Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр 7.62х54 тип СВД разочарование, выбор, рек ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигр 7.62х54 тип СВД разочарование, выбор, рекомендации

feoktistov
P.M.
4-4-2015 10:23 feoktistov
цитата:
Originally posted by Evgeniy primorie:

имено это и у меня, недозакрытие затвора на морозе.


Так это со смазкой косяк, я думаю..
Lis-biker
P.M.
4-4-2015 10:25 Lis-biker
цитата:
Originally posted by feoktistov:

о смазкой косяк,


я тож так думаю, нужен тончайший слой смазки.
надовсё разобрать, вымыть очистителем тормозов, смазать едва едва- пальцами в смазке, чтоб тонкий слой был.
правда тигру вообще всё пофиг импортное оружие, требует чательного ухода, и бережного отношения, при этом его положительные качества, далеко не всегда компенсируют эти недостатки, а порой просто не приемлимы, так как не все в тепличных условиях охотятся.
Evgeniy primorie
P.M.
4-4-2015 10:59 Evgeniy primorie
цитата:
Originally posted by feoktistov:

Так это со смазкой косяк, я думаю..


полностью обезжиривал и смазывал графитовой сухой,
Evgeniy primorie
P.M.
4-4-2015 11:00 Evgeniy primorie
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

тигру вообще всё пофиг импортное оружие, требует чательного ухода, и бережного отношения, при этом его положительные качества, далеко не всегда компенсируют эти недостатки, а порой просто не приемлимы, так как не все в тепличных условиях охотятся.


этим всё и сказано
feoktistov
P.M.
4-4-2015 11:06 feoktistov
цитата:
Originally posted by Evgeniy primorie:

полностью обезжиривал и смазывал графитовой сухой,


ЧуднО... .
Lis-biker
P.M.
4-4-2015 11:18 Lis-biker
я балистолом, но очень тонкий слой надо. можно наверное веретёнку какую-нить попробовать.. а можно не страдать и купить тигра
KipchakANV
P.M.
4-4-2015 11:22 KipchakANV
цитата:
Originally posted by feoktistov:

а я вот так подогнал:


Своё мнение я Вам уже высказывал,что касается показанного,кроме отсутствия упоминавшихся ранее,регулировок есть три момента,которые ИМХО назвал бы недоработкой: 1)наличие отверстий на цевье (аля СВД),охота не бой,греться ствол так не будет,а в мусоро-водосборник превратят
2)отсутствие на цевье насечки (отверстия эту роль не выполняют,особенно если стрелок в перчатках)
3)плоская пистолетная рукоятка не может обеспечить однообразности и удобства хвата.Даже на серийном оружии немцы делают рукоятку с приливом-выступом для впадинки на ладошке стрелка.
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

заказать под свои параметры из ореха.


Кому-то жалко таскать по болотам и в дождь-снег,пластик удобнее и параметры можно выставить любые,регулировки позволяют.
цитата:
Originally posted by Evgeniy primorie:

фанат тигра


Придумали враги-оппоненты,за неимением аргументов.Не сектанты,не фанаты,просто, в большинстве своём, охотники,оценившие по достоинству отличную винтовку,по своим параметрам,соответствующую их условиям,объектам охоты,финансовым и физическим возможностям.Религиозный и прочий фанатизм не при чем.
KipchakANV
P.M.
4-4-2015 11:31 KipchakANV
цитата:
Mish-Mish-2008
Можно правда взять и такую... Вот Вам и вес и разваротистость!

Неужели она еще и стреляет?
V l a d
P.M.
4-4-2015 11:45 V l a d
цитата:
KipchakANV:
1)наличие отверстий на цевье (аля СВД),охота не бой,греться ствол так не будет,а в мусоро-водосборник превратя

А это не лечиться тупо лентой, если очень надо?

vovanchik151174
P.M.
4-4-2015 11:51 vovanchik151174
Могу ТС дать только один совет, не спешите, а лучше вообще не продавайте тигр, способов охот много, можно стрелять сидя с упора на засидках, с вышки и т.д. так что карабин нельзя списывать, да и не факт что другой который вы купите вам понравится.. .
Lis-biker
P.M.
4-4-2015 11:54 Lis-biker
цитата:
Originally posted by KipchakANV:

а в мусоро-водосборник превратят


и как? много насобирали?
Evgeniy primorie
P.M.
4-4-2015 11:58 Evgeniy primorie
а в мусоро-водосборник превратят
нет такой проблемы, надумано
KipchakANV
P.M.
4-4-2015 11:59 KipchakANV
цитата:
Originally posted by V l a d:

А это не лечиться тупо лентой, если очень надо?


