Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор первого карабина ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор первого карабина

wrc
P.M.
3-1-2016 00:18 wrc
Приветствую, посоветуйте по выбору болтового карбина для охоты с небольшой претензией на варминт/тактику.
Понимаю что мусолили тему много раз уже, но все же текущая ситуация накладывает новые краски((( лицуха в марте, а что брать вообще не понятно.
Еще год-полотра назад все было просто, сейчас прошелся по магазинам, пустовато стало((( Есть наше оружие,чехи и сильно редко ремы с маузерами..
По хотелкам:
Во первых это достаточно легкий карабин для охоты, без фанатизма конечно, меня к примеру не особенно напрягает таскать вепря, но варминт контуры все же для охоты перебор...
Второе возможность уничтожать бумагу на разных дистанциях, по началу конечно на далеко не смогу стрелять, но начать хочется, есть желание тренироваться.
Ценник ну желательно до 100, за голую винтовку, в крайнем случае 150.
Был бы толк потому как стрелять планирую много, сжечь ствол в процессе обучения на дорогой винтовке, не знаю есть ли смысл...

Тут немного накидал претендентов, покидайте тапками...
1) Чз 550, из плюсов судя по отзывам неплохая кучность из коробки, из минусов не понравился длинный ход затвора, некоторая нечеткость в работе. Еще вроде беддинг обязателен, потому как ложи трескаются...
2)Рем 700 SPS несколько дороже Чз (тыщ на 20) короткий ход затвора понравился, легче, по куче не совсем ясно чего ждать ввиду того что модификаций куча, есть много тюнячек, но притащить из за океана сложновато... . опять таки нет понимания какая у них градация по качеству, есть куча срачей касательно разницы в стволах SPS и XCR... . непонятно.. .
Как я пока понял у SPS хуже триггер и ложе, а дальше темный лес
3) Орсис хантер, вроде должен быть неплох, но не знаю в руках не держал.. . темная лошадка.
4) Лось 7 типа отборный)))) вроде нормальная кучность, ну скорее всего, будут свойственные нашему оружию косяки, выбор в стиле а что, а вдруг))) Туда же тигр)))
Хотя Тигр если еще и короткий на загоне и вышке очень даже гуд будет, вообщем даже интересней лося наверное.

Наверное хотелось бы иметь возможность тюнинга, но из штатов сейчас сложно что то притащить...
Так же сомнения есть насчет покупки дорого карабина та история, что даже в случае с лосем первое время самым слабым звеном будет стрелок.. .
Насчет патронов есть ясное понимание пользы самосада.. . так что этот вопрос мы сразу закрываем и считаем что патроны будут хорошие)

minya
P.M.
3-1-2016 10:26 minya
Как выбирать первое нарезное оружие 2.0

------
С уважением Михаил.

SB8110
P.M.
3-1-2016 17:00 SB8110
Есть еще Тикка, берите в 308
Rasvet
P.M.
3-1-2016 17:53 Rasvet
болтового карбина для охоты с небольшой претензией на варминт/тактику.

А калибр то какой. Варминт это лучше 223, 243, 300. Тактика, ну тут 223 только совпадет.
Под доступные патроны берите оружие. Здесь информации полно. Может как раз Тигр и подойдет в родном 54R, но только длинный. Короткий сайгой можно заменить. Цена качество будет лучше.
wrc
P.M.
3-1-2016 18:00 wrc
SB8110:
Есть еще Тикка, берите в 308

А где бы ее еще найти))) До санкций было проще а щас в магазинах пустовато

wrc
P.M.
3-1-2016 18:04 wrc
Rasvet:

А калибр то какой. Варминт это лучше 223, 243, 300. Тактика, ну тут 223 только совпадет.
Под доступные патроны берите оружие. Здесь информации полно. Может как раз Тигр и подойдет в родном 54R, но только длинный. Короткий сайгой можно заменить. Цена качество будет лучше.

