Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Глубокие борозды на полях нарезов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Глубокие борозды на полях нарезов

Duplex
P.M.
16-5-2015 21:31 Duplex
Доброго времени суток!
Знакомый купил HOWA 1500 в матчевом контуре ствола,заглянул я внутрь с дульного среза и как-то аж не по себе стало-на полях нарезов 15-20 мм. от дульной фаски ,глубокие поперечные борозды,как будто метчик с мелким шагом резьбы кто-то пытался вкрутить, в ствол.Сама фаска и нарезы при этом не тронуты.
Такого раньше не встречал!Метал на стволах нарезного оружия используется достаточно твёрдый,даже случайно поцарапать так,очень сложно,следы похоже от металлорежущего инструмента...
Кто знает ,что это может быть,заводской брак или у нас уже кто-то влез?
dochanter
P.M.
7-7-2015 18:11 dochanter
Originally posted by Duplex:

Знакомый купил HOWA 1500 в матчевом контуре ствола,заглянул я внутрь с дульного среза и как-то аж не по себе стало-на полях нарезов 15-20 мм. от дульной фаски ,глубокие поперечные борозды,как будто метчик с мелким шагом резьбы кто-то пытался вкрутить, в ствол.Сама фаска и нарезы при этом не тронуты.
Такого раньше не встречал!Метал на стволах нарезного оружия используется достаточно твёрдый,даже случайно поцарапать так,очень сложно,следы похоже от металлорежущего инструмента...
Кто знает ,что это может быть,заводской брак или у нас уже кто-то влез?


Что удалось выяснить.. ?
TSV
P.M.
7-7-2015 20:04 TSV
Duplex:
глубокие поперечные борозды,как будто метчик с мелким шагом резьбы кто-то пытался вкрутить, в ствол.Сама фаска и нарезы при этом не тронуты.

следы от сверла, когда болванку сверлили
никто не заморачивается с развертыванием поверхности. как осталось после сверла так и поехало дальше
а чего еще хотели за такую цену? хорошо еще что не коловоротом проковыряли дыру

VEBER72
P.M.
7-7-2015 21:30 VEBER72
Originally posted by TSV:

никто не заморачивается с развертыванием поверхности. как осталось после сверла так и поехало дальше


А на сколько это критично для точности стрельбы?
Duplex
P.M.
7-7-2015 21:55 Duplex
следы от сверла, когда болванку сверлили
никто не заморачивается с развертыванием поверхности. как осталось после сверла так и поехало дальше
а чего еще хотели за такую цену? хорошо еще что не коловоротом проковыряли дыру

+100%
Точно!Тоже пришёл к такому выводу!
На точность не влияет,стреляет кучно!

TSV
P.M.
7-7-2015 22:06 TSV
Originally posted by VEBER72:
А на сколько это критично для точности стрельбы?

всегда хочется чтоб было почище-поглаже
из полированного и летит точнее, и чистить проще.
кучность будет чуть похуже. медь будет оседать активнее в этих канавах. поэтому побольше внимания снятию омедения и не оставлять чтоб корозия под нее не поползла.
со временем поля будут затираться и канавы уменьшатся
dochanter
P.M.
8-7-2015 07:12 dochanter
Originally posted by TSV:

следы от сверла, когда болванку сверлили


В одних случаях - да!..
Originally posted by Duplex:

На точность не влияет,стреляет кучно!


А более конкретно по кучности.. - 0,1 - 0,5 - 1,0 МОА?
Duplex

Я писал Вам на почту, фото этих борозд у Вас есть? Было бы более наглядней.
Originally posted by TSV:

а чего еще хотели за такую цену?


Качественный ствол...
TSV
P.M.
8-7-2015 09:20 TSV
Originally posted by dochanter:
Качественный ствол...

