Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проблема с карабином Тикка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема с карабином Тикка

Ivan2121
P.M.
10-9-2015 17:15 Ivan2121
Уважаемые форумчане, подскажите что это может быть, год назад приобрел в магазине новую Тикку Т3 Хантер, 30-06. Только сейчас дошли руки, поставить оптику и поехать пристрелять. Но Тикка не стреляет,на капсюле слабый след от бойка, и никакого накола. Патроны пробовали в тире разные, Геко, сербский Партизан, Кентавр. На всех капсюлях, еле заметный след от бойка. В мастерской разобрали затвор, сказали что с ним все в порядке, боек целый итд. Очень обидно, новая винтовка и такой результат.... вот вам и финское качество.Есть кто сталкивался с такой проблемой?
танкист22
P.M.
10-9-2015 17:36 танкист22
Есть такое у Тикк! (У меня их 2).
Чаще всего нужно разобрать затвор и очистить его от грязи и задубевшей смазки. Основное внимание уделить пружине (она там одна)! Под нее забивается грязь и на грязь налипает смазка! В результате при спуске пружина цепляеться за это болото и удар по капсулю получаеться слабым!

Чистить эту хрень
brownells.com

Solo.lv
P.M.
10-9-2015 20:15 Solo.lv
Ivan2121:
В мастерской разобрали затвор, сказали что с ним все в порядке, боек целый итд.

Промыть и высушить затвор,проверить пружину,проверить боек на соосность . Больше ничего и быть не может.

Ivan2121
P.M.
10-9-2015 21:24 Ivan2121
Затвор пролили химией в мастерской, боек выходит нормально. А если пружина подсела, подскажите пожалуйста где новую взять? В понедельник поеду еще раз, должен выйти из отпуска мастер оружейник, надеюсь он решит проблему.
vovanchik151174
P.M.
10-9-2015 21:32 vovanchik151174
Может стояла взведенная и подсела пружина, попробуйте по рабоче крестьянски, растянуть пружину.. .
Ivan2121
P.M.
10-9-2015 21:43 Ivan2121
Спасибо всем за ответы, в понедельник отпишу что придумает мастер.
ФЭС
P.M.
10-9-2015 23:21 ФЭС
Патронник проверяли? только сегодня столкнулся с подобной проблемой, правда на другой винтовке, но симптомы те же. Диагноз, увеличен зеркальный зазор, из 5 патронов выстрелили только два
Ivan2121
P.M.
10-9-2015 23:26 Ivan2121
ФЭС:
Патронник проверяли? только сегодня столкнулся с подобной проблемой, правда на другой винтовке, но симптомы те же. Диагноз, увеличен зеркальный зазор, из 5 патронов выстрелили только два

То есть неправильно сверлен патронник? Больше чем должен быть?

Solo.lv
P.M.
10-9-2015 23:35 Solo.lv
ФЭС:
Патронник проверяли?

На заводе ведь их отстреливают. Сомневаюсь что фины так своей репутацией будут рисковать. Уверен на 90%что пружина просажена. Кстати,а у Тикки выход бойка регулируется?

ФЭС
P.M.
10-9-2015 23:38 ФЭС
Ну, на той винтовке было именно так. То ли патронник глубже просверлен, то ли ствол не докручен, но симптомы один в один.
ФЭС
P.M.
10-9-2015 23:41 ФЭС
Такой же эффект бывает если передавить гильзу фулсайз матрицей, но у Вас то патроны заводские, да и еще разных производителей
Ivan2121
P.M.
11-9-2015 00:03 Ivan2121
Похоже я нашел причину, когда устанавливали планку Вивера, винт крепления около патронника, слишком длинный, на несколько миллиметров выступал в патроннике, и не давал затвору до конца закрываться. Я думаю это и есть причина осечек, я выкрутил этот винт и затвор закрывается до конца. Вот и оружейные мастера в Нижнем Новгороде, непонятно за что деньги берут такие " специалисты".
Solo.lv
P.M.
11-9-2015 01:36 Solo.lv
А как вы стреляли с незакрытым затвором?
dmitriy
P.M.
11-9-2015 06:50 dmitriy
Банда клоунов.. .
Ivan2121
P.M.
11-9-2015 07:53 Ivan2121
Solo.lv:
А как вы стреляли с незакрытым затвором?

Я никак не стрелял, винтовка новая, на нее в мастерской установили оптику, и отправили на пристрелку,пробовал стрелять специалист в тире ДОСААФ. У него пошли осечки,сказал иди в мастерскую, с винтовкой что то не так. Затвор не доходил всего несколько градусов, а так он выглядел полностью закрытым. В мастерской все крутили, разбирали итд. и сказали приходи в понедельник.А про винт я только дома догадался, внимательно посмотрел, и обнаружил что затвор не закрыт до конца.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проблема с карабином Тикка