Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Какой карабин в 308 посоветуете ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой карабин в 308 посоветуете

Elemer24
P.M.
28-2-2015 17:24 Elemer24
Может и повезло, но у нас в сибири где тайга непролазная и болота непроходимые и не такое бывает..
sv-2
P.M.
28-2-2015 17:51 sv-2
цитата:
Может и повезло, но у нас в сибири где тайга непролазная и болота непроходимые и не такое бывает..

По этому аккуратней нужно с нарезным,а тем более с колошматами, при стрельбе на 300м
От них ,что угодно можно ожидать
Elemer24
P.M.
28-2-2015 17:56 Elemer24
зато с них можно больше выстрелов успеть сделать
sv-2
P.M.
28-2-2015 18:29 sv-2
цитата:
зато с них можно больше выстрелов успеть сделать

По количеству выстрелов на охоте, им равных НЕТ!
Amateur
P.M.
28-2-2015 18:53 Amateur
цитата:
sv-2:

По количеству выстрелов на охоте, им равных НЕТ!

я как то раз за дерево спрятался(на полном серьезе) когда в соседнем распадке "строчить автоматчики "неожиданно начали,не ровен час зацепят не званного гостя.. . козел видать в бронежелете был и от них с квадратными глазами на меня выскочил.... .

Владимир 150РУС
P.M.
28-2-2015 19:25 Владимир 150РУС
цитата:
Originally posted by Amateur:

козел видать в бронежелете был и от них с квадратными глазами на меня выскочил.... .


Если сразу не попал, то скорость уже не поможет!
Это ко всему относится)
sv-2
P.M.
28-2-2015 22:34 sv-2
цитата:
Если сразу не попал, то скорость уже не поможет!
Это ко всему относится)

К колошматам не относится!
Там первый прогревочный,а потом куда кривая выведет
Z_A_V
P.M.
1-3-2015 01:03 Z_A_V
цитата:
Elemer24:
И еще для себя сделал вывод, пообщавшись в ЖИВУЮ с таежниками, что для тайги лучше полуавтомат, а если где и в поле лось выскочит,или косача сбить то с вепря на 300 метров можно смело стрелять, при умении конечно.
Там у Вас таежники какие настойки употребляют в это время года? На чем?
Лучшая кучность серийного Вепря, с оптикой, с упора (с сошками) это 2 МОА, т.е. на 300м это 35см. Это в лучшем случае. Подобранным боеприпасом, без учета ветра. Да и лося, чтобы из 308 калибра вальнуть на 300м раз пять будете шмалять.

Владимир 150РУС
P.M.
1-3-2015 21:39 Владимир 150РУС
цитата:
Originally posted by Z_A_V:

Изначально написано Elemer24:
И еще для себя сделал вывод, пообщавшись в ЖИВУЮ с таежниками, что для тайги


цитата:
Originally posted by Z_A_V:

Да и лося, чтобы из 308 калибра вальнуть на 300м раз пять будете шмалять.


Может я не понимаю что такое тайга и какая она бывает, но в той которую я видел о таких дистанциях только читать на просторах инета.
Z_A_V
P.M.
1-3-2015 22:12 Z_A_V
цитата:
Владимир 150РУС

Ко мне то, Владимир, какие вопросы? Или Вы считаете, что 300м это нормальная дистанция стрельбы для 308 Свина по лосяре?
Владимир 150РУС
P.M.
2-3-2015 00:04 Владимир 150РУС
цитата:
Originally posted by Z_A_V:
Ко мне то, Владимир, какие вопросы?


Никаких вопросов к Вам нет, лишь хотел сказать что в той тайге в которой я был 300 метров нигде не стрельнешь, так как далее 100 метров просто ничего не увидишь, тем более человек говорит про тетерева на 300 метров и
цитата:
Originally posted by Elemer24:

но у нас в сибири где тайга непролазная и болота непроходимые


А по лосяре можно и с рогатки на пиЦЦот метров стрелять, только что толку то.. . А с Вепря наверное можно, пусть даже 4 минуты кучности на 300 метрах это кружок 36 см только ТЕХНИЧЕСКОЙ КУЧНОСТИ ОРУЖИЯ, пуля конечно может и в центр ляжет, а может и в краешек.. . Мне кажется что именно Свин308 на лосяру на 300 метров способен, вот только кто ж ему даст, в смысле стрелка и обстоятельств выстрела...
Amateur
P.M.
2-3-2015 03:58 Amateur
цитата:
Владимир 150РУС:

Может я не понимаю что такое тайга и какая она бывает, но в той которую я видел о таких дистанциях только читать на просторах инета.

