Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос. AUG как эффективная боевая винтовка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос. AUG как эффективная боевая винтовка

GUN1928
P.M.
3-9-2015 21:16 GUN1928
Вобщем, господа, сходил я в тир и отстрелял три магазина с АУГа...
АУГ был с вивером, на котором стоял колиматор.
Данный опыт породил во мне еще больше вопросов, чем ответов.. . Раньше я уже неоднократно в форуме задавал вопрос про АУГ и думал, что для себя всё выяснил и вопрос "информационного познания АУГа" завершен, но практический опыт заставляет еще раз переосмыслить кое-какие вещи. Значит так:

Первое, что очень удивило, так это насколько тугой и неинформативный спуск. Это просто какая-то очень тугая пластиковая кнопка. Но, может быть, это из-за того, что просто в тире плохо ухаживают за оружием и там всё загадилось нагаром, тем самым сильно увеличив трение тяг спуска "пастик о пластик"? Просто когда я в 2006м году первый раз в жизни в магазине держал в руках АУГ и сделал несколько холостых спусков, то спуск мне не показался такой уж совсем дрянной.

Отсюда вопрос 1 - Может ли плохой уход сказаться на тяжести спуска?

Далее, что удивило. Несмотря на то, что это булл пап, аппарат после АКМ кажется громоздким. Родной АК кажется куда более разворотистым и более "лайтовым".. . Ну а смена магазина - вообще как-то не очень.

Остюда вопрос 2 - Сопоставим ли АУГ по скорости перезарядки с АК/AR ?

Теперь про отдачу. Пересмотрел множество роликов в сети и сопоставил их со своими ощущениями.. . По мне так АК74 имеет немного мягче и менее "дерганную" отдачу, АУГ сильнее уходит с линии стрельбы после выстрела. А на забугорных видео при стрельбе очередями так вообще очень сильно швыряет-дёргает АУГ..

Отсюда вопрос 3 - насколько АУГ подходит для быстрой, точной и скоростной стрельбы при переносе огня с цели на цель, особенно если сравнивать его с АК74/Сайга 5,45 ? Как у него дела с отдачей в контексте АК74? Про AR15 не спрашиваю, потому как понимаю, что явно хуже...


Поскольку АУГ был с вивером, хочу поинтересоваться, насколько хорош родной Swarovski? Лично мне внешне АУГ с вивером кажется ужасным Хотелось бы родную оптику. Но, это только внешняя сторона. А как с практичностью?

Отсюда вопрос 4 - предпочтительнее ли искать АУГ с родным прицелом, или наоборот это отстой и лучше сразу брать с вивером, устанавливая на него хороший колиматор? Насколько практичен родной прицел?


Ну и последний вопрос 5 - правда ли, что ствол АУГа ультра-живучий и может больше сотни тысяч отстрелять биметаллом, не потеряв при этом кучность? Какой там реальный ресурс ствола? Знаю, что биметаллом у AR15 черный ствол живет где-то всего 5-7 тыс.

P.S.: Поразила точность. Даже с ужаснейшим спуском на 50 м с упора чуть ли не пуля в пулю. Еще бы.. . С таким стволом.. .

ag111
P.M.
3-9-2015 21:28 ag111
Нет в жизни счастья. Тема интересная. АКМ бы в мягкий пластик зашить.
Rive
P.M.
3-9-2015 21:40 Rive
Коллега, ты уже про АУГ тему открывал. Про спуск - уже объясняли. Далее любым аппаратом нужно уметь пользоваться. Перезарядка - да. Тяжела для дилетантов. Я сам еще толком не научился. Но это решаемо люди очень быстро перезаряжают. Насчет отдачи и увода - я вообще не понял. У АУГа с нормальным дульниом - они просто суперминимальны. Типа как из мелкана стреляешь.

Варианты перезарядки
youtube.com
Ну и немного стрельбы


Охотник1975
P.M.
3-9-2015 21:43 Охотник1975
Originally posted by GUN1928:

это насколько тугой и неинформативный спуск


это фирменная черта
Rive
P.M.
3-9-2015 21:54 Rive
Охотник1975:

это фирменная черта

Ну уж вроде бы азбука. У гражданского варианта спуск тугой и длинный из-за кастрации FA. В данном режиме у боевого карабина включается автоогонь. Небольшой тюнинг решает эту проблему. Спуск можно выставить
любой, хоть суперкороткий и легкий. Только нахер это надо на штурмовом карабине. Я остановился примерно на 2 кг. И ходом спуска около 3 мм.
Охотник1975
P.M.
3-9-2015 22:06 Охотник1975
Originally posted by Rive:

Небольшой тюнинг решает эту проблему


может быть, но я стрелял два раза из карабинов "из коробки", спуск просто трындец был, у моей Сайги-МК "из коробки" гораздо лучше
GUN1928
P.M.
3-9-2015 22:32 GUN1928
Ув.Rive ! Спасибо за видео! Вот уж действительно видно, что реально нет отдачи!

