Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор карабина в калибре 7, 62 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор карабина в калибре 7, 62

Greshnik05RUS
P.M.
15-1-2016 11:11 Greshnik05RUS
Уважаемые форумчане у меня дилемма(
пришло время получать лицензию на покупку нарезного оружия.. . буду брать две розовые
одна розовая для мелкашки с ее выбором я определился мр161к
вторая розовая как и написал выше для калибра посерьезней 7,62
- вопрос в том какой карабин выбрать?
я понимаю тут много есть тем что почем но тем не менее есть вопросы на которые я ответов не нашел...
так как карабин мне нужен для охоты и самообороны рассматриваю только полуавтоматы - болтовики не интересуют.
желателен складной приклад.
из того что есть в магазинах в Махачкале что заинтересовало:
Сайга М3 7,62х39 исп.СВДC
Вепрь 1В ВПО 126, 127, 129 соответственно
Вепрь КМ (к сожалению без планки под прицел)
ну и Сайга МК03
вопрос по калибрам - сильно ли сушит плечо 7,62х51 и 7,62х54 стрелял раньше только с 39 калибра поэтому не знаю как ощущения с винтовочными калибрами.
и наконец кто что скажет именно про Сайга М3 7,62х39 исп.СВДC.. . потому как мкашки сплошь бракованные идут как я тут же читал хочется карабин с минимумом напильника отзывов по м3 свдс я тут так и не нашел(
если выбирать между сайгом и вепрем больше склоняюсь к вепрю хоть он и тяжеловат но у вепря проблеммы с кронами как я уже тут читал в общем кто что посоветует в плане выбора ствола под промежуточный или винтовочный патрон... .
Жду ваших мнений.
С уважением.


Greshnik05RUS
P.M.
15-1-2016 11:23 Greshnik05RUS
М3 СВДС
600 x 135
Rasvet
P.M.
15-1-2016 12:24 Rasvet
Мр-161к отсутствует в продаже по всей России, если только остатки кое где, но надо смотреть внимательно а то кто его знает из за чего залежался.
308 и мосинский плечо не сушат при правильной вкладке.
Сайга-м3 хороший выбор (для предгорья и гор) но где её найти, её так же нигде нет как и мелкашки мр-161к. Поэтому так же проверьте тщательно свою м3 свдс, неизвестно почему залежалась, хотя причиной может быть калибр.
И по выбору калибра, вы уверены, что вам нужен 7,62х39 и 308 в вашей местности. Даже 7,62х54R и то с длинным стволом желательно но из сносного оружия в этом калибре только тигр L=620, вепрь можно до L=700 но он тяжелый и оба эти карабина криммечены. Из импорта сербская винтовка болт но она более 160 тр. стоит.
БИДЖО
P.M.
15-1-2016 13:05 БИДЖО
Originally posted by Greshnik05RUS:

М3 СВДС


Зачем брать пародию на СВДС, берите Тигр исп.02
наиболее рациональный с точки зрения точности/компактности/тактильных ощущений карабин под нужный патрон
Rasvet
P.M.
15-1-2016 13:15 Rasvet
Эта пародия как и просто м3, хороша в 223 калибре. Для предгорья и гор в самый раз. Для охоты в лесистой и равнинной местности хорошо пойдет и 7,62х39.
Да и стоимость в два и три раза дешевле тигра в зависимости от исполнения.
Greshnik05RUS
P.M.
15-1-2016 18:43 Greshnik05RUS
и М3 СВДС и МР 161 к есть в магазине мр-ка за 20000р сайга свд, свдс за 35-45 соответственно
Greshnik05RUS
P.M.
15-1-2016 18:45 Greshnik05RUS
Rasvet:
Мр-161к отсутствует в продаже по всей России, если только остатки кое где, но надо смотреть внимательно а то кто его знает из за чего залежался.
308 и мосинский плечо не сушат при правильной вкладке.
Сайга-м3 хороший выбор (для предгорья и гор) но где её найти, её так же нигде нет как и мелкашки мр-161к. Поэтому так же проверьте тщательно свою м3 свдс, неизвестно почему залежалась, хотя причиной может быть калибр.
И по выбору калибра, вы уверены, что вам нужен 7,62х39 и 308 в вашей местности. Даже 7,62х54R и то с длинным стволом желательно но из сносного оружия в этом калибре только тигр L=620, вепрь можно до L=700 но он тяжелый и оба эти карабина криммечены. Из импорта сербская винтовка болт но она более 160 тр. стоит.

