Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Лось-7 и его проблемы! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лось-7 и его проблемы!

Stanislav-L80
P.M.
20-4-2015 12:42 Stanislav-L80
Здравствуйте Уважаемые!

Приобрел на днях Лось-7 1994 г.в.
Есть проблема с досыланием патронов. Первые три патрона без всяких проблем досылает и выбрасывает, 4-5 не досылает... кто знает как решается данная проблема?
Магазин не отъемный... сразу оговорюсь- НЕ ДОСЫЛАЕТ 4-5 патроны вообще, их не закусывает, а даже не цепляет чтобы дослать

С Уважением Станислав!!!

GPMS
P.M.
20-4-2015 15:01 GPMS
Вероятно подаватель на этом уровне за что-то цепляется, придерживая патроны. Попробуйте пальцем утапливать и смотрите по ощущениям (эффект "ступеньки").
Или патрон носиком упирается, тоже бывает.
Stanislav-L80
P.M.
20-4-2015 16:10 Stanislav-L80
Такое ощущение, как будто носик сильно задирает... так как затвор при досылании проходит над патроном, а патрон спокойно остается лежать в магазине...
уже замучился с бубном плясать... 3-ри патрона идеально, а крайние 2-ва мертвым грузом в магазине остаются.. .
BitteR
P.M.
20-4-2015 17:09 BitteR
Пружина подавателя там какая? Может перевернуть ее задом-наперед?
PaHaN-evenck
P.M.
21-4-2015 08:16 PaHaN-evenck
все патроны так?
у меня маузероид, стальные барнаульские гильзы значительно хуже подает, чем латунь/медь

может пружина ослабла просто (от времени / хранения оружия с патронами в магазине) и не достаточно сильно давит снизу, чтобы зацеп-выбрасыватель в проточку гильзы зашел. Это как раз подтверждается тем, что первые патроны подаются, думаю.

AMO
P.M.
21-4-2015 09:45 AMO
цитата:
у меня маузероид

его любимого нельзя сравнить с толкателем

Stanislav-L80
P.M.
21-4-2015 10:02 Stanislav-L80

click for enlarge 1920 X 632  83.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 168.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 159.9 Kb
Stanislav-L80
P.M.
21-4-2015 10:18 Stanislav-L80

click for enlarge 1840 X 3264 897.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 200.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 204.8 Kb
Stanislav-L80
P.M.
21-4-2015 10:22 Stanislav-L80
Попробую поменять пружинку... сейчас времени нет, как поменяю обязательно отпишусь! Всем Спасибо!!!
Ждем еще решений!, может у кого было, а может будет и тогда в помощь ему наша ветка!!!
SDR
P.M.
21-4-2015 10:29 SDR
цитата:
Stanislav-L80:
Здравствуйте Уважаемые!

Приобрел на днях Лось-7 1994 г.в.
Есть проблема с досыланием патронов. Первые три патрона без всяких проблем досылает и выбрасывает, 4-5 не досылает... кто знает как решается данная проблема?
Магазин не отъемный... сразу оговорюсь- НЕ ДОСЫЛАЕТ 4-5 патроны вообще, их не закусывает, а даже не цепляет чтобы дослать

С Уважением Станислав!!!

верните где купили

Stanislav-L80
P.M.
21-4-2015 10:32 Stanislav-L80
)))помучаюсь, но исправлю сей косяк)))
цитата:
Originally posted by SDR:

верните где купили


PaHaN-evenck
P.M.
21-4-2015 10:45 PaHaN-evenck
цитата:
его любимого нельзя сравнить с толкателем
да я так, просто про разный материал гильз и разный от этого результат...

а чего у Вас на двух нижних фото затвор не взведен (боёк торчит) ??

Stanislav-L80
P.M.
21-4-2015 11:19 Stanislav-L80
Тоже думаю в подавателе и его пружине дело, вот только пока не соображу с какой стороны к нему подойти....
цитата:
Originally posted by KorgevUG:

Ааа нет,сейчас только Ваши последние фото появились,скорее всего в подавателе и его пружине.Думаю разберетесь потихоньку.


