Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга 5.45 исп. 08 или Вепрь 5.45 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 5.45 исп. 08 или Вепрь 5.45

RAYnew
P.M.
25-3-2016 20:32 RAYnew
sergioxii:

Ну - это же уже другой калибр. Причем 7.62х39. Вот ежели 7.62х51 другое дело, именно в нем я и второй нарезняк буду брать. И скорее всего болтовой. А так сказать "повседневный нарезной" - это кончено же 5.45х39. Много давали пострелять из 5.56х45 и 7.62х39 - разница значительная. Стрелял из мосинок 41 и 48 гг. Так вот отдача 7.62х39 такая же как в мосинках. Следуя логике 5.45х39 должен быть почти как мелкашка по отдаче и по прицельности. И да, как может быть живучесть выше если скорость не намного выше в 5.45 а вес пули боле чем в два раза выше в 7.62, получается наоборот ствол в калибре 5.45 должен быть как минимум в 2 раза живучее.


Кроме отдачи, у 7.62 дульная энергия 2000 дж, против 1300
у 5,45. С 7.62 можно и на кабана-лося при нужде.
А вот не получается. Сайги с настрелом в 40 тыщ известны и свои 10-12см на 100м по прежнему стреляют.
А вот сайги 5,45 или 223-й - после 15-20 тыщ идут в утиль из-за расстрелянного ствола. А кто-то писал, что его сайга 5,45 сдохла после 5 тыщ - утюги в мишень полетели.
Сие, так сказать, факты. И с чего бы 5,45 быть живучее?? Почитайте хоть мемуары Калашникова, что ли. Там описано, сколько мучались, чтобы ресурс ствола в 10 тыщ гарантированых достичь.
Так штаа.. . о покупке не жалею, но в дальнейшем 5,45 брать не буду. Не мое.
RAYnew
P.M.
25-3-2016 21:10 RAYnew
Михаил HORNET:

А зачем так долго ждать? Купить сейчас Сайгу МК-7,62 да и все)
Это же так приятно - покупать себе новое оружие)


Просто потому, что тогда 5,45 прийдется продавать.
Смысла в этом не вижу. Взята для пострелух - вот расстреляю, сдам в утиль, тогда и куплю МК.
RAYnew
P.M.
25-3-2016 21:18 RAYnew
brigant:

А какие другие объективные причины, если не секрет, конечно?

Да какие секреты? Все просто.
1. Калибр и энергия 7.62 расширяют круг возможного применения оружия. Спектр производителей патронов и ассортимент - таки, пошире чем у 5.45, которые и сейчас не везде и не всегда. А цена примерно равная (за барнаул).
2. У меня уже есть другая единица под 7.62 - унификация по магазинам и боеприпасу - а то хвать коробку, приехал - а там не тот калибр
сцуко.. . абидна...
3. Если таки разрешат релод - 7.62 тупо проще будет с комплектухой, хоть бы и импортной.
4. Исходя из пп. 3 - в 7.62 возможны тяжелые пули в 10-12 грамм. В 5.45 - это даже не смешно...
5. Да и просто привык я к 7.62, а 5.45 всегда не особо относился. Это калибр для войны(или спорта), под задачи и логистику военных. А я не военный и не практик-спортсмен
brigant
P.M.
25-3-2016 21:25 brigant
Originally posted by RAYnew:

Калибр и энергия 7.62 расширяют круг возможного применения оружия


Это верно, да...
Я всегда думал, отчего в США 7,62х39 столь популярен, несмотря на наличие казалось бы более совершенных калибров и стволов под них.
А там калаши, СКСы и патроны под них в любом оружейном ларьке.
RAYnew
P.M.
25-3-2016 21:35 RAYnew
brigant:

Это верно, да...
Я всегда думал, отчего в США 7,62х39 столь популярен, несмотря на наличие казалось бы более совершенных калибров и стволов под них.
А там калаши, СКСы и патроны под них в любом оружейном ларьке.

