Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга 5.45 исп. 08 или Вепрь 5.45 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 5.45 исп. 08 или Вепрь 5.45

sergioxii
P.M.
18-1-2016 19:48 sergioxii
Поделитесь кто может опытом или знаниями, в чем принципиальная разница между Сайга 5.45 исп. 08 или Вепрь 5.45 ? Кто из этих двух образцов наименее изгажен (огражданен) от изделия АК74 для которого калибр 5.45х39 изначально создавался. А может есть ли что еще под 5.45х39 есть ?

И слегка не по теме. На войсковых учениях в начале 80х в полях Астраханской области расстрелянный боекомплект тупо закапывался по приказу начальства в землю, дабы не возиться с бумажной волокитой. Вопрос - при гипотетическом случайном откапывании онного и складировании дома и наличии нарезной лицензии как раз под калибр откопанного, не будет ли иметь место нарушение закона ?

Обновил!

Отчет спустя полгода что по итогу выбрал:

MalmihMM
P.M.
18-1-2016 20:17 MalmihMM
1) Закон нарушен 100 процентов
2) Вепрь намного точнее Сайгии , 1минута
3) у меня есть GM 15 в кал 5,45х3@собран на заказ в Москве фирма СКАТ, цена в 8раз дороже Сайги и в 5 раз дорое Вепря, обещанную кучу пока не добился.
Клава барахлит , сложно писать..
С ув.. Михаил
Наум
P.M.
18-1-2016 20:29 Наум
послежу за темой
Охотник1975
P.M.
18-1-2016 20:36 Охотник1975
Originally posted by sergioxii:

Кто из этих двух образцов наименее изгажен (огражданен) от изделия АК74


Никто из них не огражданен. Огражданивают образцы бывшими боевыми, как например из АК/АКМ делают ВПО133/136. И Сайга, и Вепрь ИЗНАЧАЛЬНО гражданские карабины. Оба надёжно функционируют, вепрь излишне тяжёл для этого калибра. Кучность согласно НСД показывают оба образца
Restavrator1977
P.M.
18-1-2016 20:47 Restavrator1977
Я бы взял Сайгу. Легкая для ходовых охот и компактная. патрон точный.
sergioxii
P.M.
18-1-2016 21:24 sergioxii
MalmihMM:
1) Закон нарушен 100 процентов
2) Вепрь намного точнее Сайгии , 1минута
3) у меня есть GM 15 в кал 5,45х3@собран на заказ в Москве фирма СКАТ, цена в 8раз дороже Сайги и в 5 раз дорое Вепря, обещанную кучу пока не добился.
Клава барахлит , сложно писать..
С ув.. Михаил

Спасибо.
Кстати именно после обращения в СКАТ за GM15 после уточнения ценника решил забыть про AR15 и подобные в калибре 5.56. Очень отзывчивые ребята там работают, досконально все разъяснили, потратили так сказать время на меня, но блин, оказывается стволы они делают сами, а не импортируют, и ценник по итогу за ARку выше чем в ORSIS. А Вепрь 15 Поляны больше не выпускают, решил вот сунуться в этот калибр - 5.45. А тут особого выбора то и нет. Точнее есть как раз то что я перечислил.

unamos
P.M.
18-1-2016 23:45 unamos
Стволы они не делают. Они на готовых бланках режут патронник. Но не сами делают стволы.
kyk
P.M.
19-1-2016 00:46 kyk
Originally posted by Охотник1975:

Никто из них не огражданен.


Наоборот, вепря сейчас овоячивают всячески , пытаясь втюхать военным.
MalmihMM
P.M.
19-1-2016 06:48 MalmihMM
Есть желание стрелять в кал. 5,45, берите Вепря ( длинна ствола не важно)
1) надежен
2) Точен
3) Патроны самые дешовые
4) отдачи нет вообще
5) за 20 лет стрельбы 5000 в 223rem отстрелял всяко , а кучность не изменилась.
Отсда и вывод!
sergioxii
P.M.
19-1-2016 09:25 sergioxii
kyk:

Наоборот, вепря сейчас овоячивают всячески , пытаясь втюхать военным.

А можно подробнее ? я не ошибся - вот этот аппарат с ореховым красивым прикладом хотят военным втюхать ?

sergioxii
P.M.
19-1-2016 09:29 sergioxii
MalmihMM:
Есть желание стрелять в кал. 5,45, берите Вепря ( длинна ствола не важно)
1) надежен
2) Точен
3) Патроны самые дешовые
4) отдачи нет вообще
5) за 20 лет стрельбы 5000 в 223rem отстрелял всяко , а кучность не изменилась.
Отсда и вывод!

