Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 7, 62х39 на разных охотах ( 131 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности 7, 62х39 на разных охотах

ALEX55555
P.M.
2-12-2022 12:57 ALEX55555
Byxou Ded:

Ваш личный опыт мне конечно интересен,но вам уже ответили за руки. Вы проверьте штаны,там рукава вместо карманов задних.

А мне ваш опыт не интересен, как в общем-то и мнение.

Byxou Ded
P.M.
2-12-2022 13:03 Byxou Ded
А мен ваш опыт не интересен, как в общем-то и мнение.

Своего нет,так хоть чужой изучай. Главное внимательней,а то верхушек нахватался и постоянно палишься,на мелочах,да и не только.
ALEX55555
P.M.
2-12-2022 13:16 ALEX55555
Byxou Ded:

Своего нет,так хоть чужой изучай. Главное внимательней,а то верхушек нахватался и постоянно палишься,на мелочах,да и не только.

Хорошо, буду внимательно твой опыт изучать. Может книжку какую про охоту напишешь, мы все много нового почерпнём. Потом чирканёшь автограф на выставке какой-нибудь, во двору каком -нибудь Гостинном. Ждём, буду первым покупателем твоих трудов)
Byxou Ded
P.M.
2-12-2022 13:46 Byxou Ded

Может книжку какую про охоту напишешь,

У вас там уже есть писатель,к нему обращайся за автографом. Глядишь вместе потом получится чего нить напИсать. Ну или инициативу замутите,о полном запрете 39 го.
ALEX55555
P.M.
2-12-2022 13:54 ALEX55555
Byxou Ded:


У вас там уже есть писатель,к нему обращайся за автографом. Глядишь вместе потом получится чего нить напИсать. Ну или инициативу замутите,о полном запрете 39 го.

Да тут их шо конь найоп, писателей то, как "промысловиков" мюнхаузеноф на ганзе, о ком конкретно речь то?

sibir
P.M.
2-12-2022 16:29 sibir
ALEX55555:

То есть не было подранков в то этих, правильно? Странно, а я два "секаса" наблюдал не один год на загонных и выводы не столь однозначны, владельцы моментом перепрыгнули на 30-06/308-й, при первой же возможности.

Небольшая статистика

Byxou Ded
P.M.
2-12-2022 17:07 Byxou Ded
о ком конкретно речь то

Странно не знать человека,так много сделавшего для охотсообщества. Как в творческом плане,так и на ниве законотворчества. Кстати он много охотился с 39ым,в том числе и на крупных медведей.
ALEX55555
P.M.
2-12-2022 17:54 ALEX55555
Странно не знать человека,так много сделавшего для охотсообщества. Как в творческом плане,так и на ниве законотворчества

Действительно странно, почему бы не озвучить имя писателя))


У вас там

Это где "у вас там", вы разве не в России проживаете?
sibir
P.M.
2-12-2022 21:05 sibir
Действительно странно, почему бы не озвучить

Количество и качество добытых зверей этими стрелками после перехода на правильные калибры
Mikola1978
P.M.
2-12-2022 21:24 Mikola1978
ALEX55555:

Отличный патрон для своих целей, но лось и медведь не его стезя.

А какие у него цели? очень хочется услышать ваше авторитетное мнение , которое будет основано на личном опыте, а не собирании глупых штампов с ганзы.
Брюс-75
P.M.
2-12-2022 21:41 Брюс-75
Давно не писал здесь. Хочется оставить отзыв об использовании этого патрона из сайги. Несколько лет (правда нечасто) ходил на охоту и не получалось "распечатать" ствол. Просто не было случая, обычно на кого то другого выходил зверь. А тут.. . В общем, 4 выстрела с 30 метров за пару секунд, когда они перепрыгивали дорогу из зарослей в заросли. В наличии 2 подсвинка на месте и один взрослый кабан найден в 50 метрах по яркому кровяному следу (в легкие).
Барнаул полуоболочка (SP)
Lesnik8467
P.M.
3-12-2022 11:03 Lesnik8467
👍 С полем!

