Guns.ru Talks
Нарезное оружие
защелка магазина СКС ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

защелка магазина СКС

KalinushkinPV
P.M.
1-12-2016 11:54 KalinushkinPV
Коллеги кто-нибудь пользовался таким ebay
Вопрос прост, СТП на 1-4 держать будет ?
AntonE
P.M.
3-12-2016 18:49 AntonE
Данная тема, похоже, является главной темой ганзы по адаптации магазинов АК к СКС. По крайней мере я более подробного и внятного описания не нашел - а я искал. Поэтому позволю себе описать здесь свои изыскания в этом направлении - может, кому и пригодится.

Решения, предложенные ТС красивы, но требуют весьма высокого навыка металлообработки. Я, посмотрев на адаптацию магазина, проникся, однако был решительно не в состоянии воспроизвести ее. Просто не понятно, как вырезать элементы клюва, как гнуть, как сваривать, как подгонять по длине/высоте.
Но после строительства забора на даче у меня оставались кое-какие железки (сталь ст3). С чего-то я примерил к магазину кусок профильной трубы 15х15х1,5 - и она очень интересно туда встала.
Такая труба летом в местном магазине продавалась по 40 рублей погонный метр, кусок три метра - 120 рублей.

Итак, из куска трубы длиной примерно 57мм вырезается нечто вот такой формы:

click for enlarge 1920 X 1080 120.0 Kb

Магазин обрабатывается согласно заветам уважаемого gross kaput'а. Стачивать щеки наждаком я запарился (возможно, неверный размер зерна), поэтому использовал зачистной диск болгарки. Горловина магазина подгоняется под выемку в ствольной коробке, при этом стачивается верхняя часть штатного переднего зацепа на магазине. Но полностью его спиливать я необходимости не вижу.
После чего кусок трубы приваривается к магазину. По сути - к нижней части зацепа.

Я это делал непосредственно в ложе.
Минус - у меня начинала гореть фанера ложи, даже и увлажненная.
Плюс - невозможно ошибиться с местом приваривания, с углом наклона магазина и трубы. Еще один, возможно, бесполезный плюсик - "клюв" (шириной 15мм) можно отцентрировать в выемке ложи (шириной ~16мм). Я это делал двумя отломными лезвиями строительного ножа.
Особого сварочного навыка тут не требуется (да у меня его и нет) - нужно просто наварить немалый наплыв с зацепа на трубу.

click for enlarge 1920 X 1080 223.2 Kb

После чего магазин вынимается, "клюв" держится на наплыве, но его целесообразно приварить сверху, к внутренности трубы.

click for enlarge 1920 X 1080 212.2 Kb

С боков подваривать нужды нет. Но я было попытался - магазин прожег.

Красил черной грунт-эмалью, оставшейся от забора. Увы, глянцевой. Эстеты могут честно профосфатировать и отнегрозинить.

click for enlarge 1920 X 1080 238.8 Kb

Что получилось - то получилось.


click for enlarge 1920 X 1080 147.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 72.4 Kb

Снизу эстетика несколько хромает. Но можно приделать к "клюву" снизу деревяшку-заглушку, затонировать в цвет ложи. Когда-нибудь так и сделаю, ибо помним завет одного военнослужащего, что АК с деревянным прикладом лучше АК с пластиковым тем, что из деревянного в холодном сыром лесу можно нарезать стружек на растопку...

P.S. Магазины были неоднократно прогнаны по 30 патронов, один раз на 30 патронов отстреляны. Проблем не возникло.

AntonE
P.M.
3-12-2016 21:05 AntonE
Что неплохо иметь защелку, предложенную ТС, я догадывался и ранее.
Сделав магазины и поигравшись с ними, я убедился, что для их отмыкания требуются четыре руки. Одна оттягивает и удерживает в заднем положении затвор, одна оттягивает назад защелку магазина, одна отмыкает магазин, и одна держит карабин. Многовато.
Мой вопрос о том, можно ли описанную в теме защелку купить gross kaput проигнорировал. Что тоже является ответом.. . Пришлось мутить что-то самому.

Как и в случае с магазинами, воспроизвести красивое решение ТС я не мог по причине весьма низких навыков металлообработки. Значит - упрощение конструкции/технологии, в ущерб красоте. В частности, совершенно не нужна обратимость изменений УСМ - купленный отдельно УСМ можно курочить как угодно. Если для удержания магазина использовать штатную защелку, то нужны еще два элемента:
1. Рычаг, движение которого вперед двигало бы защелку назад
2. Некий упор для рычага.