Stanislav-L80
P.M.
21-4-2015 13:08 Stanislav-L80
Патроны в пачках хорошие, жаль сейчас такие не выпускают
цитата:
Originally posted by KorgevUG:

KorgevUG


om_babai
P.M.
21-4-2015 13:48 om_babai
Патроны действительно хорошие. Тока у нижних отдачей при стрельбе носики сильно плющится будут - тесноват для них магазин. Я постоянно нижние наверх перекладывал, заранее, пока совсем не расплющит. Хотя если не корчить из себя снайпера, на это можно забить.

А проблема с неподачей 4-5 патронов на Лосе-7 она не новая, у меня такая-же ерунда была. Только при неспешной перезарядке обычно всё было нормально, а вот когда начинал "пулемётить" вот тут она и вылазила. Зверюшка помирать убегает - осечка, передёргиваешь, в горячке не замечаешь что патрон не вылетел, щёлк - ещё осечка. Потом начинаешь соображать.
Что вы хотите, посмотрите на те пружинки.. . Мне думается, что хлипче их на заводе уже просто не нашли, а то б поставили

Вот так выглядит пружина подавателя на нормальном "Лосе" (про Мосинку я вообще молчу ) А что там в Лосе-7?
click for enlarge 1920 X 1271 150.5 Kb click for enlarge 1920 X 1271 168.0 Kb


Моя думает, что можно наверное боковые поверхности подавателя полирнуть, а пружинки мощнее и самому подобрать/поставить. Может оси при расклёпке гнутые...

Stanislav-L80
P.M.
21-4-2015 15:43 Stanislav-L80
цитата:
Originally posted by om_babai:

Моя думает, что можно наверное боковые поверхности подавателя полирнуть, а пружинки мощнее и самому подобрать/поставить


Согласен с Вами... завтра на работе полерну и попробую подобрать пружинку!!!
Stanislav-L80
P.M.
21-4-2015 15:58 Stanislav-L80
цитата:
Originally posted by om_babai:

Вот так выглядит пружина подавателя на нормальном "Лосе"


На моем 1994 г.в. все печальней, на моих фото выше видно на сколько...
Заводчане, унифицируя карабин 'Лось-7', видимо, не учли, что его патрон 7,62×51 больше по размеру и тяжелее, чем патрон 5,6×39 карабина 'Барс', поэтому пружина подавателя должна быть мощнее.
impeller
P.M.
21-4-2015 18:39 impeller
цитата:
Stanislav-L80:

Согласен с Вами... завтра на работе полерну и попробую подобрать пружинку!!!

Затея бессмысленная. Там пружинка тоненькая - вроде той, что в магнитофоне что-то прижимает. И хитрый коленистый рычаг. Пружинка подсела когда - и начались заморочки. Сначала нижние патроны перестают подаваться, потом верхний клюет носом и в патронник не лезет. Как его не заталкивай. Лечится радикально и просто.
Подцепить отверткой край пятки магазина. Торчком вставить отвертку в щель - и провернуть. Крышка пластиковая - слезет краем. Дальше надавить - и снять крышку с корпуса. Не хочет - погреть в кипятке.
click for enlarge 1080 X 1440 997.6 Kb

Снять с подавателя и выкинуть всё, что относится к рычагу.
Найти обрезок пружины тигрячьего(или любого другого) магазина. Лишь бы пружина влезала в магазин Лося по длине-ширине витков. И поставить обрезаным концом вверх. Обрезок загнуть внутрь, чтобы не торчал и не цеплялся.
click for enlarge 1920 X 1440 315.1 Kb

Должно получиться как то так. Перед сборкой пластиковую затычку хорошо бы еще раз погреть. Емкость магазина уменьшается до четырех патронов. Патроны подаются несколько туже, чем с оригинальной загогулиной. Зато надежность в разы выше. Магазин два года пролежит забитым - и хоть бы что. Подача исправная. Есть еще версия. Взять вепрячий или тигриный под х51 - какой по длине-ширине войдетв шахту Лося. Отпилить на магазине все уши и сделать пропилы. Или приварить к телу оригинального магазина низ от чего-нить импортного под .308. Надо подбирать - потому что отечественных железных магазинов х51 и .308 мне не попадалось. Медведь 3 и 4 в расчет не берем.

