Guns.ru Talks
Нарезное оружие
mp-18мн 9x19 и 9x18 (уже в продаже 9x18 и 9х19 ) ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

mp-18мн 9x19 и 9x18 (уже в продаже 9x18 и 9х19 )

RAYnew
P.M.
4-3-2017 13:48 RAYnew
kodec:

согласен, но пострелухи, из МР-18 МН, сильно на дюбителя , ИМХО
а для охоты, МР-18 МН полно в других калибрах, более подходящих.
вот поэтому и нет мишений и вряд ли будут


Мишеней не будет еще и потому, что большинство владельцев оружия не тянут реализовать тех. потенциал своего комплекса ствол-патрон
А выслушивать критику желающих тоже немного.
Технически, МР-18 в 9х19 с патронами нормальными, всяко должна стрелять менее 10см на 100м. Без учета ветра, кривых рук и прочих атмосферных условий
Насчет лучше - х.з. Но вот владельцы мультуков типа ГМ9 под этот патрон уверяли, что полутораминутность на 100м или достигается или очень близка. Так что, препятствий не вижу(технически)
Так что, если аппарат нужен - покупать и стрелять. Всё получится. Главное, уметь стрелять, тренироваться и не использовать для зачетной стрельбы барнаульские патроны

И таки да - этот калибр - реальная альтернатива мелканам. Но уже нифига не альтернатива тому же 223. Поэтому те, кто идет в лес или поле не зная, что подвернется и будучи уверены, что стрелять надо будет далее 100м - вряд ли возьмут 9х19. Он просто не перекроет их задачи.
RAYnew
P.M.
4-3-2017 13:52 RAYnew
Феникс 10:
А НПЗ дозвук не пробовали? Как летят?

Таких вообще не видел. БПЗ с 9-ти граммовой пулей тупоголовой - таки, видел, пробовал. Кучность у них из ППШ нифига не лучше оболочки.
Согласно таблицам, энергию сохраняют лучше и далее 100м по донесенным джоулям намного обгоняют БПЗ ФМЖ. Вопрос будет только в точности. Барнаули нифига не матчевые пули в гильзу пихает.
Вот магтек с 8-ми граммовой пулей было несложно после пристрелки на 150м в 30см гонг влепить. Вообще без проблем. Барнаул же попадал, дай бог, 2 из 3. А чаще 1 из 3.

Феникс 10
P.M.
4-3-2017 14:02 Феникс 10
Originally posted by RAYnew:

Вот магтек с 8-ми граммовой пулей было несложно после пристрелки на 150м в 30см гонг влепить.


Да меня судьба бобров на 5-50м интересует. Мелкана крупному бобру маловато бывает. Да и хотелось бы потише.
RAYnew
P.M.
4-3-2017 15:37 RAYnew
Феникс 10:

Да меня судьба бобров на 5-50м интересует. Мелкана крупному бобру маловато бывает. Да и хотелось бы потише.

Бобру и на таких дистанциях даже БПЗ хватит Ну, так думаю. Особенно если стрелять прицельно, а не "по тушке". С 50м даже БПЗ из ППШ не выходит из 10 на грудной мишени в серии 50 выстрелов подряд.
Безусловно, для остановки зверька на месте - я бы рекомендовал экспансивную пульку. Но БПЗ слишком жесткая, пойдет насквозь. Возможно, покатит чешский сабсоник с тяжелой пулей. Ну или дорабатывать БПЗ с экспансивной пулей, чтобы раскрывалась лучше. Это ж не кабан, тут 20 см шкуры, мяса и костей пробивать не надо.

Zhelezniy_Felix
P.M.
4-3-2017 15:41 Zhelezniy_Felix
я так понимаю в основном рассуждения о люгере, а с пмовским патронам как дела обстоят в целях охоты?
RAYnew
P.M.
4-3-2017 15:58 RAYnew
Zhelezniy_Felix:
я так понимаю в основном рассуждения о люгере, а с пмовским патронам как дела обстоят в целях охоты?

