Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор карабина в калибре 7, 62 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор карабина в калибре 7, 62

Михаил HORNET
P.M.
19-1-2016 14:57 Михаил HORNET
Да хороший вариант, правда по цене Тигра и вроде смысла нет, но раз у Вас Тигры столь дороги - успехов в осваивании
Там кстати однорядный магазин, так что можно рассчитывать после полировки на годные показатели. И дульник можно заменить на что то более эффективное в каждой номинации

Не обошлось, конечно, без идиотизма производителей, точнее - маркетологов
Услышав что планка пикатини сверху коробки это очень хорошо и круто от покупателей гладкоствольных Вепрей, деятели из завода Молот принялись лепить эти планки на нарезное оружие
А там эти планки нахрен не нужны, поскольку, при всем уважении к системе крепления крышки на Вепре, на коробке оно надежнее, в результате поставить нормальный кронштейн боковой на такой карабин - невозможно - мешает планка сверху. Поэтому или придется ставить проприетарный кронштейн с кольцами (еще найди хороший то, нету, только самоделки, упаси покупать ВОМЗ) или спиливать планку (несложно, она пластиковая), или крепить на ней легкий прицел. При этом в обоих случаях придется снимать прицел при чистке оружия, что не здорово, особенно при дохлой современной боковой планке Вепря (уж лучше бы стандарт планки РПКН оставили, все равно масса большая)
В принципе, легкий прицел может верхняя пикатини и выдержит в приемлимом сохранении СТП, типа Никона Монарх 3 1-4х20 (340 грамм), зато при чистке прицел снимать не надо
Но надо пробовать

Купленное никак не отрицает необходимости приобретения на вторую розовую вместо малонужной мелкашки карабина калибра 7,62х39

SVIREPPEY
P.M.
19-1-2016 17:01 SVIREPPEY
Там кстати однорядный магазин, так что можно рассчитывать после полировки на годные показатели

Полировки чего?

Наличие однорядного магазина еще не гарантирует высокой кучности. Сравнивал же подачу правого и левого однорядников - один работает, а другой - нет. И о причинах такого расклада тоже говорили.

Михаил HORNET
P.M.
19-1-2016 21:19 Михаил HORNET
Тракта подачи и УСМ
Тут левый ряд по идее, но вообще изначально однорядник , тем более под рантовый патрон, это особый случай
Надо просто пробовать разными патронами
Позитив в том что вроде шаг у Вепрей 129 240 мм, а не 320 мм Тигра
Lis-biker
P.M.
19-1-2016 21:26 Lis-biker
и что они.. в 2 раза кучней.. или наоборот?
Rasvet
P.M.
19-1-2016 22:02 Rasvet
Greshnik05RUS:

вот собственно выбрал.. Вепрь 1В ВПО 129-03
цена вопроса 48р
подержал в руках.. посмотрел понравилось

Вес этой железяки без патронов 4,8 кг. Лучший в этом калибре п/а это тигр длинный. Не для коротких стволов этот патрон. Хотя есть вепри и со стволом 700 мм. Но я их все какие есть не перевариваю.

Lis-biker
P.M.
19-1-2016 22:05 Lis-biker
Originally posted by Rasvet:

Не для коротких стволов этот патрон


а что будет?
Rasvet
P.M.
19-1-2016 22:13 Rasvet
Купленное никак не отрицает необходимости приобретения на вторую розовую вместо малонужной мелкашки карабина калибра 7,62х39

Почему именно этот калибр. В месте жительства ТС вообще, предпочтительно иметь 223, 243, 300. Последний со скрипом можно заменить на 30-06 и 54R болт с длинным стволом. Правда заявленная дальность 250 м но это ТС немного ошибся мне кажется.
kodec
P.M.
20-1-2016 18:30 kodec
Почему именно этот калибр.

Потому что М.Хорнет лично !!! очень любит этот патрон и легко валит им гонги на 300 м.
а что , весомый аргумент
разве нет ?

