Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Патроны от Московской оружейной компании ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ФЭС
19-1-2016 01:09 ФЭС
первое сообщение в теме:
Друзья, как я уже упоминал ранее, одним из направлений деятельности нашей компании, помимо производства нарезного оружия, является производство патронов к нему. Мы не ставим перед собой цель конкурировать ценой с отечественными патронными заводами. Основной упор делается на качество, поэтому для производства используются лучшие комплектующие от топовых мировых производителей. Линейка нашей продукции рассчитана, как на стрелков "по бумаге", так и для охотников. В ближайшее время планируется выпуск нескольких типов патронов калибра 308 Win. Патроны упакованы вот в такие пачки
click for enlarge 1920 X 1285 181.5 Kb

Для тех, кого больше интересуют спортивные виды стрельбы
click for enlarge 1920 X 1285 175.1 Kb
Гильза Lapua, пуля Lapua Scenar 185 gr - давно известная и отлично зарекомендовавшая себя комбинация.

Тем, кто предпочитает погонять скотину по лесам и полям, мы предлагаем хорошо известную Lapua Mega 185 gr. гильза соответственно Lapua.
click for enlarge 1920 X 1285 202.9 Kb

Ну, а для особых ценителей, кто любит 2 в 1, т.е. погонять скотину на далеко, предлагается вот такой вариант
click for enlarge 1920 X 1285 188.3 Kb
Гильза Lapua, пуля Hornady A-Max 178gr.

Капсюль везде используется Winchester. Самая большая проблема была с порохом. Импорт практически не доступен. Отечественные не отличаются постоянством. Бывают не плохие партии, но в основном качество оставляет желать лучшего. Мы долго выбирали, перепробовали около 10 различных партий Сунара, пока не подобрали подходящую.

edit log

Андрей К
19-1-2016 20:52 Андрей К
quote:
Originally posted by feoktistov:

Это в каком калибре, Олег?

quote:
Originally posted by ФЭС:

В ближайшее время планируется выпуск нескольких типов патронов калибра 308 Win.

Витхен
19-1-2016 21:53 Витхен
quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:
А сколько стоят комплектующие, господа релоадеры, подскажите сколько стоит такой патрон из вышеозвученных составляющих? В смысле сколько стоит отдельно булька-капс-гильза-порошок?

Расходников рублей на 150-160 наберётся + недешёвое оборудование: пресс http://www.brownells.com/reloa...-prod38154.aspx

матрицы - http://www.brownells.com/reloa..._308+Winchester

хорошие весы - http://www.brownells.com/reloa...-prod33642.aspx )

И ещё всяких мелких брызг долларов на 500-1500. Ну и время и опять же деньги на пробы и ошибки с нужной партии сунара, подбором рецепта, кула, кучной скорости и прочих танцев с бубном (а тут вроде как люди уже все шаманства исполнили) .
Зато есть шанс сэкономить рублей 80 с патрона, но это уже релод и совсем другая история...
Осталось только посмотреть как сие полетит и полетит ли на те деньги что за него просят. Хотя комплектуха заявлена топовая.
Пробовать надо...

edit log

Leser
19-1-2016 22:17 Leser
quote:
Расходников рублей на 150-160 наберётся + недешёвое оборудование:

Гильза однострел 20 руб., Сценар - 42 руб., Сунар - 5 руб., капусль CCI - 6 руб. (муром - 2.5 руб.) итого - 73 руб.,
Если для охоты, молоточный набор - 3 500 руб., окупится на 30 патронах .

quote:
Ну и время и опять же деньги на пробы и ошибки с нужной партии сунара, подбором рецепта, кула, кучной скорости и прочих танцев с бубном

Покупается несколько банок одной партии - все рецепты на ганзе есть

quote:
хорошие весы

Из гильзы делается мерка (один раз на всю партию пороха) под конкретную навеску - из 1 МОА кучи не выходят.