калибр .308, так как для охоты на копыто 223 не очень.
можно было бы и .300 взять, но тут с патронами проблема, много стрелять дорого, самосад проблему решит, но все же хотелось бы что б и в магазине всегда можно было брать.
Касательно длинного\короткого тигра тут вечный срач, многие вроде обратное говорят. Но в руках пока тигров не держал, без розовой сложно что то мацать в магазине, хотя если потрясти котлетой денег вопрос решается, так недавно рем и чз смотрел)))

wrc
P.M.
3-1-2016 18:09 wrc
Сосбтвенно данная тема по большей части возникла из за того что с импортом стало тяжко в магазинах, с выбором сложнее стало.
Сейчас вот в раздумьях таки брать чеха, в комплекте с тигорм ибо на загоне п\а предпочтительнее.
Болт в любом случае хочется купить и тут сейчас вопрос оправданного выбора, Рем 700 СПС стоит 87 тысяч, чиза 60, то есть как минимум еще на вепря хватит без проблем, а будет ли разница на эти деньги непонятно.. .
Amateur
P.M.
3-1-2016 18:38 Amateur
wrc:

Касательно длинного\короткого тигра тут вечный срач, многие вроде обратное говорят. Но в руках пока тигров не держал, без розовой сложно что то мацать в магазине, хотя если потрясти котлетой денег вопрос решается, так недавно рем и чз смотрел)))

короткий тигр в лесу удобней и по балансу лучше,стрелял с обоих ,примерно одинаково .. для покупки рема надо быть морально готовым доводить его до ума, в стоке доведенная спска способна стабильно выдавать суб моа .

wrc
P.M.
3-1-2016 19:28 wrc
Amateur:

короткий тигр в лесу удобней и по балансу лучше,стрелял с обоих ,примерно одинаково .. для покупки рема надо быть морально готовым доводить его до ума, в стоке доведенная спска способна стабильно выдавать суб моа .

Только как вот его доводить если тюнячку нынче сложно привезти из пендосии? С Чз можете сравнить?

Черномор
P.M.
4-1-2016 00:12 Черномор
wrc:
Приветствую, посоветуйте по выбору болтового карбина для охоты с небольшой претензией на варминт/тактику.
Понимаю что мусолили тему много раз уже, но все же текущая ситуация накладывает новые краски((( лицуха в марте, а что брать вообще не понятно.
Еще год-полотра назад все было просто, сейчас прошелся по магазинам, пустовато стало((( Есть наше оружие,чехи и сильно редко ремы с маузерами..
По хотелкам:
Во первых это достаточно легкий карабин для охоты, без фанатизма конечно, меня к примеру не особенно напрягает таскать вепря, но варминт контуры все же для охоты перебор...
Второе возможность уничтожать бумагу на разных дистанциях, по началу конечно на далеко не смогу стрелять, но начать хочется, есть желание тренироваться.
Ценник ну желательно до 100, за голую винтовку, в крайнем случае 150.
Был бы толк потому как стрелять планирую много, сжечь ствол в процессе обучения на дорогой винтовке, не знаю есть ли смысл...

Тут немного накидал претендентов, покидайте тапками...
1) Чз 550, из плюсов судя по отзывам неплохая кучность из коробки, из минусов не понравился длинный ход затвора, некоторая нечеткость в работе. Еще вроде беддинг обязателен, потому как ложи трескаются...
2)Рем 700 SPS несколько дороже Чз (тыщ на 20) короткий ход затвора понравился, легче, по куче не совсем ясно чего ждать ввиду того что модификаций куча, есть много тюнячек, но притащить из за океана сложновато... . опять таки нет понимания какая у них градация по качеству, есть куча срачей касательно разницы в стволах SPS и XCR... . непонятно.. .
Как я пока понял у SPS хуже триггер и ложе, а дальше темный лес
3) Орсис хантер, вроде должен быть неплох, но не знаю в руках не держал.. . темная лошадка.
4) Лось 7 типа отборный)))) вроде нормальная кучность, ну скорее всего, будут свойственные нашему оружию косяки, выбор в стиле а что, а вдруг))) Туда же тигр)))
Хотя Тигр если еще и короткий на загоне и вышке очень даже гуд будет, вообщем даже интересней лося наверное.

