Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В чём разница между КО СВТ и СВТ-О

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В чём разница между КО СВТ и СВТ-О

talkguns
P.M.
6-10-2015 15:55 talkguns
Всем доброго времени суток.
На подходе розовая. Друг дал пострелять из КО-СВТ - очень понравилось.
Буду брать карабин переделанный из АВТ. Уже решил. Осталось понять что лучше КО-СВТ или СВТ-О.

Про КО-СВТ кое-что уже понял: производит "Молот", кримметка в патроннике, на затворе и штифт в предохранителе для того, чтоб исключить стрельбу очередями (правда не справляется штифт с задачей... ), приливы под штык на месте, нет пропилов для оптики (но попадаются с пропилами, надо искать).

Про СВТ-О знаю только, то что производит его ЗиД. Вспоминаю как приводил в порядок свой ПМ-Т и закрадываются сомнения, что ЗиД способен сделать всё аккуратно и красиво.
У кого есть СВТ-О опишите пожалуйста его особенности огражданивания и в целом качество.

liftovik
P.M.
6-10-2015 18:32 liftovik
Еще есть ОСК-88 и КО-40РТ.
HW
P.M.
6-10-2015 18:38 HW
В чём разница между КО СВТ и СВТ-О

Один фиг. В отличие от ПМ-Т, все АВТшки изначально новые, из одной и той же партии. У СВТ-О штифт в стволе, "точка" на зеркале затвора, поперечный штифт в УСМ, ограничивающий ход спускового крючка. Всё остальное такое же, как и у КО-СВТ. У КО-40РТ приляпана пластинка на предохранитель, чтобы он не поворачивался вправо, остальное то же. Единственное, при выборе, если без калибров, стоит обратить внимание на состояние ствола - кому-то попался ржавый от небрежного хранения. С новодельными пазами под оптику шли, кажется, только СВТ-О, но сейчас у ЗиДа, видимо, кончились тайванские кроны, так что вариант с готовыми пазами по магазинам искать замучаетесь (я весной в Москве еле 1 штуку нашел).
ОСК-88 без кримметок, но обычно ушатанные предыдущими владельцами, многие с колхозным тюнингом. Цена достойного образца будет заметно выше, чем у переделок из АВТ. Промер калибрами весьма желателен.

talkguns
P.M.
6-10-2015 19:09 talkguns
Originally posted by HW:

С новодельными пазами под оптику шли, кажется, только СВТ-О


Так значит пазы пропилили уже на ЗиД при огражданивании, а у остальных (КО-СВТ, КО-40РТ) пазов не бывает? Я думал пазы были сделаны в далёких 40-х.
КО-СВТ мне не попадались с пазами под оптику, а вот СВТ-О один у нас в магазине лежит с пазами.
HW
P.M.
6-10-2015 20:12 HW
Пазы в 1940-х делались исключительно на СВТ, да и то, кажется, не весь срок производства (книги Чумака нет под рукой, не могу себя проверить). На АВТ, которые переделаны ныне, их в то время уже не делали - зачем автоматической винтовке оптика?
Rasvet
P.M.
6-10-2015 20:48 Rasvet
На подходе розовая. Друг дал пострелять из КО-СВТ - очень понравилось.
Буду брать карабин переделанный из АВТ.

Вам бы еще бы из чего нибудь пострелять. Может враз расхочется брать поделки молота. Куда потом денете эту изуродованную винтовку, когда во вкус войдете.
HW
P.M.
6-10-2015 21:31 HW
Да чего уж там такого-то изуродованного? Автоогонь отключен, да и всё. Отрицательное отношение к кримметкам - это дело вкуса, мне, например, они не мешают. Коллекционную ценность снижают, ну так, мы не там живем, чтобы ее при отсутствии неограниченного бюджета ставить во главу угла. Другое дело, что сама по себе СВТ - вещь в себе, "не каждому подходит" (с), для охоты в родном обличье пригодна не очень, зато историческая харизма имеется. Короче, нравится человеку - так пусть покупает на здоровье .
Rasvet
P.M.
6-10-2015 21:38 Rasvet
зато историческая харизма имеется