Как-то так...

edit log

KGS
19-1-2016 23:28 KGS
Олег! Поздравляю с хорошим начинанием, в наше непростое время!
С уважением.
ФЭС
19-1-2016 23:34 ФЭС
Спасибо!
Витхен
19-1-2016 23:37 Витхен
quote:
Изначально написано Leser:

Из гильзы делается мерка (один раз на всю партию пороха) под конкретную навеску - из 1 МОА кучи не выходят.

Как-то так...

Можно и так

Только ФЭС вроде как я понимаю повышенной кучьности патрон предлогает, иначе нафига гильза лапуа и скенар 185-й.
Идейно, если сборка не кривая, должен в пол угла летать...

Витхен
19-1-2016 23:43 Витхен
Оправдан ценник или нет только стрельба покажет. Глядишь может чудо и произошло и родился российский качественный и высокоточный патрон. Стрелять его - патрона надо...
wrc
19-1-2016 23:50 wrc
quote:
Изначально написано Витхен:
Оправдан ценник или нет только стрельба покажет. Глядишь может чудо и произошло и родился российский качественный и высокоточный патрон. Стрелять его - патрона надо...

Примерно такой же российский как бмв из Калининграда

romul
19-1-2016 23:54 romul
quote:
иначе нафига гильза лапуа и скенар 185-й.

Так к ним в компанию просится Вихта,а не Сунар.
Просто некоторые партии Сунара очень не термостабильны,при низкой температуре сильно падает скорость и расползается куча.
При релоуде это компенсируется увеличением навески.
Надеюсь,у МОК удачная партия Сунара,типа 30-06 7/13.
Витхен
20-1-2016 00:06 Витхен
Дааа, на вихте было бы повеселей наверно только гдешь её заразу сейчас выдурить столько - санкции ёптыть...
Читатель
20-1-2016 02:58 Читатель
quote:
подбором рецепта, кула,

Автор - можно подробнее,кул что такое и как кул подбирают на стандартных патронах?
КОЛ (СOL) же просто делают стандартным.
Читатель
20-1-2016 03:05 Читатель
Чуть дополню коллегу выше.
Гильза на 20 циклов , вклад в себестоимость рупь, а не 20.
Сценар мона на НослерКК заменить, он счас наверное 30р. Итог будет менее 50р.
dimond71
20-1-2016 08:03 dimond71
quote:
Примерно такой же российский как бмв из Калининграда

Любое производство на территории страны - это рабочие места и отчисления в бюджет. Да еще со 100 процентом российского капитала. Побольше бы таких - может и жили бы по другому.
dmitriy
20-1-2016 08:38 dmitriy
Я думаю, что с такой ценой этот патрон не особо будет нужен. То, что гильза от Лапуа погоды не делает никак. Кому нужна гильза - купит гильзу. Есть у нас очень не плохой прецедент, Кентавр называется. Дешево и сердито. И мне кажется, что если бы МОК пошла по этому пути толку было бы больше.
wrc
20-1-2016 09:42 wrc
quote:
Изначально написано dmitriy:
Я думаю, что с такой ценой этот патрон не особо будет нужен. То, что гильза от Лапуа погоды не делает никак. Кому нужна гильза - купит гильзу. Есть у нас очень не плохой прецедент, Кентавр называется. Дешево и сердито. И мне кажется, что если бы МОК пошла по этому пути толку было бы больше.

Да вот как бы да, даже с учетом дальнейшего использования гильзы прайс не интересен....

romul
20-1-2016 10:03 romul
quote:
что если бы МОК пошла по этому пути толку было бы больше.

Самим производить гильзы?
Так это надо строить новый завод и вкладывать огромные деньги в оборудование,которое хрен продадут из-за санкций,а наши уже,наверное, и выпускать разучились.
На данном этапе это не реально.
Гораздо проще и дешевле купить сборочную линию,может выкупили б/у у Орсиса ,т.к. выпуск патронов на Орсисе вроде заглох.
А покупать наши гильзы -х.з., т.к. качество не ахти и врядли продадут-зачем плодить конкурентов в эпоху кризиса?
И цена будет гораздо выше,чем у Кентавра,т.к. объемы производства и соответственно себестоимость продукции не сравнимы с Барнаулом , Новосибом или Тулой.
Reb00t
20-1-2016 10:07 Reb00t
Ну если наладите выпуск дифицита например 762х25 для ППШ, могет и будут брать......