------
С уважением Игорь.

Роман-охотник
P.M.
7-12-2022 18:18 Роман-охотник
Метров 100. Сайга, ствол 415. Оптика Никон. Полуоболочка Барнаул. Был случай метров 130 косачу в шею, но это случайность. В целом калибр нравится!
click for enlarge 960 X 1280 105.3 Kb
Lesnik8467
P.M.
8-12-2022 02:12 Lesnik8467
Полуоболочка Барнаул

с Полем! Пульку смотрели, что с ней стало?

Schutze88
P.M.
13-12-2022 13:37 Schutze88
1. Два козлика , в районе 35 кило.
2. Первый 50 метров, второй 70 метров.
3. CZ 527, ствол 470мм
4. Барнаул НР
5. По 1 выстрелу.
6. Первый козлик сбоку по лопатке, пуля прошла на вылет, открылась, взорвано легкое, задето сердце , на выходе разбита кость, подпрыгнул и пробежал около 100-150 метров, после лег. Второй козлик, по диагонали в район лопатки, навылет, пуля открылась, вход между ребер возле лопатки, выход с другой стороны у лопатки, сломаны 3 ребра на выходе , задето легкое, лег на месте.

Возможно применение пуль НР было черезмерным, SP справилась бы не хуже, но НР летят точнее намного. В следующий раз попробую ППУ с пулей SP RN

Борский
P.M.
13-12-2022 15:11 Борский
Schutze88:
1. Два козлика , в районе 35 кило.
2. Первый 50 метров, второй 70 метров.
3. CZ 527, ствол 470мм
4. Барнаул НР
5. По 1 выстрелу.
6. Первый козлик сбоку по лопатке, пуля прошла на вылет, открылась, взорвано легкое, задето сердце , на выходе разбита кость, подпрыгнул и пробежал около 100-150 метров, после лег. Второй козлик, по диагонали в район лопатки, навылет, пуля открылась, вход между ребер возле лопатки, выход с другой стороны у лопатки, сломаны 3 ребра на выходе , задето легкое, лег на месте.

Возможно применение пуль НР было черезмерным, SP справилась бы не хуже, но НР летят точнее намного. В следующий раз попробую ППУ с пулей SP RN

С полем!

Спасибо за развернутую информацию!

Tabkos
P.M.
13-12-2022 17:39 Tabkos
Schutze88:

Возможно применение пуль НР было черезмерным, SP справилась бы не хуже, но НР летят точнее намного. В следующий раз попробую ППУ с пулей SP RN

Как то совсем не заметил большой разницы между сп и хп стреляя чз527

Schutze88
P.M.
13-12-2022 20:28 Schutze88
пока появились в темпе тула с пулей 10гр SP , хочу взять их на пробу. Не понравилось фугасное действие пульки на коротке, скорость поменьше будет у 10 грамовой , думаю будет более деликатнее
мамай2009
P.M.
22-12-2022 22:47 мамай2009
С моего Барса 7.62-39 НР тоже кучкуется лутьше ,чем остальные.
Борский
P.M.
23-12-2022 08:29 Борский
Schutze88:
Не понравилось фугасное действие пульки на коротке

Вы про HP?

До какой дистанции рвёт?

Schutze88
P.M.
23-12-2022 10:35 Schutze88
Борский:

Вы про HP?

До какой дистанции рвёт?

да про них, до 100 метров при попадании в косточку прям дикий фугас выходит. Пули SP по зверю не пробовал , думаю будет более аккуратно

мамай2009
P.M.
25-12-2022 22:34 мамай2009
Дикого фугаса не наблюдал,может количеств наблюдений не много а может просто так получалось..
Schutze88
P.M.
25-12-2022 22:41 Schutze88
товарищу показал фото-видео, сказал что это нормально , слегка я удивлен. Сегодня был в темпе, взял на пробу тулу 10гр SP, ,барнаул сильвер спорт НР , и барнаул сабсоник 13.2 SP , если получится на неделе выбраться в алабино пострелять отпишусь о результах
mamaev.aleksandr.m
P.M.
4-1-2023 14:41 mamaev.aleksandr.m
Aleksandrhunteromsk:
Вот Кречмар повествует(еще молодой и худенький на фото,не то что сейчас).Сайга охотничья,52 см ствол,но патрон первый нр(со стальным сердечником)-запретили потом,-я ими тоже запасся
и еще есть(современные нр уступают по рону).
Дистанция 90 метров,один выстрел.Рога чемпион.