когда подьем может занимать несколько часов,то и прострелочные киллометровые дистанции не редкость... парковых зон,пардон ровнин у нас практически нет... разве что поля под посадку.... .

vovanchik151174
P.M.
2-3-2015 10:41 vovanchik151174
Тайга бывает разная, а лосей на севере обычно на марях стреляют, а там расстояния очень большие и почему бы с 308 калибра лося не стрелять на 300м ,вполне нормальное расстояние... Ну конечно тетерев и 300м это ну слишком охотничья байка для вепря!!!
sv-2
P.M.
2-3-2015 12:01 sv-2
цитата:
и почему бы с 308 калибра лося не стрелять на 300м ,вполне нормальное расстояние...

Вот вам и говорят,что калибр у охотничьего карабина,дожен быть 30-06!
Вот для такой пулки ohotnik.com 300м вполне раьочее! А то ведь бегать начнет
vovanchik151174
P.M.
2-3-2015 12:56 vovanchik151174
Мне говорят? мне тА зачем, где я сейчас живу лосей нет, а если встречу я его от радости зубами загрызу, уж больно сильно мне его губа вареная нравится... А когда жил на севере то стрелял сперва с скса и кавалерии, а потом с тигра 54го и ваш 30-06 мне и даром не нужен... я своё люблю родное!!!
sv-2
P.M.
2-3-2015 13:15 sv-2
цитата:
и ваш 30-06 мне и даром не нужен... я своё люблю родное!!!

Мазохизм, называется
vovanchik151174
P.M.
2-3-2015 13:23 vovanchik151174
Обоснуйте в чем? ну допустим ваш супер импорт ценой в 300-500р за патрон летит на 1см кучнее чем мой в 54м калибре Новосибирский за 30-40р за патрон, но есть одно НО... я по такой цене за патроны стреляю помимо охоты столько сколько душа пожелает и соответственно навык стрельбы я теряю меньше, а это значит что на охоте разницы не будет в вашем сантиметре никакой, только не говорите что из наших патронов одни подранки, у меня такого не бывает и думаю не только у меня.. .
sv-2
P.M.
2-3-2015 13:51 sv-2
цитата:
у меня такого не бывает и думаю не только у меня.

Бывает! Правильных охотничьих пуль, выбор НОЛЬ! Раньше изврашялись пилением носиков, но помогало мало. Лось после пяти попаданий 54го, с 50м долго кувыркается, пока в ЦНС не попадешь Сейчас все проще ,купил пачку буржуинских,для ответственных выстрелов и забыл .
Но ватники они упертые ,до последнего вздоха будут чесать правое яйцо левой рукой
vovanchik151174
P.M.
2-3-2015 14:11 vovanchik151174
Не выдумывайте про лося и 54й с пятью попаданиями, может с сксом перепутали, про скс поверю бывало пока не нашпигуешь не падает как броненосец прет, а после 54го ложится как осиновый лист... По поводу ватников вы что из Масквы ,профиль не смотрел, но только от туда такие речи, давно сами тА сняли.. .
sv-2
P.M.
2-3-2015 14:29 sv-2
цитата:
Не выдумывайте про лося и 54й с пятью попаданиями, может с сксом перепутали

Да нет не перепутал! Я ведь не в Москве живу,а то же в лесу
Та ,что все из практики.Лось он и в Африке лось.Бывает от 39го падает на месте,а бывает и от пяти 12к ,метров 100 может пробежать.
vovanchik151174
P.M.
2-3-2015 14:55 vovanchik151174
цитата:
sv-2:

Да нет не перепутал! Я ведь не в Москве живу,а то же в лесу
Та ,что все из практики.Лось он и в Африке лось.Бывает от 39го падает на месте,а бывает и от пяти 12к ,метров 100 может пробежать.

Ну если пять в пузо и то упадет, харе тут страху нагонять прям не лоси у вас а монстры неубиваемые... попадать нужно нормально.

PriyS
P.M.
2-3-2015 15:19 PriyS
цитата:
прям не лоси у вас а монстры неубиваемые...

Ага, вот такие

sv-2
P.M.
2-3-2015 18:59 sv-2
цитата:
Ну если пять в пузо

Ну пять в пузо, с ружья ,это очень кучно!Не каждый так сможет
nikiv61
P.M.
7-3-2015 08:36 nikiv61
Про споры с калибрами и конструкциями пуль понятно, вечная тема)))
Вот про вес Тигра не понял. Мой в 9-ке по весу легче любого Вепря. Вот развесовка на ствол, да есть. Нахрена ему ствол 565 мм и набалдашник длинный притулили не совсем понятно. Ведь для охоты делали, хватило бы и 520 мм и короткого компенсатора, сразу баланс изменился. Хоть бери ножовку и отпили "лишнее"))))
Elemer24
P.M.
7-3-2015 15:24 Elemer24
Съездил, пострелял с Вепря, с Сайги и с Лося, еще больше запутался в этих карабинах... с импортом как то проще было. Вобщем по итогам стрельбы впечатлил только Лось 7-1 и то не очень.. .
jasav
P.M.
7-3-2015 17:06 jasav
цитата:
И еще для себя сделал вывод, пообщавшись в ЖИВУЮ с таежниками, что для тайги лучше полуавтомат, а если где и в поле лось выскочит,или косача сбить то с вепря на 300 метров можно смело стрелять, при умении конечно.

