Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин СКС новый бывает!? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин СКС новый бывает!?

Vad_com_2015
P.M.
1-8-2015 19:45 Vad_com_2015
Добрый день, уважаемые ФОРУМЧАНЕ!
На двенадцатом году владения гладкоствольным ружьем я озадачился вопросом приобретения нарезного оружия. Выбор остановил на карабине СКС, давно мечтал об этом, наверное, уже историческом оружии.
Насмотрелся роликов в ютьюбе, оформил разрешение и только сейчас обнаружил, что в магазинах Москвы есть только 2 варианта СКС (Вятско-Полянские и ЗИД) Одни после предпродажной обработки ободрали, шлифанули цевье и покрасили металлические детали, а у ЗИД похоже вообще ничего кроме штифтования ствола не делали (штифт есть и у Вятско-Полянских). Все СКС что я видел имели ствол от 7.65 выше (выше встречались чаще) и больше чем у половины мушка существенно смещена в сторону (уверен что на заводе их пристреливают но всё равно не вызывает восторга это смещение).

Проблема теперь в том, что сижу я с красеньким разрешением и большим желанием купить СКС но не 'убитый в войсках', а именно со складов хранения 'не стрелянный', а купить его и негде. Похоже, что новый СКС не осталось.
Может вы сможете подсказать, может есть решение этой проблемы и остались места, где есть складские СКС (пусть даже со штифтом) главное чтобы внешний вид был аутентичен армейскому (прилив для штыка, деревянное ложе и т.д.), ствол 7.62 и метал не крашенный, а вороненый.

feoktistov
P.M.
1-8-2015 19:47 feoktistov
Шота я сомневаюсь, что можно найти нестреляный скс...
Vad_com_2015
P.M.
1-8-2015 20:45 Vad_com_2015
я общался с представителем ООО МОЛОТ-ОРУЖИЕ. Они готовы за 18 тыс. руб. подобрать ствол 7.62-7.63 но минимум 2 месяца на подбор и нет гарантий что всё остальное будет новым. Продавец гарантирует кучность.
AndreyK1994
P.M.
1-8-2015 20:47 AndreyK1994
Originally posted by Vad_com_2015:

Может вы сможете подсказать, может есть решение этой проблемы и остались места, где есть складские СКС


Если не путаю, в реутовском ормаге при тире видел интересующий вас аппарат в хорошем состоянии. А так звоните по магазинам и узнавайте - при наличии езжайте выбирать, ведь среди кучи сильно б/у может быть и новый карабин, который с завода ушел на склад, где и лежал до переделки.
ДОК76
P.M.
1-8-2015 21:56 ДОК76
ТС - я пересмотрел более 30 СКС перед покупкой.
Новых не видел.
Все либо Молот, либо ЗиД.
Сейчас идут (по крайней мере в наших магазинах) 1954 года.
Стволы по промерам от 7,63 до 7,65.
Взял себе молотовский, по промеру 7,64 без пережатий.
Для справки: перед покупкой промерил, ради любопытства, ствол НОВОГО Лося-7 в 308. Промер показал 7,64... .
Ivani4
P.M.
1-8-2015 22:56 Ivani4
Вспомнилось - "Молодой человек! Если собираетесть покупать СКС, берите обязательно ДОВОЕННЫЙ!"(с)
Черномор
P.M.
1-8-2015 22:58 Черномор
feoktistov:
Шота я сомневаюсь, что можно найти нестреляный скс...

Я когда-то нашёл

Черномор
P.M.
1-8-2015 22:59 Черномор
Ivani4:
Вспомнилось - "Молодой человек! Если собираетесть покупать СКС, покупайте ДОВОЕННЫЙ!"(с)

Лучше дореволюционный

кеслер 65
P.M.
2-8-2015 04:25 кеслер 65
Да они сейчас все новые только после огражданки. Три дня назад сам отбирал себе СКС в ормаге из шести штук, все не стрелянные от Молота, по промеру ствола конечно разница большая в основном 7,66, вот один из шести выбрал 7,63 ровно по всему полю, затвор не крашенный. А крепление под штык сейчас и не пилят, все с креплением. Искать надо по магазинам. Да можно и самому в Вятские Поляны сьездить.
Gremlin*
P.M.
2-8-2015 07:00 Gremlin*
в Охотнике г. Воронеж висит нулевый скс с вишневым деревом и хромированным затвором и непиленым приливом для штыка

