Guns.ru Talks
Нарезное оружие
mp-18мн 9x19 и 9x18 (уже в продаже 9x18 и 9х19 ) ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

mp-18мн 9x19 и 9x18 (уже в продаже 9x18 и 9х19 )

castorFe
P.M.
29-8-2018 04:22 castorFe
Sobol':

посмотри Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ) пост номер 712

более развернуто тут
bvf.ru пост номер 1871

ИМХО, рябчика/глухаря сподручнее взять мелкашкой.

В этой теме камрад v.f.ef77 выкладывал результаты стрельбы нормальными патронами.
По поводу спуска, установки прицела и прочей доводки ИЖ-18МН Вам эту тему надо почитать поглубже:
ИЖ-18МН глазами владельца

SlavaB
P.M.
5-9-2018 11:44 SlavaB
Зарядил в балистический калькулятор 9х18, пристрелял на 50 м и действительно не айс, минометная траектория получается.
click for enlarge 493 X 432 33.7 Kb
ober
P.M.
5-9-2018 12:57 ober
да еще при гуляющей навеске и массе пули.. .
Доброволец
P.M.
5-9-2018 15:31 Доброволец
Начальная 370 - тут писали по хрону.
Planket
P.M.
5-9-2018 16:58 Planket
Originally posted by Доброволец:

Начальная 370 - тут писали по хрону.


У меня начальная другая была. Может быть партия патронов такая.. . mp-18мн 9x19 и 9x18 (уже в продаже 9x18 и 9х19 )
XimiKrus52
P.M.
5-9-2018 18:19 XimiKrus52
Всё там отлично с траекторией.Посчитал 9*19 Барнаул. До 250 метров вертикальная поправка меньше двух метров и в остатке ещё 200+ подлётных джоулей. 4-6 мил в зависимости от прицела и пристрелки. Была бы кучность хорошая, хоть самокрутом(когда разрешат).
Почему это всех так пугает???
ober
P.M.
5-9-2018 20:48 ober
но считали 9*18
XimiKrus52
P.M.
5-9-2018 21:51 XimiKrus52
ober:
но считали 9*18

Да не суть. Имелось в виду общее настроение относительно этих пистолетных калибров. Их огромный плюс это безопасность применения, благодаря крутой баллистике далее 250-300 метров и не высокой энергетике. Насколько я понимаю, далее 300 метров мало кто из охотников стреляет даже из взрослой семёрки и очень настильного .223rem.. Горные и степные охоты со стрельбой "на дальняк" это скорее исключение, работа подготовленных стрелков, но никак не рядовых охотников. Так вот если кучность винтовки позволит работать по месту, то пистолетный патрон вполне пригоден для охоты, т.к. 200Дж в девятке пробьют и череп и лопатку той же лисы например. Но вот что интересно, многие форумчане начисто отметают возможность применения данного калибра на охоте считая это абсурдным, а калибр чисто развлекательным и то на гладкоствольных дистанциях. Как я подозреваю по этой причине многие кто его реально применяет просто ничего не пишут об этом.

XimiKrus52
P.M.
5-9-2018 21:52 XimiKrus52
Изначально написано ober:
но считали 9*18

Да не суть. Имелось в виду общее настроение относительно этих пистолетных калибров. Их огромный плюс это безопасность применения, благодаря крутой баллистике далее 250-300 метров и не высокой энергетике. Насколько я понимаю, далее 300 метров мало кто из охотников стреляет даже из взрослой семёрки и очень настильного .223rem.. Горные и степные охоты со стрельбой "на дальняк" это скорее исключение, работа подготовленных стрелков, но никак не рядовых охотников. Так вот если кучность винтовки позволит работать по месту, то пистолетный патрон вполне пригоден для охоты, т.к. 200Дж в девятке пробьют и череп и лопатку той же лисы например. Но вот что интересно, многие форумчане начисто отметают возможность применения данного калибра на охоте считая это абсурдным, а калибр чисто развлекательным и то на гладкоствольных дистанциях. Как я подозреваю по этой причине многие кто его реально применяет просто ничего не пишут об этом.

ober
P.M.
5-9-2018 22:11 ober
можно посмотреть на американских форумах о его пригодности доя охот
XimiKrus52
P.M.
5-9-2018 23:04 XimiKrus52
ober:
можно посмотреть на американских форумах о его пригодности доя охот

Языкам не обучен, увы.. . Не поделитесь информацией на русском?

ober
P.M.
5-9-2018 23:38 ober
я коротко посмотрел про Ругер РС (полуавтомат 9*19). хвалят за надежность и приемлемую точность. позиционируют как полицейский карабин, оружие для самообороны и "возить в машине на всякий". стрелять далее 25м из него там не принято (точнее, считают всетаки лотереей, стрелять-то можно и на километр) . применяют для бабахинга и охоты на мелочь. типа белок и енотов. без претензий на сохранение шкуры. единичные отзывы про охоту с ним на шакала. опять же, чисто регулирование численности, без " красивых выстрелов через всю степь". оружейный аналог молотка или шуруповерта

в целом, это укладывпется в концепцию "дорого за дешево не бывает"

любители варминта ТАМ уважают 222,223,243, 20-222,22-250, 22hornet и скоростные 17е калибры, то есть злые настильные.

