Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антиквариат - Пибоди

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Антиквариат - Пибоди

Abu George
P.M.
20-9-2006 14:34 Abu George
Коллеги, отыскалось тут э-э-э, ну скажем в очень независимой Абхазии, интересная винтовочка. Располагаю некоторыми фото. Основываясь на нашем недавнем общении с Мувером, а также на массе прямых признаков, смею классифицировать её как гражданский клон системы Пибоди-Мартини. Произведение мастера-штучника (клеймо приводится) из города Льежа.
Сохранившийся приклад указывает на высокий разбор винтовки (качество насечки и врезки стальной розетки в дерево.
Калибр - около 7 мм. Нарезы широкие (в 3-4 раза шире полей) и пологие. Количество и шаг пока не определили. Также пока точно не промерили ствол. Гильза похоже циллиндрисческая или слабоконусная, рантовая. Диаметр около 8-9 мм. Длина пока не установлена.
Сведений о патроне нет.
Кроме ствола, замка (ресивера)и приклада наличествуют:
- качающийся затвор,
- винт затвора (м.б. неродной),
- экстрактор,
- спусковой крючок (отдельно),
- шептало,
- зацеп затвора(?),
- пара плоских пружин, одна из которых сломана, а вторая (боевая?) надломлена (обе отдельно),
- пара мелких болтиков,
- стяжной болт приклада.
Предполагается восстановить сей девайс как минимум до состояния "на стену". Хотя износа ствола не наблюдается, и, подобравши гильзы с пулелейкой, можно попробовать слепить релод в стиле .410Бритиш. Патрон явно был рассчитан на дымарь.
Что интересует:
- более точное атрибутирование,
- идентификация патрона (ессно после промеров ствола и патронника,
- сведения по внутреннему устройству (взрыв-схемы, разрезы и пр.),
- сведения по недостающим деталям в том числе цевью, мушке, затыльнику приклада, целику (фото в хорошим разрешением, чертежи и пр., что поможет восстановить внешний вид).
Теперь фото:

click for enlarge 448 X 298  12.4 Kb picture
click for enlarge 448 X 298  17.6 Kb picture
click for enlarge 448 X 298  12.1 Kb picture
click for enlarge 448 X 298  15.3 Kb picture
click for enlarge 883 X 377 151.0 Kb picture
click for enlarge 420 X 284  72.8 Kb picture
click for enlarge 722 X 373 103.6 Kb picture
click for enlarge 550 X 437  99.0 Kb picture
click for enlarge 556 X 681 144.1 Kb picture
click for enlarge 448 X 298  17.7 Kb picture
Mower_man
P.M.
20-9-2006 15:50 Mower_man
ну эту темку неплохо бы в ИО перенести это раз.

Второе - фотки - как украли.. . ну что это за размер?

Третье - дай точные клейма, что там за Клементус Леон такой на стволе вырезан? ЧТо на ресивере по бокам отгравировано?

ну и барашек на оси затвора - очень похоже на клон BSA.

Abu George
P.M.
20-9-2006 16:13 Abu George
[QUOTE]Originally posted by Mower_man:
[B]ну эту темку неплохо бы в ИО перенести это раз.
***Мувер - ты у нас модератор...

Второе - фотки - как украли.. . ну что это за размер?
***Блин.. . Не качались нормальные-то. Пришлось сжимать. Тебе могу скинуть полные. Через яндекс.

Третье - дай точные клейма, что там за Клементус Леон такой на стволе вырезан? ЧТо на ресивере по бокам отгравировано?
***Там написано С. Clement Liege Наибольший набор клейм - на стволе. 4 знака подряд. 6 фотка сверху. На ресивере рядом - два знака. Левый - буква L, правый повторяет один из ствольных знаков (третий справа) типа стрелы с зазубренным наконечником. Под стволом - опять L и цифры 13. На затворе сбоку - 13, а сверху даже под лупой нечитаются. Похоже, что левая - опять же L. Больше ничего нет. Вообще!

ну и барашек на оси затвора - очень похоже на клон BSA.
***Что за клон? И что такое BSA? Ссылку можно?


Mower_man
P.M.
20-9-2006 16:29 Mower_man
Abu George:

Мувер - ты у нас модератор...

+ в своем разделе. Тут свои есть, их проси

Блин.. . Не качались нормальные-то. Пришлось сжимать. Тебе могу скинуть полные. Через яндекс.

+ не, по одной и закачаешь.. . лучше сюда..

Там написано С. Clement Liege

+ ну для поиса этого достаточно

ну и барашек на оси затвора - очень похоже на клон BSA.
***Что за клон? И что такое BSA? Ссылку можно?

+ до того, как делать свои знаменитые до войны мотоциклы, фирма BSA делала отличные винтовки. Как в частном порядке так и по заказу Британского WD. У них ещё емблема такая - три срещенные винтовки, вертикально стоят.

Ищи в гугле BSA MArtini rifle

а клон - ну клонировать.. .

