Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тикка т3 нерж или маузер м12? Кал. 30-06. Прош ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тикка т3 нерж или маузер м12? Кал. 30-06. Прошу совета

Баровладелец
P.M.
29-5-2015 19:39 Баровладелец
Щас ему еще чего-нибудь другое предложат, и пойдет тема в сторону, страниц на 5-6, как обычно... ))))
Серега-скиталец
P.M.
29-5-2015 20:36 Серега-скиталец
В спорах рождается истина! ) Нашел Т3 лайт с левосторонним затвором. И.. . Золи 1900 в 308. Тоже для левши.. . Золи дешевле ощутимо.
Змейго Рыныч
P.M.
29-5-2015 23:08 Змейго Рыныч
I'm fine, of course
What about сам?
Баровладелец
P.M.
30-5-2015 00:51 Баровладелец
цитата:
Originally posted by Серега-скиталец:

Золи дешевле ощутимо.


Если винт покупается не на полгода, то с годами разница в деньгах стирается, а вещь остается.. . и приносит радость от правильного выбора. Надо брать то, что реально хочется. Чтоб потом не жалеть...
Серега-скиталец
P.M.
30-5-2015 01:35 Серега-скиталец
Ну тогда подержу в руках обе и возьму маузер. Быть посему )
KipchakANV
P.M.
30-5-2015 17:10 KipchakANV
цитата:
Originally posted by korney-ohotnik:

Странный выбор.


Серега станет амбидекстром
Баровладелец
P.M.
1-6-2015 19:42 Баровладелец
цитата:
Originally posted by Серега-скиталец:

возьму маузер


Я - "за" Пусть Серега возьмет маузер, может, побольше информации появится в профильной ветке, как и что летит из того ассортимента, что есть в наших магазинах сейчас. Маловато инфы о нём.
RomAn Sneg
P.M.
2-6-2015 13:06 RomAn Sneg
цитата:
Баровладелец:
Критично ли наличие открытых прицельных? На Тикке в нерже их нет. Затвор Тикки как по маслу ходит, у м12 не так. Остальное-ляжет-не ляжет, тактильные ощущения.
Тикка на вторичке будет гораздо более востребована, чем М12. Мало информации и мало владельцев у маузера.

Тику в плане затвора не юзал. Но вот при выборе карабина побаловался затворами Sauer 101 (Работа затворов на зауерах по отзывам одна из лучших) и Mauzer M12. ИМХО Маузер понравился гораздо больше и по плавности - четкости хода и по углу поворота до полного открытия. А открытые прицельные на M12 вообще идеал. Не купил только из-за санкционной цены. Будь он до 100 тыс., стоял бы в сейфе.

Баровладелец
P.M.
2-6-2015 19:08 Баровладелец
Затвор тикки стоит попробовать, по-другому ходит.
А вот зауэр удивил слегка именно бОльшим углом открытия затвора, я думал, что они близнецы в этом с маузером. Из них двоих если выбирать - то маузер, конечно, интереснее.
abb11
P.M.
3-6-2015 00:13 abb11
интересно как себя ведет Т3 и М12 с отечественных патронов???
Змейго Рыныч
P.M.
3-6-2015 11:02 Змейго Рыныч
цитата:
Originally posted by Баровладелец:

А вот зауэр удивил слегка именно бОльшим углом открытия затвора


у него те же 60 градусов.
вы наверное путаете угол открытия затвора и ход рукоятки.
Змейго Рыныч
P.M.
3-6-2015 11:06 Змейго Рыныч
цитата:
Originally posted by annrnd:

Сако, Тики и Зольки качество эталонное, одинаковое и найти любой изъян не получится. Тк Сако выше классом,


ага,,,конечно же.
как вы объясняете эту высококачественную щель?
и хвостовик ударника не по центру?
и гнутую из жестянки кнопку отпирания затвора?
так выглядит эталонное качество Сако, которая высше классом?
тогда мне жаль Тикку и Золи.

click for enlarge 960 X 1280 304.0 Kb

KipchakANV
P.M.
3-6-2015 17:01 KipchakANV
цитата:
Originally posted by annrnd:

Sako, Tikka, Zoli, Mauser, Blaser, Sauer- имеют эталонное качество


В одну кучу не стОит мешать финское ,итальянское,немецкое и пр.Если говорить об эстетике,эталонности-то разговор ,на мой взгляд,можно вести о немецком нарезном оружии,а добротность и качество присущи многим различным маркам.. .
ГГГГ
P.M.
5-6-2015 23:06 ГГГГ
Италики не в счёт.
Баровладелец
P.M.
7-6-2015 15:08 Баровладелец
цитата:
Originally posted by Змейго Рыныч:

у него те же 60 градусов


Да, оговорился , имел ввиду угол поворота рукоятки. То, что у обоих 60 градусов-знаю.