Фиг его зна. Но озвучу свое, субьективное.
По точности, особенно патронами БПЗ - наверное, на 50м будет паритет.
А вот по энергии и прочему, дальше ста метров...
Патрон БПЗ с тяжелой пулей-экспансивной(ну, хотя бы в теории экспансивной) - по рассчетам, на дистанции 100 метров, имеет энергию, равную таковой у 9х18ПМ на 5м от дульного среза. Вот и считайте - на что нужен 9х18 на охоте, если и 9х19 стандартный далеко не "стоппер на слона"
Александр117
P.M.
4-3-2017 16:05 Александр117
А чем плоха переломка или тот же болт на пострелухах? С приличной оптикой так и совсем хорошо).
Или пострелухи это только от бедра и очередями?
Zhelezniy_Felix
P.M.
4-3-2017 16:06 Zhelezniy_Felix
ну так чисто теоретически интересно закроется ли 9*19 в стволе 9*18 на mp-18
kodec
P.M.
4-3-2017 16:10 kodec
ну так чисто теоретически интересно закроется ли 9*19 в стволе 9*18 на mp-18

нет , калибры разные
ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org

, а с пмовским патронам как дела обстоят в целях охоты?

понятно что скучно . но не до такой же степени

с уваж.

RAYnew
P.M.
4-3-2017 16:11 RAYnew
Александр117:
А чем плоха переломка или тот же болт на пострелухах? С приличной оптикой так и совсем хорошо).
Или пострелухи это только от бедра и очередями

Этто буудууут ооочень неспеееешные пострелухи С переломкой
Для тренировки перед охотой - вай нот?
Для плинка - однозарядные конструкции сильно на любителя и здорово ограничивают разнообразие этого самого "плинка".
А так - кто-то и с дульнозарядных мультуков дымарем пуляет.
RAYnew
P.M.
4-3-2017 16:13 RAYnew
Zhelezniy_Felix:
ну так чисто теоретически интересно закроется ли 9*19 в стволе 9*18 на mp-18

Я бы не пробовал. Уже не говоря о том, что по нарезам у ствола под ПМ 9,25мм где-то, а у люгера - 8,8-8,9мм.
Пуля пойдет, стуча по стенкам Как в сливной трубе
Zhelezniy_Felix
P.M.
4-3-2017 16:23 Zhelezniy_Felix
RAYnew
P.M.
4-3-2017 16:26 RAYnew
Zhelezniy_Felix:
youtube.com

В переломке-то надо будет ЗАКРЫТЬ до конца
А то, что человеку не жалко копеечный армейский старый ЧЗ - это его дело.. .

Zhelezniy_Felix
P.M.
4-3-2017 16:33 Zhelezniy_Felix
Originally posted by RAYnew:

В переломке-то надо будет ЗАКРЫТЬ до конца


я потому и спрашиваю, зная так сказать наши допуски в производстве.
RAYnew
P.M.
4-3-2017 16:42 RAYnew
Zhelezniy_Felix:

я потому и спрашиваю, зная так сказать наши допуски в производстве.

Ну, собственно, в ролике все видно - само оно на пистолете не дозакрылось на миллиметр+. Добивать рукой гражданин не рискнул. То, что бахнуло при недозакрытии на миллиметр - имхо, тоже ахтунг.
Но на переломке, ЗАДАВИТЬ - на миллиметр - можно только с ноги или об дерево.
И в чем кармический смысл, забить патрон, пуля которого едва касается полей, а по нарезам свиснут пороховые газы?
Zhelezniy_Felix
P.M.
4-3-2017 16:46 Zhelezniy_Felix
Originally posted by RAYnew:

И в чем кармический смысл, забить патрон, пуля которого едва касается полей, а по нарезам свиснут пороховые газы?


ну там как в радиотехнике, при отсутствии нужных конденсаторов ставятся наличиствующие.
RAYnew
P.M.
4-3-2017 16:54 RAYnew
Zhelezniy_Felix:

ну там как в радиотехнике, при отсутствии нужных конденсаторов ставятся наличиствующие.

Ну, тогда можно и 7.62х25 забить В принципе, это тоже теоретически возможно
Александр117
P.M.
4-3-2017 17:01 Александр117
youtube.com
Именно одностволку сейчас не стал искать, но их тоже на ютубе хватает)
RAYnew
P.M.
4-3-2017 17:19 RAYnew
Александр117:
youtube.com
Именно одностволку сейчас не стал искать, но их тоже на ютубе хватает)

Это стрельба из дробовика просто на скорость выстрела
Если же взять НАРЕЗНУЮ одностволку.. . то куда можно попасть, стреляя с такой скоростью, да еще вытаскивая мелкую, БЕЗРАНТОВУЮ гильзу?
С тем же успехом можно жечь патроны в костре - громко, весело!