В качестве упора предлагается кусок все той же профилированной трубы 15х15х1,5 , приваренный к низу УСМ вокруг штатной защелки. Спереди на ней вырезано "окно" для извлечения штатной защелки при разборке механизма. Высота "шахты" получилась 19мм, но можно было бы и пониже.

click for enlarge 1392 X 1280 99.2 Kb

Рычаг я первоначально попытался вырезать из то же профтрубы - но нет, он не работал. Форма его должна быть другой. Однако, от забора оставался кусочек металлопроката "квадрат", сечения 10мм. Из него болгаркой вырезается рычаг правильной формы.

click for enlarge 1920 X 1080 122.2 Kb

Сборка сделана на винте 3х20, гайке, двух гроверах, чтоб не развинчивалось, и двух шайбах. Внутренний проем трубы 12х12, квадрат 10х10, шайбы - чтобы не болталось. Эстеты могут зачековать - я не стал.

Положить два сварных шва на горизонтальную поверхность я сподобился достаточно ровно. Потом подшлифовал. Не красиво, но функционально.

click for enlarge 1920 X 1080 134.9 Kb

Выяснилось, что защелка отстоит далековато от магазина. У меня пальцы длинные, мне хватает, но все ж непорядочек. Следующий рычаг выточен покороче и загнут вперед. Плюс - короткая часть рычага сделана потолще, чтобы он не болтался взад-вперед.

click for enlarge 1586 X 1280 132.5 Kb

Дальше - покраска. Тут глянцевая эмаль-грунт явно не катит. Фосфатирование всего этого хозяйства преобразователем ржавчины.

click for enlarge 1280 X 720 73.6 Kb

С покраской сложнее, клей БФ-4 в Питере можно купить только банкой 20 литров, поллитру пришлось заказывать из Москвы. Пока идет.

click for enlarge 1920 X 1080 158.7 Kb

Пока так; вроде работает. Характерная особенность - некрасивый шлиф сварного шва под фанерой ложи не виден.

gross kaput
P.M.
3-12-2016 23:43 gross kaput
Ну чтож я очень рад что кто-то еще имеет желание сам что-то делать, дерзайте, а мастерство со временем придет. Да и мозги у Вас работают как надо - творчески переработать и объединить штатную защелку и мою идею - это однозначно говорит что у человека технический склад ума - так что жму руку.
По поводу приварки клюва - нужно было потратить немного времени и просто сделать простенький сварочный стапелек - мой к сожалению уже давно на даче прописался - так как клювы уже давно не варю отправил его туда, так что с фотками не помогу но алгоритм постройки обрисую -
click for enlarge 1821 X 1280 188.4 Kb
click for enlarge 899 X 1280 122.5 Kb
click for enlarge 1270 X 1280 148.6 Kb

P.S. присоединяйтесь к нашему клубу Клуб любителей СКС

AntonE
P.M.
4-12-2016 01:08 AntonE
gross kaput:
По поводу приварки клюва - нужно было потратить немного времени и просто сделать простенький сварочный стапелек - мой к сожалению уже давно на даче прописался - так как клювы уже давно не варю отправил его туда, так что с фотками не помогу но алгоритм постройки обрисую -

Угу. Спасибо. Технология стала понятнее.
Но я себе уже обеспечил полный боекомплект с клювами, теперь бы тоже хотел перейти на бесклювные конфигурации.

В рамках пополнения коллекции знаний об адаптации магазинов АК к СКС в данной теме, позволю себе процитировать публично сделанную реплику господина otto698. Если он будет против - удалю.


1.Переделка магазина . Заднюю часть под защелку, старую срезал новую ниже поставил. Уменьшил передний зуб чтобы в приемник входил.(почти как у гроскапута)
2. Убрал все люфты ствольной коробки относительно ложа. Ствольная коробка сидит очень жестко в ложе, ни продольного ни вертикального люфта.
3. Поставил ось, как нагель, только чуть
ниже под ствольной коробкой, чтобы зуб магазина за нее цеплялся.
4. Прогнал два разных магазина по 3-4 раза в холостую на утыкание и извлечение патронов. Методом напилинга и пасатижинга устранил утыки.
5. Отстрелял эти магазины - ни одной задержки.
6. Ось быстросъемная, так что быстро можно поставить родной магазин , который тоже у меня сделан съемным.

