Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Брак изготовления ложи CZ 550 LUX ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Брак изготовления ложи CZ 550 LUX    (просмотров: 12967)
 версия для печати
Богатов
posted 7-11-2006 06:18    
Добрый день, уважаемые форумчане. Очень нужен совет. ЭМОЦИИ ПЕРЕПОЛНЯЮТ, НО ПОПРОБУЮ СПОКОЙНО. В этом году купил в интернет-магазине фирмы Байкал CZ 550 LUX, 2003 года вып. До сегоднешнего дня настрел 50 выстрелов. Поставил оптику Люп 3-9*40 с дюймовой трубой и родными cz-товскими кронами и был счаслив до вчерашнего дня. Вчера случайно уронил винтовку, стоящую у стены зимовья прикладом на земле, ПРОСТО НА ЗЕМЛЮ ПЛАШМЯ. В результате ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД-произощел раскол шейки приклада в районе ствольной коробки ПОД УГЛОМ 30-40 градусов К ОСИ СТВОЛА. При осмотре выяснилось ЧТО ВОЛОКНА ОРЕХА ДЕСТВИТЕЛЬНО РАСПОЛОЖЕНЫ ПОД ТАКИМ УГЛОМ! Считаю это явным браком изготовления ложи. Намерен предъявить иск. Фото выложу в ближайшее время. Прошу вашего совета.
click for enlarge 2592 X 1944 939.1 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 996.9 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 254.2 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 1007.8 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 991.3 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 278.8 Kb picture

Богатов
posted 7-11-2006 07:48    
Спасибо за совет. В Питере продают пластиковые ложи?
Raven1
posted 7-11-2006 07:54    
А если аккуратно склеить, затем поставить металлический штифт и с торца закрыть его деревянной пробкой? Я не думаю, что претензия будет удовлетворена ни чехами, ни Байкалом. А штифты стояли на многих спортивных ложах изначально. У меня лично был случай, доставал из коробки винтовку МБО за приклад, так он по шейке и переломился по волокнам. Склеил, заштифтовал и все ОК!
Считаю что нет смысла тратить нервы, время и деньги, надо сделать и пользоваться.

edit log

гыруд
posted 7-11-2006 07:54    
Повоевать конечно можно, а пока я бы посоветовал вот такую ламинат ложу - как на этом сайте. http://www.boydsgunstocks.com/BrowseEbus/JRSCZ.asp
Я на свой Рем 597 у них купил ламинат "перец с солью", очень доволен. Где-то я даже тут хвастался и фото вешал.
Если сами не сможете заказать, то могу помочь, безвозмездно.

Вот фото нашел
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000472/472694.jpg

edit log

Aimed
posted 7-11-2006 07:56    
quote:
Originally posted by Богатов:
Спасибо за совет. В Питере продают пластиковые ложи?

Я пробовал заказать пластик с год тому. Пока ни слуху ни духу. Но, полагаю, можно заказать непосредственно на CZ. Я это планирую, да руки не доходят А склеить можно так, что и заметно не будет. Не стоять же винтовке в шкафу! А в каком калибре Ваш ствол?

Прохожий
posted 7-11-2006 10:37    
To Богатов:
Сочувствую поломке. Но вообще-то ложа вполне могла треснуть при таком ударе о землю. Все-таки ствольная коробка достаточно тяжелая, а удар при таком падении резкий - кто знает какие изгибающие нагрузки получились в результате на ложе. Так что это может быть и не брак завода , просто такое дерево попалось (скрытые дефекты дерева тоже трудно распознать). У меня 2 CZ - 550 и 452 (кстати, 452-ю заказывал тоже на "Байкале" ) - у обеих ложи выполнены на мой взгляд отлично, никакого сравнения с продукцией , скажем, ижевского завода - те изготовлены как будто топором...

edit log

Богатов
posted 7-11-2006 11:43    
To Aimed
Калибр 308 win. А склеить скорее всего не получится. Сломалось в самом слабом месте.
Raven1
posted 7-11-2006 13:35    
quote:
To Aimed
Калибр 308 win. А склеить скорее всего не получится. Сломалось в самом слабом месте.

