Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр 7.62х54 тип СВД разочарование, выбор, рек ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигр 7.62х54 тип СВД разочарование, выбор, рекомендации

om_babai
P.M.
8-4-2015 12:22 om_babai
цитата:
На снежике разумнее и гораздо безопаснее карабин держать в чехле в санях, а не за спиной, ну или, если саней нет (обычно то есть, ведь не на себе ж мясо то переть) - за спиной, но в чехле, это при падении со снежика в разы безопаснее для водителя и карабина

Вы там не увлеклись советы давая? Я от вас их не просил.

Ну ладно.
Май месяц на носу. Будет два заезда гостей. Сперва под снегоходы, потом ближе к концу месяца транспортировка лодками. Может чё насоветуете? Оружие там, ремешёк - оптика.. . А то мы как дети малые, и спросить не у кого, а из вас опыт так и прёт.. .

Lis-biker
P.M.
8-4-2015 12:39 Lis-biker
цитата:
Originally posted by om_babai:

чё насоветуете?


сайгу в 308 как у меня была.. . ( брату подарил ) приклад сложил и за спину.. если конечно кнопка cнятия крышки не нажмётся
размеры сайги 308
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 835 176.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 866 136.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1918 X 977 156.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 694 781.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 868 983.3 Kb
Блудный
P.M.
8-4-2015 13:11 Блудный
Э.. ! Прочитал.. . Так-и вот, место действия средняя полоса РФ! Владел вепрём, продал! Тяжёлый, да и прикладка не очень.. . Ходил смотрел, брал в руки, прикладывался! В результате купил Тигр! Внешне как СВД, но ствол короткий (530мм)! И вот уже 15 лет доволен как слоняра после сытного обеда!))) По моим рукам оказался на вскидку прикладистей длинного и по манёвреней.. . Из прицелов ни чего не сталил, стрелял со штатного (открытого). Продавать даже и не думаю!..
А вообще универсального оружия не бывает! По этому когда предполагаются буреломы и что-то не крупное (как объект охоты) есть ещё Сайга МК-03 в 7,62х39. Калибр такой по тому что для буреломов, рикошетов по меньше и чтоб птичку не рвало!
Но эТ только моё личное мнение, на истинну не претендую!..
Удачи...
Alekso77
P.M.
8-4-2015 13:25 Alekso77
цитата:
Originally posted by om_babai:

Вы там не увлеклись советы давая? Я от вас их не просил.

Ну ладно.
Май месяц на носу. Будет два заезда гостей. Сперва под снегоходы, потом ближе к концу месяца транспортировка лодками. Может чё насоветуете? Оружие там, ремешёк - оптика.. . А то мы как дети малые, и спросить не у кого, а из вас опыт так и прёт...


Бабай гордый, сам все знает, умных советов не слушает тут профи рассказывает как правильно надо, а он моду взял упираться.
А если не по советам то это неправильно, да и сами вы неправильные, потому что не знаете как правильно надо
smith_SVP
P.M.
8-4-2015 14:15 smith_SVP
цитата:
Если делать САМЫЙ ЛЕГКИЙ комплекс - то кронштейн НПЗ и прицел Люп VX-2 1-4x20/ Марк AR 1,5-4x20 (это один и тот же прицел 1,5-3,9)

ИМХО, самый легкий - это без оптики вообще. )))
А так, кронштейн+кольца+оптика - сколько встанет? Тяжелее или легче ПСО-1/ПО 4х24, насколько? По деньгам что (особенно кольца какие под отдачу х54, за сколько, где)?
ПО 4х24 НПЗ - че-то около 540 г и 10 тыс. руб., грубо. А ваш вариант что даст?
цитата:
для охоты Тигр должен быть короткий и в родном калибре. Оптика штатная, а до 200 она вообще не нужна.

Понятно. В целом солидарен.
Кроме припилки защелки крышки что еще в плане доработки можете посоветовать?
om_babai
P.M.
8-4-2015 14:27 om_babai
Тут важно советы с высказанным личным мнением не путать

По моему ИМХО гильзу мелкашечную в спусковой механизм не лишне засунуть, или шептало (??) малость подогнуть.
Прорезь на целике мне категорически не нравилась, но что с ней делать так и не придумал.
А так "Тигр" в напильнике и не нуждается вовсе.