Я теперь просто не понимаю, что со мной произошло, почему такие ощущения.. . Патроны вроде были обычные, барнаул полуоболочка.. . А у АУГа регулируется газоотвод? Может, чего накрутили в тире?

И вот еще что, насчет спуска. Я понял! На карабине в тире спуск был вообще без хода! Да да! Именно вообще без хода! То есть как тяжелая кнопка, которую надо с силой нажать, "проломить". Прикасаешься к спуску, начинаешь прилагать усилие - а хода нет! Потом, при достижении нужного усилия, срабатывание. Ну, как будто тугую металлическую кнопку у куртки застегнуть, резко надавив пальцем.. Это что за прикол?!

Rive
P.M.
3-9-2015 22:55 Rive
Охотник1975:

может быть, но я стрелял два раза из карабинов "из коробки", спуск просто трындец был, у моей Сайги-МК "из коробки" гораздо лучше

У калаша и АУГа УСМ по-разному обеспечивают FA. Поэтому по-разному и огражданиваются. У АУГа получается так. И требуется регулировка.

Rive
P.M.
3-9-2015 23:00 Rive
GUN1928:
Ув.Rive ! Спасибо за видео! Вот уж действительно видно, что реально нет отдачи!

Я теперь просто не понимаю, что со мной произошло, почему такие ощущения.. . Патроны вроде были обычные, барнаул полуоболочка.. . А у АУГа регулируется газоотвод? Может, чего накрутили в тире?

И вот еще что, насчет спуска. Я понял! На карабине в тире спуск был вообще без хода! Да да! Именно вообще без хода! То есть как тяжелая кнопка, которую надо с силой нажать, "раздавить". Ну, как будто тугую металлическую кнопку у куртки застегнуть, резко надавив пальцем.. Это что за прикол?!


Долго объяснять. Грубо говоря - пружины тугие, с огромным запасом.
Ну и главное результат. Кучный карабин. Несмотря на люфты.
GUN1928
P.M.
3-9-2015 23:03 GUN1928
А что насчет родного Сваровски? Практичная вещь? Или предпочтительнее вивер+колиматор?
Rive
P.M.
3-9-2015 23:07 Rive
Только родной. Ну это ИМХО.
Rive
P.M.
3-9-2015 23:09 Rive

click for enlarge 1920 X 1440 247.2 Kb
GUN1928
P.M.
3-9-2015 23:11 GUN1928
Rive:
Только родной.

Вот не зря же мне не нравится с вивером версия.... .
Жаль, что в Арсенале нет с родным пока что. А в Кольчуге висит, но ценник
не гуманный - более 200 тыс...

Так что подожду...

GUN1928
P.M.
3-9-2015 23:14 GUN1928
Фотка чемодана - класс!
Rive
P.M.
3-9-2015 23:23 Rive
В Арсенале нет А2?
Rive
P.M.
3-9-2015 23:24 Rive
Originally posted by GUN1928:

Вот не зря же мне не нравится с вивером версия..


Рейл пикатинни это съёмная опция.
GUN1928
P.M.
3-9-2015 23:28 GUN1928
Rive:

Рейл пикатинни это съёмная опция.

Это и радует. На крайний случай, как соберусь, и если не будет в продаже со сваровски - придется брать с вивером, а сваровски купить потом отдельно.

Rive
P.M.
4-9-2015 08:47 Rive
Недавно отдали в Питере за вискарь. А рейл продать - без вопросов. Наверное за разумные деньги и я бы прикупил. Чтобы был.
js
P.M.
4-9-2015 11:28 js
Originally posted by Rive:
Недавно отдали в Питере за вискарь.

AUG?
Rive
P.M.
4-9-2015 14:21 Rive
Штатный прицел)))
js
P.M.
4-9-2015 16:01 js
Originally posted by Rive:

Штатный прицел)))


Уф, успокоили, а то я аж аппетит потерял от слюноотделения.
ВВБ
P.M.
4-9-2015 16:48 ВВБ
Если вискарь такой, то Вы прогадали. Неважно на что его сменяли - на AUG или прицел
thewhiskyexchange.com
Михаил HORNET
P.M.
4-9-2015 20:39 Михаил HORNET
GUN1928:
Фотка чемодана - класс!

