Guns.ru Talks
Нарезное оружие
mp-18мн 9x19 и 9x18 (уже в продаже 9x18 и 9х19 ) ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

mp-18мн 9x19 и 9x18 (уже в продаже 9x18 и 9х19 )

v.s.ef77
P.M.
4-1-2018 22:12 v.s.ef77
AIAI,Вы не правы.Как приятно из Ёжика метров за 270 метров под лопатку влепить зверю.Бил и лис,и волков,и кабана брал.Ёжик у меня в трёх нарезных,так удобней для охоты.Удовольствие от стрельбы получаешь и себя уважаешь.Один выстрел,один трофей это философия.
bomba2577
P.M.
7-1-2018 00:23 bomba2577
У меня ежик в 308, не пойму для чего это убожество в 9ке нужно. Кого с него вы стрелять собрались? Да и что то про трофеи не пишут. Типо бобра замочить, так его и сладкого завалить можно, даже надежней будит. На кабана глупо, да и не завалите вы его на месте, искать придётся.
Феникс 10
P.M.
7-1-2018 17:33 Феникс 10
Originally posted by bomba2577:

У меня ежик в 308, не пойму для чего это убожество в 9ке нужно.


Здесь каждому своё.
брал ЧЗ в 22лр - продал без сожаления, на бобра и глухаря слабовата.
думаю в Люгере то что надо будет. время покажет.
Я с ПЦП дедушки бобров на раз брал, сурка дальнего на 124м взял по чистому. . а с мелкана подранки пошли . Все-таки имхуется мне что диаметр пули значение имеет.
Дырдочка 9мм в башке сурка или бобра - это то что доктор прописал.
Meknotek
P.M.
7-1-2018 19:22 Meknotek
bomba2577:
У меня ежик в 308, не пойму для чего это убожество в 9ке нужно. Кого с него вы стрелять собрались? Да и что то про трофеи не пишут. Типо бобра замочить, так его и сладкого завалить можно, даже надежней будит. На кабана глупо, да и не завалите вы его на месте, искать придётся.

9х19 в таком варианте - прямая замена мелкашке на охоте. Т.е. аналог .22LR, .22WMR (не столько по ТТХ, сколько по сфере применения). Баллистика похожа на .22LR, только калибр значительно больше, энергии в 2-3 раза больше на той же дистанции. Подранков должно быть значительно меньше, при этом тяжелая низкоскоростная оболочечная пуля портить шкуру и мясо не будет.

Зачем оно такое нужно? Охота на мелочь в густонаселенных районах. Лисы, зайцы, бобры, глухари/тетерева - основные виды дичи, на которые можно применять 9х19. Выезд далеко за город не всегда возможен и нужен. Мне 20-25км ехать, только чтобы просто в охотугодьях оказаться, с большим кол-вом деревень, дачных кооперативов и т.п. Пуля с начальной скоростью 320-400м/с и с БК менее 0.2 в разы менее опасна, чем .223 и .308. Когда вокруг одни населенные пункты через 1.5-2км, реально с учетом наличия дорог - 300-700м, брать в руки .223 или .308 и отправлять в таких условиях "за горизонт" 3000+ Дж нет никакого желания. В то же время 9х19 не намного опасней 12 калибра с картечью 8.5мм например. При этом 9х19 значительно тише любого винтовочного или крупного гладкого. Т.е. тут стоит выбор, либо охотиться с гладким с дистанций 35-50м, либо с 9х19 или аналогичным "пистолетным/мелкашечным" до 150м.

Если у Вас условия позволяют безопасно применять .308 - то конечно Вам никакой 9х19 не нужен.

Я лично рассматриваю 9х19 в дополнение к другим калибрам (.223, .308), с достаточно узкой сферой применения (до 150м, для мелочи), с обязательным наличием лазерного дальномера.

Рассматривал и конкурентов - 22LR слабоват, 22WMR - патроны очень дорогие. Еще один конкурент - 7.62х39 в варианте с уменьшенной навеской и шагом 240мм. Но пока не выпустят новые болтовики под него и не разрешат релоад - говорить не о чем.