Lis-biker
P.M.
8-4-2015 15:08 Lis-biker
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

и 10 тыс. руб.,


ябы сказал он мягко выражаясь будет дороже.
10921057.jpg
и
8674725.jpg
правда на импорте переменная кратность, я правда не уверен что она нужнее чем баллистический барабанчик.
Михаил HORNET
P.M.
8-4-2015 17:38 Михаил HORNET
цитата:
smith_SVP:

ПО 4х24 массой 540 г

Ну так то предлагаемый мной Люп 1-4х20 /Марк АР 1,5-4х20 это небо и земля по сравнению с ПО4х24

Скажите, а Вы всерьез ставите знак равенства между Люпом 1-4х20 и ПО4х24?
ПО4х24 - гражданская версия военного прицела марксмана, приспособленная для стельбы на все дальности в основном из устойчивых положений
Люп - это прицел для стрельбы накоротке, в итоге это совершенно разные прицелы для разных задач. Вы же берете для охоты, как я понял - так что к охоте ближе то?
Люп 1-4х20 позволяет стрелять БЫСТРО в условиях охоты - быстро ловить цель, даже движущуюся с большими скоростями и точно производить выстрел в пределах прямого выстрела. Лучше его тут только загонник 1-4/6х24 с честной единицей
Масса предлагаемого комплекса примерно в этих же пределах 500 г, но пользователь получает СОВСЕМ другое оптическое качество, востребованное на охоте, по бумаге можно и ПО использовать, да кратностью побольше
Понятно, что это существенно дороже 10 тыс руб, так мы деньги экономим или хотим качество и возможности получить? Если деньги - так проще о Тигре даже не думать. Кстати тактический прицел на него у Вас уже есть - для этой цели вполне годится имеющийся ПО6х36, хотя он, наверное, имеет крепление под сайгу и не подойдет

Lis-biker
P.M.
8-4-2015 17:49 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

оптическое качество,


монопенисуально
оно конечно приятней смотреть в более качественную оптику, но лично для меня не первостепенный момент. а вот то что для охоты загонник лучше тут не поспориш.
smith_SVP
P.M.
8-4-2015 18:36 smith_SVP
цитата:
это небо и земля

Это все ЛИРИКА.
Кратность, переменность? Угол обзора? Светопропускание? Диаметр объектива? Резкость по краям поля зрения? Тип сетки, наличие подсветки? Качество механики? Ход регулировки? Отстройка по диоптриям, отстройка от параллакса? Длина и диаметр трубы, точность изготовления посадочных поверхностей? Вес? Цена? Дефицитность?
Это параметры сравнения. А "небо и земля" и "а Вы всерьез ставите знак равенства между" - это лирика.
Это номер раз.
Номер два.
Если говорить за "фирму".
Есть у меня два ПО НПЗ, 4х24 и 6х36, и два ВОМЗа, Р4х32М и Р8х56L. И если к последнему есть вопросы, то к первым трем вопросов нет вообще.
Смотрел в Каллес. Не впечатлился. Тоже говорили всякое, но "картинка" там та же на мой невзыскательный вкус, что и в ПО.
Смотрел в Цейс. Картинка нормальная, на уровне ПО, поле зрение широкое - это гуд. Но сетка простая, без боковых поправок. Это минус.
ИМХО, может я сиволапый нищеброд без чувства прекрасного, но пока не вкурил, что же такое в импортной "картинке", чего нет у наших приборов нормального производителя. За по нынешним ценам почти на порядок меньшую цену.
Третье. Я полтора года бегал в страйке с 1,5х оптикой. И могу сказать так: малократная оптика при стрельбе навскидку дает преимущества перед открытыми на дистанции более 100 м. На 50.. 100 м примерно равноценны, а на дистанции менее 50 м она уступает открытому, на 30 м и менее очень сильно. ИМХО безусловное.
Если речь о лесной охоте - то это важно.
ПО 4х24 и ПСО-1 не загораживают открытых. И у них этой проблемы нет вообще (если щеку снять заранее). Ближе 100 - по открытому, дальше 100 - по оптике. Причем решается в процессе вскидки.
У переменника же придется выставить на мин. кратность, чтобы если выскочит из-под ног, можно было стрелять. А если далеко, то будет время крутить? ИМХО, нет, не до того будет в большинстве случаев (если не стоит, чего лично я не видел в лесу). Так смысл от него какой? Может лучше калик тогда хороший? Если уж городить огород.
И четвертое. Самое важное. Я не просто так спросил вас про кольца. Крон+кольца+оптика - слишком много сопрягаемых поверхностей. А не собьется ли пристрелка при транспортировке, когда по лесу идешь, или когда на пенек винтовку положил на привале, а она кувырнулась на камень, или когда ею о дерево ударился?
Прицелов везде, как тараканов за баней продают, любых. А вот с кольцами засада. С качественными, стальными, с шлифованными посадочными поверхностями. Особенно на 25-мм. Особенно высоких с окном для открытых прицельных. Лично я не нашел.
Скажите, какие кольца нужно ставить на Тигр, чтобы не нужно было над ним трястись? Под ваши Люпы, или под что еще легкое и с 25,4-мм трубой. Где их можно приобрести и почем?
Lis-biker
P.M.
8-4-2015 18:52 Lis-biker
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

