Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга МК или ВПО-136 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга МК или ВПО-136

экс-историк15
P.M.
31-3-2015 13:06 экс-историк15
Господа, подскажите. Сформировалась новая хотелка. Цель - околоспортивная стрельба по железкам и бумажкам на стрельбище. Прибор не будет подвергаться спортивному тюнингу, максимум - ДТК и какой-н. коллиматор. Что лучше? Может быть примкну к IPSCшникам, но маловероятно. Так что пусть карабин все-таки отвечает требованиям этого спорта. В вопросе я мало что понимаю, подскажите.

Бюджет таков, что хватит только на впо или сайгу. Есть еще СКС и сайга длинная, но "что-то не то". Нужно магазинное питание и чтоб девайс был покороче.

unamos
P.M.
31-3-2015 13:14 unamos
Ar-15
Amateur
P.M.
31-3-2015 13:28 Amateur
цитата:
unamos:
Ar-15

примерялся к ней на медне,вернее не к ней, а впо 140 ,чета баланс у нее как то не очень,даже по сравнению с мк .. .

экс-историк15
P.M.
31-3-2015 13:34 экс-историк15
не, точно не ar
Саныч59
P.M.
31-3-2015 13:47 Саныч59
цитата:
Originally posted by экс-историк15:

Так что пусть карабин все-таки отвечает требованиям этого спорта


сайга в 223 или новом 5.45. Можно вепря опят же в 223 посмотреть. С 7.62 труднее делать сплиты.
экс-историк15
P.M.
31-3-2015 13:48 экс-историк15
а в православном в практике не используют совсем?
sas7777
P.M.
31-3-2015 13:58 sas7777
ИМХО - а че все просто, если сравнивать только например в 7,62 (раз речь об АКМ):
Сайга -
плюсы:
а. любой длины, включая совсем коротыша.
б. боковая планка для становки оп или коллиматора
в. возможность установки ДТК (на некоторых вариантах нет).
г. В идеальных условиях (нормальное качество и кучка)- проживет подольше чем АКМ за счет оптимизации производства и применения современных марок стали при изготовлении.
д. складной приклад уже стоит и аппарат в пластике.
Из минусов:
а. Главный - родные магазины либо пилить, либо делать вкладыш (сухарь) и крепить в ствольной коробке - угол подачи патронов немного отличается от родного.
б. плавающее качество- попадется от откровенной кривоты и проблем с работой и(или) по металлу и т.п. до нормальных экземпляров.
в. Стоимость- сайга стоит дороже АКМа (ВПО).
__________
АКМ (ВПО-136) Вепрь-МК. И только он без всякий ВПО-133, АК-МК и т.п.
Плюсы:
а. ГЛАВНЫЙ- В идеальных условиях (т.е. при покупке с отбором)- СОВЕТСКАЯ ПРИЕМКА. Хер убьешь и расстреляешь данный аппарат. ДО 15-20 000 доживет (гляньте настрел у Охотник1975 у него ВПО-133).
б. Можно ставить все магазины армейские вплоть до 75 бубна, усе будет работать (другие модификации все кастрированы, зуб убран, по сему- только ВПО-136).
в. можно ставить ДТК.
г. стоимость - не доходит до 20 рублей, что соответственно ниже чем стоимость сайги.

Минусы:
a. Главный- может достаться убитый экземпляр - стрелять будет, но вот может все утюгами лететь, либо не в мишень .
б. отсутствие боковой планки (не надо писать на счет кочевника- на него имхо можно ставить либо скаута либо калик, полноценный прицел не встанет, нагромождения всяких переходников- все куйня)
в. многие потом переодевают в пластик- а это лишний расход денег.
4. отсутствие складного варианта- а переделка чревата последствиями (в разных регионах по разному )
__________
Для меня аналогичен в настоящий момент выбор (планирую осенью брать что то в переходном патроне). Но он более извращенен- брать 7,62 или 5,45 или 223. Одна сайга в 308 уже есть, хочу еще одну (хотя по идее нужно брать 2- 7,62 и 223 или 5,45). Может я бы взял только в 5,45, но встает вопрос в патронах- в Московском регионе их очень трудно приобрести, а вот в 7,62 и 223 их полно в магазах.
Как говориться не охотник, просто стреляю по бумаге 100-300 метров (ща пока до 150 метров дополз ).
Для себя пока решил- буду брать ВПО-136, кочевник-2 уже прикупил. в случае ненахождения нормального варианта возьму сайгу в 5,45 если с патриками все наладится. если не наладится- то сайгу 7,62. А там может и 223 возьму если деньги позволят.