Отож. Это военным - меньше отдача, больше боезапас и выше пробивное у 5.45(современных) чем 7.62 - важно и нужно.
А гражданскому "юзверю"?
А если сравнивать по преградам действие 7.62 и 5.45 в гражданской версии - результат совсем не в пользу 5,45.
Или, например, полуоболочка 5.45 и 7.62. Я вот вообще не понимаю, на кого и зачем она нужна в 5.45???
На биообьекты до 40кг весу фмж в 5.45 - аккуратно и хорошо.
На все более крупное - уже 7.62 минимально приемлимый.
И основное и главное - ствол сайги 7.62 реально живет более 30 тыщ.
А вот 5.45 - пока данных мало, но имеющиеся позволяют прогнозировать планку "до 20 тыщ". Кому-то это на всю жизнь, а мне - 3-4 года и в утиль. Т.е. даже до перерегистрации не дотянет
brigant
P.M.
25-3-2016 22:15 brigant
Originally posted by RAYnew:

А гражданскому "юзверю"?


В армии в учебке пристреливал 74м и АКМы - 74-е как правило кучнее в массе своей. Ну и стрелять комфортней.

Возьму 5,45 с радостью, подожду только, когда на Ижмаше с детскими болячками разберутся и ресурс стабилизируют.

RAYnew
P.M.
25-3-2016 22:35 RAYnew
brigant:

В армии в учебке пристреливал 74м и АКМы - 74-е как правило кучнее в массе своей. Ну и стрелять комфортней.

Возьму 5,45 с радостью, подожду только, когда на Ижмаше с детскими болячками разберутся.


Вот фиг зна. Да и начнем с того, что по закону - на сайге идентичного с боевым ствола быть НЕ ДОЛЖНО - должно быть иное следообразование или метка. Метки - НЕТ
Моя сайга 5.45 на 100м стреляет в моих кривых руках в среднем, 8-9см . Иногда чуть лучше. НР полетели порядка 6-7см.
Ну и что? Вепрь мой(огражданеный РПК) в 7,62 стреляет ровно так же.
У друга ВПО-133 с гвоздем в стволе - на 100м стабильно около 7см рисовал. При настреле уже более 5 тыщ.
5.45 настильнее, меньше ветроснос. Кучнее ли, да на гражданских патронах - это пока вопрос открытый.
Я как правило, далее 150м и не стреляю, так что преимущества баллистики 5.45 для меня как бы, не очевидны. Он выигрывает на 250-300м, возможно, но не до 150.
Так вот думаю. Не скажу, что разочарован покупкой, но СЕЙЧАС - однозначно бы 5.45 уже не выбрал.
А насчет комфорта.. . сравнение 5.45 в варианте АК с ДТК и 7.62 - АКМ без ДТК - само по себе того.
А вот когда на 7.62 стоит ДТК - я бы сказал, разницы по комфорту стрельбы с 5.45 особо нет. Уже скорее, субьективная, чем реальная.
brigant
P.M.
25-3-2016 23:08 brigant
Originally posted by RAYnew:

Кучнее ли, да на гражданских патронах - это пока вопрос открытый.


Допускаю, что АКМы были просто больше разбиты заботливыми солдатскими ручонками.. .
Originally posted by RAYnew:

Так вот думаю. Не скажу, что разочарован покупкой, но СЕЙЧАС - однозначно бы 5.45 уже не выбрал.
А насчет комфорта.. . сравнение 5.45 в варианте АК с ДТК и 7.62 - АКМ без ДТК - само по себе того.
А вот когда на 7.62 стоит ДТК - я бы сказал, разницы по комфорту стрельбы с 5.45 особо нет. Уже скорее, субьективная, чем реальная.


Не со всем согласен, но спасибо за подробное изложение позиции.
RAYnew
P.M.
25-3-2016 23:16 RAYnew
brigant:

Не со всем согласен, но спасибо за подробное изложение позиции.

Ну, на вкус и цвет, как известно.. .
А 7.62 с ДТК сплошное удовольствие. Правда, на уши давит изрядно, но всяко не так, как например, СВТ. Жить можно. Зато с цели не уходит, пулять можно быстро.
А еще на моей сайге 5.45 "дышит" боковая планка. И с оптикой кучи чуть не в полтора-два раза хуже, чем с открытого. От такая фигня.
brigant
P.M.
26-3-2016 07:55 brigant
Originally posted by RAYnew:

А еще на моей сайге 5.45 "дышит" боковая планка.


