Guns.ru Talks
Нарезное оружие
первый раз покупаю нарезное.подскажите как выб ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

первый раз покупаю нарезное.подскажите как выбирать, что ещё купить для карабина?

DedMazaj
P.M.
4-7-2015 01:20 DedMazaj
Хочу приобрести CZ550*308,до этого нарезного не было... лицензия на руках,скоро поеду в Вологда покупать!!что нужно купить для чистки и ухода,может ещё что-то?на что в первую очередь Нужно обратить внимание
тренер покемонов
P.M.
4-7-2015 09:46 тренер покемонов
Originally posted by DedMazaj:

первый раз покупаю нарезное.


Бюджет какой?
vovanchik151174
P.M.
4-7-2015 10:07 vovanchik151174
Смотрите на внешний вид чтоб не было ничего покоцано, затвор туды сюды и на спуск, Чизы хорошие карабины раньше был у них листок с отстрелом вот его поглядеть.Кроны у них родные отличные не пожалейте сразу возьмите стальной чтоб раз и на всегда, ну а потом много разных патронов по весу пуль и всё для чистки это вообще обязательно ствол ведь не хромирован и уход нужен тщательный, ну а там уж как повезет... Удачи!!!
VN-R
P.M.
4-7-2015 21:00 VN-R
По CZ неоднократно встречал в сети с фото случаи косослоя древесины в шейке ложи с последующим "хрясьпополамнах" - смотрите этот момент.

Из того что купить дополнительно попробую накидать список:
1. Шомпол для чистки. Пользую Dewey и Tipton - качественные вещи. Правильно - это чистка со стороны патронника, при выборе учтите что длина должна учитывать и длину ствольной коробки. Они разного диаметра - спрашивайте те что под 30-е калибры.
2. Затворная вставка для чистки. Предохраняет по попадания агрессивной химии на дерево и в спусковой механизм - полезная штукенция.
3. Наконечник на шомпол, под наматывание тряпочки "рулончиком" и/или наконечник для патча с тонкой иголкой на конце. Пользую и тот и тот.
4. Ерши на шомпол - с латунными и с синтетическими ворсинками.
5. Патчи для чистки. Несколько лет пользую израильскую Чудо-тряпку - отличный материал, не оставляет ворсинок. Продается в хозтоварах, в рулонах. Ножницами нарезаю под нужные размеры.
6. Переходник на шомпол под наконечники.
7. Растворитель меди. Самый доступный вариант - раствор аммиака из аптеки. В оружейных магазинах из средних вариантов - Robla Solo Mil , есть более дорогие варианты - почитаете на форуме в специальной теме по чистке там все приведено.
8. Очиститель нагара. Тоже в теме про чистку прочитаете что рекомендуют, посмотрите что в магазине есть.
9. Очиститель для оптики. Покупаю небольшие флакончики в Газпромоптике - и качественно и недорого. Набрызгал, само стекло и все.
10. Кисточку с мягким ворсом для предварительной очистки стекол оптики от песка и пыли (никаких "ЩАС я аккуратно тряпочкой... ", ибо покрытие оптики царапается). Я пользую художественные кисти с беличьими волосками из канцтоваров для детей - одну побольше, одну тоненькую, для углов. Сначала смести все кисточкой, потом брызгаем.
11. Ремень. Я пользую два - обычный российский автоматный брезентовый с регулировкой иногда для зимы, чтобы за спиной носить карабин (когда на том же снегоходе ехать), и по-параднее кожаный винтовочный, с расширением на плечо, чтоб не так давило - в таком варианте на одном плече переносится.
12. Чехол. У меня жесткий кейс с замком для дальних поездок и "мягкий" чехол с толстым поролоном для "местных" перемещений. "Мягкий" сто процентов что пригодится, а по жесткому сами смотрите надо ли именно Вам это ибо денег стоит.
13. Средство для защиты деревянный частей, если карабин будете брать в дереве. Пока дерево чистое - лучше сразу обработать чтобы дерево не начало в местах хвата грязь впитывать. Очень понравился Shaftol Original, цвета разные бывают - надо выбрать под ложе карабина. Понятно, что не обязательно, но прекрасный вид дерева и защита от влаги.
14. Неопреновый чехол на оптику. Не обязательно, но зачастую удобно - и защищает неплохо оптику при перемещениях и сдернуть достаточно быстро за петельку. Откидные крышечки Батлер Крик у меня не прижились - деньги на ветер если охоты связаны с перемещением в лесу, по чащобам. На крайний случай - резиновые "стринги", которые идут в комплекте с некоторыми прицелами (у меня есть, пользую).
15. Лазерный дальномер, если стрелять планируете на охоте за дальности прямого выстрела. Да и на пристрелках время сильно экономят. Без дальномера возможностей 308-го патрона полностью не раскрыть.
16. Карманная метеостанция, для определения температуры, силы ветра и некотрых иных параметров при расчете поправок. От задач зависит, многим охотникам и не требуется реально. Но это опять же если использовать полностью возможности 308-го патрона, пусть и в охотничьем приложении. Считать поправки можно с помощью программок -калькуляторов на смартфоне.
17. Защита дульного среза от попадания в канал ствола снега и т.п. Пользую малярный скотч, залепляя кусочком дульный срез - "дёшево и сердито".
18. Походный шомпол, можно веревочного типа - это на тот случай если Вы на охоте, а в ствол всё же песок или грязь попали.
19. Патронтаж на 5-10 патронов. Кому-то в пору приходится, а кто-то и без него. Есть на пояс, есть на приклад - каждый сам выбирает как ему удобнее и вообще надо ли.