В эту зиму, а возможно и в следующую, я намерен поработать над вытачиванием себе новой ложи. И в ней просто не будет выемки под клюв. В отличие от решения otto698, передний упор для магазина я не повешу на тонкую фанеру стенок, а положу на весь массив фанеры на эпоксидку. Надеюсь, не разболтается со временем.
Может статься такой подход позволит использовать даже бакелитовые магазины, более легкие.

А в клубе мой СКС едва ли будет кому интересен. Обычная ковровская компиляция: хромированный ствол при газоотводе последней модели, при этом на крышке нарисован год 1952 и УСМ старого образца. Никаких интересных клейм я на нем не нашел.

gross kaput
P.M.
4-12-2016 01:56 gross kaput
Originally posted by AntonE:

А в клубе мой СКС едва ли будет кому интересе


Дык там не только и не столько клейма и история, там обсуждаются все вопросы, просто тезающихся историей своего карабина с избытком, а так историчка это максимум процентов 10% от обсуждения.
Originally posted by AntonE:

В отличие от решения otto698, передний упор для магазина я не повешу на тонкую фанеру стенок, а положу на весь массив фанеры на эпоксид


Обратите внимание на китайские SKS-D, SKS-M, Type 84 они используют штатные магазины АК и переделанную стандартную ложу, причем на SKS-D ложа в большинстве случаев не изготовлена заново а именно переделана, конструкцию можно спокойно применить и в вашем случае.
gross kaput
P.M.
4-12-2016 01:58 gross kaput
Да, кстати, переделывать лучше магазины не АКМа а АК у них металл толще, что гуд само по себе плюс меньше проблем с проварами и свищами.
gross kaput
P.M.
4-12-2016 02:05 gross kaput
Originally posted by AntonE:

С покраской сложнее, клей БФ-4


Обычная термостойкая черная краска для каминов гораздо лучше чем краска на основе клея БФ, тем паче в Вашем случае, дело в том что по технологии окрашивают предварительно фосфатированные детали, фосфатирование кроме того что само защищает от коррозии, еще и имеет пористую структуру в которую и проникает краска создавая дополнительную защиту а за счет сцепления фосфатного слоя с поверхностью стали она тоже крепко удерживается на поверхности. Само покрытие правильно называется фосфатно-лаковым, т.е. без фосфатирования окрашивать краской из нигрозина и БФ нет смысла, поэтому я давно уже окрашиваю термостойкой эмалью запекая ее в духовке.
AntonE
P.M.
4-12-2016 02:41 AntonE
gross kaput:

Дык там не только и не столько клейма и история, там обсуждаются все вопросы, просто тезающихся историей своего карабина с избытком, а так историчка это максимум процентов 10% от обсуждения.

А так-то я этот клуб почитываю. Просто чукча не писатель, чукча читатель. Кстати, там Вы убили на корню мое желание обзавестись кронштейном во всю ствольную коробку (и про который тут спрашивают несколькими постами выше). За что Вам отдельное спасибо от меня и от моего кошелька.



Обратите внимание на китайские SKS-D, SKS-M, Type 84 они используют штатные магазины АК и переделанную стандартную ложу, причем на SKS-D ложа в большинстве случаев не изготовлена заново а именно переделана, конструкцию можно спокойно применить и в вашем случае.

http://www.yooperj.com/akstyle-14.jpg
По ходу некий аналог Вашей вилки. Китайцы не устают удивлять - уж им то никто не запрещал просто приварить зацеп к ствольной коробке, как рекомендуют наши бледнолицые братья из-за океана.. . Но для меня реализация сложновата.. . Хотя - будем думать.


Да, кстати, переделывать лучше магазины не АКМа а АК у них металл толще, что гуд само по себе плюс меньше проблем с проварами и свищами.

Я и собирался работать с гладкими, в этой теме эта Ваша рекомендация присутствует. Но для пробы взял б/у АКМ, они по 250, и испортить не жалко. А испортил всего один, который вообще бесплатным бонусом прислали. Удачно получилось.


