Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 7.62х54 на разных охотах ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности 7.62х54 на разных охотах

Grun Gespenst
P.M.
12-12-2017 13:22 Grun Gespenst
О,как! Ну, во первых хамить никому не думал, просто ответил человеку на то, о чем ОН написал! И , по поводу хамства-я общался с человеком, а Вы влезли, уважаемый ветеран и форма Вашего общения-отнюдь не дружеская. Не нравится-не читайте. Вежливый человек промолчит "увидев пятно на рубашке у друго"! И вообще, видать нелегкая у Вас жзнь , раз столько хамов вам встретилось (а сколько еще всретите!... ) Примите мои искренние соболезнования! На досуге почитайте басню "Мартышка и зеркало"-классика!
Jumangy
P.M.
12-12-2017 20:44 Jumangy
Originally posted by Grun Gespenst:

В "сухой" статистике? "Иванов" напишет-"я взял медведя вот таким патроном, "Петров"-а я лося-вот таким, "Сидоров"- а я козу-этим и т. д. .... . Уснете на 5-й странице.


Тема, на мой и не только мой взгляд, создана именно для сухой статистики, если конечно, ТС такого же мнения.
Вот Вам, для примера, статистика какой хотелось бы добиться и для 7.62х54
Использование калибра 9, 3х62 II, или небольшое подведение результатов
Эта статистика - Шедевр и Сокровище Guns.ru
Originally posted by Grun Gespenst:

мы помогаем кому-то с выбором оружия, патрона, оптики . Кого-то уберегли от зря потраченного времени, нервов и денег.


для этого есть ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО других тем, о чём Вам уже заметили.
И,Grun Gespenst, как говорится, при всём уважении, но Вы пишете большие тексты содержащие, как бы поосторожнее выразиться, всем давно известную информацию (включая легенды) стилем, позволяющим предполагать то, что Вы думаете что осчастливливаете "неблагодарных" форумчан изливаемыми Вами потоками и скрижалями оружейной истины. Это выглядит, даже немного комично. Поверьте , я не хочу Вас обидеть. Я например, просто читал этот форум лет десять, а потом только зарегистрировался и осторожно начал сам стучать по клавишам, так вот, такое ощущение, что Вы только узнали о существовании оружейного сайта и, не ознакомившись даже поверхностно, с океаном информации его наполняющим, сразу взялись за просвещение "несмышлёнышей-аборигенов" здесь обитающих.
Ещё раз подчеркну, обидеть Вас не имею намерения.
Чувствуется, что Вы не новичок в стрельбе, охоте и оружейном деле, поэтому хорошо было бы узнать от Вас что-нибудь новое и интересное (в соответствующих новостям темах), а у меня складывается впечатление, что у Вас есть что рассказать и надеюсь, доказать, НО, наилучшими пожеланиями к Вам возьму на себя "наглость" посоветовать Вам, порыться в ГАНЗе поглубже и подольше и т.д. и т.п.
P.S.
Вот Вам, для примера, краткий, лаконичный, содержательный, почти исчерпывающий и при этом интересный пост на ЗАДАННУЮ тему:
Originally posted by HeatRay Khan:

Подниму немного, именно про охоту. Вышка, под Волоколамском. Сеголеток. Оружие - КО 91/30М, патрон - барнаульский, SP, 13 грамм. Вход - правое плечо, выход - левое подреберье (на фото видно выход). Сердце - в хлам, задеты лёгкие, и немного печень. Немного осколков кости в районе входа, и сломано 3-4 кончика рёбер на выходе. Лёг где стоял. Кровяной выплеск за местом выхода почти метровый, шириной около 15-20 см.


Затем, автор этого поста разместил в нём Фото. ВСЁ.
Вы и сами, любезно отвечая на мои вопросы, так начали НО, дальше не удержались и начали лить лишнюю воду и т.д. и т.п.
------
С уважением, Денис.
Gvardy
P.M.
15-12-2017 09:37 Gvardy
Grun Gespenst:
О,как! Ну, во первых хамить никому не думал, просто ответил человеку на то, о чем ОН написал! И , по поводу хамства-я общался с человеком, а Вы влезли, уважаемый ветеран и форма Вашего общения-отнюдь не дружеская. Не нравится-не читайте. Вежливый человек промолчит "увидев пятно на рубашке у друго"! И вообще, видать нелегкая у Вас жзнь , раз столько хамов вам встретилось (а сколько еще всретите!... ) Примите мои искренние соболезнования! На досуге почитайте басню "Мартышка и зеркало"-классика!

