Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр 7.62х54 тип СВД разочарование, выбор, рек ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигр 7.62х54 тип СВД разочарование, выбор, рекомендации

Евгений949
P.M.
3-4-2015 06:45 Евгений949
Хочу поделиться опытом владения Тигра, покупал почти 5 лет назад, отборный с отличной кучей брал конкретно для охоты, т.к. это был мой первый карабин рад был неимоверно его внешнему виду, и отличным характеристикам. После продолжительно владения наступило разочарование, с кучей все в порядке и не подводил никогда ( в плане механики) всегда работает как часы, но крайне не удобен для охоты, из за веса и длинны. Упущено уже много трофеев потому как не успеваешь во время найти к чему бы приложить ствол дабы прицелиться. Стрелять стоя без упора не возможно, ходить по лесу крайне не удобно никуда с ним не входишь, ездить на технике тож самое когда надо быстро не достанешь, в общем годится только для работы с вышки или стрельбы лежа. Подумываю приобрести что то короткое и простое, поглядываю в сторону сайги мк 03 7.62х39, но мнений на её счет много, товарищ когда покупал себе такую объехал все города в округе что бы выбрать более менее кучную. Есть вариант дешево и сердито купить СКС но хочу сайгу. Охота в основном по мелким копытным, дистанции до 200 метров, т.к. охотник я законопослушный охотиться приходится только в сезон, а это 5-10 выездов. Потому думаю сайга самое то настрел будет маленьким и её "слабого" ствола думаю мне хватит на долгие годы. Карабин нужен простой короткий и надежный, удобный в перевозке и работе с подхода, вес тож имеет значение понимаешь это после 10 км пройденных пешком))
котяра93
P.M.
3-4-2015 07:33 котяра93
Сам продал из за этого тигра,смысла он кроме как для акта самого имения не имеет
котяра93
P.M.
3-4-2015 07:35 котяра93
Тигр заточен на работу лежа и это его главный недостаток для охоты
Михаил HORNET
P.M.
3-4-2015 07:36 Михаил HORNET
Готов избавить Вас от этого невыносимо тяжелого Тигра
Сайги МК и мк-03 в 7,62х39 не дефицит ни разу и вроде у нас в магазинах достаточно прямые
Есть вариант и с Сайгой 308 в таких габаритах - но он существенно тяжелее
Приезжайте к нам в Екатеринбург и посмотрите по магазинам
Lis-biker
P.M.
3-4-2015 07:39 Lis-biker
надо же.. бывают не довольные тиграми, ну так-то короткий надо было брать, они сподручней.
наше и импортное полуавтоматическое, нарезное оружие охоты.
тут про сайгу 308 есть, посмотрите в магазине, думаю понравится.
котяра93
P.M.
3-4-2015 08:23 котяра93
Сайга 308 была,продал,товарищ то же продает длинную,если кому надо , короткая сайга308 это очень хороший вариант для охоты,но болт будет легче и точнее
Lis-biker
P.M.
3-4-2015 08:35 Lis-biker
цитата:
Originally posted by котяра93:

легче


да не особо
10834547.jpg
Евгений949
P.M.
3-4-2015 09:19 Евгений949
picture uploading20922
Евгений949
P.M.
3-4-2015 09:23 Евгений949

click for enlarge 968 X 739 109.7 Kb
Евгений949
P.M.
3-4-2015 09:34 Евгений949
Фото моего тигра, другого не было))) В общем видимо не я один недоволен этим карабином, точность и надежность конечно не оговаривается т.к. она на высоте, а вот то что он неловкий это да. Красную буду брать летом, так что к лету наверное и продам сей агрегат. Прошу подсказать по цене за сколько его продавать, брал тут же на форуме с настрелом около 200 выстрелов, сам стрелял раз 300 не более. Оптика стоит ПО 6х36, сам карабин вроде бы 2003 г.в. или 2006 надо искать документы смотреть.
Будет интерес пишите, территориально Тюмень.
Михаил HORNET спасибо буду иметь в виду.
sas7777
P.M.
3-4-2015 10:24 sas7777
цитата:
Михаил HORNET:

Сайги МК и мк-03 в 7,62х39 не дефицит ни разу и вроде у нас в магазинах достаточно прямые
Есть вариант и с Сайгой 308 в таких габаритах - но он существенно тяжелее

сайга 308 тяжелее всего на 400 грамм в одинаковом формфакторе (415 ствол). Для сравнения вес АКМ и сайга 308 без патронов.Дополнительный вес из за- боковая планка (на акм ее нет), более толстая ствольная коробка на 308, толщина ствола больше на 308 (видно даже на фотке), механизма складывания приклада. Зато патрик 308 все же получше для охоты чем 39. Ну и тут же вес сайги с магазином снаряженным 8 зарядным

click for enlarge 1920 X 1440 363.8 Kb click for enlarge 1200 X 900 98.1 Kb click for enlarge 1200 X 900 95.1 Kb

ZaKonVi
P.M.
3-4-2015 10:33 ZaKonVi
цитата:
Евгений949:
Фото моего тигра, другого не было))) В общем видимо не я один недоволен этим карабином, точность и надежность конечно не оговаривается т.к. она на высоте, а вот то что он неловкий это да. Красную буду брать летом, так что к лету наверное и продам сей агрегат. Прошу подсказать по цене за сколько его продавать, брал тут же на форуме с настрелом около 200 выстрелов, сам стрелял раз 300 не более. Оптика стоит ПО 6х36, сам карабин вроде бы 2003 г.в. или 2006 надо искать документы смотреть.
Будет интерес пишите, территориально Тюмень.
Михаил HORNET спасибо буду иметь в виду.

В номере год производства .

Андрей К
P.M.
3-4-2015 10:35 Андрей К
Сказание про саблю:
"Купил таки, себе саблю. И вот всем бы хороша чертовка, и острая и блестит и режет зараза хорошо, но всё одно - не по нраву! И руку недавно до мозоля натёр и два раза порезался.. Херня, а не сабля! Буду продавать! Как думаете, за сколько червонцев могу её выменять?"..
Mish-Mish-2008
P.M.
3-4-2015 10:45 Mish-Mish-2008
Хорошо сказано!)))
Это, как про танцора.. .
Pulsar N
P.M.
3-4-2015 10:59 Pulsar N
цитата:
Евгений949:
... но крайне не удобен для охоты, из за веса и длинны. Упущено уже много трофеев потому как не успеваешь во время найти к чему бы приложить ствол дабы прицелиться. Стрелять стоя без упора не возможно, ходить по лесу крайне не удобно никуда с ним не входишь, ездить на технике тож самое когда надо быстро не достанешь, в общем годится только для работы с вышки или стрельбы лежа. Подумываю приобрести что то короткое и простое... ))

дык, пардон муа, вы б еще штык туда присобачили для охотничьих нужд и соотв дистанций короткого тигра "за глаза". если вам, конечно, действительно нужно что то "короткое и надежное".
click for enlarge 812 X 612 242.8 Kb

TLnew
P.M.
3-4-2015 11:20 TLnew
цитата:
Сказание про саблю:
"Купил таки, себе саблю. И вот всем бы хороша чертовка, и острая и блестит и режет зараза хорошо, но всё одно - не по нраву! И руку недавно до мозоля натёр и два раза порезался.. Херня, а не сабля! Буду продавать! Как думаете, за сколько червонцев могу её выменять?"..

почему херня? сказал человек хорошая сабля, но хлебушек порезать неудобно, а уж масла на него намазать - засада, вопщем другой перфоратор мне нужен пацаны, может даже шуруповерт сгодится, или отвертка какая ) потому как розетку перфоратором мне раскручивать не понравилось. ну фсе,,, счас будут пиз-ть ...

