Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин Grand Power SA58 Semi (VZ58) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин Grand Power SA58 Semi (VZ58)

Medvidek
P.M.
10-3-2015 10:44 Medvidek
Когда-то подкинул идею: cz 858?
и вот, через пять лет:
artemida-hunter.ru
Кто нибудь купил? Что внутри и снаружи (огражданивание, кримметки, оригинальные клейма, новодельные надписи и т.д.)?
С Э М
P.M.
10-3-2015 18:52 С Э М
цитата:
Medvidek:
Когда-то подкинул идею: cz 858?
и вот, через пять лет:
artemida-hunter.ru
Кто нибудь купил? Что внутри и снаружи (огражданивание, кримметки, оригинальные клейма, новодельные надписи и т.д.)?



Купля-продажа САЙГА

Тема: ЗАСТАВА, Ижевск АК-47, АКМН, РПКН, ППШ и Сайга-МК от Смоллета. Доставка по РФ

Зайдите туда на последней странице темы всё очень чётко с фото. Сам сегодня держал его в руках, впечатления очень положительные и в живую выглядит на много компактнее, удобнее и лёгкий по сравнению с АК. В руках очень приятно держать, короче аппарат комфортный.Если бы со складным прикладом продавали наверно бы купил.

Horst88
P.M.
11-3-2015 09:11 Horst88
50 дороговато все же.
30-35.
Он вроде продавался за 30 с чем -то .
На коллекционку за 30 взял бы .
Medvidek
P.M.
11-3-2015 10:02 Medvidek
Это он а Артемиде столько стоит У них вообще последнее время с ценниками не очень.. , но это Москва. В Подмосковье всё намного лучше, вот например: arcenal-m.ru
shans2
P.M.
11-3-2015 11:32 shans2
Посмотрел по сылке ЗАСТАВА, Ижевск. ВПО/АКМН, Вепри и Сайги от Смоллета. Доставка по РФ экспресс-обзор. Не совсем понял что это на фото. Не должно же быть штифтов, так как этот образец не стоял никогда на вооружении в нашей стране.
click for enlarge 398 X 293  21.4 Kb
shans2
P.M.
11-3-2015 11:36 shans2
Прошу прощения, дочитал обзор. Это место установки штифта. Получается, что лучше перебздеть, чем недобздеть
Застава Ижевск
P.M.
11-3-2015 12:52 Застава Ижевск
Приветствую всех!

По просьбе ТС представляю обзор изделия, скопированный из моей "продажной" темы.

Чехословацкий автомат SA vz.58, конверсированый в гражданский карабин.


click for enlarge 1920 X 929 776.8 Kb
click for enlarge 1920 X 975 799.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1198 994.1 Kb

Я, конечно, знал, что такое оружие есть, что кто-там ввозил их в Россию в малых дозах и т.п. Честно, не ждал, что дойдёт до нас. Дошло!

Разобрал. Собрал. Осмотрел всю партию, выбрал. Отстрелял. Отлично!

Итак, описание. Лично для меня это оружие стало интересным в перевую очередь по причине применяемого боеприпаса. Наш родной 7,62-мм патрон обр. 1943 года. То есть, цивильно говоря 7,62 х 39 мм. Сам факт того, что можно пользоваться распространённым, мощным отечественным боеприпасом - огромный плюс.

Правда, взаимозаменяемых с АК частей нет. Магазины тоже не подходят (при всей их внешней схожести). Магазины, кстати, алюминиевые. В комплекте - две штуки, каждая на 30 мест. Без ограничителя.

Органы управления.

Флажок переводчика-предохранителя справа на коробке над спусковым крючком. Достаточно удобно. промежуточное положение - ПР, заднее - ОД, переднее АВ. В переднем положении при нажатии на крючок выстрел не производится. Со включенным предохранителем патрон в патронник досылается. Блокируется только спусковой крючок.

click for enlarge 1920 X 1345 253.6 Kb

Защёлка магазина расположена приблизительно как у АК, под ствольной коробкой, но при этом смещена влево и вписана в контуры фигурной спусковой скобы. Всё это позволяет отмыкать магазины левой рукой. Правой - неудобно. Зато левой получается быстро. Как по мне - калашниковская схема правильнее. Но тут уж каждому - своё. В данном случае плюс в том, что зацепиться за что-либо такой защёлкой практически невозможно.

click for enlarge 1920 X 1047 802.6 Kb

Рукоятка затворной рамыы - сморит вправо-вверх. Очевидно для того, чтобы досылать патрон в патронник также можно было при помощи левой руки.