Ага - тогда как владельца в калибре 223 спрошу.
1) А есть ли в нем штифты, кримметки и прочая лабуда ?
2) можно ли этот деревянный приклад заменить на трубу ?
3) а коробка поднимается на петле или как в калаше снимается ?
4) дульная насадка скручивается ?
5) в ваш аппарат в 223 калибре подойдет стандартный натовский магазин 30 местный.

Я так понимаю в 5.45 будет все тоже что в и 223 ? Или только догадки ?

sergioxii
P.M.
19-1-2016 09:30 sergioxii
unamos:
Стволы они не делают. Они на готовых бланках режут патронник. Но не сами делают стволы.

ну да эт я уже понял - бланки от того же орсиса с их фирменно карбонитрацией.

goga312
P.M.
19-1-2016 09:48 goga312
sergioxii:

Ага - тогда как владельца в калибре 223 спрошу.
1) А есть ли в нем штифты, кримметки и прочая лабуда ?
2) можно ли этот деревянный приклад заменить на трубу ?
3) а коробка поднимается на петле или как в калаше снимается ?
4) дульная насадка скручивается ?
5) в ваш аппарат в 223 калибре подойдет стандартный натовский магазин 30 местный.

Я так понимаю в 5.45 будет все тоже что в и 223 ? Или только догадки ?

1. есть следообразователь для гильз, в стволе нет ничего
2. да можно
3. не знаю
4. не знаю

js
P.M.
19-1-2016 12:30 js
Originally posted by MalmihMM:
2) Вепрь намного точнее Сайгии , 1минута

Простите за недоверие, но очень хочется увидеть мишени
или хотя б услышать детали.

Расскажите подробнее - какая длина ствола, какой патрон
использовали и сколько групп по сколько выстрелов сделали.

Пока что единственный Вепрь, стабильно дающий минуту,
это Вепрь-15. И калибр у него, соответственно, был 223.

AlexFirst83
P.M.
19-1-2016 13:44 AlexFirst83
На войсковых учениях в начале 80х в полях Астраханской области расстрелянный боекомплект тупо закапывался по приказу начальства в землю, дабы не возиться с бумажной волокитой. Вопрос - при гипотетическом случайном откапывании онного и складировании дома и наличии нарезной лицензии как раз под калибр откопанного, не будет ли иметь место нарушение закона ?

--Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 222]
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Наум
P.M.
19-1-2016 14:27 Наум
Пока что единственный Вепрь, стабильно дающий минуту,это Вепрь-15. И калибр у него, соответственно, был 223.

Еще Вепрь -Пионер (223) , несколько лет назад была тема , чет найти не могу со смартфона на ганзе. Вот с попгана скриншот
Horst88
P.M.
19-1-2016 14:28 Horst88
Странно что человек ,имея лицензию на нарезное, пишет околесицу про закопанное в Астраханской области.. .
Михаил HORNET
P.M.
19-1-2016 14:45 Михаил HORNET
А где уже продают Вепри 5.45?
Пока только их на выставке видели
И в его кучности в минуту есть огромные сомнения))

То что у кого то когда то какой то конкретный вепрь дал минуту в одной группе и это событие срочно выложили на ганзе - не говорит что всегда все вепри будут давать минуту))

В 5.45 надо брать Сайгу МК нового образца

Achinsk
P.M.
19-1-2016 14:55 Achinsk
js:

Пока что единственный Вепрь, стабильно дающий минуту,
это Вепрь-15. И калибр у него, соответственно, был 223.

БПЗшным патроном не дает зараза, минимум две.
ЗЫ Хотя "сдвойки - стройки" бывают впечатляющие, я всегда перед охотой проверяю не ушла ли СТП, заодно и масло выгнать из ствола (когда чистил), по пачке из под сигарет, так один раз третье отверстие только с обратной стороны и разглядел (думал вообще не попал).

sergioxii
P.M.
19-1-2016 15:33 sergioxii
Horst88:
Странно что человек ,имея лицензию на нарезное, пишет околесицу про закопанное в Астраханской области...


