Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Видео Почему некоторые Сайги/АК имеют плохую к ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Видео Почему некоторые Сайги/АК имеют плохую кучность, и как это можно исправить

SVIREPPEY
P.M.
28-11-2015 12:11 SVIREPPEY
Для тех, кому влом лопатить форум, в основном для молодежи. В одном видео собрано все, что я узнал о кучности своей Сайги. Надеюсь, некоторым будет полезно: если найдете такие же грабли, то можно будет на них уже не наступать.


Amateur
P.M.
28-11-2015 12:36 Amateur
не плохо было бы в процессе эксперемента с двухрядным магазином зафиксировать вылет четных и не четных патронов, по вашей теории они должны образовать две относительно сгруперованные кучки.
SVIREPPEY
P.M.
28-11-2015 12:42 SVIREPPEY
по вашей теории они должны образовать две относительно сгруперованные кучки
Ну, это не моя теория, ее другие люди предложили. В показанной на видео мишени, отрывы влево принадлежат выстрелам 1 и 3, т.е. тем, при которых рама была одинаково подперта верхним патроном левого ряда. В других отстрелах специально не смотрел, мне достаточно было того, что кучность улучшилась с однорядником.
Amateur
P.M.
28-11-2015 12:45 Amateur
SVIREPPEY:
мне достаточно было того, что кучность улучшилась с однорядником.

ну вопщем то да... когда причина устранилась не особо важно что было

Черномор
P.M.
29-11-2015 22:23 Черномор
Люфт затвора не конструктивный косяк, а заложенная особенность, обеспечивающая ту самую надёжность
kiowa
P.M.
30-11-2015 09:59 kiowa
Интересно и полезно. Спасибо.
AsN
P.M.
30-11-2015 11:49 AsN
Благодарность Дмитрию за познавательное видео.
Очень любопытное наблюденние и выводы.
Amateur
P.M.
30-11-2015 13:25 Amateur
Черномор:
а заложенная особенность, обеспечивающая ту самую надёжность

эта заложенная особенность образовалась благодаря малограмотности, возможно если было бы образование у Калашникова в этой области,то и продукта такого не создалось.. .

BANZAI1970
P.M.
30-11-2015 13:57 BANZAI1970
Дмитрий, судя по видео, что левый, что правый ряд патронов на выходе имеют какое-то воздействие. Ты заглушил левый ряд, остался правый. Но видимо и он испытывает то же воздействие. Попробуй изготовить магазин, чтобы он изначально был однорядным, т.е. патрон стоял строго посредине. Может кучка еще лучше станет.
P.S. хотя узнать, лучше ли она станет, можно и не делая этого, просто отстрелять, вставляя рукой по одному...
SVIREPPEY
P.M.
30-11-2015 14:14 SVIREPPEY
Есть же тема - сравнение кучности при подаче с право- и с леворядногого магазина на моей Сайге. Подача с правого ряда в среднем добавляет 0,2-0,3МОА к кучности (если сравнивать с заряжанием по одному), а с левого - добавляет уже 0,6МОА. Могу предположить, что это происходит из-за несимметричности затвора Сайги 7,62х39, ударная нагрузка на верхние патроны в разных рядах получается неодинаковой.