Александр117
P.M.
4-3-2017 18:41 Александр117
Ну у нас же про пострелушки речь зашла .
Ну а если серьезно, то при исправной отлаженной переломке - нажимаешь пальцем на скобу и ствол сам вниз падает, тем более при наличии эжектора, автоматически выбрасывающего гильзу из переломки вполне можно стрелять быстро и прицельно, почти как с болта. Ну и нарезные патроны, кроме мелкана, я бы маленькими не назвал, 9х19 тоже. С чего это вдруг трезвому тренированному стрелку этот патрон в патронник не запихать?)
RAYnew
P.M.
4-3-2017 19:32 RAYnew
Александр117:
Ну у нас же про пострелушки речь зашла .
Ну а если серьезно, то при исправной отлаженной переломке - нажимаешь пальцем на скобу и ствол сам вниз падает, тем более при наличии эжектора, автоматически выбрасывающего гильзу из переломки вполне можно стрелять быстро и прицельно, почти как с болта. Ну и нарезные патроны, кроме мелкана, я бы маленькими не назвал, 9х19 тоже. С чего это вдруг трезвому тренированному стрелку этот патрон в патронник не запихать?)

Читал не раз нарекания от владельцев комбинах и однодулок под безрантовые патроны(типа 308) о проблемах быстро извлечь гильзу, особенно зимой, в перчатках. Думаю, им виднее чем мне - проблема это или нет Здесь гильза сильно меньше и торчать будет тоже не по пару сантиметров.
Так что запихнуть патрон - но проблема. Вынуть гильзу, да быстро - возможны варианты.

RAYnew
P.M.
4-3-2017 22:25 RAYnew
kodec:

вот не было у Вас переломки, раз такое пишите
а у тех кого была, и есть, пишут следующее
- ствол может и падает, но при совсем раздолбанных крюках
- эжекторов никаких нет и ничего , никуда, не вылетает
- рантовую гильзу ( типа х54) можно вытряхнуть, а безрантовую фигушки. т.к она заневолена под пружинистым гнетком. И будьте добры заскорузлыми пальчиками , за попочку, ее вытащить.
- и вставить также надо , до защелки этим гнетком , а потом уже стволы запирать .
- не то что лежа , сидя стрелять неудобно, в плане перезарядки

поэтому , на любителя
до болта , как до луны


А до сайги - вообще как до Марса!
Александр117
P.M.
4-3-2017 22:29 Александр117
Большинство переломок отечественных об колено то хрен "сломаешь", тем более новые из магазина, но это неправильная работа ружья. Опять таки одностволка считается промысловым ружьем, видимо поэтому они идут почти все без эжектора - для сохранения стреляных гильз, что скоростному разряжанию тоже никак не содействует. Поэтому правильно мужики на форумах все пишут про сложности заряжания/разряжания.
У меня советских времен одностволка 16к открывалась/закрывалась мигом, под весом своего ствола, гильза улетала тоже мгновенно. Очень быстро можно было стрелять.
Самая малокалиберная переломка у меня была 410к, новая. Хрен откроешь/закроешь, но опыт интересен тем что патрон тонкий, думаю как раз не толще 9х19.. Патрон такой толщины в патронник залетает легко.. Все написанное, естественно - имхо.
Спорить на данной момент не вижу смысла, да и особо не о чем . Так пока.. делимся впечатлениями, дискутируем теорию , появится такая ружбайка в своих руках - ясности станет больше).
Александр117
P.M.
4-3-2017 22:40 Александр117
kodec:

вот не было у Вас переломки, раз такое пишите


Так точно, нарезных переломок не было, ничего не скажу).
По гладким - маленько было .. о чем выше свой опыт изложил.
Александр117
P.M.
5-3-2017 02:26 Александр117
youtube.com
С какой-то банкой на стволе стреляют, но нас это не интересует - смотрим на скорость перезарядки. Вроде не так все плохо, хотя зима и руки наверно мерзнут. Явно у стрелка, если потренироваться на скорострельность, есть еще запас на увеличение скорости стрельбы. Патрон 308 - без фланца
Александр117
P.M.
5-3-2017 02:36 Александр117
youtube.com
Вот человек стреляет с 223го вдумчиво, прицельно и вообще никуда не торопиться, но сама перезарядка я бы не сказал что сильно медленно происходит. Он там успевает еще и рычаг перезарядки, при закрытии ствола, на место вручную доводить ..
lokiru
P.M.
5-3-2017 19:19 lokiru
Я все конечно думаю но вот cкажите мне с какого калибра можно выстрелить по вороне что бы пуля не улетела в соседнюю деревню??


