Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Подскажите какую мелкашку взять ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите какую мелкашку взять

garant555
P.M.
5-1-2016 12:42 garant555
перемещено в Малокалиберные винтовки


Задумался над приобретением карабина под 22LR уже месяц мечусь пытаясь понять что взять, бюджет 30 т.р.. Очень импонирует КР-22 но найти их почти нереально, таурус револьверный (по идее идеальный вариант по моим хотелкам) выпадает из-за бюджета, тоз-78-17 интересен но хотелось бы более скрострельный, мр-161к смущает своим пустотелой пластиковой ложей, рем 597 вроде бы все то но чет душа как то не лежит к нему. Так что просьба просветить чайника.
тренер покемонов
P.M.
5-1-2016 14:20 тренер покемонов
Originally posted by garant555:

пытаясь понять что взять, бюджет 30 т.р..


На что хватает денег- то и берите! У Вас тема не по выбору, а по тому, какие мелканы в бюджет помещаются! Вот, из них и будете выбирать!
garant555
P.M.
5-1-2016 15:31 garant555
1.пострелушки, реже охота ходовая, выходы в лес за грибами
2. не очень часто, но и не редко.
в общем нужен короткий, довольно легкий, при этом живучий карабин, эпической кучности не требуется, но и кривой тоже не желателен.

все вышеперечисленное в 30 тыс помещается допустим люфт в 5 тыс

alex9999
P.M.
5-1-2016 19:34 alex9999
ТОЗ 78 - 15.. . Хотя это болт, многим нужен пулемет
Lexa72rus
P.M.
6-1-2016 02:19 Lexa72rus
По револьверному таурусу не сильно восторженные отзывы встречал, но если эпической кучности не требуется, для плинка годится. Опять же, чисто мое ИМХО: удовольствие от пострелушек с мелканом - именно в его точности, ввиду практического отсутствия ощущения выстрела. Слабосильная плевалка с непрогнозируемым попаданием очень быстро надоест, все равно что из рогатки стрелять.
В бюджет вполне вписывается Соболь, КШМ обеспечивает довольно быстрый перезаряд, стволы по отзывам - хорошие, весит как тот же тоз 78-15.
Из плинкинговых малокалиберных самозарядок впечатлил только Puma PPS .22 LR, но стоимость в два кастрированных ППШ, увы.
Originally posted by alex9999:

ТОЗ 78 - 15...


Ломик, блин. Хотя сам такой имею, ввиду отсутствия уверенности на момент приобретения найти 01-ю модификацию. Нашел, оплатил и забрал единственный вариант в единственном экземпляре, в радиусе 100км Беда с тозиками, аднака...
Rasvet
P.M.
6-1-2016 12:22 Rasvet
garant555:
1.пострелушки, реже охота ходовая, выходы в лес за грибами
2. не очень часто, но и не редко.
в общем нужен короткий, довольно легкий, при этом живучий карабин, эпической кучности не требуется, но и кривой тоже не желателен.

все вышеперечисленное в 30 тыс помещается допустим люфт в 5 тыс

Так это ж мр-161. Легко разбирается для траспортировки на две половинки, с помощью отвертки. Точность нормальная для п/а. Обклейте камуфляжной пленкой, так вообще не кто не заметит, что у вас в руках, и даже с воздушкой спутать могут, что еще плюс. И главное на стволе нет ни каких мушек, что просто не сказанная удача, для грибника.
click for enlarge 1024 X 768 103.8 Kb

Рем 597 не надо. Он может и точнее, хотя всякое бывает, но говорят его ронять нельзя. Хрупкий он.

garant555
P.M.
6-1-2016 12:58 garant555
вот вот именно по поводу хрупкости рема 597 меня и напрягало.
тоз 78-17 сейчас валяется у нас в одном магазине за 17к,не смотрел еще но надо съездить сегодня. там же тоз 99 лежит за 13к. но чет о нем отзывы не ахти какие, может ошибаюсь.
мр -161 тоже нравиться но как себя пластик чуствует при температурах минусовых?
пуму я врядли в наших краях найти смогу
garant555
P.M.
6-1-2016 13:07 garant555
цена на соболь в наших ормагах за гранью добра и зла
strelok639
P.M.
6-1-2016 13:31 strelok639
Я за БИ 6, практисески неубиваемое, если сильно поискать , то за 30 найти можно, я нашел за 6 тыс, в отличном состоянии.
Achinsk
P.M.
6-1-2016 13:35 Achinsk
БИшка конечно "вещь" но не всем подходит принцип, есть "наша" альтернатива СМ2КО, и в пластике и в дереве, и попроще, и "продвинутее".
ЗЫ В моем случае, она "чито визуально" выиграла у ТОЗика, просто оказалась красивее, в моем понимании.
strelok639
P.M.
6-1-2016 13:48 strelok639
Правильная мысль.СМ2КО, стрелял понравилось, есть возможность тюнинга( заменить приклад ) да и по цене подобраь можно.
Михаил 2
P.M.
6-1-2016 13:48 Михаил 2
garant555:
Задумался над приобретением карабина под 22LR уже месяц мечусь пытаясь понять что взять, бюджет 30 т.р.. Очень импонирует КР-22 но найти их почти нереально, таурус револьверный (по идее идеальный вариант по моим хотелкам) выпадает из-за бюджета, тоз-78-17 интересен но хотелось бы более скрострельный, мр-161к смущает своим пустотелой пластиковой ложей, рем 597 вроде бы все то но чет душа как то не лежит к нему. Так что просьба просветить чайника.