Нет уж это не здесь, это там. А здесь развод, но собственно вы правы пусть берет, каждому свое.
Если бы не брали это оскверненное бывшее оружие то нам бы продавали нормальное, закон рынка и жажду наживы не кто еще не отменял.
shtift1
P.M.
6-10-2015 21:56 shtift1
Originally posted by HW:

Пазы в 1940-х делались исключительно на СВТ, да и то, кажется, не весь срок производства


Известны тульские СВТ 41 года выпуска без пазов.
impellerKa
P.M.
6-10-2015 22:14 impellerKa
shtift1:

Известны тульские СВТ 41 года выпуска без пазов.

И СВТ-42 без пазов. Тоже тульская. Довоенная ижевская, 1940 г.р. - эта с пазами.

HW
P.M.
6-10-2015 22:18 HW
Если бы не брали это оскверненное бывшее оружие то нам бы продавали нормальное, закон рынка и жажду наживы не кто еще не отменял.

Нормальное вагонами и эшелонами на Запад гнали, в США нульцевая мосинка без вмешательств стоила в конце 1990-х-начале 2000-х 79 баксов, да и сейчас дешевле, чем расстрелянная и "окриммеченная" тут. Ну, или на переплавку, ибо за нее денежка напрямую из бюджета капает, а продавать - так это вначале надо вложиться, сертифицировать, по ормагам развезти и ждать, пока ценители раскупят. А тут раз - и квас. Бизнес по-русски по-россиянски, итить его.. .

marmonster
P.M.
6-10-2015 23:52 marmonster
Камрады, может эта тема обсуждалась уже-у КО-СВТ штифт в стволе ближе к дульному срезу, у СВТ-О ближе к патроннику. Как-то на кучность это повлияло?
Rasvet
P.M.
7-10-2015 08:58 Rasvet
Ну так сами подумайте и выберите тот который как можно ближе к срезу. Одна из причин , пуля к ентому гвоздю доходит уверенно вращаясь по нарезам и следовательно хорошо проходит это препятствие. Про другую причину промолчу.
В молотовских поделках ставят гвоздь за патронником, и что там со стволом от сварки бывает ни кто не знает поэтому как пулька пойдет по стволу тоже не ясно, да и другая причина.. . И в молотовской стрелялке кримметок будет больше, не только гвоздь в стволе.
inozemec
P.M.
7-10-2015 11:15 inozemec
Брать надо у которой штифт за патронником..

Тула опять делать с АВТ-40 карабины.. Только уже не КО-40РТ.

КО-40 назвали.

Zepp_Led
P.M.
7-10-2015 12:44 Zepp_Led
Друзья, утверждать настолько уверенно про влияние расположения штифта на кучность не аргументированно. До сих пор никто никогда не приводил весомых доказательств на данную тему.
inozemec
P.M.
7-10-2015 13:06 inozemec
Почему же??Выпустил как то Ижмех партию винтовок Мосина несколько лет назад,и там штифт на конце ствола,вообщем несколько винтовок которые были в нашем магазине... так и не удалось пристрелять-они низили очень сильно.. Искры летели как от термитной шашки, при выстреле.. .. Сдали обратно на завод..
Rasvet
P.M.
7-10-2015 13:17 Rasvet
.Искры летели как от термитной шашки при выстреле

А если такое будет не у дульного среза а за патронником. Ужас-с-с.
Zepp_Led
P.M.
7-10-2015 13:28 Zepp_Led
Почему же??Выпустил как то Ижмех партию винтовок Мосина несколько лет назад,и там штифт на конце ствола,вообщем несколько винтовок которые были в нашем магазине... так и не удалось пристрелять-они низили очень сильно.. Искры летели как от термитной шашки, при выстреле.. .. Сдали обратно на завод..

