Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 7, 62х39 на разных охотах ( 108 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности 7, 62х39 на разных охотах

RAYnew
P.M.
18-1-2020 20:35 RAYnew
BeTis-ML:

Она быстро стабилизацию теряет и начинает кувыркаться плюс длинная очень из-за этого и эффект такой.

Не. Эта, которую я показывал- скорее, напоминает пулю от ПМ. Тупоносая и достаточно короткая.
Просто она не "раздвигает" ткани и волокна, как остроносая, а идет более грубо и быстрее передает энергию препятствию.
Длинные пули- да, обычно кувыркаются, попав в среду переменной плотности.
AlecR
P.M.
18-1-2020 20:40 AlecR
RAYnew:

Вы ж хотели полуоболочку. А это "шило" - ФМЖ.

Одно в другое не очень сложно превратить.
Борский
P.M.
18-1-2020 20:48 Борский
Originally posted by RAYnew:

Эта, которую я показывал- скорее, напоминает пулю от ПМ. Тупоносая и достаточно короткая


Из чего ей стреляете? Утыканий при перезарядке нет?
RAYnew
P.M.
18-1-2020 20:49 RAYnew
AlecR:

Одно в другое не очень сложно превратить.

Можно. Но, как-то я читал про пару случаев, когда кустарно надпиленные пули, "раздевались" в стволе.
Чем выковыривать впрессованную в нарезу где-то на половине ствола оболочку, начинка которой улетела, я представляю плохо. Думаю, вопрос будет об утилизации ствола

RAYnew
P.M.
18-1-2020 20:54 RAYnew
Борский:

Из чего ей стреляете? Утыканий при перезарядке нет?

Отстреляно из нескольких Саег 7.62х39, разных лет и с разной длиной ствола. И с ВПО-136. Везде - прекрасные результаты. Траектория пули до примерно 90 метров - совпадает в целом, с БПЗ ФМЖ 8 грамм. на сотке - стп может разьехаться на 3-7 см в зависимости от длины ствола и шага нарезов.
Моя Сайга 93 года, жрет без проблем. Чуть затирает свинец с носика, но совсем чуть.
Как пойдет с СКС - не знаю, среди ближних, ни одного СКС давно нет.
Я их набрал еще по 75 рублей. Счас вот, по 90 уже и побегать надо, чтобы найти.
Ну так, я за последние.. . лет, на охоте не стрелял ни разу А друг - за два сезона, пол-пачки таких по делу истратил. Тренируется барнаульскими, с того же ствола, очень удобно.
Дальше сотки, такая пуля падает сильнее и быстро теряет энергию. Зато до сотки - работает очень качественно.

Борский
P.M.
18-1-2020 21:02 Борский
Originally posted by RAYnew:

Дальше сотки, такая пуля падает сильнее и быстро теряет энергию. Зато до сотки - работает очень качественно


Это естественно, у нее БК как у кирпича наверное))

Да и нужна она для засидки скорее, а там 30-60 метров, самое то в общем! Нужно будет прикупить и попробовать как-нибудь.

RAYnew
P.M.
18-1-2020 21:07 RAYnew
Борский:

Это естественно, у нее БК как у кирпича наверное))

Да и нужна она для засидки скорее, а там 30-60 метров, самое то в общем! Нужно будет прикупить и попробовать как-нибудь.

Везде, где стрелять ближе ста. Хоть засидка, хоть загон по чепурне.
У нас они бывают нечасто, но я неск лет тому, на коллектив, хапнул 5 пачек - пока всем хватает,пока еще есть чем.
Пробовали пулять ТПЗ 10 грамм полуоболочку, че-то народ после этих сербов, как-то.. . ну, вроде как, ничО, но.. . мы теми постреляем
Тем паче, что для подальше-потяжелее, у всех 308 или 30-06 есть.

AlecR
P.M.
18-1-2020 21:18 AlecR
RAYnew:

Чем выковыривать впрессованную в нарезу где-то на половине ствола оболочку, начинка которой улетела, я представляю плохо. Думаю, вопрос будет об утилизации ствола

Вопрос этот будет, только если выстрелить повторно без выковыривания.
RAYnew
P.M.
18-1-2020 21:21 RAYnew
AlecR:

Вопрос этот будет, только если выстрелить повторно без выковыривания.

именно. НО вот как ВЫКОВЫРИВАТЬ?!

Борский
P.M.
18-1-2020 21:30 Борский
Отвлеку Вас чуть-чуть)

По теме:
Лось, расстояние 45-50 метров, два выстрела по тазу, быстрая двойка (носами столкнулись, пока вскидывался он в штыка уходить начал, стрелял в таз осмысленно, чтоб перебить). Лось сел. Добрал в шею.
Карабин Сайга МК-03, коллиматор, БПЗ SP 8.1 гр.

