Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МА-ПП-91 (калибр 9х18) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МА-ПП-91 (калибр 9х18)

ShtroffRus
P.M.
16-7-2015 05:08 ShtroffRus
Настрел при том что не такая она и кривая и недоделаная, все стреляют и не жалуются.
Landgraf
P.M.
16-7-2015 05:43 Landgraf
ShtroffRus:
Настрел при том что не такая она и кривая и недоделаная, все стреляют и не жалуются.

На Жигулях тоже ездят, и даже не жалуются (иногда ).
То, что ОНО стреляет - я не ставлю под сомнение. Это одно из удивительных свойств конструкции Калашникова - ОНО стреляет, даже если выпилено рашпилем из куска рельсы в подвале где-нибудь в Пакистане или Ираке. Не всегда точно, не всегда долго, но стреляет. Есть примеры конструкций, которые наотрез отказываются не то, что работать, а вообще собираться в единое целое при малейшем перекосе или несоблюдении размера - но Калашников не из таких

А вот если задаться целью выбрать Сайгу-9х19 из десятка-другого экземпляров, то такого насмотришься, что жутко становится. Собрано абы как. Плюс заложенный конструктивно "врождённый" дефект с рукоятью...
А если ещё учесть, что Сайга-9х19 обладает явно избыточной, как-бы так сказать, материалоёмкостью (то есть в узлах и деталях многовато явно лишнего металла) для пистолетного калибра, то картинка становится совсем безрадостной.
lexeyka
P.M.
16-7-2015 13:09 lexeyka
Originally posted by Landgraf:

А вот если задаться целью выбрать Сайгу-9х19 из десятка-другого экземпляров, то такого насмотришься, что жутко становится


А можно конкретное описание "насмотренного"?

Originally posted by Swedb:

при цене патрона на перефирии по 12-15 руб. Значит, и тюнинг не скоро понадобится.


В основном да,но кто ищет,тот всегда найдет. Во всяком случае, мне патрон обходится сейчас 8 р., чуть ранее брал по 7.5 р.
Настрел уже почти 600 шт.
MIHASYA
P.M.
16-7-2015 15:11 MIHASYA
Originally posted by Landgraf:

А если ещё учесть, что Сайга-9х19 обладает явно избыточной, как-бы так сказать, материалоёмкостью (то есть в узлах и деталях многовато явно лишнего металла) для пистолетного калибра, то картинка становится совсем безрадостной.


а можно пример где больше всего ненужного металла?
Landgraf
P.M.
16-7-2015 16:12 Landgraf
MIHASYA:
а можно пример где больше всего ненужного металла?

Например, передний вкладыш ствольной коробки, и затворная рама.

lexeyka:
А можно конкретное описание "насмотренного"?

В основном, несоосность, арматура завалена, даже стволы криво посаженные встречаются, короче, всё как обычно, как на любых других саёгах. Из чисто 9х19 косяков, чего мне ранее не встречалось - повреждённая (треснувшая вокруг отверстия) при сборке шахта магазина.
MIHASYA
P.M.
16-7-2015 16:22 MIHASYA
Originally posted by Landgraf:

и затворная рама.


точнее затвор,для данного патрона с такой длинной ствола он ещё лёгкий
lexeyka
P.M.
17-7-2015 00:01 lexeyka
Originally posted by Landgraf:

В основном, несоосность, арматура завалена, даже стволы криво посаженные встречаются, короче, всё как обычно, как на любых других саёгах. Из чисто 9х19 косяков, чего мне ранее не встречалось - повреждённая (треснувшая вокруг отверстия) при сборке шахта магазина.


Видимо к нам на периферию везут исключительно ровные изделия, ибо ничего подобного за последние года два лично я не видел.
ShtroffRus
P.M.
17-7-2015 10:33 ShtroffRus
lexeyka:

Видимо к нам на периферию везут исключительно ровные изделия, ибо ничего подобного за последние года два лично я не видел.