Насчет полуавтоматов- не уверен, что выбор правильный. Если конечно важна точность. Вес-это критично, поэтому ИМХО винтовка нужна самая легкая из точных. Например gou.tiu.ru


PS
Владею много лет полноформатной CZ452, хорошая винтовка, но по итогам пользования сейчас поменял бы на Скаут.

garant555
P.M.
6-1-2016 14:03 garant555
СМ2КО нереально найти, ЧЗ 452 смотрел и скаута и стандарт скаут не лег в руку, стандарт понравился, но при наличии в продаже тоз 78-17 за в 2 раза меньшие деньги , как то не то, с учетом того что 452 стандарт находиться в крайней ценовой категории по бюджету и даже выходит за него. БИ -6 апарат класный держал в руках но найти за приемлимые деньги (да и за неприемлимые) тоже нельзя у нас.
garant555
P.M.
6-1-2016 14:05 garant555
А почему такая нелюбовь к полоуавтоматам, покурил форум по обзорам тот же мр-161к дает вполне приемлимую картину по куче при небольшом напиленге.
kyk
P.M.
6-1-2016 14:12 kyk
У меня в итоге две мелкашки. Когда брал чз, то не думал что на его базе в итоге построю винтовку "для "спорта, для души". В итоге дырки ковырять с чз(1 моа всегда, реже 1/2 моа на 100м), а в лес с тозиком(его не так жалко). Чз - хороший вариант. В пластике - очень практичный.
garant555
P.M.
6-1-2016 14:15 garant555
кстати по мр-161 понравилась мысль по обклейке пленкой да и то что действительно на воздушку похоже. Хотя мои соседи не реагировали даже на чистку в подъезде Впо-136 и ППШ-О думая что это пневматика ))
Achinsk
P.M.
6-1-2016 14:15 Achinsk
garant555:
А почему такая нелюбовь к полоуавтоматам, покурил форум по обзорам тот же мр-161к дает вполне приемлимую картину по куче при небольшом напиленге.

Наговариваете Вы на нас.

Lexa72rus:
Опять же, чисто мое ИМХО: удовольствие от пострелушек с мелканом - именно в его точности, ввиду практического отсутствия ощущения выстрела. Слабосильная плевалка с непрогнозируемым попаданием очень быстро надоест, все равно что из рогатки стрелять.

Мое ИМХО такое же, у меня вообще, в данный момент, все, кроме мелкой П/А.
garant555
P.M.
6-1-2016 14:21 garant555
поехал в ормаг щупать тоз-78-17 заодно еще раз ЧЗ 452 посмотрю и скаут и стандарт
hurik
P.M.
6-1-2016 18:11 hurik
Мелкашка должна быть самозарядной, к гадалке не ходи.

Вот,клон Ругера 10-22 nobninsk.ru заодно потом расскажете как в Филлипинах с качеством стрелялок.

Rasvet
P.M.
6-1-2016 21:20 Rasvet
все, кроме мелкой П/А.

Толком не понял о чем речь, но если не нравится малокалиберный п/а то ему есть альтернатива, Сайга-9 9х19. Стреляет чуть громче или так же как мелкан на те же расстояния только точнее и убойнее. А так же гораздо компактнее любой мелкашки. Есть правда минус, патроны чуть дороже и к заявленному бюджету еще 8тр надо добавить.
Rasvet
P.M.
6-1-2016 21:50 Rasvet
как в Филлипинах с качеством стрелялок.

Прекрасно, но как их делают добавлю картинку как до компа доберусь.
click for enlarge 800 X 531 136.8 Kb
click for enlarge 990 X 656 520.5 Kb
hurik
P.M.
6-1-2016 22:02 hurik
Стоимость боеприпасов практически одинакова:
tempgun.ru
http://www.tempgun.ru/catalog/3763/

Только .22LR комфортнее, точнее и безопаснее в стрельбе, огромный выбор патронов в условиях происков мирового империализма. И это.. тихий он.