А подварить аккуратно?
sergioxii
P.M.
26-3-2016 07:56 sergioxii
brigant:

Это верно, да...
Я всегда думал, отчего в США 7,62х39 столь популярен, несмотря на наличие казалось бы более совершенных калибров и стволов под них.
А там калаши, СКСы и патроны под них в любом оружейном ларьке.

Да не только в любом оружейном ларьке - даже в магазинах рыбалки и на сельских заправках. Вот фотка - глушь несусветная Минесота - 3 часа пешком до канадской границы - 15/02. Я тоже прифегел, аж обидно за родину стало. Спрашиваю а 7.62х54 есть ? (покупать не собирался - просто интересно было) А тела мне - а вам какие ? - новые (как я понял барнаул) или армейские (surplus). А вот насчет самый популярный это винтовочный .308, большего изобилия чего в этом калибре я не видел. Специально в двух штатах лазил по максимальному числу оружейных магазинов. Так что как я понял 7,62х39 все-таки не столь популярен. Однозначно менее популярен чем .223. СКС, калаш и мосинку именно на прилавках видел в паре магазинов, очень потертых, чисто как дань уважению что-ли, но не в каждом однозначно.

itresident.com

RAYnew
P.M.
26-3-2016 11:31 RAYnew
brigant:

А подварить аккуратно?

Думал. Но.. . это уже ствольную коробку того. И не факт, что еще хорошо выйдет. Думаю про крышку с вивером из тех, что стоят намертво.

Михаил HORNET
P.M.
26-3-2016 11:49 Михаил HORNET
Для гражданского пользователя 7,62х39 заметно универсальнее
5.45 имеет чисто военные преимущества, на гражданке БОЛЬШИНСТВОМ - не востребованные
А вот вопросы к ресурсу у Саег 5.45 есть и практика не радует
7,62х39 как охотничий хоть что то может, особенно при должной подготовке стрелка, а 5.45 тут вообще никак
Плюс недокументированные возможности ну совсем разные
Если "чего то начнется" то правильные образцы в 5.45 появятся вместе с патронами
Научившись хорошо стрелять и бороться с отдачей в 7,62х39 перейти на более настильный и менее дерущися 5.45 не вопрос
Поэтому в доме каждого мужчины один калашоид в 7,62х39 должен быть обязательно))
Alekso77
P.M.
26-3-2016 11:58 Alekso77
Originally posted by Михаил HORNET:

Для гражданского пользователя 7,62х39 заметно универсальнее


хрень.. . оно мож и так если один ствол в сейфе, но при моих 22 лр,.308,9х19 и 5,45 и не могу представить что бы я делал с х39
мне не нужен, от слова совсем.. .
RAYnew
P.M.
26-3-2016 12:50 RAYnew
Alekso77:

хрень.. . оно мож и так если один ствол в сейфе, но при моих 22 лр,.308,9х19 и 5,45 и не могу представить что бы я делал с х39
мне не нужен, от слова совсем...

это патамушта их ЧЕТЫРЕ. В разных диапазонах мощности
А если ОДИН?
То вот тут и окажется, что 7.62х39 пусть и не дотягивает до 308, но в принципе заменит их все.
В США 7.62х39 входит в пятерку самых продаваемых патронов, при том, что им есть из чего выбирать. И православность и скрепность(с) этого патрона им вроде как на мозг не давят
И у них нет вопроса, что бы они делали с этим калибром - пользуются и усе.
А я вот не могу представить, что я могу еще делать с 5.45, кроме как дырявить бумажки и бомбить по гонгу. Ну вот напрочь не вижу ему другого применения.. .

brigant
P.M.
26-3-2016 13:36 brigant
Originally posted by RAYnew:

Думал. Но.. . это уже ствольную коробку того. И не факт, что еще хорошо выйдет


Поговорите с умельцами.. . видел как человек варил тонкий лист (1 мм или тоньше) на слабом токе несколькими каплями. Лист не нагрелся даже. А Вам буквально в двух точках прихватить.

То вот тут и окажется, что 7.62х39 пусть и не дотягивает до 308, но в принципе заменит их все.