AlecR
P.M.
18-1-2020 21:27 AlecR
RAYnew:
НО вот как ВЫКОВЫРИВАТЬ?!

Шомполом. Большинство моделей оружия под обсуждаемый патрон имеют его под стволом закрепленным.
RAYnew
P.M.
18-1-2020 21:32 RAYnew
Выбить шомполом - малореально. А не покорябав нарезы - вообще, фантастика.
AlecR
P.M.
18-1-2020 21:46 AlecR
RAYnew:
Выбить шомполом - малореально.

Понятно, что на шомпол навернуть что-то нужно, из штатного пенала хотя бы.
BeTis-ML
P.M.
18-1-2020 21:48 BeTis-ML

Не. Эта, которую я показывал- скорее, напоминает пулю от ПМ.

Думал речь идет про 12,7 г. которая.
RAYnew
P.M.
18-1-2020 21:59 RAYnew
BeTis-ML:

Думал речь идет про 12,7 г. которая.

Не Я про сербскую тупоголовую писал.

RAYnew
P.M.
18-1-2020 22:03 RAYnew
AlecR:

Понятно, что на шомпол навернуть что-то нужно, из штатного пенала хотя бы.

Не поможет Биметаллическая оболочка, вжатая в стенки и нарезы, давлением. Фактически, запрессованная тонкостенная трубка.
Выбить, безусловно, в итоге, если повезет, можно. Покарябанные нарезы и дульный срез - почти гарантия.
Но, можно и не выбить. Тогда ствол придется греть, достаточно сильно. И снова пытаться бить.
Короче, жопа. Если это не Блейзер, проще сдать в утиль и новый взять.

AlecR
P.M.
18-1-2020 22:19 AlecR
RAYnew:
Биметаллическая оболочка, вжатая в стенки и нарезы, давлением. Фактически, запрессованная тонкостенная трубка.
Выбить, безусловно, в итоге, если повезет, можно. Покарябанные нарезы и дульный срез - почти гарантия.
Но, можно и не выбить

Вы где таких фильмов ужасов насмотрелись?!
RAYnew
P.M.
18-1-2020 22:28 RAYnew
AlecR:

Вы где таких фильмов ужасов насмотрелись?!

Подобный случай, был в нашем уезде(с) В конце 90-х, один гражданин, пальнул из своего карабина какой-то кривой копанью. И добился-таки, данного эффекта. Со слов, было перепробовано все доступное. Добились отламывания нескольких мелких кусочков и некоторой побитости, ствола. Слава богу, от идеи пальнуть другой пулей, отказались. Пальнули то ли пыжом, то чем еще.. . ствол в месте застревани, поддуло, хрень осталась. Карабин утилизировали.
Короче, ничего нового, за последние сто лет, не придумано Всё уже было и случалось.. .

Санычъ_1983
P.M.
18-1-2020 23:53 Санычъ_1983
В прошлом году взял первую косулю с нарезной мк-033, патрон SP Барнаул, расстояние немного больше сотки. Стрелял 1 раз с рук по стоячей, попадание в основание сердца на вылет. Коза запрыгнула в лес и прошла метров 20. Пока подошел - дошла сама. После выстрела видел как коза дрогнула, секунду на месте и довольно резко запрыгнула за кусты (кормилась на окраине леса). Мясо все чистое, без гематом. Но впечатления неоднозначные- с гладкого раньше стрелял наверняка и всех "укладывал" на месте. Зато тут расстояние на котором гладкоствол отдыхает!
маузер2000
P.M.
19-1-2020 04:22 маузер2000
Originally posted by RAYnew:

Подобный случай, был в нашем уезде(с) В конце 90-х, один гражданин, пальнул из своего карабина какой-то кривой копанью. И добился-таки, данного эффекта. Со слов, было перепробовано все доступное. Добились отламывания нескольких мелких кусочков и некоторой побитости, ствола. Слава богу, от идеи пальнуть другой пулей, отказались. Пальнули то ли пыжом, то чем еще.. . ствол в месте застревани, поддуло, хрень осталась. Карабин утилизировали.
Короче, ничего нового, за последние сто лет, не придумано Всё уже было и случалось...


брехня небось ).
Лесной Бродяга
P.M.
19-1-2020 05:40 Лесной Бродяга
Доброго здравия!
Всех с крещением!
И какие пули лучше приобрести для охоты к примеру на лосика, дистанция до 150м?

