Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 7, 62х39 на разных охотах ( 109 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности 7, 62х39 на разных охотах

Лесной Бродяга
P.M.
21-1-2020 23:24 Лесной Бродяга
Приветствую! Попробуйте БПЗ SP 9,1г( 308Win).

Спасиб. Попробую.

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

-IRKUT-
P.M.
22-1-2020 02:12 -IRKUT-
BeTis-ML:

2-hornady SST 150
3-НР 123 от барнаула разогнанная до 785 м/с.

Это вы как так её разогнали?

Zakral
P.M.
22-1-2020 05:13 Zakral
БПЗ 9,1г.(308Win)-это биметалл или латунь?
pulia01
P.M.
22-1-2020 05:36 pulia01
Zakral:
БПЗ 9,1г.(308Win)-это биметалл или латунь?

Приветствую! Биметалл.

BeTis-ML
P.M.
22-1-2020 08:18 BeTis-ML
Это вы как так её разогнали?


Если речь про НР 123, то 28,5 гр. родного порошка и будет счастье)
PS: ствол 470 мм
SVIREPPEY
P.M.
22-1-2020 08:27 SVIREPPEY
Если речь про НР 123, то 28,5 гр. родного порошка и будет счастье)

Кто-то что-то явно не договаривает

BeTis-ML
P.M.
22-1-2020 08:29 BeTis-ML
Кто-то что-то явно не договаривает

И в чём же Вы видете подвох?
SVIREPPEY
P.M.
22-1-2020 08:33 SVIREPPEY
в том, что при прочих параметрах по умолчанию получается передоз
BeTis-ML
P.M.
22-1-2020 08:37 BeTis-ML
в том, что при прочих параметрах по умолчанию получается передоз

В чём он у Вас выражается?
Я после этих навесок гильзы стальные уже на второй- третий круг запустил. Экстракция нормальная, капс слегка подплющен, но не в блин.
Таких патронов уже не одна сотня расстреляна.
SVIREPPEY
P.M.
22-1-2020 08:48 SVIREPPEY
В чём он у Вас выражается?

Превышение давления.

Или это при низких температурах стреляно? Тогда просто горячий выстрел в пределах нормы.

BeTis-ML
P.M.
22-1-2020 08:57 BeTis-ML
Превышение давления.

Я знаю, что такое передоз. Я про признаки его спросил, по которым Вы его определяете. Про квику и замер проточки я тоже вкурсе.
Самое тёплое, если правильно помню, при +15 стрелялось.
Я и не говорил, что это легкая навеска, ещё 0,5-1 гр. вперёд и будет передоз настоящий, который уже точно не заметить будет не возможно. А так, да, это просто горячий выстрел.
ПС: до передоза я доходил, а потом вниз опускался.
Ходок29
P.M.
24-1-2020 22:10 Ходок29
Всем добра!Немного не в тему спрошу.На СКС кто какую оптику использует из недорогих прицелов?Можно в личку.
маузер2000
P.M.
25-1-2020 00:33 маузер2000
Какие "злые" люди.
AlecR
P.M.
25-1-2020 00:40 AlecR
маузер2000:
Какие "злые" люди.

Это разве злые? Злые - это, например, херой, который карбидвольфрамовыми подкалиберными пулями в калибре 9х19 зверюшек херачит. Хорошо, что только в своих мечтах
Aleksandrhunteromsk
P.M.
25-1-2020 14:11 Aleksandrhunteromsk
Кучность 39-го может быть прилично повышена самокрутом. Дима Свирепей для сайги создал свой "рецептурник",а вот новосибирец Анавар для калаша.
hunting.ru
SVIREPPEY
P.M.
25-1-2020 15:13 SVIREPPEY
Зовите главного клавиатурщика ганзы, вечно твердившего, что мой результат фуфло, потому что его никто повторить не может, пусть утрется.
ДОК76
P.M.
25-1-2020 15:47 ДОК76
SVIREPPEY:
Зовите главного клавиатурщика ганзы, вечно твердившего, что мой результат фуфло, потому что его никто повторить не может, пусть утрется.

Думаю выяснения личных отношений лучше не в этой теме.
BeTis-ML
P.M.
25-1-2020 21:53 BeTis-ML
Кучность 39-го может быть прилично повышена самокрутом.

Это верно, но многое зависит от оружия и стрелка. Я считаю, что барнаульский патрон сам по себе является минутным-полтараминутным патроном. Просто он не под все стволы подходит, а самокрутом мы просто подгоняем его под свой ствол. Не бывает патрона подходящего под все стволы, и уж тем более под акмоиды и скс.
AlecR
P.M.
25-1-2020 22:04 AlecR
BeTis-ML:
Я считаю, что барнаульский патрон сам по себе является минутным-полтараминутным патроном.

