Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите мудрым советом ( карабин Мосина)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите мудрым советом ( карабин Мосина)

Бобер^..^
P.M.
24-11-2006 16:32 Бобер^..^
Две головы -хорошо, Много голов - ишо лучше!
*
У моего приятеля карабин Мосина 1942 г.в., на 100 метрах низил примерно на 30 см., ..... . товарищ стачивая пенек мушки хватанул лишнего и в итоге пули ложатся теперь на 50 см. выше точки прицеливания

Пробовали ( потихоньку) выдвинуть пенек вверх пасатижами.. . не вышло
Пытались выдернуть его совсем - тож не получилось. Надели на пенек термоусадочный кембрик, нагрели - не держится, слетаеет. Найти металлическую трубочку соответствующего диаметра так же пока не получилось.

А в следующие выхи на охоту ехать! Что посоветуете ?
Конечно оптимально было бы поменять мушку на регулируемую ( как у меня на КО-91/30М).. . но хотелось бы обойтись "малой кровью"

inoks
P.M.
24-11-2006 16:35 inoks
Меняй мушку на регулируемую, и поплачеш
ОДИН раз.
TSV
P.M.
24-11-2006 16:45 TSV
Originally posted by Бобер^.. ^:
А в следующие выхи на охоту ехать! Что посоветуете ?
Конечно оптимально было бы поменять мушку на регулируемую ( как у меня на КО-91/30М).. . но хотелось бы обойтись "малой кровью"

Не помню как выглядит мушка, но если возможно, то зашкурить ее, кислотой и припаять металлический треугольник
Положить так : две стороны - одна к стволу, другая к мушке, а гипотенуза будет наклонной линией
Эдакая микро-Батю, только наоборот
Все-равно ведь мушку выкидывать
Направление обзора на мушку по стрелке
click for enlarge 217 X 128   1.4 Kb picture

Бобер^..^
P.M.
24-11-2006 16:52 Бобер^..^
То: ТСВ
Спасибо!
А нам такое и в голову как то не приходило, мы все тубки искали металлические.
TSV
P.M.
24-11-2006 16:55 TSV
Если не затруднит, то сюда фото в режиме макро, как выглядит мушка
Может там такой номер не пройдет
Филарет
P.M.
24-11-2006 17:35 Филарет
Originally posted by Бобер^.. ^:
Две головы -хорошо, Много голов - ишо лучше!
*
У моего приятеля карабин Мосина 1942 г.в., на 100 метрах низил примерно на 30 см., ..... . товарищ стачивая пенек мушки хватанул лишнего и в итоге пули ложатся теперь на 50 см. выше точки прицеливания

Пробовали ( потихоньку) выдвинуть пенек вверх пасатижами.. . не вышло
Пытались выдернуть его совсем - тож не получилось. Надели на пенек термоусадочный кембрик, нагрели - не держится, слетаеет. Найти металлическую трубочку соответствующего диаметра так же пока не получилось.

А в следующие выхи на охоту ехать! Что посоветуете ?
Конечно оптимально было бы поменять мушку на регулируемую ( как у меня на КО-91/30М).. . но хотелось бы обойтись "малой кровью"

Не калечьте понапрасну предмет. Мушка сидит на тугой посадке и ее просто выбивают вниз. Мушка - это коротенький стержень на два диаметра. Для этого намушник вместе с мушкой выдвигаются (выбивается)молотком через латунный пруток полностью из ластохвоста в сторону.
Конструкция мушки (тугая посадка) позволяет выдвинуть ее вверх еще на 1,5 -2 мм (при этом она будет по прежнему сидеть в отверстии крепко). Мушка выдвигается вверх легкими ударами снизу через выколотку (предварительно выдвинув, - сняв саму мушку вместе с намушником). Если мушку надо снять ее выбивают В НИЗ.Выбивается вниз и выдвигается вверх с помощью выколотки (входит в комплект) и легкого молотка. Предварительно, перед тем как начнете выдвигать в бок намушник отметить риской положения намушника относительно основания мушки (ластохвост на стволе). Замерьте штенгелем (предваритьно) высоту мушки в первоначальном положении. Ничего сложного. Если есть мушкоправ - намушник выдвигается (снимется)им - если нет через латунный пруток легким молотком.Обычно для нормальной жизни высота мушки должна быть 9,7-10мм (от нижнего края внутреннего овала намушника).Высота по памяти, могу и ошибаться.
С уважением,
Ф.