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

SVIREPPEY
P.M.
19-1-2020 06:23 SVIREPPEY
например, пост #1736 этой темы:

click for enlarge 1920 X 1440 111.3 Kb

Либо наплевать на условности и пулить 308-ми. В 310-311 выбор приличных пуль очень тощий.

dmitriy1968
P.M.
19-1-2020 06:35 dmitriy1968
Лесной Бродяга:
Доброго здравия!
Всех с крещением!
И какие пули лучше приобрести для охоты к примеру на лосика, дистанция до 150м?


На не корректно заданный вопрос получите некорректные и противоречивые ответы.
1. "К примеру" или все-таки лось?
2. Стоячий из засидки или бегущий в загоне?
3. Из чего стреляете?
4. Что из перечисленных в заголовке темы патронов что Вам доступно для приобретения?
5. Пули для самокрута или Патроны интересуют

А так, навскидку:
1.бегущего в перелеске лося дальше 100 стрелять не стал бы, особенно из болтового и короткой сайги.
2. PPU SP неплохо экспансируется, но плохо подается из полуавтоматов.
3. Можно улучшить экспансивность наших патронов (рецепт смотрите в заголовке)
4. До начала охоты отстреляйте выбранный патрон и убедитесь, что он подходит Вашему оружию и летит в цель, а не только в том направлении. К примеру покупал как-то Барнаул SP 2018 года выпуска, которым в ведро на 100 не попадал. Отказался от них навсегда.

Все жевано-пережевано - не ленитесь читать.

Лесной Бродяга
P.M.
19-1-2020 06:52 Лесной Бродяга
Спасибо за ответы. Интересуют пули. Наши для пострелух и по мелочи! Ну если только крупняк в голову и позвонок попадать.😊
Сайга МК 03.Охота с подхода дистанция от 30 и до100-150м.
Тяжелые 9.7-10г дальше 50 м не хотят лететь. На Сиеру тож обратил внимание в 308, вот еще бы найти 125гр.
Как вариант ССТ попробовать!

Все жевано-пережевано - не ленитесь читать

Конечно чиитаю, изучаю. 😊

Даже подумываю о болте в этом калибре!

RAYnew
P.M.
19-1-2020 11:45 RAYnew
маузер2000:

брехня небось ).

Свечку не держал Но, можете интереса ради, спросить мастеров-оружейников, кто ремонтом занимается. Что они скажут и насколько это весело.

RAYnew
P.M.
19-1-2020 11:50 RAYnew
Лесной Бродяга:
Спасибо за ответы. Интересуют пули. Наши для пострелух и по мелочи! Ну если только крупняк в голову и позвонок попадать.😊
Сайга МК 03.Охота с подхода дистанция от 30 и до100-150м.
Тяжелые 9.7-10г дальше 50 м не хотят лететь. На Сиеру тож обратил внимание в 308, вот еще бы найти 125гр.
Как вариант ССТ попробовать!


Конечно чиитаю, изучаю. 😊

Даже подумываю о болте в этом калибре!

Мысль про болт - оченно хорошая. Пихать в Сайгу, хорошие пули.. . ну такоЭ.. . снайперку не получите, а если будет носики мять при подаче, полет пули даже дорогой-хорошей, будет ровно по анекдоту.
И да - для такого полуавтомата, кримп пули, просто обязателен. На болте - на это можно забить.

dmitriy1968
P.M.
19-1-2020 17:28 dmitriy1968
Лесной Бродяга:
Спасибо за ответы. Интересуют пули. Наши для пострелух и по мелочи! Ну если только крупняк в голову и позвонок попадать.😊
Сайга МК 03.Охота с подхода дистанция от 30 и до100-150м.
Тяжелые 9.7-10г дальше 50 м не хотят лететь. На Сиеру тож обратил внимание в 308, вот еще бы найти 125гр.
Как вариант ССТ попробовать!


Конечно чиитаю, изучаю. 😊

Даже подумываю о болте в этом калибре!


Сайга с коротким стволом, 320 твист и тяжелые пули.... ))) Они в принципе лететь не должны, а с достаточной скоростью, чтоб раскрыться в туше на 150м - это детские фантазии.
Чтобы тяжелые пули запускать я продал Барса с 320 твистом и взял Заставу с 510 стволом и 240 твистом.

SVIREPPEY
P.M.
19-1-2020 18:09 SVIREPPEY
320 твист и тяжелые пули.... ))) Они в принципе лететь не должны

Про калькулятор твиста от бергера что-нить слышать доводилось?

чтоб раскрыться в туше на 150м - это детские фантазии

Ну да, а барнаульская говнопуля 8г в тех же условиях - прямо сразу справится, на все 100%. Держите карман шире.