Аж взахлеб отвечал, глотая буквы.. . Это вы сюда влезли, в сложившийся коллектив разумных и взаимно интересных людей, со своей назидательной дилетантской писаниной и со своими пятнами на рубашке. Сначала научитесь быть опрятным, а потом появляйтесь в нормальном обществе.
Мое замечание, в отличие от ваших перлов, было кратким и очень ясным по существу. Нормальный мужик ответил бы: "Понял, парни!" и в дальнейшем писал бы по теме, в формате, заложенном ТС.
Что же касается жизни моей, то жизнь у меня отличная. В том числе и потому, что я хамству не привык уступать. Ибо, вовремя не остановленное хамство имеет тенденцию к распространению. Здесь, например, Вы один. А хотелось бы ни одного.
Насчет же ценности Ваших опусов, я, как видите, не одинок в своем мнении.
Понимаю, что при Ваших графоманских наклонностях, попытаетесь ответить непременно. Я предлагал вам достойный вариант взаимно удалить нашу неласковую переписку. Вы предпочли продолжать ерничать. Но далее можете не трудиться. Более ни читать Ваши перлы, ни отвечать не собираюсь.
misha-bmw
P.M.
15-12-2017 11:10 misha-bmw
я думаю он не со зла))
по теме я так и забыл написать)) косуля, метров 60 примерно, нпз сп 13г, мосинка, вход под лопатку, попала в край самой лопатки, где кость тонкая, выход через вторую лопатку, отверстие почти с кулак. фоток нет к сожалению
kronos010
P.M.
18-12-2017 06:38 kronos010
9.9 гж ож
80 100м. Козлик. Бегущий. В район соколка. Пробило кость(не знаю как называется, в общем ключица), разорвало гортань пищевод артерию. Бежал ещё метров 150 200
Ещё сразу 3 добыто товарищами. Тигр и Мосин. 9.9 ож гж.
Козлик. В борт по брюху. Требуха наружу. Бежит метров 200, товарищ достреливает его.
Козлик. Точно такая же ситуация. Только пришлось одти за подранком метров 700. Ещё пытался убежать. Дострелил
Коза. Мосин. 50 60 м. Точно такая же ситуация как у меня. Попадание в соколок и тд
Gvardy
P.M.
19-12-2017 16:16 Gvardy
kronos010:
9.9 гж ож
80-100м. Козлик. Бегущий. В район соколка. Пробило кость(не знаю как называется, в общем ключица), разорвало гортань пищевод артерию. Бежал ещё метров 150-200
Ещё сразу 3 добыто товарищами. Тигр и Мосин. 9.9 ож гж.
Козлик. В борт по брюху. Требуха наружу. Бежит метров 200, товарищ достреливает его.
Козлик. Точно такая же ситуация. Только пришлось одти за подранком метров 700. Ещё пытался убежать. Дострелил
Коза. Мосин. 50-60 м. Точно такая же ситуация как у меня. Попадание в соколок и тд

То, что козлики живучие, я сам не раз убеждался.Но все же 7.62 х 54! 9.9 - значит, пулька скоростная. Я только торможу: "ож гж" это что?

Andrei-S
P.M.
19-12-2017 16:36 Andrei-S
Вот пару дней назад взял дуплетом пару косуль. Так вот стрелял двухэлементной пулей. Попал по последним рёбрам. На входе не задела ни одной косточки. На выходе вынесла два ребра и увлекла за собой кишечник.
До этого тоже стрельнул косульку двухэлементным по лопаткам. Дыра на выходе тоже будь здоров.
Сейчас зарядил в магазин тяжёлую оболочку Новосибирск 13 грамм. Посмотрю, может она меньше разбивать будет.
click for enlarge 780 X 1040 134.8 Kb
Dewshman
P.M.
19-12-2017 17:28 Dewshman
Originally posted by Gvardy:

Я только торможу: "ож гж" это что?