Ромашка11
P.M.
7-1-2016 00:51 Ромашка11
У меня 2 мелкана и Сайга 9х19, я их на пострелушки часто вместе беру, я хотел тоже тозик 78й прикупить в довесок к уже имеющимся, но у нас его нет в продаже, а далеко ехать, нет желания! Хоть соболь и см2ко тоже не плохи, но к как в сериале Солдаты: к нам такие не заходят! В продаже их нет! Кстати про 161-й и 99й тоже думал, но пока не надумал, конечно коллекционка позволяет помечтать, только вот где на все хотелки, деньги найти?
Rasvet
P.M.
7-1-2016 07:59 Rasvet
У меня 2 мелкана и Сайга 9х19, я их на пострелушки часто вместе беру

Подскажите, как по вашему, что точнее в пределах 100 метров.
Как по мне, сайга более кучнее, или мне так показалось. (Оба карабина, мр-161к и Сайга-9, с оптикой были, разных моих знакомых и стреляли в разное время. По словам обоих владельцев, успешно применяют оружие на зайку и лису, и пр. мелочь.)
kodec
P.M.
7-1-2016 10:30 kodec
и еще добавьте , плиз
сокральный смысл
У меня 2 мелкана и Сайга 9х19, я их на пострелушки часто вместе беру

сам , был период с двумя стволами на стрельбище катался , типа пока одно остывает, другое нагревается, но результата это не приносило ни с одним , ни с другим.
Т.е чисто стволы прожечь, что-бы пылью не покрылись с сейфе.

ИМХО по большому нужен один ствол "и в князи, и в грязи", но который ты будешь знать лучше чем родинки на тела своей жены, после 20-25 лет совместной жизни . правда сам такой пока не нашел.

Ромашка11
P.M.
7-1-2016 15:34 Ромашка11
Originally posted by Rasvet:

Подскажите, как по вашему, что точнее в пределах 100 метров.


У меня мелкан кучнее, а С9 без какой-либо оптики пока что,но пристрелян тоже на сотку, но я слишком мало пока отстрелял с неё, всего 200 патриков! Дальше видно будет!
бутан
P.M.
7-1-2016 18:16 бутан
Не знаю, навязывать мнение не хочется, но я,зайдя в магазин за патронами увидел его - cz-452scout коротинький карабин под 22lr, взял в руки, лег как влитой, побежал получать лицензию именно под него. Получил, купил, поставил оптику 3-9 Weber, сошки, отстрелял, на 50 метров, на 100 метров, просто в восторге, пули кладет одна в одну. В принципе, кушает все патроны, но лучше всего идут Олимп-Зима, но не принципиально, даже Матчем и Стандарт, группа из пяти выстрелов не выходит за размеры 5-икопеечной монеты со 100 метров, и это при его коротком стволе.
Rasvet
P.M.
7-1-2016 21:22 Rasvet
Это в какой стране, взяли в руки, сбегали за лицензией, взяли. В России такое не возможно. В руки не дадут, на лицензию на нарезные не меньше трех недель нужно потратить по факту месяц если с медсправкой.
Ромашка11
P.M.
8-1-2016 01:21 Ромашка11
Первый интересный отзыв о Скауте, а фото можно того как установили сошки?
Achinsk
P.M.
8-1-2016 01:33 Achinsk
Rasvet:
Это в какой стране, взяли в руки, сбегали за лицензией, взяли. В России такое не возможно. В руки не дадут, на лицензию на нарезные не меньше трех недель нужно потратить по факту месяц если с медсправкой.

Ну магазины бывают разные, бывают и собственники (продавцы) в них знакомые, да мало ли.. . А по поводу "розовой", у мелкой аура такая что ли, я когда получал под нее, так меньше недели оформляли, в субботу сдал бумажки, а в среду или четверг (непомню уже) звонят, приезжайте забирать (вообще не ожидал).

alega911
P.M.
8-1-2016 04:58 alega911
У меня Rem 597 в дереве, вполне себе сносная штука-тихая, многозарядная, для души и леса самое то, и с "хрупкостью" там все в порядке, хотя в нашей стране с дуру могут и подкову сломать)))
бутан
P.M.
8-1-2016 15:16 бутан
В какой стране, в России, в Москве, магазин Атлетико-2 на Дубровке, раньше я покупал там трехлинейку, являюсь постоянным покупателем, имею именную скидочную карточку, да и там мне дают в руки оружие без лицензии. Кстати, карабин держали до получения мной лицензии. По поводу сошек, на карабине не предусмотрены антабки и я сам установил на него быстоосьемные, а сошки крепятся на основание передней антабки. Флот, если интересно, выложу после 11-года января, сейчас меня нет в Москве.
Ромашка11
P.M.
8-1-2016 15:27 Ромашка11
Originally posted by бутан:

Флот, если интересно, выложу после 11-года января, сейчас меня нет в Москве.