Наверное хотелось бы иметь возможность тюнинга, но из штатов сейчас сложно что то притащить...
Так же сомнения есть насчет покупки дорого карабина та история, что даже в случае с лосем первое время самым слабым звеном будет стрелок.. .
Насчет патронов есть ясное понимание пользы самосада.. . так что этот вопрос мы сразу закрываем и считаем что патроны будут хорошие)

Для начала купите Тигра или СВТ (АВТ).
Второй вариант 15-20 тыс, 1944 г.в., без настрела, кучность 1,5-2 МОА валовкой.
Годик поохотитесь - поймёте что Вам нужно, а 20 тыс ущерба бюджету не нанесут, да и продать всегда можно.

Amateur
P.M.
4-1-2016 02:32 Amateur
wrc:

Только как вот его доводить если тюнячку нынче сложно привезти из пендосии? С Чз можете сравнить?

каждый доводит в меру своих желаний, мне нужен был охотничий карабин , поэтому все в стоке, из-за бугряндии только девкон для бединга, втулки выточит любой токарь,отполировать усм и сделать его вменяемым можно и родной, все бюджетно и стреляет почти пятилетку как надо... чиза мне не легла, да и как то не особо нравится. ну это дело вкуса.

Rasvet
P.M.
4-1-2016 13:44 Rasvet
Черномор:

Для начала купите Тигра или СВТ (АВТ).
Второй вариант 15-20 тыс, 1944 г.в., без настрела, кучность 1,5-2 МОА валовкой.
Годик поохотитесь - поймёте что Вам нужно, а 20 тыс ущерба бюджету не нанесут, да и продать всегда можно.

Как ни странно но свт, даже после огражданивания стреляет точнее иной раз чем тигра. Но только патронник уродский в этих винтовках поэтому когда нибудь откажет, не стоит ее на охоту. Сам Токарев чего то перемудрил, да еще кримметчики добавляют своего дерьма. Из них лучшая свт-о. ИМХО.

SB8110
P.M.
4-1-2016 17:28 SB8110
Для Рем 700 много вещей на форуме продают. Ложа делают в России, даже УСМ были, копия Ждевела, импортозамещение)
фыф3
P.M.
4-1-2016 18:23 фыф3
Originally posted by Rasvet:

Но только патронник уродский в этих винтовках поэтому когда нибудь откажет, не стоит ее на охоту


как раз на охоте никаких претензий к свт нет.на стрельбище бывает что после 20 начинается невыброс,приходится патронник чистить.но первых два магазина выстреливает всегда
фыф3
P.M.
4-1-2016 18:33 фыф3
Originally posted by wrc:

Рем 700 СПС стоит 87 тысяч, чиза 60


по мне так чиза лучше.
Rasvet
P.M.
4-1-2016 18:36 Rasvet
как раз на охоте

У каждого своя охота. Оружие не надежно от рождения, такое на охоту не возьму.
фыф3
P.M.
4-1-2016 18:58 фыф3
Originally posted by Rasvet:

Оружие не надежно от рождения, такое на охоту не возьму


как не странно проблема в современных порохах.от копаной втехе нагар значительно меньше.но на 20 выстрелов любого говна хватает гарантированно, а я и 10 на охоте за раз не стрелял.
Черномор
P.M.
4-1-2016 19:08 Черномор
Rasvet:

Как ни странно но свт, даже после огражданивания стреляет точнее иной раз чем тигра. Но только патронник уродский в этих винтовках поэтому когда нибудь откажет, не стоит ее на охоту. Сам Токарев чего то перемудрил, да еще кримметчики добавляют своего дерьма. Из них лучшая свт-о. ИМХО.

Поверьте на слово - именно для охоты СВТ очень хороша.