Примерно так, в основном.

Понятно, что для целей пристрелки и простейшие мешки полезны, ибо начав пристреливать как попало можно потерять уйму времени, нервов, патронов и веру в оружие, и все это безосновательно )))

С уважением, Виталий.

RobBoy
P.M.
4-7-2015 22:13 RobBoy
VN-R:
9. Очиститель для оптики. Покупаю небольшие флакончики в Газпромоптике - и качественно и недорого. Набрызгал, само стекло и все.
10. Кисточку с мягким ворсом для предварительной очистки стекол оптики от песка и пыли (никаких "ЩАС я аккуратно тряпочкой... ", ибо покрытие оптики царапается). Я пользую художественные кисти с беличьими волосками из канцтоваров для детей - одну побольше, одну тоненькую, для углов. Сначала смести все кисточкой, потом брызгаем.

Да Вы, батенька, эстет.
В оптике в Юбилейном которая, на Тульской? Цены там конские

котяра93
P.M.
4-7-2015 22:25 котяра93
Кроме всего этого очень необходим балкалькулятор в планшет или телефон и дальномер,незаменимые вещи, если стрелять, а если только рассказывать, то можно не брать))))
VN-R
P.M.
5-7-2015 04:19 VN-R
RobBoy:

Да Вы, батенька, эстет.
В оптике в Юбилейном которая, на Тульской? Цены там конские

я беру в магазе на Республике, в районе Патрона, в Тюмени

Последний раз флакончик чего-то в районе 200 рублей был. За цены основного товара не скажу, может и конские, но очиститель реально взять, надолго ж хватает

Strelezz
P.M.
5-7-2015 15:38 Strelezz
VN-R:
По CZ неоднократно встречал в сети с фото случаи косослоя древесины в шейке ложи с последующим "хрясьпополамнах" - смотрите этот момент.