И самая главная особенность УСМ - ОСТАНОВ ЗАТВОРА! Автоматический! Вот уж то, чего действительно не хватает АК! По израсходовании патронов затвор с рамой становятся на останов. Примкнув наполненный магазин стрелок должен чуть потянуть рукоятку затворной рамы на себя. После этого подвижные части уйдут вперёд, а патрон будет дослан. Быстро и очень удобно.

В нижней части ствольной коробки, перед спусковой скобой, у правой стенки - кнопка принудительного подъёма останова затвора. Примерно как в гладкоствольной Сайге-12К-030.

click for enlarge 1920 X 1071 716.5 Kb

Материаол фурнитуры - карболит. Исключительно красивый и приятный на ощупь.
И вообще, оружие отличается замечательной эргономикой и малым (по сравнению с АК) весом. Такая лёгкая и удобная (несмотря на фрезерованную коробку) игрушка. Внешне может показаться кому-то неказистым, но лично мне понравился как в части технической эстетики внешнего вида, так и в части оригинальности конструкции. Но о конструкции - ниже.

Прицельные приспособления состоят из секторного прицела размеченного до 8 гектометров (800 м). Прицел примерно как у АК, но при этом меньше и изящнее. Мушка помещается внутри колодки с кольцевой защитой, регулировка по вертикали и горизонтали - также аналогично АК.

click for enlarge 1920 X 1199 934.9 Kb

Дульное устройство - новодельный дульный тормоз-пламегаситель. Стоит намертво, похоже, что на фиксаторе резьбы. Сдёрнуть не удалось. Хотя не очень и старались, если честно На оригинальном автомате былу обычная муфта, как я понимаю. Увы, её нет.

click for enlarge 1920 X 1314 938.8 Kb click for enlarge 1916 X 2266 176.0 Kb

С другой стороны, отдача при стрельбе из оружия практически не ощущается, несмотря на меньший по сравнению с АКМ вес. Вполне возможно, что новый ДТП вносит в это свой вклад. А может быть, фрезерованная коробка и устройство возвратно-боевого механизма. Факт остаётся фактом: стрельба предельно комфортна.

Под прицельной колодкой - девственный прилив для штыка. Но примкнуть его не получится по причине наличия на дуле всё того же ДТП.

Проблем при стрельбе замечено не было: гильзы весело вылетают вправо-вперёд, по израсходовании патронов затвор остаётся на задержке. Удержание и прицеливание - удобные. Несколько мешает кольцевое ограждение мушки (как на Тигре/СВД), но это терпимо. Лично мне больше нравятся "крылья" ограждения по типу АК.

Спуск ровный, но при этом более длинный и тяжёлый, чем на АК. Надо привыкать. Один-два выстрела (см. мишени ниже) я с непривычки "сдёрнул".

Устройство оружия.

click for enlarge 1920 X 937 680.0 Kb

Первое, что поразило - схема запирания. Не вращающийся затвор, а качающаяся боевая личинка! Клиновое запирание, по сути. При такой конструкции затвор довольно миниатюрный и аккуратный. Но при этом очень простой. И главное - личинка и затвор - хромированные! Ударник удерживается в затврое за счёт выбрасывателя. Отдельного штифта, как у Ак нет. Всё очень рационально.

click for enlarge 1913 X 3000 364.2 Kb
Выше: в направляющей видно вырезы в которые для запирания входят выступы личинки.
click for enlarge 1439 X 1438 862.4 Kb click for enlarge 1905 X 1378 993.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1230 815.9 Kb click for enlarge 1920 X 1465 183.8 Kb
Выше: слева - затвор открыт, справа - затвор закрыт.
Ниже: затвор закрыт, вид сзади.
click for enlarge 1920 X 2414 297.0 Kb

Затворная рама довольно массивная, фрезерованная. Газового поршня на ней нет, это отдельная деталь. Кстати, крышки над рамой нет и когда она остаётся на останове, магазин, похоже, можно снаряжать из обоймы. По типу СКС. Жаль, СКСовской обоймы не было проверить...

click for enlarge 1920 X 1046 785.3 Kb

Очень интересно выполнен курок. В виде длинного пальца диаметром примерно 10 мм. Он не как у АК, вращается на оси, а движется поступательно, внутри рамы. Примерно как у АС/ВСС. Боевая пружина, толкающая курок, расположена на крышке ствольной коробки. Там же, но выше, расположена и возвратная пружина. Сама по себе крышка миниатюрная и очень аккуратная. Но при этом достаточно прочная (толще, чем у АКМ, тоньше, чем у АК-47. Калёная).