Михаил HORNET
P.M.
20-1-2016 18:54 Михаил HORNET
Так хороший патрон то) дешевый, достаточно мощный для 150 метров для целей охоты и при этом позволяющий БЫСТРО стрелять. Пи этом патрон очень широко распространен практически на всех континентах и странах, а уж в нашей стране и подавно.
Вполне оптимальный гражданский компромисс

Есть еще один хороший компромисс, даже баллистически - лучше, но все осложняется крайне малой его распространенностью - 6,5 Грендель

БИДЖО
P.M.
20-1-2016 20:21 БИДЖО
Originally posted by Михаил HORNET:

Так хороший патрон то) дешевый, достаточно мощный для 150 метров для целей охоты и при этом позволяющий БЫСТРО стрелять


223 лучше при таких раскладах
ВалерьичЯр
P.M.
20-1-2016 21:05 ВалерьичЯр
Greshnik05RUS:

вот собственно выбрал.. Вепрь 1В ВПО 129-03
цена вопроса 48р
подержал в руках.. посмотрел понравилось

Хороший выбор - поздравляю. Честно говоря, не понимаю всеобщей радости по поводу Тигра как лучшего отечественного п/а в винтовочном калибре. Вепрь дешевле в два раза, автоматика и механизмы - одинаковые. Штампованная на Вашем карабине коробка или фрезерованная - охотнику без разницы. Кто реально ХОДИТ по лесам, а не ездит или только по бумажкам пуляет - тот поймёт меня. Когда ты своего товарища-карабина перед грудью поперёк хода поворачиваешь и, навалившись на него, через бурелом или камыши лезешь, это особой роли не играет. Для этого калашмат и предназначен. При этом конкретные и Вепрь, и Тигр могут стрелять взаимно лучше или хуже друг друга - скорее, стрелок испортит картину или реальные условия стрельбы, чем карабин. Да и будет разлет из трёх в 1 моа или в 2 - на охоте вообще не важно. Боковая планка есть и там, и там. Ресурс ствола ни в одном из этих карабинов охотнику не расстрелять за всю жизнь. Зато на оставшиеся 32 тысячи можешь на Ганзе армейский ночник присмотреть (добавишь чуток только) - и будешь вообще чёткий.
Да, и к вопросу о точности карабинов: у меня ВПО-129, не отборный никакой, да и стрелок я обычный охотник. В соответствующей теме есть фотки, где я валовым Барнаулом с открытого прицела по две пары пуль в полминуты уложил. Потом не стрелял с открытого, т.к. повесил на пластиковую планку коллиматор, а снимать-пристреливать опять влом. Не подумайте, что хвалюсь - просто все эти минуты собирать - не для охоты.

------
Самое страшное не то, что наша страна в жопе, а то, что она уже начала в этой жопе обживаться.

Lis-biker
P.M.
20-1-2016 21:09 Lis-biker
Originally posted by ВалерьичЯр:

автоматика и механизмы - одинаковые.


Lis-biker
P.M.
20-1-2016 21:15 Lis-biker
Originally posted by ВалерьичЯр:

по две пары пуль в полминуты уложил.


из скольки выстрелов?
ВалерьичЯр
P.M.
20-1-2016 21:55 ВалерьичЯр
Lis-biker:

А что, в Тигре какое-то устройство есть, принципиально меняющее схему приведения затворной рамы в движение через поршень за счёт пороховых газов и возвратной пружины? Те же яйца.

ВалерьичЯр
P.M.
20-1-2016 22:07 ВалерьичЯр
Lis-biker:

из скольки выстрелов?

Стрелял парами. После каждой отмечал попадания. Две пары уложились в полминуты. Отстрелял две пачки, пока пристреливал открытые и прибивал вкладку.
Ещё раз отмечу, что не важно для охотника, способен карабин положить три пули в половину спичечного коробка или в два коробка. Даже сердце среднего и крупного животного больше, чем эти 2 коробка. Не говоря уж о лёгких. Если хочется кучности из коробки, тогда нужен болт (если массовый, то импортный, если кастом - можно и наш). А платить за Тигра 80 рублей и получать обычный калашмат с изначально неизвестной кучей - это должен быть осознанный выбор человека, который хочет "типа СВД" или который готов допиливать этот Тигр под себя со знанием дела и желаемого результата. Человек ясно написал, что ему нужен ПЕРВЫЙ в его жизни карабин ДЛЯ ОХОТЫ. Вепрь или Сайга плюс армейский ночник - логичнее, чем полосатый.

------
Самое страшное не то, что наша страна в жопе, а то, что она уже начала в этой жопе обживаться.

Lis-biker
P.M.
20-1-2016 22:07 Lis-biker
нет,но система отличается, не говоря уже о усм.
тигр конечно сильно дорогой сейчас...
Lis-biker
P.M.
20-1-2016 22:08 Lis-biker
Originally posted by ВалерьичЯр:

Стрелял парами.