KipchakANV
P.M.
3-4-2015 11:46 KipchakANV
цитата:
Originally posted by Евгений949:

Упущено уже много трофеев потому как не успеваешь во время найти к чему бы приложить ствол дабы прицелиться.. . крайне не удобен для охоты, из за веса и длинны


цитата:
Mish-Mish-2008-Это, как про танцора...
"Хорошо сказано!)))" И этим сказано ВСЁ.
ТС-не факт,что и с Сайгой,СКСом будет "к чему приложить ствол,дабы прицелиться",а вес СКСа аж чуть больше тигровского, а если на Тигре убрать пламягаситель,по длине будут примерно равны.Скорее всего "дело было не в бабине... " Сказано не в осуждение,с пониманием отношусь к Вашему умозаключению,хоть оно и не объективное.Прав Андрей К,попробуйте объективно разобраться в ситуации,в том числе со своими желаниями,прихотями и возможностями как стрелка.
Patefon12
P.M.
3-4-2015 11:51 Patefon12
Удивляюсь я людям: одна переделка армейского карабина не понравилась, так хочу взять другую переделку, еще более не охотничью. А нормальный охотничий карабин купить не... , что вера не позволяет или жаба душит. Ну, возьмите себе ТиккуТ3-батю и все вопросы будут решены-один раз ведь живем.
Евгений949
P.M.
3-4-2015 12:19 Евгений949
Все прочитал, посмеялся от души, а теперь по теме: вера у меня обычная как у всех русских людей, жаба меня не душит, возможно и дергачек надо рассмотреть.
Ну и еще для тех кто любит осуждать чужой выбор и считает свое мнение единственно правильным и не обсуждаемым. Карабин у меня первый, до этого только гладкий был, опыта эксплуатации почти не было, купил на тот момент как мне казалось самый, самый, но разочаровался теперь вот понимаю что надо что то другое но опять же муки выбора. Как говорится каждый кулик свое болото хвалит.
Pulsar N
P.M.
3-4-2015 12:54 Pulsar N
цитата:
Евгений949:
Все прочитал, посмеялся от души, а теперь по теме: вера у меня обычная как у всех русских людей, жаба меня не душит, возможно и дергачек надо рассмотреть.

кстати, здравая мысль. весьма вероятно, что поменяв на сайгу или скс вы все равно останитесь недовольны "конверсионкой". "червяк" будет грызть. тем более захочется попробовать принципиально другую систему. если средства позволяют, попробуйте теперь что то "чисто охотничье". как вариант вам предложили Тикку Т3. Отличный карабин. как раз и компактный и легкий. по надежности не скажу, но нареканий не так много. хотите болт, сопоставимый по надежности с Тигром, тогда, имхо, купите CZ-550, но в сравнении с Тиккой она грамм на 500-600 тяжелее.

Lis-biker
P.M.
3-4-2015 13:07 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Pulsar N:

штык туда присобачили


какие проблемы
10815305.jpg
Lis-biker
P.M.
3-4-2015 13:09 Lis-biker
нормальный охотничий карабин купить не...
нука нука, это какой жа?
самый нормальный, это бар 2 с дульником и босом, тока вот он тяжелее тигра, и баланс у него тоже не супер
при этом сако, действительно классная винтовка, весит 3580
Михаил HORNET
P.M.
3-4-2015 14:17 Михаил HORNET
При этом короткий Тигр весит 3600 с магазином
Viipuri
P.M.
3-4-2015 14:30 Viipuri
Да ладно Вам, камрады, флудить-то Все новички через это проходили - ТС не первый и далеко не последний Всем же хочется чтоб карабас сам стрелял, попадал и разделывал, чтоб был легкий, как перышко, и разворотистый, как сковородка. А как начнется выбор калибра: тут страниц на ... дцать советов и срача

------
Тяжело первую тысячу лет - потом втягиваешься.. .

sv-2
P.M.
3-4-2015 14:34 sv-2
цитата:
При этом короткий Тигр весит 3600 с магазином

Причем со снаряженным." У попа была собака..... "
Lis-biker
P.M.
3-4-2015 14:39 Lis-biker
цитата:
Originally posted by sv-2:

Причес со снаряженным.


будет легче бар 2
sv-2
P.M.
3-4-2015 14:44 sv-2
цитата:
будет легче бар 2

Железного или ляминиевого?
Lis-biker
P.M.
3-4-2015 14:46 Lis-biker
ляминевый- говно, правильный с дульником, железный, без дульника- непредставляет интереса при стрельбе.
SVIREPPEY
P.M.
3-4-2015 15:33 SVIREPPEY

цитата:
при этом сако, действительно классная винтовка, весит 3580

Что ж Вы не упомянули о Финлайте-то? Вес 2,9кг. Не говоря уже об остальном, что Тигру и не снилось.