Хорошо, подождём!
бутан
P.M.
8-1-2016 15:36 бутан
А по поводу получения розовой, я ее получил за две недели, в апреле я получал три розовых и мне просто, кроме заявления нужно было предоставить только тест на наркотики.
Alekso77
P.M.
8-1-2016 15:45 Alekso77
Originally posted by garant555:

месяц мечусь пытаясь понять что взять


для чего? на охоту разумнее п/а, на бумагу и точность - болтоввой и биатлонный затвор. Будучи обладателем весьма точного Соболя 2000г с хорошим стволом, таки понял что точность его для моих задач избыточна а скорость перезаряда недостаточна, в итоге продал и купил Рем 597. Очень забавная машинка, спичечный коробок на полтинник есть всегда из любого положения, хорошими патронами и менее... Для моих охотзадач достаточно.
По поводу хрупкости - ну не знаю, я брал не об березы колотить, меня не напрягает, ИМХО сплавная коробка даже плюс.. . ибо легкая.
А еще на него есть ориг. магазины на 30 патронов и мушка будучи открученой оставляет ровный ствол.
Посему на охоту буду советовать п/а,
по моделям которые рассматривал:
тоз 99 - имеет странный ударник, который гарантированно ломается с настрелом
мр 161 - в плюсах футуристичный вид и возможность разборки, минус для меня - непонятки с СТП после сборки разборки, вроде как и устранимо, но морочиться - данунах.
браунинг семиавто - хорош во многом, но не во всем - система зарядки прямо скажем не быстрая, спуск далек от идеала, из продажи пропали да и ценник конский стал
ремингтон спидмастер 552 - давно вокруг него топчусь, и когда нибудь возьму на пробу, безусловно есть недостатки, такая же странная зарядка.. . но вот нравится зараза, ничего не могу поделать.
Спидмастер и Семиавто разбираются напополам, правда браунинг гораздо быстрее, ибо заточен под это.
Собственно из оставшегося Ремингтон 597 котоый и был куплен и отечественный Коршун - их и рекомендую к покупке.
На МЦ и Аншутс не заморачивался либо в ввиду экзотичности либо ввиду стоимости... . Револьверники не рассматривал тоже, патрон и так жидкий, а тут ещё вопросы с соосностью и герметизацией камор, данунах...
Ромашка11
P.M.
9-1-2016 01:31 Ромашка11
Спасибо, за отличный ответ! Кстати, я так давно ничего не слышал про Коршун! Какбуд-то откуда-то из далекого прошлого эта винтовка! Посмотрел отзывы на ганзе об Коршуне, ну его нафиг с его задержками!
Amateur
P.M.
9-1-2016 03:45 Amateur
Ромашка11:
Кстати, я так давно ничего не слышал про Коршун! Какбуд-то откуда-то из далекого прошлого эта винтовка! Посмотрел отзывы на ганзе об Коршуне, ну его нафиг с его задержками!

у кого задержки просто не умеют готовить.... . в паспорте четко написано только дозвук . винтовка может на полтосе стрелять практически в одну дырку , даже климовским стандартом за 6 рублей пытается это сделать.. .
5267751.jpg
5267753.jpg
так что для пиклинга и для охоты вполне вариант...

Alekso77
P.M.
9-1-2016 08:58 Alekso77
Коршун это п/а Соболь, с соответствующими претензиями по точности, задержки полагаю надуманы,тем не менее надо смотреть, возможно попадаются с рождения косячные экземпляры.
На Реме у меня задержки были по причине потери пружины ЗЗ, поставил и все прошло. Кстати при стрельбе ЗЗ весьма полезная вещь, думаю мне некомфортно будет стрелять из п/а без неё.
собственно мишень:
Алабино, 50 м, 2х10, Лапуа Стандарт Плюс
12444378.jpg
Ромашка11
P.M.
10-1-2016 03:08 Ромашка11
Это не я такой умный-это тема от 2007 года где обсуждали Коршун. Меня расстраивает то, что открытые там только до 75 метров, а у меня все мелканы на 100 прибиты, поэтому мне мишени на 50'сложно полноценно отценить, хотя мишени красивые с одним отрывом. Я для экспериментов хотел бы взять один п/а в мелкане, но хороших отзывов практически не видел и почти всегда утыкания в анамнезе! Я кстати сверх звуком ни разу не пробовал стрелять в основном самым дешевым Стандартом, из-за того что тозики у меня старые!
Amateur
P.M.
10-1-2016 04:00 Amateur
Ромашка11:
Меня расстраивает то, что открытые там только до 75 метров

у меня открытых вааще нет,удалены как чуждый мне элемент... .
3791309.jpg


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Подскажите какую мелкашку взять ( 1 )