просто надо же хоть как-то оправдать покупку за 200тр

kazya
P.M.
20-7-2015 21:58 kazya
Complexxx ошибайтесь, патронник скорее всего не хромирован... даже так-такое ощущение что его слегка рассверлили и тем самым если хром там и был, то весь ушел. В моем экземпляре патронник конкретно ржавый в отличии от ствола-видимо с отстрела оставили не чищенным.
kazya
P.M.
20-7-2015 22:01 kazya
По тюнингу выбор крайне не велик- посмотрите тему глухаря- это лучший вариант, но к нем ствол тащить надо...

Вот вариант от китайев + напильник в руки
aliexpress

Landgraf
P.M.
20-7-2015 22:33 Landgraf
kazya:
Complexxx ошибайтесь, патронник скорее всего не хромирован... даже так-такое ощущение что его слегка рассверлили и тем самым если хром там и был, то весь ушел. В моем экземпляре патронник конкретно ржавый в отличии от ствола-видимо с отстрела оставили не чищенным.

Взяли ствол ПКСК, развернули патронник под 9х18 - и готово. Естественно в патроннике хрома не останется. Ещё интересно поглядеть, что там с пульным входом, там или "ступенька" должна была остаться, или его тоже развёрточкой прошлись.
kazya
P.M.
21-7-2015 01:22 kazya
Ну я так и думал, там ступенька
Landgraf
P.M.
21-7-2015 02:09 Landgraf
Ну тогда из такого МАКЕДра я бы поостерёгся стрелять сюрпласом - там почти четверть мм разницы в диаметре, и если пуля гражданская, без сердечника, она легко обожмётся, а вот как себя сюрплас в этом плане поведёт - хрен его знает...
Андрей_Андреич
P.M.
21-7-2015 02:43 Андрей_Андреич
Боевыми патронами стрелять запрещено, так как внутри ствола за патронником есть серповидная выпуклость, внизу справа. Фото прилагаю, смотрите.
773 x 579
click for enlarge 1083 X 1445 355.3 Kb
click for enlarge 1152 X 1914 433.5 Kb
click for enlarge 1659 X 1675 505.5 Kb
click for enlarge 872 X 654 114.4 Kb
784 x 588
click for enlarge 1065 X 799 217.2 Kb
click for enlarge 1039 X 780 192.4 Kb
Андрей_Андреич
P.M.
21-7-2015 02:52 Андрей_Андреич
а вот как себя сюрплас в этом плане поведёт - хрен его знает...

Специально для таких, как Вы, желающих стрелять сюрпласом.
Инструкцию русскому человеку нужно всегда читать перед использованием устройства, а не брать ее в руки со словами: "Все, пиздец, сломал!"
click for enlarge 1920 X 687 103.6 Kb
click for enlarge 1920 X 532 96.8 Kb
Андрей_Андреич
P.M.
21-7-2015 03:16 Андрей_Андреич
Даже если патронник рассточен, и пуле ПМ нужно будет идти по стволу под курцевскую пулю, в рассматриваемой нами ситуации разница в 0,23 мм на одну сторону пренебрежимо мала и как препятствие к производству выстрела рассматриваться не может. Тем более, что разницу диаметров принято делить пополам, то есть 0,23/2=0,115мм.
kazya
P.M.
21-7-2015 11:24 kazya
Originally posted by Андрей_Андреич:

внутри ствола за патронником есть серповидная выпуклость, внизу справа


я что не уловил что за выпуклость - если не трудно обвидите ее в редакторе или стрелочку ткните. В своем эекземпляре никаких отклонений не наблюдал - патронник развернут, четкая ступенька, ровный ствол...
Originally posted by Landgraf:

я бы поостерёгся стрелять сюрпласом


что-то не уловил - может в терминалогии путаюсь, вы имеете ввиду пули со стальным сердечником (т.е. боевые)? что значит сюрплас?

А так по теме: барнаульские 9мм макаров в белой пачке - наше все! Вряд ли стоит искать что-то лучше. Хотя, чисто теоретически, не думаю, что будут проблемы с этим стволом при стрельбе боевыми патронами.