Да я тоже в Воронеже год назад взял не стрелянный переделка ижевска, правда без прилива под штык, 1954 г., все на одних номерах, поршень газоотвода без нагара,без наклепов и прочих коцок, которые появляются уже через 50 выстрелов.. . и еще ИМХО ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ
на цевье в ложбинке куда складывается штык не должно быть следов многократного складывания штыка, я только по этому параметру забраковал один при выборе.. .
Vad_com_2015
P.M.
2-8-2015 14:02 Vad_com_2015
Про СКС в г. Воронеж я уже несколько раз слышал от владельцев СКС и охотников, но ехать за 500 км. не хочется. Былабы хотя бы точная уверенность что за один выезд точно возьму, но уверенности нет, по тысячи км. наматывать не хочется.
Насчет того что СКС сейчас в магазинах все новые и при этом ствол 7.66 я сильно сомневаюсь. Уверен это просто крашенные и ошкуренные карабины. Да, похож на новый но с таким стволом они точно не новые.
К сожалению не во всех магазинах готовы дать промерочные калибры для проверки стволов (кататься без калибров по магазина нет смысла, на глаз или патроном ствол не проверить), а свои покупать было накладно 4 700 руб это самые дешевые, что удалось найти в Москве и МО, но на форуме на Украине нашел умельца который за 30 долларов готов изготовить и прислать калибры (жду доставки уже в этот понедельник, прошло уже 2 недели и судя по сайту почты посылка скоро по адресу).
Vad_com_2015
P.M.
2-8-2015 14:12 Vad_com_2015
ДОК76:
ТС - я пересмотрел более 30 СКС перед покупкой.
Новых не видел.
Все либо Молот, либо ЗиД.
Сейчас идут (по крайней мере в наших магазинах) 1954 года.
Стволы по промерам от 7,63 до 7,65.
Взял себе молотовский, по промеру 7,64 без пережатий.
Для справки: перед покупкой промерил, ради любопытства, ствол НОВОГО Лося-7 в 308. Промер показал 7,64... .

Я уже тоже прихожу к тому что придётся брать 7.64.
как минимум такой ствол не сильно юзан.

Vad_com_2015
P.M.
2-8-2015 14:17 Vad_com_2015
кеслер 65:
Да они сейчас все новые только после огражданки. Три дня назад сам отбирал себе СКС в ормаге из шести штук, все не стрелянные от Молота, по промеру ствола конечно разница большая в основном 7,66, вот один из шести выбрал 7,63 ровно по всему полю, затвор не крашенный. А крепление под штык сейчас и не пилят, все с креплением. Искать надо по магазинам. Да можно и самому в Вятские Поляны сьездить.

В каком городе, в каком магазине покупали\выбирали СКС?
На пока новые не видел.
Вятско-Полянские похожи на новые но это просто хорошая подготовка (покраска и шкурение цевья).

Swedb
P.M.
2-8-2015 14:18 Swedb
В купле-продаже есть тема по продаже ТОЗ-78 только вчера с завода. Ну, или как-то так она называется. Напишите ТС, он посмотрит на ТОЗе. Я себе взял именно тульского огражданивания, но не у автора той темы, а просто в ормаге. Так карабин не то что без ремклейм, так даже без арсенальных. Похоже с завода так и уехал на хранение. Единственный минус ТОЗа - это "гвоздь" на видном месте в 10 см от дульного среза.
Vad_com_2015
P.M.
2-8-2015 14:20 Vad_com_2015
Черномор:

Лучше дореволюционный

А ещё лучше, берите у внуков Сергея Гавриловича

Охотник1975
P.M.
2-8-2015 14:48 Охотник1975
Originally posted by Vad_com_2015:

Я уже тоже прихожу к тому что придётся брать 7.64.
как минимум такой ствол не сильно юзан.