Это придумки НПЗ

сообщение: Что означают сокращение "об", "гж", "ож" в названии патронов?
Администратор сайта www.lveplant.ru комментарий: "об" - оболочечная (FMJ), "гж" - гильза железная (биметаллическая), "ож" - оболочка железная (биметаллическая).
lveplant.ru


Есть еще соответственно "от"- оболочка томпаковая. Ну и поидее "гл" - гильза латунь

7,62 russ
P.M.
19-12-2017 20:24 7,62 russ
[QUOTE]Это придумки НПЗ[/QUOTEТочнее сказать - это придумки военных.
Gvardy
P.M.
20-12-2017 10:12 Gvardy
Dewshman:

Это придумки НПЗ

сообщение: Что означают сокращение "об", "гж", "ож" в названии патронов?
Администратор сайта www.lveplant.ru комментарий: "об" - оболочечная (FMJ), "гж" - гильза железная (биметаллическая), "ож" - оболочка железная (биметаллическая).
lveplant.ru


Есть еще соответственно "от"- оболочка томпаковая. Ну и поидее "гл" - гильза латунь

Да.. . Месье знают толк в извращениях.. .

БВ63
P.M.
20-12-2017 16:32 БВ63
Gvardy:
Да.. . Месье знают толк в извращениях...

Бытует мнение,что томпак раскрывается чащще,
то есть делится в том числе и по костям.

kronos010
P.M.
20-12-2017 18:08 kronos010
Нормально обозначили. Наглядно понятно какой именно патрон в работе. А то один раз написал «стрелял двухэлементным», так потом замучили «а каким именно?! Томпак или биметалл»
Томпак рубашка сыпятся на фрагменты. Ож рубашка максимум делится на две части. Пуля работает так. Раскрытие, гидро удар, рубашка все мясо крошит, свинцовая болванка отдаёт некую кинетическую энергию, железная болванка шьёт. А то что пуля не раскрылась у некоторых, может реально вам там фмж впарили? Это тоже самое что у меня в 308 сст и амах бы не раскрылись, я б реально охерел, но в них хотя бы что визуально видно, вот он носик пластиковый. А то что амах и 9.9 ожгж работают одинаково по экспансивности , это точно
misha-bmw
P.M.
20-12-2017 18:08 misha-bmw
БВ63:
Gvardy:
[b]Да.. . Месье знают толк в извращениях...

Бытует мнение,что томпак раскрывается чащще,
тоесть делится в том числе и по костям.[/B]

томпаком не стрелял, но он вроде помягче?

БВ63
P.M.
20-12-2017 18:48 БВ63
kronos010:А то что пуля не раскрылась у некоторых,
может реально вам там фмж впарили?

По некоторым фото складывается такое впечатление.
НО.. ,заводская пачка с заводскими патронами...
неужели такое возможно?Я почему то сомневаюсь,
хотя .. . . ИМХО.

misha-bmw:томпаком не стрелял, но он вроде помягче?

По тому как медь и её сплавы мягче стали,делится
при наличии проточки(коея там присутствует)снаряд
с томпаковой оболчкой должен охотнее.

Dewshman
P.M.
20-12-2017 20:58 Dewshman
kronos010:
А то один раз написал 'стрелял двухэлементным', так потом замучили 'а каким именно?! Томпак или биметалл'

А двухэлементный еще ктото кроме НПЗ делает? У них двухэлементный только биметал есть.
lveplant.ru

БВ63
P.M.
20-12-2017 21:21 БВ63
Dewshman:
У них двухэлементный только биметал есть.

tempgun.ru б/м
tempgun.ru томпак.

А двухэлементный еще ктото кроме НПЗ делает?

Гражданский только НПЗ.Про другие незнаю.

Dewshman
P.M.
20-12-2017 22:16 Dewshman
Гы, вот так производитель свой сайт в актуальности значит содержит =)
Gvardy
P.M.
21-12-2017 18:58 Gvardy
БВ63:
Gvardy:
[b]Да.. . Месье знают толк в извращениях...

Бытует мнение,что томпак раскрывается чащще,
то есть делится в том числе и по костям.[/B]

Я имел в виду самодеятельную систему обозначения у новосибирцев. Хотя, если привыкнуть, то, действительно, все понятно.