Из того что купить дополнительно попробую накидать список:
1. Шомпол для чистки. Пользую Dewey и Tipton - качественные вещи. Правильно - это чистка со стороны патронника, при выборе учтите что длина должна учитывать и длину ствольной коробки. Они разного диаметра - спрашивайте те что под 30-е калибры.
2. Затворная вставка для чистки. Предохраняет по попадания агрессивной химии на дерево и в спусковой механизм - полезная штукенция.
3. Наконечник на шомпол, под наматывание тряпочки "рулончиком" и/или наконечник для патча с тонкой иголкой на конце. Пользую и тот и тот.
4. Ерши на шомпол - с латунными и с синтетическими ворсинками.
5. Патчи для чистки. Несколько лет пользую израильскую Чудо-тряпку - отличный материал, не оставляет ворсинок. Продается в хозтоварах, в рулонах. Ножницами нарезаю под нужные размеры.
6. Переходник на шомпол под наконечники.
7. Растворитель меди. Самый доступный вариант - раствор аммиака из аптеки. В оружейных магазинах из средних вариантов - Robla Solo Mil , есть более дорогие варианты - почитаете на форуме в специальной теме по чистке там все приведено.
8. Очиститель нагара. Тоже в теме про чистку прочитаете что рекомендуют, посмотрите что в магазине есть.
9. Очиститель для оптики. Покупаю небольшие флакончики в Газпромоптике - и качественно и недорого. Набрызгал, само стекло и все.
10. Кисточку с мягким ворсом для предварительной очистки стекол оптики от песка и пыли (никаких "ЩАС я аккуратно тряпочкой... ", ибо покрытие оптики царапается). Я пользую художественные кисти с беличьими волосками из канцтоваров для детей - одну побольше, одну тоненькую, для углов. Сначала смести все кисточкой, потом брызгаем.
11. Ремень. Я пользую два - обычный российский автоматный брезентовый с регулировкой иногда для зимы, чтобы за спиной носить карабин (когда на том же снегоходе ехать), и по-параднее кожаный винтовочный, с расширением на плечо, чтоб не так давило - в таком варианте на одном плече переносится.
12. Чехол. У меня жесткий кейс с замком для дальних поездок и "мягкий" чехол с толстым поролоном для "местных" перемещений. "Мягкий" сто процентов что пригодится, а по жесткому сами смотрите надо ли именно Вам это ибо денег стоит.
13. Средство для защиты деревянный частей, если карабин будете брать в дереве. Пока дерево чистое - лучше сразу обработать чтобы дерево не начало в местах хвата грязь впитывать. Очень понравился Shaftol Original, цвета разные бывают - надо выбрать под ложе карабина. Понятно, что не обязательно, но прекрасный вид дерева и защита от влаги.
14. Неопреновый чехол на оптику. Не обязательно, но зачастую удобно - и защищает неплохо оптику при перемещениях и сдернуть достаточно быстро за петельку. Откидные крышечки Батлер Крик у меня не прижились - деньги на ветер если охоты связаны с перемещением в лесу, по чащобам. На крайний случай - резиновые "стринги", которые идут в комплекте с некоторыми прицелами (у меня есть, пользую).
15. Лазерный дальномер, если стрелять планируете на охоте за дальности прямого выстрела. Да и на пристрелках время сильно экономят. Без дальномера возможностей 308-го патрона полностью не раскрыть.
16. Карманная метеостанция, для определения температуры, силы ветра и некотрых иных параметров при расчете поправок. От задач зависит, многим охотникам и не требуется реально. Но это опять же если использовать полностью возможности 308-го патрона, пусть и в охотничьем приложении. Считать поправки можно с помощью программок -калькуляторов на смартфоне.
17. Защита дульного среза от попадания в канал ствола снега и т.п. Пользую малярный скотч, залепляя кусочком дульный срез - "дёшево и сердито".
18. Походный шомпол, можно веревочного типа - это на тот случай если Вы на охоте, а в ствол всё же песок или грязь попали.
19. Патронтаж на 5-10 патронов. Кому-то в пору приходится, а кто-то и без него. Есть на пояс, есть на приклад - каждый сам выбирает как ему удобнее и вообще надо ли.

Примерно так, в основном.

Понятно, что для целей пристрелки и простейшие мешки полезны, ибо начав пристреливать как попало можно потерять уйму времени, нервов, патронов и веру в оружие, и все это безосновательно )))

С уважением, Виталий.

Патроны ??? Нет не надо

Владимир 150РУС
P.M.
5-7-2015 16:41 Владимир 150РУС
Originally posted by VN-R:

Защита дульного среза от попадания в канал ствола снега и т.п. Пользую малярный скотч, залепляя кусочком дульный срез - "дёшево и сердито".