С Барсом 7,62х39 в этом отношении куда проще. Обрезок пружины магазина АКМоида х39. Низ ребристого магазина от него же приварить - и вот магазин любой емкости. Хоть бубен приварить можно к верху магазина - было бы желание.

impeller
P.M.
21-4-2015 19:36 impeller
цитата:
PaHaN-evenck:

а чего у Вас на двух нижних фото затвор не взведен (боёк торчит) ??

Это не боек - это отражатель такой на Лосе.

impeller
P.M.
21-4-2015 19:48 impeller
цитата:
Stanislav-L80:

Магазин не отъемный..

Виноват, сразу не заметил.
Выкиньте вы всю эту загогулину. Подберите подаватель по длине и ширине из магазина готового. Чтобы не люфтил в шахте. Под него пружину из этого же магазина.
Вставьте - и закройте крышку. Разряжать пусть не так удобно - зато проблем с подачей не будет вовсе. А что разряжение по схеме как у 1898 - это дело привычки.

Румпельштильцкин
P.M.
21-4-2015 21:02 Румпельштильцкин
у меня та же проблема только на последнем патроне. и только если нежно перезаряжаешь. если в темпе вальса то все в штатном режиме

но до последнего патрона доходило пару раз в жизни, когда надо было убивать много. но в этом случае перезаряжал очень быстро.

и если быстро подавать из магазина на пулях с пластиковым носом пластик немного срезает. но для лося это не проблема.

Stanislav-L80
P.M.
21-4-2015 22:49 Stanislav-L80
цитата:
Originally posted by KorgevUG:

А пружину думаю найдёте. Удачи.


Думаю найдется эта чудо пружинка))) Вам Спасибо!!!
цитата:
Originally posted by impeller:

А что разряжение по схеме как у 1898 - это дело привычки.


На крайняк так и придется делать, НО, все же постараюсь подобрать я пружинку)))
PaHaN-evenck
P.M.
22-4-2015 05:18 PaHaN-evenck
цитата:
Это не боек - это отражатель такой на Лосе

серьёзно?
click for enlarge 799 X 450 106.5 Kb
click for enlarge 799 X 450 109.1 Kb
om_babai
P.M.
22-4-2015 07:36 om_babai
цитата:
серьёзно?

Вполне.
На Лось-7-1 уже по другому.


Для расширения кругозора сомневающихся - затвор Тикки:
click for enlarge 800 X 665  21.6 Kb

PaHaN-evenck
P.M.
22-4-2015 08:07 PaHaN-evenck
я не сомневающийся, я плохо видящий мне показалось, что эта штука в центре находится
уже посмотрел на затворе Рема
impeller
P.M.
22-4-2015 19:05 impeller
цитата:
PaHaN-evenck:
я не сомневающийся, я плохо видящий мне показалось, что эта штука в центре находится
уже посмотрел на затворе Рема

Так бывает- все когда-то плохо видели.

Не лучшая конструкция отражателя, если честно. Когда замерзнет конденсат или загустеет смазка - чтобы оттаяло - надо пару раз пальнуть. А если пальнуть нельзя - карабин разряжается путем выцарапывания закраины патрона из чашки затвора. Пальцами на морозе. Даже затвор не вынуть - замерзший отражатель не даст. А потому - никаких гражданских болтов в Мурманской области. Влажность у залива стопроцентная - он не замерзает. Зато совершенно чудно примерзает отражатель, а у некоторых - и ударник тож. Пальнул серией - затвор теплый, влаги хватает. Погулял с ним - всё замерзло. Привет Тикке-690.И Барсу с Лосем привет. А Калашников и Мосин мороза не боятся.

om_babai
P.M.
23-4-2015 01:47 om_babai
Ну не так конечно страшно всё Много лет с ним я охотился и работал и на побережье моря (Охотского), где влажность не меньше, и чуть подальше от берега, где влажность меньше, но -40 - температура среднемесячная. Да и сейчас "гражданская" Тикка меня вполне устраивает. - 10388874.jpg