Змейго Рыныч
P.M.
7-6-2015 19:42 Змейго Рыныч
И угол поворота рукоятки тоже 60'
abb11
P.M.
14-6-2015 04:30 abb11
С М12 будут проблемы с приобретением крепления к оптике и комплектующих
Змейго Рыныч
P.M.
15-6-2015 11:25 Змейго Рыныч
Это вопрос или утверждение?
abb11
P.M.
15-6-2015 11:44 abb11
это утверждение
Баровладелец
P.M.
16-6-2015 00:15 Баровладелец
Да ну .. ? А рекнагелевская планка вивер разве в дефиците? или апель?
mkbox.ru
А про какие комплектующие речь?
abb11
P.M.
16-6-2015 13:04 abb11
А Вы считаете что это доступно? только на этом сайте и за нереальные деньги? доступно это в любом оружейном магазине вариант доступный за реальные деньги и для тех кому за комплект крепления колец не жалко отдать пол стоимости карабина. А дополнительный магазин кусок пластика с пружинной, какова его цена? и тоже не так просто найти.
Баровладелец
P.M.
16-6-2015 14:43 Баровладелец
Я считаю, что это доступно, потому что это есть.За какие деньги - другой вопрос. В условиях нынешних реалий, в которых мы живем. И санкции распространяются на товары двойного назначения, поэтому многих видов оружия, оптики в продаже нет и сколько не будет еще - х.з.
На этом форуме можно без проблем найти все. Или заказать планку вивера и кольца самому оттуда - уверен, пришлют без проблем. Это уж если по максимуму экономить.
Доп. магазин так не закажешь, но на форуме найти можно. Заказать - и привезут.
Для нового и малораспространенного тут карабина - абсолютно нормальная картина. Для тикки найти все гораздо проще, т.к. весьма распространенная и популярная винтовка. Вот для нее и будут держать комплектуху в магазинах.
KipchakANV
P.M.
16-6-2015 17:47 KipchakANV
Originally posted by Баровладелец:

Для тикки найти все гораздо проще, т.к. весьма распространенная и популярная винтовка. Вот для нее и будут держать комплектуху в магазинах.


Еще один довод в пользу выбора Тикки.. .
горец
P.M.
16-6-2015 23:01 горец
в отличии от тикковского "быстросъема" на маузере он потворяемый почти до копеек .. потому и дороже .
дешево оно редко хорошо бывает . сама Т3 кстати редкое исключение из этого правила .. сам винт но не "обвес" .
Баровладелец
P.M.
17-6-2015 00:14 Баровладелец
Originally posted by горец:

на маузере он потворяемый почти до копеек


Андрей, поясни мысль.. . не догоняю.Ты какой маузер имеешь ввиду, не М03 ли?
горец
P.M.
17-6-2015 00:23 горец
його . а что 12й другой в этом плане ?
Баровладелец
P.M.
17-6-2015 00:46 Баровладелец
Ага ... с несменным стволом, легче ноль третьего, и ващще
mauser.com
горец
P.M.
17-6-2015 15:50 горец
ну честно говоря сменный ствол на М03 ( именно ) был мне непонятен всегда .
спусковая схема от 03го что оч хорошо , есть шибер-взводитель и можно гулять с патроном в патроннике но шнеллера нет ... жаль ..
а вот по прицельным действительно все не так как на 03 .. каюсь ... написал ересь ... был под впечатлением М03

честно говоря думал что 12й есть продолжение 03го как R8 есть продолжение линии R93 у блазера ( завод то один и тот же ) а тут однако все попроще чем раньше
.. мда-с .. .
но даже так я за него относительно Т3 если они оба получаются в одну цену .
шибер вещь да и по крепежу оптики все равно так интереснее чем идиотская призма на Т3 . по хорошему на нее надо все равно лепить вивер что даст ненужную высоту прицела .
короче - один фига я за маузЭр

KipchakANV
P.M.
18-6-2015 18:35 KipchakANV
Originally posted by горец:

идиотская призма на Т3 . по хорошему на нее надо все равно лепить вивер что даст ненужную высоту прицела .