----------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Кровопиец
20-1-2016 10:13 Кровопиец
quote:
Изначально написано Андрей К:

И тишина... (все в обмороке.. )

ВахYе...

edit log

серый
20-1-2016 10:14 серый
Не совсем понятно для чего выпускать патрон в калибре которого и так полно заводских? Почему бы не начать выпуск той же лапуа в калибрах например 300wm которых с матчевой пулей лапуа просто нет в заводском исполнении или 243 какойнибуть с сценарии в 90gr,которых тоже нет заводских.

edit log

wrc
20-1-2016 10:16 wrc
quote:
Изначально написано romul:

С
Гораздо проще и дешевле купить сборочную линию,может выкупили б/у у Орсиса ,

А может просто пару десятков револьверных прессов купили?

Кровопиец
20-1-2016 10:19 Кровопиец
quote:
Originally posted by romul:

Кентавр летал на наших стальных, с полимерным покрытием...
Кровопиец
20-1-2016 10:21 Кровопиец
Олег, какая навеска сунара, кстати, 308 или 5,56?
Будут интересны отзывы тех, кто возьмёт эти патроны для сурка и постреляет при +35...
Витхен
20-1-2016 10:33 Витхен
quote:
Изначально написано romul:

Так это надо строить новый завод и вкладывать огромные деньги в оборудование,которое хрен продадут из-за санкций,а наши уже,наверное, и выпускать разучились.
На данном этапе это не реально.
Гораздо проще и дешевле купить сборочную линию,может выкупили б/у у Орсиса ,т.к. выпуск патронов на Орсисе вроде заглох.
А покупать наши гильзы -х.з., т.к. качество не ахти и врядли продадут-зачем плодить конкурентов в эпоху кризиса?
И цена будет гораздо выше,чем у Кентавра,т.к. объемы производства и соответственно себестоимость продукции не сравнимы с Барнаулом , Новосибом или Тулой.

У "Орсис" б/у линию по производству патронов (изготовления гильз) не купить в силу отсутствия таковой
Они же сами на импортной комплектухе свои патроны собирали (Тулаамо патроном не считаю), а как санкции ввели так и всё. Год назад кое как купил у них 500 патронов 338 LM, не хотели оптом отдавать, говорили что последние и хотят на розницу оставить.
То что коллеги здесь патроном называют (кентавр тот же) по мне так это схожее с патроном изделие. Во всём беда стальная гильза и кривое снаряжение. Стальная гильза после выстрела из многих иностранных винтовок с большим трудом экстрактируется - затвор чуть не пинком открывать приходится.
Следствием кривого снаряжения является разброс начальной скорости. Сам наблюдал разброс 243-го кентавра до 30 м/с !!! в одной пачке.
Зато дёшево ...
Моё ИМХО, для того чтобы изготовить качественный продукт необходимо использовать качественные комплектующие будь то хоть патрон, хоть винтовка, хоть КамАЗ на котором КамАЗ - мастер который раз уже всех напяливает (там иностранных комплектующих процентов наверно 70) - самый логичный, но не дешёвый подход.

По патрону - ФЭС что то про пол угла писал. Заявка для серийного патрона неплохая. Если и вправду летит в пол угла - патрон удался и цена относительно приемлема потому как сравнивать цену надо уже не с кентавром и даже не с Селлер - Белот, а с Лапуёй той же. Если не летит - тогда патрон за такие деньги нахрен не нужен.