7,63 не обязательно будет кучнее 7,66 к примеру, все эти промеры калибрами.. . больше для самовнушения
Ромашка11
P.M.
2-8-2015 14:53 Ромашка11
Originally posted by Vad_com_2015:

внуков


Не лучше у внуков геринга !
Vad_com_2015
P.M.
2-8-2015 15:09 Vad_com_2015
Охотник1975:

7,63 не обязательно будет кучнее 7,66 к примеру, все эти промеры калибрами.. . больше для самовнушения

Куча конечно кучей и, безусловно данные качества карабина можно отнести к одному из наиболее важных качеств.
Я где-то на этом форуме прочитал что настрел 15 тыс. выстрелов привел ствол к показателям 7.65 при начальном 7.62.
Настрел 15 000 и это в любящих руках одного хозяина и давайте посмотрим через какое количество призывников прошел карабин 1951 года выпуска.
Я сам сейчас вспоминаю как чистил свой АК 74 М в годы службы. Еслибы не строгий старшина (который не позволял ничем кроме ветоши чистить автомат) то в ход при чистке ствола, газового поршня пошла бы и шкурка. Это служил в роте охраны где к оружию относились хорошо, а что творилось в автороте и ротах обеспечения и говорить нечего, почистить нулевкой как здрасте.

Вот я и опираясь на износ ствола пытаюсь понять какое состояние остальных потрохов карабина.

Черномор
P.M.
2-8-2015 15:22 Черномор
Охотник1975:

7,63 не обязательно будет кучнее 7,66 к примеру, все эти промеры калибрами.. . больше для самовнушения

Мой СКС 7,68 мм по полям имеет с рождения, в мишень попадает.. .

Охотник1975
P.M.
2-8-2015 15:45 Охотник1975
Originally posted by Черномор:

Мой СКС 7,68 мм по полям имеет с рождения, в мишень попадает.. .


дык о чём и речь 7,62-7,68 норма, при калибре пули около 7,92 ловить сотки на СКС или АК, занятие для тонких извращенцев
Зигзаг
P.M.
2-8-2015 18:10 Зигзаг
Уважаемый топикстартер, свой скс так же искал. В итоге был куплен на ул. Горького в Рязани случайно, проездом.
Минус молота - краска. Минус Тулы - штифт под мушкой, что хуже. Вариант- мониторить в барахолке, варианты есть.
Советы -"мой 8мм скс стреляет так-то" рекомендую всерьез не воспринимать.
Нормальный скс- не невидаль нынче. В магазине цены до 12,5к.
Расстрелянный аппарат видно, подержите в руках 4-5 шт в разных магазинах, и сложится образ.
Средний скс будет 7.64-65, да и шут с ним, смотрите качество нарезов на срезе, четкие, резкие, откровенно без раструба.
Хромированных затворов на нем не бывает, есть стебель затвора из нержавейки, и такой же, но окрашенный. После ацетона снова блестит.
Swedb
P.M.
2-8-2015 20:52 Swedb
Главное не в сотках, главное, чтобы калибр, пусть он 7,68, идет по каналу без зажатий. И дульный срез был ни как дырка под хвостом у десятилетней дворовой жучки, которую два раза в год по десятку кобелей всех мастей имеют.
Да, и не менее главное, если при первом отстреле потетело в ту сторону, а не в мишень, не паниковать, а переложить ствол в дерево по новой. Благо все уже давно придумано до нас.
Vad_com_2015
P.M.
2-8-2015 20:55 Vad_com_2015
Зигзаг:
Уважаемый топикстартер, свой скс так же искал. В итоге был куплен на ул. Горького в Рязани случайно, проездом.
Минус молота - краска. Минус Тулы - штифт под мушкой, что хуже. Вариант- мониторить в барахолке, варианты есть.
Советы -"мой 8мм скс стреляет так-то" рекомендую всерьез не воспринимать.
Нормальный скс- не невидаль нынче. В магазине цены до 12,5к.
Расстрелянный аппарат видно, подержите в руках 4-5 шт в разных магазинах, и сложится образ.
Средний скс будет 7.64-65, да и шут с ним, смотрите качество нарезов на срезе, четкие, резкие, откровенно без раструба.
Хромированных затворов на нем не бывает, есть стебель затвора из нержавейки, и такой же, но окрашенный. После ацетона снова блестит.

Спасибо!
Хорошие советы. Стебель черный мне тоже не нравился (не знал что с этой бедой так легко справиться можно)
А что думаете про стволу? Какой лучше, хромированный или черный? У хромированного наверняка нарезы будут менее внятные нежели у черного ствола.

Vad_com_2015
P.M.
2-8-2015 20:58 Vad_com_2015
1983Gun:

да хватит то___))) уж чего чего а скс-ов как грязи . недавно друг купил не особо озадачиваясь поиками-калибр 7.63 не лезет ствол нульс. )) за 12100 руб.