Андрей_Андреич
P.M.
21-7-2015 15:12 Андрей_Андреич
Хорошо видно на этой фотке. Специально такое полукольцо, чтоб метить пулю.
click for enlarge 1600 X 1202 392.2 Kb
serhiop
P.M.
21-7-2015 17:13 serhiop
Это БРАК заводской допущенный при изготовлении.
Андрей_Андреич
P.M.
21-7-2015 17:39 Андрей_Андреич
Это БРАК заводской допущенный при изготовлении.

Ебать в рот знаток отыскался!!
unamos
P.M.
21-7-2015 17:42 unamos
Андрей_Андреич зачот)))
kazya
P.M.
21-7-2015 17:55 kazya
Originally posted by Андрей_Андреич:

Хорошо видно на этой фотке. Специально такое полукольцо, чтоб метить пулю.


спасибо, - посмотрю на своем, надо еще постараться так сфоткать\разглядеть.

п.с.: Кстати о количестве выпущенных экземпляров - у меня ?1501хх - нумерация наверное все-таки по порядку идет

Андрей_Андреич
P.M.
21-7-2015 17:59 Андрей_Андреич
надо еще постараться так сфоткать\разглядеть.

Возможно меня и глючит, или так бликует/отражается, я хз.
З.ы. Канал ствола хромирован, кстати.

kazya, возвратная пружина Вас не смущает, что она стоит 260мм, а не как положено 290мм?

unamos
P.M.
21-7-2015 18:00 unamos
Наверное не пулю а гильзу всетаки))
Это стандартная кримметка отечественных поделок. У меня на арке молотовской такая же.
Landgraf
P.M.
21-7-2015 22:12 Landgraf
Андрей_Андреич:
.. . Специально такое полукольцо, чтоб метить пулю.

Жгите дальше Это последствия пересверловки патронника
unamos
P.M.
21-7-2015 22:32 unamos
Landgraf это еще каким то хитрым словом обзывается, забыл))) Типа спецом вредители боевые стволы портят)))
kazya
P.M.
21-7-2015 22:40 kazya
Соглашусь с Landgraf , это скорее последствия пересверловки. Под разными углами видно что это еще одна министупенька и она имеет место быть по всей окружности.
Из любопытства залью парафином -сделаю слепок.
kazya
P.M.
21-7-2015 22:46 kazya
Что касается пружины - логично предположить, что кедровая пружинка помощнее будет. Постреляю посмотрю. Наверное прикуплю такую- интересно сравнить, но особых иллюзий не питаю- может это имеет значение для кедра из-за авто огня, а может бульки боевые давление по более создают.. . Надо книжку почитать-сравнить патроны пм и спортивные 9мм макаров, и про 9х17 не забыть.

Короче отстрел покажет.

kazya
P.M.
21-7-2015 22:52 kazya
Добавлю немного эмоций: несмотря на цену, на грубую обработку патронника, на ржавчину, убогий фальшглушак и кажущуюся хлипкость, есть в этой пукалке что привлекательное я думал сайга 9 после акма пушинка, но пп91 вообще игрушка, конструкция проста как 5 коп. Легкий внешний тюнинг и я перестану использовать мелкашку для пострелушек пп и сайга полностью удовлетворят потребности.
Landgraf
P.M.
22-7-2015 00:01 Landgraf
unamos:
Landgraf это еще каким то хитрым словом обзывается, забыл))) Типа спецом вредители боевые стволы портят)))

Да не был этот ствол боевым!!! Это ствол служебного ПКСК под 9х17.
unamos
P.M.
22-7-2015 00:10 unamos
Нет это боевой! С ними боевые чоповцы ходят и боевые инкасаторы ездят.
Иронизирую я. Спокойствие. Забыл я про существование 9х17 напрочь) И про ПСКК этот тоже забыл))
complexxxx
P.M.
22-7-2015 01:24 complexxxx
Landgraf:

Да не был этот ствол боевым!!! Это ствол служебного ПКСК под 9х17.

Балабол! Это боевой ствол (ПКСК, в который сунули родной ствол от КЕДРа, если так проще доходит). Хотя, смысл таким что-то объяснять?

complexxxx
P.M.
22-7-2015 01:26 complexxxx
Landgraf:

Взяли ствол ПКСК, развернули патронник под 9х18 - и готово. Естественно в патроннике хрома не останется.