какие криммечены? тигр и вепрь?

SB8110
P.M.
15-1-2016 19:33 SB8110
Я голосую за Тигр, если хочется складной, тогда как уже отмечали Тигр 02. У меня есть такая машинка, чуть тяжелее обычного Тигра из-за складного металлического приклада, а так удобная, точная винтовка, свой патрон подобрать, прицел нормальный с кроном поставить и стрелять до 400 м.
У меня хорошо летят НПЗ двухэлементные. Отдача не сильная, но ощущается после стрельбы с 7,62х39.
ДОК76
P.M.
15-1-2016 20:51 ДОК76
Greshnik05RUS:
вопрос в том какой карабин выбрать?
так как карабин мне нужен для охоты

Начнём сначала.
Самая крупная предполагаемая дичь?
Самая дальняя предполагаемая дистанция стрельбы?

P.S.
возьмите 3-4 розовые, могут пригодиться.
проверено на себе...

Greshnik05RUS
P.M.
15-1-2016 21:18 Greshnik05RUS
ДОК76:

Начнём сначала.
Самая крупная предполагаемая дичь?

кабан
ДОК76:

Самая дальняя предполагаемая дистанция стрельбы?


до 250 метров
ДОК76:

P.S.
возьмите 3-4 розовые, могут пригодиться.
проверено на себе...

думаю двух розовых будет достаточно тем более что с мелкашкой уже определился однозначно 161 мурка...


Rasvet
P.M.
15-1-2016 21:28 Rasvet
Отдача не сильная, но ощущается после стрельбы с 7,62х39.

После пятилетнего владения 12 калибром, ощущения не существенны.
какие криммечены? тигр и вепрь?

И тигр в 7,62х54R, и вепрь во всех калибрах имеют или лунку в патроннике в виде улыбки или проточку которые оставляют след на гильзе.
ДОК76
P.M.
15-1-2016 21:47 ДОК76
Тогда, патрон или 308 или 7,62х54.
С поиском МР 161 у Вас могут возникнуть сложности. Причину уже обозначили.
По поводу розовых - я предупредил.. .
Greshnik05RUS
P.M.
15-1-2016 22:42 Greshnik05RUS
ДОК76:
Тогда, патрон или 308 или 7,62х54.
С поиском МР 161 у Вас могут возникнуть сложности. Причину уже обозначили.
По поводу розовых - я предупредил.. .

мурка в одном из ормагов лежит сам своими глазами видел цена 20000 рублей.. . через неделю подам документы на розовые если к моменту получения лицензий будет лежать - куплю... хотя можно сделать предоплату чтобы не продавали никому.... ну и узнать можно в единственном экземпляре она у них или на складе еще есть... завтра съезжу спрошу

ДОК76
P.M.
15-1-2016 22:57 ДОК76
Тогда ещё вопрос: зачем Вам мелкашка, да ещё п/а?
Rasvet
P.M.
15-1-2016 23:20 Rasvet
Срок выдачи лицензии на нарезняк 24 дня, да еще если через портал гос услуг, то еще примерно три дня. Возможно у вас быстрее но у нас так. Это при условии не просроченной медсправки, срок 1 год, вместе с тестом на наркоту и рапорт от участкового. И если в арсенале есть травмат то время еще уйдет на очередную проверку безопасного обращения с оружием. И только после этого гладкоствольный разрешитель вам выдаст справку по которой вас оформят в нарезном. Это по окончании пятилетнего гладкоствольного стажа.
Написал на всякий случай, вдруг нужно.
Так, что на самом деле поезжайте и договоритесь.
И по калибру вам правильно заметили, на кабана минимум 308. Калибр 7,62х39 на кабана не пойдет, слаб.
Greshnik05RUS
P.M.
16-1-2016 08:19 Greshnik05RUS
ДОК76:
Тогда ещё вопрос: зачем Вам мелкашка, да ещё п/а?