Черномор
P.M.
4-1-2016 19:10 Черномор
Rasvet:

У каждого своя охота. Оружие не надежно от рождения, такое на охоту не возьму.

Так М-16 тоже ненадёжна с рождения и маузер-98 бывает косячит с подачей.. . как жить?

Solo.lv
P.M.
4-1-2016 21:53 Solo.lv
Черномор:

как жить?

ИЖ-18 купить,там клинить вроде нечему

wrc
P.M.
4-1-2016 23:34 wrc
Solo.lv:

ИЖ-18 купить,там клинить вроде нечему

Раздутие гильзы (разрыв) и привет, тоже клин, ну или капсуль осечку даст...
Тут кстати надо мной товарищи на предпоследней охоте ржали когда у вепря был не выброс, мол начинай с охотничим оружием ездить, а сегодня у товарища на вышке ата армз недонакол учудила, кабас ушел...
Так что как жить... .

wrc
P.M.
4-1-2016 23:35 wrc
фыф3:

по мне так чиза лучше.

Чем кстати? ну в плане конкретики

Rasvet
P.M.
5-1-2016 00:53 Rasvet
Черномор:

Так М-16 тоже ненадёжна с рождения и маузер-98 бывает косячит с подачей.. . как жить?

А причем, здесь жить. Тигру купить, на первое время хватит. Вместо м-16 взять м-4, маузер и так сойдет но можно хорошую мосинку но где ее взять в России, хорошую можно найти только в США.
Да и вообще, варминт/тактика, как хочет ТС это сайга-м3 223rem, L=555, но заявленный калибр 308 на варминт не очень, поэтому только вепрь-308 L=700, правда здесь болтом и не пахнет но зато есть тактика.

Черномор
P.M.
5-1-2016 00:55 Черномор
Rasvet:

А причем, здесь жить. Тигру купить, на первое время хватит. Вместо м-16 взять м-4, маузер и так сойдет но можно хорошую мосинку но где ее взять в России, хорошую можно найти только в США.

Тигра хватит на всё время, если козлов за 700 м в горах стрелять не требуется, хотя у нас товарищи на 400 туров вполне умудряются даже из СКС.

Rasvet
P.M.
5-1-2016 01:09 Rasvet
если козлов за 700

А как же варминт. Тигра на варминт не тянет.
wrc
P.M.
5-1-2016 01:24 wrc
Rasvet:

А как же варминт. Тигра на варминт не тянет.

Тигра,особенно короткий хорошо пойдет как второй карабин для загона где дистанции не более 300 и для вышки

Rasvet
P.M.
5-1-2016 10:26 Rasvet
Тигра...... хорошо пойдет как второй карабин для загона где дистанции не более 300 и для вышки

За те деньги и его качество, и на эти дистанции. Лучше сайгу взять, на сэкономленные деньги купить ведро патронов.
В общем как ни смотреть, варминт это хорошо но с чем и как. Не брать же Т-5000 от орсиса. Да и их наверно один большой чиновник все раздарил всяким баям.
В общем нужно брать, коль нужен 308 болт, тот карабин у которого ствол более соответствует и который в руку ляжет. С выбором сейчас плохо и лучше не станет.
Черномор
P.M.
5-1-2016 11:08 Черномор
Rasvet:

В общем нужно брать, коль нужен 308 болт, тот карабин у которого ствол более соответствует и который в руку ляжет. С выбором сейчас плохо и лучше не станет.

Станет. Думаю, уже в этом году у нас может появиться отечественная линейка качественных и недорогих винтовок от неожиданного производителя.

Hyder
P.M.
5-1-2016 12:22 Hyder
Mannlicher Classic CL II SX Mannox в 8х68S или .308Win.
Или тоже проблемный.. .
wrc
P.M.
5-1-2016 13:57 wrc
Черномор:

Станет. Думаю, уже в этом году у нас может появиться отечественная линейка качественных и недорогих винтовок от неожиданного производителя.

ТОлько бы не ЗИД

NewBornHunter
P.M.
5-1-2016 15:13 NewBornHunter
Originally posted by Черномор:

отечественная линейка качественных и недорогих винтовок от неожиданного производителя.