То есть в лесу при ходовых охотах залепляете малярным скотчем, а потом при выстреле он безболезненно слетает и не влияет на баллистику?
котяра93
P.M.
5-7-2015 17:59 котяра93
Владимир 150РУС:

То есть в лесу при ходовых охотах залепляете малярным скотчем, а потом при выстреле он безболезненно слетает и не влияет на баллистику?

Та все так делают,а слетает он ещё до вылета пули и на баллистику не влияет

АхотнеГ
P.M.
5-7-2015 19:41 АхотнеГ
Originally posted by котяра93:

очень необходим балкалькулятор в планшет или телефон и дальномер


вы бы хоть в профайл смотрели, а потом на гуглокарту
Originally posted by котяра93:

незаменимые вещи, если стрелять, а если только рассказывать, то можно не брать


а еще фотоаппарат, а то без фото мишеней могут не поверить
Originally posted by VN-R:

Примерно так, в основном


без всего этого охоты не будет, ага))))
Слонёнок Гобо
P.M.
5-7-2015 21:17 Слонёнок Гобо
DedMazaj:
Хочу приобрести CZ550*308,до этого нарезного не было... лицензия на руках,скоро поеду в Вологда покупать!!что нужно купить для чистки и ухода,может ещё что-то?на что в первую очередь Нужно обратить внимание

Купить вставку для чистки, хороший шомпол, патчи, химию для удаления нагара и меди (лучше всего Boretech Eliminator), масло (Kano Kroil).

DedMazaj
P.M.
5-7-2015 22:34 DedMazaj
Ну спасибо всем за советы,поеду за карабином,составлю список,что бы ничего не забыть
Z_A_V
P.M.
5-7-2015 23:48 Z_A_V
Originally posted by DedMazaj:

Ну спасибо всем за советы,поеду за карабином,составлю список,что бы ничего не забыть



Если составите список из всего вышеперечисленного, то боюсь, что к стоимости карабина надо будет применить коэффициент 2, а то и 3 (утрирую, конечно).
Прислушайтесь пока только к этому:
Originally posted by Слонёнок Гобо:

Купить вставку для чистки, хороший шомпол, патчи, химию для удаления нагара и меди (лучше всего Boretech Eliminator), масло (Kano Kroil).




VladiT
P.M.
6-7-2015 00:06 VladiT
Я советую не забывать о старой школе стрельбы с использованием специального стрелкового ремня. Это при некотором навыке, идеальные сошки, которые не дают веса и всегда с тобой.

Технику стрельбы с ремня можно обновить в памяти здесь-
youtube.com
youtube.com
youtube.com

Сам ремень имеет смысл купить такой-
http://www.turnersling.com/
Или не менее качественный, тут не стоит экономить - вещь на всю жизнь.
Можно купить и тканевый ремень, он легче-
amazon.com
Ремни такие всегда есть на зарубежных сайтах типа-
midwayusa.com
Можно заказать у людей на форуме, кто возит, ремни не имеют проблем на таможне и привозе.

Упражнения с ремнем полезны для наработки правильной изготовки и увлекательны. Стрельба с ним не менее точна, чем с сошек, так что считаю хороший стрелковый ремень непременным атрибутом начинающего винтовочника.

VN-R
P.M.
7-7-2015 02:03 VN-R
Владимир 150РУС:

То есть в лесу при ходовых охотах залепляете малярным скотчем, а потом при выстреле он безболезненно слетает и не влияет на баллистику?

Да.

С уважением, Виталий.

Z_A_V
P.M.
7-7-2015 10:37 Z_A_V
Originally posted by VN-R:

Пользую малярный скотч, залепляя кусочком дульный срез


Пробовал я малярный скотч. В теме про Сако видел.
Все стволы без мушек, поэтому в первом же мордохлысте отваливается вся эта лепнина.
2 Иваныч Баский
P.M.
7-7-2015 10:55 2 Иваныч Баский
Originally posted by Z_A_V:

Все стволы без мушек, поэтому в первом же мордохлысте отваливается вся эта лепнина.