Abu George
P.M.
20-9-2006 16:39 Abu George
[QUOTE]Originally posted by Mower_man:
[B] + в своем разделе. Тут свои есть, их проси
***Лучше я на ИО пост-ссылку организую.

+ не, по одной и закачаешь.. . лучше сюда.
*** Хрена, не качаются и по одной. Буду пробовать по-другому.

+ до того, как делать свои знаменитые до войны мотоциклы, фирма BSA делала отличные винтовки. Как в частном порядке так и по заказу Британского WD. У них ещё емблема такая - три срещенные винтовки, вертикально стоят.
***Ага этого я не знал. Интересно, спасибо.

Ищи в гугле BSA MArtini rifle
*** Уже ищу.

а клон - ну клонировать...
***Блин, я про конкретные варианты спросил, а ты - ехидничать. Ай-яй-яй!

Dr. Watson
P.M.
20-9-2006 17:18 Dr. Watson
Жалко переносить. Вчера из новодела постреляли, Винч под 45 Кольт. Душевная игрушка.

Док

Abu George
P.M.
20-9-2006 17:44 Abu George
Originally posted by Dr. Watson:
Жалко переносить. Вчера из новодела постреляли, Винч под 45 Кольт. Душевная игрушка.

Док

Вот-вот, и я ведь неспроста в нарезное тиснул. Это Мувер всё к себе, да к себе.. .

Mower_man
P.M.
20-9-2006 18:11 Mower_man
Originally posted by Abu George:

Вот-вот, и я ведь неспроста в нарезное тиснул. Это Мувер всё к себе, да к себе.. .

так я в холодном рулю, зачем туда горячее?

ну не все себе, и людям тоже.. . но и про себя не забываю.. .

click for enlarge 1464 X 694 144.3 Kb picture
click for enlarge 742 X 663  97.2 Kb picture

Abu George
P.M.
20-9-2006 18:24 Abu George
Ага Берданки.. .
Mower_man
P.M.
20-9-2006 18:30 Mower_man
Originally posted by Abu George:
Ага Берданки...

не ага.. . а просто Берданки

Abu George
P.M.
20-9-2006 18:54 Abu George
Originally posted by Mower_man:

не ага.. . а просто Берданки

Приятно посмотреть, но к чему вы это клоните коллега?

Mower_man
P.M.
20-9-2006 18:56 Mower_man
Originally posted by Abu George:

Приятно посмотреть, но к чему вы это клоните коллега?

ни к чему... .
раз тут пишут об антиквариате а не в ИО, то почему бы приятно не пофлудить.. . ну почти в тему.. .

petr xit
P.M.
20-9-2006 20:22 petr xit
Пибоди красив,хоть и не в комплекте,пока !И Берданки красивые(мечтательно,так )!Удачи в восстановлении,раритетов!
errrero
P.M.
20-9-2006 22:51 errrero
Originally posted by Dr. Watson:
Жалко переносить. Вчера из новодела постреляли, Винч под 45 Кольт. Душевная игрушка.

Док

Ну и как Док? Ощущения? Я купил себе тоже такую игрушку, жду вот.
Товарищу взял Марлин, а себе Вин 94 в таком калибре.

Mower_man
P.M.
21-9-2006 07:24 Mower_man
Originally posted by petr xit:
Пибоди красив,хоть и не в комплекте,пока !И Берданки красивые(мечтательно,так )!Удачи в восстановлении,раритетов!

если в теле затвора стояла спиральная пружина - это не Пибоди а клон Мартини

Dr. Watson
P.M.
21-9-2006 08:19 Dr. Watson
Originally posted by errrero:
Вин 94 в таком калибре.

Отдачи нет, люфты в механизме изрядные, патрон кажется игрушечным, но имеет неслабое пробивное, возможности релоада безграничны.

Док

Men
P.M.
21-9-2006 10:30 Men
Originally posted by Dr. Watson:
Жалко переносить. Вчера из новодела постреляли, Винч под 45 Кольт. Душевная игрушка.

Док

Левер экшен?... .

errrero
P.M.
21-9-2006 11:55 errrero
Originally posted by Dr. Watson:

Отдачи нет, люфты в механизме изрядные, патрон кажется игрушечным, но имеет неслабое пробивное, возможности релоада безграничны.

Док

Вчера получил Вин 94 "Klondike" в калибре 30-30 с желтым ресивером, на котором нарисована мотыга и мужик с мешком золота. Нулевый, но вот люфты точно такие. Все литое, люфты такие, что закопай в песок, все одно стрелять будет.
Обиделся я на производителя и купил старой выделки 3 Вина94, годов шестидесятых. Посмотрю что из себя представляют.
Как думаешь, в 45 калибре оленя среднего остановит на 100 метров?

Dr. Watson
P.M.
21-9-2006 13:13 Dr. Watson
Надо его отхронографить, т.к. на пачке скорость указана явно для Писмейкера. Но судя по тому, что пулеуловитель Политеха пробит насквозь и все три пути лежали уже в кевларе -- оленю энергии хватит.