Однако! Завод гораздо скромнее оценивает свою продукцию. Минимальный поперечник рассеивания на дистанции 100 м у сабсоника с тяжелой пулей и то больше 1,5 минут - 4,5 см. Для остальных патронов 7,62х39 (с баллистического ствола!) - от 5,5 до 10 см:
barnaulpatron.ru
BeTis-ML
P.M.
25-1-2020 22:23 BeTis-ML
Однако! Завод гораздо скромнее оценивает свою продукцию. Минимальный поперечник рассеивания на дистанции 100 м у сабсоника с тяжелой пулей и то больше 1,5 минут - 4,5 см. Для остальных патронов 7,62х39 - от 5,5 до 10 см:

Вы реально думаете, что завод настолько глуп что бы заявлять, что его патрон минутный!? У меня с ЧЗтки хуже 1,5 минуты барнаул не летит. С рема 700-го попадались партии, которые летели в 0,7.
BeTis-ML
P.M.
25-1-2020 22:25 BeTis-ML
Вот барнаул 39-й тупо пачку распечатали.
click for enlarge 960 X 1280 120.7 Kb
AlecR
P.M.
25-1-2020 22:27 AlecR
BeTis-ML:

Вы реально думаете, что завод настолько глуп что бы заявлять, что его патрон минутный!?

Нет, я думаю, что завод публикует реальные цифры с протоколов испытаний своих патронов.

BeTis-ML
P.M.
25-1-2020 22:32 BeTis-ML
Нет, я думаю, что завод публикует реальные цифры с протоколов испытаний своих патронов.

Пусть будет так. Это только подтверждает моё утверждение, что каждому стволу свой патрон.
AlecR
P.M.
25-1-2020 22:42 AlecR
BeTis-ML:
Это только подтверждает моё утверждение, что каждому стволу свой патрон.

Да, но даже с баллствола в полторы минуты заводской патрон не летит. Разве только группы по 3 стрелять
BeTis-ML
P.M.
25-1-2020 22:52 BeTis-ML

Да, но даже с баллствола в полторы минуты заводской патрон не летит.

А что и в каких пределах они на этом балсволе проверяют? И настраивают ли они патрон под него?
AlecR
P.M.
26-1-2020 00:12 AlecR
BeTis-ML:
И настраивают ли они патрон под него?

Нет, конечно. Там нечего настраивать, колебания минимальны. Это толстенный лом с каналом ствола соответствующего калибра и длиной 600 мм.
BeTis-ML
P.M.
26-1-2020 00:32 BeTis-ML
Там нечего настраивать,

или это ни кому не надо. Очень сомневаюсь, что балствол это эталон точности для любых пуль и вариантов их снаряжения.
AlecR
P.M.
26-1-2020 01:04 AlecR
BeTis-ML:
Очень сомневаюсь, что балствол это эталон точности для любых пуль и вариантов их снаряжения.

Ну, тогда эталона в принципе не существует
AlecR
P.M.
26-1-2020 01:06 AlecR
BeTis-ML:
Вот барнаул 39-й тупо пачку распечатали.

Красивая группа, да! А что за пачка?
Aleksandrhunteromsk
P.M.
26-1-2020 05:03 Aleksandrhunteromsk
или это ни кому не надо. Очень сомневаюсь, что балствол это эталон точности для любых пуль и вариантов их снаряжения.

Бал ствол,-это ствол спортивной винтовки(допуски в два раза меньше ),закрепленный в станину и встроены датчики давления(возможность замера скоростей тоже от дула и до разных дистанций).Длина 60 см.Оружие реальное и тем более полуавтомат никогда не повторит его показатели(разве только такие,как МЦ-13).
SVIREPPEY
P.M.
26-1-2020 05:21 SVIREPPEY
Это верно, но многое зависит от оружия и стрелка

Там по ссылке один и тот же ствол и один и тот же стрелок. Тогда какой смысл сомневаться в его выводах?
Не бывает патрона подходящего под все стволы

Он подбирал патрон под конкретный ствол, а не под все. Если Вы намекаете, что Вам и барнаула вполне достаточно, то так и говорите.
У меня с ЧЗтки хуже 1,5 минуты барнаул не летит

Вот это и есть его близкая к реальной кучность с болта, и не нужно делать вид, что это минутный патрон.
Это только подтверждает моё утверждение, что каждому стволу свой патрон

Ваше утверждение, хоть и имеет под собой определенные основания, однако близко к ереси в конкретном смысле. А именно: Вы утверждаете, что переход на финскую или какую-то еще импортную пульку с барнаула Вам не нать. Насколько понимаю, подбирать под нее кучную полку Вы не пробовали, но мнение уже имеете.