И да - для такого полуавтомата, кримп пули, просто обязателен

Чет не припомню такого, как раз без этого на коротышке легко обошелся. .

RAYnew
P.M.
19-1-2020 18:33 RAYnew
SVIREPPEY:

Чет не припомню такого, как раз без этого на коротышке легко обошелся. .

Значит, повезло. А мне доводилось слышать про распуленные при досыле, патроны. В АК-образных.

SVIREPPEY
P.M.
19-1-2020 18:34 SVIREPPEY
А мне доводилось слышать про распуленные при досыле, патроны

А я сам крутил. Так сказать, почувствуйте разницу

RAYnew
P.M.
19-1-2020 18:38 RAYnew
SVIREPPEY:

А я сам крутил. Так сказать, почувствуйте разницу

И? Я Вам про опыт других, с самокрутом, пишу.
Или для Вас, с Вашим опытом, новость - что у каждой Сайги-Вепря, практически индивидуальный, тракт подачи?! И на одном носики SP заходят чисто, другой их мнет, третий, обрезает с краю?
Вот так вот, натурально, без кримпа - люди имели проблему на самокруте.
У Вас - не было.
Так и набирается статистика.
А вывод, для меня очевиден - на полуавтоматах кримп - не прихоть.

SVIREPPEY
P.M.
19-1-2020 18:42 SVIREPPEY
Так и набирается статистика

Статистика от бестолковых годится разве что для бестолковых.

Распуливание? Заминание носиков? Не смешите мои тапки.

Прямо таки нерешаемые проблемы. Калаш отрегулировать, это ж наверно нада ученую степень иметь.

RAYnew
P.M.
19-1-2020 21:18 RAYnew
SVIREPPEY:

Статистика от бестолковых годится разве что для бестолковых.

Распуливание? Заминание носиков? Не смешите мои тапки.

Прямо таки нерешаемые проблемы. Калаш отрегулировать, это ж наверно нада ученую степень иметь.

Не все могут и не все умеют. Перебрать двигло на машине - тоже не бог весть. Если знаешь, умеешь и обучен.
Кто на что учился.. .

Лесной Бродяга
P.M.
20-1-2020 16:04 Лесной Бродяга

Сайга с коротким стволом, 320 твист и тяжелые пули.... ))) Они в принципе лететь не должны, а с достаточной скоростью, чтоб раскрыться в туше на 150м - это детские фантазии.
Чтобы тяжелые пули запускать я продал Барса с 320 твистом и взял Заставу с 510 стволом и 240 твистом.

Меня устроит и родной вес 8г.

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

pulia01
P.M.
21-1-2020 20:39 pulia01
Лесной Бродяга:
Доброго здравия!
Всех с крещением!
И какие пули лучше приобрести для охоты к примеру на лосика, дистанция до 150м?

Приветствую! Попробуйте БПЗ SP 9,1г( 308Win). Знакомый перепуливает обычный барнаул для своего CZ 527, летят на 100м в минуту и меньше, навеску не меняет. Последнюю мишень, которую видел, была с кучкой в 20мм. Ему очень нравится. По волкам и козликам работает отлично, лосика пока не встречал.
Отсыпал мне пять штук на пробу с сайги коротышки. На 100м полетели так же как и обычный БПЗ SP 8г. СТП совпало, куча тоже около 80мм.

BeTis-ML
P.M.
21-1-2020 22:20 BeTis-ML
Приветствую! Попробуйте БПЗ SP 9,1г( 308Win)

click for enlarge 1280 X 960 51.3 Kb

click for enlarge 1280 X 960 56.0 Kb
Под номером 1 именно эта пуля, со 100 метров пробила 60 см сырой уплотненной ваты из матраса, в вату еще на входе вставлял кусок ламината (имитация ребра).
Скорость в районе 715 м/с.

Борский
P.M.
21-1-2020 23:00 Борский
А 2-я и 3-я?
BeTis-ML
P.M.
21-1-2020 23:10 BeTis-ML
А 2-я и 3-я?

2-hornady SST 150
3-НР 123 от барнаула разогнанная до 785 м/с.
Борский
P.M.
21-1-2020 23:13 Борский
А БПЗ SP 8.1 нет, отстрелянной в аналогичных условиях?
BeTis-ML
P.M.
21-1-2020 23:22 BeTis-ML
БПЗ SP 8.1 нет, отстрелянной в аналогичных условиях?

Нет. Задача была посмотреть работу самокрута.
Думаю будет примерно то же, что и НР, только раскрытие может начаться раньше.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 7, 62х39 на разных охотах ( 108 )