Неужели АвтоВАЗ?))) (простите за флуд)
NewBornHunter
P.M.
5-1-2016 15:23 NewBornHunter
По теме - я за CZ 550. Если топикстартер говорит о необходимости болта, при чём здесь "Тигр"? Из заявленных топикстартером болтов - Rem 700 и CZ предпочёл бы чеха по причине меньшей цены и наличия выбора. К тому же неоднократно встречал мнения о том, что американец сделан более небрежно (сам его, впрочем, не использовал). Возвращаясь к "Тигру" - хороший карабин. Для тяжёлых условий эксплуатации, наверное, наилучший вариант. Лично проверял при -35 град., работает отлично. Но - тяжёловат и неэргономичен (для меня). По точности в моих (отнюдь не снайперских) руках явно уступает 550-му.
Черномор
P.M.
5-1-2016 16:45 Черномор
wrc:

ТОлько бы не ЗИД

нее

Черномор
P.M.
5-1-2016 16:45 Черномор
NewBornHunter:

Неужели АвтоВАЗ?))) (простите за флуд)

Черномор
P.M.
5-1-2016 16:46 Черномор
NewBornHunter:
По теме - я за CZ 550. Если топикстартер говорит о необходимости болта, при чём здесь "Тигр"? Из заявленных топикстартером болтов - Rem 700 и CZ предпочёл бы чеха по причине меньшей цены и наличия выбора. К тому же неоднократно встречал мнения о том, что американец сделан более небрежно (сам его, впрочем, не использовал). Возвращаясь к "Тигру" - хороший карабин. Для тяжёлых условий эксплуатации, наверное, наилучший вариант. Лично проверял при -35 град., работает отлично. Но - тяжёловат и неэргономичен (для меня). По точности в моих (отнюдь не снайперских) руках явно уступает 550-му.

Нормальными патронами кучность у них практически идентичная

Rasvet
P.M.
5-1-2016 17:44 Rasvet
Черномор:

Станет. Думаю, уже в этом году у нас может появиться отечественная линейка качественных и недорогих винтовок от неожиданного производителя.

У меня две портянки просрочились, красная и зеленая. Мне красную сразу продлевать или подождать малость. Как считаете. (На зеленую уже плюнул, обещанного бекаса нового видно не дождемся.)

NewBornHunter
P.M.
5-1-2016 18:05 NewBornHunter
Originally posted by Черномор:

Нормальными патронами кучность у них практически идентичная



У меня на CZ получилась поменьше. Патроны в обоих случаях отечественная полуоболочка: НПЗ 13 гр. для "Тигра" и "Кентавр" 11,7 гр. для CZ.
NewBornHunter
P.M.
5-1-2016 18:06 NewBornHunter
Originally posted by Rasvet:

Мне красную сразу продлевать


Сразу, на два-три срока )
Rasvet
P.M.
5-1-2016 18:08 Rasvet
Solo.lv:

ИЖ-18 купить,там клинить вроде нечему

Смотрел внимательн недавно в 308 с двумя стволами. Качество хорошее но профиль нарезов странный. Начал спрашивать у продавца, но он не в зуб ногой, ни чего не понял. В общем на взгляд, твист маленький под тяжелую пулю, нарезы (углубления) узкие меньше миллиметра поля (выступы) широченные. В общем почти гладкоствол. Но это на не вооруженный взгляд, может чего не заметил. Если продлю лицензию то вооруженным глазом гляну и еще раз продавца поругаю.

Solo.lv
P.M.
5-1-2016 19:54 Solo.lv
Rasvet:

Но это на не вооруженный взгляд, может чего не заметил. Если продлю лицензию то вооруженным глазом гляну и еще раз продавца поругаю.

Да его отстрелять надо а не разглядывать,это ведь не картина Окинуть взором по быстрому чтоб явных косяков небыло и на стометровку.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор первого карабина ( 1 )