так надо по 1 выстрелу стрелять.. и мерять!
Lis-biker
P.M.
20-1-2016 22:09 Lis-biker
Originally posted by ВалерьичЯр:

не важно для охотника


в принципе согласен.
Lis-biker
P.M.
20-1-2016 22:13 Lis-biker
Originally posted by ВалерьичЯр:

обычный калашмат


это не так.
Originally posted by ВалерьичЯр:

неизвестной кучей


есть такое.. однако по паспорту не более 60мм по 4-м пробоинам, у меня такой результат по 10-ти ( быстро отстрелянный магазин )
Originally posted by ВалерьичЯр:

Человек ясно написал, что ему нужен ПЕРВЫЙ в его жизни карабин


я вовсе не осуждаю его выбор.
Originally posted by ВалерьичЯр:

80 рублей


50, но всё равно это очень дорого.
ВалерьичЯр
P.M.
20-1-2016 22:19 ВалерьичЯр
Lis-biker:

так надо по 1 выстрелу стрелять.. и мерять!

Я же написал, что пристреливал прицел открытый, а не собирал кучи. По два раза стрелял, чтобы не ошибиться со вводом поправки, так как при одном выстреле дёрнуть можно или ещё что, а с двумя вернее. Две пары таких получились, вот и запомнил. Сейчас у меня коллиматор стоит на пластиковой планке сверху коробки. Понятно, что с ним куч не пособираешь. Стреляю на 100 м - и оболочкой, и полу - и НПЗ, и Барнаул. За раз патронов 40-50 всего. По итогу стрельб от всех патронов все в 12 см круге. Для охоты (целей ТС) - за глаза. Понятно, что есть любители оружия, умеющие его доработать - с толком и грамотно. Уверен, что если руки правильные приложить и денежки немалые, патроны самому крутить, то Тигр будет быть рекорды кучности. Но это уже другой объём работы и вложений.

------
Самое страшное не то, что наша страна в жопе, а то, что она уже начала в этой жопе обживаться.

ВалерьичЯр
P.M.
20-1-2016 22:22 ВалерьичЯр
Кстати, насчёт ценника по Тигру. Товарищ искал ИЖ-18МН, в том числе, звонил на завод. Там ему сообщили, что скоро Тигры по сотке будут. Как бы так.
Lis-biker
P.M.
20-1-2016 22:24 Lis-biker
Originally posted by ВалерьичЯр:

все в 12 см круге.


ну обычный показатель для ак образного в винтовочном
9784024.jpg
(9см)
у меня в тигре 6см 9663624.jpg
Lis-biker
P.M.
20-1-2016 22:25 Lis-biker
Originally posted by ВалерьичЯр:

все в 12 см круге. Для охоты (целей ТС) - за глаза


ещё раз.. я в принципе согласен, но не согласен с утверждением о том что сей калашмат и тигр не имеют разницы.
Lis-biker
P.M.
20-1-2016 22:33 Lis-biker
Originally posted by ВалерьичЯр:

Там ему сообщили, что скоро Тигры по сотке будут. Как бы так.


не будут.. потому как вепри по 30-дке.
ВалерьичЯр
P.M.
20-1-2016 22:33 ВалерьичЯр
Lis-biker:

ну обычный показатель для ак образного в винтовочном, у меня в тигре 6см..


Так и я не спорю. Другой вопрос, что куча в 6 или 12 см из 40-50 патронов для целей реальной жизни: охота, самооборона, БП, наконец, - какой-либо разницы не имеет, т.к. и то, и другое укладывается в размеры сердца копытного и двуногого. А разница в цене почти в два раза - имеет, - тк на эти бабки можно взять или прицел, или патронов для тренировки.
Опять же, если на моЙ ВПО поставить нормальную оптику или с открытыми дать его в руки более опытному стрелку, чем допустим я, то не факт что куча не будет ещё меньше, чем 6 см

------
Самое страшное не то, что наша страна в жопе, а то, что она уже начала в этой жопе обживаться.

ВалерьичЯр
P.M.
20-1-2016 22:34 ВалерьичЯр
Lis-biker:

не будут.. потому как вепри по 30-дке.