Клеится запросто. Только не ПВА, а эпоксидной смолой, обычной, не водостойкой. После того, как смола встанет, сверлится отверстие вдоль рукоятки и на смоле ставится стальной штифт - любой стальной пруток или трубка - хоть хвостовик от надфиля или гвоздь. Штифт сделать чуть короче рукоятки, что бы была возможность с торца закрыть его деревянной пробкой. Если все сделать аккуратно и не торопиться, следов видно не будет. И в этом месте уже не сломается. Проверено!

kotkov
posted 7-11-2006 15:03    
Очень жаль.Даже если и склеится то осадок внутри точно останется,у меня лично бы свербило ,пока не поменял ложу.НУ бывает попал маненько,по крайней мере хоть не на охоте,а то бы вдвойне обидно было.
ИМХО переписка не к чему (кроме нервотрёпки) не приведёт.Не растраивайся,всё будет нормалёк!
drachun
posted 7-11-2006 19:56    
quote:
To Aimed

Эпоксидки не годятся!
Никакого дополнительного армирования и пробок ставить не следует!

Смажьте плоскость трещины клеем "Супер момент" и плотно прижмите склеиваемые детали (точно, без сдвига).
В месте склейки ложа не треснет НИКОГДА! Если соедините детали без продольного сдвига, место склейки бедет практически незаметно, а вашу душу будет греть мысль, что нет худа без добра, и ваша ложа теперь не просто ложа, а ложа УПРОЧНЕННАЯ!
УДАЧИ!

гыруд
posted 7-11-2006 20:43    
quote:
Originally posted by drachun:

В месте склейки ложа не треснет НИКОГДА! !

Ну так треснет в 2х миллиметрах рядом.

drachun
posted 7-11-2006 21:18    
Не факт! А если такое случится, повторить попытку. И все дела! Знаю, что говорю!
Удачи!
necza
posted 7-11-2006 22:48    
У меня на двух Рекордах с завода в районе лапы отдачи металлический штифт, и второй в рукояти.
удлинял цевье на обоих винтовках, пва работает превосходно (по клеям можно проконсультироваться в любой конторе по изготовлению мебели.)
Вместо металлических штифтов можно использовать бамбуковые палочки для барьбикю, прочнейшая вещь . И эстетика винтовки не пострадает. Засверлить отверстия,( можно несколько ) по излому приготовить штивты, и все на клей, снаружи, ни одного штивта видно не будет.
Место склейки сами потом не найдете.
SLAYER
posted 8-11-2006 00:01    
Твердые сорта дерева клеить эпоксидкой нельзя,не держит нормально.
Подойдет D4 двухкомпонентный, например Durante&Vivan пробовали, так дерево можно сломать в любом месте, но только не по месту склейки.
Обратитесь к мебельщикам, любой из их клеев класса D4 можно использовать,предварительно испытав конечно.
В основе этих клеев нечто типа ПВА, но сравнивать их с тем ПВА из канцелярского тюбика нестоит.
В принципе "Момент-столяр" уже подходит для нормального склеивания дерева, но класс водостойкости D2 не подходит для приклада,да и полной полимеризации не происходит.
drachun
posted 8-11-2006 00:06    
quote:
Originally posted by necza:
У меня на двух Рекордах с завода в районе лапы отдачи металлический штифт, и второй в рукояти.
удлинял цевье на обоих винтовках, пва работает превосходно (по клеям можно проконсультироваться в любой конторе по изготовлению мебели.)
Вместо металлических штифтов можно использовать бамбуковые палочки для барьбикю, прочнейшая вещь . И эстетика винтовки не пострадает. Засверлить отверстия,( можно несколько ) по излому приготовить штивты, и все на клей, снаружи, ни одного штивта видно не будет.
Место склейки сами потом не найдете.

Не путайте ремонтный штифт с нагелем!
Приклейка декоративных элементов и проклейка силовых узлов - это разные вещи.
Мебель трудится в квартире, а оружие на улице.

necza
posted 8-11-2006 06:56    
quote:

Не путайте ремонтный штифт с нагелем!
Приклейка декоративных элементов и проклейка силовых узлов - это разные вещи.
Мебель трудится в квартире, а оружие на улице.