Woldemar
P.M.
24-11-2006 18:45 Woldemar
Может у Филаретта какой специально собранный Мосин имеется. Именной, можно сказать. Только у всех остальных, кого знаю, мушка эта похожа на грибок, шляпкой вниз. Выбить ее вниз можно, тут Филарет прав, а вот вверх - нельзя - шляпка не позволяет. Именно поэтому все Мосины идут с излишне высокими мушками. Их можно только укоротить, удлиннить - нельзя. Есть у меня пара лишних мушек к Мосину, к слову сказать. Могу от щедрот одну подарить.
Филарет
P.M.
24-11-2006 18:55 Филарет
Originally posted by Woldemar:
Может у Филаретта какой специально собранный Мосин имеется. Именной, можно сказать. Только у всех остальных, кого знаю, мушка эта похожа на грибок, шляпкой вниз. Выбить ее вниз можно, тут Филарет прав, а вот вверх - нельзя - шляпка не позволяет. Именно поэтому все Мосины идут с излишне высокими мушками. Их можно только укоротить, удлиннить - нельзя. Есть у меня пара лишних мушек к Мосину, к слову сказать. Могу от щедрот одну подарить.

Наверно действительно у меня какой то особенный именной. Поскольку сам попал в подобную ситуацию - излишне укоротил мушку. Выдвинул вверх приблизительно на 1,5 мм поскольку этот "грибок" значительно короче шахты в которой он сидит (по крайней мере на моем ко 91/30).
Так что не слушайте никого, снимите намушник и посмотрите как все выглядет у Вас конкретно если поможет мой способ - удачи, если нет меняйте мушку.
С уважением,
Ф.

Woldemar
P.M.
24-11-2006 19:03 Woldemar
Наверное у Вас какой-то эксклюзивный вариант. Посмотрел "Руководство по ремонту... " 1950 года издания. Только замена на новую. Никакого продольного движения "вверх-вниз" не допускается.
вадим
P.M.
24-11-2006 19:04 вадим
Originally posted by Woldemar:
Только у всех остальных, кого знаю, мушка эта похожа на грибок, шляпкой вниз. Выбить ее вниз можно, тут Филарет прав, а вот вверх - нельзя - шляпка не позволяет. .

точно!специально посмотрел,благо мушка лежит отдельно.

Бобер^..^
P.M.
24-11-2006 20:17 Бобер^..^
Фото, к сожалению, я выложить не смогу т.к.карабин не мой.
*
Стало быть нужно намушник выбить из ластохвоста ( предварительно отметив начальное положение) пенек аккуратно выбить вниз, из подходящего гвоздика изготовить аналог пенька, отворонить его химией... . а затем весь процесс повторить в обратном направлении?
Как замечательно, что у соратников есть "Руководство по ремонту"
Опять же, появляется повод прокатиЦа на стрельбище для контрольного отстрела.
**
Ребята! Большое спасибо за помощь.

Бобер^..^
P.M.
24-11-2006 20:30 Бобер^..^
ТО:Woldemar
Спасибо за предложение.
Попробуем завтра обойтись пока своими силами.
Но если ,что как с Вами связаться по поводу лишней мушки "от щедрот"?
Simple
P.M.
24-11-2006 20:30 Simple
Полностью согласен с Филаретом. Как-то тоже перепилил мушку на мосинке и стало ложиться выше. Просто выбил намушник, а потом выколоткой поднял мушку, за три-четыре раза такой операции пристрелял открытый прицел. Ничего тут страшного нет.
Woldemar
P.M.
24-11-2006 20:52 Woldemar
Теоретически, если изо-всех сил треснуть по основанию мушки при снятом с винтовки и звжатом в тисках намушнике, то металл должен обжаться и мушка продвинуться вперед (вверх), т.е.приподняться и в этом порложении заклиниться.. . Дерзайте. Только при этом нужно постараться не "раздрочить" намушник, достать который взамен угробленного существенно труднее копеечной мушки.
Филарет
P.M.
24-11-2006 21:03 Филарет
Originally posted by Woldemar:
Теоретически, если изо-всех сил треснуть по основанию мушки при снятом с винтовки и звжатом в тисках намушнике, то металл должен обжаться и мушка продвинуться вперед (вверх), т.е.приподняться и в этом порложении заклиниться.. . Дерзайте. Только при этом нужно постараться не "раздрочить" намушник, достать который взамен угробленного существенно труднее копеечной мушки.