P.S.: Естественно, ни о каких косулях и уж тем более кабанах и лосях и речи быть не может. Именно из-за этих фантазий уже грохнули не одну тему про 9х19 на охоте. Сразу начинался срач, что калибр очень слаб на кабанов и лосей. Видимо, у нас охот кроме кабанов и лосей не бывает Давайте будем реально на вещи смотреть. 9х19 это мелкашка на стероидах.
P.P.S: максимальная дальность 150м естественно только при применении лазерного дальномера и составлении таблицы поправок в зависимости от температуры и т.п. Без дальномера реально думаю 70-80м, что все равно в 2 раза дальше чем из гладкого. Т.е. по баллистике и дальности аналогично .22LR
P.P.P.S: вопрос ТОЛЬКО в кучности стволов, если в среднем при минимальном отборе патронов будет получаться 2-2.5 МОА на 100м, то это будет приемлемо для таких дальностей. Если будет сеять 30см на 100м - то ни о какой охоте и речи быть не может.
P.P.P.P.S: если разрешат нарезной релоад, то можно будет делать дешевые и качественные 9х19, т.к. расходники копеечные, пули можно из свинца, порох - вроде даже гладкий вполне подходит (из "медленных" - сокол, сунар42), из-за давлений гильза долго проживет.

ober
P.M.
8-1-2018 01:26 ober
Originally posted by Meknotek:

Лисы, зайцы, бобры, глухари/тетерева


Originally posted by Meknotek:

максимальная дальность 150м


хм, а с показанной выше по теме кучностью возможно ли поразить в убойную зону хоть что-то из перечисленного на такой дистанции? на 29 cтранице показан "дробовой выстрел" в 7.5МОА на 50м что на 150 дает нам 32см. это стрельба "в ту сторону"
на 28 странице участник продемонстрировал около 6 МОА на 100м. около 18см/100м (на 150 это 26см)))). и отчего-то выразил мнение "прекрасная альтернатива 22"
есть же 22хорнет
Meknotek
P.M.
8-1-2018 01:35 Meknotek
ober:

хм, а с показанной выше по теме кучностью возможно ли поразить в убойную зону хоть что-то из перечисленного на такой дистанции?

Вы про этот пост - mp-18мн 9x19 и 9x18 (уже в продаже 9x18 и 9х19 ) (тут 9х18 и барнаул без перебора)
... или про этот? mp-18мн 9x19 и 9x18 (уже в продаже 9x18 и 9х19 ) (тут 9х19 и "отборный барнаул", стабильно менее 2 МОА, причем группами по 5)

ober:

есть же 22хорнет

минимум по 53р в темпе? нет уж, спасибо

ober
P.M.
8-1-2018 01:37 ober
Originally posted by Meknotek:

минимум по 53р в темпе?


он прекрасно релодится. расходники на ганзе
ober
P.M.
8-1-2018 01:39 ober
Originally posted by Meknotek:

(тут 9х19 и "отборный барнаул", стабильно менее 2 МОА, причем группами по 5)


я про пост 594. тоже "отборными",да
Meknotek
P.M.
8-1-2018 01:47 Meknotek
ober:

я про пост 594. тоже "отборными",да

Поэтому у меня и сомнения в кучности. Результаты от "дробового выстрела" до "менее 2 МОА". Надеюсь, вся проблема исключительно в патронах. Там где 2 МОА, был перебор с выравниванием навески и взвешиванием пуль (что можно делать при релоаде, в т.ч. свинцом). В посте 594 просто "отбор по весу патронов" (толку от этого мало, разве что только явно бракованные отсеять). И не забываем, что от стрелка много зависит (не в обиду отстрелявшим "дробью"). И спуск у первого поколения 18го мягко говоря не винтовочный. Я на своем гладком измерял - 2.3кгс, а судя по форуму у некоторых до 4.5-4.7кгс доходить может. Не удивлюсь, если "бракованные УСМ и колодки" идут как раз на 18е в пистолетных калибрах. Т.к. руководством КК они рассматриваются исключительно как средство легализации для покупки пистолетчиками патронов...

Потому и ждем "второе поколение" с более-менее нормальным УСМ. А пока статистика крайне неоднозначна. Но надежда умирает последней

ober:

он прекрасно релодится. расходники на ганзе

мне тогда проще купить новый 145й или горностай в х39 и релодить УСы с кучей 2 минуты из саёг (из барса не хуже должно быть). Куча приемлема, а сам калибр в разы универсальней, и выбор патронов готовых от 10 рублей, там и резьба сразу будет...
ober
P.M.
8-1-2018 01:52 ober
вот да. ну не убедительно летят пистолетные пули на дальняк. чисто для плинка - весьма и весьма (хотя плинк с киплауфом это некая аберрация)). копеечные х39 или 223 все-таки лучше) ящетаю. ну, и озвученный 22хорнет тоже. он создан "для птички и лисы"
Meknotek
P.M.
8-1-2018 01:58 Meknotek
ober:
копеечные х39 или 223 все-таки лучше) ящетаю.