Lis-biker
P.M.
3-4-2015 15:39 Lis-biker
тигр- совсем другая винтовка, неча полуавтомат с болтом ровнять.
ну.. а так.. можно орсис купить не?
пУпырь
P.M.
3-4-2015 16:17 пУпырь
цитата:
Евгений949:
Хочу поделиться опытом владения Тигра,
... это был мой первый карабин

Ошибка номер раз.
Почему сразу "Тигр" (СВД)? Почему не малокалиберная винтовка, не "мосинка", не Вепрь и не Сайга?..
Сразу бы уж брали "Орсис" Т-5000, CZ-750...

цитата:
Евгений949:
После продолжительно владения

Это сколько? Год? Два? Десять?

цитата:
Евгений949:

не успеваешь во время найти к чему бы приложить ствол дабы прицелиться. Стрелять стоя без упора не возможно

Ошибка номер два. Стрелять без упора с применением ремня (с "упором в ремень") Вас не учили?
click for enlarge 964 X 711 155.9 Kb

Тренироваться (в т.ч. и вхолостую) в стрельбе навскидку не пробовали?

Най-Турс
P.M.
3-4-2015 16:20 Най-Турс
Т.С.не спешите расставаться с "Тигром". В Православном патроне, винтовка сейчас очень актуальна. Покурите форум, подумайте, как в bullpup переделать. Сам жду СВД, с вероятностью в 90% буду "портить" ее в "булку" с коллиматором
.. и именно для загонных охот.

Михаил HORNET
P.M.
3-4-2015 16:30 Михаил HORNET
Я не знаю, может кто в лесу не был, но говорить о том, что в лесу с длинным Тигром невозможно ходить - из области художественных гипербол
Андрей К
P.M.
3-4-2015 16:37 Андрей К
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

говорить о том, что в лесу с длинным Тигром невозможно ходить - из области художественных гипербол


Особенно учитывая тот факт, что его длина фактически равна/и менее/ среднестатистического гладкоствольного ружья.. .
Lis-biker
P.M.
3-4-2015 16:41 Lis-biker
не, 308 саёжка всёже поразворотистей.
Евгений949
P.M.
3-4-2015 17:03 Евгений949
пУпырь отвечу на ваши вопросы, 1. Почему тигр, потому что понравился изначально да и отзывов плохих про него я не читал 2.время владения в первом посте почти 5 лет, 3. всему учили и все проходили, тут дело не в том что с ремня на вскидку дело в том что не разворотистый и тяжелый для меня лично.
Михаил HORNET, соглашусь что ходить можно но не везде, карабин с оптикой и с ним как с берданкой по кустам не полазишь, думаю согласитесь. Ну а про местность я вообще молчу у нас преимущественно болото с тальником, так что думайте сами как там легко и весело ходить.
Мужики вот читаю ваши посты и много негатива ощущается, а ведь я просто описал свое видение владения карабином и только, ни кому свою точку зрения не навязываю, может кто прислушается из новичков и подумает а надо ли брать первым стволом тигра. И самое главное вот под шкуру кому нибудь обязательно надо залезть, там с умничать, тут с умничать, ну что за народ. Все мы тут охотники и любители, надо уважать друг друга и подсказывать по делу.
Lis-biker
P.M.
3-4-2015 17:38 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Евгений949:

надо ли брать первым стволом тигра


надо, но короткого.
у отца есть зауэр 303 бар 2.. шас короткого тигра взял- доволен.
Lis-biker
P.M.
3-4-2015 17:39 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Евгений949:

обязательно надо


так этож интырнет.. тут могут и не так обласкать
Khiv
P.M.
3-4-2015 18:01 Khiv
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

без дульника- непредставляет интереса при стрельбе.


почему?
Lis-biker
P.M.
3-4-2015 18:04 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Khiv:

почему?


теряет своё преимущество, очень маленкую отдачу и очень быстрый второй прицельный.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр 7.62х54 тип СВД разочарование, выбор, рек ... ( 1 )