Ну это примерно тоже самое что скажем закопанные новые подшипники в коробках тысячами - и ничьи. То есть хозяина как такового нет. Я конечно еще тот моралист - но если никто не против и никак не страдает - то почему бы не взять (подшипники). Вот и развил тему.

sergioxii
P.M.
19-1-2016 15:34 sergioxii
Михаил HORNET:
А где уже продают Вепри 5.45?
Пока только их на выставке видели
И в его кучности в минуту есть огромные сомнения))

То что у кого то когда то какой то конкретный вепрь дал минуту в одной группе и это событие срочно выложили на ганзе - не говорит что всегда все вепри будут давать минуту))

В 5.45 надо брать Сайгу МК нового образца

А она сильно будет отличаться от сайга 5.45 исп 08 ?

js
P.M.
19-1-2016 15:36 js
Achinsk:

БПЗшным патроном не дает зараза, минимум две.
ЗЫ Хотя "сдвойки - стройки" бывают впечатляющие, я всегда перед охотой проверяю не ушла ли СТП, заодно и масло выгнать из ствола (когда чистил), по пачке из под сигарет, так один раз третье отверстие только с обратной стороны и разглядел (думал вообще не попал).

Кентавр.
И то лучше из черного ствола.

Achinsk
P.M.
19-1-2016 15:41 Achinsk
js:

Кентавр.
И то лучше из черного ствола.

Так нет его, у нас уже наверно больше года, лежит гдето у меня пачка НР 62 гр. ни туда, ни сюда, пристрелять и один-два раза поохотится, мнительный я, меньше чем 3х3 не пристреливаю (это если удачно пройдет), а перед следующей охотой еще и проверить надо, итого на охоту 8 шт. останется.

js
P.M.
19-1-2016 15:50 js
Та же фигня. Разве что в запасах осталось, но стрелять уже
можно с чувством невосполнимой потери.
Михаил HORNET
P.M.
19-1-2016 16:18 Михаил HORNET
sergioxii:

А она сильно будет отличаться от сайга 5.45 исп 08 ?

Так сухарь и съемный без танцев дульник

Horst88
P.M.
19-1-2016 17:04 Horst88
sergioxii:


Ну это примерно тоже самое что скажем закопанные новые подшипники в коробках тысячами - и ничьи. То есть хозяина как такового нет. Я конечно еще тот моралист - но если никто не против и никак не страдает - то почему бы не взять (подшипники). Вот и развил тему.

Патроны это все же не подшипники )

AlexFirst83
P.M.
19-1-2016 17:41 AlexFirst83
sergioxii:


Ну это примерно тоже самое что скажем закопанные новые подшипники в коробках тысячами - и ничьи. То есть хозяина как такового нет. Я конечно еще тот моралист - но если никто не против и никак не страдает - то почему бы не взять (подшипники). Вот и развил тему.

Если вас с этим делом задержат то статья, следствие и т.д. Да и патроны могут отсыреть 10 раз.

sergioxii
P.M.
19-1-2016 18:15 sergioxii
AlexFirst83:

Если вас с этим делом задержат то статья, следствие и т.д. Да и патроны могут отсыреть 10 раз.

только дерево в труху а они сами в зеленых железных банках. понял. печаль. не знал бы и был счастлив. а теперь жабец будет подушивать - 8.5 р за патрон.

MalmihMM
P.M.
19-1-2016 19:04 MalmihMM

quote:
Originally posted by MalmihMM:
2) Вепрь намного точнее Сайгии , 1минута

Простите за недоверие, но очень хочется увидеть мишени
или хотя б услышать детали.
Расскажите подробнее - какая длина ствола, какой патрон
использовали и сколько групп по сколько выстрелов сделали.

Пока что единственный Вепрь, стабильно дающий минуту,
это Вепрь-15. И калибр у него, соответственно, был 223.


- Вепрь 223, патрон S&B match 4,49грамма 1 минута стабильно..
-Вепрь 5,45,ствол 520, около мминуты часто , три вида патронов - какой из оболочек уже не помню ,нужно посмотреть.
-сайга МК 5,45- куча 150-160мм, ии никак не правится, да ей и не нужно
- Вепри 5,,45 с прошлого года в магазинах со стволами 415,520ии 590
- от 223 или магпуловское к ВЕПРЮ 5,45 не подошло у меня ничего, на GM15 подходят магпуловское от 223 АРок
- крышка не закреплена,
- на ВЕПРЕ резьбы нет , на Саайге свинчивается
Из трех стволов в 5,45 у меняя лучший Вепрь.
Сейчас сравниваю наши и западные в 7,,62 на 39 и в 7,62на 51 (болты с болтами ,, п/а с п/а ) поэтому любознательные опыты с 5,45 лежат в оружейке и выветриваюттся из памяти , летом вернусь к экспериментамм с GM15 в 5,,4
Клавиатура на Экране планшета барахлит,,устал править свою писаниину, дисскуттиироваттььь и спорить и выкладывать прошлогодние ммиишени нет желания.. Когда начинал тестировать 5,,45 сначала показывал здесь , а потом не стало времени.
С ув. Михаил

Landgraf
P.M.
20-1-2016 02:03 Landgraf
Михаил HORNET:
А где уже продают Вепри 5.45?
Пока только их на выставке видели..