Силуян про нефть и бакс тоже говорил "не будет"

Lis-biker
P.M.
20-1-2016 22:35 Lis-biker
Originally posted by ВалерьичЯр:

куча в 6 или 12 см


Originally posted by ВалерьичЯр:

разницы не имеет


а на 300-500м?
Lis-biker
P.M.
20-1-2016 22:36 Lis-biker
Originally posted by ВалерьичЯр:

тоже говорил "не будет"


ну положим будут и чё? их никто не будет брать, ибо даже 50к это очень дорого.
ВалерьичЯр
P.M.
20-1-2016 23:03 ВалерьичЯр
Lis-biker:

а на 300-500м?

Для таких дистанций - да. Но тут и 6 см полосатого подрасплывутся ). А вообще, основные охоты в нашей полосе - до 300. Дальше уже и патрон надо подбирать или крутить и тд и тп.
Покупать будут - сколько бы ни стоило. Все относительно. Покупаем автомобили уже 25 лет по черт знает каким ценам, говносыр теперь едим по цене хорошего масдаама и так далее.

------
Самое страшное не то, что наша страна в жопе, а то, что она уже начала в этой жопе обживаться.

Lis-biker
P.M.
20-1-2016 23:11 Lis-biker
самый вкусный сыр у фермеов.
Originally posted by ВалерьичЯр:

подрасплывутся


но не настолько
ВалерьичЯр
P.M.
20-1-2016 23:31 ВалерьичЯр
Lis-biker:
самый вкусный сыр у фермеов.

но не настолько

Это - да. )

БИДЖО
P.M.
21-1-2016 06:32 БИДЖО
Originally posted by ВалерьичЯр:

Но тут и 6 см полосатого подрасплывутся )


6 см для тигра это показатель весьма посредственный, даже можно сказать плохой. обычно лучше, 3- 4 см
sv-2
P.M.
21-1-2016 07:38 sv-2
обычно лучше, 3- 4 см

Ожуеть!
Rasvet
P.M.
21-1-2016 08:08 Rasvet
Там ему сообщили, что скоро Тигры по сотке будут. Как бы так.

А, что не так. Все так. У нас же нет заводов заинтересованных в гражданском рынке. В 90тые они выжили и теперь им на нас на... ать. ( Тот же молот забыл как выживал в благодарность народу он закримметил все свои железюки.) Конкурентов у них сейчас нет, аримов (китайцев) на наш рынок не пущають. Все прекрасно. И мвд спит спокойно, нет развития. И заводам хорошо, у них госзаказ. Другие новые так вообще народ за людей не считали, просто ставили оружейные опыты эксперименты и сбагривали их потом за дорого (орсис). Так, что не в америках живем, хорошо если не по две сотки будут. Заводу так легче, на всякую "ерунду" отвлекаться не будет.
om_babai
P.M.
21-1-2016 08:31 om_babai
Кто реально ХОДИТ по лесам, а не ездит или только по бумажкам пуляет - тот поймёт меня. Когда ты своего товарища-карабина перед грудью поперёк хода поворачиваешь и, навалившись на него, через бурелом или камыши лезешь, это особой роли не играет...

-эт чё, у реальных охотников прикол такой, в бульдозера поиграть?? Удаль молодецкая, а лопаты не дали.. . Может кто знает??

Lis-biker
P.M.
21-1-2016 08:46 Lis-biker
Originally posted by sv-2:

Ожуеть!



Lis-biker
P.M.
21-1-2016 08:47 Lis-biker
Originally posted by Rasvet:

он закримметил все свои железюки


не ОН, а МВД, завод тут не причём.
Lis-biker
P.M.
21-1-2016 08:49 Lis-biker
Originally posted by om_babai:

в бульдозера поиграть??


а ты не знал?! тю.. а я думал самый взаправдышний ахотнег.. а тут вона как.. .
Lis-biker
P.M.
21-1-2016 09:15 Lis-biker
Originally posted by БИДЖО:

6 см


это с магазина 10шт без перерывов остываний и прочего.
om_babai
P.M.
21-1-2016 12:06 om_babai
а ты не знал?! тю.. а я думал самый взаправдышний ахотнег.. а тут вона как...

Нет Коля, я столько не выпью.
Но ганзу я читаю, и на основе прочитанного возьму на себя смелость для подобных целей рекомендовать мосинку, или Тигр длинный, или-же Вепрь с стволом 700. Просека будет ширше


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор карабина в калибре 7, 62 ( 3 )