мелкашка для стрельбы по бутылкам ну в развлекательных целях в общем чтобы не жечь дорогие патроны к серьезному калибру
ну и для возможной охоты на мелкого зверя и птицу... заяц, лиса, гусь
а полуавтомат ну просто приглянулась мне она, почитал характеристики вроде неплохие всеядная относительно точная по надежности вроде тоже все нормально на этом и остановился

Greshnik05RUS
P.M.
16-1-2016 08:24 Greshnik05RUS
Rasvet:
Срок выдачи лицензии на нарезняк 24 дня, да еще если через портал гос услуг, то еще примерно три дня. Возможно у вас быстрее но у нас так. Это при условии не просроченной медсправки, срок 1 год, вместе с тестом на наркоту и рапорт от участкового. И если в арсенале есть травмат то время еще уйдет на очередную проверку безопасного обращения с оружием. И только после этого гладкоствольный разрешитель вам выдаст справку по которой вас оформят в нарезном. Это по окончании пятилетнего гладкоствольного стажа.
Написал на всякий случай, вдруг нужно.
Так, что на самом деле поезжайте и договоритесь.
И по калибру вам правильно заметили, на кабана минимум 308. Калибр 7,62х39 на кабана не пойдет, слаб.

Документы на продление гладкоствола на 5 лет сдал 12 января, справка у меня свежая, рапорт от участкового есть, травмата в арсенале нет

igor ivanov
P.M.
16-1-2016 08:49 igor ivanov
Greshnik05RUS:

мелкашка для стрельбы по бутылкам ну в развлекательных целях в общем чтобы не жечь дорогие патроны к серьезному калибру
ну и для возможной охоты на мелкого зверя и птицу... заяц, лиса, гусь
а полуавтомат ну просто приглянулась мне она, почитал характеристики вроде неплохие всеядная относительно точная по надежности вроде тоже все нормально на этом и остановился

а сколько у вас стоят мелканские патроны, интересно?


у нас самые дешовые от 15 р. Российские.
а х39 патроны от 12. от чего такие цены стали ваще не понятно.
как случайно купил по 10 р дерьмовый стандарт климовский. вообще сроду черные патроны не покупал.
но они отрывы дают такие что в ту же бутылку промажешь. даже пристреляться под них проблема.
просто остатки лежали. хорошо хоть что винтовко абсолютно все жрет.

я продаю его нах этот мелкан. с воздушки примерно то же самое, и хорошие пули рубль штука.

ДОК76
P.M.
16-1-2016 08:49 ДОК76
Так как сам являюсь владельцем СКС, с уверенностью заявляю, что калибр 7,62х39 вполне соответствует вашим требованиям как с развлекательной так и с охотничьей точек зрения и тем более годен для пресловутой самообороны.
Цены в наших магазах на патроны 5,6х19 и 7,62х39 либо одинаковые либо на 1-1,5 руб. различаются в пользу мелкашки. Разница не критичная.
То же думал о мелкашке и хотел её использовать на охотах.
Однако, понял, что если я не охотник-промысловик, то мелкашка для меня ни о чём. Баллистика у него плохонькая на дальностях после 100 м. А большинство дичи, мне интересной (Лиса, Тетерев) ближе редко подпускают.
Так что теперь у меня СКС и Болт в 308.
СКС уже обозначил для чего, болт для точных выстрелов до 300 м.
igor ivanov
P.M.
16-1-2016 08:54 igor ivanov
ДОК76:
Так как сам являюсь владельцем СКС, с уверенностью заявляю, что калибр 7,62х39 вполне соответствует вашим требованиям как с развлекательной так и с охотничьей точек зрения и тем более годен для пресловутой самообороны.
Цены в наших магазах на патроны 5,6х19 и 7,62х39 либо одинаковые либо на 1-1,5 руб. различаются в пользу мелкашки. Разница не критичная.
То же думал о мелкашке и хотел её использовать на охотах.
Однако, понял, что если я не охотник-промысловик, то этот калибр для меня ни о чём. Баллистика у него плохонькая на дальностях после 100 м. А большинство дичи, мне интересной Лиса, Тетерев ближе редко подпускают.
Так что теперь у меня СКС и Болт в 308.
СКС уже обозначил для чего, болт для точных выстрелов до 300 м.

