Guns.ru Talks
Нарезное оружие
СМ-2-ко

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СМ-2-ко

шкипер
P.M.
31-1-2005 06:45 шкипер
перемещено из Винтовка глазами владельца


Хочу купить что-нибудь болтовое взамен ТОЗ-78.Кроме СМ-2 что можно взять за разумные деньги?Есть ли опыт по данной винтовке?Очень нужен совет ,т.к. рисковать не лишними средствами совсем не хочется.Заранее благодарен.
1996
P.M.
2-2-2005 08:54 1996
В школе пару лет занимался стрельбой из малокалиберной винтовки. Стреляли из ТОЗ-8 и ТОЗ-12. При хороших результатах выдавали СМ-2. Субъективно, как пересесть с жигуля на мерс. Тяжелая, прикладистая. Для спортивной стрельбы очень хороша. А больше ничего вспомнить не могу, давно это было
Krycek
P.M.
3-2-2005 12:53 Krycek
Originally posted by 1996:
В школе пару лет занимался стрельбой из малокалиберной винтовки. Стреляли из ТОЗ-8 и ТОЗ-12. При хороших результатах выдавали СМ-2. Субъективно, как пересесть с жигуля на мерс. Тяжелая, прикладистая. Для спортивной стрельбы очень хороша. А больше ничего вспомнить не могу, давно это было

Вот только СМ-2 КО с ней имеет мало чего общего, разве что видоизмененную коробку (отверстие под магазин) и затвор. Все остальное от Соболя. У оригинальной СМ-2 длинный тяжелый ствол, у КО короткий соболиный, ложа тоже соболиная, у СМ она спортивная. Кроме того СМ-2 однозарядная, коробка снизу не имеет выреза под магазин. На КО он есть под магазин от соболя.

Третий
P.M.
27-9-2005 18:49 Третий
СМ-2КО брал за 8500р. Рабочий карабин для охоты. Помоему получше будет ТОЗа. Но в душе жалею, что не взял "немца" или ЧЗ. Разница большая по качеству. Даже как-то сравнивать не хочется. Так что советую подумать, может, стоит подкопить ден.знаков и купить ве-ш-ч!
Удачи.
alexsei
P.M.
16-10-2005 10:41 alexsei
бери импорт
alexsei
P.M.
16-10-2005 10:45 alexsei
когда покупаешь отечественное оружие изготовленное при "новом режиме" и не под заказ и имеющего буквы КО в обозначении -готовь себя, что это 100% брак.
шкипер
P.M.
31-10-2005 19:59 шкипер
Господа! СМ 2 я все же купил.Пару раз уже отписывал свои впечатления,но они куда-то делись.Докладываю:покупал в Мытищах,кучность по паспорту 12-15мм.Ствол ,УСМ,предохранитель-без претензий.Ложа мне неудобная,тк рука маленькая,расстояние до спуска слишком большое.Буду делать самодельную.
Самое поганое-затвор.Гильзу выбрасывал через раз,пока не сделал новый выбрасыватель,хотя и теперь нестреляный патрон вытаскивает не всегда.Буду разбираться дальше.Боевая пружина слишком мощная,разбивает закраину вдребезги.Вообще,ощущение что затвор делали не на заводе а гдето в гараже и спьяну.Точность меня устраивает,поле для тюнинга широчайшее,время есть-буду работать.
Зачем брал именно этот вариант?Тоз 78 у меня есть,на иномарки денег нет,БИ 7 при таком же стволе на полкило тяжелей.Ганофилия обострилась,возможность была,вот и купил.
Думаю,что после устранения проблем с затвором и изготовления новой ложи жить станет легче... Хотя теперь по здравом размышлении этот аппарат за эти деньги я бы не купил...
С уважением.
DBoronin
P.M.
31-10-2005 21:59 DBoronin
Вам же говорили, что это не СМка а её пародия, ну чтож всёмравно поздравляю. Ждем отстрелов.
SVIREPPEY
P.M.
1-11-2005 09:14 SVIREPPEY
Originally posted by шкипер:
Господа! СМ 2 я все же купил...
Ложа мне неудобная,тк рука маленькая,расстояние до спуска слишком большое.Буду делать самодельную.
... Точность меня устраивает,поле для тюнинга широчайшее,время есть-буду работать.
...
Думаю,что после устранения проблем с затвором и изготовления новой ложи жить станет легче...
Хотя теперь по здравом размышлении этот аппарат за эти деньги я бы не купил...
С уважением.

Слова не мальчика, но мужа

Поздравляю! Судя по вышесказанному, со временем у Вас с ней "все будет хорошо".

шкипер
P.M.
3-11-2005 17:09 шкипер
Благодарю за поздравления!Хотя спустя полгода руки дошли,наконец.Конечно,доведу до ума,однако вряд ли она станет любимой и единственной в этом калибре.Что удивляет-имеющийся у меня Барс223-полностью устраивает,ну разве чуть чуть повозился,спуск пополировал,дульный срез и т п по мелочи,а эта штука того же завода,ну как враги делали...
Результатов отстрела серьезных пока не делал,хотя и в недоделанном варианте работает в пределах 20мм на 50м с китайским прицелом.Доводки очень много,сделаю-покажу.Дочь цифровой аппарат купила...
Удачи всем!
nikolai2
P.M.
7-11-2005 19:16 nikolai2
Привет всем ! Я считаю что современное лучше не брать , плохо делают. Видел я и " немцев" и "чехов" дизаин - класс ! но даже при дуинне ствола в 63см серия из 5 -5см , это много. У меня БИ-4 ствол65см патроном Реминктон-пчела 420м/с (экспанс.) на 100м - 1,5-2 см,на 65м растреливал гильзы 12кал.На 50 спортивным 320м/с -0,9см , или по краям отверстий, по разному.Пули снарезов не рвёт даже " стингеры" Оптика Китай (ТАСКО 3-9-40) при условии что я не особый стрелок. Один толко минус - примерно 5 кг и нет предохранителя . Ещо видел хороший аппарат "УРАЛ-2" но 1 зарядный,тоже очинь точный. С уважением Николай
ZLOY
P.M.
22-11-2005 17:55 ZLOY
Нашел у себя дома каталог спортивного и охотничьего оружия и патронов к нему. Каталог советский, но отпечатано в Румынии. 1965г.
ТАм приведена ч/б фотка СМ-2. Скажу сразу: по виду разитеьно отличается от того, что лежит на прилавком под ярлыком СМ-2 КО.
Теперь по тексту, привожу дословно.