Вот с этим тяжело не согласиться.
Originally posted by Михаил HORNET:

Поэтому в доме каждого мужчины один калашоид в 7,62х39 должен быть обязательно))



и с этим тоже
Alekso77
P.M.
26-3-2016 14:00 Alekso77
Originally posted by RAYnew:

но в принципе заменит их все.


комфорт от пользования будет в принципе такой же)))) конечно, косой можно косить траву, при желании побриться, козу зарезать можно в деревне.. . да дофига чего можно, но удобнее всёж косой косить траву, бриться бритвой, а козу резать ножиком))))
z-zebra
P.M.
26-3-2016 14:58 z-zebra
Originally posted by RAYnew:

В США 7.62х39 входит в пятерку самых продаваемых патронов,


Конечно, дешевый патрон. Для плинкинга.

Знакомый там и нашим говноулом стреляет. Только потому, что он дешевле в два раза нормальных патронов. А расстреляется ствол - да и хрен с ним. Когда в Волмарт пойдет, по пути пару стволов на кассу захватит. И пока пицца в микроволновке греется, перестволит.
А серьезные соревнования он самокрутом стреляет.

RAYnew
P.M.
26-3-2016 19:50 RAYnew
Alekso77:

комфорт от пользования будет в принципе такой же)))) конечно, косой можно косить траву, при желании побриться, козу зарезать можно в деревне.. . да дофига чего можно, но удобнее всёж косой косить траву, бриться бритвой, а козу резать ножиком))))

Много чего удобнее делать инструментом, заточенным под эту задачу.
Но жЫзнь - не сказка. Порой и патоку шилом есть приходится.
Универсальный инструмент делает посредственно всю работу. Но зато может, пусть и посредственно, сделать ВСЁ. А узкозаточенный инструмент - отлично делает свое дело и погано - любое другое.
Из этого и исходим. И пример с косой - пример как раз узкоспециализированного инструмента, как и бритва.
Но почему-то в мире существуют мультитулы

И может, топором точить карандаши и резать хлеб неудобно, но возможно
А вот как срубить дерево перочинным ножиком - я х.з.

RAYnew
P.M.
26-3-2016 19:52 RAYnew
z-zebra:

Конечно, дешевый патрон. Для плинкинга.

Знакомый там и нашим говноулом стреляет. Только потому, что он дешевле в два раза нормальных патронов. А расстреляется ствол - да и хрен с ним. Когда в Волмарт пойдет, по пути пару стволов на кассу захватит. И пока пицца в микроволновке греется, перестволит.
А серьезные соревнования он самокрутом стреляет.


Порой хочу таки спросить - а шо, кроме спортсменов, ни у нас ни в Америке уже никто не стреляет? Шо ви все со своим железом(с)
RAYnew
P.M.
26-3-2016 19:57 RAYnew
brigant:

и с этим тоже

Колхозить с коробкой не хочу. Буду все же или заклепки менять или крышку с вивером смотреть.

z-zebra
P.M.
26-3-2016 20:12 z-zebra
RAYnew:

Порой хочу таки спросить - а шо, кроме спортсменов, ни у нас ни в Америке уже никто не стреляет? Шо ви все со своим железом(с)

А зачем плинкеру дорогой патрон? Если он на 30-50 метров по банкам стреляет?

Купил он там Сайгу, к ней ведро патронов задешево, и развлекается.

Я тоже покупаю самые дешевые патроны. Ибо на 10 тыр выстрелах разница в 10 руб (15 центов) позволяет мне перестволиться 2 раза.
У них же при цене ствола в 300 долларов дорогой - сами считайте.

А на ответственные соревнования - что-то поинтереснее.

А нормальная тренировка - в среднем 250 выстрелов в неделю.

brigant
P.M.
26-3-2016 20:36 brigant
Originally posted by RAYnew:

Колхозить с коробкой не хочу. Буду все же или заклепки менять или крышку с вивером смотреть.


Решать, конечно, Вам, но есть мнение (с), что замена заклепок может не помочь, т.к. дело может быть не в них, а листе коробки в местах отверстий.
RAYnew
P.M.
26-3-2016 20:49 RAYnew
z-zebra:

А зачем плинкеру дорогой патрон? Если он на 30-50 метров по банкам стреляет?

Купил он там Сайгу, к ней ведро патронов задешево, и развлекается.