kodec:

подскажу альтернативу
Дозвуковой .223

идея бред.. делать патроны на оружие которое не может стрелять точно.
я купил мн-18 + за такую же стоимость прицел + патронов на стоимость ружья барнаульских. Оно болтаеться в уазе царапаеться и пофигу.
Если покупать орсис то да можно патроны крутить. И стрелять со стола.

vladimir-ilich
P.M.
7-3-2017 15:27 vladimir-ilich
У меня пока есть время до розовой, но первичное желание взять два ствола 9х19 и 223. А к тому времени как раз думаю наберется достаточно инфы по 9х19.
Александр117
P.M.
7-3-2017 17:14 Александр117
lokiru:

патроны на оружие которое не может стрелять точно.

Чего, совсем не попадает никуда?
Alex661
P.M.
12-3-2017 23:16 Alex661
vladimir-ilich:
У меня пока есть время до розовой, но первичное желание взять два ствола 9х19 и 223. А к тому времени как раз думаю наберется достаточно инфы по 9х19.

Очень правильное желание!
всё, что не валится этими двумя, требует не переломки, а полуавтомата.

vladimir-ilich
P.M.
14-3-2017 16:04 vladimir-ilich
Alex661:

Очень правильное желание!
всё, что не валится этими двумя, требует не переломки, а полуавтомата.

Для этого есть МР153 в 12к.

overdoze
P.M.
28-3-2017 21:45 overdoze
что-то мишенек маловато в теме... ))
Александр117
P.M.
29-3-2017 00:35 Александр117
Приятель взял такую ружбайку - пока разрешение оформляет. Может соберемся с ним вместе, мишенек наковыряем))
В Питере - 21500р, дешевле не нашли.
Феникс 10
P.M.
29-3-2017 06:37 Феникс 10
Originally posted by Александр117:

Может соберемся с ним вместе, мишенек наковыряем)


Ковыряйте, ковыряйте. Ждем.
Желательно закрытый тир на 50м, и патронов всех видов прикупить
overdoze
P.M.
29-3-2017 09:57 overdoze
"
Приятель взял такую ружбайку - пока разрешение оформляет. Может соберемся с ним вместе, мишенек наковыряем))
В Питере - 21500р, дешевле не нашли.
"

9х19 ? А взял в пластике или в дереве? Что-то в пластике нигде нет... (

Александр117
P.M.
29-3-2017 11:24 Александр117
overdoze:
"
Приятель взял такую ружбайку - пока разрешение оформляет. Может соберемся с ним вместе, мишенек наковыряем))
В Питере - 21500р, дешевле не нашли.
"

9х19 ? А взял в пластике или в дереве? Что-то в пластике нигде нет... (


В дереве.. Пластик, похоже, придется отдельно покупать.

overdoze
P.M.
29-3-2017 13:09 overdoze
"
Приятель взял такую ружбайку - пока разрешение оформляет. Может соберемся с ним вместе, мишенек наковыряем))
В Питере - 21500р, дешевле не нашли.
"

А приятель для чего взял такой калибр? Именно с целью охоты или... ?

Александр117
P.M.
29-3-2017 13:49 Александр117
overdoze:
"
Приятель взял такую ружбайку - пока разрешение оформляет. Может соберемся с ним вместе, мишенек наковыряем))
В Питере - 21500р, дешевле не нашли.
"

А приятель для чего взял такой калибр? Именно с целью охоты или... ?


Его как и меня не устраивает мелкан, потому как характеристики совсем дохлые. А 223 уже слишком избыточен при большой плотности населения в Ленобласти. Попробуем 9х19))

Meknotek
P.M.
29-3-2017 14:27 Meknotek
Александр117:

Его как и меня не устраивает мелкан, потому как характеристики совсем дохлые. А 223 уже слишком избыточен при большой плотности населения в Ленобласти. Попробуем 9х19))

Если получится пострелять с оптикой от 6.. 8х (а лучше побольше) - обязательно отпишитесь! Сам интересуюсь по той же причине. Нужен "убойный мелкан" с минимальной дальностью полета пули.

Александр117
P.M.
29-3-2017 14:50 Александр117
Отпишусь конечно, пока только не знаю когда). У меня под это дело Льюп лежит 4х12, но нет винтаря, а у приятеля есть винтовка, но пока без оптики и разрешения))..

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
mp-18мн 9x19 и 9x18 (уже в продаже 9x18 и 9х19 ) ( 12 )