Дурачок. Пиши исчо.

complexxxx
P.M.
22-7-2015 01:34 complexxxx
serhiop:
Это БРАК заводской допущенный при изготовлении.

Я сейчас , увидев такие фото, поостерегся бы от выводов, но у меня совсем другой вид патронника! Все там с хромом в полном порядке. Только краской закрашен сверху черной.
Разумеется МА могут сделать любую гадость! От партии зависит. И не удивлюсь ничему.
Просто пишут когда про ствол 9х17 даже головой не думают про количество нарезов У 9х17 их 6 у 9х18 их 4. Ну, это так.. .

complexxxx
P.M.
22-7-2015 01:38 complexxxx
kazya:

Кстати о количестве выпущенных экземпляров - у меня ?1501хх - нумерация наверное все-таки по порядку идет

Да хрен там. 15 - 2015 год.
У меня - 08ХХХХХ т.е. 2008 год Это так, к слову.

В 2008 году не делали НИ КЕДРОВ НИ ЕСАУЛОВ. Делали ММГ и ПКСК. Знаю о чем пишу

Андрей_Андреич
P.M.
22-7-2015 05:27 Андрей_Андреич
Увидеть бы патронник настоящего Кедра. Про 6 нарезов в ПКСК не слышал, но если это так, то почему на МА 4 нареза? И что они делали с патронником.
kazya
P.M.
22-7-2015 10:51 kazya
Коллеги давайте без грубостей Давайте жить дружно

Originally posted by complexxxx:

Просто пишут когда про ствол 9х17 даже головой не думают про количество нарезов У 9х17 их 6 у 9х18 их 4.


У меня 4 нареза, ствол хром, но патронник скорее всего "развернули" - хрома там не осталось. Он вообще ржавый был -не чистили после отстрела, с хромом, я думаю, он не заржавел бы. Следы после интсрумента видны, не заполированы. Вам наверное повезло - ствол кедровый получили.

Originally posted by complexxxx:

Изначально написано Landgraf:Взяли ствол ПКСК, развернули патронник под 9х18 - и готово. Естественно в патроннике хрома не останется. Дурачок. Пиши исчо.


А что здесь вас не устраивает? в чем "не соответсвие"? Разница по длине гильзы почти 1 мм, по диаметру почти 0,5 мм - по-любому разворачивать патронник пкск надо, он же на 9х17, а не 9 пм
kazya
P.M.
22-7-2015 11:24 kazya
Originally posted by complexxxx:

не думают про количество нарезов У 9х17 их 6 у 9х18 их 4. ).


откуда такая информация - не нашел нигде.
Originally posted by complexxxx:

Да хрен там. 15 - 2015 год.У меня - 08ХХХХХ т.е. 2008 год Это так, к слову.В 2008 году не делали НИ КЕДРОВ НИ ЕСАУЛОВ. Делали ММГ и ПКСК. Знаю о чем пишу


Кто ж спорит. Дальше то номер 01хх, за 103 штуки (о которых шла речь) уходит -если по порядку считать. Я только рад буду если у меня этакий "экслюзив" ограниченной партии
kazya
P.M.
22-7-2015 11:32 kazya
В развитие вчерашнего вопроса о патронах 9х17, 9мм Макаров/9пм и пружинках: судя по всему пружинка у наших ма-пп91 - родная пкск, расчитанного под менее мощный чем 9мм макаров/пм патрон 9х17. Хотя по данным НПЗ давоения у них одинаковые, у БПЗ давления разные - причем существенно различаются. Имхо дабы "сбалансировать автоматику" стоит заменить пружинку на Кедровскую - хуже точно не станет
Андрей_Андреич
P.M.
22-7-2015 11:43 Андрей_Андреич
Нихера не понятно про 4 и 6 нарезов! Всего скорее и у ПКСК был ствол с 4-мя нарезами, иначе бы зачем они патронник бы трогали?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
МА-ПП-91 (калибр 9х18) ( 2 )