Никакой силы и "треснул" быть не должно. Так можно угробить любую деталь. Мушка поднимается именно легким постукиванием.

Woldemar
P.M.
24-11-2006 21:09 Woldemar
"поднимается именно легким постукиванием".
Тогда при легком сотрясении ствола или при "легкой трехлинейной отдаче" также легко и опустится. Кстати, думаю, что "Руководство по ремонту" писали отнюдь не дилетанты, или Вы о них другого мнения (:0))?
Филарет
P.M.
24-11-2006 21:26 Филарет
Originally posted by Woldemar:
"поднимается именно легким постукиванием".
Тогда при легком сотрясении ствола или при "легкой трехлинейной отдаче" также легко и опустится. Кстати, думаю, что "Руководство по ремонту" писали отнюдь не дилетанты, или Вы о них другого мнения (:0))?

В данном случае речь идет о точечном приложении силы (через тонкий конец выколотки на донышко мушки). Отстрелял с открытого и ПУ не одну сотню патронов (особенно хорошо идет экстра и экстра 70). С СТП ничего не происходит.В дискуссии о том кто и что пишет не вступаю- человек попросил конкретный совет, я его дал, основываясь при этом на своем конкретном опыте.
С уважением,
Ф.

Woldemar
P.M.
24-11-2006 21:46 Woldemar
Есть понятия "как нужно делать" и "как можно делать". Хорошо, если они совпадают. "Руководство.. " исходит из первого, Вы - из второго, причем на "ограниченном количестве наблюдений".
С уважением, Вольдемар.
oxothik
P.M.
24-11-2006 22:17 oxothik
А напаять не пробовали? Там конечно тесно, но можно. Или каплю эпоксидки сверху прилепить, или к зубному врачу - он приклеит сверху каплю пломбы (золотой) и фсем будет УРА
Simple
P.M.
24-11-2006 22:42 Simple
Originally posted by Филарет:

В данном случае речь идет о точечном приложении силы (через тонкий конец выколотки на донышко мушки). Отстрелял с открытого и ПУ не одну сотню патронов (особенно хорошо идет экстра и экстра 70). С СТП ничего не происходит.В дискуссии о том кто и что пишет не вступаю- человек попросил конкретный совет, я его дал, основываясь при этом на своем конкретном опыте.
С уважением,
Ф.

Я тоже не одну сотню выстрелов сделал после этих операций, мушка стоит как влитая. Кстати делал это без всяких тисков и зажимов, просто на стельбище в Мытищах в кустарных условиях. Правда это можно сделать в этих условиях только вдвоем. Так, что в данном случае вопрос яйца выеденого не стоит. Все определяется только практикой.