Опять же "копеечные" х39 и 223 применять можно там, где не страшно. А тут речь все же о "безопасных для мирного населения минометах". Тут 223 вообще не при делах.

ober:
вот да. ну не убедительно летят пистолетные пули на дальняк.

Убедительность не нужна Нужны стабильные 2-2.5 минуты самокрутом на 100м. Разве это что-то нереальное?
И разве 100-150м это "дальняк"?

youtube.com
Валовкой на 300м по гонгу 50х50см. И это п/а со всеми вытекающими, оптика на крышке, ветер на такой дистанции и т.п.


ober:
ну, и озвученный 22хорнет тоже. он создан "для птички и лисы"

с начальной 800-900м/с? А нафига? Если пытаемся уйти даже от х39 с начальной 715-740м/с? А релодить дозвук все равно проще с .30 калибрами. Дозвук в .22 калибрах максимум с 5гр пульками даже не стоит сравнивать просто с барнаульскими 8гр х39 с уменьшенной навеской (про 11.3-13гр пули от х54 вообще молчу)
ober
P.M.
8-1-2018 02:02 ober
Originally posted by Meknotek:

И разве 100-150м это "дальняк"?


конечно. для пистолета.
но я вижу, что мы ищем какое-то оправдание существования охотничьего оружия в этих калибрах
ober
P.M.
8-1-2018 02:05 ober
Originally posted by Meknotek:

Если пытаемся уйти даже от х39 с начальной 715-740м


никто никуда уйти не пытается. для лисы х39 вполне. 17хмр дорог и экзотичен. 223 рвет. 22лр слаб. 22вмр на грани. 22хорнет (с нсп от 740 мысы) щадит дичь, обеспечивая настильность (заводским патроном). я хотел купить 22хорнет, вникал в тему на разноязычных форумах и консультировался у владельцев. не срослось, по причине "чизетки кончились"
Meknotek
P.M.
8-1-2018 02:06 Meknotek
ober:

конечно. для пистолета.

Так тут не пистолет, а винтовка с оптикой.

ober:

но я вижу, что мы ищем какое-то оправдание существования охотничьего оружия в этих калибрах

Я не ищу оправданий никаким калибрам. Я ищу калибр и оружие под указанные условия. Если мне больше подойдет х39 реложенный по типу "УСов" - то я выберу его. Но если 9х19 покажут приемлемые кучи нормальным самокрутом, то мне он кажется более подходящим.

Никакие .22 калибры данным условиям не удовлетворяют (абсолютно)

ober:

никто никуда уйти не пытается.

Я - пытаюсь. Можете еще раз прочитать пост #661.

ober:

обеспечивая настильность

Именно она и является "камнем преткновения". Настильность не нужна, нужна безопасность стрельбы при эффективной дальности 100-150м (хотя бы)
ober
P.M.
8-1-2018 02:09 ober
расскажите потом по результтатам
ober
P.M.
8-1-2018 02:11 ober
Originally posted by Meknotek:

нужна безопасность стрельбы при эффективной дальности 100-150м (хотя бы)


важно знать, как быстро пуля теряет скорость. это зависит от балл коэффициента в том числе. в этом случае, 17хмр рулит. злой к мясу, дорогой, вполне кучный,но практически лазер, аннигилирующийся от маленькой веточки, быстро теряющий скорость после 150м
Meknotek
P.M.
8-1-2018 02:13 Meknotek
ober:
расскажите потом по результтатам

Конечно. Пока все идет в сторону 145го или горностая в х39. Т.к. их выпустят явно раньше новых 18х, да и резьба сразу будет (а на 18х еще неизвестно, обещают, но еще позже чем второе поколение). Опять же получу "2-в-1" (дозвук + сверхзвук). Если опыт применения дозвука будет положительным - тогда уж точно буду смотреть на 9х19 (естественно в комплекте с какими-нибудь 223 и 308).