Прочитал почти ВСЮ тему..

Тут неоднократно упоминаются супер волшебные HP Советского производства с сердечником внутри, кмк ЛПС с дыркой в носике. Упоминаются всегда в контексте того, что это были супер пули, которыми брали все, сейчас таких нет и т.д.
А вот как считаете насколько эти пули были бы сейчас востребованы не фоне существующих SP и HP ?

На мой взгляд при попадании в тушу сердечник пройдет навылет, как обычная оболочка "шило", а оставшаяся оболочка, даже раскрывшись не будет иметь столько энергии, сколько имеет современная SP, HP пуля раскрывшаяся в туше.
Сердечник унесет с собой большую часть энергии. Да и беглое гугленье дало информацию о том, что эти пули были менее точны и сильно их раскидывало.

Действительно ли эти пули можно назвать более эффективными чем современные или это ошибочное мнение?

Chydin
P.M.
4-1-2023 18:32 Chydin
Originally posted by mamaev.aleksandr.m:

На мой взгляд при попадании в тушу сердечник пройдет навылет, как обычная оболочка "шило"


Мы спиливали носик на боевых патронах(они были скажем так:доступны ) При встрече с дичью пуля фрагментировалась, сердечник отделялся от оболочки и кувыркаясь делал выходные дыры с кулак. При попадании по костям поражающий эффект выше. Срабатывала подобная пуля в х39 и х54 даже от брюшины зайца. Стрелишь его по брюху, его и выпотрошит. НР советского производства с сердечником внутри не уступали подобным самопиленным. Сейчас комрад "дядя Серёжа" на 10-11стр. темы описывает подобную переделку FMJ в "супер НР", но пуля без стального сердечника просто теряет свинец из оболочки. Да, лучше чем "шило", но по крупному зверю конечно уступает SP.
NoNoName
P.M.
4-1-2023 23:13 NoNoName
АКМ.
Глухарь по брюху оболочкой, метров с 30-40, поднялся на крыло, но не далеко, собака додавила.

Глахарка из под собаки в глухих сумереках - минут пять ещё на ветке остывала, пока лапы не отошли.

Рябчики, тех разворачивает. Сайга 308-я гуманней с 10,9 граммами.

До поправок.

Борский
P.M.
4-1-2023 23:19 Борский
NoNoName:
АКМ.
Сайга 308-я гуманней с 10,9 граммами.

Весьма странно, у них скорости примерно одинаковые должны быть

NoNoName
P.M.
4-1-2023 23:24 NoNoName
Из практики. Мерять нечем. С сайги рябчика с 10-15 метров по хребту ну гематомка, но не критично.
Глухари обычно целые и по костям, и по хребту, и вообще иной раз бегают (308-й).

Но 39-й прям кайфовый: мягкий как по ушам, так и по отдаче.


mamaev.aleksandr.m
P.M.
5-1-2023 15:23 mamaev.aleksandr.m
Chydin:

Мы спиливали носик на боевых патронах(они были скажем так:доступны ) При встрече с дичью пуля фрагментировалась, сердечник отделялся от оболочки и кувыркаясь делал выходные дыры с кулак. При попадании по костям поражающий эффект выше. Срабатывала подобная пуля в х39 и х54 даже от брюшины зайца. Стрелишь его по брюху, его и выпотрошит. НР советского производства с сердечником внутри не уступали подобным самопиленным. Сейчас комрад "дядя Серёжа" на 10-11стр. темы описывает подобную переделку FMJ в "супер НР", но пуля без стального сердечника просто теряет свинец из оболочки. Да, лучше чем "шило", но по крупному зверю конечно уступает SP.

