Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В который раз о надежности перезарядки MP5 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В который раз о надежности перезарядки MP5

GUN1928
P.M.
7-1-2016 16:31 GUN1928
Всех с наступившим с Рождеством!

Недавно, как многие помнят, на форуме уже было обсуждение с моим участием о надежности пистолета-пулемета MP5. Тогда я говорил, что у меня было где-то три затыка, менее чем на полтысячи выстрелов. Сей факт меня очень разочаровал. Получилось, что, статистически, где-то один затык на 3-4 магазина. Во всех моих трёх затыках было одно и то же - гильза не покинула ствольную коробку (то есть или была зажата обратным движением рамы, или вообще заваливалась в коробку, и быстро продолжить стрельбу было проблематичным - так как исправить молниеносно такую ситуацию трудно).


Тут я недавно просматривал в сети видео-ролики со стрельбой из MP5...
И вот что я нашел. Посмотрите. Особенно в районе 2:02 и 2:17. В первом случае видно, как одна из гильз еле-еле и очень вяло вылетает из коробки! Вот у меня такое очень часто! А на 2:17 произошло "то самое". Гильза осталась в коробке. При том, что у меня, что на этом видео - по ощущениям везде нормальный, стандартный и "мощный" выстрел. Но, несмотря на "адекватность" и вроде бы достаточную (по ощущениям) мощность выстрела, гильза, всё-таки, не покидает коробку...



Кто что думает? У меня мысль одна - очень роликовая система MP5 (не важно, MP5, MP5k или MP5 SD с явно пониженным давлением в стволе) чувствительна к навеске. И если чуть-чуть слабее определенного уровня навеска (на слух по громкости и по ощущению отдачи это не определишь), то происходит то, что называется "затык": откат не достаточно резок и энергичен, гильза, соответственно, вылетает тоже не энергично (и успевает быть замята обратным движение рамы, или вообще не покидает ствольную коробку).


Товарищи, сей факт реально удручает. Ладно я, у меня задачи для MP5 SD - только тир. И стреляю я из гражданской версии, где автоматический режим заблокирован. Но как только я представлю, что у меня стоит боевой УСМ и я стреляю не в тире, а против агрессивно настроенного вооруженного противника - мне становится не по себе. Потому что в случае с автоогнем, вероятность поймать к перестрелке клин - многократно увеличивается, разумеется, из-за бОльшего расхода патронов (а учитывая довольно слабые энергию и убойную силу SD, с него сам Бог велел по противнику бить очередями, двойками-тройками). Так что же это получается?! По сути оружие спец-назначения, где нужна максимальная эффективность и надежность, на деле оказывается "русской рулеткой" ?! Ибо очень неприятно в критической ситуации получить затык из такого вот пистолета-пулемета...

В общем, кто что думает в отношении этой проблемы и природы данного затыка? Поделитесь мыслями и соображениями.

kyk
P.M.
7-1-2016 18:49 kyk
Патронник с пазами? Чем Стреляем?
GUN1928
P.M.
7-1-2016 19:04 GUN1928
kyk:
Патронник с пазами? Чем Стреляем?

Патронник с канавками Ревелли. Стрелял БПЗ, НПЗ, S&B. На S&B один затык (замяло рамой гильзу), на НПЗ один раз замяло, а другой раз осталась вообще в коробке (при том, что по ощущениям НПЗ имеет самую сильную отдачу). На БПЗ затыков не было (на нем самая слабая навеска, но и самая легкая пуля кстати).

kyk
P.M.
7-1-2016 19:11 kyk
Забитые пазы в ривелли могут вызывать проблемы с экстракцией, особенно на высоких давлениях. Так же проблему можно смотреть в пружине экстрактора.
GUN1928
P.M.
7-1-2016 19:13 GUN1928
Канавки идеально чистые. К тому же, затыки (НПЗ) были в первую стрельбу.
Пружина экстрактора очень жесткая, всё с ней ок вроде бы.

Я пробовал вручную затвором весь магазин прогнать с патронами. Ни одного затыка - хоть сильно дергай затвор, хоть еле-еле. Все патроны подаются и вылетают всегда идеально и ничего нигде не глючит / не мешает.


Я вот тут подумал. А может наоборот не на слабой, а на сильной навеске такие сбои? Потому что чем сильнее давление, тем сильнее работают (не пускают назад из-за трения) ролики. По идее же так?

kyk
P.M.
7-1-2016 20:00 kyk
Originally posted by GUN1928:

Я вот тут подумал.