Винтовка СМ-2 однозарядная относится к классу спортивных тренировочных винтовок; предназначена для подготовки спортсменов-разрядников и является промежуточным образцом между спортивной винтовкой ТОЗ-8М и целевыми винтовками высокого класса. Винтовка обладает исключительно высокой кучностью и стабильностью боя.
Для стрельбы применяются целевые или спортивно-охотничьи 5,6-мм патроны бокового огня. Ствол утяжеленный. Длина ствола 680 мм.
Запирание ствола происходит на один боевой упор.
Спусковой механизм бесшнеллерного типа с двумя регулировочными винтами, предназначенными для раздельной регулировки усилия и длины хода спускового крючка. Усилие спуска регулируется в пределах 0,5-1,5кг, длина хода спуска -1-4мм.
Прицел диоптрический, аналогичный прицелу винтовки модели "Стрела-3". Длина прицельной лини регулируется в пределах 780-870мм.
Ложа пистолетной формы изготавливается из березы с выступом под щеку. Длина приклада регулируется прокладками.
Вес винтовки не более 5 кг.
Винтовка выпускается серийно.
Винтовка поставляется в комплекте с чехлом и принадлежностями для чистки и смазки.
Высокие боевые качества винтовки СМ-2 обеспечили ей большую популярность у спортсменов.

STASIL0V
P.M.
22-11-2005 22:33 STASIL0V
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ЗЛОЫ:
[Б].... Высокие боевые качества винтовки СМ-2 обеспечили ей большую популярность у спортсменов.[/Б][/QУОТЕ]

маленько офф. Меня ета фраза есче 20 лет назад умиляла. Выбора то особого не было - вот и популярность... .

ZLOY
P.M.
23-11-2005 00:29 ZLOY
to STASIL0V
Согласен, мне самому эта фраза напоминает: "Летайте самолетами Аэрофлота!"
q123q
P.M.
24-11-2005 22:51 q123q
Originally posted by nikolai2:
Привет всем ! Я считаю что современное лучше не брать , плохо делают. Видел я и " немцев" и "чехов" дизаин - класс ! но даже при дуинне ствола в 63см серия из 5 -5см , это много. У меня БИ-4 ствол65см патроном Реминктон-пчела 420м/с (экспанс.) на 100м - 1,5-2 см,на 65м растреливал гильзы 12кал.На 50 спортивным 320м/с -0,9см , или по краям отверстий, по разному.Пули снарезов не рвёт даже " стингеры" Оптика Китай (ТАСКО 3-9-40) при условии что я не особый стрелок. Один толко минус - примерно 5 кг и нет предохранителя . Ещо видел хороший аппарат "УРАЛ-2" но 1 зарядный,тоже очинь точный. С уважением Николай

Каждый тип патронов имеет свой номинальный разброс, никакая супервинтовка не может делать кучу лучше, чем номинальный разброс.
Кстати "Реминктон-пчела 420м/с (экспанс.)" никогда не даст на 100 м 0.5-0.6 МОА (1,5-2 см). Тут Вы скажем так серьёзно загибаете... .

loyar80
P.M.
24-8-2006 19:01 loyar80
Originally posted by шкипер:
Благодарю за поздравления!Хотя спустя полгода руки дошли,наконец.Конечно,доведу до ума,однако вряд ли она станет любимой и единственной в этом калибре.Что удивляет-имеющийся у меня Барс223-полностью устраивает,ну разве чуть чуть повозился,спуск пополировал,дульный срез и т п по мелочи,а эта штука того же завода,ну как враги делали...
Результатов отстрела серьезных пока не делал,хотя и в недоделанном варианте работает в пределах 20мм на 50м с китайским прицелом.Доводки очень много,сделаю-покажу.Дочь цифровой аппарат купила...
Удачи всем!

А что лудше Тоз или СМ2-КО раз уш имеете оба ствола?

loyar80
P.M.
24-8-2006 19:04 loyar80
А как насчет сравнить СМ2-КО и Тоз 78?
ZLOY
P.M.
24-8-2006 22:42 ZLOY
2loyar80: сравнивать надо начинать их по цене. Тозик лучше в 2 раза по этому показателю. СМ2-КО по идее при прочих равных условиях должны быть точнее. НО! у СМ-ки нет боевых упорови запирание осуществляется на поворот затвора, т.е. нежелательно использовать высокоскоростные патроны с высоким давлением, а тозик кушает ВСЕ. В общем если бы я выбирал между СМ2-КО и Тоз 78, выбрал бы тозик, но покупать буду либо Соболь либо БИ-7-2КО либо ваще ЧЗ-452 "Стандарт".
loyar80
P.M.
28-8-2006 17:20 loyar80
Спасибо за ответ. насчет цены могу купить любую и СМъ-КО и Тоз 78 просто хочется чтоб полудше было поскольку цена не определяет зачастую качество))


перемещено из Винтовка глазами владельца