Это лечится.
Ну во первых нехрен зимой смазке в затворе делать. Ныряет он осенью в керосин/бензин (последний не по феньшую), и потом на морозе замерзать уже нечему.
Что до конденсата - дык зачем заряженный карабин таскать?? Тем более Лось-7, за одну конструкцию предохранителя которого, по моему убеждению, тех конструкторов ссаными тряпками надо было гнать с должности. В момент заряжания, непосредственно перед стрельбой всё сдвинется, какое бы примёрзшее не было.
Но не отнять - отражатель на Лосе-7 ну.. . мягко говоря вяленький. Собственно потом в Лосе-7-1 наверное потому и вернулись к старой конструкции, как на Лосе/Лосе-4, заодно вернув и подобие нормального (относительно) предохранителя.

Вот он собственно, отражатель Лося-7.
click for enlarge 1110 X 810 53.9 Kb

ТСу -Я когда Лось-7 сдавал на уничтожение, потроха с него повытряхивал. Крышку с подавателем, увы, я уже давно кому-то подарил, тут на форуме.

impeller
P.M.
23-4-2015 02:23 impeller
цитата:
om_babai:
Ну не так конечно страшно всё Много лет с ним я охотился и работал и на побережье моря (Охотского), где влажность не меньше, и чуть подальше от берега, где влажность меньше, но -40 - температура среднемесячная. Да и сейчас "гражданская" Тикка меня вполне устраивает.


Это лечится.
Ну во первых нехрен зимой смазке в затворе делать. Ныряет он осенью в керосин/бензин (последний не по феньшую ), и потом на морозе замерзать уже нечему.
Что до конденсата - дык зачем заряженный карабин таскать?? Тем более Лось-7, за одну конструкцию предохранителя которого, по моему убеждению, тех конструкторов ссаными тряпками надо было гнать с должности. В момент заряжания, непосредственно перед стрельбой всё сдвинется, какое бы примёрзшее не было.
Но не отнять - отражатель на Лосе-7 ну.. . мягко говоря вяленький. Собственно потом в Лосе-7-1 наверное потому и вернулись к старой конструкции, как на Лосе/Лосе-4, заодно вернув и подобие нормального (относительно) предохранителя.

Вот он собственно, отражатель Лося-7.

ТСу -Я когда Лось-7 сдавал на уничтожение, потроха с него повытряхивал. Крышку с подавателем, увы, я уже давно кому-то подарил, тут на форуме.

Понятное дело, лечится. Но местные, с кем доводилось общаться и тот, кому продал свою 690 - жаловались - что в отличии от Мосина - с отражателем, в то и с ударником бывают заморочки от слова мороз. Видимо, народ привык, что в мосинках замерзать нечему. Инерция ударника с курком - огромна. А патрон в патроннике постоянно - это тоже мосинская привычка. Особенно после того, как нашли минимум двоих рыбаков и одного куропвтчика, загрызенных россомахой.

om_babai
P.M.
23-4-2015 02:40 om_babai
цитата:
загрызенных россомахой

Жуть.. .
Бурундук ещё - очень страшный зверь.

цитата:
патрон в патроннике постоянно - это тоже мосинская привычка

Я таки ведомственные мосины (чужие конечно) таскал с пятнадцатилетнего возраста, и тогда уже у меня ума хватало без нужды патрон в ствол не пихать.
Россомахи у нас тоже присутствуют. Без собак - хрен догонишь.

Stanislav-L80
P.M.
23-4-2015 11:02 Stanislav-L80
Уважаемые! У кого какие соображения?, если взять пружинку от старой деревянной бельевой прищепки. Не могу вспомнить, но вроде они очень даже похожи. Всех знакомых пенсионеров озадачил пробежаться по балконам, дачам и сарайкам)))
impeller
P.M.
23-4-2015 11:43 impeller
цитата:
Stanislav-L80:
Уважаемые! У кого какие соображения?, если взять пружинку от старой деревянной бельевой прищепки. Не могу вспомнить, но вроде они очень даже похожи. Всех знакомых пенсионеров озадачил пробежаться по балконам, дачам и сарайкам)))

На бельевой прищепке - уши закручены по другому.. И она работает на сжатие - проходили эту тему. Поковыряйте лентопротягивающий механизм какого-нить магнитофона советского. Еще в принтерах бывают подобные пружинки.

vovanchik151174
P.M.
23-4-2015 13:33 vovanchik151174
цитата:
impeller:

Особенно после того, как нашли минимум двоих рыбаков и одного куропвтчика, загрызенных россомахой.