Как далеко кидает гильзы?
Проблемы с экстракцией в большинстве лечились заменой пружины на родную желтую. Проблема в основном клонов мп5.
GUN1928
P.M.
7-1-2016 20:03 GUN1928
Так так так! Пояcните, пожалуйста, что имеется ввиду? Какая родная желтая? У меня пружина экстрактора вот такая на вид. Как будто медная.
click for enlarge 650 X 650 18.5 Kb


Насчет того, как далеко кидает - да Бог его знает, как.. . Вроде кидает на метр. Меня больше настораживает когда гильза вяло, практически чуть-ли не "выкатываясь", покидает коробку (как бы просто выпадая из нее, а не энергично отлетая). Ну, собственно, как на видео в этой теме на 2:02

kyk
P.M.
7-1-2016 20:20 kyk
Originally posted by GUN1928:

У меня пружина экстрактора вот такая на вид. Как будто медная.


Похожа на оригинал.
Погуглите темы о проблемах мп5 на hkparts, Там по-моему даже Адам писал что при проблемах с экстрацией советовал менять пружину на клонах, ну и бдить за патронником. Вроде как помогало.
GUN1928
P.M.
9-1-2016 15:09 GUN1928
Всё-таки не могу понять, как пружина может влиять в этой ситуации: неэнергично вылетающая гильза, падение в коробку и т.п. То есть что должно получиться? Экстрактор должен потерять удержание гильзы до эжектора? Так что-ли? Да как вообще такое возможно? Или при малейшем контакте с эжектором донцем гильзы происходит чрезмерно лёгкий/быстрый сдвиг экстрактора (и, как следствие, срыв и вылет гильзы из затвора с меньшей энергией, поскольку удар об эжектор слабее)? Сейчас попробовал экстрактор пальцем понажимать. Пружина охерительно упругая и тугая.. . На АКМ мягче в разы... . Неужели на такой пружине экстрактор теряет гильзу раньше времени.. . ничего не понимаю.....
kyk
P.M.
9-1-2016 16:11 kyk
Вот, искал ту тему, а нашел целое видео:

------
Интернет магазин airgun.pro

GUN1928
P.M.
9-1-2016 16:41 GUN1928
Блин.. . Вот засада.. . То есть даже новая и по ощущениям ОЧЕНЬ тугая пружина может на деле уже быть не такой уж и тугой? Мда.. . Придется тогда купить и поставить для профилактики другую.
kyk
P.M.
9-1-2016 16:58 kyk
Originally posted by GUN1928:

Блин.. . Вот засада...


Сейчас подумал о причинах:
При ослабленной пружине и загрязнении ,экстрактор может подвисать, что может как раз и приводить к выбросам под разными углами.

Вот похожая темка про проблемы клонов:
hkpro.com

BENDER_RADRIGES
P.M.
9-1-2016 17:12 BENDER_RADRIGES
Самое главное эту пружинку можно сделать самому, из сварочной проволоки!
Или просто эту подогнуть...

С уважением.

GUN1928
P.M.
9-1-2016 17:34 GUN1928
Да куда уж подгибать то.. . Скорее, ее наоборот не надо доставать, потому что это выгиб серьезный как раз в противоположную сторону. Если вынимать - то ставить новую, не гнутую в обратном направлении
BENDER_RADRIGES
P.M.
9-1-2016 19:15 BENDER_RADRIGES
У меня одного, кстати, на этот сайт не заходит: http://www.hkpro.com/
Или это у всех...

Ken
P.M.
9-1-2016 20:09 Ken
У меня одного, кстати, на этот сайт не заходит: http://www.hkpro.com/
Или это у всех...

Я спокойно захожу.

BENDER_RADRIGES
P.M.
9-1-2016 21:05 BENDER_RADRIGES
Originally posted by Ken:

Я спокойно захожу


А через какой браузер?.. у меня не заходит в Хроме и с любого другого браузера, как буд-то пиратский сайт
GUN1928
P.M.
9-1-2016 23:11 GUN1928
Я спокойно захожу и пишу там
BENDER_RADRIGES
P.M.
10-1-2016 00:54 BENDER_RADRIGES
Originally posted by GUN1928:

Я спокойно захожу и пишу там


Буду чинить тогда свою машину.. .
GUN1928
P.M.
10-1-2016 08:38 GUN1928
Вот опять видео смотрю.. . Опять тот же глюк на 1:48


Товарищи, ну это уже совсем ненормально.. . Уж слишком много видео поназаписано, от разных людей и в разное время, но с одной и той же проблемой. Я всё понимаю, пружина, экстрактор.. . Но, вот например у меня ствол новый, вычищен идеально, пружина очень тугая (пальцем сдвинуть экстрактор невозможно), но даже при этом один глюк на 100-120 выстрелов я имею...