У меня есть такая, мр-143 называется, ствол относительно ровный, в стволе аж 2 штифта на 5 и 11 (не царапает пулю) часов, калибр 7,66. Был раструб - отторцевали сверлом фаску и вот кучность на 100 метров двухэлементым НПЗ.
click for enlarge 1280 X 960 144.8 Kb
Конечно мр-143 зачмырили в одной из тем очень знатно, но:
1) цена 12 т.р.;
2) в основном довоенные выпуски в очень хорошем состоянии;
3) откровенно кривых стволов из 8 видел только 2, и только по теневым кольцам. Для того, кто не знает - легкая невидимая глазу изогнутость ствола на кучность НЕ ВЛИЯЕТ. На кучность влияет в первую очередь фаска, наличие/отсутствие раструба, общий износ ствола.
4) при желании и простых слесарных навыках можно научить нормально стрелять.
Конечно же всеми любимые КО-91 молотовского огражданивания с такими же слегка поведенными от сварки штифта стволами военных годов выпуска со стволами от 7,67 и выше стоят на сегодняшний день от 21500р. с новодельным стеблем затвора и ужасным кривым кронштейном под оптику.
talkguns
P.M.
10-10-2015 08:53 talkguns
Originally posted by Rasvet:

Вам бы еще бы из чего нибудь пострелять. Может враз расхочется брать поделки молота. Куда потом денете эту изуродованную винтовку, когда во вкус войдете.


Стрелял из Вепря .308, из Remington 700 SPS varmint .308, из сайги МК 7,62х39 из СВД из Печенега, из АК-74, из РПК из ПЯ.

Но когда взял в руки "изуродованную" СВТ, она мне понравилась. И отдача мягкая и точность хорошая с открытого прицела. Минуты мне собирать не надо, а историчное оружие интересно.

talkguns
P.M.
10-10-2015 09:17 talkguns
Originally posted by inozemec:

вообщем несколько винтовок которые были в нашем магазине... так и не удалось пристрелять-они низили очень сильно.


Интересный момент, при стрельбе из СВТ армейским патроном пули летели в мишень, а патроны из ормага низили.
talkguns
P.M.
10-10-2015 09:20 talkguns
Для себя хочу определиться какой из огражданенных СВТ купить. То что СВТ - решено. Пока думаю СВТ-О взять. Там пазы под крон есть и штифт ближе к патроннику.

Поправочка: походил сегодня по ормагам, с пазами под крон ни одной СВТ не нашел. СВТ всего два в городе, и это СВТ-О, в магазине "Оружие" за 28500 руб. и в "Ижевских ружьях" за 24800 руб. Так не пойдёт, придётся куда-то ехать за Светкой.

simon1975
P.M.
19-10-2015 02:51 simon1975
В туле смотрел в охотдворе, от шанса 2003 вроде. Молот 1, новодел. с кроном без оптики -34 тыр был. АВТ40 бывшая
talkguns
P.M.
2-11-2015 19:29 talkguns
Купил КО-СВТ (АВТ 1944 года). Качество исполнения и сохран очень понравились. Ездил за ней в Черкесск в магазин Сезон Охоты, забрал последнюю. Хороший, кстати магазин, приветливые продавцы, за то, что приехал из другого города хорошую скидку сделали, за 18750 взял винтовку, чехол, ремень и пачку патронов (с двухкомпонентной пулей Новосибирские). Хотя по телефону цену одной только винтовки озвучили в 18500.
click for enlarge 1920 X 1280 309.2 Kb
HW
P.M.
2-11-2015 21:00 HW
Поздравляю!
Ну, теперь готовьтесь - постреляете немного, захочется оптику ставить - для раскрытия, так сказать, возможностей.
На 50 м с ПУ сидя у меня получается 10 пуль (НПЗ, двухкомпонентные) в 5 см укладывать, думаю, если стараться, то будет и лучше. Но вот иногда происходят "дикие" отрывы сантиметров на 15-30 вниз, причем не на первой пуле, как описывают в литературе, а непредсказуемо . Это держит в тонусе .
simon1975
P.M.
2-11-2015 22:44 simon1975
Поздравляю. С возвратной пружиной аккуратнее. Не зарядите в глаз себе и не согните при сборке. Не калаш.
talkguns
P.M.
2-11-2015 22:47 talkguns
Originally posted by simon1975:

Поздравляю. С возвратной пружиной аккуратнее. Не зарядите в глаз себе и не согните при сборке. Не калаш.