Лечить сделанное на заказ? И каждый раз,снимая накладки, перематывать изоленту,если о ней разговор.
Evgeniy primorie
P.M.
4-4-2015 12:02 Evgeniy primorie
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

я балистолом, но очень тонкий слой надо. можно наверное веретёнку какую-нить попробовать.. а можно не страдать и купить тигра


тоже пробывал, и балистолом и тигр был. пока что я за болт. и купил иж18 мн в 54. может через годик за одностволку переломку агитировать начну.
vovanchik151174
P.M.
4-4-2015 12:19 vovanchik151174
У меня есть такая одностволка, но не думаю что она заменит мне тигр во всех охотах, да и с нее( этой одностволки) почти у всех в группе выстрелов один отрыв и как правило первый, так что это ружьё одного выстрела, а одного бывает не хватает.. .
Lis-biker
P.M.
4-4-2015 12:22 Lis-biker
у меня мосика есть и манлихер, д охоты мосинки достаточно.
Evgeniy primorie
P.M.
4-4-2015 12:41 Evgeniy primorie
цитата:
Originally posted by vovanchik151174:

написано 4-4-2015 12:19
У меня есть такая одностволка, но не думаю что она заменит мне тигр во всех охотах, да и с нее( этой одностволки) почти у всех в группе выстрелов один отрыв и как правило первый, так что это ружьё одного выстрела, а одного бывает не хватает...


беру для засады
KipchakANV
P.M.
4-4-2015 12:45 KipchakANV
цитата:
Originally posted by Evgeniy primorie:

а в мусоро-водосборник превратят
нет такой проблемы, надумано


Не стоит вот так категорично-безапелляционно,я указал ИМХО даже имея небольшой опыт охоты с дырявыми заводскими накладками,и разбирая по возвращению винтовку,приходилось вытряхивать и хвою и вытирать капли воды со ствола и внутренних поверхностей накладок.Заводчане,делавшие новые деревяшки,хором одобрили мое желание обойтись без отверстий в накладках,показывали поступившие на ремонт ТОЗ-57 после камышей и дождей... А у кого нет проблемы,пусть из цевья делает дуршлаг
vovanchik151174
P.M.
4-4-2015 13:08 vovanchik151174
Эта проблема есть, только каждый смотрит на нее по разному, мне вот по барабану что туда залетает и когда вылетит(смайлик) главное чтобы веса не добавляло, но если бы мне кто подарил накладки без дырок я бы не отказался, а заказывать их не стану.
Для засады... я как раз таки использую тигр и считаю его для этих целей лучшим оружием, а одностволка так побродить в одного!!!
Evgeniy primorie
P.M.
4-4-2015 13:12 Evgeniy primorie
цитата:
Originally posted by vovanchik151174:

Эта проблема есть, только каждый смотрит на нее по разному, мне вот по барабану что туда залетает и когда вылетит(смайлик) главное чтобы веса не добавляло, но если бы мне кто подарил накладки без дырок я бы не отказался, а заказывать их не стану.
Для засады... я как раз таки использую тигр и считаю его для этих целей лучшим оружием, а одностволка так побродить в одного!!!


похоже разные у нас охоты
V l a d
P.M.
4-4-2015 13:20 V l a d
цитата:
KipchakANV:

Лечить сделанное на заказ? И каждый раз,снимая накладки, перематывать изоленту,если о ней разговор.

Нет, только если условия реально хреновые. Можно и тряпкой обернуть.

vovanchik151174
P.M.
4-4-2015 13:20 vovanchik151174
Ну конечно разные кто б спорил, я ночью в основном охочусь на кабана, а медведя у нас как грязи и все такие огромные гады и добротой от них не веет, злые в общим, а расстояния для стрельбы бывают от 5 метров до 20ти, так что сыкотно с одностволкой особенно на земле сидеть, а я люблю на земле.. .
Evgeniy primorie
P.M.
4-4-2015 13:29 Evgeniy primorie
цитата:
Originally posted by vovanchik151174:

а я люблю на земле.