Гражданский АУГ так НЕ разбирается, увы, это огражданенный военный только так может
Винтовка сильно на любителя. Сам по себе Буллпап увеличивает опрокидывающий момент
С практической точки зрения, как для гражданского пользователя для целей "на всякий случай" - нет никаких преимуществ перед Сайгой 5.45
Для такого ужасного спуска довольно точен, да. Но все остальное - не показалось в общем - нет ни малейшего смысла с практической точки зрения
Лучше купить Сайгу 5.45, к ней магазинов штук 20 (про запас, магазин - расходник по сути), магазины адаптировать или поискать сухарик (непростая задача оказалась) и несколько тысяч патронов на разницу в цене, ну и прицел 1-4х24, который радикально лучше штатного убожества 1,5х
В общем АУГ - это покупка из разряда "люблю жить не могу"

Rive
P.M.
5-9-2015 09:13 Rive
Originally posted by Михаил HORNET:

ражданский АУГ так НЕ разбирается, увы, это огражданенный военный только так может
Винтовка сильно на любителя. Сам по себе Буллпап увеличивает опрокидывающий момент
С практической точки зрения, как для гражданского пользователя для целей "на всякий случай" - нет никаких преимуществ перед Сайгой 5.45
Для такого ужасного спуска довольно точен, да. Но все остальное - не показалось в общем - нет ни малейшего смысла с практической точки зрения
Лучше купить Сайгу 5.45, к ней магазинов штук 20 (про запас, магазин - расходник по сути), магазины адаптировать или поискать сухарик (непростая задача оказалась) и несколько тысяч патронов на разницу в цене, ну и прицел 1-4х24, который радикально лучше штатного убожества 1,5х
В общем АУГ - это покупка из разряда "люблю жить не могу"


Михаил, как буд-то не читал верхние посты.
Всё не так. Во-первых так разбирается любой гражданский АУГ, если открутить стопорный винт.
Далее булл-пап намного устойчивей при стрельбе. Балансировка у АУГа -просто охуительная. Спокойно стреляется с одной руки.
Начальная скорость пули благодаря длине ствола - выше чем у других винтовок с аналогичной общей длиной. Кучность - сам знаешь. Про спуск уже сто раз говорили - регулируется без вопросов вообще.
Прицел - нормальный прицел для штурмовика. Я с ним собирал околоминутные кучки. Про гонги и грудные - вообще молчу. Любители могут установить любой другой. Прицел вроде как аксессуар и не является характеристикой оружия.
Охотник1975
P.M.
5-9-2015 09:20 Охотник1975
По теме, а где воевал АУГ?
Rive
P.M.
5-9-2015 09:21 Rive
Читал где-то :
АУГ потому не принимают массово на вооружение в армиях, что привыкнув стрелять из него - солдат уже не сможет стрелять нормально ни из какого оружия. Слишком эргономичен и удобен.
Есть доля смысла в этой шутке)))
Rive
P.M.
5-9-2015 09:22 Rive
Охотник1975:
По теме, а где воевал АУГ?

Понятия не имею. Я сугубо гражданский любитель оружия.
Rive
P.M.
5-9-2015 09:25 Rive
Реальные минусы АУГА - очень мало тюнинга (для озабоченных) и всё очень дорогое и трудно доставаемое. Дорогие и редкие магазины. Но какие они классные! Совершенно спокойно без особого усилия пальцем выдавливается верхний патрон из набитой тридцадки.
Basawruek
P.M.
5-9-2015 17:17 Basawruek
Охотник1975:
По теме, а где воевал АУГ?

Афганистан, например.

Rive
P.M.
6-9-2015 00:19 Rive
Достаточно подробная сводка.

