Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Поражающее действие пули.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поражающее действие пули.

A@A
P.M.
27-4-2002 12:42 A@A
Коллеги!
Предлагаю на обсуждение тему-поражающее действие пули.У кого чем есть поделиться?
Готов дать характеристику по 308W Sako и Lapua,а также по нашим НЗВА обоих типов (ОБ и П/О)по таким целям как:
тетерев,глухарь,олень,лось.
Mihalich
P.M.
27-4-2002 07:25 Mihalich
Да я думаю 308 на всю живность пойдет....
Зависит от расстояния и настильности винтовки ..... .
Dr.Watson ща появится и все расскажет.... .
anatoly
P.M.
5-6-2002 04:59 anatoly
Originally posted by A@A:
Коллеги!
Предлагаю на обсуждение тему-поражающее действие пули.У кого чем есть поделиться?
Готов дать характеристику по 308W Sako и Lapua,а также по нашим НЗВА обоих типов (ОБ и П/О)по таким целям как:
тетерев,глухарь,олень,лось.

Зайца и рябчика я стреляю оболочкой, при стрельбе смотрю, чтобы пуля летела либо в откос (бугор, сопка и др), а рябчик - в дерево. глухаря у нас нет. Коза, кабан, изюбр - полуоболочка или оболочка с дырочкой. По моему заяц и рябчик мелковаты для этого патрона (308 WIN) и идеальный вариант - это иметь ствол 5.6 и от 308 и выше до 9.3х63 или 76, но таким (последним) патроном стрелять у нас почти нечего, лосей у нас нет, а медведя я стрелял только раз (7.62х39), да и то промазал (далеко и в ход). Плохо, что номенклатура наших патронов ограничена оболочкой и полуоболочкой в 9.4 и 9.1 г (308 W). У буржуев на животных не крупнее козы можно использовать пулю 5.6 г, на средних до оленя - 9 г, а на крупных - до 13 г и каких угодно вариаций, с контролируемой деформацией в частности. Новосибирские патроны у нас бывают редко, а точнее были только раз. Да они и дороже. По моему мнению - полуоболочка и оболочка 308W только на коз и оленей (изюбр), мелкий кабан, хуже - крупный кабан, медведь - здесь лучше 375. Конечно все зависит от того куда попадешь (но речь то о том, что лучше).
С Уважением Анатолий

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Поражающее действие пули.