Барнаул - говнопатрон по целому ряду пунктов. Да, переборкой можно избавиться от некоторых из них - сравнять усилие распуливания, провести отбор по биению, выбрать глубину посадки и кучную навеску. А пуля, как бы Вы ее не защищали - все то же прежнее фуфло. В свое время барнаул катал Кентавр на амерских пулях, так что у меня имелась возможность сравнить кучность валовки и кента:

В серии 6х5 средняя кучность из короткой Сайги в пятипатронных группах:
барнаул FMJ -2,55МОА
кентавр SP -1,85МОА

Есть разница?

Финка могла бы дать Вам стабильно минутный патрон, но Вам такого не нать, видимо удобнее натягивать сову на глобус.

мастер-з
P.M.
26-1-2020 07:15 мастер-з
Финка могла бы дать Вам стабильно минутный патрон, но Вам такого не нать, видимо удобнее натягивать сову на глобус.

Уважаемый SVIREPPEU,как говорится "вор ты конечно авторитетный",но Вы почему-то всегда поливаете г. копеечный Барнаульский патрон, ставя в ранг религии какую то финскую пульку, за не реальные для калаша деньги и на охоте не пригодную, разве что по птице.
Может я чего-то не понимаю.
SVIREPPEY
P.M.
26-1-2020 07:34 SVIREPPEY
но Вы почему то всегда поливаете г. копеечный Барнаульский патрон

Ничуть не поливаю. В данном случае я имел в виду следующее:

Отечественные заводы не в состоянии производить патроны дешево и одновременно качественно. Не ждите чудес! Это касается как матчевого патрона, так и охотничьего. Естественно, что у каждого своя точка зрения, но когда начинаешь сравнивать импорт и отечественное (заводское), то по ряду направлений аналогов у импорта просто нет. Применительно к данной теме, спаянный с оболочкой свинцовый сердечник, найдите такое у БПЗ, ТПЗ, НПЗ...

Не нужно выдавать желаемое за действительное (про кучность, например), пусть даже это и не касается напрямую темы охоты.


ставя в ранг религии какую то финскую пульку, за не реальные для калаша деньги и на охоте не пригодную

Да ладно. Возиться с переборкой барнаула почему-то деньги есть (вообще-то, это означает, что деньги на покупку полного набора для релода таки нашлись), а на перепуливание чем-нить приличным - тут вдруг разом деньги кончились. Что, на охоту нужно много патронов?
Финская пулька, 35руб/шт, тут просто в качестве примера, не более.

BeTis-ML
P.M.
26-1-2020 12:05 BeTis-ML
Вот это и есть его близкая к реальной кучность с болта, и не нужно делать вид, что это минутный патрон.

Собственно я это и написал! Только он очень часто летит лучше.
Финка могла бы дать Вам стабильно минутный патрон, но Вам такого не нать, видимо удобнее натягивать сову на глобус.

Мне тоже самое дала переборка барнаула и подбор навески. Чем отличается переборка барнаула и собранный на финке патрон? Только разницей в цене в 35 р. и всё.
AlecR
P.M.
26-1-2020 12:27 AlecR
Только он очень часто летит лучше.

Бывает, да. Но это никак не полутораминутный (стабильно) заводской патрон.
AlecR
P.M.
26-1-2020 12:28 AlecR
BeTis-ML:
Чем отличается переборка барнаула и собранный на финке патрон? Только разницей в цене в 35 р. и всё.

Не, еще работой пули по цели. Ну и стабильностью ее полета, конечно
BeTis-ML
P.M.
26-1-2020 12:32 BeTis-ML
Не, еще работой пули по цели.

В чём разница в работе финской FMG и барнаульской?
Ну и стабильностью ее полета, конечно

Это что за параметр? Если и то и то летит с одинаковой кучностью.
BeTis-ML
P.M.
26-1-2020 12:34 BeTis-ML
Но это никак не полутораминутный (стабильно) заводской патрон.

Вам видней.
AlecR
P.M.
26-1-2020 12:39 AlecR
BeTis-ML:

Это что за параметр? Если и то и то летит с одинаковой кучностью.

Где это летит с одинаковой кучностью? И как оно так летит, если барнаульские пули даже по весу сильно (сравниваем с финками) друг от друга отличаются?
AlecR
P.M.
26-1-2020 12:41 AlecR
В чём разница в работе финской FMG и барнаульской?

Не знаю таких. Лапуа делает SP, например, кроме FMJ в этом калибре.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 7, 62х39 на разных охотах ( 109 )