Бобер^..^
P.M.
25-11-2006 14:37 Бобер^..^
Сегодня с утра пошли в гараж, выколотили мушку из ластохвоста без особых усилий, пенек вынулся от нажатия пальцем, нижняя часть пенька конусная. Попробовали выколоткой поглубже забить пенек - ничего не вышло. В итоге, из гвоздя толщиной 2,5 мм выточили аналог пенька, требуемой длинны и забили его в посадочное отверстие, гвоздь мягкий и сел в посадочном месте очень плотно - пальцем уже не сдвинешь. Заворонили пенек средством "Клевер". Мушку вколотили в ластохвост на прежние метки. Вся процедура заняла 40 минут с перекурами.
Поехали в "секретное место" пристрелять. С собой взяли - тиски, молотки, выколотку бронзовую и набор надфилей. На дистанции ( ровно 100 м отмерянных рулеткой) закрепили лист обоев 60х100 см. Черным маркером нарисовали точку 8 см в диаметре. Товарищь ложиться, пристраивает поудобнее карабин, стреляет . Я смотрю в бинокль ( 10 крат) и дырки на листе не вижу вообще. Прошу его выстрелить еще раз, опять дырки не вижу. Еще один контрольный выстрел ... . и мы идем искать дырки на щите вокруг закрепленного листа. Подходим к мишени ... . и тихо ох**ваем. Все три дырки в точке прицеливания ( 8 см).. . просто мы их на черном фоне рассмотреть не смогли. А так же мы никак не могли предположить, что не придется двигать мушку и стачивать пенек. Идем стреляем еще пять подряд ( Новосибирск ПО 13 гр.) все в районе точки прицеливания в радиусе 10 см! Для очистки совести стреляем еще три ( Новосибирск - оболочка 9,6 гр.) все три по месту только чуть выше пробоин от полуоболочки .. . примерно на 4-5 см. Считаем пристрелку удачной и едем обратно в гараж обмыть новый пенек коньяком!
**
Ребята всем большое спасибо за МУДРЫЕ советы.
Simple
P.M.
26-11-2006 11:56 Simple
Молодцы, не растерялись. Бывает такое везение, результаты отстрела более чем хорошие. Снайперский норматив из мосинки с ПУ - 4 выстрела на 100 м в круг 8 см. Удачи!
алар
P.M.
27-11-2006 11:25 алар
Originally posted by Woldemar:
Посмотрел "Руководство по ремонту... " 1950 года издания. .

Кстати, коллеги, подскажите пжлст, где можно скачать в сети "Руководство по ремонту" винтовки. Если оно вообще есть...
С уважением,

Woldemar
P.M.
27-11-2006 20:29 Woldemar
А куда я по-вашему смотрел-бы, если бы его вообще не было?
алар
P.M.
28-11-2006 10:42 алар
Я имел в виду наличие Наставления в сети
Simple
P.M.
28-11-2006 21:47 Simple
Originally posted by Woldemar:
А куда я по-вашему смотрел-бы, если бы его вообще не было?

Вольдемар, в сети его не встречал, а нельзя ли выложить в Литературе по оружию? Многие владельцы мосинок были бы очень благодарны.

07301958скк
P.M.
28-11-2006 21:52 07301958скк
Добрый вечер.Уменя карабин пристреливал СНАЙПЕР.У него было приспособление- на одном конце типа узких бокорезов, на другом, типа молоточка-выколотка.(Ф-у-у объяснил как смог)Он этим инсрументом и поднимал и опускал (постукивая)мушку.Он сказал,что сделан инструмент по образцу инструмента (профи)от СВТ или СКС.
Поршу подсказать и мне.Как пристроить ПУ на Мосина.Планок ответных нет,образца 1944,ложе без штыка,ручка затвора прямая,вверх.С ув.
Simple
P.M.
28-11-2006 22:29 Simple
Originally posted by 07301958скк:
Добрый вечер.Уменя карабин пристреливал СНАЙПЕР.У него было приспособление- на одном конце типа узких бокорезов, на другом, типа молоточка-выколотка.(Ф-у-у объяснил как смог)Он этим инсрументом и поднимал и опускал (постукивая)мушку.Он сказал,что сделан инструмент по образцу инструмента (профи)от СВТ или СКС.
Поршу подсказать и мне.Как пристроить ПУ на Мосина.Планок ответных нет,образца 1944,ложе без штыка,ручка затвора прямая,вверх.С ув.

Ну, мушковод понятно, который по горизонтали мушку сдвигает, а по вертикали интересно, никогда не видел. Если можно - фото. Основание (ответная планка - не правильное название по НСД ) и корпус крона Кочетова наладил к производству НПЗ, там можно заказать. Правда, основания еще никто не видел. Загнутую рукоятку затвора придется в оружейной мастерской делать.

Woldemar
P.M.
28-11-2006 22:44 Woldemar
"образца 1944"
Т.е хотите пристроить оптику ПУ на коротенький Мосинский карабин обр. 1944? А стоит ли? Аутентичность не получится - на него (44-й) его (ПУ) не ставили. Присобачьте что-нибудь современное на современном кроне. Дешевле обойдется. И функциональнее.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите мудрым советом ( карабин Мосина)