Навалом в продаже, даже в нескольких модификациях.
Михаил HORNET
P.M.
20-1-2016 09:16 Михаил HORNET
Что то наш город не в тренде, видимо
Надо будет вивую посмотреть
Сухаря нет?
Саныч59
P.M.
20-1-2016 12:08 Саныч59
Originally posted by MalmihMM:

-Вепрь 5,45,ствол 520, около мминуты часто ,


поясните подробнее "около" минуты и "часто" как измеряются?
smith_SVP
P.M.
20-1-2016 13:16 smith_SVP
Владею Вепрем СОК-94 520-мм и Сайгой МК 415-мм в течение чуть более 2-х лет, оба ствола в 7,62х39. Настрел с Вепря - 2,7 тыс, с Сайги - 1,6 тыс.

Кратко, по Вепрю:
Достоинства:
- удобный приклад, приспособленный для стрельбы с оптики,
- длинный ствол, позволяющий без особых напрягов решить проблему вспышки и звука,
- с шага 240-мм хорошо летят 10г пули,
- большая масса оружия обеспечивает высокую устойчивость стрельбы в этом патроне, позволяющую наблюдать попадания на дистанции более 150 м в 6х оптику и корректировать огонь без второго номера.
- Большая масса оружия обеспечивает остойчивость оружия, и оно не кувыркается в руках даже при использовании оптики массой 750 г на высоком кронштейне.
- Надежен, за 2,7 тыс выстрелов в разных режимах разными патронами получена 1 задержка (невзвод на морозе, причины неизвестны).
- Приятный спуск, высокое качество обработки деталей.

Недостатки:
- кучность и стабильность СТП очень сильно зависит от настрела, хорошо стреляет только грязный и горячий, после приблизительно 60 выстрелов, 8.. 9 см на 100 м. С чистого и холодного ствола стреляет 13.. 14 см на 100 м, СТП смещено влево на 0,5.. 1 тыс. Пулеметные зазоры не способствуют кучному бою.
- Некоторые пули не летят (АПЗ FMJBT, SB FMJ, Fiochi FMJ)- кучность 20.. 22 см на 100 м.
- Деревянный приклад и особенно цевье крепятся на резьбе, от вибрации шурупы разбалтываются, а винты раскручиваются, примерно через 120.. 150 выстрелов отваливается цевье. Решается легко - шурупы на эпоксидку, винты на фиксатор резьбы, но это надо знать + таскать с собой отвертку плоскую на всякий случай).
- Нет резьбы на дульном срезе, и места под дульник мало, установка его непроста.
- Ствол длинный и тяжелый (сравнительно с Сайгой). Реально длинный и реально тяжелый.

Итого: пулемет, для комфортной стрельбы с сошек и оптики, очень дружелюбный к стрелку, требует минимального настрела для освоения (60.. 70 выстрелов достаточно). Но длинный, тяжелый, требующий аккуратного обращения и имеющий ограниченные возможности. Однако за возможность наблюдения попаданий "он-лайн" и корректировки стрельбы самим стрелком ему все прощается.

По Сайге, кратко:
Достоинства:
- Очень кучно бьет, 7.. 8 см на 100 м уверенно с чистого ствола.
- Легкий и очень компактный ствол, можно носить скрытно в рюкзачке или большом п/э пакете, при транспортировке не напрягает.
- Надежен, всеяден, на 1,6 тыс выстрелов задержек при стрельбе на всех режимах всеми патронами не было.
- Высокая прочность цевья и приклада, ниче не раскручивается и не ломается. Отвертка не нужна.
- На ДС есть резьба.
- Летят почти все пули хорошо или средне, без сильных провалов.
- При установке дульных устройств некоторых конструкций при настреле кучность не падает и сохраняется стабильно высокой. Причины пока не ясны.

Недостатки:
- Приклад не приспособлен к оптике, приходится колхозить.
- Ствол короток, есть проблемы с дульной вспышкой и звуком выстрела, решаются непросто, весьма.
- Тяжелые 10 г пули с 320-мм шага летят посредственно, около 13.. 15 см на 100 м.
- При настреле без ДТК кучнсоть резко падает, с 7.. 8 см до 15.. 16 см на 100 м за 120 выстрелов, с ДТК кучность боя 9.. 10 см, падает медленнее. Зазоры малые, быстро забиваются гарью.
- Импульс отдачи 7,62х39 не позволяет использовать оптику кратностью более 4х при стрельбе частым огнем, по устойчивости заметно уступает Вепрю.
- Общее качество изготовления ниже, чем на Вепре, нужен надфиль для нового ствола.