Я тоже покупаю самые дешевые патроны. Ибо на 10 тыр выстрелах разница в 10 руб (15 центов) позволяет мне перестволиться 2 раза.
У них же при цене ствола в 300 долларов дорогой - сами считайте.

А на ответственные соревнования - что-то поинтереснее.

А нормальная тренировка - в среднем 250 выстрелов в неделю.


Именно, плинкеру - дорого не надо. И для бюджетной охоты от случая к случаю в лесу - шляпа с пером и блейзер излишество Реднеки народ простой и суровый - шо там, шо тут.
Потому - дешевый и ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ (во всех смыслах) патрон так актуален и популярен. Скока бы на него не кривили губы эстеты и профессионалы. Что-то серьезнее него нужно тем, кто точно знает, зачем оно надо. А таких абсолютное меньшинство.


RAYnew
P.M.
26-3-2016 20:53 RAYnew
brigant:

Решать, конечно, Вам, но есть мнение (с), что замена заклепок может не помочь, т.к. дело может быть не в них, а листе коробки в местах отверстий.

Как мне обьясняли - поверхность планки, прилегающая к коробке, далека от ровности и гладкости
Т.е. - снять, шлифануть,подклеить и на винты с локтайтом. Тоже не абсолют, но как минимум куча уже так не расползается.
Сварка - дело такое. Накосорезят - уже фиг исправишь. А спецов-то нонича.. . тока на словах все все могут, а по факту - без слез не глянешь чаще всего.

brigant
P.M.
26-3-2016 21:19 brigant
Originally posted by RAYnew:

Как мне обьясняли - поверхность планки, прилегающая к коробке, далека от ровности и гладкости


Истину глаголют.. . но не договаривают ))) - могут быть ослабления металла в местах отверстий под заклепки. Но холодная сварка тоже вариант, нагрузка небольшая, должна держать.
А сварщика найти тяжело, это верно.. .
RAYnew
P.M.
26-3-2016 21:25 RAYnew
brigant:

Истину глаголют.. . но не договаривают ))) - могут быть ослабления металла в местах отверстий под заклепки. Но холодная сварка тоже вариант, нагрузка небольшая, должна держать.
А сварщика найти тяжело, это верно...

Вот потому и не рискую
Впрочем, для стрельбы с оптикой есть 7.62, там на планку можно гирю вешать - ничего не люфтит, советская военприемка.
А с сайги пока по открытому. Тем более, что до 150м оптика не особо и нужна.
Alekso77
P.M.
26-3-2016 22:45 Alekso77
RAYnew:

Универсальный инструмент делает посредственно всю работу. Но зато может, пусть и посредственно, сделать ВСЁ.

И может, топором точить карандаши и резать хлеб неудобно, но возможно
А вот как срубить дерево перочинным ножиком - я х.з.


Топор в области резания хлеба настолько же хренов,как и ножик в области срубания деревьев, оба не в своей области работают хреново, но это все лирика, на самом деле все просто - либо есть деньги на другие стволы, либо их нет.. . Когда нет, притягиваются за ухи любые измышления и теории.. . Только отсутствие денег есть оправдание использования универсальных вещей, а никак не бредовые измышления
MadDog2610
P.M.
26-3-2016 23:45 MadDog2610
не осилил 6 страниц чтива , но фаза56 -это надо же так оружие изуродовать.. . пинзес.. . молот отдыхает
RAYnew
P.M.
27-3-2016 10:56 RAYnew
Alekso77:

Топор в области резания хлеба настолько же хренов,как и ножик в области срубания деревьев, оба не в своей области работают хреново, но это все лирика, на самом деле все просто - либо есть деньги на другие стволы, либо их нет.. . Когда нет, притягиваются за ухи любые измышления и теории.. . Только отсутствие денег есть оправдание использования универсальных вещей, а никак не бредовые измышления

