Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Шасси на СВД \ ТИГР ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шасси на СВД \ ТИГР

vtb
P.M.
12-12-2015 00:55 vtb
Всем привет.

так получилось, что в течении 9 месяцев мы делали несколько Тигров в том виде, в котором считали нужным.

Итоговый результат:
разработано, сделано, испытано, запущено в серию, запатентовано шасси для карабинов СВД\Тигр решающее следующие задачи:

1. свободновывешенность ствола (газоотвод естесственно остался)
2. монолитный верхний вивер длиной 480 мм, позволяющий установить любой крупнократный прицел + любую предобъективную насадку
3. высота вивера над осью канала ствола = аналогичной высоте на винтовке AR = высоте вивера над трубой приклада AR = высоте вивера над стандартным прикладом СВД\Тигра с поднятой щекой. Что дает возможность спокойно без размышлений и проблем использовать любой кронштейн для оптики для AR
4. "аппер" - кронштейн крепится на "barrel nut" намертво и его снятие для чистки не требуется. Что дает возможность пристрелять прицел раз и навсегда и не думать об изменении СТП
5. нижние полуцевя могут быть разной длины и разной конфигруации, крепится на barrel nut и еще двумя винтами на верхний кронштейн.
6. для уменьшения габаритов вивер только сверху, по бокам и снизу цевья пущен стандарт Keymod для крепления как сегментов планок вивера, так и прямого крепления аксессуаров.
7. Вес винтовки СВД в сборе с шасси в варианте с прикладом AR и пистолетной рукояткой AR - 4195 грамм, что меньше чем вес винтовки СВД с кронштейном Россолова. Если же оставить штатный приклад, то вес винтовки только с шасси будет 4030 грамм, что дает возможность с прицелом Leupold VX6 1-6 войти в вес винтовки СВД с ПСО-1.

Монтаж шасси
1. обратим
2. может быть осуществлен самостоятельно в домашних условиях, если не предусматривается нарезание резьбы на стволе и вообще каких-либо манипуляций со стволом.

Шасси состоит из 3х деталей
1. баррел нат - сталь, монитурется на выступ ствольной коробки, цангово зажимается и, при желании, стопорится пином в выемку пина для колодки целика.
2. аппер - в95т \ д16т, монтируется на боковой ластохвост, упором специально выфрезерованной лапы отдачи в баррел нат.
фиксируется на коробке посредством стягивания цанги на ластохвосте (3 винта М6) + стопор на ластохвосте (1 торцевик М10 подтачиваемый по месту) + 4 винта М5 на баррел нат.
3. ловер д16т - фиксируется вертикально шиповым соединением в баррел нат, 4 винтами на баррел нат и 2мя винтами на аппер.
4. крашка ствольной коробки представляет из себя обрезанную по длине стандартную крышку свтольной коробки СВД\Тигра (крышка пилится оригинальная).

Вид шасси перед установкой на винтовку


вид СВД и СВДС с установленным шасси (стоит в Тактике на Варшавке для всех желающих помацать):


вид дневных\тепловизионных прицелов, установленных на винтовку, а также дальномеров и их размещение на шасси



Кучность винтовки ОЦ32 (2х элементный сердечник повышенной кучности)
Before - до установки шасси (10 выстрелов подряд в 2 мишени)
After - после установки шасси (та же винтовка, та же партия патронов) 10 выстрелов подряд в 2 мишени.

разборка для чистки:

Тема создана как информационная для владельцев шасси и людей с конструктивными пожеланиями по доработке данной стрелковой платформы (поскольку то, что на фото - это уже 4я версия шасси за эти 9 месяцев) и просто интересующихся.


При обсуждении прошу
1. соблюдать некие границы вежливости.
2. избегать категоричности суждений (добавляйте, пожалуйста, фразу "по моему мнению" и я лично буду очень вам благодарен)

Физически переодетые макеты стоят в магазине "Тактика" на Варшавском шоссе и магазине "Allmulticam" на кутузовском.
Так же я регулярно со своей личной винтовкой в данном шасси стреляю в Алабино.