Газовый поршень примерно как у СКС и СВД - имеет свою возвратную пружину. она помещается в прицельной колодке. Что поразило - газовой трубки нет как таковой! Есть газовая камера впереди и прицельная колодка сзади. На них базируется поршень. И всё это накрывается ствольной накладкой. Нагара при стрельбе не очень много, но зеркало поршня очищается довольно плохо. Чистить надо основательно.

click for enlarge 1920 X 1410 973.4 Kb click for enlarge 1920 X 1438 353.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1178 926.4 Kb

Принадлежность хранится в брезентовой чехле с завязками. Выполнена она с конструктивной точки зрения очень рационально.

В комплекте принадлежности имеются:

Двухсоставной шомпол, шило - фиксатор шомпола, металлическая маслёнка, ёршик для чистки патронника, дульная накладка, насадка для холостой стрельбы, протирка.

Центральное место в системе занимает исключительно оригинальная маслёнка с крышкой. Крышка конструктивно выполнена так, что в неё вставляется шомпол, фиксируется шилом, на шомпол надевается дульная накладка, в конец шомпола вставляется протирка. Вся эта конструкция ставится со стороны дульного среза. Накладка, надетая на последний предотвращает растирание нарезов при чистке. Маслёнка при этом используется как рукоятка шомпола.

Для чистки патронника, камеры и прицельной колодки в крышку маслёнки под углом 90 град. от продольной оси может вкручиваться ёршик или протирка.

У крышки, судя по всему, есть ещё какая-то функция: на ней есть ступенька. Судя по всему, не просто так. Мы пытались понять для чего она, но так и не смогли. Куда мы её только не совали.. .

Шило необходимо для извлечения из затвора выбрасывателя. прмерно так, как это делается жалом протирки у ПМ.

click for enlarge 1920 X 1681 421.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1383 373.6 Kb click for enlarge 1920 X 1434 956.3 Kb
click for enlarge 1920 X 729 665.2 Kb click for enlarge 1920 X 1289 250.9 Kb

Криминалистические метки.

На зеркало затвора нанесена проточка. Наносилась неаккуратно, в большинстве случаев на ударнике также есть её след. В канал ствола (примерно посредине) установлен штифт. Это самая печальная часть моего рассказа. Вообще, создаётся впечатление, что огражданивали оружие небрежно, неквалифицированно и при минимуме оборудования. На некоторых карабинах штифты были всажены так, что при калибре по каналу 7,64 под штифтом не проходил 7,61! На одном был безобразно пережат ДТП. При калибре 7,63 на срезе проходной был 7,61. То есть, явно какие-то проблемы при установке имели место быть. В конечном итоге я отобрал два, у которых по всему стволу было 7,65 мм. Надо сказать, отстрелялись оба отлично и моих ожиданий не обманули.

Ещё один я оставил себе. Он более поношенный и ствол из-за штифта не идеальный, но зато на нём стояла боковая планка. Коллекционная редкость! Кстати, планка на треть выходит на приклад. По сечению - как для наших прицелов, но нет прорези для эксцентрика. Что-то там стояло чешское, специфичное Стрелял он хуже, чем два отборных.

Окончательно ощущение от оружия - отличный автомат, но для технически подготовленного солдата. Очень качественный, аккуратный и рационально устроенный. Чуть менее прочный (думаю), чем АК. оргажданен, скажем так, небрежно, но выбрать приличный можно (1:5 примерно, по моим ощущениям).

У кого есть деньги и место в лицензии - рекомендую!

С уважением, Максим, Ижевск

Medvidek
P.M.
11-3-2015 13:55 Medvidek
Максим, большое спасибо!

Кстати, его действительно можно заряжать из обоймы СКС.