С качественными, стальными, с шлифованными посадочными поверхностями. Особенно на 25-мм.


люпольд, я там выше ссыль кидал. 10956844.jpg
Lis-biker
P.M.
8-4-2015 18:55 Lis-biker
от когдая глянул в дальномер лейка.. и в биноколь, я сильно впечатлился, у люпа такой картинки нет.
SVIREPPEY
P.M.
8-4-2015 18:55 SVIREPPEY
цитата:
Крон+кольца+оптика - слишком много сопрягаемых поверхностей.

Вы как что-нить выдадите, так хоть стой, хоть падай.

цитата:
может я сиволапый нищеброд без чувства прекрасного, но пока не вкурил, что же такое в импортной "картинке", чего нет у наших приборов нормального производителя.

Дык купите уже пятнадцатирублевый Монарх 1-4х20, может тогда что-то поймете. Можете ради прикола поискать российский аналог, ориентируясь на диапазон кратностей, величину выноса от глаза и вес. При этом считается, что Никон давно уже не хватает звезд с неба.

Lis-biker
P.M.
8-4-2015 19:00 Lis-biker
а чё у нас звёзды с неба хватает?
smith_SVP
P.M.
8-4-2015 19:11 smith_SVP
Все изложенное выше - личное скромное мнение, основанное на личном скромном опыте.
цитата:
люпольд, я там выше ссыль кидал.

А где и почем? Меня лично на ласточкин хвост интересуют, на мелкан. Высокие с окнами бывают?
цитата:
может тогда что-то поймете.

У меня думаю щас как раз грядет вопрос смены оптики на мелкане - ВОМЗ 8х56 не особо по душе пришелся. Попробую импорт повнимательнее посмотреть.
Причем ВОМЗ не завел в первую очередь из-за сложности пристрелки и очень короткой базы под кольца. Картинка там прямая и красивая, пока крутить барабаны не начинаешь. И хотя при стрельбе я их не кручу вообще (сетка есть), но пристрелять оружие на 8х без смещения оптических осей с помощью прокладок не получается. В итоге овал и смазанное по краям поле. И резкость не особо. В итоге получается разрешающая способность примерно на уровне ПО 4х24 (на 50 м дырки от 5,6-мм видно с трудом). И нах тогда 56-я линза и вес почти 700 г голый?
цитата:
Вы как что-нить выдадите, так хоть стой, хоть падай.

Каюсь, грешен. Профессиональная деформация психики - 14 лет в машиностроении, два красных диплома и если срастется, то в этом году еще и защищусь.
SVIREPPEY
P.M.
8-4-2015 19:13 SVIREPPEY
цитата:
а чё у нас звёзды с неба хватает?

Те, что на месте не стоят. Увеличение диапазона кратностей без падения поля зрения, как критерий. При выносе от глаза порядка 10см, т.е. под любую отдачу. И минимальном весе, а не как у китайцев.