не я сдерева
Евгений949
P.M.
4-4-2015 19:38 Евгений949
Прошу меня простить если я вмешался тут не в тему)))), я читать посты не успеваю, а отвечать и подавно, пора бы тему переименовать "поговорим о том о сем" шутка!
Все читаю, все вкуриваю полными легкими, из всего написанного понял что когда брал Тигра все ж не ошибся в выборе, просто он такой какой он есть и охотится с ним можно и нужно но в определенных видах охот только и всего. Думаю я уже созрел для второго карабина, который наверное и приобрету по лету когда получу красную.
smith_SVP
P.M.
7-4-2015 19:53 smith_SVP
цитата:
... крайне не удобен для охоты, из за веса и длинны. .. . не успеваешь во время найти к чему бы приложить ствол дабы прицелиться. Стрелять стоя без упора не возможно, ходить по лесу крайне не удобно никуда с ним не входишь, ездить на технике тож самое когда надо быстро не достанешь, в общем годится только для работы с вышки или стрельбы лежа. .. . Охота в основном по мелким копытным, дистанции до 200 метров, т.к. охотник я законопослушный охотиться приходится только в сезон, а это 5-10 выездов.... он неловкий... сам стрелял раз 300 не более. Оптика стоит ПО 6х36... почти 5 лет

Судя по сказанному и фото что имеем?
1. Среднегодовой настрел 60 в ы год, что в целом весьма мало, если не холостить. Что вряд ли. Поэтому совет номер раз - больше стрелять. Больше носить. Больше вкладываться, целиться и т.д. Короче, привыкнуть к оружию, сродниться с ним. Тигр - не самое простое оружие, и нужен навык для раскрытия его потенциала.
2. ПО 6Х36 весит 750 г. Сам имею такой, 1,5 года, на Вепре, с суммарным настрелом 2,5 тыс. 6х оптика для стрельбы с рук и массы Тигра чрезмерна, особенно при невысокой квалификации стрелка. Для Тигра при стрельбе с рук и средней подготовке нужно не более 4х оптика. ПО 4х24 или ПСО-1 - проверенная временем классика. И кувыркаться в руках не будет.
Если же охоты лесные, зрение нормальное, и дальше 200 м не стреляете - то возможно его имеет смысл вообще снять.
3. Судя по фото, оружие под себя не дорабатывалось. Даже ремень штатный. Скажите, он вам шею не натирает пряжкой? Может быть, он и не нужен совсем вам?
ИМХО, конечно, но личное оружие нужно под себя приспасабливать. Подумайте, может стоит что-нибудь поменять? Затыльник приклада, или рукоять удержания? Лично я (хоть это и колхоз) использую пенку туристическую и изоленту черную. Быстро, удобно, практично (если изолента хорошая), и если не понравилось - снимается за 5 минут.
Все ИМХО.
Если оружие работает нормально - то можно не торопиться его продавать. Пусть стоит в сейфе - кушать ведь не просит?
Евгений949
P.M.
7-4-2015 20:32 Евгений949
smith_SVP, полностью согласен ремень сейчас у меня другой стоит покупал именно под себя, оптику тож уже снял без неё в последнее время охочусь но подумываю поставить обратно т.к. промахи появились))), цевье поставил дерево оригинальное пластиковое, оптику опять же покупал, магазин на 10 патронов так что чуть чуть я под себя затачиваю. Буквально вчера фонарик взял подствольный с кронштейнами под ружье и карабин, что бы переставлять когда надо, весит как пушинка. Только что ходил на улицу пробовал им светить светит очень и очень хорошо, рад как дитя!
Михаил HORNET
P.M.
7-4-2015 21:54 Михаил HORNET
цитата:
Евгений949:
Прошу меня простить если я вмешался тут не в тему)))), я читать посты не успеваю, а отвечать и подавно, пора бы тему переименовать "поговорим о том о сем" шутка!
Все читаю, все вкуриваю полными легкими, из всего написанного понял что когда брал Тигра все ж не ошибся в выборе, просто он такой какой он есть и охотится с ним можно и нужно но в определенных видах охот только и всего. Думаю я уже созрел для второго карабина, который наверное и приобрету по лету когда получу красную.