GUN1928
P.M.
10-1-2016 08:45 GUN1928
ААА!!! Опять На 3:17
youtube.com
GUN1928
P.M.
10-1-2016 08:57 GUN1928
Ну, что, господа? Явно же видно, что проблема имеет место быть. И я не думаю, что у всех мягкая/износившаяся пружина. У меня вообще ствол новый, и глюки я уже ловил в первую стрельбу. Самое обидное, что глюк этот, как у меня, так и в разных видео, "плавающий". То есть появляется крайне не часто. Это не тот случай, когда явно есть проблема и затык происходит через каждые 5-10 выстрелов. Тут затык происходит каждые 100-200 выстрелов, что, по сути своей, даже хуже, так как не знаешь, когда снова это случится. Ибо нет ничего хуже "плавающих" проблем. Любой работник автосервиса знает, что нет ничего хуже сложновыявляемых проблем в работе электроники и проводки машины. Любой программист знает, что нет ничего хуже, чем выявлять редко появляющиеся "призрачные" проблемы с выделением и очищением памяти и проблемы с параллельными потоками. Но у автосервиса и у работы программиста есть особенность - это не угрожает их жизни. А MP5, особенно MP5k и MP5 SD - это спец.оружие! Оружие, которое априори призвано защищать своего владельца (MP5k) или гарантированно и эффективно убивать противника (MP5 SD). И в этих контекстах ёпля с пляской по поводу вытряхивания застрявших гильз - ну просто недопустима!

Эту проблему надо как-то решать. Просто я до конца не уверен, что я должен менять и без того новую жесткую пружину экстрактора. У АКМ и у Томмигана я пальцем легко отгибаю экстрактор. Ну и что теперь? Но они же не валят свои гильзы себе в коробки и не зажимают их обратным движением своих затворов!!! А у MP5 экстрактор реально жесткий. Но при этом имеем то, что имеем.. . то есть непредсказуемое оружие (то есть, если у тебя еще не было затыков, это не означает, что их не поймаешь как на зло в самый неподходящий момент)

kyk
P.M.
10-1-2016 10:37 kyk
Originally posted by GUN1928:

(то есть, если у тебя еще не было затыков, это не означает, что их не поймаешь как на зло в самый неподходящий момент)


Не переживай ты так, просто не повезло. В основном это болезнь клонов, проблема с эктрактором и пружиной описана.
Я с Мп5сд сжег 200 балнаула в разных режимах - проблем не было. А спецура она и задержки отрабатывает. А у нашей спецуры есть витязь - там все хорошо, только скотчем нужно крышку обматывать в версии СД
GUN1928
P.M.
10-1-2016 11:06 GUN1928
Так я тоже на барнауле проблем не имел И тоже сжег его, штук 300, не меньше.


Вот про витязь согласен - он надежнее, факт. А на MP5, чтобы мушку не спиливать, просто надо еще КС иметь одновременно. Иначе можно огрести полный каюк...

Alekso77
P.M.
10-1-2016 11:09 Alekso77
Originally posted by GUN1928:

Эту проблему надо как-то решать


как понимаю лучшее решение этой проблемы не брать эту каркалыгу.. .
GUN1928
P.M.
10-1-2016 11:24 GUN1928
Alekso77:

как понимаю лучшее решение этой проблемы не брать эту каркалыгу...

К сожалению, да. Для того и тему создал, чтобы люди видели, что есть в реальности, а не в выдумках Голливуда.

BENDER_RADRIGES
P.M.
10-1-2016 12:44 BENDER_RADRIGES
Originally posted by kyk:

Я с Мп5сд сжег 200 балнаула в разных режимах - проблем не было


Так если это так, к чему сопли ронять. Барнаул наше всё. Он всё равно никогда этот ствол не уъбёт.
Ken
P.M.
10-1-2016 12:52 Ken
У меня за чуть меньше 1000 выстрелов ни одного косяка не было. Стрелял всеми доступными мне патронами патронами - Магтеч ( пули разного веса, в том числе тяжелые), барнаул, АКБс, S&B.
BENDER_RADRIGES
P.M.
10-1-2016 13:50 BENDER_RADRIGES
Originally posted by GUN1928:

GUN1928


Ты же говорил она у тебя больше для сейфа оставлена... чем для стрельб?
А Ken молодчик - машинка должна работать... надеюсь с верной насадкой пользуешь

С уважением.