качественный ствол стоит у них сотни 3 минимум. только за бланк. который еще нужно обработать и установить
серийная железяка, купленная там и продаваемая здесь (с учетом всяких накруток и прибылей) никак не уложится в понятие качественный ствол
Rive
P.M.
8-7-2015 09:25 Rive
click for enlarge 642 X 642 231.0 Kb
Эти борозды бывают не только на полях, но и в нарезах...
TSV
P.M.
8-7-2015 09:37 TSV
Originally posted by Rive:
Эти борозды бывают не только на полях, но и в нарезах...

просверлили. не развернули.
затем протянули пуансон за несколько секунд. тот сформировал поля и нарезы.
а следы от сверла остались.
все просто.
dochanter
P.M.
8-7-2015 11:52 dochanter
Originally posted by TSV:

качественный ствол стоит у них сотни 3 минимум. только за бланк. который еще нужно обработать и установить
серийная железяка, купленная там и продаваемая здесь (с учетом всяких накруток и прибылей) никак не уложится в понятие качественный ствол


Так-то оно так .. , но хочется и вполне возможно 0,3 - 0,5 МОА своим патроном, для охоты.
Originally posted by Duplex:

Знакомый купил HOWA 1500 в матчевом контуре ствола


Вот здесь не понятно : - новый или б/у ...
levsha
P.M.
8-7-2015 15:49 levsha
Originally posted by Rive:

Эти борозды бывают не только на полях, но и в нарезах...


Зачастую это следы даже не от сверла, а от дорна, которым формируют нарезы при методе дорнирования (одном из самых дешёвых способов). При продавливании (протяжке) дорна сквозь заготовку, может сложиться ситуация, когда дорн начинает идти рывками, причин несколько, в данном случае не это важно, важно, что в момент остановки дорна, он сильнее продавливает канал, а в момент движения - меньше. В результате образуются такие борозды - явление, наподобие того, как "дробит" резец на токарном станке при неправильном выборе режимов резания, и вид поверхности похожий. Если ствол свинцевать после дорнирования, то борозды заглаживаются, но это отдельная, не дешёвая операция. На собственно точности ствола эти борозды мало сказываются, они влияют на количество выстрелов, после которых точность снижается по причине наволакивания материала пуль на шероховатую поверхность. Процедура обкатки ствола, столь популярная на Ганзе, как раз призвана заглаживать эти неровности.
click for enlarge 873 X 624 218.9 Kb
Добрый Бука
P.M.
8-7-2015 19:15 Добрый Бука
Originally posted by Rive:

Эти борозды бывают не только на полях, но и в нарезах...


А чьего производства ствол у Вас на фото?

Duplex
P.M.
8-7-2015 19:36 Duplex
Не фото нет!
dochanter
P.M.
8-7-2015 20:00 dochanter
Originally posted by Duplex:

Не фото нет!


Если возможно, сделайте пожалуйста, пусть народ видит и знает, как может быть. Сегодня постараюсь выложить малость фоток.
dochanter
P.M.
8-7-2015 22:33 dochanter
Originally posted by Добрый Бука:

А чьего производства ствол у Вас на фото?


Да мне кажется разные могут быть фирмы. Как мыслит сообщество .. : - делать "обрезание" аль не нать ... ? Мнения разделились ...
Вот фото:

=T/C ICON ULTRA WOOD=

=Marlin XS7=

=Howa 1500 Hogue=

А вот Барик, без оного безобразия ..


Добрый Бука
P.M.
8-7-2015 22:42 Добрый Бука
Originally posted by dochanter:

Да мне кажется разные могут быть фирмы. Вот фото:

Меня интересует конкретно ствол на фото Rive

Originally posted by dochanter:

А вот Барик, без оного безобразия

Увы,на баре в бороскоп риски видно.

dochanter
P.M.
8-7-2015 23:00 dochanter
Originally posted by Добрый Бука:

Увы,на баре в бороскоп риски видно.