Мне кажется, что толку от второго карабина не будет, так как Вы не смогли за 5 лет и один освоить
Насторел смешной, опыта обращения с оружием как не было так и нет (из Ваших фраз это непосредственно следует)
Нужно всего то
1. Поставить резиновый затыльник (тонкий), можно самодельный
2. Снять ПО6х36 и взамен приобрести низкий кронштейн для Тигра от НПЗ АЛ6.133.351, кольца Люполд QRW дюймовые средние или какие полегче и попроще, но не совсем уж голимые и прицел Люполд VX-2 1-4x20 или VX-1 1-4x20 или Mark AR 1,5-4x20 (по сути это варианты одного и того же прицела, самого легкого из магазинного ассортимента - 270 г)
3. Доработать предохранитель для более быстрого и простого его выключения (напайка пластинки или сделать площадку холодной сваркой)
4. Ставим ремень Долг М2
5. Прокачиваем скилл умения (апгрейд драйвера pryamyue_ruki.sys) - быстро переводить карабин с ремнем (или ремень с карабином) из походного положения в боевое и обратно, учиться быстро вскидывать и попадать (норматив 1,5 секунды вскинуть и попасть в 30 см круг/гонг на 50 м), перенос огня по разнесенным целям (с оптикой и без)
6. Прострелять с новым прицелом все дистанции с 25 до 500 м (если есть) вживую,или хотя бы 50-300. Чаще ездить на стрельбище.
И это будет уже совсем другой карабин и другой стрелок - профит

Евгений949
P.M.
8-4-2015 04:15 Евгений949
Михаил HORNET спасибо за дельные советы, очень познавательно. На счет предохранителя вы правы с ним надо что то делать, мало напайку надо еще под себя что то придумать, очень часто вместо предохранителя пытаюсь открыть ствольную коробку, её крючок расположен как раз мне под руку. Практики мало я согласен на все 200%
om_babai
P.M.
8-4-2015 05:10 om_babai
Что касается предохранителя, то ничего рукоблудить там не надо. Надо просто взять привычку немного оттягивать его от ствольной коробки зажав двумя пальцами. Тогда всё получается легко и бесшумно.
Ну а ухо рычажка крышки я в своё время тупо сточил нах.
click for enlarge 1920 X 1285  70.6 Kb
Евгений949
P.M.
8-4-2015 06:41 Евгений949
цитата:
om_babai:
Что касается предохранителя, то ничего рукоблудить там не надо. Надо просто взять привычку немного оттягивать его от ствольной коробки зажав двумя пальцами. Тогда всё получается легко и бесшумно.
Ну а ухо рычажка крышки я в своё время тупо сточил нах.
forum.guns.ru

Вот я тож подумывал его сточить, теперь точно сточу, думаю это не изменение конструкции и проблем при продлении не будет.

Lis-biker
P.M.
8-4-2015 06:49 Lis-biker
а мне не мешает.
om_babai
P.M.
8-4-2015 07:17 om_babai
цитата:
а мне не мешает.

-фотать оружие на весах и проводить время на стрельбище?

Я Коля сточил эту хрень потому, что знаю одного человека у которого карабин саморазобрался за спиной на рюкзаке, и потом он возвращался в поисках крышки. По счастью она свалилась на лыжню а не в снег рядом.
Понятно, что случай редчайший, но был. Факт.

Lis-biker
P.M.
8-4-2015 07:27 Lis-biker
цитата:
Originally posted by om_babai:

случай редчайший,


тото и оно, еслиб у всех был то да.. а так.. фигня.
я конечно не проф охотник, но на охоту таки хожу условия правда не как у тебя.. мосинку мою видел в новом ложе? 11461818.jpg
( сако к примеру 3580 правда стреляет поточнее )
smith_SVP
P.M.
8-4-2015 09:24 smith_SVP
цитата:
om_babai

Тоже, смотрю, изоленту черную с пенкой используете? И как себя показывает в ваших условиях? Не мажет, не разматывается?
Что можете исходя из своего опыта ТСу посоветовать? Лично мне особенно интересно ваше мнение по прицельным - открытый, или оптика, если да, то какая? Длинный тигр, для охоты, до 200 м (согласно вводной ТСа).
smith_SVP
P.M.
8-4-2015 09:26 smith_SVP
цитата:
мосинку мою видел в новом ложе?

