. .

NewBornHunter
P.M.
21-1-2016 20:02 NewBornHunter
Originally posted by sv-2:

И отъемный магазин на охоте ,это то же гемор!


Многие владельцы CZ тоже так считают. Я в том числе. Поэтому берут 550-й с неотъёмным магазином. И проблема решена.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Покупка первого карабина! ( 2 )