Не,не прав Андрей,есть быстросъёмные кронштейны на едином основании с кольцами любой высоты на любую призму,даже на её родную,проточенную на коробке.И без проблем с повторяемостью.
wht.ru высота посадки не будет отличаться от раздельных самых низких колец.К слову сказать,снимал Найт,ставил ночник и обратная установка Найта к глобальному смещению стп не привела-прав Старикашка Кью.. .
7342434.jpg отдельного фото Т-3 нет,уж извини,только с ненавистным тобою ХЕЙМОМ
А насчет шибера ты конечно прав,как и в этом утверждении
дешево оно редко хорошо бывает . сама Т3 кстати редкое исключение из этого правила
Хоть немецкое нарезное мне то же больше нравится.. .
горец
P.M.
18-6-2015 19:12 горец
Не,не прав Андрей,есть быстросъёмные кронштейны на едином основании с кольцами любой высоты на любую призму,даже на её родную,проточенную на коробке.И без проблем с повторяемостью.

ага вот именно о них и говорю . нет там повторяемости .. . в р-не минуты может "психовать" , провреяли .
Игорь_31
P.M.
19-6-2015 13:30 Игорь_31
annrnd:
Я такого не видел, наверное бывает. Sako, Tikka, Zoli, Mauser, Blaser, Sauer- имеют эталонное качество. Т.е. берёшь любую из них и не спеша ищешь косяки-литьё, подгонку, скол на винтиках и тп. И не находишь. На СZ такое встречается. Но и бывает не хуже первых. B М12 не очень понравился ход затвора. Но это мелочь, на которую не стоит обращать внимание. У Tikka, Zoli затвор ходит как по маслу. У Sako чуть хуже. У M12 ещё хуже. У CZ - ещё хуже. Но на моих двух CZ затворы отполированы до идеала, доработаны и ходят лучше, чем на Сако и М12. Это о том, что улучшить, прокачать можно любую, если руки и голова на месте.

Извеняюсь что не в тему, annrnd опишите пожалуйста технологию полировки затвора на CZ, как, чем, полировали ли ресивер? Можно в личку, спасибо зараннее.

АхотнеГ
P.M.
21-6-2015 22:21 АхотнеГ
Originally posted by горец:

есть шибер-взводитель и можно гулять с патроном в патроннике


Originally posted by KipchakANV:

А насчет шибера ты конечно прав


нет в М12 шибера, там трехпозиционный предохранитель
click for enlarge 1200 X 800 326.7 Kb
горец
P.M.
22-6-2015 00:01 горец
это точно ? у М03 в тоже как предохранитель свиду а начнешь "выключать" сразу понимаешь - пружинка сгибается
KipchakANV
P.M.
22-6-2015 02:35 KipchakANV
Originally posted by АхотнеГ:

нет в М12 шибера, там трехпозиционный предохранитель

А жаль...
Потому и говорю-надо выбирать Тикку
АхотнеГ
P.M.
22-6-2015 06:45 АхотнеГ
горец:
это точно ? у М03 в тоже как предохранитель свиду а начнешь "выключать" сразу понимаешь - пружинка сгибается

точно, к сожалению. три классических положения- огонь, предохранитель, безопасное разряжение магазина

Серега-скиталец
P.M.
26-6-2015 14:47 Серега-скиталец
Завтра беру тикка т3 лайт в 30-06, исполнение для левши. Подержал, покрутил, вскинул-удобно. С правым болтом всё же не так.. .
[B][/B]

Серега-скиталец
P.M.
26-6-2015 14:48 Серега-скиталец
Да и маузер в 30-06 ушел пока я документы делал.
KipchakANV
P.M.
26-6-2015 14:55 KipchakANV
Originally posted by Серега-скиталец:

Завтра беру тикка т3 лайт в 30-06, исполнение для левши


Уверен-жалеть не придётся.. .
Серега-скиталец
P.M.
26-6-2015 19:34 Серега-скиталец
Не дотерпел до завтра и тикка 30 мин назад заняла место в сейфе. ) взял в оружейном дворе на Говорова
Серега-скиталец
P.M.
26-6-2015 19:41 Серега-скиталец
На очереди оптика

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тикка т3 нерж или маузер м12? Кал. 30-06. Прош ... ( 2 )