А приклад не длинноват часом? В зимней одежде нормально?
И еще один момент - с дульными не думали пока?
Lis-biker
P.M.
8-4-2015 09:57 Lis-biker
приклад делали под меня, я не маленький
дульник надо бы.. хотяб аля свд от вспышки.
om_babai
P.M.
8-4-2015 10:50 om_babai
цитата:
om_babai

Тоже, смотрю, изоленту черную с пенкой используете? И как себя показывает в ваших условиях? Не мажет, не разматывается?
Что можете исходя из своего опыта ТСу посоветовать? Лично мне особенно интересно ваше мнение по прицельным - открытый, или оптика, если да, то какая? Длинный тигр, для охоты, до 200 м (согласно вводной ТСа)

-Из меня советчик для вас хреновый. Ибо я поигрался с этой железякой и продал её нах.
ИМХО теперь думаю что для охоты Тигр должен быть короткий и в родном калибре. Оптика штатная, а до 200 она вообще не нужна.


По защёлке крышки - у того человека Тигр был (есть) короткий и нёс он его за спиной прикладом вверх (на рюкзаке).
А вообще я на своём ухо сточил больше боясь что он при езде на снегоходе саморазберётся (там оружие всегда за спиной закинуто, что-бы меньше по деревьям им стучать).

om_babai
P.M.
8-4-2015 10:58 om_babai
цитата:
мосинку мою видел в новом ложе?

Не торкает. Аабсолютно.

Lis-biker
P.M.
8-4-2015 11:07 Lis-biker
а мне очень нравится, и удобно очень стало.. с родным так ваще не сравнить.
Михаил HORNET
P.M.
8-4-2015 11:48 Михаил HORNET
цитата:
smith_SVP:

Тоже, смотрю, изоленту черную с пенкой используете? И как себя показывает в ваших условиях? Не мажет, не разматывается?
Что можете исходя из своего опыта ТСу посоветовать? Лично мне особенно интересно ваше мнение по прицельным - открытый, или оптика, если да, то какая? Длинный тигр, для охоты, до 200 м (согласно вводной ТСа).

Так выше же советы по Тигру даны
Если делать САМЫЙ ЛЕГКИЙ комплекс - то кронштейн НПЗ и прицел Люп VX-2 1-4x20/ Марк AR 1,5-4x20 (это один и тот же прицел 1,5-3,9)
Если делать комплекс для работы накоротке, что обязательно подразумевает честную единицу для ближней работы на загоне (или не загоне ))- то кронштейн тот же, а прицел VortexViper PST 1-4x24 (или еще менее дорогой Вортекс страйк Игл 1-6х24)
Если делать универсальный тактический Тигр 0-600 м, то нужно ставить низкий кронштейн Джиина или Рассолова и прицел Vortex Viper PST 2,5-10x32 FFP c коллиматором сверху, масса такого комплекса в снаряженном виде будет ок 5,3 кг, что, в общем, приемлимо

Все прочее - лишь незаконченные варианты верхних трех , ну либо можно использовать более дорогие прицелы, которые тут не рассматриваются (к примеру Вортекс Вайпер можно заменить на Сваровски 1-6х24, Люполд Марк 6 1-6х20, Триджикон VCOG 1-6x24 или Вортекс Разор НД2 1-6х24, а Вортекс Вайпер 2,5-10 на Люполд Марк 4 3,5-10х50 ФФП или еще какой хороший тактический прицел от Найта, Марча, ШиБа, Премьера, ЮС Оптикс и тп)
Польза от оптики ЗИМОЙ не очевидна и выбирать с оптикой брать карабин на охоту или без нее - определяется стрелком сугубо индивидуально, принимая в расчет все условия (опыт стрельбы с открытого прицела, состояние зрения, условия транспортировки оружия, предполагаемая дальность стрельбы и тп)
На снежике разумнее и гораздо безопаснее карабин держать в чехле в санях, а не за спиной, ну или, если саней нет (обычно то есть, ведь не на себе ж мясо то переть) - за спиной, но в чехле, это при падении со снежика в разы безопаснее для водителя и карабина


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр 7.62х54 тип СВД разочарование, выбор, рек ... ( 4 )