для маломощных калибров важно правило "лучше слабо попасть, чем сильно промахнуться". т. е. оч востребована именно точность / тех кучность.

Mstivoi
P.M.
6-9-2018 16:15 Mstivoi
ober:
стрелять далее 25м из него там не принято (точнее, считают всетаки лотереей

Потому как кучность оружия в этих калибрах даже для охоты слабо годится, за редким исключением. Только пострелушки.

castorFe
P.M.
6-9-2018 18:21 castorFe
Mstivoi:

Потому как кучность оружия в этих калибрах даже для охоты слабо годится, за редким исключением. Только пострелушки.

С 9х18 понятно. 9х19 с каким оружием на кучность стреляли и какая была?

Александр117
P.M.
6-9-2018 23:12 Александр117
Mstivoi:

Потому как кучность оружия в этих калибрах даже для охоты слабо годится, за редким исключением. Только пострелушки.


Про какое оружие речь и про какой патрон? Вы самм как используете такое оружие?
Александр117
P.M.
6-9-2018 23:21 Александр117
ober:
я коротко посмотрел про Ругер РС (полуавтомат 9*19). хвалят за надежность и приемлемую точность. позиционируют как полицейский карабин, оружие для самообороны и "возить в машине на всякий". стрелять далее 25м из него там не принято (точнее, считают всетаки лотереей, стрелять-то можно и на километр) . применяют для бабахинга и охоты на мелочь. типа белок и енотов. без претензий на сохранение шкуры. единичные отзывы про охоту с ним на шакала. опять же, чисто регулирование численности, без " красивых выстрелов через всю степь". оружейный аналог молотка или шуруповерта

в целом, это укладывпется в концепцию "дорого за дешево не бывает"

любители варминта ТАМ уважают 222,223,243, 20-222,22-250, 22hornet и скоростные 17е калибры, то есть злые настильные.

для маломощных калибров важно правило "лучше слабо попасть, чем сильно промахнуться". т. е. оч востребована именно точность / тех кучность.


Вот чесслово, у нас настолько своя специфика, что совершенно не интересно что уважают ТАМ. Это ни хорошо и не полохо, просто такая реальность..
По нашим пистолетным 9-кам вроде как уже приходили к выводу, что объекты охоты для них схожи с 22лр, с поправкой на то что 9-ки мощнее.

XimiKrus52
P.M.
6-9-2018 23:36 XimiKrus52
ober:
я коротко посмотрел про Ругер РС (полуавтомат 9*19). хвалят за надежность и приемлемую точность...

для маломощных калибров важно правило "лучше слабо попасть, чем сильно промахнуться". т. е. оч востребована именно точность / тех кучность.

Эта фраза мне знакома ещё с пневмы...
Надо понять какая реально точность у 9х19? А я на весь форум видел всего одну хорошую мишень "правильными" патронами. ИМХО дело лишь в некачественных патронах.

ober
P.M.
6-9-2018 23:40 ober
Originally posted by Александр117:

у нас настолько своя специфика, что совершенно не интересно что уважают ТАМ


наша специфика в том, что 5 стволов на нос при отсутствии выбора качественных
и недорогих боеприпасов, полном отсутствии частных оружейных производств, трех заводах, заточенных на огражданивании наследства СССР, полном отстутствии короткоствола, дульнозарядного оружия у частников. но все это есть в клятой америке. огромный рынок (в угоду которому нас посылают нахер НАШИ же заводы). смешные цены. малокалиберные патроны в валмарте в банках по 500шт. пороха, любая комплектуха по почте. любые калибры, включая 50BMG, в магазинах. оружие от армейского до эксклюзивного. глушители и фулл-авто, если закон конкретного штата позволяет - пожалста. оптика, на которую дрочат все высокоточники с нашего ресурса, без справок из фсб и платных смс. масса стрелков, в том числе громкие имена в различных дисциплинах. законодатели моды и тенденций. стреляют там много, часто, изо всего, включая единороги и гатлинги, и с удовольствием. поэтому не считаю возможным воротить нос от их опыта и задвигать свои посконные х39 и х54R как священный грааль. так вот, вышепоименованные американцы, которые нихрена не понимают в оружии, расценивают озвученный калибр исключительно как фан-оружие (мы про длинноствол, ибо КС нам только снится), стоящее дешевле смартфона (у них там, дааа). отнюдь не охотничье. полицейское, опять же.