На этом Барике не было изначально и в бороскоп .. На другой Хове 1500 - визуально не видно рисок. От чего это зависит : - есть - нет .. . Качество, культура производства или ...
Хабаровск
P.M.
9-7-2015 07:37 Хабаровск
TSV:

следы от сверла, когда болванку сверлили
никто не заморачивается с развертыванием поверхности. как осталось после сверла так и поехало дальше
а чего еще хотели за такую цену? хорошо еще что не коловоротом проковыряли дыру

от развертки

Хабаровск
P.M.
9-7-2015 07:45 Хабаровск
от развертки могут возникнуть и проявится кольцевые риски и после ковки или дорнирования
2 Иваныч Баский
P.M.
9-7-2015 07:53 2 Иваныч Баский
Originally posted by Хабаровск:

от развертки могут возникнуть и проявится кольцевые риски и после ковки или дорнирования


Алексей, а разве каналы стволов разворачивают? Я думал, тока патронники.
Хабаровск
P.M.
9-7-2015 08:11 Хабаровск
Сверлят, разворачивают, полируют-хонингуют, потом профилируют (собственно нарезы делают 4-5 способов) потом если нужно термообрабатывают, полируют, потом патронник, потом покрытия (если нужно). С ув. Алексей
Хабаровск
P.M.
9-7-2015 08:11 Хабаровск
Могу отдельную тему сделать подробную
2 Иваныч Баский
P.M.
9-7-2015 08:13 2 Иваныч Баский
Originally posted by Хабаровск:

Могу отдельную тему сделать подробную


Было бы здорово. В том числе и за гладкие стволы. Прямо "От прутка".
А то легенд всяких куча. В том числе и про отбор первых 10 сверловок для ФСБ )))
dochanter
P.M.
9-7-2015 09:26 dochanter
от развертки могут возникнуть и проявится кольцевые риски и после ковки или дорнирования

Спасибо за разъяснение, Алексей!! И еще малость поспрашаю.. Производитель один, модель оружия одна, разный год выпуска или месяц .. . на одном визуально (глазками) видим кольцевые риски, а на другом - не видим .. , из-за чего так?? Развертка поизносилась или наоборот новая . , качество самого металла и т.д... ?
Могу отдельную тему сделать подробную

Было бы очень полезно ИМХО.
Ну и основной вопрос :

Как мыслит сообщество .. : - делать "обрезание" аль не нать ... ? Мнения разделились ...

Все стволы охотничьи, фото которых я выложил, но повторюсь.. , есть желание запускать в 0,3-0,5 МОА на дистанциях до 500 м своим патроном. Вопрос - поможет "обрезание" или полирнуть и не спешить с радикальными методами.
С уважением, Вячеслав
inoks
P.M.
9-7-2015 09:42 inoks
И так сойдет.
Хабаровск
P.M.
9-7-2015 10:06 Хабаровск
dochanter:

Все стволы охотничьи, фото которых я выложил, но повторюсь.. , есть желание запускать в 0,3-0,5 МОА на дистанциях до 500 м своим патроном. Вопрос - поможет "обрезание" или полирнуть и не спешить с радикальными методами.
С уважением, Вячеслав

Биение возникло из за раструба на конце ствола, именно этот раструб и позволяет "игнорировать" этот косяк, пуля почти его не касается. С ув. Алексей

TSV
P.M.
9-7-2015 10:33 TSV
Хабаровск:
от развертки

странная какая-то развертка
те что я видел, концентрических глубоких прорезов не оставляли
после развертки поверхность была почти зеркальная

2 Иваныч Баский
P.M.
9-7-2015 10:59 2 Иваныч Баский
Originally posted by TSV:

странная какая-то развертка
те что я видел, концентрических глубоких прорезов не оставляли
после развертки поверхность была почти зеркальная


Может перекалена? Кромка скрошилась?
АхотнеГ
P.M.
9-7-2015 11:12 АхотнеГ
Originally posted by Хабаровск:

раструб


Originally posted by Хабаровск:

пуля почти его не касается


а на языке цифр это как выглядит? со слов может показаться, что пулю можно руками вставить в этот "раструб"
Немапароля
P.M.
9-7-2015 11:26 Немапароля
Биение возникло из за раструба на конце ствола, именно этот раструб и позволяет "игнорировать" этот косяк, пуля почти его не касается. С ув. Алексей