Неправда Ваша! )))
Скотч надо на чистый ствол наворачивать. И при комнатной температуре, а не на морозе. Всё сидит как положено. Полоску поперёк ствола фиксируют оборотом скотча вокруг ствола. И все дела.
"Это не в шахматы играть. Тут думать надо!" )))
Кстати, а почему Тигра не предлагали? ))))
Михаил HORNET
P.M.
7-7-2015 11:43 Михаил HORNET
так а зачем, постреляет биметаллом из ЧЗ, убьет ствол, потом поймет, что ему нужно - все опыт
патронов главное купить побольше, чтобы научиться вменяемо стрелять
это как минимум 1000 патронов на учебу, чтобы научиться как следует стрелять из своего же карабина, 1000 для домашнего хранения как НЗ, ну и 1000 штук купите на расходы на охоту и последующие тренировки, пусть будут одной партии
итого 3000 шт - заложите в расходы. в принципе это близко к окончанию ресурса черного ствола биметаллом, хотя еще тыщи две останется до перествола
патрон - Барнаульский 10.9 г SPBT, если не будет - обычные 9,1 г SP, но первые лучше
можно, конечно, НПЗ шные в томпаке SP (9,2-9,4г), или двухэлементный, но они дороже намного, чем БПЗ

также есть смысл сразу купить оптический прицел нормальный, ну хотя бы не китайский
все таки ЧЗ550 - карабин с достаточно неплохими целевыми возможностями

Rasvet
P.M.
7-7-2015 11:49 Rasvet
Кстати, а почему Тигра не предлагали?

Вот и я думаю. У тигра приклад не отломится и патрон любой сожрет (онжехромирован). Да и вапще, если вдруг, то он лучше, даже если хром сползет то все равно. . В общем хрен редки не слаще. Одинаково сдохнут, чешка нашими патронами подавиться, а тигра он изначально ограничен.
Вот если господин Хабаровск поможет и исклюзивный ствол на тигру зделают, тогда тока тигр.
Alekso77
P.M.
7-7-2015 11:54 Alekso77
Originally posted by Михаил HORNET:

так а зачем, постреляет биметаллом из ЧЗ, убьет ствол


Originally posted by Михаил HORNET:

итого 3000 шт - заложите в расходы. в принципе это близко к окончанию ресурса черного ствола биметаллом, хотя еще тыщи две останется до перествола


стесняюсь спросить - вы лично сколько стволов CZ убили биметаллом? пишете свой опыт или как обычно ОБС??
Alekso77
P.M.
7-7-2015 11:57 Alekso77
Rasvet:

чешка нашими патронами подавиться

сфигали?
Михаил HORNET
P.M.
7-7-2015 12:02 Михаил HORNET
Вы все по собственному опыту судите? вас сбивало машиной, к примеру? может они врут - ничего страшного? киньтесь под трамвай или с крыши девятого этажа спрыгните - может, это все сказки, что может быть вред здоровью? с вами то ведь не было ничего подобного и обойдется? ну?

товарищи убивали черные стволы АРок за 4000 выстрелов биметаллом 223.
Тут калибр больше, скорость меньше - думаю, ожидаемый ресурс 6000, 5000 гарантированно. с нормальным обслуживанием для охотничьих нужд думаю тысяч 7-8-9 можно ожидать
напомню, завод считает ресурс ствола Тигра (Хромированного) как 6000 выстрелов биметаллом

Alekso77
P.M.
7-7-2015 12:11 Alekso77
Originally posted by Михаил HORNET:

Вы все по собственному опыту судите? вас сбивало машиной, к примеру? может они врут - ничего страшного? киньтесь под трамвай или с крыши девятого этажа спрыгните - может, это все сказки, что может быть вред здоровью? с вами то ведь не было ничего подобного и обойдется? ну?