Отстрел FMJ барнаула 7, 62х39 с разных рядов из Сайги МК03

BANZAI1970
P.M.
30-11-2015 14:30 BANZAI1970
А не пробовал достать из патронника и осмотреть патрон после его досыла в автоматическом режиме? Может на нем будет видно какое то воздействие- помятость, пуля качается?
Мне думается, что в момент захода патрона в патронник, пуля бьется о стенки то одной, то другой стороной, ведь патрон стоит не на оси канала ствола, а сбоку, именно в момент захода в патронник он выравнивается, причем очень быстро и резко, ударом, так сказать, при этом и получается деформация, верней всего деформация пули (не могу представить, что деформация гильзы повлияет на полет пули). Так в МК одиночное заряжание и из магазина дают разные кучки. Да, там пуля свинцовая, мягкая, но здесь хоть и пуля биметалл, но и ударное воздействие на патрон намного выше.
SiteCoolOff
P.M.
30-11-2015 14:39 SiteCoolOff
Тему читал. А на видео всё доступно и практически в двух словах.
Респект.
Aleksandrhunteromsk
P.M.
30-11-2015 14:55 Aleksandrhunteromsk
Тему читал. А на видео всё доступно и практически в двух словах.
Респект.
Автор показал с рецептурным патроном(конечно, он лучше валовки и пулька финская)потрясающую кучность-1,2 МОА по 25 выстрелам и ни один полуавтомат отечественный не переплюнет в такой серии,были только слова некоторых(тигроводов),но результативно никто не показал.
SVIREPPEY
P.M.
30-11-2015 15:20 SVIREPPEY
А не пробовал достать из патронника и осмотреть патрон после его досыла в автоматическом режиме?

Человеческие глаза - слабый прибор. Появившийся сдвиг сердечника внутри оболочки они, например, не смогут увидеть. "Ты его не видишь, а он есть" (с). И т.д., и т.п.

Amateur
P.M.
30-11-2015 15:29 Amateur
SVIREPPEY:

Появившийся сдвиг сердечника внутри оболочки они, например, не смогут увидеть.

юморист вы... сдвиг сердечника там от рождения в процессе запресовки у наших заложен.. . а чтобы потом сдвиг сделать я уж не знаю какое усилие надо приложить,у наших оболочка по толщине и жесткости мама не горюй.. .

SVIREPPEY
P.M.
30-11-2015 16:20 SVIREPPEY
Никто не знает, пока не столкнется.
Gegemon_17
P.M.
30-11-2015 18:59 Gegemon_17
.
Burunduk25
P.M.
1-12-2015 11:41 Burunduk25
выводы Свирипея подтверждаю.
у меня на старой списанной сайге вообще формировались две отдельные группы. одна из выстрелов четных, другая из нечетных. я не поленился ходить и подписывать на мишени номер выстрела по порядку у каждой пробоины. правда сайга у меня была уже тогда предутильного состояния и разброс был велик, но алгоритм прослеживался весьма явно. фото по ссылке в сообщении ниже.
Burunduk25
P.M.
1-12-2015 11:44 Burunduk25
моя темка по ловле блох на заре моего просвящения в вопросах высокоточки

подскажите - почему разброс горизонтальный ?

правда, на моей мишени первые 4 выстрела строго шли влево-вправо, а пятый почему-то присоединялся к группе четных выстрелов. но разброс на мишениях видно - за А4 выходил, так что, вероятнее всего, там вмешивались другие факторы .. .

после окончания вышеуказанной темы была приобретена ТИККА Т3 Хантер 308 а сайга отправилась пылиться на 6 лет в сейф до списания (давеча списал в утиль).

SVIREPPEY
P.M.
1-12-2015 12:06 SVIREPPEY
а пятый почему-то присоединялся к группе четных выстрелов

Я вам могу четко сказать, почему пятый выстрел не присоединяется к группе нечетных. На мишени в видеоролике он тоже прилетел не туда - попал в середину группы. Ответ очень простой: Это последний выстрел, т.е. патронов в магазине уже нет, и рама при пятом выстреле больше ничем не подперта, вот он и не летит в нечетную группу Т.е. однообразие запирания рулит по-черному. Achinsk вообще показывал на мишени три подгруппы - четные, нечетные и последний.
Когда стреляешь валовкой, подгруппы еще маскируются отрывами, но в нескольких сериях все равно тенденции как на ладони.

Burunduk25
P.M.
1-12-2015 16:50 Burunduk25
Originally posted by SVIREPPEY:

патронов в магазине уже нет, и рама при пятом выстреле больше ничем не подперта


да, верно, не подумал о таком варианте
niva
P.M.
2-12-2015 11:17 niva
Ну, вот придется пилить магазин.. . , а перед этим погасить патронов для выяснения какой из рядов лучше. Будет чем заняться до следующего сезона. Спасибо.
kiowa
P.M.
2-12-2015 13:04 kiowa
при нормальной экономике уже сейчас, после ознакомления с темой, какой-нибудь умелец из Выдропужска уже предлагал бы нам однорядные магазины.
Burunduk25
P.M.
2-12-2015 13:17 Burunduk25
Originally posted by kiowa:

при нормальной экономике уже сейчас, после ознакомления с темой, какой-нибудь умелец из Выдропужска уже предлагал бы нам однорядные магазины.