Хорошо Посмотрим с точки зрения финансов. Раз уж пример с топором не катит.
Скока - получает, в среднем, на руки, основная масса народу даже в Питере (молчу про замкадовск)? Прааальна. 25-40 тыр на руки в МЕСЯЦ.
И это им ви таки предлагаете иметь 3-4 ствола "под разные задачи"?!
При цене каждого ствола, с минимумом обвеса, в одну двенадцатую часть их ГОДОВОГО дохода?!
Да - для кого охота - средство существования, купят болт или полуавтомат под 7.62х54 или 308. Но далеко не все живут охотой.
Поэтому оружие под 39-й патрон наиболее распространенное в стране. Это факт. И народ стреляет им от рябчика до лося.
Т.е. топором режут хлеб
И к слову, хороший плотницкий топор в умелых руках не тока карандаши точит, но по преданиям им даже бриться умудрялись.
Бритва в те времена не всем доступна была, такое вот дело
И оправдание универсального инструмента не отсутствие денег. А отсутствие ПОСТОЯННОЙ необходимости решать одну и ту же задачу. А когда не знаешь, что понадобится и понадобится ли вообще - то мультитул на поясе в сто раз полезнее чемодана со специализированными инструментами, которыми конечно лучше и удобнее, но их ЧЕМОДАН.
И чемодан этот нужен только тому, кто работает каждый день.
Остальным хватит и мультитула, при нужде

brigant
P.M.
27-3-2016 12:07 brigant
Originally posted by RAYnew:

Поэтому оружие под 39-й патрон наиболее распространенное в стране. Это факт.


Раньше так оно может и было, а сейчас - вопрос.

Месяц назад был на контрольном отстреле. Всего в очереди было человек 20 и 30 стволов. Больше половины были под 308.
Видел 2 Сайги-МК, 1 ВПО-136, 1 Тигр, 3 мелкана, 1 ЧЗ 527. Остальное под 308 или близкое.

RAYnew
P.M.
27-3-2016 12:21 RAYnew
brigant:

Раньше так оно может и было, а сейчас - вопрос.

Месяц назад был на контрольном отстреле. Всего в очереди было человек 20 и 30 стволов. Больше половины были под 308.
Видел 2 Сайги-МК, 1 ВПО-136, 1 Тигр, 3 мелкана, 1 ЧЗ 527. Остальное под 308 или близкое.


Один день - не показатель. Показатель - обьемы продаж стволов в магазине за год.
Скока - по тому же Питеру, куплено за год ВПО-136 и аналогов? СКС?
И скока - всего остального?
За "Барс" можно сказать, что патрон 39-й - один из лидеров продаж.
Исчо раз - если человек берет нарез, особенно первый, и при этом точно знает, что охота и высокоточка ему не нужны, или не так важны - его выбор в 65% случаев будет ВПО-АКМ или сайга МК 7.62.
Вот вторым, третьим - будет куплено то, что нужно уже под какие-то конкретные задачи или "потомушта хотел, но денег не было".
У меня под винтпатроны вообще ничего нет. И мелкана нет.
Почему? А потому, что под мои цели и задачи они нафиг не уперлись.
А раз в два года, уж если на засидку выберусь - Вепрь-РПКН с оптикой и фонарем по кабасику отработает без вопросов. Вот и не парюсь.
Охотился бы плотно - давно бы купил болт в 308, само собой.
Из таких же, как я - кого знаю, пятеро имеют по 3-4 нарезных и ни у кого - ни под винтпатроны, ни под мелкан - нет ничего.
Вот такая статистика. Более того, человек, имеющий блейзеры-саки и могущий себе позволить многое, докупил.. . ВПО-136.
Чтобы стрелять ПОБОЛЬШЕ и ствола не жалко. От жеж...
brigant
P.M.
27-3-2016 12:35 brigant
Originally posted by RAYnew:

Один день - не показатель


Не показатель, согласен.
Говоря псевдонаучным языком - репрезентативность выборки не отражает реальной ситуации )))
Однако, вспоминая прошлые контрольные отстрелы и перереги, думаю, что тенденция всё же такая. 10 лет назад каждый второй ствол был СКСом. А в этот раз СКСа вообще не видел.
За "Барс" можно сказать, что патрон 39-й - один из лидеров продаж.

Ну правильно, я из 308 стреляю в год около 500, а из Сайги - 3-4 тыс.
Из таких же, как я - кого знаю, пятеро имеют по 3-4 нарезных и ни у кого - ни под винтпатроны, ни под мелкан - нет ничего.