ru.m.wikipedia.org

Михаил HORNET
P.M.
6-9-2015 09:36 Михаил HORNET
Ну у каждого свое восприятие
Почти полное игнорирование АУГ теми, кто покупает оружие за свои деньги чтобы стрелять быстро и точно - очень даже говорит
У моего товарища есть АУГ, но он таким способом разобрать его так и не смог - ствол снимается только с коробкой. Где там жтот секретный винт?
Эргономика удобна для ношения и стрельбы с одной руки
Ствол да - винтовка получается при одинаковой общей длине имеет ствол длиннее на 100 - 150 мм 508 мм вместо 406 мм у АР-15 компоновки (сравнивал со своей АРкой) - тут без вопросов
Ручка люфтит, кстати, что то этот узел не особо проработан. Лучше бы цевье в обхват, это придирки, конечно, но здорово неудобно привыкшему к нормальному цевью
Как только надо быстро вскинуть и быстро стрелять - все становится как раз не эргономичным - большой рычаг от дула до центра тяжести, бОльший, чем в классической схеме. Отсюда и бОльшая подверженность уводу вверх - чистая физика, механика 6-ой класс
Товарищ поставил прицел Никон 1.1-4х24 - в самый раз для этой винтовки, ну можно какой 1-6х24 поставить
Винтовка харизматичная, прикольная, но весьма малопрактичная. Опять же магазины проприетарные. Хрен достанешь и дорого. Буллпап должен быть двусторонний и иметь выброс гильз вниз или вперед без окошка у стрелка под носом, как ФН2000, Р90 или А91
В общем - сильно на любителя все
Саудовская Аравия поставила АУГ на вооружение - а как видео с боевых действий - так у них АКсотой серии в руках
Rive
P.M.
6-9-2015 10:53 Rive
Булл-папп - он вообще на любителя. Это типа спора остроконечников и тупоконечников. У меня это второй булл-папп. Я люблю булки. Про подброс-увод-отдачу - хрень. Повторю третий раз - при нормальном дульнике это меньше чем где-либо. Это говорит не физика 6-го класса, а практика. Даже на видео заметно - нет её.
Люфты - да везде. Ни на что не влияет, но раздражает. Я убрал все люфты. На рукоятке в первую очередь. Кто-то вообще цевьё вместо рукоятки ставит. Что касается практичности - это для нас может такой вопрос возникнуть с нашим Зоопарком. Хотя я не вижу проблемы. А в других странах - ради бога - быстросменные стволы любой длины. Кстати, в сертификате сменные стволы прописаны. Маленькая фишка - чистить ствол отдельно от оружия - ну очень удобно. Тем более сброс ствола занимает-2 секунды. И что поражает - СТП не смещается после сброса/установки ствола. ХЗ почему. Перенос выброса налево предусмотрен.
Михаил HORNET
P.M.
6-9-2015 13:37 Михаил HORNET
Если пострелять из АУГ, а потом СРАЗУ из АР-ки, как это делал я - то сцуко разница заметна и не в пользу АУГ. Ведет его вверх, ведет и заметно сильнее
Плюс компоновки вижу в постоянном использовании устройств типа тети Аси - даже с Сл7 общая длина остается в норме
Вообще при отладке спуска, установке супрессора и укорачивании магазина до 20 и оснащении оружия прицелом 1-6х20/24 получается классная винтовка марксмана, но это нишевое решение
Rive
P.M.
6-9-2015 15:06 Rive
Originally posted by Михаил HORNET:

Если пострелять из АУГ, а потом СРАЗУ из АР-ки, как это делал я - то сцуко разница заметна и не в пользу АУГ.


У меня диаметрально противоположные ощущения И я частенько стреляю и из того и из другого. Может дульник у твоего товарища старого типа?
008bond
P.M.
6-9-2015 20:17 008bond
AUG-сцуко чудо!
Берешь в руки выпускать не хочется!
Правда Ривыч?


mokus
P.M.
6-9-2015 21:24 mokus
только вот патрон маловатый - был бы 308 побежал бы, а так колхозом 9 мм обходимся
Михаил HORNET
P.M.
6-9-2015 22:34 Михаил HORNET
Rive:

У меня диаметрально противоположные ощущения И я частенько стреляю и из того и из другого. Может дульник у твоего товарища старого типа?

Дульник был обычный щелевой, да, старого типа

Rive
P.M.
6-9-2015 22:54 Rive
Originally posted by Михаил HORNET:

Дульник был обычный щелевой, да, старого типа


Ну вот и разгадка.
Rive
P.M.
6-9-2015 22:57 Rive
008bond:
AUG-сцуко чудо!
Берешь в руки выпускать не хочется!
Правда Ривыч?


А то!
click for enlarge 1920 X 731  77.8 Kb

z-zebra
P.M.
6-9-2015 23:18 z-zebra
Originally posted by Rive:

Маленькая фишка - чистить ствол отдельно от оружия - ну очень удобно.


АР-ку тоже ненапряжно чистить. Когда аппер от ловера отстегнешь.
Или в станок ее разложенную поставишь.

Касательно подброса и дульника.

Владелец Арки высадил "очередью" магазин, из 30 выстрелов две чарли, остальные альфы.
Дистанция 32 метра, дульник не помню какой.

"Очередь" условно, это он так быстро пальцем нажимал. У него из Сайги 12К сплиты 0,12.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос. AUG как эффективная боевая винтовка ( 1 )