мелкан хорош что шума пыли нет. но все равно думать надо куда стреляешь.

х39 надо место хорошо искать для развлекательной. если стрельбища нет.
чтобы постоянно не быть на изжоге по поводу грибников и прочего шляющегося народа.

ДОК76
P.M.
16-1-2016 09:15 ДОК76
Greshnik05RUS:
М3 СВДС

Действительно пародия, какя-то...

ДОК76
P.M.
16-1-2016 09:33 ДОК76
Greshnik05RUS:

из того что есть в магазинах в Махачкале что заинтересовало:
Сайга М3 7,62х39 исп.СВДC
Вепрь 1В ВПО 126, 127, 129 соответственно
Вепрь КМ (к сожалению без планки под прицел)
ну и Сайга МК03
вопрос по калибрам - сильно ли сушит плечо 7,62х51 и 7,62х54 стрелял раньше только с 39 калибра поэтому не знаю как ощущения с винтовочными калибрами.

Для заявленной Вами максимальной дальности и типу дичи смотрите оружие в калибре от 308.
Лично у меня, при массе 95 кг., "отсушка" плеча ощущается от 20 выстрелов (пострелушки) в 308 кал. Тоже у приятеля, весом за центнер.

SanSanych
P.M.
16-1-2016 10:08 SanSanych
А я МР-161 даже в подарок бы не взял...
Для развлекухи ВПО-136 (патроны 7,62х39 по цене всего чуток дороже .22LR) , настоящий АКМ всё-таки , а не непойми что...
Для охоты короткий Тигр 7,62х54R
Rasvet
P.M.
16-1-2016 10:27 Rasvet
продаю его нах этот мелкан. с воздушки примерно то же самое,

Мр-161к чем хорош, тем, что не болт и можно сделать серию выстрелов при достаточной точности. Можно разбирать на две части для транспортировки. Воздушка и тяжелее, и не удобнее, и однозарядная чаще, и по убойности сильно уступает. Да и купить мелкашку должен каждый, иначе будет спать и видеть. Ну а потом уже решит, нужна или нет. С неё бы снять пятилетний барьер, стреляет по сути картечиной. Но это мечты.
Rasvet
P.M.
16-1-2016 10:39 Rasvet
Для развлекухи ВПО-136 (патроны 7,62х39 по цене всего чуток дороже .22LR) , настоящий АКМ всё-таки , а не непойми что... Для охоты короткий Тигр 7,62х54R

Под калибр 7,62х39 лучше то, что ТС уже выбрал. Сайга-М3 в любом исполнении. Имеет складной приклад при возможности стрельбы и длинный ствол, что для охоты очень выгодно. И пострелять можно в волю и поохотиться и транспортировка удобна. Ну а про мелкан уже писал. Тигр короткий, ну это пусть он сам думает, нужен он ему на Кавказе, там лучше длинный.
igor ivanov
P.M.
16-1-2016 11:23 igor ivanov
Rasvet:

Мр-161к чем хорош, тем, что не болт и можно сделать серию выстрелов при достаточной точности. Можно разбирать на две части для транспортировки. Воздушка и тяжелее, и не удобнее, и однозарядная чаще, и по убойности сильно уступает. Да и купить мелкашку должен каждый, иначе будет спать и видеть. Ну а потом уже решит, нужна или нет. С неё бы снять пятилетний барьер, стреляет по сути картечиной. Но это мечты.

не нужно так легкомысленно к мелкашке относится.
опасней она чем картечина. летит далеко и скорость теряет мало.
лучше не убирать. представьте- все пневманутые накупят - и начнут по привычке пулять в небо. или дебилы какие. а так и будет.