Кровопиец
20-1-2016 10:41 Кровопиец
quote:
Originally posted by Витхен:

То что коллеги здесь патроном называют (кентавр тот же) по мне так это схожее с патроном изделие. Во всём беда стальная гильза и кривое снаряжение. Стальная гильза после выстрела из многих иностранных винтовок с большим трудом экстрактируется - затвор чуть не пинком открывать приходится.
Следствием кривого снаряжения является разброс начальной скорости. Сам наблюдал разброс 243-го кентавра до 30 м/с !!! в одной пачке.

243 был не удачным, это многие признали, но в 223 и 308 он у многих полетел просто класс. Сам стрелял, сако чизет, в 223 с вмаксом летит на уровне амах самокрутного, 0,5 0,7
romul
20-1-2016 10:59 romul
quote:
У "Орсис" б/у линию по производству патронов (изготовления гильз) не купить в силу отсутствия таковой

Так я писал про СБОРОЧНУЮ линию,а не ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ.
Сборочная линия стоит относительно не дорого,доступна и легко настраивается.
А производственная - там пока технологию вытяжки гильз отладишь -можно свихнуться,не говоря уже о качестве и однородности отечественного сырья-латуни.
В свое время на Тульском заводе перестали выпускать латунные гильзы для гладкоствола.
Через пару лет одумались,возобновили производство,но нормального качества не могли долго добиться-то гильзы лопались,то капсюльные гнезда вылетали.
Через пару лет стало получше,но добиться советского качества не смогли.
Поэтому у небольших фирм только один выход-импортные комплектующие.
А с нашим таможенным и налоговым законодательством дешево производить не получается.
В итоге-высокая цена на изделия.
Вон в России собирают иномарки,вроде должны быть дешевле,чем ввезеные из-за бугра,т.к. у нас рабочая сила гораздо дешевле- а по факту никакой
разницы в цене.

dmitriy
20-1-2016 11:07 dmitriy
Зато дёшево ... 

Я уйх знает, где там что кривое. По .243 все проблемы из за неправильного пороха. Это насколько мне известно. А засыпете Вы его в сталь или топовую латунь сути не изменит. Так же пинком будете затвор открывать и гильза на помойку.
В других калибрах Кентавр вполне себе ничего.

dmitriy
20-1-2016 11:10 dmitriy
Сам наблюдал разброс 243-го кентавра до 30 м/с !!! в одной пачке.
Зато дёшево ... 

И что? Стрельните не Кентавр. А любой бюджетный импорт. Разброс будет не меньше. А цена в несколько раз больше.

kiowa
20-1-2016 11:35 kiowa
Хорошее дело. Спасибо.
Андрей К
20-1-2016 11:56 Андрей К
Ни в коем случае не обсуждаю (в чистом виде) цену обсуждаемых патронов, но на конкретном примере, мне вот что интересно:

Патрон NORMA OHOTNIK .308Win (гильза Norma, капсюль, пуля Sierra Match King, порошок Вихта)
При курсе $ 1:36 его цена в розницу в охотмагазинах страны была в пределах 46-52р. В эту цену входила как минимум прибыль трех-четырёх(!) компаний, двойные-тройные транспортные расходы, таможня, сертификация и прочее. И несмотря на всё это, он стоил в рознице 46-52р!!!
Сейчас по состоянию на 20 января 2016г. курс грубо в 2 раза больше, т.е. при всех равных цена должна быть (теоретически) 92-104р и это с учетом прибыли зарабатываемой на каждом патроне производителем, государством и тремя-четырьмя компаниями!
(производитель -> транспортные -> таможня -> сертификация -> транспортные -> оптовик -> транспортные -> средний оптовик -> транспортные -> оружейн.магазин = розница 46-52руб ).

Не, ну я всё понимаю, но "Где правда брат?" (с)

639 x 535
533 x 489

edit log

andr505
20-1-2016 12:24 andr505
из темы ухожу, ожидал чуда, его не случилось буду дальше пулять партизанами по 100 руб.
kodec
20-1-2016 12:50 kodec
с точки зрения обывателя , не судите строго
Кентавр. ИМХО, был неплох,типа полуИмпорт ( как полусинтетика ), одна беда дубовый Бердан, хотя многим не мешало.
Тула в .223, на экспорт, делает гильзы под Боксер.
Если бы Тула сделала гильзу в .308 под Боксер
то можно было бы построить на ней Нью-Кентавр .