Раструб и кучность- звучат как антонимы! На мушкетах тоже были раструбы и понятно для каких целей. Это конечно не совсем то. Можете продлить ход мысли. Спасибо!

dochanter
P.M.
9-7-2015 11:28 dochanter
Биение возникло из за раструба на конце ствола, именно этот раструб и позволяет "игнорировать" этот косяк, пуля почти его не касается. С ув. Алексей

Не имеет значение :- ствол "нулевой" или уже с "настрелом" .. ? Не совсем понял, если честно.. . На =Howa 1500 Hogue= промерял калибрами - 7, 62 мм. - 7, 63 мм не идет .. , ствол не стрелянный..
=T/C ICON ULTRA WOOD= - настрел порядка 234 шт. , точно могу сказать вечером, промер показывал новым - 7,63 мм - и сейчас столько же .. Раструб - это заложенная конфигурация ствола при производстве .. . или что имеется ввиду.. ?
С ув. Вячеслав
levsha
P.M.
9-7-2015 13:13 levsha
Originally posted by Хабаровск:

Могу отдельную тему сделать подробную


При таком количестве сопутствующих вопросов, определённо есть смысл создать отдельную тему. Вы, как производитель, наверняка сможете ответить на все вопросы пользователей, связанные с поверхностью каналов, возможностью и способами устранения мелких косяков и развеять некоторые заблуждения.
Да и сама по себе тема весьма интересная.
Хабаровск
P.M.
9-7-2015 20:07 Хабаровск
Развертка шла с биением, либо имела какие то повреждения (выкрошилась режущая кромка например), либо были неверно выставлены режимы (скорость вращения и подача), вообще кольцевая риска возникает всегда, и убирается хонингованием или иной обработкой поверхности, иногда её просто "заглаживают" и её не видно и вылазит она только при обработке нарезов и тд. Скорее всего (так как кучность нормальная) на конце ствола имеется раструб, причина его возникновения в том числе и обточка под дульник уже после формирования нарезов (ковка или дорнирование), внутренние напряжения изменили канал в плюс.

То что не лезут калибры это вообще ни о чем не говорит, чтобы вставить калибр умелыми руками нужно иметь зазоры больше сотки на диаметр (неподготовленный человек не вставит калибры с зазором в две сотки на диаметр), плюс допуски этих самых калибров и тд. хз что измеряем.
так как разница между калибрами сотка (а по факту скорее всего больше), то раструб менее сотки мы и не увидим.

Раструб для стволов под оболоченные пули на конце ствола не является чем то совсем уж негативным, по опыту такие стволы вполне способны стрелять 0.35-0.4 МОА вполне стабильно, для необолоченных пуль раструб это брак, свинец не полетит.

Кольцевая риска в районе пульного входа это уменьшенный ресурс, разгар, износ и ухудшение кучности наступают быстрее. На дульном срезе, если не меднится сильно то большей частью безразлично.

Ну как то так. С ув. Алексей

АхотнеГ
P.M.
9-7-2015 21:33 АхотнеГ
Originally posted by Хабаровск:

на конце ствола имеется раструб, причина его возникновения в том числе и обточка под дульник уже после формирования нарезов (ковка или дорнирование), внутренние напряжения изменили канал в плюс


вы снова не указываете цифры, и это очень печально
ваши слова читают тысячи людей, и у многих из них формируется неправильное мнение из-за того, что они не представляют масштабов того мифического раструба, о котором вы упоминаете
dochanter
P.M.
9-7-2015 22:28 dochanter
Originally posted by Хабаровск:

Развертка шла с биением, либо имела какие то повреждения (выкрошилась режущая кромка например), либо были неверно выставлены режимы (скорость вращения и подача), вообще кольцевая риска возникает всегда, и убирается хонингованием или иной обработкой поверхности, иногда её просто "заглаживают" и её не видно и вылазит она только при обработке нарезов и тд.