Донгуз 646
P.M.
11-3-2015 17:02 Донгуз 646
Большое спасибо за обзор. Пользовался таким, но никогда не было возможности спокойно отстрелять на кучность. Есть ли результат отстрела?
Застава Ижевск
P.M.
11-3-2015 18:27 Застава Ижевск
Да есть, но это два лучших из партии.

Потом я стрелял тот, что отложил для себя (с планкой). Результат был хуже раза в полтора-два.

Застава Ижевск
P.M.
11-3-2015 18:33 Застава Ижевск
Да есть, но это два лучших из партии.

Потом я стрелял тот, что отложил для себя (с планкой). Результат был хуже раза в полтора-два.

click for enlarge 1920 X 1984 204.2 Kb click for enlarge 1920 X 1999 221.3 Kb

Там, где отрывы, скорее я сам больше дёргал: у него спуск длинный и более тяжёлый, чем у Ак. Хотя я бы не сказал, что это сильно напрягает.

С уважением, Максим, Ижевск

Zhelezniy_Felix
P.M.
11-3-2015 19:35 Zhelezniy_Felix
а штифт то зачем? можно тему обзора аппарата сразу прекращать.
V1
P.M.
11-3-2015 19:44 V1
цитата:
Originally posted by Застава Ижевск:

Дульное устройство - новодельный дульный тормоз-пламегаситель. Стоит намертво, похоже, что на фиксаторе резьбы. Сдёрнуть не удалось. Хотя не очень и старались, если честно


Стопор надеюсь догадались отжать?
V1
P.M.
11-3-2015 19:47 V1
Вот вам ещё, в связанные темы

CZ SA Vz.58

V1
P.M.
11-3-2015 19:49 V1
Вот вам ещё в связанные
CZ SA Vz.58
Застава Ижевск
P.M.
12-3-2015 16:44 Застава Ижевск
цитата:
Originally posted by V1:

Стопор надеюсь догадались отжать?

Это правильно называется гнеток. Его не отожмёшь. Там сделан новый гнеток. Выбивается передний штифт из колодки мушки, и тогда его можно отжать. Но всё равно, ДТП не снимается. На одном снимался, который с планкой был.

С уважением.

V1
P.M.
12-3-2015 19:19 V1
цитата:
Originally posted by Застава Ижевск:

Это правильно называется гнеток. Его не отожмёшь. Там сделан новый гнеток. Выбивается передний штифт из колодки мушки, и тогда его можно отжать.


Я не знаю что такое гнеток но и штатная гайка защищающая резьбу, и компенсаторы на моём фиксируются ПОДПРУЖИНЕННЫМ стопором легко отжимаемым отверткой внутрь колодкт, и всё свинчивается. Чего там наделали у вас и как вздумали назвать уж не знаю.

Тут видна прорезь и стопор

Застава Ижевск
P.M.
13-3-2015 11:25 Застава Ижевск
То, что Вы называете стопором - правильно называется гнетком. На всех пришедших карабинах он не отжимался. Если выбить передний штифт колодки - отжимается. Но ДТП снять всё равно невозможно: даже люфта нет, сидит намертво. Исключение составлял карабин с боковой планкой: там сразу было понятно, что ДТП просто навинчен по резьбе без фиксатора: незначительный люфт присутствовал. Соответственно, насадка легко снималась.

Кстати, а у Вас штатная муфта для защиты резьбы тоже в комплекте, получается, была? У нас была только насадка для холостой стрельбы.

V1
P.M.
13-3-2015 17:09 V1
цитата:
Originally posted by Застава Ижевск:

правильно называется гнетком.


Да называйте хоть оглоблей, хоть пендюрочкой, мне не жалко. Раз стопор не отжимается то там скорее всего впендюрили кусок прутка и зафиксировали той же шпилькой. Возможно чтобы удовлетворял вашим требованиям общей длинны? (Или для облегения чистки . Чтоб заипацца.)

C муфтой и продавался. ДТК был куплен отдельно. Это как бы буш ган моей жены.

Вот вам чтоб поменьше открывать уже открытых америк
CZ 858. Как обычно, похвастаюсь)
CZ SA Vz.58
Можете добавить в связанные

eugene107
P.M.
13-3-2015 19:09 eugene107
> С другой стороны, отдача при стрельбе из оружия практически не ощущается, несмотря на меньший по сравнению с АКМ вес.

На каком-то малоизвестном сайте (с) углядел, что вес VZ-58 - 3.1 кг, АКМ 3,14 кг.