экс-историк15
P.M.
31-3-2015 14:16 экс-историк15
размер важен. надоело весло таскать в рюкзаке((
sas7777
P.M.
31-3-2015 14:33 sas7777
складных саег полно с 330 стволом, "свисток" по факту сьемный (штифт). Можно и всякие МА-АК (молот армс) складные посмотреть- но забудьте о взаимозаменяемых родных АКМ магазинах без переделки и на серии МА нет боковой планки (можно в принципе сразу сней заказать с молот армс за доп. денежку или приколхозить уже потом). И кстати серия МА-АК уже будет по цене равна или выше чем обычная Сайга.
ИМХО - Вы окончательно определитесь для чего вам аппарат- на стрельбище стрелять (насрать какая длина ствола если в авто передвигаетесь до стрельбища и обратно) или куда то там с ней лазить-выШЫвать-зомбей валить-бп . Но надо помнить чем короче ствол- тем херовее траектория- эффективность стрельбы по дальности уменьшается (будете вести на средние расстояния беспокоящий огонь )- громче выстрел, быстрее найдут и укусят .. . 415 более-менее универсален, но в основном для открытой местности (более длинный смысла брать нет если будете валовкой пользоваться, в принципе для чего обычно сайга и берется). 330 обрезок лучше для помещений, скрытой переноски и движении в транспортном средстве. И по настильности, если коротыш все таки решите взять - лучше в 223.
ЗЫ- повторюсь- все вышеизложенное на счет длины ствола - исключительно мое имхо! В полемику вступать не буду .
экс-историк15
P.M.
31-3-2015 17:07 экс-историк15
тут была еще мысль длинную сайгу под спорт заточить. но приклад с рук. от мпри уже под десятку стоит, как пол-сайги мк.. . а интересно, были такие попытки?
Norg
P.M.
31-3-2015 17:16 Norg
цитата:
Originally posted by экс-историк15:

хватит только на впо или сайгу.


Если Вы размышляете над этим, то берите Сайгу. Только посмотрите как следует, тем здесь много.

Что до ВПО 136, то... он просто лучше. Не буду вдаваться "чего и как", текстов длинных писать -- лучше и точка.

Уважаемый участник sas7777 хорошо написал, но самого главного не указал ))). И я не буду.

Берите Сайгу. ВПО 136 нужен тому, кто знает зачем его покупает.

zzDenzz
P.M.
31-3-2015 17:17 zzDenzz
цитата:
экс-историк15:
тут была еще мысль длинную сайгу под спорт заточить. но приклад с рук. от мпри уже под десятку стоит, как пол-сайги мк.. . а интересно, были такие попытки?

Посмотрите в начале темы про 5,45 или на трубе - видюха была как из охотварианта пиндосы делают стандартный АК, имхо не смотрите вы на приклады за 10-ку, поставьте обычный АКшный пластик, и рукоятка, имхо, совсем не нужна. Как займетесь практикой поймете, что еще тюнингануть, а длинный ствол может стать преимуществом. Отличия в магазинах=гвоздь приварить и пару раз напильником шмурыгнуть.

matrozello
P.M.
31-3-2015 17:32 matrozello
цитата:
экс-историк15:
Господа, подскажите. Сформировалась новая хотелка. Цель - околоспортивная стрельба по железкам и бумажкам на стрельбище. Прибор не будет подвергаться спортивному тюнингу, максимум - ДТК и какой-н. коллиматор. Что лучше? Может быть примкну к IPSCшникам, но маловероятно. Так что пусть карабин все-таки отвечает требованиям этого спорта. В вопросе я мало что понимаю, подскажите.