Greshnik05RUS
P.M.
16-1-2016 15:11 Greshnik05RUS
Сегодня купил сейф побольше ибо в старый хоть и на два ствола рассчитан влазило только одно ружье и чуть чуть еще места оставалось так что к покупке стволов уже практически готов))))
Заехал в магазин где продают мелкашку сказали что в одном экземпляре но если эту продадут к тому моменту как появится лицензия то привезут еще
Greshnik05RUS
P.M.
16-1-2016 15:14 Greshnik05RUS
в том же магазине где мр161к увидел Вепрь 1В в 308 калибре цена - 40 р
тигр длинный - 80 р
тигр покороче - 65 р
сайга м3 свдс - 45 р
kodec
P.M.
16-1-2016 15:59 kodec
Да и купить мелкашку должен каждый, иначе будет спать и видеть. Ну а потом уже решит, нужна или нет

некоторым одного раза мало

в том же магазине где мр161к увидел Вепрь 1В в 308 калибре цена - 40 р
тигр длинный - 80 р
тигр покороче - 65 р
сайга м3 свдс - 45 р

Купите сначала что-то одно. Освойте за 5 лет досконально, постреляйте, почувствуйте ,что такое стрельба на 300-500м и чем она реальная отличается от стрельбы виртуальной.
будите стрелять поймете сушит не сушит, это индивидуально
Если для охоты, то надо брать даже мощьнее, чем самый крупный предполагаемый зверь, следовательно х39 выпадает.
Пострелушки - это такой рекламный слоган, который у всех на слуху, но что это такое толком никто объяснить не может.
берите Тигр, коротки или длинный , по вкусу.
ИМХО короткий лучше т.к носить приходиться много больше чем стрелять.
И по стреляете и на охоту можно, а через 5 лет , при перерегистрации уже сами решите, надо докупите что не хватает или от этого избавитесь .


SanSanych
P.M.
16-1-2016 16:14 SanSanych
Rasvet:

Сайга-М3 в любом исполнении. Имеет складной приклад при возможности стрельбы и длинный ствол, что для охоты очень выгодно. И пострелять можно в волю и поохотиться и транспортировка удобна.

Rasvet:

Тигр короткий, ну это пусть он сам думает, нужен он ему на Кавказе, там лучше длинный.

Если на Кавказе нужен длинный Тигр, то зачем же тогда там Сайга 7,62х39???

sv-2
P.M.
16-1-2016 16:41 sv-2
Если на Кавказе нужен длинный Тигр

Чтоб ощутить все прелести окопного,штурмового оружия прошлого века,достаточно купить СКС. Урок получится дешовый и быстрей.Когда поймете ,что ВПК вас развел, купите нормальное охотничий болт в 308, CZ например.
kodec
P.M.
16-1-2016 16:49 kodec
Чтоб ощутить все прелести окопного,штурмового оружия прошлого века

ой не любите Вы Тигра, что так , обидел чем ?

sv-2
P.M.
16-1-2016 17:12 sv-2
ой не любите Вы Тигра, что так , обидел чем ?

Лучшие годы своей охоты, убил безвозвратно с этой кочергой!
И ведь то-же, говорили старшие товарищи- викень отот лом ,не мучийся купи нормальный, охотничий болт!
Вот теперь предостерегаю молодеж,а она упертая, идет по этой колее!
yandex.ru
igor ivanov
P.M.
16-1-2016 19:33 igor ivanov
kodec:

Купите сначала что-то одно. Освойте за 5 лет досконально, постреляйте, почувствуйте ,что такое стрельба на 300-500м и чем она реальная отличается от стрельбы виртуальной.
будите стрелять поймете сушит не сушит, это индивидуально
Если для охоты, то надо брать даже мощьнее, чем самый крупный предполагаемый зверь, следовательно х39 выпадает.
Пострелушки - это такой рекламный слоган, который у всех на слуху, но что это такое толком никто объяснить не может.
берите Тигр, коротки или длинный , по вкусу.
ИМХО короткий лучше т.к носить приходиться много больше чем стрелять.
И по стреляете и на охоту можно, а через 5 лет , при перерегистрации уже сами решите, надо докупите что не хватает или от этого избавитесь .