Не знаю как у всех, но лично не имел проблем, ни разу, с экстрацией стальной гильзы, что из хромированного , что их черного патронника.

mihaill1
20-1-2016 14:08 mihaill1
quote:
(кентавр тот же) по мне так это схожее с патроном изделие. Во всём беда стальная гильза и кривое снаряжение. Стальная гильза после выстрела из многих иностранных винтовок с большим трудом экстрактируется - затвор чуть не пинком открывать приходится

Из каких,винтовок?
Где опрос?
Как пинком открыть затвор?Мы в цирке?
Бред какой то,про новые гильза-патронные линии!

Надо лишь,заменить загружаемое Железо на плавку на ЛАТУНЬ.А линии ни причем!
Выпускает же НПЗ Латунь!
Кентом стреляю несколько лет в 30-06 из Саббати и Вепря все без проблем.
Кент 223 из Рем 700 то же без проблем,несмотря на ненадежный Ремовский выбрасыватель. Не надо гнать!И Кучи в 223 добивал до 17мм на 100 м.
Мне как не Ре-лодырю,Лапуевская гильза ни к чему.
Что нельзя заказывать партии гильз с Барнаула или Новосибирска.
Глядишь и цена рублей до 150-170ти упала бы.

Схожее изделие с автомобилем и ВАЗ,но это не мешало до 90-тых на них рассекать по всему СССР.
И до сих пор катаюсь,покажите на меня пальцем.

edit log

Grey58
20-1-2016 14:32 Grey58
quote:
Как пинком открыть затвор?Мы в цирке?

Цирк появляется тогда, когда один приплетает патроны калибра который в данном случае не планируются к продаже, а другой читает по диагонали
romul
20-1-2016 14:51 romul
quote:
Надо лишь,заменить загружаемое Железо на плавку на ЛАТУНЬ.А линии ни причем!

Не выйдет,тех. процесс другой.
quote:
Выпускает же БПЗ патроны в латунной гильзе,в чем проблема?

Не выпускает,там гильза стальная,сверху латунированая.
Очевидно,что МОК пересмотрели различные варианты и остановились на этом.
Если не будут брать по этой цене- возможно снизят.
romul
20-1-2016 15:08 romul
И что обсуждать цену,пока нет реальных отстрелов в "поле" из различных моделей оружия.
Может МОК даст несколько пачек различным стрелкам на пробу?
Это можно сделать на каких-нибудь ближайших соревнованиях,например на Миле.
Интересна именно кучность из разных моделей оружия на 2-3 дистанции.
Caucasian64
20-1-2016 15:12 Caucasian64
quote:
Изначально написано alex9999:

Ваши патроны будут лучше, например чехов?

http://www.tempgun.ru/catalog/3356/57389/

http://www.tempgun.ru/catalog/3356/64199/

Чешские и юговские патроны -дерьмо.

edit log

Андрей К
20-1-2016 15:24 Андрей К
quote:
Originally posted by romul:

Интересна именно кучность

Верите в чудо?
На "Сунаре" чуда не произойдёт.. 99,9%
mihaill1
20-1-2016 15:28 mihaill1
По латуни с БПЗ,подправил,да латунированная.
Но по НПЗ,так и остаётся,что в308 что в30-06.Латунная гильза.
И при чем здесь чтение по диагонали?Пуля то одного калибра 30-го.
Что порох к 308,что к 30-06 подбирать.Разницы нет.
Андрей К
20-1-2016 15:30 Андрей К
quote:
Originally posted by Caucasian64:

Чешские патроны -дерьмо.

Кроме этих!

739 x 596
Caucasian64
20-1-2016 15:32 Caucasian64
Гильза Лапуа, конечно, лучшая, но по пулям, лучше Хорнэди и Wинчестер.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Патроны от Московской оружейной компании ( 2 )