БВ63
P.M.
21-12-2017 19:25 БВ63
Gvardy:систему обозначения у Барнаульцев.
Так обозначают материалы изготовления компонентов
своих патронов Новосибирцы ,да и пишут они на
Советском языке разобраться как Вы выше сказали
нетрудно :-).Барнаульцы гонят чистый БМ-железо
значит(биметал) но Кентавр Барнаульский тот сейчас
в Х54ом латунную пулю ставит.
Gvardy
P.M.
21-12-2017 20:49 Gvardy
БВ63:
Gvardy:[b]систему обозначения у Барнаульцев.
Так обозначают материалы изготовления компонентов
своих патронов Новосибирцы ,да и пишут они на
Советском языке разобраться как Вы выше сказали
нетрудно :-).Барнаульцы гонят чистый БМ-железо
значит(биметал) но Кентавр Барнаульский тот сейчас
в Х54ом латунную пулю ставит.[/B]

Виноват, поправил. Да, согласен, что когда подсказали, уже нетрудно. А я дальше ПО сам не сообразил. "Железо" в виде буквы ж смутило.. . :-)

kronos010
P.M.
24-12-2017 06:22 kronos010
9.9 гж ож
Козел. Метров 250-270. Вход меж рёбер, отрезает сердце, выход меж рёбер. Вход выход размером с калибр.
БВ63
P.M.
24-12-2017 17:53 БВ63
kronos010:
9.9 гж ож ,Вход меж рёбер,выход меж рёбер.

С ПОЛЕМ!!!
Что,после попадания,случилось.. . ?
Была ли беготня... ?

kronos010
P.M.
25-12-2017 05:27 kronos010
Он не понял что случилось. Сделал пару шагов, встал, отдышался, и отошёл в мир иной
Рядом стоял второй. Остальные патроны с магазина по нему разрядил. Бегущему в угон.
С тигра стреляю с опп. Статистика с него не утишительная. В среднем 4 патрона на животинку уходит
Gvardy
P.M.
25-12-2017 09:15 Gvardy
kronos010:
Он не понял что случилось. Сделал пару шагов, встал, отдышался, и отошёл в мир иной
Рядом стоял второй. Остальные патроны с магазина по нему разрядил. Бегущему в угон.
С тигра стреляю с опп. Статистика с него не утишительная. В среднем 4 патрона на животинку уходит

Коллиматор - наше все! У меня тоже Тигр коротыш. Открытый коллиматор резко улучшил результаты. Для бегающих очень хороша Т-образная метка. Виноват за офф, но патроны коллеги жалко.. .

kronos010
P.M.
25-12-2017 10:04 kronos010
9.9 ож гж
Козлик. Метров 100. Идёт бортом. Встаёт за сосну, вижу голову и задок. Смотрю вроде к сосне почти вплотную стоит, шаг вперёд сделает и больше его не увижу, решение - стреляю через сосну. Прыжок вперёд по ходу своего движения, больше его не видел. Подхожу к сосне. Он стоял от неё в 5 метрах. Сосна в диаметре 20см. На месте стрела, много шерсти(посекло осколками). И начался двух часовой гемор по добору. Добрал не я(шёл по следу, товарищ его обрезал и козлик на него выбежал), шкурил тоже не я, по мясу сильно не определил как что почем, т.к товарищ с 12ого картечью 6.2 в этот же борт саданул.
Мораль сей басни такова- Семь раз думай, один стреляй... или не думая стреляй, но каждый день будь добр занимайся кардио
Gvardy
P.M.
25-12-2017 12:01 Gvardy
kronos010:
9.9 ож гж
Козлик. Метров 100. Идёт бортом. Встаёт за сосну, вижу голову и задок. Смотрю вроде к сосне почти вплотную стоит, шаг вперёд сделает и больше его не увижу, решение - стреляю через сосну. Прыжок вперёд по ходу своего движения, больше его не видел. Подхожу к сосне. Он стоял от неё в 5 метрах. Сосна в диаметре 20см. На месте стрела, много шерсти(посекло осколками). И начался двух часовой гемор по добору. Добрал не я(шёл по следу, товарищ его обрезал и козлик на него выбежал), шкурил тоже не я, по мясу сильно не определил как что почем, т.к товарищ с 12ого картечью 6.2 в этот же борт саданул.
Мораль сей басни такова- Семь раз думай, один стреляй... или не думая стреляй, но каждый день будь добр занимайся кардио