GUN1928
P.M.
10-1-2016 13:54 GUN1928
Тут суть вот в чем. Слишком "плавающая" проблема. Например, на АКМ такой проблемы нет. А на MP5 - есть. То есть, он может отстрелять 1000, потом дать сбой, потом снова не давать клины долго.. . Но это ощущение "ненадежности".. . Не знаешь, когда подведет.
ГорТоп
P.M.
10-1-2016 17:51 ГорТоп
Мое мнение. При любом раскладе, гильзы не должны "высыпаться" не далее метра, как это присутствует в большинстве роликов. Они должны лететь далеко, на пять и более метров. Вполне возможно что у тебя скорость отката затвора находится на предельно низком уровне, в результате чего слегка ослабленный патрон уже дает задержку. А вот из-за чего у тебя низкая скорость отката - вариантов масса. Можно попробовать произвести пару выстрелов без возвратной пружины и оценить дальность выброса гильз. Если полетят в разы дальше - наиболее вероятно слабый откат из-за слабых патронов. Если дальность не изменится - значит либо слабый откат из-за торможения гильзы в патроннике, либо проблемы с самим механизмом эжекции.

Очень маловероятно что дело в самой пружине выбрасывателя. Надо посмотреть внимательно. Бывает, что из-за небольшого люфта самого затвора в ствольной коробке, затвор наезжает на отражатель в различных положениях, в крайних из них отражатель практически пролетает мимо донца гильзы. Правда я не видел мп5 изнутри и не знаю как там выглядит отражатель, может такое там невозможно.
Еще вариант, когда гильза сидит в чашечке затвора с люфтом из-за того, что сам выбрасыватель из-за деффекта формы не поджимает гильзу, а лишь слегка заходит в закраину и "висит" над ней. При этом тоже гильза наезжает на отражатель как попало.

Сфотай пожалуйста затвор со стороны чашечки крупно и как он взаимодействует с отражателем.

Ken
P.M.
10-1-2016 18:44 Ken
Originally posted by BENDER_RADRIGES:

машинка должна работать... надеюсь с верной насадкой пользуешь


Да, конечно с "самой правильной " банкой для этого аппарата. Очень эффективно.

GUN1928
P.M.
10-1-2016 19:37 GUN1928
ГорТоп:
Мое мнение. При любом раскладе, гильзы не должны "высыпаться" не далее метра, как это присутствует в большинстве роликов. Они должны лететь далеко, на пять и более метров. Вполне возможно что у тебя скорость отката затвора находится на предельно низком уровне, в результате чего слегка ослабленный патрон уже дает задержку. А вот из-за чего у тебя низкая скорость отката - вариантов масса. Можно попробовать произвести пару выстрелов без возвратной пружины и оценить дальность выброса гильз. Если полетят в разы дальше - наиболее вероятно слабый откат из-за слабых патронов. Если дальность не изменится - значит либо слабый откат из-за торможения гильзы в патроннике, либо проблемы с самим механизмом эжекции.

Очень маловероятно что дело в самой пружине выбрасывателя. Надо посмотреть внимательно. Бывает, что из-за небольшого люфта самого затвора в ствольной коробке, затвор наезжает на отражатель в различных положениях, в крайних из них отражатель практически пролетает мимо донца гильзы. Правда я не видел мп5 изнутри и не знаю как там выглядит отражатель, может такое там невозможно.
Еще вариант, когда гильза сидит в чашечке затвора с люфтом из-за того, что сам выбрасыватель из-за деффекта формы не поджимает гильзу, а лишь слегка заходит в закраину и "висит" над ней. При этом тоже гильза наезжает на отражатель как попало.

Сфотай пожалуйста затвор со стороны чашечки крупно и как он взаимодействует с отражателем.


Гильза сидит достаточно нормально. Люфт легкий есть конечно, но как без него то?
Пропустить отражатель гильза не может в конструкции MP5
click for enlarge 960 X 1280 184.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 209.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 285.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 189.4 Kb

GUN1928
P.M.
10-1-2016 19:49 GUN1928
Как я понимаю, направление выброса формирует не место удара об эжектор, а место зацепа экстрактором (в тот угол и летит гильза). Так что плюс-минус 1мм разности положения удара эжектора - не суть важна. Еще я очень сомневаюсь в пружине экстрактора.. . Ну реально ствол то новый.. . И пружина достаточно жесткая. С чего ей ослабнуть в первую же стрельбу?