Итого: многофункциональный автомат, очень надежный и прочный, но требующий определенных мероприятий для дружбы с оптикой и решения вопроса комфортности звука выстрела и вспышки. В доведенном состоянии - прекрасный аппарат повышенной точности боя, одно оружие на все случаи жизни.

Оба ствола используют одинаковые магазины.
Оба ствола имеют нешлифованные направляющие под оптику, которые необходимо доводить надфилем для обеспечения стабильности СТП при настреле и переустановке оптики.

Приложение: сравнительная кучность аппаратов без надульных устройств.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1153 X 657 134.1 Kb

Фаза56
P.M.
20-1-2016 17:42 Фаза56
Все никак не соберусь рассказать про свои наработки с вепрем (СОК-98, 5,45 L=520 см.) но итог:
click for enlarge 1920 X 588 118.3 Kb
click for enlarge 1920 X 532 128.4 Kb
Ну и то, ради чего:
click for enlarge 1788 X 1280 179.6 Kb
Тир, 50м, экспансив Барнаул.
Правая группа -выводил оптический прицел, левая верхняя- проверка на результат, левая нижня-пытался повторить.
Или устал, или патроны.
Кстати все патроны из пачки, никакого шаманства.
Из этого ствола лучше идет экспансив, оболочка хуже, полуоболочка вообще никак.
goga312
P.M.
20-1-2016 19:41 goga312
sergioxii:

А она сильно будет отличаться от сайга 5.45 исп 08 ?

Сухарь сразу с завода есть, дульник не заштифтован, есть 3 опора для шомпола.

Диманджип
P.M.
20-1-2016 22:50 Диманджип
Originally posted by Landgraf:

quote:Изначально написано Михаил HORNET:
А где уже продают Вепри 5.45?
Пока только их на выставке видели..


Навалом в продаже, даже в нескольких модификациях.


В 13-м калибре, видел "Вепрь" в 5,45. Качество, на вид, хорошее. Дерево красивое, аккуратное. Волокна на прикладе продольно (влияет на прочность). Покрытие ровное, обработка деталей - весьма "чистая". Мушка на стволе. Стволы - 520 и 590 мм длиной. Тяжёлый, монументальный такой.. . Но под такой патрончик, думаю, излишне тяжёл. Хотя, отдача, должна быть вообще - никакой! Такую "пулемётину", наверное, лучше уж брать в калибре побольше или вообще - Вепрь 3В!.. Вот это - аппарат!.. )))
MalmihMM
P.M.
21-1-2016 04:10 MalmihMM

поясните подробнее "около" минуты и "часто" как измеряются?[/B][/QUOTE]

Стрельба на 100,, со стола , со станка,патроны амурские из пачек по 30шт. БПЗ хуже. После подбора крона и прицела начал выдавать минуту, а часто это значит - тогда когда я не косячу с вкладкой приклада. Обычно куча 25-30мм, но бывает 15-25 по высоте и 45- 50 по горизонтали, вытянута как строчка, это явно мой косяк а не Вепря. У меня много оружия в коллекции и такая -же история была на Аншутце 22hornet. Видииммо особенности физиологии и приклада оружия или пальца и усилия на спуске, УСМ- ссттандартт..

Саныч59
P.M.
21-1-2016 07:04 Саныч59
Originally posted by MalmihMM:

Обычно куча 25-30мм, но бывает 15-25 по высоте и 45- 50 по горизонтали


то есть ни какой минуты нет и помине и не надо сказок про приклад
smith_SVP
P.M.
21-1-2016 09:49 smith_SVP
Обычно куча 25-30мм, но бывает 15-25 по высоте и 45- 50 по горизонтали, вытянута как строчка, это явно мой косяк а не Вепря.

Не факт.
Аномальное рассеивание-2, или влияние подачи патрона на кучность Вепря
Rive
P.M.
21-1-2016 11:18 Rive
Я тоже хочу увидеть парочку минутных мишеней по МГ.
То что винтовка стреляет достаточно кучно - это вполне возможно. Почему бы и нет. Но раз заявлена реально минутная кучность - хочется увидеть мишени, отстрелянные по МГ.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга 5.45 исп. 08 или Вепрь 5.45 ( 1 )