А что же у них, интересно, если не секрет, конечно?
RAYnew
P.M.
27-3-2016 12:48 RAYnew
brigant:

А что же у них, интересно, если не секрет, конечно?


Особого секрета нет. Откинув экзотику, у всех есть что-то под 7.62х39, 9х19, 223 и 5.45.
Не у всех есть три последних, а вот 7.62х39 - у всех.
Из не отечественного, соответственно только если в 223(болт или полуавтомат).
Мелкан у кого-то был, продан. СКС никто из них и не покупал изначально. У кого-то имелось что-то под 7.62х54, но тоже избавились.
Все стреляют относительно активно, по неск. тыщ патронов в год, с каждой единицы из перечисленных.
Дробаны если у кого и есть - то только у тех, кто еще ездит на охоту. Т.е. не у всех.
Сейчас так понимаю, ниша сайги 7.62 будет подвинута сайгой 5.45, но только отчасти, т.к. 5.45 менее универсален и выбор патрона существенно меньше.
brigant
P.M.
27-3-2016 13:05 brigant
Originally posted by RAYnew:

Сейчас так понимаю, ниша сайги 7.62 будет подвинута сайгой 5.45


Сам с радостью возьму, хотелось бы только чтобы ижмашевцы добились гарантированного ресурса и ещё бы не мешал более убойный патрон с ОД пули, близким к военному.

У кого-то имелось что-то под 7.62х54, но тоже избавились.

А почему, кстати?
RAYnew
P.M.
27-3-2016 13:23 RAYnew
brigant:

Сам с радостью возьму, хотелось бы только чтобы ижмашевцы добились гарантированного ресурса и ещё бы не мешал более убойный патрон с ОД пули, близким к военному.

Нуу.. . судя по сайге 223, а патрон-то сходный, при отсутствии брака в 15см по 3-4 выстрелам будет помещаться тыщ до 15-20.
Известные мне саеги 5.45 при настреле 4-5 тыщ - пуляют пока с изначальной кучностью, моя пока едва 1000+ настреляла, вообще о чем-то говорить рано.
Насчет более убойный - а как?! В теории, это как раз НР и SP.
Но тут я ничего сказать за убойность не могу. НР летит кучнее барнаульской же ФМЖ - это да.
И вот тут опять собак порылся. С хорошей экспансивной пулей в 7.62х39 патроны существуют. И их дульная энергия, около 2000 Дж (а с длинным стволом почти 2200 Дж), примерно сопоставима с пулей из гладкого 20-го калибра. А у 5.45 на старте - 1300дж.
А еще 100+ лет назад Бутурлин считал 20-й калибр гладкого и выше - абсолютно достаточным для любого(!) зверя на территории нашей. Считая 12-й калибр глупой выдумкой для тех, кто точность стрельбы подменяет количеством дроби
Т.е. 7.62 с хорошей пулей по эффекту сопоставим с пулей гладкого в 20м калибре. А вот 5.45 до этого - раком до пекина.
Именно это я имел в виду, говоря об бОльшей универсальности 7.62 и моего предпочтения в выборе между 5.45 и 7.62.

А от 7.62х54 человек избавился именно потому, что охота была не актуальна, а для бабахинга 39-й патрон комфортнее при сопоставимой кучности на 100м.

brigant
P.M.
27-3-2016 13:27 brigant
Видел как погранцы стреляли северного оленя на Кольском - результаты попаданий были впечатляющими...
А если верить профильной теме про 5,45, то пока что оболочка ведет себя как дырокол и не показывает ни свойств 223 ни эффекта военных патронов по мясу.
НР конечно - да, но вот только в малых калибрах нет уверенности в стабильной работе через кусты и проч.
RAYnew
P.M.
27-3-2016 13:35 RAYnew
brigant:
Видел как погранцы стреляли северного оленя на Кольском - результаты попаданий были впечатляющими...
А если верить профильной теме про 5,45, то пока что оболочка ведет себя как дырокол и не показывает ни свойств 223 ни эффекта военных патронов по мясу.
НР конечно - да, но вот только в малых калибрах нет уверенности в стабильной работе через кусты и проч.