Meknotek
P.M.
8-1-2018 02:32 Meknotek
Слабоумие и отвага - (с 1:57)




Тут я бы даже из 9х19 стрелять бы не стал
v.s.ef77
P.M.
8-1-2018 17:32 v.s.ef77
С Рождством всех.Можно много спорить(говорить). Я имею Ёжика в 9на19,223 и 308,каждый хорош для своих задач.Мои охоты обычно в Московской области и чаще беру 9на19,он тише и не выбъет окно в ближней(дальней) деревушке.Ствол 223 идёт на поле,там я поднимаюсь в горку и пуля при промахе уходит в землю.А 308 для засидок на дереве,с верху в низ он годится.Есть ещё Тоз 78-15,так он сейчас не у дел.
ober
P.M.
8-1-2018 17:43 ober
Originally posted by v.s.ef77:

Можно много спорить


никто не спорит)) все ушли заниматься своими делами)))
bomba2577
P.M.
8-1-2018 17:51 bomba2577
Originally posted by Meknotek:

Давайте будем реально на вещи смотреть. 9х19 это мелкашка на стероидах.


С мелкашки весной я селезней стреляю. Что от него останется после 9х19? Наконец то кто нибудь выложит трофей или нет.
v.s.ef77
P.M.
8-1-2018 18:30 v.s.ef77
А я не бречу..... .
bomba2577
P.M.
8-1-2018 21:23 bomba2577
Originally posted by v.s.ef77:

А я не бречу......



А мы не верим вам, с таким набором нарезного и вы святой? Не гоните нам х..
v.s.ef77
P.M.
8-1-2018 21:44 v.s.ef77
Каждый мерит по себе....... .
bomba2577
P.M.
8-1-2018 22:04 bomba2577
дядь,не гони.
Александр117
P.M.
8-1-2018 22:48 Александр117
bomba2577:

С мелкашки весной я селезней стреляю. Что от него останется после 9х19? Наконец то кто нибудь выложит трофей или нет.

Наблюдал стрельбу по селезню с мелкана - улетают помирать. С воронами то же самое. Расстался с мелканом без всякого сожаления, а с таким ценами на патроны и оружие 22лр - пускай призводитель сам с этого и этим стреляет..
Тоже буду переходить на 9х19, в т.ч. -
принципиально , вместо 22лр..
Meknotek
P.M.
8-1-2018 23:02 Meknotek
v.s.ef77:
Каждый мерит по себе........

Игнор - лучший способ общения с глупыми и троллями.
ober
P.M.
8-1-2018 23:06 ober
Originally posted by Александр117:

С воронами то же самое


какбэ и х с ними. жалеть?
Александр117
P.M.
8-1-2018 23:13 Александр117
ober:

какбэ и х с ними. жалеть?

.. не аккуратненько как то (с)

ober
P.M.
8-1-2018 23:17 ober
так-то да
Zampoteh
P.M.
9-1-2018 08:32 Zampoteh
Originally posted by ober:

какбэ и х с ними. жалеть?


Кагбэ и чё што вороны? Любая хрень должна быть бита "чисто", это показатель охотничьих навыков, культуры, и самосознания.
ober
P.M.
9-1-2018 09:16 ober
Дада. А против кротов используют Rodenator. Охотничьи навыки показывают, наверное
Meknotek
P.M.
9-1-2018 13:10 Meknotek
Интересно, что в этой теме делают "непонимающие нафига 9х19", садисты и брэки? Стреляете ворон с .22? Пофиг на подранков? Думаете что 9х19 будет "рвать" брэчных селезней? Прекрасно! Тема про .22 по соседству, тыща с чем-то страниц

ober:
Дада. А против кротов используют Rodenator. Охотничьи навыки показывают, наверное

А против людей используют противопехотные мины и кассетные бомбы (причем наплевав на запреты). Только как это связано с какой-нибудь самообороной на улице или спортивными мероприятиями?

Все эти средства против вредителей не ставят цель покалечить и заставить мучаться (хотя думаю там этого хватает), цель - избавиться от вредителей. Я прекрасно понимаю про неизбежность подранков на охоте, но намеренно их делать - это по сути садизм.

ober
P.M.
9-1-2018 14:49 ober
Как тут появилось слово "садизм"? Вот стоит оставить тему на пол-дня и такого за спиной понапишут.. . Для нежных охотников поясню свою позицию. Про ворон. Отстрелом оных ВРЕДИТЕЛЕЙ занимаюсь с юности. Опыт не только с огнестрелом, как видим. Знаю про них много, знания позволяют мне не мучать свою совесть. Это крайне злая птица, пожалуй, единственная, убивающая в том числе для удовольствия. С Обь ектом охоты разобрались. Теперь по способам. Охочусь из засидки и с подхода. В лесу. Это очень интересное занятие. Стреляю строго по месту (мелкан) , это не сложно. Откладывать выстрел умею. Хорошо владею баллистическими калькуляторами. Есть два дальномера. Тем не менее, добирать иногда приходится. Чаще всего, каблуком. И ничего не дрожит в душЕ. Совсем. Переходить на нитроэкспресс не планирую и не считаю 22лр "недостаточно убойным" по вороне. Считаю, что лучше улучшать скилл "стрельба по малоразмерной цели", чем гонка вооружений.