я щас прикинул - нужно просто отлить новый оригинальный подаватель к 30 местному Сайговскому магазину и без изменения пружины просто его заменить в штатном магазине. возможно потребуется вставка вместо неиспользуемого ряда, котоая или вклеивалась бы или на потаенные болтики вставлялась бы на место неиспользуемого ряда. себестоимость должна составит не более 100 рублей за комплект.

таким образом, можно предлагать не магазины, а ремкомплекты к ним, которые легко могут быть установлены не слишком рукожопым пользователем, а может даже и слишком рукожопым в зависимости от продуманности конструкции деталек и технологии их установки на место штатных.

Свирипей похоже использует для переделки тоже магазины не 10 местные, а чуть поболе (не 20-ки ли амеровские).

скоро буду брать МК-03 в аккурат 7,62х39 вот и опробую теорию

SVIREPPEY
P.M.
2-12-2015 14:34 SVIREPPEY
при нормальной экономике уже сейчас, после ознакомления с темой, какой-нибудь умелец из Выдропужска уже предлагал бы нам однорядные магазины.

Дык есть же тема. Правда, предлагаемая пружина по размеру лучше подходит автоматным калибрам. Пробуйте, я не против. Пока все эти мысли варились, несколько человек заинтересовались, так что я добил до конца. Но таки, передельные магазины все равно доводки требуют: вот выслал готовый, со сточенной губой - пишут, что все равно подклинивают, нужно еще допиливать.

Наборы для конвертации штатных магазинов АКМоидов в однорядники


Пробую оформить патент на полезную модель, и пока не знаю, что в ответ скажут. Мне без надобности, просто организация трясет - диссовет пытаются открыть.


SVIREPPEY
P.M.
2-12-2015 14:46 SVIREPPEY
отлить новый оригинальный подаватель к 30 местному Сайговскому магазину и без изменения пружины просто его заменить в штатном магазине


Не, не покатит. Да и новую пружину, как оказалось, не проблема заказать на заводе, если заказ будет значительный по количеству.

Llandaff
P.M.
2-12-2015 14:56 Llandaff
Нарезные Вепри, продающеся в США, сразу сделаны с однорядными магазинами (из-за какого-то американского импортного ограничения).
Но суперкучности не показывают

http://www.atlanticfirearms.co... l.html?Itemid=0

SVIREPPEY
P.M.
2-12-2015 15:06 SVIREPPEY
сразу сделаны с однорядными магазинами (из-за какого-то американского импортного ограничения).
Но суперкучности не показывают

Дык конструктив-то смотреть нужно, когда магазин варганишь, а не от балды его рисовать.
На моей Сайге кучность со штатного получилась (валовкой) в среднем 3,2МОА, праворядным магазином - 2,5МОА, леворядным магазином - 2,9МОА, а магазин "межрядный" пока еще никто не соорудил, чтобы его оценить. Т.е. не все так просто - воткнул, где хочешь, и все заработало.

SPAC
P.M.
2-12-2015 15:48 SPAC
Originally posted by kiowa:

при нормальной экономике уже сейчас, после ознакомления с темой, какой-нибудь умелец из Выдропужска уже предлагал бы нам однорядные магазины.


Возьмите "бубен" для РПК (в нем однорядная подача) и не выносите мозг ни себе ни людям.
Все придумано и сделано еще в СССР.
click for enlarge 1920 X 1080  99.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 110.8 Kb
SVIREPPEY
P.M.
2-12-2015 16:08 SVIREPPEY
Вы хотя бы глянули, с каким рядом работает бубен. И в каких калибрах он встречается. Про цену и вес вообще молчу.
SPAC
P.M.
2-12-2015 16:29 SPAC
Originally posted by SVIREPPEY:

Вы хотя бы глянули, с каким рядом работает бубен.