Спасибо! Полную разборку уже два раза сделал Всё благополучно. Спасибо за предупреждение.
Originally posted by HW:

постреляете немного, захочется оптику ставить


К сожалению некуда там оптику ставить, а пилить жалко. Лучше потом для оптики другое оружие возьму.
simon1975
P.M.
2-11-2015 22:52 simon1975
Originally posted by talkguns:

Спасибо за предупреждение


Рад, что все удачно.
Originally posted by talkguns:

Лучше потом для оптики другое оружие возьму


Это правильно.
HW
P.M.
2-11-2015 22:53 HW
Не, ну теоретически можно найти мастерскую, чтобы пропилить аутентичные пазы под крон, а уж пропил-то под чеку можно хоть самому напильником прорезать. Другое дело, что мой личный опыт общения с отечественными т.н. "оружейными мастерами" показывает, что что-то более сложное, чем сборка-разборка (да и то иногда "ректальным образом"), вызывает у них ступор, кряхтение, чесание затылка и прочие симптомы несоответствия занимаемой должности.. .
talkguns
P.M.
2-11-2015 22:54 talkguns
Originally posted by HW:

На 50 м с ПУ сидя у меня получается 10 пуль (НПЗ, двухкомпонентные) в 5


У Вас какой кронштейн установлен? Пазы самодельные или заводские?
HW
P.M.
2-11-2015 23:15 HW
Тайванский. Пазы с завода (ЗиДа). Правда, недавно я в них суперклея налил - не с целью приклеить, а с целью выбрать зазор, ибо от снятия-надевания крона появился ощутимый пальцами люфт передней части полозьев при шатании прицела. Подождал, когда клей высохнет, вдвинул колотушкой крон в пазы, вдел чеку, и с тех пор не снимаю, чищу извращенческим образом, благо шомпол в пластиковой оплетке длинный и гнется. Даже УСМ теперь снять не могу, т.к. прорезь в кроне под лепесток защелки с таковой не совпадает - не подогнали на ЗиДе как следует, сделали прорезь под чеку где попало, чуть ли не на 1 см кзади в сравнении с оригиналом.. . И сам крон не подточишь, иначе придется весь угол спиливать, жесткость конструкции совсем пропадет. Ну, в принципе, УСМ частого отделения и не требует, а ствол я чистить приспособился.. . Некоторые товарищи вообще рекомендуют на поксипол кронштейн сажать, тогда и без чеки обойтись можно. Но в случае чего снять будет вовсе проблематично.
talkguns
P.M.
3-11-2015 06:25 talkguns
Сложно это всё. Лучше без оптики постреляю.
PATANATOM
P.M.
27-11-2015 10:10 PATANATOM

Originally posted by inozemec:

Тула опять делать с АВТ-40 карабины.. Только уже не КО-40РТ.

КО-40 назвали.