С Уважением ко всем участникам,
Валентин

Все продажи - через сайт:
http://sureshot-armament.com/

Longbowman
P.M.
12-12-2015 11:22 Longbowman
Сколько будет стоить шасси?
kzj_73
P.M.
12-12-2015 12:13 kzj_73
Супер !!! Мне очень понравилось !
По моему субъективному мнению - прекрасный итог инженерной работы.
Вы сделали то, что не смогли сделать все эти навороченные засранцы из всяких там "концернов" или "холдингов" калашниковых-ижмашей...
Просто удивительно ! ... жаль что наверное, как обычно, впустую...

Ещё раз - ВЕЛИКОЛЕПНАЯ РАБОТА !

Андрей К
P.M.
12-12-2015 13:05 Андрей К
1."По моему мнению", общее направление КИТ-комплекта достаточно интересно и грамотно спроектировано;
2."По моему мнению", имеются ряд очевидных эргономичных недостатков (требующих перепроектирования и доработки), а именно:
-огромные и травмоопасные углы по бокам интегрированного бокового крепления, не несущие ни какого функционала (решается крупной фаской);
-травмоопасные углы на правой торцевой части перехода в крышку ствольной коробки (решается средней фаской);
3."По моему мнению", надо что-то делать с весьма заметной щелью между затворной рамой и наклонной передней частью окна выбрасывания гильз (короткая поездка на снегоходе, подтвердит мои опасения);
4."По моему мнению", переходник-адаптер требует полного забвения и перепроектирования с чистого листа (неправильно всё, кроме самого принципа). Могу остановится на этом, чуть более подробно.
click for enlarge 902 X 468 127.3 Kb
357 x 410
click for enlarge 951 X 509 117.6 Kb
click for enlarge 954 X 560 155.7 Kb
mokus
P.M.
12-12-2015 14:06 mokus
ну теперь хватит пи.. - давайте копать:
1. Цена данного изделия ?
2. Самостоятельная установка ?
3. Красим или анодируем ?
Андрей К
P.M.
12-12-2015 14:30 Андрей К
Originally posted by Андрей К:

Могу остановится на этом, чуть более подробно.


Нынешний переходник-адаптер не только сильно ломает общий облик винтовки в плане дизайна (смещает рукоятку сильно вниз, одновременно превращая её в монопод), но и смещает кисть руки, а главное указательный палец от линии (вектора) "правильного нажатия" достаточно длинноходного спускового крючка.

P.S.
Раз уж достигнуты такие(!) успехи в работе с легкосплавными материалами, желаю Вам спроектировать и изготовить приклад собственной разработки (который можно будет успешно продавать и отдельно!).
Что-то по типу этого варианта (показывал уже) разумеется более упрощенного и обязательно с реально очень удобной рукояткой по типу спроектированной Сергеем "ССВ", и успешно применяемой на изделиях "Орсис Т-5000" и ложах "zaz-kaban".

click for enlarge 994 X 650 273.6 Kb
744 x 512

vtb
P.M.
12-12-2015 14:45 vtb
Андрей К:
1."По моему мнению", общее направление КИТ-комплекта достаточно интересно и грамотно спроектировано;
2."По моему мнению", имеются ряд очевидных эргономичных недостатков (требующих перепроектирования и доработки), а именно:
-огромные и травмоопасные углы по бокам интегрированного бокового крепления, не несущие ни какого функционала (решается крупной фаской);
-травмоопасные углы на правой торцевой части перехода в крышку ствольной коробки (решается средней фаской);
3."По моему мнению", надо что-то делать с весьма заметной щелью между затворной рамой и наклонной передней частью окна выбрасывания гильз (короткая поездка на снегоходе, подтвердит мои опасения);
4."По моему мнению", переходник-адаптер требует полного забвения и перепроектирования с чистого листа (неправильно всё, кроме самого принципа). Могу остановится на этом, чуть более подробно.