Знаю про эффект пальбы по атакующему медведу из АКСУ от исполнителя фокуса. Он был не в восторге - слава богу, магазина хватило. Работал целясь, бил короткими очередями в бегущего на него зверя. Его вывод - нуна.. . такое за свои деньги для серьезных охот.
Киова, написавший книгу об охоте на медведей, как-то тут на форуме писал свой опыт стрельбы из карабина "барс" в 5.6х39 по крупным лосям и медведям на Камчатке.
Лось не заметил 2 или 3 выстрелов в шею и ушел. Добрал на след. день с двудулкой 16 калибра. Итог - страшнейшие гематомы на шее, а вот дырки.. . мучался бы долго, в общем.
По медведю - с его слов, выстрел в грудь - зверь падает как скошенный, тут же вскакивает и на третьей скорости(с) убегает. При доборе - активен и помирать не собирается.
Так что, имхо, но нижняя граница разумности по всему, что более 50-60кг веса - все же 7.62. Именно, НИЖНЯЯ - граница разумности. Лучше больше.
А в нормальном хозяйстве в средней полосе - на зайца, лису и птицу лучше сразу с дробаном идти и не провоцировать хозяев
brigant
P.M.
27-3-2016 13:40 brigant
Originally posted by RAYnew:

А в нормальном хозяйстве в средней полосе - на зайца, лису и птицу лучше сразу с дробаном идти и не провоцировать хозяев


Да с винтарем у нас вообще опасно охотиться, пуля улетит хз куда, нуего.. . ружжо рулит.
Знаю про эффект пальбы по атакующему медведу из АКСУ от исполнителя фокуса. Он был не в восторге - слава богу, магазина хватило. Работал целясь, бил короткими очередями в бегущего на него зверя. Его вывод - нуна.. . такое за свои деньги для серьезных охот.

Ну, я своими глазами видел туши оленей - там разрывы на шее и бедре были впечатляющие. Внутри - кишки в фарш. На медведя не знаю, но 7Н10 по мясу отработал зачОтно.

А нонешний гражданский патрик по сравнению с описанным выше - это какой-то позор (с)...

Киова, написавший книгу об охоте на медведей, как-то тут на форуме писал свой опыт стрельбы из карабина "барс" в 5.6х39 по крупным лосям и медведям на Камчатке.
Лось не заметил 2 или 3 выстрелов в шею и ушел. Добрал на след. день с двудулкой 16 калибра. Итог - страшнейшие гематомы на шее, а вот дырки...

Вот этот абзац возражений не вызывает - был свидетелем, как после попадания 5,6х39 по центру тушки, бобер ушел подранком, причем резво так, даже без контузии.
RAYnew
P.M.
27-3-2016 13:50 RAYnew
brigant:

Ну, я своими глазами видел туши оленей - там разрывы на шее и бедре были впечатляющие. Внутри - кишки в фарш. На медведя не знаю, но 7Н10 по мясу отработал зачОтно.

А нонешний гражданский патрик по сравнению с описанным выше - это какой-то позор (с)...


Ну да, там где я брожу с ружжом иногда - уйдя в лес на 2 км от деревни, в любую сторону - будет максимум, 2-3 км до дороги, озера с рыбаками-дачниками или какого-то населенного пункта. Стреляя с углом возвышения из нарези, запросто кому-то можно что-то отперфорировать. Глухомани просто нет, хотя лес как бы везде.
Видел лося, получившего НР из 7.62 в угон, "под хвост". Перемолоты кишки, порван желудок, обломками пули посечены легкие - упал недалече.
И видел лося, битого в борт из СКС с 50-60м. Стрелок отдуплил все 10, 9 попаданий, строчкой от шеи до задницы, условно говоря.
Практически все сквозные, как шилом натыкано. Стрелял оболочкой. Зверь ушел метров на сто, упал, но добивали.
В те годы, когда товарищ пулял из АКСУ, ничего кроме 7н6 в глаза не видели. И она на охоте - полное унылое... г... - по его мнению.
Я к тому, что чем длиннее канал в тушке - тем выше разрушения и вероятность отдачи всей энергии пули. Что конечно, повышает шанс положить сразу.
По слухам - в тетереве от 5.45 гражданского просто аккуратная дыдрочка. А вот 223 рвет его как тузик грелку.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга 5.45 исп. 08 или Вепрь 5.45 ( 3 )