насчет "9ка мощнее". она настолько же мощнее, насколько и проигрывает 22лр в кучности. стоит ли долбить большой пулей в сторону цели и "брать" ее исключительно законом больших чисел пусть решают деньгами каждый сам)) сам бы на рябчика взял ее? лес, 50.. 60м (ну ок - 40м)... стоя с рук...

Александр117
P.M.
7-9-2018 00:14 Александр117
ober:
наша специфика в том, что 5 стволов на нос при отсутствии выбора качественных
и недорогих боеприпасов, полном отсутствии частных оружейных производств, трех заводах, заточенных на огражданивании наследства СССР, полном отстутствии короткоствола, дульнозарядного оружия у частников. но все это есть в клятой америке. огромный рынок. смешные цены. малокалиберные патроны в валмарте в банках по 500шт. пороха, любая комплектуха по почте. любые калибры, включая 50BMG, в магазинах. оружие от армейского до эксклюзивного. глушители и фулл-авто, если закон конкретного штата позволяет - пожалста. оптика, на которую дрочат все высокоточники с нашего ресурса, без справок из фсб и платных смс. масса стрелков, в том числе громкие имена в различных дисциплинах. законодатели моды и тенденций. стреляют там много, часто, изо всего, включая единороги и гатлинги, и с удовольствием. поэтому не считаю возможным воротить нос от их опыта и задвигать свои посконные х39 и х54R как священный грааль. так вот, вышепоименованные американцы расценивают озвученный калибр исключительно как фан-оружие, стоящие дешевле смартфона (у них там, дааа). отнюдь не охотничье. полицейское, опять же.
)

Ну это все к Навальному и прочим либеральным правдорубам
Коллега, без обид, но сравнивать их реалии и наши дело бесполезное и я в такие дебаты не вписываюсь))).
Я уже свое мнение озвучил - это не хорошо и не плохо, это такая реальность
Александр117
P.M.
7-9-2018 00:29 Александр117
ober:

насчет "9ка мощнее". она настолько же мощнее, насколько и проигрывает 22лр в кучности. стоит ли долбить большой пулей в сторону цели и "брать" ее исключительно законом больших чисел пусть решают деньгами каждый сам))
сам бы на рябчика взял ее? лес, 50.. 60м (ну ок - 40м)... стоя с рук

Писал уже в разных темах - у меня лично, после более чем 10 лет обладания, интерес к 22лр потерян. На 40-60м, да - с рук, с мелкана, процент попадания (у меня) был достаточно высокий. Дальше 50-60м, уже на удачу.. хотя в мелкашечных темах все поголовно снайпера и меньше 100-200м никто не стреляет . Калибром 9х19 я пока не обзавелся, но брать буду и дистанции для него у меня определены - те же самые 40-60м.
ober
P.M.
7-9-2018 08:33 ober
Александр117:

сравнивать их реалии и наши дело бесполезное

б-г с ними, с реалиями. можно смотреть на их опыт. это бесплатно и очень познавательно)

SlavaB
P.M.
7-9-2018 13:10 SlavaB
ober:

насчет "9ка мощнее". она настолько же мощнее, насколько и проигрывает 22лр в кучности. стоит ли долбить большой пулей в сторону цели и "брать" ее исключительно законом больших чисел пусть решают деньгами каждый сам)) сам бы на рябчика взял ее? лес, 50.. 60м (ну ок - 40м)... стоя с рук...

50...60 или 40 это только с оптикой, с открытым далее 20 м уже его силуэт мушка перекрывает

ober
P.M.
7-9-2018 13:42 ober
ессно))
Ромашка11
P.M.
7-9-2018 17:45 Ромашка11
Вот всегда жаба давила, когда в валмарте видел эти банки, как люди их как колбасу в корзину кладут! Это я к тому, что у нас так нельзя!
SlavaB
P.M.
9-9-2018 14:10 SlavaB
Вчера охотился на рябчика. На манок подлетает на 10... 20 м и дробью приходилось целить в голову или чуть перед ним, чтоб не разнести вдребезги. Вот тут и вспомнил про этот калибр, как раз это для него. Но сомневаюсь, разнесет рябка девятка или нет? 7,62 не разносит, аккуратная дырочка.
castorFe
P.M.
12-9-2018 07:48 castorFe
Разносит в основном из-за скорости, а у 9ки ниже, чем 7,62. Даже, если 7,62х25.
v.s.ef77
P.M.
19-9-2018 18:56 v.s.ef77
Рябчик и всё размером с него(плюс-минус) дыра в калибр.Плюс зайка и лиса,бобер.
art66rus2
P.M.
25-10-2018 23:23 art66rus2
Привет. Есть сайга 410к,надумал что нужно легонькое ружье, вообще стоящая затея,для вдумчивого плинкинга. ну заохотить зверька или птицу, точнее мр-18-410 будет? ну и ап теме заодно.
маузер2000
P.M.
27-10-2018 02:52 маузер2000
слетела тема, "подключусь опять"
маузер2000
P.M.
27-10-2018 02:56 маузер2000
Meknotek:
Я из-за таких результатов все еще не могу решить, 9х19 или 7.62х39 (с разрешенным нынче релоадом, собирая дозвук)

кинте ссылочки, можно и в личку.