1. Спасибо.
2. Да, фаски будут.
3. Посмотрим.в этом месте идет компромисс между экстракцией, свободным ходом затвора, велечиной зазора и весом конструкции.
4. Переходник адаптер не является частью кита. Поскоольку у людей может быть складной тигр, им может нравится обычный приклад или они могут захотеть поставить наш карбоновый:

vtb
P.M.
12-12-2015 14:50 vtb
Андрей К:

Раз уж достигнуты такие(!) успехи в работе с легкосплавными материалами, желаю Вам спроектировать и изготовить приклад собственной разработки (который можно будет успешно продавать и отдельно!).
Что-то по типу этого варианта (показывал уже) разумеется более упрощенного и обязательно с реально очень удобной рукояткой по типу спроектированной Сергеем "ССВ", и успешно применяемой на изделиях "Орсис Т-5000" и ложах "zaz-kaban".

Если у людей есть эти модели и они готовы быть небесплатно вовлеченными в проект - не вопрос. Поженить модель приклада с моделью переходника -не проблема.

mountt_fh
P.M.
12-12-2015 15:08 mountt_fh
Очень интересно! Но, присоединяюсь, нужно рассмотреть и другие варианты адаптер + приклад.
Андрей К
P.M.
12-12-2015 15:17 Андрей К
Originally posted by vtb:

Если у людей есть эти модели и они готовы быть небесплатно вовлеченными в проект - не вопрос.


У Алексея (zaz-kaban) имеется готовый легкосплавный приклад (программа), который надо "женить" (дописать программу) с ответной частью ствольной коробки. Он отлично впишется и по концепции и по дизайну в Ваш КИТ-комплект.

11652485.jpg
click for enlarge 1284 X 461 108.6 Kb

z-zebra
P.M.
12-12-2015 17:00 z-zebra
Originally posted by vtb:

после установки шасси (та же винтовка, та же партия патронов) 10 выстрелов подряд в 2 мишени:


Я вот мишень острела смотрю, которая после.
Там один "утюг"?
vtb
P.M.
12-12-2015 17:37 vtb
Там 5 и что-то не от этого отстрела
SB8110
P.M.
14-12-2015 05:57 SB8110
Хорошие штуковины! Получается обычный Тигр с этим китом в аналог АР-10)
vtb
P.M.
16-12-2015 18:50 vtb
К вопросу как зимой.
Прекрасные панели bcm gunfighter keymod panels встают как к себе домой:


Андрей К
P.M.
16-12-2015 20:37 Андрей К
О, кстати!.. А нет мысли на основе уже имеющихся наработок, начать выпуск легкосплавного кронштейна для ТИГР/СВД? Уверен, что если грамотно смоделировать его конфигурацию и дизайн, коммерческий успех гарантирован.
belyj-veter
P.M.
17-12-2015 14:12 belyj-veter
Originally posted by Андрей К:

Нынешний переходник-адаптер не только сильно ломает общий облик винтовки в плане дизайна (смещает рукоятку сильно вниз, одновременно превращая её в монопод), но и смещает кисть руки, а главное указательный палец от линии (вектора) "правильного нажатия" достаточно длинноходного спускового крючка.


весьма безапеляционное заявление, учитывая то, что Вы с даже в руках не держали, данное изделие
их больше двухсот штук сделано и продано.
это моя конструкция.
с тщательно подобранной высотой смещения оси приклада.
она такой сделана не случайно.
тот угол, который Вы изволили обвести, выходит вровень с нижней частью снайперского приклада магпул и нигде ничего не задевает
указательный палец, располагается параллельно оси канала ствола и хода затвора, это убирает эффект конвульсивного дёргания спускового крючка, во время выстрела.
При правильной вкладке, в таком обвесе, тигр начинает стрелять как швейная машинка Зингера. Ось прицеливания МИНИМАЛЬНО уходит с цели.
посему, перефразируя известную поговорку - лучше один раз потрогать, чем сто раз посмотреть.
у меня два тигра, если что.
Андрей К
P.M.
17-12-2015 18:48 Андрей К
Originally posted by belyj-veter:

лучше один раз потрогать, чем сто раз посмотреть


"Боже упаси меня это трогать!"(с)..
Паша, это тот самый случай, когда композитор со сцены рассказывает истошно свистящей публике про глубинный смысл своей музыкальной импровизации. Адаптер, мягко говоря, абсолютно не удачный. Берусь это утверждать, будучи в теме как по данному типу оружия, так и имея тактильный опыт близкого по геометрии устройства (благо не моего).
Не красиво и не удобно, а значит, прости за прямоту - предать забвению!
Количество проданных - не показатель. Тот же боковой крон UTG-Leapers покупают десятками тысяч..
Что касаемо обведенного угла, то эта "дизайнерская уловка" только для транспортного положения при полностью задвинутом прикладе, когда карабин, по-сути находится "в чехле" и работает с конфигурацией определенного типа прикладов. Уловку надо делать для рабочего положения. Для руки, этот "прямой угол" нафиг не нужен.
Андрей К
P.M.
17-12-2015 18:54 Андрей К
Вот более-менее правильное направление, хотя и не лишенное недостатка (нет проставки между рукояткой и спусковой скобой, как следствие рукоятка не на своем месте), ну и труба чуть низковата. А вот сам "голый" адаптер, на фоне всех известных - вершина эргономики.

375 x 249

Андрей К
P.M.
17-12-2015 19:24 Андрей К
Originally posted by belyj-veter:

с тщательно подобранной высотой смещения оси приклада.


"Тщательность проработки смещения оси", оставим автору проекта и его личному видению сути вопроса , т.к. для уменьшения "подброса" (забыв про ДТК), важно то, где находится точка опоры, а не как и где расположена в пространстве некая труба на которой одеты приклады от семейства М-образных (обычная адаптация элементов одного оружия под другое, для которого они не предназначены). Точка же опоры, как известно, находится совсем не на оси трубы . И обычным регулируемым затыльником, мы можем её "гонять" относительно вектора отдачи. Излишняя же высота трубы (все хорошо в меру), помимо всего прочего, еще и становится причиной по которой можно забыть о механическом прицеле, который для многих охотников-Тигроводов, является не менее приоритетным, чем коллиматор или оптика на быстросъмах. Ну это уже частности..

Р.S.
"Некрасивая машина(самолёт), ни когда не будет летать.. "(с) А.Н.Туполев,

belyj-veter
P.M.
17-12-2015 19:56 belyj-veter
Originally posted by Андрей К:

Вот более-менее правильное направление


продолжайте в том-же духе.
SB8110
P.M.
18-12-2015 05:38 SB8110
А как извлекать поршень для чистки и т.д.?
vtb
P.M.
18-12-2015 08:55 vtb
Целиком с газовым регулятором откруяивается и вбок-вперед.
Или же снять нижнее полуцеыье и как обычно.
Андрей2511
P.M.
18-12-2015 18:06 Андрей2511
vtb:
Целиком с газовым регулятором откруяивается и вбок-вперед.
Или же снять нижнее полуцеыье и как обычно.

Чет нифега не пойму, на первых фото газоотводника не видно почему-то а на третем фото есть! Почему так?

vtb
P.M.
18-12-2015 18:26 vtb
Андрей2511:

Чет нифега не пойму, на первых фото газоотводника не видно почему-то а на третем фото есть! Почему так?

Фото из магазина - это кит на ммг. Газблок просто снят и не стоит

Андрей2511
P.M.
19-12-2015 07:43 Андрей2511

Газблок просто снят и не стоит[/B][/QUOTE]
Понял


mokus
P.M.
19-12-2015 23:03 mokus
belyj-veter:

продолжайте в том-же духе.