Есть ли возможность взвесить то и другое, а то странно как-то - неужто 40 грамм так чувствуются?

------
Делай добро! Или умри.. .

V1
P.M.
13-3-2015 19:16 V1
Я подозреваю что чувствуются не 40грамм а разница в устройстве автоматики и оси приложения сил отдачи, обусловленные положением приклада и т.д.
FRAG
P.M.
14-3-2015 08:24 FRAG
Взор со складным прикладом и гайкой на своле без магазина 2900 +-20 грамм, взвешивал лично.
Так что разница больше. Кроме того, другая развесовка немного. В итоге разница при удержании в руках с АК очень заметна.
С Э М
P.M.
15-3-2015 08:43 С Э М
цитата:
V1:

Да называйте хоть оглоблей, хоть пендюрочкой, мне не жалко. Раз стопор не отжимается то там скорее всего впендюрили кусок прутка и зафиксировали той же шпилькой. Возможно чтобы удовлетворял вашим требованиям общей длинны? (Или для облегения чистки . Чтоб заипацца.)

C муфтой и продавался. ДТК был куплен отдельно. Это как бы буш ган моей жены.

Вот вам чтоб поменьше открывать уже открытых америк
CZ 858. Как обычно, похвастаюсь)
CZ SA Vz.58
Можете добавить в связанные

Зачем так нервно реагировать? В оружии надо всё называть как оно и называется, но если Вам по.. . то тогда и ложку в руках можно назвать лопатой или наоборот.Устава от колхоза отличаться.

V1
P.M.
16-3-2015 17:15 V1
Вам показалось. Мне действительно дозвезды какие термины вы там себе откопаете в летописях и вздумаете использовать.
С Э М
P.M.
16-3-2015 18:25 С Э М
цитата:
V1:
Вам показалось. Мне действительно дозвезды какие термины вы там себе откопаете в летописях и вздумаете использовать.

Каждому своё, "лишь бы костюмчик седел".

V1
P.M.
16-3-2015 19:29 V1
Кстати а слово 'защёлка' так же неправильно как и 'стоппер' али как?
С Э М
P.M.
16-3-2015 21:45 С Э М
цитата:
V1:
Кстати а слово 'защёлка' так же неправильно как и 'стоппер' али как?

Фиксатор. То, что было написано "защёлка" так чтоб вам было понятней .Но Вам же всё равно, тогда к чему такая суета?

V1
P.M.
16-3-2015 22:46 V1
O! Ну вот так и думал что использую что то не то! Ай яй яй. Я всё исключительно что те что с 'гнетками' в непонятках не остались.
С Э М
P.M.
17-3-2015 06:34 С Э М
цитата:
V1:
O! Ну вот так и думал что использую что то не то! Ай яй яй. Я всё исключительно что те что с 'гнетками' в непонятках не остались.

Вопрос же очень прост, зачем так суетится?

V1
P.M.
17-3-2015 07:15 V1
У вас вообще по теме есть что сказать или только по лексике и терминологии? И ещё - какое значение слова 'отъипитесь' вам не яснО?
С Э М
P.M.
17-3-2015 09:03 С Э М
цитата:
V1:
У вас вообще по теме есть что сказать или только по лексике и терминологии? И ещё - какое значение слова 'отъипитесь' вам не яснО?

Почитайте с начала с чего всё началось, грубить не стоит здесь общаются цивилизованные люди а не б... .

V1
P.M.
17-3-2015 15:57 V1
Вам какой вопрос повторить? Первый, второй или оба? Цивилизованные люди для начала не дойобываются до терминов радостно откопав какую то экзотику времён пищалей и не носятся с ними как дурак с писаной торбой.
С Э М
P.M.
17-3-2015 17:38 С Э М
цитата:
V1:
Вам какой вопрос повторить? Первый, второй или оба? Цивилизованные люди для начала не дойобываются до терминов радостно откопав какую то экзотику времён пищалей и не носятся с ними как дурак с писаной торбой.

Вы в конюшни так с себе подобными общайтесь, сельпо блин какое-то.На остальное мне так же фиолетова как и вам. "дойобываются"-(цитата) на улице а я вам в корректной форме писал. так что следите за своим ломаным русским языком.