Парадокс в том, что Барнаул с маленькой навеской не давал мне задержек. А вот НПЗ (у которого отдача по ощущениям значительно больше) и S&B - давали. И у америкосов на видео - через одного затык один раз да проскочит за ролик. Ну и конечно же не ясно, почему у амеров в роликах и у меня так недалеко отлетают гильзы.

GUN1928
P.M.
10-1-2016 21:29 GUN1928
BENDER_RADRIGES:

Так если это так, к чему сопли ронять. Барнаул наше всё. Он всё равно никогда этот ствол не уъбёт.

Бендер, послушай, он и ствол быстро ушатает, и затвору придет кирдык. Ты пообщайся с реконструкторами, которые долбят барнаулом холостым. И спроси, что с ПП происходит чаще всего. А происходит вот что: барнаул, из-за своей жесткой гильзы, убивает затвор даже быстрее, чем ствол. А уж "перезатворить" куда сложнее будет, чем перестволить.

Другое дело, что если стрелять не много - тогда вообще пофиг чем. Но я с Томпсоном с первого опыта барнаулом убедился - что лучше в такие ценные и дорогие стволы это говно не совать.

P.S.: Чтобы не оффтопить, все остальные камменты по поводу барнаулов/биметаллов/ресурса ствола и подобного - буду тереть в этой ветке.

BENDER_RADRIGES
P.M.
10-1-2016 23:35 BENDER_RADRIGES
Originally posted by GUN1928:

А происходит вот что: барнаул, из-за своей жесткой гильзы, убивает затвор даже быстрее, чем ствол


Говори проще... стальная гильза.
Я много "настрелял" с ППС-42, делал его с ММГ ППС (Шепетовка)... "молоток" там был родной... ну а патронами были МПУ-1, а нагрузкой для газов = заужение и штифт в новодельном стволике. Так "настрел" там был около 30 рожков (они там по 35 патронов)... больше цинка расстреляли. И ничего затвору не было, в плане геометрии, был недочёт по началу. Скорострельность была бешеная, из-за давления газов повышенного. Так ударник аж согнуло в затворе, но затвору хоть бы хны. У МПУ гильза используется обычная от 5,45х39 т.е. стальная в лаке. Гильза стальная может навредить затвору только в одном плане (рассматриваем штатную работу оружия и автоматический огонь, другого на ППС нету) - изменить форму выступа подачи гильзы на затворе, всё остальное это "вред" для ствола. А у нас тут канавки Ровелли, а это меньшая площадь соприкосновения гильзы с патронником, след. меньше трения, лучшая экстракция... газы заходя в пространство между гильзой и патронником снижают трение.
BENDER_RADRIGES
P.M.
10-1-2016 23:45 BENDER_RADRIGES
Originally posted by GUN1928:

такие ценные и дорогие стволы это говно не совать


Это зависит из какого металла и как обработаны те или иные детали оружия.
В Американское оружие говорят лучше не совать русские патроны, они их там только для калашей и глоков используют А то там чел решил пострелять с Гаранда нашими патронами: youtube.com
Так же может быть с Томпсоном... а тут глядя на фотки затвора с МП-5СД, могу только позавидовать состоянию затвора.

С уважением.

BENDER_RADRIGES
P.M.
10-1-2016 23:48 BENDER_RADRIGES
Originally posted by BENDER_RADRIGES:

могу только позавидовать состоянию затвора


Хотя нет...
Откуда и когда появился этот "заусенец"(замятие на затворе):

click for enlarge 1707 X 1280 151.9 Kb

Evilinside
P.M.
10-1-2016 23:49 Evilinside
А нельзя тупо отрезать два витка возвратки?
И от банки - тоже зависит работа автоматики
GUN1928
P.M.
10-1-2016 23:58 GUN1928
BENDER_RADRIGES:

Это зависит из какого металла и как обработаны те или иные детали оружия.
В Американское оружие говорят лучше не совать русские патроны, они их там только для калашей и глоков используют А то там чел решил пострелять с Гаранда нашими патронами: youtube.com
Так же может быть с Томпсоном...


С уважением.

Вот вот!


BENDER_RADRIGES:

а тут глядя на фотки затвора с МП-5СД, могу только позавидовать состоянию затвора.

А что с затвором? Обычный затвор для оружия с настрелом до тысячи.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В который раз о надежности перезарядки MP5 ( 1 )