Конечно, охотничья пуля - не ЛПС, чтобы через сосну стрелять. Да и с ЛПС результат будет непредсказуемый, особенно если мерзлая. Пуля при прохождении через древесину, за счет разной плотности, может изменить направление. И если даже вплотную зверь будет стоять, то +- полдиаметра дерева. А в 5 метрах, конечно, и сантиметровое отклонение на выходе из дерева уже может дать промах.
Но, это я не чтобы погундеть . Вы и сами все четко написали и мораль вывели. Просто мысли вслух, с анализом факторов.
В копилку опыта!

7,62 russ
P.M.
25-12-2017 13:39 7,62 russ
Встаёт за сосну, вижу голову
По ней и надо было стараться отработать.
kronos010
P.M.
25-12-2017 15:48 kronos010
Никогда не стреляю в голову... тем более с опп
Как то раз был плачевный опыт. Подранок, пол башни оторвало, нижнюю челюсть - нос... стрелял вмакс´ом... неприятное зрелище.. . жил он так ещё пару часов
А через деревья, багульник, карандашник... стрелять приходится несколько раз в год, иногда удачно, иногда не очень.. . но ситуация вот так слаживается, либо на удачу, либо голодный сиди
БВ63
P.M.
25-12-2017 22:44 БВ63
kronos010:стрелял вмакс´ом

В каком калибре и из какого оружия?


kronos010
P.M.
26-12-2017 05:27 kronos010
223
Metkiy ctrelok 1975
P.M.
17-1-2018 14:42 Metkiy ctrelok 1975
Значит по теме:
Считаю 7.62*54R самым универсальным охотничьем калибром для средней полосы нашей Родины, ближайший конкурент 308win, его в сравнении даже не упоминаю. Все написанное ниже вполне возможно будет отнести и к нему, калибр брат.
Для сравнения свой опыт применения нарезных калибров: 22lr, 7.62*39 , достаточные наблюдения были за калибрами 22wmr, 223 rem, 30-06, видел в работе 5,6*39, 243, 9,3*62/64, может еще что не упомянул. Патроны сравнивать не буду, кратко пишу оболочка, полуоболочка.
Рассмотрим работу по дичи, я охотник, точную стрельбу люблю и увлекаюсь, но не в качестве спорта, поэтому спортивное направлении рассматривать не буду.
Итак дичь, диапазон применения от 1.5 кг (тетерев) до 350 кг (взрослый лось).
Теперь разбор по дичи и сравнение с калибрами конкурентами.
1. 1.5-5 кг тетерев, глухарь (гусь на поле). Работает отлично на любом расстоянии от 50-350 метров, любая оболочка. Тушка по результату, как правило не разбита, 85-90% на стол, а то и больше, бывает редко фатальное уничтожение, если пуля до птицы задела ветку и потеряла устойчивость. Если пуля скользнула по груди, бывает уход дичи до 150 метров, привет собаке. 22lr, 22wmr, претензия к дистанции максимум 150-200 метров, нужно очень точное определение дистанции и внимательное отношение к ветру, точно сквозное пробитие, если не задет позвоночник, крылья или важные артерии, дичь может довольно далеко уйти. 223rem, на близких дистанциях высок процент тотального разрушения, бывают часто тотальные разрушения без видимых причин на больших дистанциях, думаю связано с тем, что пуля задевая при входе массивные кости или крылья сильно деформируется и начинается мясо. 5,6*39 не знаю, писали выше, что 7,62*54 выигрывает. 243 насколько знаю схож с 223 по действию. 7,62*39, все хорошо до 150 метров, максимум 200 привет возможностям оружия и стрелка.
2. Бобр, лисица, барсук, волк, заяц(бил один раз удачно). Достаточно хорошие результаты оболочка, зверек редко мучается, бывает порченная шкурка, если пуля на входе попала в плечевой пояс, таз или вход через голову, в целом все отлично. Все конкуренты работают также прилично, 22 - слабоват, только по месту, 223- иногда сильные, но не фатальные для употребление в дело разрушения, 7,62-39 - отлично, 30-06 можно.
3. Косуля, подсвинок, юный хрюндель, все отлично, оболочка, можно полуоболчка, все конкуренты тоже отлично, 22 уже совсем слабоват, считаю вообще стрелять нельзя.
4. Взрослый (матёрый) кабан, молодой лось, лось в расцвете сил, хорошо работает полуоболочка, круто если была возможность выбрать место, 30-06 может и лучше себя показывает, 9-ка создана для этого, то есть выигрывает, 223,243, народ стреляет, хотя черт знает я бы не стал, 7,62*39, тоже народ достаточно активно стреляет удачно, сам стрелял, были долгие доборы, думаю распространен благодаря замечательному, доступному ОП-СКС.
5. Лосямамонт, встречал один раз, был взят не мной с 9-ки, я бы стрельнул с 7,62-54.
Итак утверждение по универсальности считаю обоснованным.