какие там 300-500?

хотяб на 200.


пострелушки с нарезным не работают. если тира нет - даже с мелканом надо ехать куда то в ипеня, бензин жечь. ибо где удобно пострелять- какие то люди шляются, какого х.. думаешь вам тут надо, машины ездют и прочее.
и то - только в сезон. ну- с дроболыгой можно по быстрому побахать безопасно и недалеко.
с воздушкой с пострелушками куда проще. в любое время, и не подстрелишь никого , и стрелять можно там где еще инспекторов нет, но уже людишки посторонние не видят.

БИДЖО
P.M.
16-1-2016 21:52 БИДЖО
Originally posted by igor ivanov:

пострелушки с нарезным не работают. если тира нет - даже с мелканом надо ехать куда то в ипеня


в охотугодья с путевкой на лису, и стреляй на здоровье. главное контролировать что за мишенью, желательно земляной вал
БИДЖО
P.M.
16-1-2016 21:59 БИДЖО
Originally posted by sv-2:

Лучшие годы своей охоты, убил безвозвратно с этой кочергой!
И ведь то-же, говорили старшие товарищи- викень отот лом ,не мучийся купи нормальный, охотничий болт!


винтовок нужно побольше чем одна, тагда так обламываться не будеш
Originally posted by sv-2:

нормальный, охотничий болт!


нужен только на охоте. и обязательно гетры и шляпа с пиром.
Пострелять на далеко рулит другое оружие, а пострелять по шарикам и апельсинам опять же интереснее с чего-то поскоростерльнее. позтому
Originally posted by sv-2:

нормальный, охотничий болт!


не сильно народ берет
igor ivanov
P.M.
16-1-2016 22:53 igor ivanov
БИДЖО:

в охотугодья с путевкой на лису, и стреляй на здоровье. главное контролировать что за мишенью, желательно земляной вал


и какое время у вас в краях действительна путевка на лису ?


у нас реально с нарезным в сезон - только с сентября, когда на боровую открывается. и то - уже в конце октября морозы и снегу насыпает, а в ноябре - вообще нуего нах. ибо совсем зима лютая начинается.
не на лыжах же ходить- чтобы просто пострелять по бумажкам.

нет стрельбищ нормальных - нет пострелушек.

Михаил HORNET
P.M.
17-1-2016 00:18 Михаил HORNET
Интересный вариант М3
Тяжелый ствол, трубчатый приклад, который конечно излишне длинный, но его можно укоротить
Берите, если на крупных кабанов с ним не охотиться - на средних кабанов и косуль 7,62х39 хватит с лихвой
Зато патрон и оружие дешевле
Наум
P.M.
17-1-2016 00:40 Наум
тигр длинный - 80 ртигр покороче - 65 рсайга м3 свдс - 45 р

хрена се цены ... .
Rasvet
P.M.
17-1-2016 01:14 Rasvet
Заехал в магазин где продают мелкашку сказали что в одном экземпляре но если эту продадут к тому моменту как появится лицензия то привезут еще

Врут. Или не одна а это значит, что выставленный экземпляр хуже того, что на складе. Еще везти неоткуда. Если только к осени ближе появится.
Чтоб ощутить все прелести окопного,штурмового оружия прошлого века,достаточно купить СКС. Урок получится дешовый и быстрей.Когда поймете ,что ВПК вас развел, купите нормальное охотничий болт в 308, CZ например

Болт в 308 там не очень, но это мое мнение. А в другом калибре тоже не разгонишся. В 54R хороших болтов нет, толька мося изувеченная. Импорт только сербка за 160 тр. с половиной. Остаются 30-06 и 300 со всеми вытекающими проблемами из этих калибров. Так, что если длинный тигр понравиться то на сегодня это выход из создавшегося положения дел.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор карабина в калибре 7, 62 ( 1 )