А если сравнить старую советскую пулю со стальным сердечником и современную HP, SP то что предпочтительнее? Есть ли выигрыш от стального сердечника? Лоси и кабаны же броники не носят.

mamaev.aleksandr.m
P.M.
5-1-2023 15:29 mamaev.aleksandr.m
Доложу по форме:

1. Лось, около 200 кг.
2. 130-150 метров, дальномера нет, по шагам получалось 150, я редко ошибаюсь шагами, но ставлю от 130 с учетом не прямой траектории до дичи
3. СКС
4. Барнаул SP
5. 2 выстрела, первый промах в стоячего лицо в лицо, вторым бегущему за ухо
6. Лег на месте перекувыкнувшись в воздухе и быстро дошел.

АНГЕЛ АДА
P.M.
5-1-2023 16:13 АНГЕЛ АДА
все может,знал карабин скс,который охотил кабанов на северном кавказе
штук так 200 примерно с 1993 по 2011,потом здоровье не позволило человеку.
только оболочкой,но не далее 150 м. все падало.
Chydin
P.M.
5-1-2023 16:32 Chydin
mamaev.aleksandr.m:

А если сравнить старую советскую пулю со стальным сердечником и современную HP, SP то что предпочтительнее? Есть ли выигрыш от стального сердечника? Лоси и кабаны же броники не носят.

Тут такое дело: в начале 90-х гражданских патронов как бы и не было, даже охотинспекторам выдавали боевые, из цинков, со стальным сердечником и в магазинах охотничьих тоже продавались. Друг работал охотинспектором, он и научил пилить, ибо... Потом я брал на работе патроны цинками... потом Сайга износилась. Какие патроны сейчас не могу знать и сравнить их с запрещенными в гражданском обороте боевыми... которые и на вооружении-то остались только у Росинкаса, да ещё и по дичи не представляется мне возможным.
Пилеными патронами добыто не мало кабанов, лосей и медведей, так что сердечник работает.

Chydin
P.M.
5-1-2023 16:34 Chydin
Originally posted by mamaev.aleksandr.m:

вторым бегущему за ухо


Это называется "по месту" пусть и случайно. Калибр и пуля,а также вид и размер зверя в этом случае вопрос вторичный.
mamaev.aleksandr.m
P.M.
5-1-2023 18:07 mamaev.aleksandr.m
Chydin:

Это называется "по месту" пусть и случайно. Калибр и пуля,а также вид и размер зверя в этом случае вопрос вторичный.


Ну не совсем случайно, туда примерно и целился, он бежал, а я упреждение взял так, словно это утка, на которую очень много охотился. Голову видел в оптике, сопроводил, думал что если не в голову то в шею или в грудину пуля придет точно. Да я думал что попадание будет в шею, но был уверен что попаду в убойную зону. Вообще опыт охоты на птицу сыграл со мной злую шутку, бегущая цель оказалась более удобной по отношению к стоячей.
Этот недостаток я устраню )

Chydin
P.M.
5-1-2023 18:13 Chydin
Originally posted by mamaev.aleksandr.m:

Вообще опыт охоты на птицу сыграл со мной злую шутку, бегущая цель оказалась более удобной по отношению к стоячей.


В Казахстане принимающая сторона не стреляла по сидячим уткам. На вопрос "почему" ответили - не умеем.
Originally posted by mamaev.aleksandr.m:

не совсем случайно, туда примерно и целился


Это понятно. Но "не случайно", это куда целил(хотел попасть)- туда и попал. В любом случае С Полем. Хороший выстрел, запоминается такой. На моей Сайге был спилен намушник вровень с мушкой: по бегущим (вернее низко летящим) косулям целил, совмещая опиленый намушник(а не мушку)по ходу движения с целиком. И укладывая прицел на начало грудины. Не плохо кувыркались, хоть и не всегда.
mamaev.aleksandr.m
P.M.
5-1-2023 18:14 mamaev.aleksandr.m
Chydin:

Тут такое дело: в начале 90-х гражданских патронов как бы и не было, даже охотинспекторам выдавали боевые, из цинков, со стальным сердечником и в магазинах охотничьих тоже продавались. Друг работал охотинспектором, он и научил пилить, ибо... Потом я брал на работе патроны цинками... потом Сайга износилась. Какие патроны сейчас не могу знать и сравнить их с запрещенными в гражданском обороте боевыми... которые и на вооружении-то остались только у Росинкаса, да ещё и по дичи не представляется мне возможным.
Пилеными патронами добыто не мало кабанов, лосей и медведей, так что сердечник работает.

Тут речь не о боевых, они были в пачках с надписью охотничьи, но с сердечником. У меня спор возник с одним товарищем, у которого такие пули были, он утверждает что пока они у него были, он охотился с СКС, а сейчас кончились и он считает что современные HP, SP явно хуже тех советских, а я думаю что современное не хуже уж точно, а сердечник не является чем то уникально-необходимым.

Рассудите пожалуйста, кто из нас прав? Я недооцениваю роль сердечника?
И да у них оболочка изнутри с его слов имела надрезы для правильного раскрытия. Говорит что медведя с них брал на дистанции 200 метров, а мне кажется что роль сердечника преувеличена.

mamaev.aleksandr.m
P.M.
5-1-2023 18:16 mamaev.aleksandr.m
Chydin:

Это понятно. Но "не случайно", это куда целил(хотел попасть)- туда и попал. В любом случае С Полем. Хороший выстрел, запоминается такой.

Да спасибо за поздравления, это первая охота на зверя, первый выход с карабином. Хотя охот стаж более 15 лет.

Chydin
P.M.
5-1-2023 18:24 Chydin
Originally posted by mamaev.aleksandr.m:

Я недооцениваю роль сердечника?


Да.
Originally posted by mamaev.aleksandr.m:

Говорит что медведя с них брал на дистанции 200 метров


И Вы тоже говорите(с). Эта дистанция не для х39 по медведю, да и для лося перебор(оптимально до 150 по лосю). Мне один говорил, что с СКС всех добывает на 800м с ОПП и что?
Originally posted by mamaev.aleksandr.m:

И да у них оболочка изнутри с его слов имела надрезы для правильного раскрытия


Никаких надрезов не надо. Оболочка пиленной и НР пули отлетит при встрече с любой преградой. Много раз стреляли через ветки и мелколесье.FMG идет прямо, а пиленные теряют оболочку и сердечник кувыркается. Визг рикошета далёко слыхать. Но если такой снаряд попадал, то добыча была.
Другое дело, что иных патронов тогда как бы и не было, а супер-пупер пули при попадании не по месту не дают никаких преимуществ. Вне зависимости от калибра и конструкции пуль. Х39 позволяет быстро,уверенно и точно попадать из положения "стоя с рук": ни отдачи, ни грохота. И оружие не тяжелое, а зачастую ещё и компактное.
-SNV-
P.M.
8-1-2023 06:19 -SNV-
90-х гражданских патронов как бы и не было, даже охотинспекторам выдавали боевые, из цинков, со стальным сердечником

Собственно говоря чом проблемы то?
Если так нужны такие патроны и есть релоуд то можно собрать их совершенно законно, т.к есть пули гражданские со стальным сердечником не закаленым но есть же. К тому же сами говорите, что лоси броники не носят
-SNV-
P.M.
8-1-2023 06:23 -SNV-
Единственный нюанс пули весят не 8 гр а 9.6, но по факту можно просто поменять пулю не меняя количество пороха в патроне с пулей 8гр.
На родном порошке запускал пулю 10.8 в навеске 1.65-1.7гр, поэтому пулька в 9.6гр полетит не напрягаясь.
Другой вопрос, кому это надо?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 7, 62х39 на разных охотах ( 131 )