А где купил? в каком городе и магазине?
Я объехал около 7-8 магазинов в Москве и МО. Магазины выбирал по наличию у продавцов калибров. Мне СКС со стволом 7.63 не встретился((

Охотник1975
P.M.
2-8-2015 21:05 Охотник1975
Originally posted by Vad_com_2015:

Мне СКС со стволом 7.63 не встретился((


т.е. всё таки хочется заморочится?
Ivani4
P.M.
2-8-2015 22:04 Ivani4
Охотник1975:

все эти промеры калибрами.. . больше для самовнушения

Хочется сказать более ёмко, но зная традиции русского форума.. .

Кстати - ТС, а почему СКС? Почему не 136?

ДОК76
P.M.
2-8-2015 22:05 ДОК76
Vad_com_2015:

Спасибо!
Хорошие советы. Стебель черный мне тоже не нравился (не знал что с этой бедой так легко справиться можно)
А что думаете про стволу? Какой лучше, хромированный или черный? У хромированного наверняка нарезы будут менее внятные нежели у черного ствола.


Есть хорошая тема "как выбрать карабин СКС"
Её автор сделал вполне информативное видео по выбору этого карабина.
При покупке своего - пользовался подсказками из того самого видео.
В результате был отсеян ствол по промерам 7,63 но с небольшими пережатиями. Я взял хромированный ствол. Нарезы там вполне внятные. При выборе обращал внимание и на состояние деталей затвора (про это всё есть в том видео) - на удивление хорошее.
На зеркале затвора действительно зеркало.
Так, что всё у Вас должно получиться!
Ромашка11
P.M.
3-8-2015 01:07 Ромашка11
Лучше хромированный взять ствол, ибо я как ленивый человек до чистки после пострелушек, а черный ствол моего бывшего скса требовал чистки желательно сразу после отстрела, иначе начинал ржаветь, если можно так сказать!
Зигзаг
P.M.
3-8-2015 08:18 Зигзаг
Кстати, да, неплохое видео - как выбрать скс, не думаю, что абсолютно все стоит воспринимать как инструкцию, но полезно.

Конечно, с хромом в 10 раз проще в плане чистки. У меня- черный, чищу сразу. Зато хром никогда не слезет(спасибо, штифт).
По кучности, думаю, вопрос в большей степени к боеприпасам.

Пс, чистка гладкого и нарезного - небо и земля.

Job314
P.M.
3-8-2015 09:03 Job314
Originally posted by Vad_com_2015:

Может вы сможете подсказать, может есть решение этой проблемы и остались места, где есть складские СКС (пусть даже со штифтом) главное чтобы внешний вид был аутентичен армейскому (прилив для штыка, деревянное ложе и т.д.), ствол 7.62 и метал не крашенный, а вороненый.


Приветствую коллега.
Вот здесь ЗАСТАВА, Ижевск. ВПО/АКМН, Вепри и Сайги от Смоллета. Доставка по РФ Смоллет (Максим) продаёт различные варианты. Если будет в наличии и договоритесь в цене, то наверное есть шанс найти достойный экземпляр.
Horst88
P.M.
3-8-2015 09:30 Horst88
Тоже подумываю взять. Но хотелось бы без боковой планки. Таких в магазинах нету походу .. .
Зигзаг
P.M.
3-8-2015 10:04 Зигзаг
Без боковой планки есть, это был ЗиД. Держал в руках в Коломне.
Кстати дерево было нетронутое.
Черномор
P.M.
3-8-2015 10:14 Черномор
Horst88:
Тоже подумываю взять. Но хотелось бы без боковой планки. Таких в магазинах нету походу ...

Берите с планкой, а то запаритесь оптику мастырить

Ardon
P.M.
3-8-2015 14:10 Ardon
Vad_com_2015:

Настрел 15 000 и это в любящих руках одного хозяина и давайте посмотрим через какое количество призывников прошел карабин 1951 года выпуска.