дешёвая политруковщина, в логике называется подмена основания спора.. . вы на вопрос мой отвечать будете или заболтать попытаетесь?
во всем остальном опусе ключевое слово "думаю" которе есть суть ИМХО - ничем необоснованное частное мнение.
После 6000 у Тигра ствол зарастает до непроходного калибра? или пули утюгами приходят? какие - легкие, тяжелые?
Ресурс понятие относительное, а контексте вами сказанного - непонятно чем измеряемое. Уверен что любой карабин в сторону мишени сможет стрелять и после 50 тыс настрела.
Rasvet
P.M.
7-7-2015 12:15 Rasvet
как 6000 выстрелов биметаллом

Как то не обращал внимания. Каким калибром, нашим или 308, или не имеет значения. Просто знаком с экземпляром который в 308 и двух тысяч не прошел, хром обильно высыпался, хозяин сильно не доволен был.
Михаил HORNET
P.M.
7-7-2015 12:17 Михаил HORNET
6000 у Тигра написано в паспорте
Ресурс отстреляных стволов Арок - уже подтвержден многими стрелками - кучность падает до нприемлимой, никому "в сторону цели" из гражданских стрелков стрелять не надо, все хотят поразить цель точно
Обычно ресурс заявляется до начала значимой потери кучности стволом
В любом случае ресурс достаточно большой, даже 6000 как для охоты
Пусть хоть половину отстреляет
Rasvet
P.M.
7-7-2015 12:19 Rasvet
Уверен что любой карабин в сторону мишени сможет стрелять и после 50 тыс настрела

Alekso77
P.M.
7-7-2015 12:31 Alekso77
Originally posted by Михаил HORNET:

кучность падает до нприемлимой


Originally posted by Михаил HORNET:

до начала значимой потери кучности стволом


это скольков в минутах на мишени будет? опять же неприелимая для чего?? для охоты на копыта в средней полосе две минуты вполне приемлимая кучность, и совершенно незначимая при этом. И не надо мешать в одну кучу 223 с 308, совершенно с разной скоростью горят стволы на заводском патроне, уж то что болт с семиавто сравниваем вообще в расчет не беру...
Z_A_V
P.M.
7-7-2015 19:54 Z_A_V
2 Иваныч Баский:

Неправда Ваша! )))
Скотч надо на чистый ствол наворачивать. И при комнатной температуре, а не на морозе. Всё сидит как положено. Полоску поперёк ствола фиксируют оборотом скотча вокруг ствола. И все дела.
"Это не в шахматы играть. Тут думать надо!" )))
Кстати, а почему Тигра не предлагали? ))))
Да! Тема в которой не начали втюхивать Тигра - не тема вовсе, а так, девичник!
Блин, Иваныч, а где я на охоте комнатную температуру возьму??? Если ночуешь в избе, стволы у всех - в холодных сенях, а то и вовсе в машинах. Если дома начинаешь бинтовать кончик ствола малярным скотчем, чего только не выслушаешь (жена - еще та змеищща!):
".. . а ты гипс на него наложи!"
".. . а ты уверен, что только эту железяку надо забинтовать? Смотри, сегодня минус 25 обещали!"


Михаил HORNET
P.M.
7-7-2015 20:59 Михаил HORNET
А ты такой берешь презерватив и демонстративно его одеваешь на ствол и еще берешь с собой пачку, объясняя жене, что вот, беру с собой вот именно для этого.
И мирамистин тоже
mackar20093105
P.M.
7-7-2015 21:16 mackar20093105
Как лихо накинулись ( не по ганзейски!))). , помочь сопалатнику.. ) И никто не толкнет его в родную тему "чезетошников"... , там уже все обтерто и выжато.. : Все о CZ-550 (эксплуатация, ссылки, советы, тюнинг, фото, и т.д.)
Lis-biker
P.M.
26-12-2015 09:19 Lis-biker
Originally posted by Rasvet:

даже если хром сползет


и как.. много таких тигров?
Lis-biker
P.M.
26-12-2015 09:21 Lis-biker
Originally posted by Alekso77:

сфигали?


а пружина наши капсуля возьмёт? может есть у кого, знают? вот сако 85 в 30-06 новосибирские капсуля с родной боевой пружиной не пробивает, ести тока взвести е ещё раз стрельнуть
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
первый раз покупаю нарезное.подскажите как выб ...