Михаил HORNET
P.M.
8-4-2015 19:54 Михаил HORNET
Не ну при подходе "смотрел в Калес и не впечатлился" и "Цейсс то же самое, что ПО" я не буду обсуждать тему дальше ввиду бессмысленности
По теме выбора прицелов я высказался
Система с переходником на планку пикатини и кольцами действительно имеет бОльшую паразитную массу и делает или слишком высоким оптический прицел или не видимым открытый
Но возможности, возможности оптики, которая устанавливается на пикатини и качество картинки . Не, понятно, что если слух на уровне "сосед напел", то прелести симфонии не почувствовать
С оценкой дистанции удобства и скорости работы - тоже не совсем верно
Если оптический прицел имеет небольшую кратность, скажем 1.5-2.5х, то с ним равноценно с оптикой на дистанции от 40 до 70 м, преимущество свыше 70 и хуже до 40м
Если единица честная, то он одинаков с открытыми до 70 метров и имеет преимущество после 70 м, а после 100 и сдвига кратности на большую величину - значительное преимущество
Да, в отечественной оптике концепция 1-4 была реализована через постоянный 4х и открытый прицел, причем оптика стоит несоосно стволу
Запад довел эту концепцию до полноценных 1-4/6х24, позволив стрелять с использованием оптики со скоростью и обзором открытого прицела на единице и используя все возможности оптики на больших дальностях

Коллиматор же вполне может быть дополнительным прицелом, не вместо, а ПЛЮСОМ к оптике, малая масса и габариты которого позволяют установить его хоть на пикатини на цевье или коробке, хоть на сам оптический прицел (сверху или, лучше, под 45-50 градусов)

Коллиматор как единственный прицел - в чем смысл против легкой оптики

Lis-biker
P.M.
8-4-2015 20:19 Lis-biker
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

А где и почем?


в магазине за три.. шас вроде 6 по высоте я х.з.
Lis-biker
P.M.
8-4-2015 21:36 Lis-biker
длинный тяжолый.. не поворотливый.. да что вы понимаете..
youtube.com
smith_SVP
P.M.
8-4-2015 21:54 smith_SVP
С 1х дела не имел, говорю только за то, чем пользовался. С импортом знаком слабо, да и с отечественным производителем посредственно, так что все ИМХО и не более того.
Кстати, а в переменниках 1-4х насколько часто используются промежуточные кратности? И как там с углом зрения, хотя бы 12 градусов набирается на 1х?
Lis-biker
P.M.
8-4-2015 22:21 Lis-biker
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

набирается на 1х?


разные есть VICTORY HT 1.1-4x24
Lis-biker
P.M.
8-4-2015 22:34 Lis-biker
ну если серьёзно хочу попробовать raffa.ru
smith_SVP
P.M.
8-4-2015 22:37 smith_SVP
цитата:
хочу попробовать

На Сайгу или АКМ-О думаю самое то будет. 4х24 для 7,62х39 при массе 3.. 3,5 кг сильноват, при стрельбе с рук цель теряется из виду. Ненадолго, конечно, по по попаданиям корректировать огонь уже тяжело.
Черномор
P.M.
9-4-2015 00:21 Черномор
цитата:
Евгений949:
Хочу поделиться опытом владения Тигра, покупал почти 5 лет назад, отборный с отличной кучей брал конкретно для охоты, т.к. это был мой первый карабин рад был неимоверно его внешнему виду, и отличным характеристикам. После продолжительно владения наступило разочарование, с кучей все в порядке и не подводил никогда ( в плане механики) всегда работает как часы, но крайне не удобен для охоты, из за веса и длинны. Упущено уже много трофеев потому как не успеваешь во время найти к чему бы приложить ствол дабы прицелиться. Стрелять стоя без упора не возможно, ходить по лесу крайне не удобно никуда с ним не входишь, ездить на технике тож самое когда надо быстро не достанешь, в общем годится только для работы с вышки или стрельбы лежа. Подумываю приобрести что то короткое и простое, поглядываю в сторону сайги мк 03 7.62х39, но мнений на её счет много, товарищ когда покупал себе такую объехал все города в округе что бы выбрать более менее кучную. Есть вариант дешево и сердито купить СКС но хочу сайгу. Охота в основном по мелким копытным, дистанции до 200 метров, т.к. охотник я законопослушный охотиться приходится только в сезон, а это 5-10 выездов. Потому думаю сайга самое то настрел будет маленьким и её "слабого" ствола думаю мне хватит на долгие годы. Карабин нужен простой короткий и надежный, удобный в перевозке и работе с подхода, вес тож имеет значение понимаешь это после 10 км пройденных пешком))

Так для охоты нужно брать КОРОТКИЙ Тигр.
Что касается "не успел", "упустил", "годится только для вышки" и прочую лирику якобы из-за длины оружия - чушь. Длинные винтовки вроде СВД и СВТ-40 неудобны только в зарослях лавры или стланике, для стрельбы на более-менее существенные дистанции (в т.ч. - по бегущему зверю), Тигр-СВД и СВТ имеют преимущество в виде инертности.