А чего на них смотреть? Я просто ими пользуюсь.
Хотите смотреть - смотрите.
click for enlarge 1920 X 1080 129.4 Kb
SPAC
P.M.
2-12-2015 16:36 SPAC
Originally posted by SVIREPPEY:

Про цену и вес вообще молчу.


Вес - да, присутствует.
Насчет цены. Это ведь не расходник. Один раз потратился и пользуйся.
SVIREPPEY
P.M.
2-12-2015 16:49 SVIREPPEY
Как обычно, на ганзе постов не читают. Нахрен мне сдался левый ряд подачи, если там торчит зуб затвора? Стреляйте сами со своего бубна.
SPAC
P.M.
2-12-2015 17:13 SPAC
Originally posted by SVIREPPEY:

Нахрен мне сдался левый ряд подачи, если там торчит зуб затвора?


Не проще ли купить нормальный карабин?
Originally posted by SVIREPPEY:

Стреляйте сами со своего бубна.


Так я именно это и делаю, а не выношу себе мозг проблемами.
SVIREPPEY
P.M.
2-12-2015 17:43 SVIREPPEY
Сайга и так нормальный карабин: я стоя без упора укладываю 10 выстрелов в группу 10 см на сотке.
niva
P.M.
2-12-2015 19:08 niva
Originally posted by SPAC:

Не проще ли купить нормальный карабин?

Да, с первой нарезной лицензии давно купив длинную Сайгу в 39 калибре, пока не возникло желания ее продать.
Есть еще Тикка болт, но ведь это другое...

Нормальный карабин, это какой? У всех разные задачи и пристрастия.
У Вас я вижу - Калаши, так почему Вам это не интересно не понимаю, а если не интересно, зачем в тему лезть?
Стреляйте дальше с Бубнов.

RedAlertArms
P.M.
2-12-2015 22:58 RedAlertArms
было бы образование у Калашникова в этой области,то и продукта такого не создалось...

если б у вас было бы мозгов поболее, вы бы не писали сей бред)))
Во главу отечественного оружия первостепенно всегда ставилась надежность, а вот остальное попадает ну и отлично, а АК попадает..... 7.62 до 300, 5.45 до 400м имеет нормальные показатели.. . А дальше стрелять патроны жечь..

------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!

Amateur
P.M.
3-12-2015 02:26 Amateur
RedAlertArms:

если б у вас было бы мозгов поболее, вы бы не писали сей бред)))
Во главу отечественного оружия первостепенно всегда ставилась надежность, а вот остальное попадает ну и отлично, а АК попадает..... 7.62 до 300, 5.45 до 400м имеет нормальные показатели.. . А дальше стрелять патроны жечь..

мозгов у меня и так побольше чем у вас, по всей видимости и знаний истории то же... . были бы у вас мозги с первого раза поняли суть написаного.

SPAC
P.M.
3-12-2015 20:50 SPAC
Originally posted by niva:

У Вас я вижу - Калаши, так почему Вам это не интересно не понимаю, а если не интересно, зачем в тему лезть?


У меня лицензия коллекционера, и кроме всевозможных калашеобразных еще немало других конструкций. Так что заниматься онанизмом с единственным кривым карабином мне нет необходимости. Я просто подсказал, что однорядная подача в калаше была реализована еще во времена СССР. А все "открытия" автора темы известны любому высокоточнику. На вопрос о причине использовании в высокоточке "болтовиков", вам перечислят массу недостатков автоматов и полуавтоматов, в числе которых будут и вышеописанные "открытия". Так что не надо изобретать велосипед.
"Все украдено до нас" (с)
RedAlertArms
P.M.
3-12-2015 23:01 RedAlertArms
Так что не надо изобретать велосипед.

Вся оружейная история, это велосипед... . в итоге иногда и интересные вещи всплывают)

------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Видео Почему некоторые Сайги/АК имеют плохую к ... ( 1 )