Откуда дровишки?
simon1975
P.M.
27-11-2015 15:46 simon1975
КО 40 давно уже. Откуда дровишки7 Они и не планировали в этом году.
кутовик 1975
P.M.
17-1-2016 19:35 кутовик 1975
Распрощался с СВД,1984 г.в. Но не мог распрощаться с патроном 7.62х54,уж больно сильно он мне понравился и вот на досуге решил себе всё таки купить СВТ-О. Выбирал долго,калибрам промерял все стволы,как новые так и Б\У. И случайно нашёл в магазине нужную "Светку". Косяк был виден сразу,лопнутая ложа.Попросил скидку,директор магазина долго не раздумывал и отдал за 12 т.р. И вот по чему взял.....
Железка 1944 г.в. как и все остальные.Ствол проверил 7.62.Но,на стволе и в стволе отсутствует крим метка,это и привлекло моё внимание.Я с фонарикам молча в магазине просмотрел весь ствол,ЧИСТО.На затворе (остове точка набита,ствол чистый).Принёс домой и после регистрации начал готовить.Под горячей водой смыл всю смазку,вычистил ,вылезал всю винтовку,При помощи "цинкаря",удалил воронения и отполировал затвор ,остов и стебель,теперь они блестят.(теперь весь нагар удаляется тряпочкой без усилий.)Смазал винтовку сухой смазкой (балистолем,тефлон).Ну и поехал стрелять.... Стрелял патронами Барнаульского завода.Кучность радовала,но вот винтовка постоянно била в лево.(фото-1)при помощи маленького зубила и молотка сдвинул мушку,заново пристреля,теперь со ста метров,я попадаю пятью патронами из пяти в пачку сигарет.При пристрелке и просто пострелушках сожгли пять пачек патронов,регулятор стоял на 1.3. Ни разу не было задержки при стрельбе,всё отработало чётко.Выстрел мягкий,примерно как у СКС,Плечё не болит,как после стрельбы с СВД. В последствии не раз выезжал стрелять,пока по мишеням,И винтовкой даволен.При должном уходе винтовка,не только радует глаз,но и показывает классный результат.
simon1975
P.M.
17-1-2016 23:50 simon1975
Интересно результаты посмотреть бы на 200-300 метров, на экстре!
Павел Андреевич
P.M.
1-2-2016 00:21 Павел Андреевич
Купил я сей агрегат. КО СВТ 40 Вятско-блядского завода. Штифта нет, но гильзу на втором конусе дует конкретно, типа крим. метка. Вобщем упилок. Народ не надо у этих уродов пиленые вещи ваще покупать пусть ими сами давятся. Женам своим и дочкам пизды разворачивают а себе зарубки на хую делают и крим.метками называют. Зла не хватает....
ка
P.M.
1-2-2016 08:55 ка
Имею АВТ 1944 (СВТ-О) переделка ЗиДа выбирал по принципу калибр проходит через весь ствол не цепляясь за крим. метку. калибр 7,64 пазы сделал на заводе у фрезеровщика крон покупал у Питерцев, тогда он с прицелом обошелся в 12 000руб. Потом фрезеровщик сделал новый крон с таким же как у родного пазами, на который я установил планку вивера купленную в магазине. Стреляет отлично в пределах 5 см любым патроном. Прицел соответствует пуле новосибирск 9,7гр. В гонг 250мм путем перестановки прицела попадаешь с дистанции 300м с первого выстрела. Конечно имхо но по стрельбе по движущейся цели она подходит идеально, нет подброса и отдача не сильнее чем у АКМ... .
simon1975
P.M.
1-2-2016 11:05 simon1975
Originally posted by ка:

9,7гр


Рекомендую, и прошу, экстрой на 300 метров, тяжелая пуля и твист подходит. Отдача будет ощутима на 1,7 регулировки с позиции лежа.
Originally posted by Павел Андреевич:

но гильзу на втором конусе дует конкретно


Пробуйте импорт.
ка
P.M.
1-2-2016 12:09 ка
В наставлении написано что после обкатки, а это на практике около 500 выстрелов, СВТ при любой погоде стреляет на 1,3. Конечно если ее чистить. Разница для тяжелой и легкой пули на 300 м приблизительно 10 часть деления на прицеле ПУ. Т.е. около миллиметра.
simon1975
P.M.
2-2-2016 00:59 simon1975
СВТ очень хороша на тяжелой пули. Легкая лучше тяжелой до 100 метров. Своя практика. БПЗ для охоты я б взял только до 100 метров. Остановился на НПЗ.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
В чём разница между КО СВТ и СВТ-О