Я не думаю, что это "убитые" армейские стволы. Насколько я помню, СКС было выпущено около 15 млн. В армии СССР того времени было около 3 млн. военнослужащих. При этом СКС был не единственным штатным оружием, и в течение 10 лет был вытеснено АК. С тех пор им вооружались либо почетные караулы (которые вообще вероятно не стреляли из него, для стрелковой подготовки у них те же калаши были) либо прочие части которые стрелять вряд ли в кого-то будут.
К чему я всё это. Убитое армейское оружие настолько убито при списании что его только в виде ММГ в школы можно отдавать. А на огражданивание идет новое, пролежавшее 60-70 лет на складах. Правда после перевооружения на АК несписанные скорее всего тоже на склад отправляли, и тут уж как повезет, может 10 а может 15000 настрел оказаться. Но в любом случае это должно быть скорее исключение, большая часть все равно новых, по очень простой причине - при огражданивании меньше геморроя, не нужно искать где еще солдат нулёвкой прошелся для красоты ) А то что калибры гуляют - так это, думаю, технологические глюки, поскольку задача стояла наклепать много миллионов стволов в сжатые сроки, допуски наверняка были достаточно большие в таких условиях, чай обычное массовое оружие.
Otstoy
P.M.
3-8-2015 14:41 Otstoy
Vad_com_2015:

Я уже тоже прихожу к тому что придётся брать 7.64.
как минимум такой ствол не сильно юзан.


Если Вы думаете, что новый ствол у СКСа имел размер по полям 7.62 - то Вы сильно ошибаетесь. Повышенный размер - это не следствие износа - это изначальный размер при выпуске. Множество станков, самой разной степени убитости, усиленно клепали миллионы стволов в ожидании возможной новой войны с проклятым империализмом. Изношенный ствол имеет четкие следы на выходе, обычно в виде раструба, расшорканный дульный срез, сглаженные поля, изъяны внутренней поверхности, царапины, разгары по хрому и много других признаков. Размеры новых стволов в основном идут от 7.64 до 7.66, бывают и хуже. Редко 7.63 и очень редко 7.62. Для пули охотничьего патрона, диаметром 7.87 - 7.89, вполне достаточно найти ствол по полям 7.65, главное, чтоб был ровный.

Wolfman09
P.M.
3-8-2015 15:06 Wolfman09
Otstoy:

Если Вы думаете, что новый ствол у СКСа имел размер по полям 7.62 - то Вы сильно ошибаетесь. Повышенный размер - это не следствие износа - это изначальный размер при выпуске. Множество станков, самой разной степени убитости, усиленно клепали миллионы стволов в ожидании возможной новой войны с проклятым империализмом. Изношенный ствол имеет четкие следы на выходе, обычно в виде раструба, расшорканный дульный срез, сглаженные поля, изъяны внутренней поверхности, царапины, разгары по хрому и много других признаков. Размеры новых стволов в основном идут от 7.64 до 7.66, бывают и хуже. Редко 7.63 и очень редко 7.62. Для пули охотничьего патрона, диаметром 7.87 - 7.89, вполне достаточно найти ствол по полям 7.65, главное, чтоб был ровный.

Дятлам привет!
Интересно, почему заводы не перестволивают СКС, как например, молот делает с КО-91/30 М ? Интересно, в свете огражданивания 5.45 насколько возможна переделка на заводе СКС в этот калибр?
ЭХ Мечты, мечты.. .

Fly88
P.M.
3-8-2015 15:20 Fly88
Вот и получается, 7.62 и не нужен... 7.66 меньше будет деформировать пулю, меньше затратится энергии на проталкивание бульки по стволу... увеличится начальная скорость)
ЗЫ. Пуля охот патрона всё таки должна быть 7.92!
Horst88
P.M.
3-8-2015 15:57 Horst88
Черномор:

Берите с планкой, а то запаритесь оптику мастырить

Да я не собирался оптику ставить ,я скорее для коллекции беру )

Otstoy
P.M.
3-8-2015 16:52 Otstoy
Fly88:

ЗЫ. Пуля охот патрона всё таки должна быть 7.92!

Нет, 7.92 - это боевой М-43.
Гражданский - 7.89
Но когда их мерят, то они оказываются обычно 7.86 - 7.88, причем и боевые тоже.

click for enlarge 800 X 570 41.1 Kb

268 x 186

click for enlarge 1280 X 960 162.9 Kb

Otstoy
P.M.
3-8-2015 17:03 Otstoy
Wolfman09:

Дятлам привет!
Интересно, почему заводы не перестволивают СКС, как например, молот делает с КО-91/30 М ? Интересно, в свете огражданивания 5.45 насколько возможна переделка на заводе СКС в этот калибр?
ЭХ Мечты, мечты...


Эххх... Дятлы кончились давно.
Новый ствол под гладкий выточили, а под нарезные калибры, наверное считают будет нерентабельно - цена поднимется, а в СКСе это самый главный параметр, по всем остальным он все-таки несколько отстаёт от конкурентов.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин СКС новый бывает!? ( 1 )