Еше раз, краткие тезисы. Ворона-чистое зло. Долбить ее можно и нужно при любом случае. Убойности мелкана за глаза хватает. Подранки случаются. Намеренно "заставлять мучиться", попадая в неубойные зоны, гораздо сложнее, чем стрельба по месту и ценность такого занятия сомнительна. Отстрел ворон в угодьях это техническое мероприятие, вызывающее эмоций чуть больше, чем сбор грибов. Наращиванию калибра предпочитаю "уменьшение кучи"

Уток мелканом не стреляю.

Александр117
P.M.
9-1-2018 14:49 Александр117
9х19 по любому будут сравнивать с 22лр и прочими мелкашечными калибрами.
bomba2577
P.M.
9-1-2018 17:43 bomba2577
Originally posted by Meknotek:

Интересно, что в этой теме делают "непонимающие нафига 9х19", садисты и брэки? Стреляете ворон с .22? Пофиг на подранков? Думаете что 9х19 будет "рвать" брэчных селезней? Прекрасно! Тема про .22 по соседству, тыща с чем-то страниц


Уважаемый, вот вас то мы забыли спросить где нам писать, вы кто есть то. Все перечисленные охоты с этим калибром уже являются браконьерством. Вы наверное все берете лицензию на бобра? Сидите все пушистые ангелы, а почти у каждого ночник на карабине стоит. И все с вышек только стреляют. Ганза была всегда браконьерским форумом им и останется. А слабонервным только мурзилку читать.
ober
P.M.
9-1-2018 18:00 ober
Кстати, подпишусь под вопросом про фото трофеев из сабжа. Ожидаю увидеть, все-таки, боровую
Феникс 10
P.M.
9-1-2018 20:48 Феникс 10
Originally posted by bomba2577:

Все перечисленные охоты с этим калибром уже являются браконьерством. Вы наверное все берете лицензию на бобра? Сидите все пушистые ангелы, а почти у каждого ночник на карабине стоит. И все с вышек только стреляют. Ганза была всегда браконьерским форумом им и останется. А слабонервным только мурзилку читать.



Сильно сказано.
Но лицуху на бобра беру. всего 710 тугриков, не обеднею.
Вот если бы еще этих гадов всесной и летом разрешили долбить - то да, сшил бы себе шубу из бобра. у нас его до е.. й матери.
И 9*19 мне нужен прежде всего на бобра, глухаря у нас маловато , один придурок-егерь кабанов развел, так глухаря за 5 лет в пять раз меньше стало. да и готовить глухаря еще та морока.
На тетерева Люгер не пойдет, кучность не та да и дистанции не те.
Лиса - если только в феврале. когда дурная совсем.

Есть возможность вообще не брать Люгера. Но для этого надо чтоб дядя Пу начал целоваться с Трампом как Брежнев с ЧЕ.
У РЭМа есть отличные патроны , дозвук, но их и до санкций не возили , а теперь вообще не будет.
Самокрутом не занимаюсь. Так что скорее всего Люгер.
Насчет побречить; у одной деревни за околицей озеро, бобра немеряно. Но 200м о населенного пункта нет, жаль. Смотришь как плавают и всё. Уже в огороды заходят. Вот и думаю : а может в огородах капканов наставить?? и вроде как не охота тогда вообще.. .

bomba2577
P.M.
9-1-2018 21:05 bomba2577
Originally posted by Феникс 10:

Но лицуху на бобра беру. всего 710 тугриков, не обеднею


А у вас лицензия выдается разве не на одного бобра?
Феникс 10
P.M.
9-1-2018 21:14 Феникс 10
Originally posted by bomba2577:

А у вас лицензия выдается разве не на одного бобра?


650р - вход. и по 60р за голову.без ограничений.

знакомые глядя на мои скромные успехи тоже взяли лицензии на бобра . и с гладким по осени разогнали и наделали подранков на трех очень перспективных озерах. стреляли в полутьмах по всему что шевелиться. ни себе ни людям. хотя вроде охотники по 20 лет.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
mp-18мн 9x19 и 9x18 (уже в продаже 9x18 и 9х19 ) ( 17 )