Минусы - отдача! Я решил проблему за 3500 р. установкой на свой 'мосин' ДТК Тула-егерь. Думаю очень простой дешевый, доступный тюнинг, который каждый может себе позволить, на сколько знаю есть широкая номенклатура для разного оружия. Даже без ДТК отдача терпимая при правильной вкладке, а без правильной вкладке и стрелять не следует, все равно промах будет.
Плюсы - доступность (цена), точность.
Текст написан утвердительными формулировками, за каждым утверждением своя история, свой опыт личный или личные наблюдения за товарищами по охоте владеющими соответствующими калибрами. Просто не стал включать в текст, потому что было бы очень долго.
Не охвачена охота на медведя, байбака, суслика и горная охота и может еще что, нет опыта, думаю суслик, байбак будет как бобр, лисица, горная охота, спросите у душманов и чехов. Медведь - ну не ходил я на медведя! Напишите что знаете, я бы стрельнул при случае.
Есть более универсальный? - назови и докажи! 308 - не упоминать см. выше, редкие и дорогие тоже не упоминать, в России живем, с доходами у всех тоже по разному да и до оргмагов не всегда путь близкий и не вся номенклатура в них есть. Есть еще 8*57 (7,92*57) маузер 98, КО-98 в гражданке, его не знаю, может тоже достойный конкурент, не уверен по тетереву, все-таки помощнее будет, но по цене точно проиграет.

misha-bmw
P.M.
17-1-2018 16:03 misha-bmw
Metkiy ctrelok 1975:

Минусы - отдача! Я решил проблему за 3500 р. установкой на свой 'мосин' ДТК Тула-егерь.

я на мосинке решил эту задачу ложей АТИ и беддингом, отдача осталась, но гораздо меньше, теперь и в тире можно пострелять

kronos010
P.M.
17-1-2018 17:06 kronos010
Не вбивайте себе и людям об универсальности того или иного калибра
Тоже самое что в дверь стучатся, ты открываешь, а там - вы верите в бога?
kronos010
P.M.
17-1-2018 17:14 kronos010
9,9 ож гж
При минус 30 и ниже , на дистанциях от 150м и дальше , коз в борт по рёбрам шьёт не раскрываясь. Если при Т-10 до 200м с планки стрелял с цифры 100, то на морозе от 200м до 250м приходилось стрелять с планки с цифры 300
У нас морозы по минус 30 и ниже, загоны кончились, тигра в сейф и пришло время дятла для пешковья, так что наверное пока кочую в ветку 308ого
Metkiy ctrelok 1975
P.M.
17-1-2018 17:43 Metkiy ctrelok 1975
kronos010:
Не вбивайте себе и людям об универсальности того или иного калибра
Тоже самое что в дверь стучатся, ты открываешь, а там - вы верите в бога?