ЗЫ: масса СВД без оптики равна массе того же БАРа. Короткий Тигр весит на уровне современных импортных полуавтоматов, он и есть тот самый "простой, короткий и надёжный", никакой импорт этим совокупным требованиям в полной мере не отвечает.

Евгений949
P.M.
9-4-2015 04:51 Евгений949
цитата:
Lis-biker:
длинный тяжолый.. не поворотливый.. да что вы понимаете..
youtube.com

хорошое ружо! С него можно сквозь лес стрелять

Lis-biker
P.M.
9-4-2015 06:44 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Черномор:

БАРа


правильный бар тяжелее.
Черномор
P.M.
9-4-2015 15:48 Черномор
цитата:
Lis-biker:

правильный бар тяжелее.

Да, на 0,5 кг примерно

646 x 600

Lis-biker
P.M.
9-4-2015 20:06 Lis-biker
вот у папки такой, а ещё они бывают "короткие" в 308 вин, там и баланс получше и полегче чутка.
Lis-biker
P.M.
9-4-2015 20:07 Lis-biker
но всётки я за тигр, нет ему равных по совокупности качеств, ну а дульник можно поставить если сильно надо.
Черномор
P.M.
10-4-2015 00:36 Черномор
цитата:
Lis-biker:
вот у папки такой, а ещё они бывают "короткие" в 308 вин, там и баланс получше и полегче чутка.

Ага. Есть ещё коротыши и в весиии "лайт", хотя всё относительно

Lis-biker
P.M.
10-4-2015 08:23 Lis-biker
не не не.. силуминовую коробку нафиг.
smith_SVP
P.M.
10-4-2015 09:36 smith_SVP
Повторюсь:
в переменниках 1-4х насколько часто используются промежуточные кратности?
Черномор
P.M.
10-4-2015 14:02 Черномор
цитата:
smith_SVP:
Повторюсь:
[b] в переменниках 1-4х насколько часто используются промежуточные кратности?
[/B]

Нечасто

Lis-biker
P.M.
10-4-2015 14:12 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Черномор:

Черномор


а это.. у тяж был 2,5х новосибирский по мотивом псо, как он в сравнении с крафтом- переменником?
Михаил HORNET
P.M.
11-4-2015 17:20 Михаил HORNET
Так на 2,8х есть у того же НПЗ гораздо более компактный широкоугольный Каштан, в чем смысл ПО2,5х18?
Lis-biker
P.M.
11-4-2015 21:41 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

в чем смысл


в нормальной прицельной марке.
зап62
P.M.
12-4-2015 00:20 зап62
Тигр глазами владельца-2
пУпырь
P.M.
12-4-2015 10:13 пУпырь
цитата:
зап62:
Тигр глазами владельца-2

Я давно говорил - есть две-три профильные темы - "Тигр" ("Тигр"-308, "Тигр-9") глазами.. . СВД глазами.. . В них и нужно собирать всю информацию. Нет, каждый третий.. . считает своим долгом создать свою собственную тему и донести миру свои познания и ощущения!

Lis-biker
P.M.
12-4-2015 10:22 Lis-biker
жалко штоле?
Владимир 150РУС
P.M.
12-4-2015 10:29 Владимир 150РУС
цитата:
Originally posted by пУпырь:

считает сами долгом создать свою собственную тему и донести миру свои познания


Ну зачем Вы так на человека, тут тема начиналась с вопроса на что поменять Тигра длинного, в тигровых ветках не поняли бы человека, а тут дальше пошло уже конечно то что надо бы в профильную ветку.
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

жалко штоле?


Вы с какой темы изучение Тигра начинали? Правильно, с самой большой, и вроде бы никому не жалко но если создать 50 маленьких тем то новичок охренеет в этой куче всего, так как обсуждения так или иначе крутятся про одно и то же, только если в больших темах "умников-советчиков" быстро поправляют опытные товарищи, то в других "умники" такого накручивают иногда, что не дай Бог новичку почитать.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр 7.62х54 тип СВД разочарование, выбор, рек ... ( 5 )