полный Пэ

ugol
P.M.
20-12-2015 08:13 ugol
Класс. Лично мне очень нравится. Тигра у меня нет, пока. На тигр-9 встанет?
vtb
P.M.
20-12-2015 12:25 vtb
На любой тигр встанет.
Бекхан
P.M.
20-12-2015 15:36 Бекхан
Восхищен Вашими работами с Мосинками и Тиграми! Супер! ИМХО "конструкторам" СВДМ есть чему поучиться!
inoks
P.M.
20-12-2015 19:20 inoks
Валь а ты не думал над изменением узла коепления ствола
В ресивере ?
Все же .СВД очень нестабильна в плане удержания СТП
Сегодня убедился в этом в который раз юлин.
И чета мне такая мысль пришла что в узле ствол ресивер
На штифтовом соединении есть проблемма.
Ну одна из .
Скажем так.
Андрей К
P.M.
20-12-2015 19:43 Андрей К
Originally posted by inoks:

На штифтовом соединении есть проблемма.


Глеб!.. Откуда ему там взяться-то?
vtb
P.M.
20-12-2015 21:19 vtb
Глеб.. . в свд ствол же вкручивается в ресивер.
И тигры которые под рукой -у них же резьба
inoks
P.M.
20-12-2015 22:45 inoks
да ну нах !!!!?????
Во бля !
inoks
P.M.
20-12-2015 22:47 inoks
Ну вот че ей суке надо то тогда.
Почему она такая непредсказуемая. Взяли новую партию патронов и бам все по новой и прикладку меняй и пристрелку.
И так каждый раз хоть уебись СТП все время куда то смещается.
inoks
P.M.
20-12-2015 22:48 inoks
Чета я был убежден что там штифты.
Андрей К
P.M.
20-12-2015 22:51 Андрей К
Originally posted by inoks:

Ну вот че ей суке надо то тогда.


1.Стабильную и правильную вкладку;
2.Хороший кронштейн;
3.Хороший прицел;
4.Хороший патрон (7Н1).
5.
Андрей К
P.M.
20-12-2015 22:53 Андрей К
Originally posted by inoks:

Взяли новую партию патронов и бам все по новой


С новой партией, этот "бам" на любой винтовке..
mokus
P.M.
21-12-2015 00:21 mokus
inoks:
Валь а ты не думал над изменением узла коепления ствола
В ресивере ?
Все же .СВД очень нестабильна в плане удержания СТП
Сегодня убедился в этом в который раз юлин.
И чета мне такая мысль пришла что в узле ствол ресивер
На штифтовом соединении есть проблемма.
Ну одна из .
Скажем так.

в штифтовом соединении ? фантазер

это не СВД нестабильна - это вам стрелять из нее неудобно

vtb
P.M.
21-12-2015 00:37 vtb
inoks:
Ну вот че ей суке надо то тогда.
Почему она такая непредсказуемая. Взяли новую партию патронов и бам все по новой и прикладку меняй и пристрелку.
И так каждый раз хоть уебись СТП все время куда то смещается.

Нв стволе 7 точек пережатий + дульный срез как обмылок (сними дтк и все увидишь).

Сделай корону на дульном срезе 11 градусов (с брунельса инструмент для 762х54 150$ стоит), сними все гавно со ствола, на место газблока поставь заглушку и с опорой на магазин у тебя станет предсказуемая винтовка.

Потом купишь мое "шасси власенко" по спецтарифу для чемпионов россии по практической стрельбе и будет тебе не только точно но и удобно

PS
Я сейчас дорасстреляю свой ствол и толстым коротышом перестволить хочу

inoks
P.M.
21-12-2015 08:06 inoks
Началось ! сколько я этой СВД перепробовал. Все стреляют по разному.
И к каждой надо подбирать свою вкладку и удержание. Ни одна не
стреляла к ак предыдущая.
И на патронах не в се та к просто.
На Рем700 если патрон Норма даймонд лайн или Федерал голд медал
то если пристрелял его то хоть какую партию бери вкладку менять не надо. А сэтой задротой одни выебоны.



Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Шасси на СВД \ ТИГР ( 1 )