Кроме пафоса по пунктам можно?
У нас оружейные сейфы, а не оружейные комнаты. Когда-то считал также имея в арсенале 22 и 7,62*39, пока не купил 7,62*54 и обнаружил, что и по тетереву и по лосю хорошо заходит, у меня на осенне-зимней в кармане 3 путевки на разную дичь, а оруженосцем не обзавелся, да и нельзя передавать свое оружие другим лицам, поэтому актуально выезжать из города в деревню с одной единицей, и без запары стрелять всё и не париться, что один уйдет, а от другого перья останутся.
Metkiy ctrelok 1975
P.M.
17-1-2018 17:59 Metkiy ctrelok 1975
misha-bmw:

я на мосинке решил эту задачу ложей АТИ и беддингом, отдача осталась, но гораздо меньше, теперь и в тире можно пострелять

Флуд не по теме, да простят нас. Ложу менять хотел, но отказался от этой мысли, себя выучил стрелять из мосина по наставлениям, поэтому со сменой ложи надо будет снова учиться, потом поправил родную, вывесил ствол, установил сальник, вмазал коробку. Да и родная красивая! АТИ поставил на СКС, закрепил коробку в ложе нормально и СКС застреляла на 100 по 3 см. ДТК тоже поставил, вообще красота.

kronos010
P.M.
17-1-2018 18:30 kronos010
Конструктив
Оруженосца у вас нет, это плохо, но бревно в 5 кг вы тоскаете с радостью, это я про мосинку, и в этом есть чуть чуть сарказм )) чуть юмора, разбавить краски
А по конструктиву))) в данной теме 19 страниц! В других в разы больше))
Metkiy ctrelok 1975
P.M.
17-1-2018 19:21 Metkiy ctrelok 1975
kronos010:
Конструктив
Оруженосца у вас нет, это плохо, но бревно в 5 кг вы тоскаете с радостью, это я про мосинку, и в этом есть чуть чуть сарказм )) чуть юмора, разбавить краски
А по конструктиву))) в данной теме 19 страниц! В других в разы больше))

Юмор принят, хотя пока достаточно молодой не парит 5 кг, мне с мосинкой повезло (имеется ввиду возможность точного выстрела), родную и потаскать можно, был бы толк!
19 страниц освоил, много флуда про патроны, а про 223, 243, 308, 30-06, 7,62*39 сколько написано, там за 100 стр. переваливает и больше. И если честно конкретики мало, читаешь и понимаешь, что человек произошедшее не правильно понял или просто один раз повезло, например любой патрон кроме 22, разорвет тушку лисы при попадании в плечевой пояс, делается вывод, что рвет патрон в мясо, нельзя стрелять. А в реальности 22 на лису это на грани возможностей боеприпаса, и из чего стрелять будем? И все-таки конкретика? поставлю так вопрос, Какую дичь из перечисленной мной нельзя категорически по соображениям гуманности или просто отсутствия смысла из-за фатальной дефрагментации после выстрела стрелять из 7,62*54? Заранее пишу, что на 20% соглашусь с ответом: Крупный лось, но и у меня написано изначально, что 9-ка ведет себя лучше, но стрелять 7,62*54 можно легко!

kronos010
P.M.
17-1-2018 20:01 kronos010
Все всегда будет упираться в пулю
В 54ом номенклатура типа и вида пуль, ну сколько их там 3?5? Мало...
В 308ом, возьмём как конкурента, 50? Может больше, может меньше... Много
И мало плохо, и много плохо.. . вот она палка о двух концах... где не будет универсальности
На примере много.. . в 308ом.. . раньше у меня были фмж тяжелые, на низких скоростях(650 700мс) для птичек лисичек.. . оболочки разные на загоны... и экспансивные для пешковья не средних дистанции(до 500м).. . ну и для пострелушек по мешенькам... в итоге каждый выезд на охоту это гемор с пристрелкой)))
И мало плохо... но вот только 10 шт в магазине тигра чуть чуть сглаживают обстановку )))
Ну а так конечно.. . будет у меня и мелкан в руках, и изюбрь в 50м стоять, я и ему дам по мозгам))) ну а будет мишка я ж конечно ссыкану)))
Так что мы все добываем тем что в руке лежит и рукам сподручнее
БВ63
P.M.
17-1-2018 21:00 БВ63
Metkiy ctrelok 1975 новый .

Тема: Возможности 7.62х54 на разных охотах

Автор- goga312:Пишите о своих впечатлениях, о эффективности по разной дичи, о типах пуль и навесках пороха используемых вами и о полученных результатах. Думаю эта тема будет интересна очень многим пользователям оружия в данном калибре.

-Давайте постараемся писать только по теме.

С уважением,Владимир.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 7.62х54 на разных охотах ( 9 )