без фосфатирования окрашивать краской из нигрозина и БФ нет смысла

Так фосфатирую же! По крайней мере на преобразователе ржавчины написано "Уничтожает ржавчину и образует на поверхности металла защитное фосфатное покрытие. Преобразователь ржавчины предназначен для удаления ржавчины с металлических поверхностей, фосфатирования, повышения их коррозионной стойкости и подготовки к грунтованию, окраске."

gross kaput
P.M.
4-12-2016 12:06 gross kaput
Originally posted by AntonE:

По крайней мере на преобразователе ржавчины написано


Да фиг его знает насколько он фосфатирует, насколько помнится заводской процесс идет "на горячую" как и оксидирование, как бы эффект не был как и от холодной оксидировки - цвет есть, защиты нет.
Originally posted by AntonE:

По ходу некий аналог Вашей вилки


Нет, там эта часть несет чисто декоративные функции, в другом варианте там вклеен кусочек дерева, просто у Джона фотки мелкие и не увеличиваются сейчас покажу.
click for enlarge 1023 X 764 183.3 Kb
click for enlarge 875 X 656 58.3 Kb
click for enlarge 635 X 425 49.4 Kb
Дело в том что Norincko, для продажи в штаты, переделывала хранившиеся на арсеналах карабины Тип 56, поэтому использовались штатные ложи в которые на место клюва вклеивался кусочек дерева а шахта крепилась двумя винтами по бокам (обратите внимание на два винтика на боковых поверхностях ложи в районе защелки магазина.
Вероятно получалось не очень хорошо потому что потом вместо деревянной вставки стали отштамповывать стальной носик за одно целое с шахтой. По мере исчерпывания запасов Тип 56 (конец 80-х) Norinco начала их производство заново и там уже ложе целиковое а шахта крепится тремя винтами одним передним через стенку шахты вдоль ствола - по направлению клюва и двумя боковыми.
Но во всех случаях за зуб на стволе и УСМ они не сцеплялись и крепились только к дереву - иначе карабин было-бы не собрать не разобрать.
AntonE
P.M.
4-12-2016 12:57 AntonE
Да, есть над чем подумать. Спасибо за информацию.

Теперь насчет затворной задержки.
Если заклеить изнутри подаватель эпоксидкой для образования ровной площадки. И приклеить на него заглушенную дюралевую трубку с пружинкой и этаким "ножом-выкидухой"?
click for enlarge 525 X 81 5.1 Kb

Как по Вашему, будет такое работать? Имеет смысл заморачиваться? А то уж очень три патрона жалко на нормальную ЗЗ...

gross kaput
P.M.
4-12-2016 14:08 gross kaput
При складывании будет большой момент силы отжимающий нос вверх а зад соответсвено вниз - т.е. саму вашу защелку будет перекашивать, работать в принципе будет но тогда трубка точно должна быть не дюралевой пружинка помягче и угол потупее. А по поводу трех патронов нет смысла заморачиватся, я в итоге остановился на 20-ти зарядных как наиболее оптимальных и по габаритам и по емкости, плюс сделал еще один 10-ти зарядный - для избежания лишних вопросов со стороны контролирующих и проверяющих.
click for enlarge 1920 X 808 173.4 Kb
click for enlarge 1920 X 760 153.6 Kb
click for enlarge 1920 X 819 163.3 Kb
Шульц77
P.M.
7-12-2016 08:25 Шульц77
gross kaput
P.M.
7-12-2016 12:49 gross kaput
Надо объяснять почему фигня?
AntonE
P.M.
8-12-2016 20:49 AntonE
Неплохо бы.
Помимо очевидных моментов - отсутствие в продаже, но скоро будет.
И цена 5500 рублей, при нелегальном протаскивании через границу превращающаяся в 11000-16000.

Как держится передняя часть я не понимаю, кстати. Что, поджимается винтом к зацепу штатного магазина?

gross kaput
P.M.
10-12-2016 13:37 gross kaput
Originally posted by AntonE:

Что, поджимается винтом к зацепу штатного магазина?




Вот это и есть ключевой момент, эта штука одевается на писюлечный выступ штатного переднего зацепа и поджимается к нему винтиком - т.е. по сути висит на одной маленькой точке противоположной точке максимальной нагрузки. При присоединении магазина мы в качестве точки опоры используем зуб и ответную часть на этой приблуде - т.е. тянем по сути магазином ее вниз - вопрос знатокам через сколько присоединений магазина эта хрень разболтается и выпадет вниз?
Что касаемо защелки АК-типа - взаиморасположение переднего зацепа магазина и защелки на СКС не позволяет сделать нормально функционирующую защелку по типу АК - радиусов не хватает т.е. либо магазин висит на самом кончике, либо защелка проходит дальше, но магазин болтается вверх-вниз - либо конструкция имеет абсолютно неадекватные размеры - все это проходили ибо первоначально именно такая защелка и планировалась.
click for enlarge 1920 X 827 329.4 Kb

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
защелка магазина СКС ( 3 )