Вот с этим понятно.
Originally posted by Хабаровск:

Скорее всего (так как кучность нормальная) на конце ствола имеется раструб, причина его возникновения в том числе и обточка под дульник уже после формирования нарезов (ковка или дорнирование), внутренние напряжения изменили канал в плюс.


Резьбу нарезал я уже сам (Мастером на станке с ЧПУ, а не Т/С) .. До обточки под дульник было вот так, подбор навески с моими косяками.. , Томпсон в .308 может лучше меня - 100 м - 200 м:

А теперь после обточки под дульник возник раструб и я не смогу повторить результат, а не то чтобы улучшить.. ? Возникновение оного в моем случае - аксиома.. ?

Originally posted by Хабаровск:

То что не лезут калибры это вообще ни о чем не говорит, чтобы вставить калибр умелыми руками нужно иметь зазоры больше сотки на диаметр (неподготовленный человек не вставит калибры с зазором в две сотки на диаметр),


Может быть и так .. , но старался .. с Кано Кройлом...

Originally posted by Хабаровск:

плюс допуски этих самых калибров и тд. хз что измеряем.
так как разница между калибрами сотка (а по факту скорее всего больше),


С калибрами все в порядке, правильные..

Originally posted by Хабаровск:

раструб менее сотки мы и не увидим.


Понятно..

Originally posted by Хабаровск:

Раструб для стволов под оболоченные пули на конце ствола не является чем то совсем уж негативным, по опыту такие стволы вполне способны стрелять 0.35-0.4 МОА вполне стабильно, для необолоченных пуль раструб это брак, свинец не полетит.


Вот спасибо! Уже почти совсем полегчало ...

Originally posted by Хабаровск:

На дульном срезе, если не меднится сильно то большей частью безразлично.


Меднится и сильно, бульки тяжелые 180 - 220 gr., когда много пулять.. . Вот посмотрите:

.. , но вычищаю в ноль. Спасибо, Алексей! Но темку создавай, нужное дело!
С ув. Вячеслав


Хабаровск
P.M.
9-7-2015 23:21 Хабаровск
АхотнеГ:

вы снова не указываете цифры, и это очень печально
ваши слова читают тысячи людей, и у многих из них формируется неправильное мнение из-за того, что они не представляют масштабов того мифического раструба, о котором вы упоминаете

А какие я должен дать цифры? Номер телефона пятой палаты?

Я могу назвать цифру, как раз будет размером с номер телефона, это будет объем денег который надо потратить, чтобы получить исследованные параметры в диапазоне отстрела причем в одном калибре.
Миллионы нужно потратить и пару лет, чтобы корректно все изучить.

Я говорю о том, с чем сталкивался, раструб до сотки (я писал уже в предыдущем посте, вы видимо не все прочитали) рояля не играет. Но это наблюдение, если изучать внимательно и последовательно хз что может вскрыться, это надо изучать.

С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
9-7-2015 23:26 Хабаровск
2dochanter , да меди дофига, проблема, говорит как раз об очень плохой шероховатости, нужно полировать, в дуло чопик деревянный забейте и полируйте.

По поводу калибров и пластмассового штангеля, при измерении попробуйте усилием прижима поиграть (одним пальцем) удивитесь. А если возьмете качественный микрометр и начнете правильно проверять последовательно по точкам (через каждый 3 мм например) удивитесь еще раз.

Я к калибрам отношусь хорошо, для быстрой проверки годится, для анализа уже нет. С ув. Алексей

АхотнеГ
P.M.
9-7-2015 23:47 АхотнеГ
Originally posted by Хабаровск:

А какие я должен дать цифры?


Originally posted by Хабаровск:

Я говорю о том, с чем сталкивался, раструб до сотки


так я и спрашиваю, с чем именно вы сталкивались! просто если речь идет о тысячных, стоит ли о них вообще говорить?
АхотнеГ
P.M.
9-7-2015 23:49 АхотнеГ
Originally posted by Хабаровск:

плохой шероховатости


Originally posted by Хабаровск:

в дуло чопик


такое ощущение, что это не сам Хабаровск пишет

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Глубокие борозды на полях нарезов ( 1 )