Если можно еще раз комментарий.

click for enlarge 640 X 524  69.4 Kb picture
И чтобы не повторятся http://forum.guns.ru/forummessage/2/166298.html
Место крепления сошек, это уже нарощенная деталь, проверена двумя годами в тех "комнатных" условиях.......
Про ПВА, да это действительно мебельный(марку не знаю.
Клеили ребята которые занимаются мебелью.

edit log

Raven1
posted 8-11-2006 07:46    
quote:
Originally posted by SLAYER:
Твердые сорта дерева клеить эпоксидкой нельзя,не держит нормально.
Подойдет D4 двухкомпонентный, например Durante&Vivan пробовали, так дерево можно сломать в любом месте, но только не по месту склейки.
Обратитесь к мебельщикам, любой из их клеев класса D4 можно использовать,предварительно испытав конечно.
В основе этих клеев нечто типа ПВА, но сравнивать их с тем ПВА из канцелярского тюбика нестоит.
В принципе "Момент-столяр" уже подходит для нормального склеивания дерева, но класс водостойкости D2 не подходит для приклада,да и полной полимеризации не происходит.

С каких пор орех стал твердым сортом дерева? А клеи ПВА не годятся по причине неводостойкости - от влаги набухают.

quote:
drachun
Эпоксидки не годятся!
Никакого дополнительного армирования и пробок ставить не следует!

Смажьте плоскость трещины клеем "Супер момент" и плотно прижмите склеиваемые детали (точно, без сдвига).
В месте склейки ложа не треснет НИКОГДА! Если соедините детали без продольного сдвига, место склейки бедет практически незаметно,....

Клеи на основе цианакрилата мало подходят для склейки дерева. Во-первых, из-за короткого времени схватывания трудно соорентировать детали между собой, и в случае ошибки трудно исправить. Во-вторых, клеи на цианакрилатовой основе не обеспечивают должную адгезию на пористых матераилах, которым является дерево. Т.е., он работает только по пятну контакта, а в местах где присутствуют поры он просто высыхает. Цианакрилатовые клеи не элластичные, возможно разрушение сдвига клеевого шва при температурных деформациях. Ими можно приклеить небольшие, отколотые кусочки дерева, детали с большой площадью не рекомендуется.
Guess_Kto
posted 8-11-2006 09:25    
Купил машину... случайно стукнул ее об столб при езде и она помялась прямо по нарпавлению соеденения капота и левого крыла... Брак! Думаю подать иск....

Ну а если серьезно, попроси ЗУБа, он тебе хороший приклад сделат... Пластик тоже хорошо ибо не ломается.... Первая мысль была "как же было нужно хряснуть винтовку!?", но потом подумал что могла быть и случайность - закон физики о рычагах: я иногда на кемпинге здоровые бревна ломаю просто поднимая и давая им упасть на небольшого размер камень - хрусть и бревно пополам - сильное напряжение на узком участке, так что если упало плошмя, могло все елементарно треснуть

------------------
*"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity"-Sigmund Freud, General Introduction to Psychoanalysis*

АМО
posted 8-11-2006 10:23    
quote:
Originally posted by Guess_Kto:
Купил машину... случайно стукнул ее об столб при езде и она помялась прямо по нарпавлению соеденения капота и левого крыла... Брак! Думаю подать иск....

!!!

SLAYER
posted 8-11-2006 12:45    
quote:
Originally posted by Raven1:

С каких пор орех стал твердым сортом дерева? А клеи ПВА не годятся по причине неводостойкости - от влаги набухают.

Относительно ольхи,например, которую я отлично клеил эпоксидкой(предварительно частично закрыв поры) - орех достаточно тверд, а относительно железного дерева...

Тот клей который я рекомендовал, если использовать без отвердителя, то класс водостойкости получается D3, рекомендован для наружных работ.
Если в него добавить отвердитель, то уже класс водостойкости-D4, рекомендован для наружных работ и силовых конструкций. Влаги он не боится вообще. Вот такие ПВА сейчас делают.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Брак изготовления ложи CZ 550 LUX ( 1 )
guns.ru home