Бюджет таков, что хватит только на впо или сайгу. Есть еще СКС и сайга длинная, но "что-то не то". Нужно магазинное питание и чтоб девайс был покороче.

При таких хотелках впо-136 однозрачно. А на разницу в цене сможете купить дтк, пластиковый обвес и мешок магазинов, которые не нужно адаптировать.

zzDenzz
P.M.
31-3-2015 19:12 zzDenzz
цитата:
При таких хотелках впо-136 однозрачно. А на разницу в цене сможете купить дтк, пластиковый обвес и мешок магазинов, которые не нужно адаптировать.


"Золотые слова говоришь" , если длинную не пилить и в мажор не лезть, то +100
ЗЫ: Пока сам с 7-й в мажоре не поучаствую не верится.
kzj_73
P.M.
31-3-2015 19:49 kzj_73
цитата:
Originally posted by sas7777:

Сайга
В идеальных условиях (нормальное качество и кучка)- проживет подольше чем АКМ за счет оптимизации производства и применения современных марок стали при изготовлении.


цитата:
Originally posted by sas7777:

АКМ (ВПО-136) Вепрь-МК.
ГЛАВНЫЙ- В идеальных условиях (т.е. при покупке с отбором)- СОВЕТСКАЯ ПРИЕМКА. Хер убьешь и расстреляешь данный аппарат. ДО 15-20 000 доживет


"Как прикажешь тебя понимать, Саид?" (С)
Bober80
P.M.
31-3-2015 20:01 Bober80
Вопрос - кто либо видел СВОИМИ глазами расстрелянную до" утюгов" Сайгу или Вепря? 7,62, 223? Это как НЛО - оно как бы есть, но его практически никто не видел.
headshot
P.M.
31-3-2015 20:53 headshot
О Сашка Грэй Че то не видел этого видео с ней, дайте ссыль
Р.S. Под такие хотелки я бы взял Саегу 5.45*39 со стволом нормальной длинны и складным прикладом, если есть такие
экс-историк15
P.M.
31-3-2015 22:49 экс-историк15
В комменты призывается Grossfater Muller.. .
sas7777
P.M.
1-4-2015 07:51 sas7777
На счет сайги и вепря и настрела- в идеальных опять же условиях (те сайга сделана не по остаточному принципу, а например для американов или просто нормальная, акм не убитый, те ствол нормальный, остальное можно пережить)- они оба достреляют до 15-20 тыр без особых проблем. На счет проблем на вепре, то бишь акм- у знакомого при расстреле пары магазинов в быстром темпе начинаются дикие отрывы вправо вниз и не на уровне мишени, а ближе (при стрельбе на 50 метров пули где то на 25 метров ближе и чуть правее мишени метра на полтора землю рыхлят. Это из лично того что сам видел при своей и его стрельбе из его впо-136. У нас обоих и с открытого прицела. Те кривые руки как фактор отсутствуют. Ну и тут на ганзе почитайте- были отзывы о проблемных аппаратах в тч и с утюгами. И кстати описанные выше сравнения - это просто усредненные критерии , не нужно их прям буквально воспринимать, но и забывать не стоит.
Slava Tatarin
P.M.
1-4-2015 08:17 Slava Tatarin
насколько глубокий вопрос форумчанина и главное неожиданный, пипец.
Охотник1975
P.M.
1-4-2015 08:22 Охотник1975
цитата:
Originally posted by sas7777:

они оба достреляют до 15-20 тыр без особых проблем


в 7,62х39 и 30 тысяч легко выхаживают без потери кучности
Михаил HORNET
P.M.
1-4-2015 08:35 Михаил HORNET
Я за сайгу МК, из этих двух если только, мотивируя исключительно только удобством монтажа оптики на боковую планку, а оптика 1-4х24 - ну самое оно, с ним возможности оружия резко расширяются в руках того же самого стрелка, тем более в более минометном калибре 7,62х39, да еще с длиной ствола 415
Попробуйте пострелять с оптикой и без по МАЛОКОНТРАСТНЫМ попперам/тарелкам на 100-300 м - и разница будет более чем
Если гонги стоят открыто и контрастны - хороший стрелок с открытого практически не уступить стрелку с оптикой
Но все изменяется, стоит мишени сделать малоконтрастными
В реальных условиях все мишения максимлтно стремятся сталь малоконтрастными
Ну и какой после этого вывод напрашивается?
Поэтому также подумайте о Сайге 5.45, там планка есть
ВПО-133/136/134 можно просто купить чтобы был , без всякой оптики
экс-историк15
P.M.
1-4-2015 08:43 экс-историк15
Господа, а возможно охотничью сайгу переделать в спортивную винтовку, или ну его даже пытаться?
Охотник1975
P.M.
1-4-2015 08:58 Охотник1975
цитата:
Originally posted by экс-историк15:

Господа, а возможно охотничью сайгу переделать в спортивную винтовку, или ну его даже пытаться?


а не легче сразу купить то, что нужно или "нормальные герои всегда идут в обход"? и вообще, что есть в вашем понимании "спортивная винтовка"?
sas7777
P.M.
1-4-2015 09:21 sas7777
я так думаю нужно побахать с тем что есть с теми, с кем в последствии будете тренироваться (я так понимаю речь идет просто о плинкинге, тренировках и практической стрельбе и в пятую очередь- о спорте (видимо айписне, т.к. сайга 7,62 на бенчрест не тянет )Они то уже и напоют что лучше переделать (или не япстись и купить саежку или впо), а заодно вы сами прекрасно все поймете. а тут вам насоветуют и теоретеГи и практики и спортсмены и зомбЭхантеры - и все будет в куче.. . А у них у всех требования под оружие разное, вы же сами до сих пор не определились для чего вам аппарат.
Были единичные варианты переделки охотварианта (т.е. приклад-весло, СК с наклоном под данный приклад)- люди переставляли усм, ставили пистолетку и короткий приклад или телескоп.. . Вроде как на(в) Украине так делали.В теме сайга 308 всплывала такая саежка в пятнах, была переделана из обычной "америанки". В живую я лично такие переделки не видел, только булпап один раз в гладком видал.
Lis-biker
P.M.
1-4-2015 09:32 Lis-biker
на всех сайга-мк 03 есть боковая планка, а вот на акм-ах не на всех.
Бээсник
P.M.
1-4-2015 09:40 Бээсник
ну вот ,блин,один в один хотелка....
Почти..
В субботу или воскресенье иду покупать и думаю или Сайгу короткую в 223, или ВПО-136С.
Хочется компактности..
Сайга МК03 223,пуля обладает лучшей настильностью и точность,большее количество боеприпасов...
Минус- дороговизна магазинов на 30 мест,

ВП)-136С,ну, с натяжкой, почтивсамделишный боевой автомат,с убранным автоматическим огнем. Харизма.. Да и вид узнаваем,внушает.. Очень часто аппарат уже пристрелян..
Минус-не всегда можно найти в нормальном состоянии,обычно практически все с косяками и дефектами.

Я заметил.что на гражданский рынок, в основном, армия отправляет то,что ей не нужно,правда иногда и попадаются идеальные,нестреляные, стволы.



click for enlarge 620 X 414 127.5 Kb
click for enlarge 640 X 425  79.8 Kb

Lis-biker
P.M.
1-4-2015 09:44 Lis-biker
в 223 брать при наличии 5.45 смысла думаю нет.
кстати на мк03 есть родные тридцадки в 7.62
9696260.jpg
Бээсник
P.M.
1-4-2015 09:45 Бээсник
цитата:

а. ГЛАВНЫЙ- В идеальных условиях (т.е. при покупке с отбором)- СОВЕТСКАЯ ПРИЕМКА.
[/B]

Херня эта советская приемка.. Намедни вертел автомат,136С,мушка заметно завалена влево... и слегка косит прицельная планка.

Бээсник
P.M.
1-4-2015 09:52 Бээсник
цитата:
Lis-biker:
в 223 брать при наличии 5.45 смысла думаю нет.

Ага,если бы был коротыш 5.45.. Не было бы смысла.. Но коротыша 5.45 нет!
И думаю в таком виде как 03 не будет..