Да наверное скорее не загрызенных, а обгрызенных росомахой... где охотились ее было куча и они самое большое зло тварили так это соболей с капканов таскали, да головы лосиные утаскивали, а на чела она не нападает захочешь хрен найдешь.. .

Stanislav-L80
P.M.
23-4-2015 14:28 Stanislav-L80
цитата:
Originally posted by impeller:

Поковыряйте лентопротягивающий механизм какого-нить магнитофона советского. Еще в принтерах бывают подобные пружинки.


Спасибо за инфу, попробую поковырять!
цитата:
Originally posted by impeller:

На бельевой прищепке - уши закручены по другому..


Да, согласен., Они с двух сторон длинные и в определенном месте пересекаются, а если одно ушко укоротить (что в принципе нужно сделать)?
BitteR
P.M.
23-4-2015 15:32 BitteR
АВ от Мосинки "пружину" не пристроить никак? У нее более равномерное поджатие долхно быть.
impeller
P.M.
23-4-2015 15:36 impeller
цитата:
vovanchik151174:

Да наверное скорее не загрызенных, а обгрызенных росомахой... где охотились ее было куча и они самое большое зло тварили так это соболей с капканов таскали, да головы лосиные утаскивали, а на чела она не нападает захочешь хрен найдешь...

Да кто ж его знает - нашли по весне уже. А пропали то они - рыбаки по осени. А куропатчик - перед НГ. К тестю как ни поедешь в Мурманск - всё время у них что-то происходит. То мотоциклиста нашли у побережья. Поехал в одиночку к устью одной из многочисленных рек - да там и остался. Прилег, сломал голень в нижней трети. Как раз где кончается мотобот. Встать уже не смог - так там и остался. Нашли только через полтора года - да и то случайно. Примет уже нет, документов не оказалось, мотоцикл эндуро/кросс XR250 - без номеров вовсе. Одни удочки, блесны да ножик - всё, что на нем было.

om_babai
P.M.
23-4-2015 15:44 om_babai
Вам всего-то надо найти, раз уж так припёрло, любую подходящую навитую пружину нужного диаметра и разогнув концы перегнуть их как надо. Проблем великих тут нет. Пружинная сталь в известных пределах гнётся. А концы можно и накалив гнуть как хочешь. На сжатие или на разжатие она будет работать - это как поставите.
Где взять? Да хрен его знает, мне вот на ум старые карбюраторы приходят.
Вообще, для начала, нужно попробовать старую разогнуть.

Ещё. Давненько уже было - у одного моего землячка такой карабин предохранительной скобой заскочил под вариатор снегохода, на ходу. Как уж он его там вёз - не знаю. Естественно ей пришёл писец. Он написал на завод, указал номер детали из распечатки в паспорте, и ему наложкой выслали новую.
Такой вариант не рассматривали?

Stanislav-L80
P.M.
23-4-2015 20:08 Stanislav-L80
Я так понимаю, чтобы разобрать несъемный магазин, нужно сделать полную разборку?
Пружинки кстати нашел))), осталось подобрать, какая лучше сядет и работать будет.
impeller
P.M.
24-4-2015 00:33 impeller
Пробовал разгибать пружину - хватает ровно на один магазин. Вот если её отпустить,разогнуть, закалить и на месяц заневолить - можт, что и получится.
NAV74
P.M.
20-8-2015 00:07 NAV74
Про лечение неподачи еще надо?
Wanderer734
P.M.
23-8-2015 15:02 Wanderer734
как он вообще стреляет то? сильно разбрасывает?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Лось-7 и его проблемы! ( 1 )