Fatalist
P.M.
27-10-2018 06:15 Fatalist
Комрады, 9х39 или 9,3х53R нет на горизонте?
js
P.M.
30-10-2018 12:15 js
Александр117:

Писал уже в разных темах - у меня лично, после более чем 10 лет обладания, интерес к 22лр потерян. На 40-60м, да - с рук, с мелкана, процент попадания (у меня) был достаточно высокий. Дальше 50-60м, уже на удачу.. хотя в мелкашечных темах все поголовно снайпера и меньше 100-200м никто не стреляет . Калибром 9х19 я пока не обзавелся, но брать буду и дистанции для него у меня определены - те же самые 40-60м.

Друг стрелял практику из Сайги-9. На 100 нормально, на 150 падение
траектории уже существенное, на 200 лотерея, однако же попадать
в гонг можно. Единственное, что бесило, это малая скорость пули,
успевал второй раз выстрелить, думая, что промахнулся в первый.
И гонг вяло колышется, даже бронированный тонкий. Приходилось
контролировать с биноклем, т.к. звука почти нет.
Fatalist
P.M.
31-10-2018 05:46 Fatalist
Какие 200м? Патрон ПИСТОЛЕТный. Эффектвная дальность от "в упор" до 50м.
Александр117
P.M.
2-11-2018 00:33 Александр117
Fatalist:
Какие 200м? Патрон ПИСТОЛЕТный. Эффектвная дальность от "в упор" до 50м.

Вот бойцы то не знали во Вторую Мировую, что стрелять надо в упор .. Стреляли из пистолетов-пулеметов на 150-200м и не догадывались, что патрон пистолетный ..
Mstivoi
P.M.
2-11-2018 08:53 Mstivoi
Александр117:

Вот бойцы то не знали во Вторую Мировую, что стрелять надо в упор .. Стреляли из пистолетов-пулеметов на 150-200м и не догадывались, что патрон пистолетный ..

Тут все просто, пушечное мясо с обоих сторон создавало плотность огня, поливая друг друга ливнем из свинца, ясень пень что какая-нибудь пуля ЧИСТО СЛУЧАЙНО поразит противника. Речь же в теме идет о прицельной стрельбе, или не?
js
P.M.
2-11-2018 10:12 js
Originally posted by Fatalist:

Какие 200м? Патрон ПИСТОЛЕТный. Эффектвная дальность от "в упор" до 50м.


Если кто-то не может попасть далее 50 метров, то это не значит, что
другие не смогут стрелять на 100-200. Повторюсь - патрон не для
этой дистанции, но работать можно.
Mstivoi
P.M.
2-11-2018 11:17 Mstivoi
js:

Повторюсь - патрон не для
этой дистанции, но работать можно.

Такую глупость можно сказать про любой патрон.

js
P.M.
2-11-2018 12:08 js
Mstivoi:

Такую глупость можно сказать про любой патрон.

Глупость, это если из мелкана на такую дистанцию стрелять.
А с Саёжками 9х19 проводится уйма соревнований, дистанции разные,
включая упомянутые мною. Нормально всё приходит, было бы желание.

Ясен пончик, что с 5.45/223 этим заниматься комфортнее.

Mstivoi
P.M.
2-11-2018 12:56 Mstivoi
Попадать по здоровенным гонгам можно успешно абсолютно любым калибром, разве разговор не об охотничьем применении, где требуется точность? Если нет, то какая разница чем стрелять.
Александр117
P.M.
2-11-2018 13:53 Александр117
Mstivoi:

Тут все просто, пушечное мясо с обоих сторон создавало плотность огня, поливая друг друга ливнем из свинца, ясень пень что какая-нибудь пуля ЧИСТО СЛУЧАЙНО поразит противника. Речь же в теме идет о прицельной стрельбе, или не?

Откуда информация? Довелось поливать ливнем пуль из пистолета-пулемета?
По поводу "пушечного мяса" хочу заметить что оно не глупее было того мяса, которое теперь о них пишет..


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
mp-18мн 9x19 и 9x18 (уже в продаже 9x18 и 9х19 ) ( 25 )