Lis-biker
P.M.
1-4-2015 09:55 Lis-biker
подождём..
Lis-biker
P.M.
1-4-2015 10:09 Lis-biker
в ЛРО ясно дали понять, "выпавший" штифт на мк03 - статья, у нас там эээ сотрудник такой весь из себя правильный.
родной свисток на мк03 нифига не работает, так вспышку чутка гасит, а вот на акм компенсатор родной ничётак работает, и в нём нет никаких штифтов и прочего.
вес

click for enlarge 1286 X 804 132.9 Kb
я поменял мк03 на акм, не жалею, но мк03 очень хороший папарат, можно брать, особенно тем кому складной приклад нужен, мне без надобности, у меня даже антабка была перенесена, приклад не складывался
c дульником тока проблемы возникнуть могут, типа переделка оружия итп.. ну.. по крайней мере в нижегородском лро.

Бээсник
P.M.
1-4-2015 10:13 Бээсник
цитата:
Lis-biker:
в ЛРО ясно дали понять, "выпавший" штифт на мк03 - статья, у нас там эээ сотрудник такой весь из себя правильный.
родной свисток на мк03 нифига не работает, так вспышку чутка гасит, а вот на акм компенсатор родной ничётак работает.
вес.

У меня ЛРОшник бывший сослуживец. я как то у него силдел пол-дня.. Мужики приносили на перерегистрацию оружие, так он тупо лишь документы собирал,никуда не лез, ничего не крутил.. Только сверял номера и все..

Lis-biker
P.M.
1-4-2015 10:15 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Бээсник:

Только сверял номера и все..


так невсеж е... ые, есть и нормальные люди.
sas7777
P.M.
1-4-2015 10:16 sas7777
цитата:
Херня эта советская приемка..
кому как, многие хотят купить ВПО-136 именно из за этого+ подержать, пострелять из имперского оружия (читайте- историю великого государства дома хранить). Большинство же чисто спортсменов или практиков (кто много стреляет) берет сайги, а не акмы, т.к. не являются фанатами истории, а просто юзают оружие как инструмент.. . Мне например очень нравится СВТ, когда ее в руках держишь, понимаешь что у тебя в руках оружие дедов, но я ее никогда не куплю просто как историческое наследние, во первых- из за того что жалко будет стрелять из нее (а накуа она тогда мне?), а во вторых- выбирать нужно из зачастую откровенного хлама. Я вот сайгу 308 купил, хотя она дороже стоила. Зато ее не жалко, расстрелял- выкинул, купил другую. Нехай СВТхи фОннатам историческим достанутся.

цитата:
кстати на мк03 есть родные тридцадки в 7.62

стоят они только сколько? Я в магазинах по 1800 рэ видел как то. Я например себе магазины под семеру и пятеру по 150-200 рэ брал рыжие в количестве по 10 штук обоих наименований, т.е. на 4 рубля 20 магазинов взял Это я должен был что ли 18 000 рэ отдать за 10 магазов на сайгу? Нахуа спрашивается? Или там пластик золотой в отличии от обычных армейских магазинов?

Lis-biker
P.M.
1-4-2015 10:19 Lis-biker
цитата:
Originally posted by sas7777:

пластик золотой


я в своё время по рублю брал, а ещё у меня бубен был, я там пилил задний зуб,при этом переднюю выемку не заваривал, подача была нормальной.
Lis-biker
P.M.
1-4-2015 10:20 Lis-biker
современные технологии.. ага какже.. разницы с акм тупо нет
sas7777
P.M.
1-4-2015 10:21 sas7777
да нахрен эти бубны не нужны- тяжелые, гремят,долго заряжать, при стрельбе даже с акма, т.е. ничего точить-пилить не нужно- все равно иной раз бывает подклинивают.. . И стоят нынче как половина вепрятины той же . Проще тридцаток набрать с собой иииии :
https://youtu.be/-m6-aqU6-C8
Lis-biker
P.M.
1-4-2015 10:25 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Бээсник:

думаю в таком виде как 03 не будет..


а я думаю будет, ак же есть.
Lis-biker
P.M.
1-4-2015 10:27 Lis-biker
цитата:
Originally posted by sas7777:

тяжелые


2кг полный

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга МК или ВПО-136 ( 1 )