о, земляк в теме, приятно почитать о муках выбора )))
в принципе советовать в выборе ружа - это как в выборе женщины - дело сугубо неблагодарное , потому просто интересно послушать критерии выбора и что купят ))

сразу хотел бы поинтересоваться почему только п\а ??? у него же куча минусов.
опять же , если п\а - логично предположить х54 патрон (цена вопроса) и , либо тигра короткого либо (если денег швах) сайгу ??? вепрь это ни то ни се.
почему выбор таков?

зы если будешь у нас , зайди в магазин на судостроительной - выбор отечественного оружия большой и цена самая интересная в городе.
зыы косача на 300 с вепря??? в поле??? это только в избе после пары стаканов под печенку ))))


цитата:
впечатлил только Лось 7-1

у этого горе карабина постоянно магазины выпадывают , их надо привязывать на веревочку)))

kgs81
P.M.
7-3-2015 19:41 kgs81
Только Blaser R93 при наличии финансовых возможностей или Тигр с коротким стволом и складным прикладом. Еще как вариант CZ 550
jasav
P.M.
7-3-2015 20:43 jasav
цитата:
Только Blaser R93 при наличии финансовых возможностей или Тигр с коротким стволом и складным прикладом. Еще как вариант CZ 550

ты в канских окрестностях бывал ? ))) какой блезер , там сайги мк03 в х39 за глаза на все ,что там бегает )))

kgs81
P.M.
7-3-2015 21:47 kgs81
цитата:
jasav:

ты в канских окрестностях бывал ? ))) какой блезер , там сайги мк03 в х39 за глаза на все ,что там бегает )))

Неа, не бывал, но примерно догадываюсь. Пади как у нас в Тоджинском районе. Если это так же как я думаю, то СКС с прицелом 1-4 крата за глаза хватит. Но его спуск просто кошмарен, но опять же для стрельбы на коротке пойдет.
У нас в республике тоже тайга, но с горами, поэтому рабочие дистанции от 200 до 500 метров, болты рулят. Вепри вообще не катят из-за веса и низкой кучности. Сайга недалеко ушла. СКС предпочтительней, так как легче и разворотистей, отдача у патрона не критична и можно делать серии прицельных выстрелов, а не искать цель после каждого.
У меня было 2 полуавтомата и все продал (скс, сайга). Стреляю из них дурно, знаю, что есть второй, третий и так далее выстрел, поэтому халтурю, а с болтовой винтовкой лишь один выстрел, второго будет не дано, из чего в каждый выстрел приходится вкладываться и стрелять вдумчиво.
Мение деревенских вообще рекомендовал бы особо в расчет не брать. Поначалу сам их слушал, дослушался. Да, они больше добывают зверя, байки травят умело, опытом делятся, в том числе какое оружие должно быть у настоящего охотника. Но не надо забывать, что и зверя он видят чаще, чем мы - горожане. Но чем плотнее с ними охотишься, тем больше видишь то несметное количество промахов, которые они допускают. Так что на каждое добытое животное приходится опупенное количество промахов, которое мы, горожане, не можем себе позволить.
Я вообще считаю, что иметь возможность производить большое число полуавтоматических выстрелов это зло. Когда в тайге слышу выстрел, а затем второй, третий, то знаю, что стреляют по убегающему зверю, а значит первый был промах, так же как и все последующие, так как попасть в зверя спасающего свою жизнь на максимально возможной скорости почти провальное занятие. Есть конечно спецы, но их единицы. Сам сколько раз пробывал, но не выходит. Я в таких при промахе не стреляю, так патроны целее будут, а если подранок, так вообще лучше оставить его. Тот в 200 метрах ляжет и дойдет спокойненько. А ты в это время послушаешь очередную деревнскую байку про козлов в бронежилетах ))

Алеша 86
P.M.
7-3-2015 22:37 Алеша 86
цитата:
Originally posted by vovanchik151174:

прям не лоси у вас а монстры


Своего первого лося девятью Полева6 нашпиговал. Пер как танк, даже собак не замечал. Сначала стоял он не очень - только зад видно было. Думал колеса спущу и никуда он не денется. Дуплет, лось чуть присел и побежал. Метров через 50 встал, собаки тормознули. Дальше подхожу еще дуплет, уже по лопатке, опять поломился. Потом уже не думая просто палил в угон. На тот момент наслышен был про данную пулю, типа ложит с первого выстрела, а тут такая беда. Вобщем похоже я изнурил лося бегом и он упал. Когда шкурили насчитал девять дырок, ни одной навылет. После этого было добыто еще несколько лосей, уже с умом и меньшими затратами (основание шеи очень убойное место). Потом купил Чижика 550 308. Вот тут реально понял, что нарез мне больше подходит для моих задач. За этот сезон добыто три лося, потрачено три патрона. Расстояния разные, но до 100 метров. Целился во всех случаях чуть ниже позвоночника - классический кувырок через голову и лось в конвульсиях на земле, только подбежать и дорезать. Короче ощущения по 308 калибру - как буд-то я увеличил мужское достоинство в три раза и теперь обворачиваю его вокруг ноги, а мне все завидуют.
jasav
P.M.
8-3-2015 05:48 jasav
цитата:
Неа, не бывал, но примерно догадываюсь.

болотины там и не видать нихера дальше 50м )))) болт это да, но до него многим дойти надо , сразу не верят. а кто то и не доходит ))) дело хозяйское.


с другой стороны у нас сейчас выбор не так уж и велик, как может показаться. если патрон надо дешевый это только х54 , а под него единственно надежное это тигр, опять же в тайге только!! короткий.

308й это больше для болта , да и патрон дороже. вепрь - это надо быть шварценегером и дальше километра от авто не отходить )))


цитата:
Короче ощущения по 308 калибру - как буд-то я увеличил мужское достоинство в три раза и теперь обворачиваю его вокруг ноги, а мне все завидуют.

вот он , "верхний пенис" )))) моя плакаль )))) искреннее описание ))

makarov24
P.M.
8-3-2015 07:15 makarov24
цитата:
в канских окрестностях бывал

цитата:
Тоджинском районе

Живу в Канске, у вас бывал. Приблизительно одинаково.
jasav
P.M.
8-3-2015 07:42 jasav
цитата:
Живу в Канске, у вас бывал. Приблизительно одинаково.

ну по ружжу то скажи чего парню брать нужно, тебе , как промысловику, да еще и "из деревни" - карты в руки)))

makarov24
P.M.
8-3-2015 09:24 makarov24
цитата:
карты в руки)))


Неблагодарное это дело- советы давать. Тем паче когда "косача на 300"
Ты моё мнение знаешь. Кто умеет тот и из гладкой одностволки наваляет больше чем другой из ... . "модного" карабина.

Если про меня так я бы скс взял лучше в 308, чоб всех медведей, которые выпрыгивать будут из-за сосен, валить наглушняк, а то сцуко проходу просто нет уже от них. Дорог нет дак они бля по беждорожью ходят, да всё стаями, стаями (перепуганный смайлик как поставить?)
makarov24
P.M.
8-3-2015 10:24 makarov24
Вот кстати "фарш" от попадания 7.62х39 нр,
И что теперь только 22лр
click for enlarge 1280 X 1024 168.7 Kb
jasav
P.M.
8-3-2015 11:51 jasav
цитата:
чоб всех медведей, которые выпрыгивать будут из-за сосен, валить наглушняк, а то сцуко проходу просто нет уже от них. Дорог нет дак они бля по беждорожью ходят, да всё стаями, стаями


так я и говорю - токма тирг короткий в х54 )) не пожалеет ...

зы кстати . смех смехом, но если б не мое стойкое желание иметь болт, я бы брал только тигру короткого и только под х54. и никаких проблем с патронами , санкциями и т.д.

streloklubitel
P.M.
10-3-2015 16:31 streloklubitel
тетерев за 300 метров из вепря - таких баек я еще не слышал
makarov24
P.M.
10-3-2015 17:00 makarov24
цитата:
так я и говорю - токма тирг короткий в х54 )) не пожалеет ...

Тигра это конечно аппарат, но не за такие деньги, надо очень сильно родину любить, чтобы по цене соизмеримой с нормальной иномаркой брать конверсионный костыль
jasav
P.M.
10-3-2015 18:35 jasav
цитата:
Тигра это конечно аппарат, но не за такие деньги, надо очень сильно родину любить, чтобы по цене соизмеримой с нормальной иномаркой брать конверсионный костыль

ну это тоже как поглядеть - чел п\а хочет, а он хоть как дороже болта должен быть (это я ,как инженер механик говорю ) , а скока стоит импортный п\а - бенели например ? а разве их надежность можно сравнить с свд ? нет ,конечно.

так что рублей 50 - 60 за короткого тигру, это , имха, вполне себе адекватные бабки )))

евгений.79
P.M.
10-3-2015 18:56 евгений.79
цитата:
но не за такие деньги, надо очень сильно родину любить, чтобы по цене соизмеримой с нормальной иномаркой брать конверсионный костыль

gou.tiu.ru покажите нормальную иномарку за эти деньги? Продам Сайги обновление: 20.11.15

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Какой карабин в 308 посоветуете ( 3 )