V1
P.M.
17-3-2015 17:48 V1
цитата:
Originally posted by С Э М:

Вы в конюшни так с себе подобными общайтесь, сельпо блин какое-то.На остальное мне так же фиолетова как и вам. "дойобываются"-(цитата) на улице а я вам в корректной форме писал. так что следите за своим ломаным русским языком.


Cпасибо, давно так не смеялся - про ломанный язык голос 'в конюшни' это сильно.

Вопросы третий раз повторить? Предмет-то хоть видали живьём?

С Э М
P.M.
17-3-2015 18:33 С Э М
цитата:
V1:

Cпасибо, давно так не смеялся - про ломанный язык голос 'в конюшни' это сильно.

Вопросы третий раз повторить? Предмет-то хоть видали живьём?

Сочувствую вам,видимо первая серьёзноё приобретение для вас. Но тут вы правы не спорю по приятнее в руках лежит чем "калашмат".

V1
P.M.
17-3-2015 18:57 V1
Ну вот возвращаемся к теме наконецто. Если вы пороетесь в данных мной выше линках то обнаружите что лет 7-8 назад а то больше 58й (858) стал не первым моим нарезным а как раз последним, если не считать Рюгер 10/22, купленным мной полуавтоматом. Так что (опять) мимо. Ойкать не устали, ясновидящий?


PS

цитата:
Originally posted by С Э М:

Сочувствую вам,видимо первая серьёзноё приобретение для вас.


Это должо было быть ещё одним образцом некорявого йазыка, да, Серьёжа?
С Э М
P.M.
17-3-2015 21:12 С Э М
цитата:
V1:
Ну вот возвращаемся к теме наконецто. Если вы пороетесь в данных мной выше линках то обнаружите что лет 7-8 назад а то больше 58й (858) стал не первым моим нарезным а как раз последним, если не считать Рюгер 10/22, купленным мной полуавтоматом. Так что (опять) мимо. Ойкать не устали, ясновидящий?


PS
Это должо было быть ещё одним образцом некорявого йазыка, да, Серьёжа?

Да не хочется мне рыться, смысл, не люблю бряцать регалиями, мне вашего хвастовства хватит для утехи. Я очень рад, что эта игрушка вас порадовала. Я тоже люблю раритеты но если бы он был со складным прикладом взял бы не задумываясь. Мне больше нравится более компактное чем "вёсла".

V1
P.M.
17-3-2015 23:25 V1
А как раз складной родной приклад у VZ cделан отлично. Не то чтобы он блещет удобством, но лёгкий и не люфтит, в отличие от многих афтермаркетов что лепят на те же СКСы.
С Э М
P.M.
18-3-2015 06:11 С Э М
цитата:
V1:
А как раз складной родной приклад у VZ cделан отлично. Не то чтобы он блещет удобством, но лёгкий и не люфтит, в отличие от многих афтермаркетов что лепят на те же СКСы.

Я держал в руках такой мне очень понравился но из обоих не стрелял, но предположу, что стрельба комфортная ну и точность наверно выше, конструкция рамы с поршнем другая, допуски мини.и т.д всё это влияет на качество и точность стрельбы, но это только предположение при учёте не заезженного ствола.

FRAG
P.M.
18-3-2015 08:06 FRAG
Стреляет взор хорошо, 5-6 см на 100 м группы.
Но штатный складной приклад у меня люфтил, не смотря на то, что ось была подварена импортёром/сертификатором вместе с кнопкой, чтобы кнопка не нажималась, а приклад, соответственно, не складывался. Это из-за требования нашего законодательства о невозможности выстрела при сложенном прикладе.
Из-за люфта разброс увеличивался до 20см/100м. Группы собрались только после того, как приклад перестал люфтить.
Помимо этого, приклад не даёт упора щеке, голова на весу или прижата челюстью, а не щекой, однообразия вкладки нет.
Кроме того, массивная антабка этого приклада, расположенная слева, во фронтальной стойке приходит прямо в нос и бьёт в него при отдаче, что раздражает. Комфортно в фронтальной стойке стрелять не получалось, только в ступоре биатлониста. В общем, штатный складной приклад говно, хуже только приклад АКМС. У того ещё и затыльник поворачивается ребром вечно не
вовремя.
Смена приклада на фиксированный полиамидный или альтернативный от фаб дефенс решит эти проблемы.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин Grand Power SA58 Semi (VZ58) ( 1 )