Андрей -- да, левер, классика.

Док

Men
P.M.
21-9-2006 13:18 Men
Классика! Мечта детства и романтика дикого запада
Эх.. .
Abu George
P.M.
21-9-2006 20:09 Abu George
Originally posted by Mower_man:

если в теле затвора стояла спиральная пружина - это не Пибоди а клон Мартини

По ссылкам, похоже, что так. Но куда приткнуть плоскую широкую пружину из "комплекта запчастей"? Схему Пибоди бы.. .

Mower_man
P.M.
21-9-2006 20:14 Mower_man
Клеменс - известный Бельгийский производитель, НО!
фирма существовала до 1913 или 1915 года.. . так что смотри в оба с "реставрацией"

если в затворе есть канал под пружину, овивающую боек + резьба под загрушку - это клон Мартини будет.

Abu George
P.M.
21-9-2006 20:54 Abu George
[QUOTE]Originally posted by Mower_man:
[B]Клеменс - известный Бельгийский производитель,

***А ссылку не дашь почитать про него. Можно и англоязычную.

НО!
фирма существовала до 1913 или 1915 года.. . так что смотри в оба с "реставрацией"

***Если считать двойное повторения числа 13 на стволе и затворе за год изготовления - то похоже, что ты прав в своих предостережениях. Поэтому до 2014 года девайс побудет в Абхазии.

если в затворе есть канал под пружину, овивающую боек + резьба под загрушку - это клон Мартини будет.

***Канал вроде есть но по фото - непонятно сквозной-ли? Резьбы в затворе точно нет. Ещё вопросы: клейма льежские? Если да, то какого периода? Как могло крепиться цевьё? На болтике и ложевом кольце? Или двумя кольцами? А целик был какой? На стволе следов крепления обычного целика вроде нет. Но и на колодке мест под диоптр тоже вроде нет. Не пойму.

BALTAZAR
P.M.
22-9-2006 00:30 BALTAZAR
Востановление данного экземпляра PEABODY & MARTINI может далеко увести от его рыночной стоимости ( modusvivendi.ru ), хотя если для души.... .
Здесь немного подробней : sniping.ru
Удачи.
Дмитрий.
Abu George
P.M.
22-9-2006 12:41 Abu George
[QUOTE]Originally posted by Abu George:
[B][QUOTE]Originally posted by Mower_man:
[B]Клеменс - известный Бельгийский производитель,

***А ссылку не дашь почитать про него. Можно и англоязычную.

НО!
фирма существовала до 1913 или 1915 года.. . так что смотри в оба с "реставрацией"

***Если считать двойное повторения числа 13 на стволе и затворе за год изготовления - то похоже, что ты прав в своих предостережениях. Поэтому до 2014 года девайс побудет в Абхазии.

если в затворе есть канал под пружину, овивающую боек + резьба под загрушку - это клон Мартини будет.

***Канал вроде есть но по фото - непонятно сквозной-ли? Резьбы в затворе точно нет. Ещё вопросы: клейма льежские? Если да, то какого периода? Как могло крепиться цевьё? На болтике и ложевом кольце? Или двумя кольцами? А целик был какой? На стволе следов крепления обычного целика вроде нет. Но и на колодке мест под диоптр тоже вроде нет. Не пойму.

Mower_man
P.M.
22-9-2006 13:16 Mower_man
Abu George:

***А ссылку не дашь почитать про него. Можно и англоязычную.

+ блин, у тебя полное в латинице название производителя.. . тычь в гуглю!

***Если считать двойное повторения числа 13 на стволе и затворе за год изготовления - то похоже, что ты прав в своих предостережениях. Поэтому до 2014 года девайс побудет в Абхазии.

+ я думаю, это сборочный номер и не более того.

***Канал вроде есть но по фото - непонятно сквозной-ли? Резьбы в затворе точно нет. Ещё вопросы: клейма льежские? Если да, то какого периода? Как могло крепиться цевьё? На болтике и ложевом кольце? Или двумя кольцами? А целик был какой? На стволе следов крепления обычного целика вроде нет. Но и на колодке мест под диоптр тоже вроде нет. Не пойму.

+ я не фанат гражданских вещей.. . только редкие экземпляры меня вставляют и интересуют. Что там навертел Клеменс, как делал, в каких количествах, какая конструкция - я тупой!

Abu George
P.M.
22-9-2006 13:21 Abu George
[QUOTE]Originally posted by Mower_man:
[B]Abu George:

+ я думаю, это сборочный номер и не более того.

*** Ага, ещё бы менты так думали...

+ я не фанат гражданских вещей.. . только редкие экземпляры меня вставляют и интересуют. Что там навертел Клеменс, как делал, в каких количествах, какая конструкция - я тупой!

*** Ну и на том спасибо. Уже инфы достаточно.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антиквариат - Пибоди